Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Семь больных малышей, 2 мес - мико, кальцевироз


tesoro
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Мне дали срок до конца августа, чтобы я их пристроила иначе с территории общежития всех вывезут в лес :( Помогите с пристройством! Малышики очень красивые, папа Британец (тоже уличный, без глаза)

Забрала двоих на лечение. Остальных полноценно лечить не могу. После улучшения пошла вторая волна вируса, опять загноились глаза

 

6e2cdd340b46.jpg

dd3987d405be.jpg

beea50015cb8.jpg

e751c106b4de.jpg

597fb9ea26d9.jpg

24bcb7be88ab.jpg

 

Начало темы

Московская область, Одинцовский район, 10 км от МКАД (Красногорск, Одинцово, Крылатское)

Под окнами моего дома есть маленькое огороженное забором одноэтажное общежитие, где живут приезжие рабочие с соседнего предприятия. Два года назад кто-то из них приютил у себя котенка, Лизу. Потом этот человек уехал, а кошечка осталась на улице. Нашла себе местечко-домик на крыше общежития. Понемногу ее подкармливали сами рабочие. Год назад в мае она родила 4 котят, все оказались девочки.

Все четверо (кроме Лизы) так и остались жить в "гнезде" на крыше. Попытались отловить и отвезти на стерилизацию, не вышло. Очень дикие. В мае трое из "котят" сами стали мамами. :cry2:

На днях котята с кошками спустились вниз и живут под домом, рядом с местом кормления. Малышей оказалось 8 штук, им не больше 2 месяцев. У семерых глазки были полностью слипшиеся от гноя, желтого цвета. Оказала первую помощь - промыла пяти малышам глазки (кого смогла поймать) раствором пенициллина и заложила тетрациклиновую мазь. Каждый день к сожалению, их контролировать не могу, т.к. живу сейчас в Звенигороде. Через пару дней у половины, у кого было не сильно запущенное состояние, глазки стали чистыми нормальными. У четверых гноя нет, но глаза мутные с пеленой и задернуты красной пленкой. Мамы кошки кормят всех вместе, стали более ручными уже подходят трутся об ноги, встречают когда я прихожу их кормить. Когда разберусь с малышами, надо будет всех стерилизовать.

Планирую сегодня взять одного из малышей и отвезти в "Кобру", сдать анализы на инфекции и показать офтальмологу. Деньги на лечение и стерилизацию я найду. Все лекарства куплю

Взять к себе домой на время лечения не могу. У меня 5 кошек

Нужна помощь в руках и передержке. Поскольку малышам наверняка назначат уколы антибиотиков, а их делать я не умею. Одна точно не справлюсь

 

ПОМОГИТЕ, пожалуйста, спасти слепнущих малышей! Сердце разрывается, как их жалко.

c996ba606952.jpg

 

 

8 июля 5 малышам удалось первый раз промыть глазки пенициллином и заложить тетрациклиновую мазь

11 июля - у половины малышей глазки почти в норме, у более тяжелых гноя пока нет но краснота не спала.

13 июля - отвезла одного из тяжелых в клинику на осмотр. Конъюктива приросла к роговице. Нужна будет операция, но пока глаза надо вылечить. У троих похожее состояние.

14 июля - везу взятые смывы в лабораторию сдать на микоплазмоз и хламидиоз

14 июля - сданы анализы на микоплазму, хламидии, кальцивироз и ринотрахеит. Результат 17-го. Двое самых тяжелых временно забраны домой для начала полноценного лечения.

15 июля - вечером у обоих малышей хороший аппетит, но продолжают плакать. Переехали в просторную клетку

16 июня - тяжелые малыши стабильные. Есть улучшение общего состояния. Глазки пока не лучше. Продолжаем лечить. Аппетит хороший, но понос и вздутый животик. Оба подвижные, Лучик особенно игривый. Любят руки, плачут, если больше часа одни. Ждем результатов анализов

17 июля - обнаружен микоплазмоз и кальцивироз :( будем корректировать лечение

18-23 июля лечимся, без изменений. У Лучика пару дней назад начал краснеть глазик.

26 июля были у Ротанова. Глазки у Лучика лечению не подлежат. Так и останется почти слепыш. Руководство общежития дало срок до конца августа, чтобы решить вопрос с кошками - 7 котят пристроить и 7 кошек стерилизовать. :(

29 июля у черныша на улице снова сильно загноились глаза, поймать и обработать не удалось. :( Сделала фото Лучика. У Буси на звук фокусировки от фотоаппарата начинаются мелкие судороги нижней челюсти с попискиванием. Ужас , что это нервное?

30 июля у Лучика появился насморк :( из лечения продолжаем юнидокс и солкосерил гель. Этого явно недостаточно, хотя офтальмолог сказал, что вообще ничего не надо.

11 августа Лучик и Буся переехали на дачу, две недели уже лечим гомеопатией по рекомендации офтальмолога Яценко.

Изменено пользователем tesoro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую картину на глаза у маленьких котят даёт ринотрахеит, вирус кошачьего герпеса - и анализы не нужны, и офтальмолог тоже - после тетрациклинки могут назначить флоксал глазные капли ( в человеч. аптеке 270 р. - содержит антибиотик с широким спектром действия), попробуйте прокапать. Еще хорошо после него баларпан - протектор роговицы, и потом солкосерил, это уже потянет на 1000, у меня остались, только мне трудно с Вами пересечься. Плёнка на глазах рассосётся через неделю.

 

Уколы антибиотиков малышам не нужны, т.к. у них была вирусная, а не бактериальная инфекция, раз наступило улучшение - бактериальной инфекции нет, если только имунофан проколоть - стимулировать иммунку. А то и так на хорошем питании поправятся - природа своё возьмёт получше ветеринаров. Ох, ветврачи иногда любят разводить клиентов, так что надо прислушаться к советам опытных форумчан, пролечивших много таких бедолаг, а не некоторых вет.врачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Сегодня в Кобру не поехали. Сказали по телефону, что офтальмолога сегодня нет, и поэтому лучше ехать к терапевту завтра, чтобы если что, можно было офтальмолога позвать. Купила сегодня пока пластиковую переноску.

Завтра наверное поеду с этим рыжиком, у него дела не очень. Когда я его увидела первый раз глаза были плотно слипшиеся, он даже два раза со слепу падал с крыши (около 3-х метров), работяги его наверх обратно в гнездо поднимали. Так вроде не хромает. Он самый ручной, ничего не боится, когда глаза протирала даже не вырывался. С остальными пришлось изрядно помучиться, пищат, царапаются. Пока второй раз не обрабатывала.

Я боюсь, не слишком ли запущенное состояние глаз? Глазки пока не гноятся (уже 3 дня после обработки), но очень красные и пленкой затянуты, такое впечатление что в разные стороны. Поэтому я думала, может уже офтальмолог нужен?

Кормлю всех кормом Katty из банок + почти через день покупаю простоквашу (очень любят)

Вот мой смелый рыжик

785d7098359c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такую картину на глаза у маленьких котят даёт ринотрахеит, вирус кошачьего герпеса - и анализы не нужны, и офтальмолог тоже - после тетрациклинки могут назначить флоксал глазные капли ( в человеч. аптеке 270 р. - содержит антибиотик с широким спектром действия), попробуйте прокапать. Еще хорошо после него баларпан - протектор роговицы, и потом солкосерил, это уже потянет на 1000, у меня остались, только мне трудно с Вами пересечься. Плёнка на глазах рассосётся через неделю.

 

Уколы антибиотиков малышам не нужны, т.к. у них была вирусная, а не бактериальная инфекция, раз наступило улучшение - бактериальной инфекции нет, если только имунофан проколоть - стимулировать иммунку. А то и так на хорошем питании поправятся - природа своё возьмёт получше ветеринаров. Ох, ветврачи иногда любят разводить клиентов, так что надо прислушаться к советам опытных форумчан, пролечивших много таких бедолаг, а не некоторых вет.врачей.

Скажите, пожалуйста, т.е. Вы считаете, что сдавать анализы нам не стоит? К врачу все таки свожу, т.к. мне нужна четкая схема действий - сколько и чего котятам давать, капать, мазать. В Кобре более менее не разводят, по сравнению в Белым Клыком и Зооветом. :angry:

 

И еще вопрос, хочу потом одного малыша забрать к мужу на работу (живет один котик 8 месяцев, его братика неделю назад разорвали собаки, охрана не досмотрела и на территорию куда они выходили гулять, пропустила, и он сильно без него скучает :( ) . Когда можно будет сделать прививки? И когда его можно будет присоединить к здоровому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сдавать анализы нам не стоит? К врачу все таки свожу, т.к. мне нужна четкая схема действий - сколько и чего котятам давать, капать, мазать.

потом одного малыша забрать (живет один котик 8 месяцев..). Когда можно будет сделать прививки? И когда его можно будет присоединить к здоровому?

Осложнения на глаза после рино офтальмолог мне лечил без анализов.

Если малыши не чихают и не сопливятся - острая стадия болезни прошла, этот герпес остаётся в носительстве (встраивается в клетку хозяина), на этом этапе анализы его не выявят, при стрессе(операция) может вылезти и заразить непривитых котов. Т.е. здоровому дворовому коту с крепкой имункой переболевший малыш не страшен, т.к. из глазок, даже с плёнкой, вирус не выделяется: он сделал своё черное дело, а дальше уже идёт воспалительный процесс по своим законам ( и по этим законам плёнка и краснота пройдут спустя время, не волнуйтесь - это как шрам от пореза)

По срокам прививки после рино мне говорили выждать, кажется, 8 недель, но тут лучше к ветврачу, если всё равно собираетесь.

По поводу чёткой схемы действий - у каждого ветврача своя схема, важно попасть на нормального, проверенного врача. И врач видит котёнка 15 мин, а Вы - каждый день, мне врачи давали такие рекомендации, что впору малыша заколоть (я поправила дело гомеопатией)

 

ПС По причине отсутствия дома компьютера на форуме не всегда, звоните 915 136 16 84

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вернулась из Кобры, прогноз не утешительный. Малышу потребуется операция, т.к. воспаленная конъюктива уже приросла к роговице. Прописали (лекарства уже все купила)

Тобрекс по 2 капли 3 раза в день

Ципромед по 2 капли 3 раза в день

тетрациклиновая мазь 2 раза в день

Все с интервалом в 15 минут

21 день (!!!)

А потом консультация снова.

КАК ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ?! :cry2: Если утром и вечером еще хоть как то реально по 45 минут на это тратить то в обед как, если на работе?

Посмотрела свои фотки, было оказывается вообще девять :(

aaa7d65e1d61.jpg

Всего тяжелых 3 малыша, четвертый более менее. Трое практически здоровы. А вот где еще двое так не пойму, нет трехцветной девочки и черного мальчика, уже не сколько дней :cry2: похоже погибли, внизу так и не появились

 

два мальчика

fab1d4ae3b17.jpg

еще пацан, очень шустрый и пугливый

d18897cff7b5.jpg

красивая девочка

eb9705decfee.jpg

вторая девочка

http://s58.radikal.ru/i161/1207/7c/0adc03b27b82.jpg

серый котик

b3740c08c3f3.jpg

и рыжик Лучик, который ездил к врачу

7669c385f094.jpg

 

0adc03b27b82.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор/куратор!

В первом посте темы по правилам раздела Скорая помощь

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=136329

минимум один раз в день должна размещаться обновленная информация о состоянии и местонахождении(передержка, стационар и т.п.) животного.

Так же первый пост должен быть максимально информативным для понимания текущей ситуации в теме и содержать:

*Ник куратора животного;

*Ссылка на тему с финансовым отчетом в разделе «Требуется финансирование».

При фиксированной сумме расходов, фин. отчет может быть размещен в первом посте основной темы. Если фин. помощь не собирается, необходимо это указать;

*В случае если запланировано размещение животного в стационаре ветеринарной клиники, указывается наименование клиники, стоимость пребывания животного в день (без учета стоимости медицинских манипуляций), а также ориентировочные расценки за единицу услуги;

*Ник передержки и ссылку на тему;

В случае, если услуги по передержке оказываются лицами не зарегистрированными на данном ресурсе, необходимо указать имя хозяина передержки, стоимость услуги и территориальный признак нахождения передержки (район, улица, станция метро и т.п.), указать ник пользователя, рекомендовавшего передержку и обладающего полной информацией по ней

Если у автора темы нет возможности обновлять информацию, можно обратиться к любому модератору данного раздела посредством кнопки «Жалоба», изложив информацию для размещения .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый автор/куратор!

Спасибо! Но я не понимаю, как отредактировать свое первое сообщение! Где кнопка правки?!!! :blink:

И денег я ни у кого не прошу, поэтому отчитываться, я думаю о своих собственных расходах, мне не нужно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tesoro, Вы можете присылать обновление через кнопку Жалоба. Если Вы не обращаетесь за помощью деньгами, то фин.отчет не нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор как с вами связаться ?хотели вам предложить передержать 2 котеек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем такие новости, анализы я сегодня в институт молекулярной диагностики отвезла. Сдала на микоплазмоз, хламидиоз, кальцевироз и ринотрахеит.

В обед удалось полностью прокапать Лучику рыженькому. Вечером приняли с мужем решение забрать пока двух самых тяжелых Лучика и полосатика (имя не придумали) домой. Потому что полноценно лечить их на улице нереально. Разместили пока временно в большой коробке в коридоре.

http://s018.radikal.ru/i501/1207/7a/09698dc2d910.jpg

Моя кошка с тремя котятами подростками пока на даче.

Состояние котят тяжелое. :( Не знаю или так вирус на них действует или недоедание из-за слепоты. Или все вместе. Глаза месиво. Лучик сопит, видно насморк. И мне кажется он после вчерашней поездки к врачу стал более вялым. :(

Результаты анализов будут во вторник вечером.

Автор- Кобра не самый лучший вариант клиники. Езжайте лучше в Айболит)
Спасибо! Это тот который не доезжая Красногорска? А почему Айболит лучше, более опытные врачи?

Сейчас то наверное нет смысла опять их к врачу тащить?

А кто знает, то лечение, которое нам прописали как, достаточное?

И чем кормить таких болеющих малюток?

Я своих домашних кормлю так (кто на сухой корм не перешел еще)

детское питание мясное пюре Тёма размешиваю с рисом или гречкой. Где то пару раз в неделю куриный суп (очень любят). Простоквашу почти каждый день. Раз в неделю отварную рыбку. Из кормов для котят Анимондо

 

 

 

 

09698dc2d910.jpg

 

 

Автор как с вами связаться ?хотели вам предложить передержать 2 котеек

почему то не могу Вам написать личное сообщение, пишет "Вам запрещено использовать личные сообщения на форуме" :(

напишите, пожалуйста, на почту vas03(собака)yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем такие новости, анализы я сегодня в институт молекулярной диагностики отвезла. Сдала на микоплазмоз, хламидиоз, кальцевироз и ринотрахеит.

В обед удалось полностью прокапать Лучику рыженькому. Вечером приняли с мужем решение забрать пока двух самых тяжелых Лучика и полосатика (имя не придумали) домой. Потому что полноценно лечить их на улице нереально. Разместили пока временно в большой коробке в коридоре.

http://s018.radikal.ru/i501/1207/7a/09698dc2d910.jpg

Моя кошка с тремя котятами подростками пока на даче.

Состояние котят тяжелое. :( Не знаю или так вирус на них действует или недоедание из-за слепоты. Или все вместе. Глаза месиво. Лучик сопит, видно насморк. И мне кажется он после вчерашней поездки к врачу стал более вялым. :(

Результаты анализов будут во вторник вечером.

Спасибо! Это тот который не доезжая Красногорска? А почему Айболит лучше, более опытные врачи?

Сейчас то наверное нет смысла опять их к врачу тащить?

А кто знает, то лечение, которое нам прописали как, достаточное?

И чем кормить таких болеющих малюток?

Я своих домашних кормлю так (кто на сухой корм не перешел еще)

детское питание мясное пюре Тёма размешиваю с рисом или гречкой. Где то пару раз в неделю куриный суп (очень любят). Простоквашу почти каждый день. Раз в неделю отварную рыбку. Из кормов для котят Анимондо

 

 

 

 

09698dc2d910.jpg

 

 

 

почему то не могу Вам написать личное сообщение, пишет "Вам запрещено использовать личные сообщения на форуме" :(

напишите, пожалуйста, на почту vas03(собака)yandex.ru[/q

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новички не могут писать в личку поэтому у вас не отправляется я позвонила клеопатре и она мне сказала она вам завтра напишет на почту

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжий давал нам спать сегодня с перерывом в пол часа, все время плакал и пытался вылезти. Серому котику сегодня значительно хуже :( со вчерашнего вечера ничего не ест, забился в уголок, совсем не движется. Очень боюсь, что не выживет. Рыжий повеселее, пытается играть, все время норовит вылезти из коробки.

Я вот думаю, может я вообще зря их от мамы оторвала на лечение. :cry2: Может серого обратно отнести? Пока от лечения никакого эффекта нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила малышам просторную клетку. Вечером оба очень хорошо поели Проплан NС и немножко заменителя кошачьего молока. Но продолжают оба плакать. Я думаю не переели ли, может животик болит теперь? Еще не какали со вчерашнего дня. Помассировала попу теплым влажным тампончиком - пока ничего. Полосатик оказалось девочка, к вечеру более живая.

Малыши, оставшиеся на улице, выглядят неплохо. Выходят кушать вместе с мамами. Не видела только сегодня серого, у которого один глаз совсем в мясо, вечером ему обработала глаза тетрациклином.

 

Еще купила для животиков Веракол и Лиарсил, для инъекций. Но в аптеке сказали, что можно сразу в рот. Что-то я сомневаюсь, не отравятся?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеопатра

котятам надо капать 3 раза в день, если вы не можете быть с ними весь день, вы нам точно не подойдете. Утром и вечером я и сама могу их лечить. Вопрос открыт на дневную обработку :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже без ночного кормления не обойтись, просят кушать в 3-4 часа ночи :worthy: Рыжий жидко покакал, но животики у обоих раздутые. Таких малышей можно глистогонить, и если можно, то чем лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно от чего понос. Может быть от смены корма, заглистованности, не дай бог вирус. Вы сдавали анализ на панлейкопению? При П. тоже понос((((( Лучше сдать, чтобы исключить этот вирус, от него большая смертность и лечение надо начинать как можно быстрее. А если глисты, то лучше под присмотром проглистогонить, следить чтобы интоксикация не началась. или лучше подождать недельку, чтобы котята окрепли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня осенью тоже была тема - раздутые животики у котят, причём до судорог дело доходило, врачи терялись и предполагали панлейк. - оказалось, энтероколит ( хотя у ваших + глисты ещё могут дать вздутие, т.к. уличные).

 

От вздутия то же что и детям - эспумизан, я давала ещё боботик - советовали на ПИКе, у нас лучше эспумизана пошёл. Нас вытянула гомеопатия - помимо лиарсина и веракола очень сильный препарат нормодигест. Многие ( и ветврачи) не признают гомеопатию. Многие (и в ветаптеке, где я покупала веракол - лиарсин) не умеют с ними обращаться. Отравиться рекомендуемой дозой гомеопатии невозможно. Через рот дают шарики - это сахарная пудра, смешанная с действующим веществом в мельчайшим разведении. Для инъекции это же действующее вещество разведено в дистилированной стерильной воде. Его также можно выпаивать в двойной дозе.

 

С глистами, конечно, очень тонкая грань, которую только на интуиции можно почувствовать - не вполне выздоровевшим от вирусов малышам нельзя (убъет), но и интоксикация и бурное размножение глистов ( особенно начинается с началом мясного прикорма) может доконать слабенького котёнка. Можно уменьшать интоксикацию, тот же эспумизан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сдавали анализ на панлейкопению? При П. тоже понос(((((

на него мне никто не сказал сдавать :( :( :( вторая тоже в туалет сходила, там твердая какашка с жидким вместе. может все таки на корм?

Подскажите пожалуйста, как правильно кормить?

Даю пока заменитель молока Беафар (не очень пьют), Проплан NC (им нравится, но на банке написано, что для взрослых кошек и собак на лечении), Тёму Петушок - очень нравится, ночью баночку слопали за раз. Кефир не нравится, попробую еще простоквашу дать попозже. Водичку чистую пьют. Рыжему закапала в ротик гомеопатию для животика, посмотрю как будет реакция.

Рыжий очень сильно просится на ручки, плачет. На руки берешь, чесалкой чешешь - урчит, весь крутится, только обратно положишь - такой плачь! У самой сил уже нет, голова кружится, не высыпаюсь. Сама я пока на больничном после серьезной операции. Насколько меня хватит не знаю. :worthy:

 

Привязала им ленточку в клетке и на краю ее кусочек пакетика и фольги. Лучик разыгрался, за уши не оттащишь, хоть отвлекся. Девочка Бусинка спокойная, почти не плачет.

Вот такой у нас домик, сегодня оба ходят уже в лоточек.

cce67f5d6183.jpg

08d22c38176a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЛЬГА С.Л.

Огромное Вам спасибо за рекомендации! :worthy:

А в каких дозах давать эспумизан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, эспумизан восемь капель - там на пузырьке капельница.

 

Панл. маловероятна - уже бы померли все. У меня дважды (!) у двухмесячных малышей Звенигородка выдавала положительно панлейкопению. Сажала на месяц отдельно. Ничего. Вот такая это вещь - анализы.

 

Не забудьте, что возможно обратное - сегодня взяли с улицы котёнка и сдали ему на п. - чисто. Через 2 недели - картина панлейкопении. Это значит, в последние дни на улице подцепил вирус, но в инкубационный период его лаборатория не увидит. Так что следим за общей картиной. Питание должно через 3 дня наладиться. Очень хорошо 2-3 крупинки креона в минимальной дозировке из капсулы - если кто-то принимает, поделится одной капсулкой ( они продаются по 10) - это ферменты для переваривания. Заварите травку ромашки, по 2 мл выпаивать - тоже хорошо от брожения и воспаления в кишочках котячьх. Не справляются они пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, эспумизан восемь капель - там на пузырьке капельница.

 

Панл. маловероятна - уже бы померли все. У меня дважды (!) у двухмесячных малышей Звенигородка выдавала положительно панлейкопению. Сажала на месяц отдельно. Ничего. Вот такая это вещь - анализы.

 

Не забудьте, что возможно обратное - сегодня взяли с улицы котёнка и сдали ему на п. - чисто. Через 2 недели - картина панлейкопении. Это значит, в последние дни на улице подцепил вирус, но в инкубационный период его лаборатория не увидит. Так что следим за общей картиной. Питание должно через 3 дня наладиться. Очень хорошо 2-3 крупинки креона в минимальной дозировке из капсулы - если кто-то принимает, поделится одной капсулкой ( они продаются по 10) - это ферменты для переваривания. Заварите травку ромашки, по 2 мл выпаивать - тоже хорошо от брожения и воспаления в кишочках котячьх. Не справляются они пока.

Еще раз спасибо! Про креон забыла вчера в аптеке посмотреть. А на панлейко как анализы сдать, смывы или что то другое?

И вот как быть с моими домашними, мне надо сейчас на дачу смотаться их проведать. Одежду сменила, помылась, обувь на улице оставлю. Есть риск заразить? Прививки у них есть, вторую сделали 8 июля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...