Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Трехнедельные котята, кошка с маститом. Нужны советы в лечении и выкармливании.


Deyla
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, дорогие форумчане!

Я здесь впервые и мне ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь!

В конце июня у нас на даче под бытовкой уличная кошка родила двоих котят.

Все было хорошо, малыши кушали маму и прибавляли в весе.

Но в эти выходные случилась беда - у кошки МАСТИТ!

Срочно привезли в Москву и показали ветеринару.

Малышам две с небольшим недели (около 18 дней) и они на искуственном вскармливании!

 

Купили смесь-заменитель молока фирмы Беафар, но котятам он не по нраву, кормим с трудом,

буквально вливаем насильно, они упираются. С молоком детским тоже не очень получалось.

Кажется, они хотят только мамино молоко :(

ОНИ СЛАБЕЮТ! Плохо двигаются, выглядят вялыми.

 

Подскажите, сколько в норме должен получать смеси котенок такого возраста? (за одно кормление и всего в день).

Форумы читала, но ничего так и не смогла рассчитать. Веса их не знаю. По нормам вроде посчитала за одно кормление

котенок должен съедать 22,5мл (всего 135мл в сутки), а наши кушают только 5мл за кормление!!!

Может быть, я что-то не поняла и неверно посчитала? Или все-таки мы недокармливаем?

 

В идеале нам нужна кормящая кошка, к которой можно привезти малышей или передержка со вскармливанием,

т.к. и кошку, и котят мы не потянем выхаживать одновременно!!! У нас слепой пожилой человек в доме и своих двое котов.

Да и опыта с малышами у нас совсем никакого :(

 

Пожалуйста, помогите нам!!!

10/07/12 Кошка с котятами по-прежнему у меня, кошка проходит лечение, выписанное ветеринаром: два раза в день делаем компрессы с лекарством "мастиет голд", так 7 дей, в пт. нужно будет появиться для повторного укола (вчера вкололи бициллин-3 внутримышечно), действовать должен 5 дней.

Один котенок ночью кушал хорошо, сам сосал из пипетки молочную смесь, но утром выглядит плохо, очень слабый, вялый, голову почти не держит. В какой-то момент даже думали, что это все...

Я сбегала за мясным пюре Агуша, влили 2,5мл чуть разбавленного водой. Потом еще давали смесь. Сейчас спит, но очень волнуемся за него!

Второй котенок, наоборот, достаточно активный, даже пробовал вставать на еще трясущиеся лапки, ползает по коробке. Но есть очень плохо - сам не ест, вливаем насильно, при этом котенок вертится, отталкивает лапами, вертит головой сильно. Почему может быть такая реакция? С Агушей тоже самое...

11/07. Беляшка очень плохая, каждый день как будто с того света ее вытаскиваем! Это ужас... вялая, как тряпочка. То вроде смотрим, ей по-лучше, только обрадуемся, а она опять никакая :(

Сегодня я уехала на работу и мама моя уже не смогла кормить по 10-15мл одна, а вливала по 5, но каждый час.

Сейчас влили 5мл разведенной агуши мясной. Пытаемся растормошить, но не получается! Может, просто спит крепко? Но кажется, что это уже конец :,(

Принцесса чувствует себя гораздо лучше, активничает, уже встала на лапки и даже прошла до середины кухни!

Ночью Принцесса смогла рассосать одну сисю у мамки. Мастит у нас односторонний, на тех сисях, где котята кушали и хуже всего на той, которая была Беляшкина... После укола и мази стало гораздо мягче и с одного сосочка совсем ушла опухоль, а на другом так и осталась.

Так вот я беспокоюсь: получается Принцесска наелась лекарств! И антибиотик, который должен действовать пять дней, и мазь.... когда увидели, что она сосет, мы весь животик мамкин обтерли мокрым полотенцем... но ведь лекарство могло попасть в молоко. Насколько это опасно?

Чувстувет девочка себя хорошо, оч активная, задира. Дерется с мамкой, точит когти о коробку.

12/07/12. Помогите выкормить котенка, пожалуйста!!!

Беляшка не ест, НЕ ГЛОТАЕТ ЕДУ! Ужасно слабая, мы не знаем, что делать!

В ветеринарке сказали - только массажем шеи можно заставить глотать, но НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

Прошу! Если есть люди, опытные в кормлении, помогите нам хотя бы сегодня!

Нам, неопытным, не спасти малыша! Помогите нам покормить его сегодня!!!

У мамы плохо с сердцем от волнения. Ч не знаю, что делать!

13/07: Вчера были с кошкой в другой клинике. Назначили нам еще мастометрин 9 дней колоть в холку... я не умею. Даже не знаю, смогу ли. Сегодня приезжали помочь. Завтра, видимо, придется самой. Когда в прошлом году нужно было своим делать - не смогла.

Сдали кровь, все в порядке, никаких серьезных отклонений нет, но глисты, это понятно... Надо гнать, сказали, что котятам тоже. Но я не знаю, можно ли Беляшке - она слишком слабая, куда ей еще глистогонку! Ест плохо :( максимум 10мл осиливаем, но это редко. В основном по 6-8. Мало, очень мало. К вечеру опять слабая. И язык постоянно залипает к верхнему небу при кормлении. Приходится после каждого 0,5мл отлеплять его, она сама не справляется. Как с этим бороться и что это вообще за напасть, не понимаю!

Изменено пользователем osip
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме намного проще найти кормящую кошку чем людей, готовых взять себе котят :blush: Два кота в доме - это дела давно минувших дней для старожил, у всех по десятку кошей и поболее...

В Скорой было две темы с предложением кормящих кошек, не упускайте возможности помочь малышам пока молоко не перегорело

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Два кота в доме - это дела давно минувших дней для старожил, у всех по десятку кошей и поболее...

 

Да, я знаю. Дело не в том, что их двое, а в том, что они такие "слоняхи" оба, что страшно оставлять котят

рядом с ними, они могут просто случайно их раздавить! да и кошку тоже не приняли... единственная возможность

изолировать кошку и малышей - держать их в ванной, где просто душно! а в другой комнате пожилой человек,

категорически не принимающий вообще никаких животных, к тому же еще и слепая, тоже раздавит только так...

а мне завтра нужно на работу... сегодня-то со скрипом отпустили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь в темке кошка кормящая, которая вчера только потеряла последнего малыша...у неё полно молока. пока девушка ничего не предприняла для сгорания молока, она собиралась завтра с кисой к врачу, свЯжитесь с ней СРОЧНО!!! И малышей спасете и кошке доброе дело сделаете!!!

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry7872605

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ищите передержку, куда возьмут кошку и котят... Попробуйте стукнуться к Галине (Каркуша)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть темы на форумах о кормящих кошках, посмотрите... Может быть получиться скооперироваться...

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=212112

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=212173

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, девушка пишет, что кошь агрессивная: "Кошка на любителя, если честно. Без комплексов. С агрессией к другим животным."

Нам агрессивных совсем нельзя, у нас два мощные мальчишки, которые и друг с другом могут подраться, так что будет потасовка страшная. Да и котят она может не принять, вдруг на них тоже будет агрессия :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ищите передержку, куда возьмут кошку и котят... Попробуйте стукнуться к Галине (Каркуша)

[/qu ..ote]

 

 

Наташ ,ты решила меня окошачить по полной ?? :)

У меня сейчас 2 помета котят ,некуда ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормить надо каждые 2 часа,максимум каждые 4 часа.Вливать по 5-10 мл,они будут упираться,талкаться,кричать...вливать потихоньку,ОЧЕНЬ меленно,каплю врот,подождать пока проглотит,и так пока все не выпьют.засекаете время и через 2-4 часа опять кормите.

 

Если котята отдельно от кошки,то обязательно массаж(пописы,покаки) и грелка!

 

Камфорным спиртом можно грудь мазать,попону одеть,через пару дней молоко перегорит!

А еще проще,надо было котят прикладывать к сильно набухшей груди,они бы рассосали все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кормить надо каждые 2 часа,максимум каждые 4 часа.Вливать по 5-10 мл,они будут упираться,талкаться,кричать...вливать потихоньку,ОЧЕНЬ меленно,каплю врот,подождать пока проглотит,и так пока все не выпьют.засекаете время и через 2-4 часа опять кормите.

 

Если котята отдельно от кошки,то обязательно массаж(пописы,покаки) и грелка!

 

Камфорным спиртом можно грудь мазать,попону одеть,через пару дней молоко перегорит!

А еще проще,надо было котят прикладывать к сильно набухшей груди,они бы рассосали все.

 

К сожалению, уже поздно заметили, что у нее проблемы и котята не смогли рассосать, хотя их пробовали прикладывать.

Она не пришла однажды ночью на кормление, ее не дождались... видимо, от этого и проблема!

5-10мл в этом возрасте достаточно? Вчера так и делали, но животики у них не плотные, а днем один из малышей

ужасно слабый был, вообще не двигался почти. Стали давать по 15-18мл. Упираются ужасно. Один сначала подсасывал сам

из пипетки, ему даже нравилось. Но это было ночью, а сегодня тоже стал капризничать. Ночью сам подсасывал, а потом засыпал

у моей мамы на руках и мурчал... Сейчас уже такого нет, слабенький :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, оба котенка девочки, потому что трехцветочки. Говорят, что такие только девочки бывают.

Вообще пока условно звали их Принцесса и Беляш. Думали, что Беляш мальчик... Так вот он опять очень плохо выглядит!

Ел весь день лучше Принцессы, меньше упирался, сам подсасывал, но голова не держится, опять вялый и слабый.

Что это с ним?! Если в отсутствие кормления в течение суток, он потерял в весе, это необратимо? Пока распознали мастит, пока

довезли в Мск и купили все нужное для кормления... как раз сутки прошли. Он такой слабый, просто кошмар :(

пробовали опять давать Агушу мясное пюре 2,5мл, все-таки оно сытнее смеси. Или не стоит увлекаться?

Не знаю, что мне делать! Завтра надо идти на работу, итак уже два дня не выхожу - будут проблемы!

 

А еще у нас в квартире ужасно душно, мы сами все задыхаемся (окна на шоссе и солнечную сторону), а в ванной, где сидят малыши с Бэллой (это их мама с маститом), еще хуже! Может быть причина его слабости в этом? Но в других комнатах нет возможности их держать - только ненадолго приносить.

Да и Принцесса ведь хорошо себя чувствует в тех же условиях и при том же кормлении... Не пойму, что с малышом :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина Колодий
Похоже, оба котенка девочки, потому что трехцветочки. Говорят, что такие только девочки бывают.

Вообще пока условно звали их Принцесса и Беляш. Думали, что Беляш мальчик... Так вот он опять очень плохо выглядит!

Ел весь день лучше Принцессы, меньше упирался, сам подсасывал, но голова не держится, опять вялый и слабый.

Что это с ним?! Если в отсутствие кормления в течение суток, он потерял в весе, это необратимо? Пока распознали мастит, пока

довезли в Мск и купили все нужное для кормления... как раз сутки прошли. Он такой слабый, просто кошмар :(

пробовали опять давать Агушу мясное пюре 2,5мл, все-таки оно сытнее смеси. Или не стоит увлекаться?

Не знаю, что мне делать! Завтра надо идти на работу, итак уже два дня не выхожу - будут проблемы!

 

А еще у нас в квартире ужасно душно, мы сами все задыхаемся (окна на шоссе и солнечную сторону), а в ванной, где сидят малыши с Бэллой (это их мама с маститом), еще хуже! Может быть причина его слабости в этом? Но в других комнатах нет возможности их держать - только ненадолго приносить.

Да и Принцесса ведь хорошо себя чувствует в тех же условиях и при том же кормлении... Не пойму, что с малышом :cry2:

А анализы на вирусы не сдавали?Носик,глазки чистые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А анализы на вирусы не сдавали?Носик,глазки чистые?

Нет, ничего не сдавали пока. Нам бы выжить! К сожалению, по-близости у нас только Зоовет, не слишком

хорошая клиника, а машины нет, чтобы куда-то еще везти!

Подскажите, а можно анализы сдать только кошке? Ведь если у нее все хорошо, значит и с котятами тоже

все в порядке? Или это необязательно?

Глазки и носики у всех чистые, хорошие. Внешних признаков заболеваний нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина Колодий
Нет, ничего не сдавали пока. Нам бы выжить! К сожалению, по-близости у нас только Зоовет, не слишком

хорошая клиника, а машины нет, чтобы куда-то еще везти!

Подскажите, а можно анализы сдать только кошке? Ведь если у нее все хорошо, значит и с котятами тоже

все в порядке? Или это необязательно?

Глазки и носики у всех чистые, хорошие. Внешних признаков заболеваний нет.

Можно.В туалет нормально ходят(В смысле не жидко?)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, в этой теме этот совет уже запоздал - однако при мастите (не сильно запущенном) у кошки с подсосными котятами стоит изолировать кошку вместе с малышами, убрав еду полностью и оставив минимум жидкости - и за сутки мастит такого рода уходит без особого лечения - котята все рассосут... ну, "Мастометрин" можно поколоть - хуже от него не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно.В туалет нормально ходят(В смысле не жидко?)

У кошки вчера было норм, а сегодня понос. Как у котят, не видела - она все слизывает, я думаю. Мы после кормления

ей подкладываем на вылизивание.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, а Вы через что кормите? Пипеткой или шприцом? Мои котята их вообще не принимали, только спринцовку маленькую принимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автор, а Вы через что кормите? Пипеткой или шприцом? Мои котята их вообще не принимали, только спринцовку маленькую принимают.

Шприц 2,5мл+резинка от пипетки, стык рукой удерживаю. Но мама сегодня кормила только из шприца, потому что по той системе нужно вдвоем

делать. Из шприца практически вливать приходится, а резинку они иногда сами подсасывают.

 

Беляшка умирает.... :cry2:

ничего не можем сделать... да и не знаем, что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот вроде бы и опять ей лучше... влили 5мл мясной смеси, лежала тряпочкой. Отправили к маме на активное вылизывание.

Сейчас даем молоко, начала сама активно высасывать. Ура! Но вот пьет свои 5мл и засыпает... видимо, ей это мало. Надо остальное

давать насильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А анализы на вирусы не сдавали?Носик,глазки чистые?

 

Марина, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? Завтра нам обещали помочь кошку свозить в клинику.

Нужно сразу все по-максимуму сдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина Колодий
Марина, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? Завтра нам обещали помочь кошку свозить в клинику.

Нужно сразу все по-максимуму сдать.

 

панлейкопению, кальцевироз, хламидиоз, микоплазмоз, герпесвирус(ринотрахеит), коронавирус, аденовирус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кормящая кошь с котенком на улице, не хотите взять к себе? внешне здоровы, только кошь с сломанной (?) лапой. Тема в моей подписи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите выкормить котенка, пожалуйста!!! Не обновляют нашу тему почему-то.

Беляшка не ест, НЕ ГЛОТАЕТ ЕДУ! Ужасно слабая, мы не знаем, что делать!

В ветеринарке сказали - только массажем шеи можно заставить глотать, но НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

Прошу! Если есть люди, опытные в кормлении, помогите нам хотя бы сегодня!

Нам, неопытным, не спасти малыша! Помогите нам покормить его сегодня!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите малышам, не проходите мимо!!! Срочно нужна кормящая кошка. Возьмите двух малышей, так у них будет шанс выжить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...