Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ветклиники Зоовет, Биоконтроль, Беланта


Рекомендуемые сообщения

Прошло 40 дней с тех пор как не стало моего любимейшего боксёра Скифушки: 22 февраля 2011 года в ходе операции по удалению опухоли селезенки мы с супругом приняли решение о его эвтаназии.

 

Скиф неожиданно появился в нашей жизни: какие-то люди привязали его к брошенной машине и оставили одного в опасной близости от проезжей части, где его и обнаружил мой муж и поняв, что собака брошена, взял к себе, совершенно не представляя, что будет с ним делать.

 

Скиф неожиданно ушел из нашей жизни: с момента появления первых симптомов болезни до его кончины прошло менее двух месяцев.

 

Когда меня спрашивают о причинах, я отвечаю: рак в купе с врачебной ошибкой.

 

Рак забрал его у нас, самоуверенные и безответственные врачи забрали его у нас до срока.

 

 

 

Детали очень подробно далее. Оценки и мнения в конце.

 

Было 1 января 2011 года, первый день нового года медленно подходил к концу. Собаки спали в своих любимых местах: Скиф под диваном, Дизель на диване. Тут послышался запах фекалий, Скифушу часто беспокоили газы, но в это раз запах был слишком сильным, мы заглянули под диван и позвали Скифа, но он не откликнулся на наш зов. Сложив диван, мы обнаружили, кучу кала. Скиф не мог подняться и никак на нас не реагировал. Он лежал и смотрел в одну точку. Спустя несколько минут также, не вставая, он начал мочиться, процесс сопровождался судорожным оскалом на морде. Я гладила его, успокаивала, объясняла, что ничего страшного в этом нет (он никогда не справлял нужду дома).

 

Я начала обзванивать ветклиники. Первый звонок я сделала в Зоовет, описала ситуацию и попросила совета, что делать? везти в клинику? не навредит ли ему транспортировка? В ответ я услышала: до третьего января врачи на дом не выезжают, в клинике один терапевт и он сильно загружен.

 

Затем я позвонила в Беланту и получила следующий ответ: врачи на дом не выезжают, везите к нам. Перед тем как отправится за машиной муж решил вывести таксу, Дизеля, на прогулку, Скиф было поднялся с ними, но в коридоре он упал и приступ, сопровождающийся непроизвольным мочеиспусканием, повторился. После этого на него снова навалилась слабость – подняться он не смог.

 

Спустя какое-то время он поднялся, прошел несколько метров до кухни, лёг и затих. В машину мы несли его на руках. По приезду в Беланту, при попытке достать Скифа из машины, муж слегка дотронулся до его бока и собака неожиданно вскрикнула. Надо сказать, что Скиф был очень терпеливым псом, и жаловался на боль в крайних случая, т.е. практически никогда. До кабинета доктора Скиф также проследовал на руках.

 

Терапевт Маркина Любовь Александровна осмотрела Скифушу, назначила анализ крови (общий и биохимический) и рентген. По результатам рентгеновского исследования и осмотра был сделан вывод о том, что у Скифа синдром конского хвоста, т.к. на снимке видно уменьшение межпозвоночного пространства и снижена чувствительность задних лап. Была рекомендована срочная консультация невропатолога (иначе со слов врача, собака могла обездвижить в ближайшее время) и специфическое медикаментозное лечение. Тут надо сказать, что двумя годами ранее синдром конского хвоста настиг нашу таксу в полной мере: у него отказали задние лапки, перестал работать мочевой пузырь. Скифунины симптомы были мало похожи на тот злополучный синдром. На вопросы о причинах непроизвольного мочеиспускания, о судорожном оскале, о боли в боку при прикосновении, о бледности слизистых, Любовь Александровна, отвечала одинаково, что это всё связано с защемлением нерва. На уточняющие вопросы о других возможным причинах такого состояния, например, инсульт или инфаркт, был получен однозначный отрицательный ответ.

 

Скифушка постепенно приходил в себя, мы одели на него ходунки и он медленным шагом сделал пару кругов вокруг автомобильной парковки.

 

На следующий день, получив анализы крови из Беланты, мы выехали в ветклинику МиГ к известному невропатологу Хохлову Алексею Валерьевичу. Услышав нашу историю, изучив рентгеновский снимок и результаты анализов Алексей Валерьевич зачислил Скифуню в ряды эпилептиков, отменив предыдущее назначение, и прописав Мексидол и Кавинтон для улучшения кровоснабжения мозга, а также витамины железа в связи с пониженным гемоглобином. Из причин эпилептических припадков назвал изменение погоды, стресс, в общем внешние факторы, на которые мы практически не можем влиять. Прогноз не определён: возможно этого никогда больше не повторится. Просил звонить каждый день, сообщать о состоянии Скифа.

 

Шли дни, Скиф был бодр и мы немного выдохнули, до 4 февраля 2011, когда он внезапно почувствовал слабость и упал. Я, следуя указаниям Хохлова А.В. о действиях после приступа, влила ему в пасть 30 капель Корвалола, Скиф полежал какое-то время, набрался сил, и в соответствии с рекомендациями на сайте МиГа мы отправились с ним на продолжительную прогулку на свежем воздухе. На следующий день ситуация повторилась и 6 февраля 2011 года мы снова направились в Беланту, на этот раз к хирургу Лазареву Сергею Владимировичу. Сергей Владимирович отправил Скифа на УЗИ брюшной полости, т.к. у пёсы был несколько увеличен живот. Результат УЗИ, которое проводила врач Назарова, был таким, у Скифа опухоль лимфатического узла с метастазом в селезёнку. «Оперировать смысла нет, это напрасные мучения - сказал Сергей Владимирович, - Химию он тоже не переживет. Я рекомендую оставить всё как есть, сколько проживет, столько проживет». И мы попытались смириться, попутно окружая Скифушку небывалым комфортом, вкусняшками и бесконечными наглаживаниями, которые он любил больше всего в своей жизни.

 

Но, как известно, надежда умирает последней, и мы решили подтвердить или опровергнуть диагноз, а для этого нам нужен был самый лучший УЗИст, и я позвонила в Зоовет, где мне настойчиво рекомендовали не только сделать УЗИ, но и обратиться к ведущему хирургу-онкологу Гаранину Дмитрию Валентиновичу. Прием назначили на вечер 14 февраля 2011. Между тем состояние Скифушки было нестабильным, бывали дни, когда пацан, тяжело дыша, лежал пластом дома и через каждые десять шагов ложился на снег на прогулке, а бывали дни, когда он бодро носился по дому и на улице, задорно виляя всей своей попой за неимением хвоста. УЗИ-диагностику проводила Каменская Лидия Сергеевна по её заключению у Скифа большая (10 см.) опухоль селезенки, метастазов на других органах брюшной полости нет, печень не видна. Локализация опухоли изменилась, но диагноз в целом подтвердился. Дмитрий Валентинович вернулся в кабинет со словами: Нужно резать, иначе помрет в течение двух-трех недель, т.к. из-за обширной опухоли он сильно теряет кровь, вон какой бледный. Кроме того Дмитрий Валентинович сказал, что если Скиф будет помирать (приведена терминология врача) сам, то это будет страшно и мы потом себе этого не простим. А также, о том, что предварительно нужно показаться анестезиологу, он сделает заключение относительно возможности проведения операции, а ещё, вероятнее всего понадобится донорская кровь, но это не проблема в Москве два банка донорской собачей крови. На мой вопрос, куда метастазирует опухоль селезёнки, он ответил, что чаще всего в легкие, а по результатам рентгена легкие чистые (но рентген не показывает мелкие метастазы), кроме того на рентгенограмме Дмитрий Валентинович посмотрел сердце – сердце хорошее. И мы уехали думать.

 

Весь вторник мы думали и пришли к выводу, что если у Скифа существует один крупный очаг кровопотери, то его нужно удалить, а там сколько проживет, и на среду записались в Зоовет на прием к анестезиологу. Нас принимала анестезиолог Акопова Александра Леоновна. Степень анестезиологического риска определила, как 4 из 5 возможных по причине низкого гемоглобина. Сказала, что возможно понадобится донорская кровь, взяла кровь на анализ и отправила на обследование к кардиологу. На обследовании проблем с сердцем и его деятельностью выявлено не было. Возвращаясь к вопросу о крови, мы задали Александре Леоновне следующие вопросы: Сколько понадобится крови? У нас есть два потенциальных донора. Как лучше поступить, воспользоваться кровью наших доноров, с предварительной проверкой на совместимость, или взять кровь в банке? И если в банке, то в каком? И получили следующие ответы: Количество крови неизвестно и неизвестно точно ли она понадобится, всё будет определяться в день операции. Лучше воспользоваться услугами банка крови Шанс Био, т.к. там нам подберут кровь точно подходящую нашей собаке Окончательное заключение о возможности проведения операции Акопова А.Л.обещала дать после получения результатов анализов. Вечером по телефону Александра Леоновна сообщила, что печеночные и почечные показатели в норме и не являются препятствием к операции.

 

На следующий день, в четверг, 17 февраля, я позвонила в Зоовет, вкратце обрисовала регистратору картину и сказала, что мы согласны на операцию. Без проблем, ответили мне, привозите собаку 22 февраля к 10:00, собака не должна есть за 12 часов и не должна пить за 6 часов. Хорошо, ответила я, и на том конце провода положили трубку. И это всё? У меня была масса вопросов: о крови, о дне операции, о возможных осложнениях в ходе операции, о стоимости мероприятия. Множество моментов интересовало меня, т.к. на момент встречи с Гараниным Д.В. мы не были готовы обсуждать операцию вообще и ограничились лишь некоторыми вопросами. Надо сказать, что все сотрудники Зоовета скупы на слова и информацию. На этом фоне заметно выделялась лишь кардиолог Филимонова Дарья Михайловна, за что ей отдельное спасибо. Итак, я снова позвонила в Зоовет, чтобы получить ответы и меня стали переключать с регистратуры на аптеку, из аптеки снова на регистратуру – никто не знал ничего, даже стоимости операции, т.к. стоимость операции знает только хирург, который проводит операцию. Наконец череда переключений вывела меня на вменяемую девушку по имени Марина, которая проявила участие и попыталась выяснить для меня интересующую информацию, в конечном итоге, выяснилось, что мне надлежит позвонить в Зоовет в день перед операцией и заказать отзвон Гаранина Дмитрия Валентиновича.

 

А в субботу 19 февраля мы решили услышать третье мнение УЗИста и нанести контрольный визит в Биоконтроль, поскольку онкология является их специализацией. Но на УЗИ не направляют без предварительного приема врача. Врач Шимширт Александр Александрович, осмотрев Скифа, сделал вывод о том, что в брюшной области присутствует объемное неоднородное образование с неровными краями, что свидетельствует о злокачественности этого самого образования. УЗИ, которое проводил врач Телицын Виктор Викторович, подтвердило заключение Шимширта А.А. Хочется сказать несколько слов о том, как Телицын В.В. проводил УЗИ. Во-первых Виктор Викторович не дал однозначного ответа на наш главный вопрос, единичная ли опухоль у Скифа, и опухоль ли это лимфатического узла с метастазом с селезенку, как нам сказали в Беланте, или опухоль селезенки без видимых метастазов, как нам сказали в Зоовете. Во-вторых Виктор Викторович мало что видел из-за газов, скопившихся в брюшной области, но это не остановило его, когда он давал заключение. В-третьих исследование проводилось с таким усердным вдавливанием датчика Скифу в живот, что обычно терпеливый и молчаливый Скифуша таращил глаза, время от времени поскуливал и пытался свалить со стола. В общем, подытожил Шимширт А.А. на селезенке огромная опухоль размером с человеческую голову, которая может разорваться в любой момент, и собака погибнет от обширной кровопотери, нужно срочно оперироваться.

 

Отзвон Гаранина Д.В. в понедельник, 21 февраля, не был особенно информативен, поэтому я не стану о нем подробно писать, общий смысл разговора сводился к тому, что они знают, что делают, что наши сантименты относительно душевного комфорта собаки и беспокойства относительно доставки крови с другого конца города в считанные часы совершенно лишние. И нам категорически не разрешат находится со Скифом в день операции, чтобы он чувствовал наше присутствие мы можем взять его место или любимую игрушку.

 

В день операции, вторник, 22 февраля, Скиф наотрез отказался гулять, такое случалось с ним лишь несколько раз, когда ему было очень плохо и он с трудом мог ходить. В тот день Скифушка был бодр, но я еле уговорила перейти его через дорогу, в палисадничек, где мы обычно прогуливались. Справив малую нужду, Скиф почти бегом рванул в подъезд, из которого уже выходил мой муж. Прибыв в Зоовет к назначенному времени, мы сели в очередь таких же, оперируемых в этот день, и просидели в ней почти час. Прием проводила анестезиолог Перепёлкина Юлия Сергеевна. Пожалуй, это был первый и последний раз, когда нам подробно говорили об операции и обо всём, что с ней связано. Но на тот момент это уже была просто информация, а не информация, на основании которой могло бы приниматься решение. Мне дали на подпись бумаги, общий смысл которых сводился к тому, что всё, что дальше будет происходить, весьма рискованное мероприятие за которое никто не несет ответственности. Нам не позволили находиться со Скифом до операции, не смотря на то, что он знал, как это, когда тебя бросает и оставляет хозяин. Нам не позволили находиться со Скифом после операции. Нам не позволили передать ему подстилку. Единственное, что нам разрешили дать ему с собой, это игрушка – плюшевый футбольный мяч. Но пока муж бегал за игрушкой в машину, Скифа увели в стационар, ибо нельзя останавливать конвейер. Мы не прощались со Скифом, мы надеялись на лучшее и думали только о хорошем. Что же касается донорской крови, то поскольку и в день операции не было понятно сколько её понадобится, то первым предложением Перепёлкиной Ю.С. было сидеть и ждать момента, когда она понадобится и после этого ехать. Гаранин Д.В. посоветовал не ждать, а сразу ехать закупаться, после чего Перепёлкина Ю.С. выписала рецепт, но не на кровь, а на эритроцитарную массу и плазму, по 300 мл каждой. В конечном итоге объем оказался приблизительным и с таким же успехом мог быть определен в любой день, предшествующий операции. Нам принесли пробирку Скифушиной крови, которую нужно было транспортировать строго вертикально и ни в коем случае не трясти. На наш вопрос, о том, что наверно донорскую кровь нужно перевозить при определенном температурном режиме, сотрудники Зоовет, ответили, что в Шанс Био нам предоставят специальный контейнер.

 

В банк крови Шанс Био было решено ехать на метро, чтобы не застрять в пробках, а машину использовать только чтобы добраться от Зоовета до метро и обратно, но даже на этом небольшом отрезки пути пробки отобрали у нас уйму времени. Итак, мы приехали в Шанс Био, где оказалось, что кровь нужно бронировать заранее, и нам повезло, что у них осталось свободных 200 мл крови, не эритроцитарной массы (её вообще нет) и два пакета плазмы на 170 и 150 мл. Моя попытка поговорить с Гараниным Д.В. или Перепёлкиной Ю.С. или любым компетентным сотрудником Зоовета, с целью определить количество необходимой плазмы в условиях отсутствия эрмассы, провалилась. С Гараниным Д.В. сотруднице регистратуры связаться не удалось, подключить к решению вопроса анестезиолога она не догадалась, а потому совет давала от себя лично: Ну возьмите больше плазмы, раз крови нехватает. На моё предположение, что кровь и плазма не взаимозаменяемы, девушка ничего ответить не смогла, кроме как повторить свой предыдущий совет. Тем временем сотрудница лаборатории проводила «подбор подходящей крови». А на самом деле смешивала образец крови Скифа с образцом единственной доступной крови. Кровь подошла. Но как она мне объяснила: если собаке не делали ранее переливание, ей подходит практически любая кровь; подбор крови осуществляется смешиванием двух образцов и наблюдением за реакцией смешивания под микроскопом; переливание крови от разных собак можно делать не чаще одного раза в 3 дня, чтобы убедиться, что предыдущая кровь не отторгается. Дальше больше, специальных контейнеров не было, кровь и плазму положили в отдельные пенопластовые, не плотно закрывающиеся, коробки (в таких еще офисные работники носят еду из столовой своим занятым коллегам) и сообщили, что везти это всё нужно так, чтобы кровь не замерзла, а плазма не разморозилась. Супруг засунул коробку с кровью под куртку (на улице был небольшой минус), я взяла в руки коробку с плазмой. Дошли до метро. В метро муж выдохнул и достал коробку из под куртки, а я напряглась, плазма не должна растаять. По пути обратно мы пропустили один единственный, нужный нам поворот, долго плутали по улочкам, пытаясь вернуться назад, потом уехали на третье кольцо и, чуть было не заблудились, а когда вернулись на верный маршрут, снова воткнулись в пробку. Время уходило. Скиф ждал крови. Нервы были на пределе. Наконец мы добрались до Зоовета, отдали кровь и стали ждать и надеяться, что телефон зазвонит только поздно вечером, это означало бы, что всё хорошо и операция прошла успешно. Время шло, проходя контрольные отметки, телефон не звонил. По нашим подсчетам операция уже закончилась. И тут: «Это доктор Гаранин. Всё оказалось намного хуже, чем мы предполагали. Опухоли нет. Зато усеяна вся брюшная полость. Скорее всего была опухоль почки, которая вскрылась. Удалять нечего. Если его выводить из наркоза, то понадобится ещё кровь». Я попросила время, уточнила куда перезвонить, сказала, что мы находимся в клинике. Но выбора у нас не было, потому что не было крови, потому что любая другая кровь должна быть перелита, не раньше чем через 3 дня. Стоя у регистратуры, я перезвонила по номеру, оказалось, что это номер аптеки, меня переключили на регистратуру, для уточнения вопроса. Я положила трубку и обратилась к девушкам напрямую. Они дозвонились до Гаранина, и я сообщила о нашем решении. Наконец-то поняв, что мы находимся в клинике, Дмитрий Валентинович сказал, что сейчас к нам кто-нибудь спустится. Пришла Акопова А.Л., анестезиолог проводившая осмотр Скифа в первый раз, и принесла бланк согласия владельца на эвтаназию животного. Оказалось, что есть бумаги, поставить подпись под которыми очень сложно, мне это далось с четвёртой попытки. Всё было кончено. Позже, по нашей просьбе, Александра Леоновна проводила нас к Скифуше попрощаться. Потом мы написали заявление на кремацию и покинули Зоовет.

 

Итак, Скифу была сделана операция, которая ему не была показана, и которая фактически его убила, потому что привела к невосполнимой кровопотере и нагрузке на организм.

 

Ошибку при УЗИ диагностике допустили:

 

- ветеринарный врач – специалист визуальной диагностики ВЦ «Зоовет», Каменская Лидия Сергеевна;

 

- ветеринарный врач ВК «Биоконтроль», Телицын Виктор Викторович.

 

Если говорить о личном восприятии этих специалистов, то оба оставили неприятное впечатление Лидия Сергеевна излишними восторгами при обнаружении «объемного новообразования», Виктор Викторович абсолютным безразличием.

 

Некомпетентность и не информированность в вопросах донорской крови проявили:

 

- ветеринарный врач – анастезиолог ВЦ «Зоовет», Акопова Александра Леоновна (Зоовет);

 

- ведущий хирург ВЦ «Зоовет», Гаранин Дмитрий Валентинович;

 

- анестезист ВЦ «Зоовет», Перепёлкина Юлия Сергеевна.

 

Напомню, что недостоверная информация относительно крови, которая привела к её нехватке, стала фатальной.

 

Вообще от всего Зоовета остается впечатление неорганизованности и безответственности:

 

- сотрудники регистратуры в общей массе безликие статисты, не способные оказать минимального содействия;

 

- при согласовании и ведении операции постоянно меняются контактные лица и в конце концов так и не приходишь к пониманию того, кто несет ответственность за ход операции, и почему хирург, ошибочно назначивший операцию, не может выйти и поговорить с хозяевами собаки, и почему у него нет желания дать дополнительные комментарии, и почему он не стремиться выразить сожаления и почему он пробегает мимо по коридору так, словно он непричастен к тому, что произошло, к слову, из всех сотрудников Зоовета соболезнования нам выразил лишь фельдшер стационара Жарова Юлия Владимировна;

 

- не смотря на наши многочисленные просьбы найти возможность и разрешить нам находиться с собакой в стационаре, т.к. он познал человеческое предательство, нам не пошли на встречу, сославшись на то, что хозяева нервируют животных и врачей и мешают работать, может быть и так, но в случае неблагоприятного исхода, остаётся тяжёлое чувство того, что ему уже не объяснить, что мы его не бросили, а оставили на время для того, чтобы ему стало лучше;

 

- в день операции мы подписали около пяти бумаг и в каждой указывалось, что у нас нет и не может быть претензий к Зоовету и что все риски мы берём на себя.

 

Я считаю, что ошибка в постановке диагноза и выборе тактики дальнейшего лечения была сделана вследствие излишней самоуверенности следующих врачей:

 

- ведущий хирург ВЦ «Зоовет», Гаранин Дмитрий Валентинович;

 

- ветеринарный врач ВК «Биоконтроль», Шимширт Александр Александрович.

 

Ни тени сомнения, ни раздумий не было в действиях и речах этих врачей, они упорно шли к ошибке.

 

В заключении хотелось бы сказать, что я отдаю себе отчет в том, что такой исход для Скифа, возможно, был наилучшим. Его смерть не была мучительной. Мы везли его лечить, а не усыплять, поэтому думали лишь о положительном исходе и следовательно он не чувствовал от нас страха потери и отчаяния. Но коль скоро целью мероприятия было продление его жизни, то можно с уверенностью констатировать, что цель достигнута не была.

 

Скифуша, я ещё раз хочу сказать, что мы безумно тебя любили, что в тот злополучный день и много дней спустя наши сердца рвались на части, ты был замечательной бабакой, оставившей след в душе многих людей, и ты будешь жить в наших сердцах всегда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите мои соболезнования.

 

Я со своей собакой в начале года тоже обращалась и в Зоовет, и в Биоконтроль и не смогла бы решиться лечить ее. Не потому,что считаю врачей некомпетентными. Потому, что складывается впечатление, что ни уточнить диагноз, ни лечить нормально ее предполагаемую болезнь ветеринары не смогут. Если еще раз встанет вопрос о биопсии, обращусь к человеческим патоморфологам.

 

Хорошо, что собаки не понимают, о чем говорим мы и врачи, и не понимают, чем болеют.

 

У вас нет протокола операции и заключения, "вся брюшная полость" -это метастазы по брюшине? Я так понимаю, первичная локализация опухоли осталась неизвестной, почка - это предположительно?

 

Так бывает и у людей, после всевозможных обследований, только во время операции становится ясен объем поражения и то, что больной неоперабелен. И только после получения гистологии - первичная локализация опухоли (а иногда первичная локализация остается неизвестной даже после вскрытия). Это - не дефекты диагностики, а ограниченность наших возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

У вас нет протокола операции и заключения, "вся брюшная полость" -это метастазы по брюшине? Я так понимаю, первичная локализация опухоли осталась неизвестной, почка - это предположительно?

 

Нет, нам не выдали никаких документов. Информация давалась Гараниным Д.В. в телефонном разговоре в том виде, в котором она приведена в посте. Я поняла точно также: множественные метастазы огранов брюшной полости. Первичная локализация опухоли достоверно не известна, Дмитрий Валентинович сказал "наверно почка".

 

Так бывает и у людей, после всевозможных обследований, только во время операции становится ясен объем поражения и то, что больной неоперабелен. И только после получения гистологии - первичная локализация опухоли (а иногда первичная локализация остается неизвестной даже после вскрытия). Это - не дефекты диагностики, а ограниченность наших возможностей.

 

То что объем поражения неизвестен, мы понимали, НО то что двое УЗИ-диагностов видели ОБЪЕМНУЮ ОПУХОЛЬ, которой не было, ставит под сомнение то ли их квалификацию, то ли этот метод диагностики как таковой, но тогда почему на его основании делаются какие-либо заключения? К слову человеческий доктор-УЗИст, к которой я время от времени обращаюсь, по этому поводу сказала: Я не знаю, конечно, как у собак, но вообще я не понимаю, как можно было увидеть то, чего нет.

 

Ведь мы и решились оперировать руководствуясь только тем, что есть опухоль которая является источником постоянной провопотери плюс может вскрыться в любой момент, а её не было!

 

Ну а ситуацию с кровью кроме как безалаберностью и пофигизмом не назовешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то что на горьком опыте, но я пришла к выводу, что лучше вообще не буду делать УЗИ, чем делать его у незнакомого врача, в какой клинике он бы не работал (дороже обойдется).

Простите, меня еще интересует: врачи, к которым Вы обращались, внимательно осматривали собаку - пальпировали л/у, почки, печень с селезенкой?

Если это может утешить- после введения в наркоз он уже не страдал ни от своей болезни, ни от вашего отсутствия. Я оставляла собаку в зоовете после риноскопии, моя собака чувствительна к тому, как к ней относятся и не любит ветлечебниц, но когда ее вывели, она была в хорошем настроении и доброжелательно поглядывала на персонал.

 

Это он на аватаре? очень жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не то что на горьком опыте, но я пришла к выводу, что лучше вообще не буду делать УЗИ, чем делать его у незнакомого врача, в какой клинике он бы не работал (дороже обойдется).

Простите, меня еще интересует: врачи, к которым Вы обращались, внимательно осматривали собаку - пальпировали л/у, почки, печень с селезенкой?

Если это может утешить- после введения в наркоз он уже не страдал ни от своей болезни, ни от вашего отсутствия. Я оставляла собаку в зоовете после риноскопии, моя собака чувствительна к тому, как к ней относятся и не любит ветлечебниц, но когда ее вывели, она была в хорошем настроении и доброжелательно поглядывала на персонал.

 

Это он на аватаре? очень жаль.

 

Клиника не показатель, согласна, но знакомых врачей УЗИ-диагностов, к у нас, к сожалению, нет.

 

Внимательно осматривали Скифа и пальпировали брюшную область Лазарев С.В. и Шимширт А.А., особенно Шимширт, он заключение сделал без УЗИ, что у Скифа большое новообразование с неровными контурами и что это как раз и говорит о злокачественности.

 

Хохлов А.В. в основном смотрел на поведение Скифа, ещё слушал, наверно сердце.

 

Насчет Гаранина Д.В. конкретные его действия я помню плохо, но и внимательного осмотра я тоже не помню, даже слизистую он смотрел издалека, находясь с другой стороны письменного стола, попросив меня поднять бриль.

 

Скифуша очень любил всех людей поэтому я думаю, что сильного стресса у него не было, но достоверно я этого не знаю. Всё равно к чужим собакам, детям, людям относятся иначе чем к своим. Но сожаления по этому поводу скорее эгоистические - хотелось последние часы жизни быть рядом с ним.

 

Да это он :) Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, все же за опухоль селезенки приняли опухоль левой почки или толстого кишечника. Злокачественные новообразования иногда прорастают соседние органы, образуя, вместе с метастазами в ближайшие лимфоузлы, конгломерат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соболезную.

Держитесь.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время стараюсь, чтобы все спорные случаи смотрел вполне определенный врач УЗИ. Незнакомым боюсь доверять.

 

Соболезную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
плазма от крови сильно отличается по составу.

 

Да мне-то это было понятно, плазма - один из компонентов крови и не может её заменить. Удивительно, что этого не понимает сотрудник регистратуры ВЕТКЛИНИКИ, и не просто ветклиники, а международного ветеринарного центра, как они себя позиционируют. Да и что говорить, клиника действительно популярна и ей доверяют многие москвичи, не говоря уже о Гаранине Д.В., известнейшем и опытнейшем хирурге. Возвращаясь к плазме, мы все-таки купили не два, а один пакетик, который Скифу не пригодился и безвозмездно перешел в пользование Зоовет. Искренне надеюсь, что эта плазма на пропала, а помогла кому-то из пациентов клиники.

 

К узи ,для того чтобы получить информацию,нужно готовится,первое это уголь в течении суток хотя бы,желательно в течении трех дней ,для того чтобы убрать газы,диета, специальная,для того чтобы так же убрать газы,не кормить в течении минимум 6 часов.

 

Вот удивительно, почему никто, никогда, ни в одной клинике об этом не говорит. Это каким врачом нужно быть, чтобы понимая, что у собаки газы и ты ничего не видишь, давать конкретные заключения. Ведь нам на руки выдали протокол УЗ-исследования, в котором написан точный диагноз, не спорный, не под сомнением, а точный и никто естественно не предупреждает, что заключение может быть откровенной фигнёй! Если б я тогда знала, что они могут сочинять...

 

Очень жаль,держитесь,и не вините себя,вы все что могли для мальчика сделали.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время я также обращалась за консультацией в Зоовет о необходимости хирургического вмешательства.

Т.к. собака постоянно там наблюдается у терапевтов, решила, что можно обратиться и с другой проблемой. У собаки на плече появилось новообразование небольшое, но меня это очень напрягало.

Сначала нужно было попасть на прием к Гаранину. В регистратуре мне сказали, что к нему очередь и запись уже на два месяца вперед, но узнав, что мы "постоянный клиент" к вечеру перезвонили и сообщили о том, что на неделе есть окно и можно подъехать.

Осмотр меня несколько удивил. Два ассистента, сам врач к собаке не подходит. Вопрос, как лучше уложить собаку, был проигнорирован, помощники попытались сделать это сами, на что кобель недвусмысленно дал понять, что лучше к нему не подходить.

Дальше врач осмотрел плечо, лимфоузлы почему-то даже не прощупал, сказал, что нужно резать. На мой вопрос о характере хирургического вмешательства ответил, что будет удален значительный участок прилегающих тканей и кожного покрова. На мой вопрос об анастезии пригласил анестезиолога.

Анастезионог меня просто "убила", заявив, что наркоз будет глубоким с подключением ИВЛ в общей сложности с вводом и выводом около 4-х (!!!) часов.

На мое возражение, что наощупь образование не превышает 1,5-2-х см, и риск глубокого наркоза при имеющихся у собаки неврологических нарушениях и перенесенных заболеваний, очевидно, намного выше риска необходимости хирургического вмешательства, авторитетно заявила, что клиника при подозрении на онкологию проводит операции только согласно существующим международным протоколам, что у них не каменный век и отступать от протоколов они не будут.

 

И еще собаку нужно привезти в клинику с утра и забрать только вечером, если все будет нормально. Т.к. в операционный день идет конвеер операций, никаких гарантий, что привезенная с утра собака будет прооперирована хотя бы в первой половине дня, нет.

Сами понимаете, что это значит для животного, которое никогда и нигде, кроме дома, не оставалось без хозяина.

 

Так и уехали мы в другое место.

А образование оказалось по гистологическому заключению двух лабораторий фибролипомой 1,5 см в диаметре и было удалено за 10 минут. Причем необходимость соблюдения принципов абластики при данных операциях мне была подробно озвучена и с учетом возможного риска общего наркоза и хирургического вмешательства предложены варианты проведения операции.

 

Так что ощущения от приема лучшими врачами у меня очень двойственное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последнее время стараюсь, чтобы все спорные случаи смотрел вполне определенный врач УЗИ. Незнакомым боюсь доверять.

 

У нас знакомого врача УЗИ нет, а попытки найти хорошего врача в сжатый срок провалились.

 

Соболезную.

 

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В свое время я также обращалась за консультацией в Зоовет о необходимости хирургического вмешательства.

...

 

Так что ощущения от приема лучшими врачами у меня очень двойственное.

 

Вот видите как. Ситуация очень похожа на то, как принимали нас. И я очень рада, что вы приняли верное решение.

 

А при этом, когда к Гаранину обратилась сестра моего мужа с консультацией по вопросу проведения операции на позвоночнике у её собаки, тот ответил, что оперировать не нужно - собака восстановится сама. Хотя на тот момент благоприятного прогноза на восстановление не давал ни один ветврач.

 

Я понимаю, ошибиться может каждый, но цена ошибки врачей очень велика. Их всех, особенно тех, кого назвали лучшими, подводит самоуверенность и отсутствие критичности к самим себе.

 

И лично я именно из-за этого не могу их уважать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В медицине есть разные категории врачебных ошибок, в т.ч., связанные с трудностями диагностики, тяжестью состояния больного, повлиявшие на исход заболевания и не повлиявшие.

Мне кажется, в вашем случае, к сожалению, прогноз изначально, с момента появления симптомов был неблагоприятный, ошибки врачей, с чем они не были связаны, не причинили ему дополнительных и бессмысленных страданий. Хоть это.

Не корите себя. Мы все, наверное, ошибались с выбором врача и дорого платили за эту свою ошибку и ее последствия.

 

Я затрудняюсь определить по отзывам в интернете где и у кого стоит обследовать и лечить своих животных, но доверяю рекомендациям врача, которая их наблюдает (и полагаюсь на ее мнение о результатах обследования и рекомендациях консультантов).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не корите себя. Мы все, наверное, ошибались с выбором врача и дорого платили за эту свою ошибку и ее последствия.

 

Я уже не корю себя. Это бессмысленно. И болезнь неизлечима. И Скифа не вернуть. Было бы счастьем, если бы он сейчас вошел в комнату, но это невозможно.

 

Я затрудняюсь определить по отзывам в интернете где и у кого стоит обследовать и лечить своих животных, но доверяю рекомендациям врача, которая их наблюдает (и полагаюсь на ее мнение о результатах обследования и рекомендациях консультантов).

 

Есть в Беланте врачи опытные, и что немало важно, любящие собак, хирург, Лазарев С.В., который первым сообщил нам диагноз, из их числа. Но есть у них у всех понятие о профессиональной этике, поэтому беспристрастного мнения о своих коллегах от них не получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тем не менее, диагностические возможности Беланты ограничены. В нашем конкретном случае там делать нечего.

 

Так куда и кому обращаться...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так куда и кому обращаться...

Повторяю, лично я вполне доверяю профессиональным и человеческим качествам врача в ближайшей госветстанции. Там неплохая лаборатория и хороший врач УЗИ. График работы - подходящий. Цены гуманные. Стационара нет, послеоперационные животные находятся в неком закутке или холле, но в присутствии хозяев.

С обычными ситуациями, включая пернатых, диспансеризацию, прививки, травматологию и офтальмологию - туда. С неординарными (чего-то в носу, не исключено, лимфома) вариантов, фактически, три- биоконтроль, зоовет и клиника Воронцова (нужна риноскопия с биопсией, в БК у животного такого размера почему-то не могут взять биопсию -отпадает). Соответственно, Якунина, Гаранин и Воронцов. Я выбрала зоовет, он ко мне ближе и, возможно, ошиблась -надо было, как врач и советовала, ехать в биоконтроль.

У нас объективно непростая диагностическая ситуация, и у людей это непростой диагноз и еще более непростое лечение, но диагностические и лечебные возможности принципиально иные (я не хочу, чтобы моя собака умерла от лечения). Все полученные результаты и мнения сообщила врачу горветстанции - на ее решение, она знает мою собаку не первый год. Кроме того, следует заранее просчитать, как связаться с хирургом или химиотерапевтом и возможно ли будет срочно доставить животное в клинику, случись что после операции или сеанса химиотерапии.

Мнение Гаранина и Якуниной были для меня полезны, но на 100% я вообще никому не доверяю, тем более, что чем могут закончиться операция, химиотерапия и трансфузии крови представляю (тем более, срочные поиски и доставка препаратов крови).Консультант - он консультант и есть, консультирует лечащего врача, который и отвечает за пациента.

По ходу дела, кстати, у меня возникли претензии к Зоовету,Д.В. Гаранин, надо отдать ему должное, помог разрешить конфликт

ЗЫ: в Зоовете хороший рентгенаппарат.

Не вижу для себя причин в какой-либо ситуации обращаться в Беланту - учитывая то, что она на др. конце Москвы.

Все вышеизложенное, разумеется, мое личное мнение.

 

Но без результатов паталогоанатомического исследования, или, хотя бы, протокола операции, невозможно решить кто и в чем ошибся. Рак - такое заболевание, что бывает, месяц назад ни на рентгенограммах, ни при УЗИ метастазов нет, а через месяц -все усыпано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По ходу дела, кстати, у меня возникли претензии к Зоовету,Д.В. Гаранин, надо отдать ему должное, помог разрешить конфликт

 

Надо же какой многоликий Дмитрий Валентинович...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о многих врачах имеются противоречивые отзывы и мнения.

 

Дело совсем не в отзывах. У меня нет, например, нет соответствующих знаний, дающих основание сомневаться в профессионализме врача. Желание обращаться к конкретному врачу основывается на доверии к нему, а доверие - на его внимательности, заинтересованности в больном, знаниях и практике.

Дело в том, что за протоколами и регламентами врачи не хотят или не могут видеть каждый конкретный случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был сформулирован "так куда и к кому обращаться". Не знаю, с осторожностью отношусь к отзывам в интернете, полагаюсь на свои впечатления.

Характерологические особенности и манеру общения врача можно оценить на первичном приеме.

Лазарев не сомневался в достоверности заключения УЗИ, счел собаку некурабельной (лечения не предлагал) - к нему нет претензий.

Гаранин решился оперировать в надежде продлить жизнь или улучшить ее качество, предупредив о высоком операционном риске и в ходе операции обедился, что сделать ничего нельзя.

К тому, кто не рискует, естественно, претензии возникают реже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос был сформулирован "так куда и к кому обращаться". Не знаю, с осторожностью отношусь к отзывам в интернете, полагаюсь на свои впечатления.

Характерологические особенности и манеру общения врача можно оценить на первичном приеме.

Лазарев не сомневался в достоверности заключения УЗИ, счел собаку некурабельной (лечения не предлагал) - к нему нет претензий.

Гаранин решился оперировать в надежде продлить жизнь или улучшить ее качество, предупредив о высоком операционном риске и в ходе операции обедился, что сделать ничего нельзя.

К тому, кто не рискует, естественно, претензии возникают реже.

 

Не всегда претензии возникают к тем, кто действует и рискует. Немаловажную роль играют мотивы, стоящие за риском и бездействием. Многое зависит о характера самого человека, кто-то склонен ждать, кто-то действовать. И то, и другое можно осудить.

 

Справедливости ради я повторю, что претензии не столько по самому факту проведения операции, потому что для предъявления претензий подобного характера нужно ДОСТОВЕРНО знать диагноз и локализацию опухоли, а я всё это знаю со слов одного-второго-третьего. При этом понимаю, что Гаранину невыгодно опровергать самого себя (диагноз своих зооветовских коллег) и поскольку он это сделал, логично доверять его устному описанию картины. Поэтому по логике в ошибке могу обвинить только того, кто опроверг сам себя и того, кто поставил точно такой же диагноз. Обвинить доктора, поставившего иной диагноз, на основании слов его коллеги не могу. И, повторюс, наверняка я не знаю кто в действительности ошибся.

 

Основные претензии, которые у меня есть, это претензии по организации мероприятий, сопуствующих операции и в достаточной мере определяющей её успех, а организация в данном случае отсутствовала. Действовали по принципу: главное в бой ввязаться. Предположим, что диагноз УЗИ в ходе операции подтвердился, а крови бы не хватило. Что тогда?

 

И ещё в какой-то степени меня огорчает, что смерть пациента для операционной бригады оказалась обыденным делом: с этим не получилось, перешли к следующему, некогда последствиями заниматься. Это опять к организации. Нет "ведущего". Нет завершающего действия. Нет выводов.

 

Возможно, что Зоовет сознательно не формирует у себя банка крови, и не проводит пропаганды донорства, и не занимается вопросами крови как таковыми (нет специалиста), потому что их наличие это ответственность, а их отсутствие - отличная "отмазка".

 

Возможно, что Зоовет сознательно не выделяет ответственного за операцию, нет ответственного - нет претензий. Формально к Гаранину претензий нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...