Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Мой светлый джедай с сапфировыми глазами, который с честью (ибо по праву характера!) носил имя Люк Скайуокер...


Mirra M.
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

7d41985518b4.jpg

 

...Моего светлого джедая с сапфировыми глазами, который с честью (ибо по праву характера!) носил имя Люк Скайуокер - больше нет.

 

Больше двух недель мы боролись со страшным диагнозом: ХПН, обострение. А вчера утром, согревая бутылками с горячей водой, уже три дня как находящегося в состоянии сопора, котика, - мне пришлось смотреть, как у него внезапно начинаются судороги... И мой маленький, несколько раз тихо мявкнув, умер... Рванулись делать сердечно-лёгочную реанимацию. Не помогло... Каких-то двух часов до открытия вет-клиники не дождались, чтоб опять катетер поставить... Впрочем, кто знает, помогло бы?.. Сопор - вещь показательная: значит, начинают отказывать и другие органы, в том числе нарастает сердечная недостаточность, отравляется мозг...

...Мы дрались со смертью до последнего. Даже после всех реанимационных приемов, я всё проверяла и проверяла рефлексы зрачков... пока глазки не помутнели... а тело не окоченело совсем...

 

А затем у меня наступило какое-то эмоциональное отупение. Просто сидела в квартире, бесконечно курила, ни с кем не разговаривала, никому не писала, даже на утешения подруги не реагировала... ни слова не слышала...

 

После обеда, немного отошла (если так можно назвать движения на автомате) и мы стали готовиться к похоронам...

Купили сапфирового цвета коробку, перевязали её чёрной шелковой лентой с крупным бантом, украсили веточками вечнозеленых деревьев... И повезли к дому родителей... Туда, где есть сад, а посреди сада - растёт большое раскидистое дерево.

...Когда-то, ещё в отрочестве, я нашла саженец черешни белого сорта. Он был столь тонким прутиком, что сажавшие - выкинули его на мусорку из предположения, что с этим - и возиться не стоит, не приживётся. Не знаю, почему, но я его взяла, без спроса, и посадила, там, где мне захотелось. Поливала каждый день, ухаживала... С тех пор эта черешня - моё дерево.

Итак, под её ветвями, мы - я, подруга, папа и мама - и проводили в последний путь мою бедную лапочку...

Ещё в городе, Маша купила горшочек с желтыми хризантемами. Их мы и посадили у изголовья. Мама обещала хорошо за ними приглядывать, чтоб кустик вырос большим и красивым (она у меня вообще растения очень любит).

 

Стоя и глядя, как мокрая осенняя земля накрывает наш импровизированный гробик - я просто молчала. Всё было сказано, пока болел, пока везла на коленях в автомобиле уже расслабленное тело, пока несла на руках из дома в сад, спотыкаясь в мокрой траве на каждом шагу и не веря в происходящее...

Я и сейчас не верю. Кажется, стоит потрясти пакетом корма - все четверо сбежатся на кухню в пол секунды. Но теперь прибегают лишь трое...

Простите за сумбурность, я всё еще нахожусь в каком-то отупении. Жизнь кажется механическими движениями по разным бессмысленным делам и только. А короткие сдавленные рыдания - вырываются из груди лишь когда на глаза попадается что-нибудь, что неожиданно и ярко напомнит мне о нём... То бежевая шерстинка на диване, то чёрная кошечка Миа, которая иногда ходит по углам, и всё ищет своего друга, ищет, ищет...

Не знаю, почему, но не могу выплакаться. Может быть, пока не могу...

...Мы были вместе 8 лет (остальные три котика появились как-то все за один последний год, все попросту ещё не успели сродниться настолько). И в тяжёлые времена, когда, бывало, я в жизни оставалась совсем одинокой - то всегда могла, придя домой, взять на колени своего джедая и пожаловаться ему... Не тая любых секретов, а он при этом - смотрел хозяйке глаза-в-глаза и слушал, как бы говоря: "я здесь, я рядом, и я бесконечно тебя люблю, никогда не предам, а об остальном - не плачь..." А теперь?.. Нет больше на свете таких глаз.

 

Позже, намереваюсь поставить на могилку большой камень (из тех, которые для ландшафтного дизайна). Пусть будет этот камень, пусть будет куст жёлтых хризантем и густые ветви белой черешни, под синими, как сапфир, небесами...

Это хорошее место. Самое лучшее из всех, которые знаю!

А я, приезжая в гости к родителям, смогу, вспоминая детство, сидеть на изумрудной траве под этой самой черешней, смотреть на хвойный лес вдали, но уже рядом со своим Люксёночком.

Надеюсь Небеса существуют не только для людей. Надеюсь, мы встретимся когда-нибудь в другом, в лучшем мире...

Беги по Радуге, моё солнышко! Беги, а я когда-нибудь ведь всё равно догоню тебя!..

 

 

(Написано о печальном дне 3 ноября 2010г.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Вот здесь ещё его фотки есть...

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...3670&st=220

Да, это в теме Бэтика. Именно потому я там так долго ничего не писала...

 

P.P.S. Рыжке:

Марина, спасибо, что с самого начала - полного надежд - и до последнего дня - полного печали и боли - Вы неотлучно были с нами...

 

P.P.P.S. А также, огромное спасибо за попытки помочь, поддержку, участие и соболезнования - всем тем, кто не прошёл мимо на "мауру".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дымка

Красавец кот.Держитесь.!!!
Держусь только верою, что на Радуге, он теперь такой же красавец. :wub:

Ибо перед внутренним взором у меня пока лишь исхудавшее донельзя, истощенное мед.манипуляциями, изуродованное бритьём для УЗИ и катетеров, - существо с полузакрытыми от близости смерти глазами... :cry2:

И спасибо Вам за Масика...
Буду холить и лелеять.)) Ведь моя хвостатая троица - единственное утешение. И надежда, что еженощные кошмары, где я всё ещё ставлю капельницы моему лапочке - рано или поздно пройдут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, господи, держитесь... :cry2: :cry2: :cry2:

 

Трудно найти слова утешения, только время сможет смягчить вашу боль....

 

Он сейчас на рдуге, ему совсем не больно и он смотрит сверху и все-все понимает..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люк...... Ты стал мне родным сразу, а за время болезни - особенно :cry2: :cry2: :cry2: Нина, Вы сражались, как лев, Вы сделали всё возможное и невозможное. но, видно Люк, небесный трудяга, был нужнее Там............

Беги, миленький, тебе уже не больно, ты здоров. Счастья тебе в полях другой охоты.

5b84b464dcf8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мягкой травки, ясного неба, много кошек-красавиц и еще больше - мышей, и чтобы у тебя не было ни в чем недостатка до того самого момента, как ты встретишься с хозяйкой снова, через много лет... :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина, только узнала. Так жалко :cry2:

Я очень верю в Радугу. Верю в то, что наши хвостатые детки нас ждут. Что мы когда нибудь будем опять все вместе.

Очень было бы сложно жить без этой веры.

Там солнышко, там мягкая травка, там нет боли, там много друзей.

Беги маленький...

Как хорошо, Нина, что Вы не одна, что с Вами Ваши хвостики. И наш Масик-Бэтман.

Они же все чувствуют и помогут Вам пережить боль такой потери.

Держитесь, пожалуйста. :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дымка

Пройдет время и боль станет тише;она не уйдет,Вы просто научитесь с ней жить...
Наверное... куда ж я денусь?.. (*грустно улыбаюсь...)

 

Marishka

Он сейчас на рдуге, ему совсем не больно и он смотрит сверху и все-все понимает..........
Спасибо Вам за добрые слова! Я верю в это! Грущу, тоскую, плачу, но верю!.. :rolleyes:

 

Shelena

много кошек-красавиц
Но-но! :blush: Он у меня верный был!

Всего три жены в жизни. Первая - по расчёту (тут уж хозяйка виновата, соседская сиамка приглянулась). Вторая - рыжая дачная кокетка, которую этот Ромео (иначе и не назовёшь! :D ) приводил ко времени кормления с собою, чтоб и ей сушки давали. Как в ресторан, чесслово! :blink: Никогда такого не видела ещё!

Словом, клянусь: Люк у меня был явно необычный кот! B)

А третья... роковая брюнетка Миа. :wub: С которой у него была совсем уж особенная любовь... :wub: Иногда и с драками, зато какие примирения!.. :wub: Ммм!.. (Жаль фоток нет. Они ведь в своих кошачьих движениях флиртовали, кадры смазанные получались. Но Вы бы это видели!.. :rolleyes: Не у каждой человеческой пары всё так красиво, уж поверьте! ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжка

О, Боже, Марина!.. :blink:

Какие фото... слов нет! :appl: Спасибо, спасибо, СПАСИБО!!! :gift: :gift: :gift:

Я совсем не умею работать в «фотошопе», а то, что сделали Вы - это... это нечто! :wub:

И ещё... Почти угадали! ;) "Скайуокер" - в переводе: "бегущий по небесам"!.. :cry2::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La-ra

Нина, только узнала. Так жалко

Я очень верю в Радугу. Верю в то, что наши хвостатые детки нас ждут. Что мы когда нибудь будем опять все вместе.

Очень было бы сложно жить без этой веры.

Там солнышко, там мягкая травка, там нет боли, там много друзей.

Беги маленький...

Как хорошо, Нина, что Вы не одна, что с Вами Ваши хвостики.

Спасибо за светлые слова утешения!.. (*грустно улыбаюсь...)
И наш Масик-Бэтман.
Теперь он - Барин! ;) Иногда уже даже отзывается на новое имя... :rolleyes:

Они же все чувствуют и помогут Вам пережить боль такой потери. Держитесь, пожалуйста.
:cry2: Да, я знаю... Но даже так - это очень сложно. :cry2: Впрочем, Вы меня понимаете...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:cry2: Да, я знаю... Но даже так - это очень сложно. :cry2: Впрочем, Вы меня понимаете...

Мы все прошли через потерю любимых. Я смогла взять новую кисулю только через год...

Нина, только время. Только ваши кошачьи детки. Больше ничего не лечит.

Мне было легче только от одной мысли, что моему мальчику там не больно, там хорошо.

И до сих пор при воспоминании о нем болит душа.

Но это уже другая боль, не такая, как в первые месяцы. Светлая она какая-то.

Это благодаря моей Плюше.

Нужно пережить. Я Вам так сочувствую.

 

Я помню, что наш малыш Ваш Барин :) . Просто в памяти еще - Масик.

Он тоже не просто так к Вам пришел, чтобы быть с вами в такое тяжелое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La-ra

Мы все прошли через потерю любимых. Я смогла взять новую кисулю только через год...

Нина, только время. Только ваши кошачьи детки. Больше ничего не лечит.

Мне было легче только от одной мысли, что моему мальчику там не больно, там хорошо.

И до сих пор при воспоминании о нем болит душа.

Но это уже другая боль, не такая, как в первые месяцы. Светлая она какая-то.

Нужно пережить. Я Вам так сочувствую.

Отвечая, на вторую и третью фразу...

...Знаете, а у меня какая-то совершенно обратная реакция. :huh: Непременно хочется, чтобы поскорее их было вновь четверо. Возможно, Вы удивитесь: ведь, до Барина, у меня была тоже троица, но в том-то и суть, что появился нюанс: я успела влюбиться в биколорика раньше, чем не стало Люкчика. И где-то в сердце (ещё до потери!) как-то мгновенно уложилась прописная истина: моих - уже четверо.

Более того! Будто некое предчувствие, заставило меня - ещё во времена переговоров с Мариной о Бэтике - написать в личку куратору ещё одной кошечки. (Это я о котёнке-трёхцветке из темы «Липа и её детки». Но кошечка оказалась очень быстро пристроена. Видно не моя судьба. Что ж, - счастья малышке! :))

Однако, мечта о своей пушистой трёхцветочке - всё мелькает, мелькает...

(К слову была темка о ещё одной кошечке. Взрослой. Той, которой какая-то нелюдь челюсть сломала, а потом, после операции, стало видно до чего же кошь на самом деле красотка! :wub: Но тема была старая, а красотка давно пристроена.)

La-ra, мне самой странно, что наитие, оказывается, - столь сильная вещь! Представляете, в те времена, я почти верила, что (при согласии куратора малышки) - ко мне будут ехать сразу двое. Подсознательно верила, ибо подобное, - в рамки моего понимания термина «рассудительность», - вообще не укладывается! Потому как, случись такое - и в доме было бы аж целых пять кошек! (Я ведь до конца верила, что Люкчик останется... :cry2:) А пятерых - могла бы и не потянуть... Исключительно территориально и финансово! Любви же, как и времени на должное внимание, у меня хватило бы и на целых восемь кошачьих душ!..

Но это уже мысли из области мечты... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя... если улыбнётся удача с новой работой, и переездом туда, где ветеринария обладает и стационаром, и неотложкой, и лабораторией - обязательно стану хозяйкой восьми хвостов! :blush::rolleyes:

Восемь - красивое число. А если положить его на бок - получится математический символ бесконечности. :) А если ещё и посмотреть на этот символ с точки зрения теологии (имеется ввиду моей веры, конечно), то восьмёрка - символ того самого Последнего Дня, которого одни ждут, другие боятся. Я наверное из числа первых: ведь, для меня это будет ещё и День Встречи На Радуге! :wub: Может поэтому, так пылко хочется, чтобы ещё здесь, при жизни, в теперешнем мире - была восьмёрка... как напоминание и утешение. Как то, о чём Вы пишете: «светлая боль»...

П.С. Перечитала свой пост и шокированно улыбаюсь: а не посчитают ли меня сумасшедшей?.. :blink:

Это благодаря моей Плюше.
La-ra, Вы бы хоть её фото показали. А то мы с барышней незнакомы...))
Я помню, что наш малыш Ваш Барин :). Просто в памяти еще - Масик.
:) Ну, эт понятно.
Он тоже не просто так к Вам пришел, чтобы быть с вами в такое тяжелое время.
100%!!!

Не зря же спит теперь у меня пол боком. ;) Надеюсь в привычку войдёт... :rolleyes: Потому как, я от этого в та-аких эндорфинах засыпаю!.. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
появился нюанс: я успела влюбиться в биколорика раньше, чем не стало Люкчика.

Нин, я Вам когда-нибудь расскажу, какая мистика предшествовала появлению моей Плюши :rolleyes:.

Все в этой жизни - не спроста. Я Вам в темке Барина писала, что очень настороженно отнеслась к его отъезду

так далеко. Где не проведаешь, где не увидишь. Потом только поняла - мальчик это Ваша судьба, награда, утешение :wub:

И Вы - его домашнее кошачье счастье :gift:. Наверное, это было вот так всем вам суждено.

И смерть малыша и приезд (заранее!) Утешения.

Вы совсем ночью не спите? Сообщение в пол-шестого утра.... :(

 

Но это уже мысли из области мечты... :rolleyes:

Восемь - красивое число.

Это не мечта, и Вы не сумасшедшая :) . Это то, что обязательно будет в Вашей жизни.

Восемь, действительно хорошее число. Главное, чтобы Вы смогли на этом остановиться ;)

Хотя... вон у Маришки уже десять. Хотим ей закрыть глаза и уши, чтоб из дома

выходила слепая и глухая :yahoo:

 

Пы.Сы

Вы бы хоть её фото показали. А то мы с барышней незнакомы...)):)

У Плюши тема на форуме не успела "образоваться". Я ее прямо с передержки у Marishka утащила.

Она меня дожидалась. А фотографию Плюши я Вам в личку кину

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

La-ra

Вы совсем ночью не спите? Сообщение в пол-шестого утра....
Если ночь перед выходным днём, то всегда позволяю себе такую приятную слабость, как не спать до рассвета. :rolleyes: (Я ведь сова. ;)) А в рабочие дни - всё зависит от важности дела.

Третий вариант: у меня банальная бессонница.

Это не мечта, и Вы не сумасшедшая :) . Это то, что обязательно будет в Вашей жизни.
Спасибо за пожелание. :) Очень надеюсь, что так и будет! :blush:
А фотографию Плюши я Вам в личку кину
:wub: Красавица!

 

 

P.S. Столько времени прошло, а мне всё ещё иногда кажется, что он просто в другой комнате спит... Да и кошмары не спешат уходить.

Тяжело это, очень тяжело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Ниночка..... Часто вспоминаю Люка, только с ним познакомились и сразу прощаться пришлось :cry2: :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень хотелось бы забыть многое из тех последних дней... Лучше помнить его здоровым и красивым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне очень хотелось бы забыть многое из тех последних дней... Лучше помнить его здоровым и красивым.

Нин, к сожалению, не забудется, только сгладятся воспоминания чуть. Больше хорошее вспоминать будете.

Я только Ваш этот пост прочитав, поняла, что загоняю воспоминания о Кешиных последних днях куда-то

поглубже... Тоже хочу помнить его здоровым и красивым :cry2: .

Пусть тепло и светло будет вашему мальчику в самом любящем уголке вашей души :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Такое впечатление, что прошло очень много времени. Даже начинаю привыкать к тому, что моя кошкокоманда теперь только черно-серо-белая. А вот "привыкнуть" смотреть на фото - наверное не смогу никогда. Только теперь, пару месяцев спустя, поймала себя на мысли, что избегаю напоминаний. Всё связанное с Люком, не только какие-то вещи, а и люди, которые лишь могут привести по цепочке ассоциаций к запертым на замок тайникам души - всё избегается. Уже опасаюсь, что могла и обидеть по незнанию.

Ох... Боль не прошла ни на каплю, вот что значат эти избегания. Бедный мой малыш... мне так невыносимо без тебя. Хорошо хоть ни разу не снился. Я бы этого наверное не перенесла. Тебе бы ещё столько же прожить рядом, хотя бы недлинную кошачью жизнь. А не так... совсем уж короткую.

Я всегда тебя буду помнить. Даже если стану смотреть на фото совсем редко. Прости за слабость. В оправдание могу лишь сказать, что и без них помню каждую шерстинку, как будто вижу перед собой прямо сейчас. Прости за дни, когда занятая делами, была с тобою реже, чем ты заслуживал. Прости, что не уберегла, не смогла добиться возможности, чтоб мы ещё немного повалялись на диване вместе. Но я знаю: ты ждешь меня Там, на Радуге. Ждешь и мы встретимся, и радости нашей не будет границ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Нынешняя весна слишком похожа на осень. Те же голые деревья за окном нагоняют серости в пейзаж, такие же люди в теплых куртках и пальто тусклых цветов, угрюмо снующие туда-сюда улицею, та же грязная жижа под ногами... Нет, не чувствует запаха весны тот человек, чья душа подернута пеленой печали... И тогда весна для него становится похожей на осень. Особенно на осень, которую так хочется забыть.

Лапочка моя, а ты знаешь, я ведь теперь на фото твои уже не совсем редко могу смотреть. И с людьми общаться больше тянет. Изменений к лучшему мало, но они есть. Так что ты там за меня не переживай. *грустно улыбаюсь...

Ну, всё, пока, целую в нос!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Ну вот... Тот самый, ужасный день. Год прошел уже. Думала полегчает. Но чем ближе становилась дата - тем сильнее одолевала тоска и боль.

Как же я за тобой скучаю, мой маленький!.. :cry2: Как же мне тебя не хватает...

С некоторых пор начал сниться. Давно уже, по правде говоря. До сих пор терзают сомнения стоило ли два месяца мучить медициной в попытке спасти. Могла ведь вместо боли уколов и капельниц просто быть с тобой рядом и, утешая, - провожать в последний путь. Но, с другой стороны, понимаю, что если бы не пыталась изо всех сил - тем более себе не простила бы...

Одному Богу известно: как следовало поступить на самом деле. А я... просто человек. И не могу простить себе, наверное, именно этого. Всё кажется что что-то упустила, что-то могла бы сделать иначе, что-то придумать... - и спасти.

Никогда не умела мириться со смертью, сама об этом не догадываясь. Ещё в мед-вузе, когда однажды преподаватель описывал длинный алгоритм действий врача по поводу спасения человека от эпилептического статуса, - я спрашивала дальше и дальше, каждый раз с оговоркой "а если и это не поможет, тогда что делать следующим этапом?" Спрашивала, пока у профессора ответов уже не осталось и он мне сказал такое: "Знаешь, иногда пациенты все-таки умирают". Я знала. Но мириться с этим фактом так и не научилась. До сих пор.

...

На днях поеду к родителям. Побуду в том самом саду, где под белой черешней навсегда спит мой храбрый джедай... :cry2::wub::cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала первый пост, и заплакала :cry2:

И по Вашему, и по своим....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...