Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

«Уважаемые жертвователи, администрация и модераторы не в состоянии проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Оприходование и целевое использование средств, поступивших в помощь животным, могут достоверно отслеживать только сами форумчане и жертвователи. Особенно контроль ден. средств важен в разделах, где идут массовые денежные поступления.»
2 страниц V   1 2 >  
| |
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рак молочной железы у кошки! Стоит вопрос, делать ли операцию? SOS! HELP ME!, Очень прошу помощи советом людей, сталкивающихся с такой болезнью!
НАТАЛЬЯ1978
сообщение 21.6.2010, 22:35
Сообщение #1

Уважаемые форумчане, прошу у вас помощи советом! Были на приёме в Беланте у доктора Лазарева.У кошки 10 лет обнаружили рак молочной железы. Стоит ли делать операцию? Или оставить как есть дабы не мучить ещё больше с рицидивами? Может кто из вас сталкивался с подобной ситуацией? Прошу подробно рассказать если у кого были такие истории!

+Цитировать сообщение
*Татьяна*
сообщение 21.6.2010, 23:08
Сообщение #2

у моей кошки был рак молочной железы в11 лет. был "шарик в одном соске примерно 5мм в диаметре. Оперировал Еремин в Беланте. Во время операции нашли еще опухоль в другом соске. Удалили ряд сосков, стерилизовали кошку. Домой приехали с дренажом, дня через 3-5, точно не помню, вынули дренаж, на 10-14 день сняли швы. Уход за раной: перевязки по-моему 2 раза в день(не больше), уколы. Кошка умерла спустя 3 года от раковой опухоли во рту. Я не жалею, что прооперировала кошку. По поводу Вашей - решать Вам и врачам, в зависимости от размеров опухоли, состояния кошки и т.д.Опять же стерилизована она или нет. Я бы посоветовала показать кошку Еремину и послушать что он скажет. Может быть это субъективно, но он для меня почти непререкаемый авторитет!

+Цитировать сообщение
Фло
сообщение 21.6.2010, 23:23
Сообщение #3

очень злобный ангел

Из: Апрелевка

Цитата(*Татьяна* @ 22.6.2010, 0:08) *
у моей кошки был рак молочной железы в11 лет. был "шарик в одном соске примерно 5мм в диаметре. Оперировал Еремин в Беланте. Во время операции нашли еще опухоль в другом соске. Удалили ряд сосков, стерилизовали кошку. Домой приехали с дренажом, дня через 3-5, точно не помню, вынули дренаж, на 10-14 день сняли швы. Уход за раной: перевязки по-моему 2 раза в день(не больше), уколы. Кошка умерла спустя 3 года от раковой опухоли во рту. Я не жалею, что прооперировала кошку. По поводу Вашей - решать Вам и врачам, в зависимости от размеров опухоли, состояния кошки и т.д.Опять же стерилизована она или нет. Я бы посоветовала показать кошку Еремину и послушать что он скажет. Может быть это субъективно, но он для меня почти непререкаемый авторитет!

У Сары Абрамовны тоже рак такой же. Причём очень приличных размеров. Ерёмин назначил дату операции, но Благодарова отложила как минимум на 2 недели, потому что после рентгена и УЗИ выяснилось, что у кошки плеврит, и оперировать в таком виде её просто опасно. А в анамнезе у нас кальцевироз, панлейкопния недавняя и 10 лет жизни. Один раз её уже вытащили с того света. А Ерёмин даже рентген не назначил (ну может там метастазы уже такие что оперировать бесполезно...). Так что на счёт непререкаемости я бы поспорила. Но на операции настаивают все врачи, и она состоится как только состояние будет подходящим.

Это не первый опыт. Моя личная кошка перенесла такую операцию в 17 лет. Метастазы только через год начали вылезать. Сейчас её уже давно нет в живых.

+Цитировать сообщение
*Татьяна*
сообщение 21.6.2010, 23:38
Сообщение #4

насколько я знаю, мягкие ткани, к которым относится и молочная железа, не рентгеноконтрастны, а значит не нужно назначать лишние обследования и лишний раз облучать кошку. По поводу непререкаемости авторитета Еремина это всего лишь мое личное мнение, основанное на моем личном жизненном опыте, а не истина в последней инстанции. Каждый решает для себя сам кому верить!

+Цитировать сообщение
Фло
сообщение 22.6.2010, 7:40
Сообщение #5

очень злобный ангел

Из: Апрелевка

Цитата(*Татьяна* @ 22.6.2010, 0:38) *
насколько я знаю, мягкие ткани, к которым относится и молочная железа, не рентгеноконтрастны, а значит не нужно назначать лишние обследования и лишний раз облучать кошку. По поводу непререкаемости авторитета Еремина это всего лишь мое личное мнение, основанное на моем личном жизненном опыте, а не истина в последней инстанции. Каждый решает для себя сам кому верить!

я вообще-то про рентген лёгких писала, и про метастазы в них
лишнее облучение нехорошо, а помереть после операции от плеврита - нормально? ведь если бы прооперировали, то шансов бы не было у кошки... в данном случае это не лишнее, а необходимое обследование, а Ерёмин, так же как и многие другие врачи, почему-то более легкомысленно относятся к пиковским животным (да кто их считает?), чем к домашним, очень это печально

+Цитировать сообщение
НАТАЛЬЯ1978
сообщение 22.6.2010, 12:51
Сообщение #6

Подниму темку, может кто ещё откликнется!

+Цитировать сообщение
Marina_O
сообщение 22.6.2010, 12:59
Сообщение #7

Из: Москва, центр

Цитата(*Татьяна* @ 22.6.2010, 0:38) *
насколько я знаю, мягкие ткани, к которым относится и молочная железа, не рентгеноконтрастны,

Рентген делать нужно легких, нам Еремин его сразу сделал и сказал, что операция бесполезна(( Правда, там не совсем ОМЖ было, скорей, под мышкой.
Если метостазов нет, конечно, нужно оперировать.

+Цитировать сообщение
мамаСвета
сообщение 22.6.2010, 13:24
Сообщение #8

сумашедшая старушка

Из: Москва, ближайшее метро пр.Вернадского, 8-916-318-92-19

Спросите нескольких врачей. Соберите их мнения и примите сторону большинства.
У моей личной кошки опухоль молочных желёз. 11 лет, стерилизована в 1,5 года. Поражены три железы, опухоли распадаются, нужно оперировать.... НО: одна из опухолей "зацепила" центральный паховый узел.... Удалять нужно вместе с лимфоузлом, это значительно ухудшит состояние кошки. После операции лапа может начать сильно отекать, будет собираться лимфа.... и т.д. и т.п. Вот как раз у нас ситуация, когда не знаешь, что делать, и врачи растопырились..... " казнить нельзя помиловать" и никто не может мне сказать, где же поставить запятую.
У моей первой собаки удаляли опухоль молочной железы. Она прожила ещё два года, потом выросла опухоль головного мозга. Если у Вашей кошки нет метастаз, если хорошие анализы биохимии можно оперировать. Если опухоли быстро растут и распространяются нужно срочно оперировать. Маленькую, нерастущую опухоль можно держать на лигфоле и не резать. Но ни в одном случае никто не знает, что будет дальше.

+Цитировать сообщение
Оксана К.
сообщение 22.6.2010, 13:34
Сообщение #9

У меня есть опыт двух моих собственных кошек. Печальный, к сожалению. Первая кошка (время действия - 2002 г.) Возраст 12 лет. Опухоль вскрылась быстро. Прооперировали в районной ветклинике, не стерилизовали. Итог - через 4 месяца рецидив. Отправили на рентген и узи. Метастазов нет, плеврит. Операцию не рекомендовали на фоне плеврита. Хирург (частный, по рекомендации, операция на дому) "забил", прооперировал со стерилизацией. (Мы тогда в этом вообще ничего не понимали, поэтому согласились на операцию). У кошки развилась пневмония, затем отек легких. Через 3 недели после операции умерла sad.gif

Вторая кошка (время действия 2005 г., мы уже научены горьким опытом и познакомились с "Биоконтролем"). Возраст 16 лет. Опухоль невскрывшаяся, затронут лимфоузел. Легкие чистые. В Биоконтроле операцию не рекомендовали, назначили лучевую терапию. Сделали три сеанса. Лучше не стало. В итоге кошка "прожила" 3 месяца, хромая на заднюю лапу, питаясь в основном капельницами.

Мои выводы. Первой кошке можно было продлить жизнь, если бы у нас был опыт. Операция с удалением всей гряды МЖ + стерилизация - и рецидива могло не быть. Возраст еще позволял надеяться. Вторая кошка в силу возраста, наверное, была обречена. А 3 месяца мы ее промучили, после сеансов лучевой она была просто "овощем" sad.gif

По Вашей ситуации. Кошка у Вас зрелая, но не старая. Грамотная операция - это шанс. При условии отсутствия метастазов в легких и плеврита. При них оперироваться категорически нельзя. Я бы все же рекомендовала "Биоконтроль", ибо они специалисты в этой области.

+Цитировать сообщение
смолянка
сообщение 22.6.2010, 13:48
Сообщение #10

Я бы все же рекомендовала "Биоконтроль", ибо они специалисты в этой области.
[/quote]
Мы тоже лечимся в Биоконтроле. Это наверное единственная специализированная онкоклиника для животных.Там масса животных с онкологией, то есть большой опыт у врачей.
Единственный совет: Вы всех послушайте, но помощь все-таки должны оказывать врачи. И решение принимать тоже. Все-таки мы не специалисты. Когда я на форуме читаю: Я -за операцию! или Я-против химии!-оторопь берет. Как можно, не имея никаких специальных знаний, так просто распоряжаться здоровьем и жизнью животных?И не нужно затягивать.Если Вы в Москве-Вам проще.

+Цитировать сообщение
tegi
сообщение 22.6.2010, 19:00
Сообщение #11

Из: г. Москва

Цитата(НАТАЛЬЯ1978 @ 21.6.2010, 23:35) *
Уважаемые форумчане, прошу у вас помощи советом! Были на приёме в Беланте у доктора Лазарева.У кошки 10 лет обнаружили рак молочной железы. Стоит ли делать операцию? Или оставить как есть дабы не мучить ещё больше с рицидивами? Может кто из вас сталкивался с подобной ситуацией? Прошу подробно рассказать если у кого были такие истории!

Конечно, если еще можно, то операцию НУЖНО делать. Опухоль у кошки будет расти, прорываться, она будет мучиться.
Моей собаке делали операцию лет 6 назад - удалили одну гряду молочной железы и матку, в этом году выросла опухоль на другой гряде и открылся свищ - опухоль удалили (собаке почти 17 лет). Оперировали собаку у Каца - очень хороший хирург.

+Цитировать сообщение
2kukushka
сообщение 22.6.2010, 19:34
Сообщение #12

Из: гондурас

надо сделать рентген легких- при условии отсутствия метастазов удаление гряд молочных желез , причем с обоих сторон и стерилизация. это вот выход, по -другому- не жилец. все это с грамотным проведением исследования опухоли можно сделать в ветеринарной клинике мниои им. п.а.герцена. дешево и надежно.

+Цитировать сообщение
НАТАЛЬЯ1978
сообщение 23.6.2010, 21:02
Сообщение #13

Ещё раз подниму темку, может кто откликнется ещё.

+Цитировать сообщение
tegi
сообщение 23.6.2010, 22:56
Сообщение #14

Из: г. Москва

Вы извините конечно, но если вам врач говорит, что можно еще сделать операцию, то ее надо делать, если конечно вам кошка дорога...
Или усыпляйте кошку, зачем же ее мучить оставляя "все как есть"и ждать когда все это еще больше вырастет и потечет!?
По крайней мере вы дадите кошке шанс на нормальное продолжение жизни, а не обречете ее на мучения.

+Цитировать сообщение
*Татьяна*
сообщение 23.6.2010, 23:24
Сообщение #15

Если я правильно поняла, Вам все равно еще 1,5 недели лечить плеврит. Если сомневаетесь по поводу операции, то за это время можно еще проконсультироваться у других врачей или в других клиниках. Если кошка уже стерилизована, то это уже меньший объем операции!!! Лечите у того врача, кому доверяете. Решать Вам, но если решили оперировать-не тяните!!! И удачи Вам!
Я не жалею, что прооперировала свою кошку, но может быть, если бы она была стерилизована в ранней молодости, то пожила бы подольше.

+Цитировать сообщение
НАТАЛЬЯ1978
сообщение 25.6.2010, 14:12
Сообщение #16

Цитата(*Татьяна* @ 24.6.2010, 0:24) *
Если я правильно поняла, Вам все равно еще 1,5 недели лечить плеврит. Если сомневаетесь по поводу операции, то за это время можно еще проконсультироваться у других врачей или в других клиниках. Если кошка уже стерилизована, то это уже меньший объем операции!!! Лечите у того врача, кому доверяете. Решать Вам, но если решили оперировать-не тяните!!! И удачи Вам!
Я не жалею, что прооперировала свою кошку, но может быть, если бы она была стерилизована в ранней молодости, то пожила бы подольше.

А что такое плеврит? У неё опухоль открылась, там гной и кровит.

+Цитировать сообщение
lost_010780
сообщение 25.6.2010, 14:22
Сообщение #17

Из: Москва САО

Автор,если метостазов нет и нет противопоказаний к операции КОНЕЧНО удаляйте полностью МЖ!!!

+Цитировать сообщение
Гость_Бонифаций_*
сообщение 25.6.2010, 14:26
Сообщение #18

Гости

Моя история.
2003г Кошке примерно 11 лет было, появились мелкие опухоли на пузе. Много. Стерилизовали, опухоли сами прошли.
2008-09г у Кошки появили опухоли, мы долго боялись делать операцию, так как ей уже было около 17лет. Довели до того, что опухоли вскрылись и потекли. В срочном порядке лечили и делали полостную операцию на все пузо . Кошак прожила после операции полгода, умерла от старости.
Я не жалею, что мы дали Ксюше еще 6 месяцев жизни и наслаждались друг другом.

+Цитировать сообщение
НАТАЛЬЯ1978
сообщение 25.6.2010, 17:50
Сообщение #19

Цитата(Бонифаций @ 25.6.2010, 15:26) *
Моя история.
2003г Кошке примерно 11 лет было, появились мелкие опухоли на пузе. Много. Стерилизовали, опухоли сами прошли.
2008-09г у Кошки появили опухоли, мы долго боялись делать операцию, так как ей уже было около 17лет. Довели до того, что опухоли вскрылись и потекли. В срочном порядке лечили и делали полостную операцию на все пузо . Кошак прожила после операции полгода, умерла от старости.
Я не жалею, что мы дали Ксюше еще 6 месяцев жизни и наслаждались друг другом.

После таких операций слышала, что опухоли обязательно появляются в другом месте. В том числе говорил и сам врач, но не наш лечащий. Другой вообще сказал, что часто бывает до операции нет метастазов, а после операции делают контрольные анализы, узи и вот тебе на появились метастазы сразу после операции! Мы в полном замешательстве.

+Цитировать сообщение
*Татьяна*
сообщение 25.6.2010, 23:51
Сообщение #20

Плеврит — воспаление плевральных листков, с образованием на их поверхности фибрина (сухой плеврит) или скопление в плевральной полости экссудата различного характера (экссудативный плеврит) Среди его причин — инфекции, травмы грудной клетки, опухоли.

Может быть самостоятельным заболеванием (первичный), но чаще является следствием острых и хронических процессов в лёгких (вторичный). Различают сухой (фибринозный) и выпотной (серозный, серозно-фибринозный, гнойный, геморрагический) плеврит. Бывает бактериальной, вирусной и аллергической этиологии. В последние годы в большинстве случаев плеврит имеет неспецифическую этиологию. Признаки: боль в грудной клетке, связанная с дыханием, кашель, повышение температуры, одышка и др. (википедия)

по поводу метастазов - все зависит от стадии рака.На определенной стадии раковая опухоль начинает распадаться, отделившиеся клетки разносятся по организму с током крови. Насколько я знаю, современные средства диагностики могут распознавать метастазы размером с группу клеток, т.е, .грубо говоря, если куда-то попала одна клетка, то анализы ее не покажут, но расти она потом сможет. Никаких гарантий Вам никто не даст!!! Все ходим под богом!!!!
Все выше сказанное очень популярно, я не врач! Я просто сталкивалась с этим заболеванием у людей. Так вот, у людей, чтобы убить возможные оставшиеся раковые клетки после операции, когда рана заживет делают химиотерапию. Про животных не знаю.
На мой взгляд если врачи говорят "оперировать", то нужно оперировать,но делать это с настроением, что все бесполезно не стоит!
Если сильно хотите, чтобы кошка выздоровела - сходите в Покровский монастырь к мощам Матроны, попросите помощи. Да, это кошка, не человек, но тоже тварь божья, а Матрона зачастую помогает решить и менее значимые вопросы.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Объявления:
RSS Текстовая версия Сейчас: 21.9.2018, 13:39
x
Сайт использует файлы cookie . Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.