Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Спасла птенца воробья, выкармливаемся


Fatalita
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Вот что я нашла по выкармливанию птенцов воробья.

Слетками называют птенцов воробьиных птиц в возрасте 8-12 дней. Птенцы в этом возрасте очень беспокойны и при малейшей угрозе покидают гнездо. Родители продолжают кормить птенцов. Между кормлениями слетки обычно затаиваются. Некоторые птицы активно защищают своих птенцов от хищников, в том числе и от человека.

 

Если вы взяли птенца себе с целью выкормить его, вас ждут большие заботы. Помните об этом, когда решаете подобрать слетка. Ведь шансов остаться в живых у него будет гораздо больше, если вы оставите его родителям. Лучше всего пересадить слетка на какое-нибудь возвышение (крышу дома, ветку дерева) или просто немного в сторону от людного места.

 

От момента, когда начнется опека, до того периода, когда птенец не станет самостоятельно кормится, нечего и помышлять об обычных занятиях, отдыхе и продолжительном сне. Одну четверть каждого часа будет отнимать уход за птенчиком. Все светлое время суток через каждые 15-20 минут придется не просто давать птенцу есть, а кормить его до тех пор, пока он не насытится. Определить, что птенец сыт, просто. Сытый, он перестает открывать рот — выпрашивать корм.

 

Внимание! У птиц очень высокий уровень обмена веществ. Голодающий птенец буквально «сжигает» внутренние ресурсы. Достаточно оставить птенца без пищи на 3-6 часов (в светлое время суток), а потом начать регулярно кормить его, птенец все равно погибнет через сутки-двое из-за нарушения обмена веществ.

 

Поев, птенец обычно начинает пятиться, выставляет гузку над краем гнезда и дефицирует. В природе один из родителей обычно подхватывает «капсулу»и съедает или относит прочь от гнезда. Это позволяет не демаскировывать гнездо пометом. «Качество»капсулы может являться показателем правильно выбранного интервала между кормлениями. Если интервал маленький, то на помете не образуется белковая пленка-оболочка, и помет расплывается.

 

Особое внимание придется уделить составу птенцовой пищи. Нельзя забывать, что большинство певчих птиц, будь то славка, овсянка или воробей, выкармливают своих птенцов главным образом насекомыми. Значит, приемыша следует кормить тем же, чем и взрослых насекомоядных птиц: муравьиными коконами, мучными червями, личинками мух, куриным яйцом, творогом, морковью, не забывая о витаминных и минеральных добавках. Птенцов можно вырастить только на живых муравьиных коконах, но выкормить их одним куриным яйцом или любым другим заменителем насекомых не удается.

 

Приготовление питательной смеси для птенца-слетка воробьиных.

Вареное куриное яйцо натирают на терке. Вареное говяжье или куриное мясо измельчаю ножом. Также измельчается зелень, например салат, мокрица, листья одуванчика (но не специи!). На мелкой терке натирают морковь и слегка отжимают из нее сок (сильно «мокрая» морковь вызовет расстройство желудка у птенца). Берется также нежирный творог. Можно немного неострого сыра, натертого на мелкой терке. Все ингредиенты перемешиваются. В смесь добавляют минеральные вещества (глицерофосфат кальция, фитин), поливитамины (немного, передозировка опасна!) и тертые белые сухари (чтобы смесь не клеилась к пальцам). Смесь делается на один день и хранится в холодильнике (но не в морозильной камере). Из смеси делаются шарики, удобные для кормления (примерно вдвое меньше вишневой косточки).

 

Не забывайте поить птенца. Лучше всего использовать для этого пипетку. Поить оптимально во время кормления. После каждого «шарика» корма — 1-2 капли из пипетки. Пипетку достаточно приставлять к кончику клюва, даже не открывая его. Поить следует только водой, можно кипяченой (молоко, чай, отвары, вино и соки — не для птиц).

 

Поскольку кормить птенца приходится очень часто, требуется постоянно находиться рядом с ним или носить его с собой. Пока птенец маленький и не пытается убегать, его можно держать в любой небольшой коробочке. Если пришлось начать воспитание еще неоперившегося птенца в возрасте 4-5 дней, то первые двое-трое суток он будет нуждаться в обогреве. Его проще всего устроить в виде грелки из плоской бутылки. Птенцов более младшего возраста выкормить, как правило, не удается.

 

Начиная с 8-12-дневного возраста у птенца появляется стремление покинуть «гнездо», и с этого времени его приходится поместить в небольшую клеточку. Независимо от того, где содержится птенец, ему нужна мягкая сухая подстилка. Для нее лучше использовать подсушенную траву или мох. Если на первых порах под рукой нет ни того, ни другого, можно пользоваться ватой. Однако в этом случае необходимо постоянно следить, чтобы она была хорошо примята и птенец не мог запутаться в ней или наглотаться ее волокон. Подстилку меняют по мере загрязнения.

 

Пищу удобно давать с пинцета. С первого же кормления нужно добиться, чтобы птенец сам открывал рот. Для этого, поднося пинцет, слегка встряхивают «гнездо» или дотрагиваются пинцетом до оперения головы, уголков клюва. Иногда помогает легкий щелчок по клюву. Чем младше птенцы, тем легче выработать у них реакцию выпрашивания на приближающийся пинцет, так как с возрастом на незнакомые предметы появляется реакция затаивания, а затем и бегства. Если многочисленными приемами реакцию выпрашивания корма вызвать не удается, то первое кормление проводят насильно, раскрывая клюв руками, а затем вновь начинают добиваться того, чтобы птенец сам открыл рот. Однажды начав открывать рот при приближении пинцета с кормом, далее птенец будет уже охотно выпрашивать у него пищу, пока не научится кормиться самостоятельно. Чтобы поскорее приучить птенчика к самостоятельности, начиная с 15-17 дневного возраста в клетку кладут корм, рассыпая его по полу. После того как птенец станет клевать с пола, пищу помещают в кормушку. Однако кормить птенца с пинцета перестают лишь тогда, когда он научится наедаться досыта. С этого времени ему надо предоставить более просторную клетку, в которой можно бегать и летать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не все так страшно! мы тоже подобрали как-то маленького птенца трясогузки, еще совсем в пуху.

 

Что мы делали: давали ему еду : хлеб в воде, червячков, яичко. но начинали с хлеба и мух! давали пинцетом, через неделю уже сам мог все клевать, пить водичку из блюдца, и даже купаться в нем)). Еще мы учили его клевать пищу самостоятельно: для этого учили его - стучали ногтем по кормежке. Удивительно, когда угроза смерти миновала и он освоился - он стал считать нас своими родителями. радостно чирикал, кричал и клевал, когда приходили с работы (держали в июле, на лоджии). А спал он в маленьком лукошке - сам в 8- 9 вечера туда забирался, и по часам в 6-7 утра просыпался, выбирался оттуда и орал)))

 

По поводу кормления по часам - кормили по возможности часто, но оставляли одного часов на 7 точно. К тому же - ночью же он не просыпается, а там большой перерыв между приемами пищи, и ничего, никаких проблем не было. ТОлько сердился, когда приходили вечером с работы!

 

Другое дело, что когда мы его уже молодой птицей, научившейся летать, привезли обратно на дачу, ввиду того, что он был ручным - его поймала кошка...

 

если будут вопросы = пишите. чем смогу помогу!!

Изменено пользователем DeniRINA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на майбирдс уже давали ссылку. там таких воробьев...

зеленый попугай - пойдет на корм.

приюты птичьи таких не берут - спасателей больше, чем разумные возможности...

зачем его выкармливать...он слеток.

 

не губите птицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как воробушек? А вы можете его сфоткать, он уже оперился?

Его обязательно хотя бы каждые полчаса кормить надо, с утра какначинает светать и до конца светового дня, иначе он зачахнет постепенно.

Вы когда на работу уходите, есть кому его кормить? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще говорят есть какой-то птичий центр в Жуковском.

Интересно, ты на работу, а как его днем кормить и поить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да....Мне как-то пришлось выкармливать трех птенцов ласточек. Гнездо упало на балконе и детеныши оказались на моей тумбочке, практически лысые. Кормила и поила каждый час. Слава Богу, через двое суток объявились родители и продолжили это дело. Я потом их только на ночь домой заносила,а в 6 утра выносила на балкон. Так вот и выросли!Может все-таки попробуете как-то ребенка повыше пристроить. Воробьи-родители должны обратно принять. Вот кошки только....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как воробушек? А вы можете его сфоткать, он уже оперился?

только закончила с питанием.

Беседовала с орнитологом, все рассказали на пальцах, покормила, спать уложила. Оперился, только желторотик еще. Сфоткать могу, сделаю.

Кормить некому, на работу уйду. Придумать бы чего. Может кто поможет? Я могу подвезти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только закончила с питанием.

Беседовала с орнитологом, все рассказали на пальцах, покормила, спать уложила. Оперился, только желторотик еще. Сфоткать могу, сделаю.

Кормить некому, на работу уйду. Придумать бы чего. Может кто поможет? Я могу подвезти.

 

опыт выкармливания и содержания воробьев есть, но я сейчас тоже работаю с 8 до 8 :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
опыт выкармливания и содержания воробьев есть, но я сейчас тоже работаю с 8 до 8 :(

Эх, мне бы Вас и безработную! :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает как птенцы переносят поездки в метро? на случай если на работу брать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, мне бы Вас и безработную! :blush:

 

я когда своего второго воробья выкармливала, брала его в коробке с собой на работу.

а выкармливала заваренной кипятком смесью 4 злака, протертой через сито из пипетки. Он у меня совсем мелкий был правда.

Брала большой шприц с собой и кормила потихоньку. Но я ездила на машине, проблем с транспортировкой не было, не знаю, какая у вас ситуация и поймут ли на работе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю, какая у вас ситуация и поймутли на работе...

у меня вааще ситуация никакая, езжу на машине целый день, но на месте не сижу, по клиентам и гос.структурам мотыляюсь, где час проторчу, где больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марин, ну что ж такое??? Такой малюсенький...а гнездо точно есть на дереве? А ты птичку не видишь, которая ищет ребетенка?

А таких маленьких можно кормить червячками? Может пойдешь-покопаешь? И дождит прошел :)

Как же он завтра??????

Щас уже никог не вижу и не слышу. Около 8 она еще чирикала, но видно её было, высоко гнездо где-то, не поймешь.

Воробьи,как сказал орнитолог - травоядные, а не насикомоядные, поэтому червяки отпадают, кормлю смесью манки, творога яичного желтка и моркови. :blink: Про завтра совсем не знаю.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он оперился, то шанс выкормить увеличивается.

В машине его долго держать нельзя - стресс и душно (ему нужен воздух). Если только рядом с кондиционером, а в госструктуры носить с собой - в косметичке. :rolleyes: Шучу: сделай ему красивую коробочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щас уже никог не вижу и не слышу. Около 8 она еще чирикала, но видно её было, высоко гнездо где-то, не поймешь.

Воробьи,как сказал орнитолог - травоядные, а не насикомоядные, поэтому червяки отпадают, кормлю смесью манки, творога яичного желтка и моркови. :blink: Про завтра совсем не знаю.....

 

Какой хороший малыш, по идее должен уже пытаться зернышки клевать...

:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в госструктуры носить с собой - в косметичке.

а смесь я где делать буду?

мдя, представляю, чирик на переговорах..... :blink:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпустите птица обратно....там сто процентов уже родители с ног сбились... как уже писали посадить его в какой нибудь куст повыше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марин, ну и везёт тебе, хорошо что слоны бездомные у нас по улицам не ходят.

 

Удачи и терпения!

 

Ну что за вопросы зачем это вам, человек увидел что маленькая и беззащитная птичка в опасности и что пройти мимо, кошки и вороны сто пудов слопают :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы позавтракали, если кому интересно. Кушает хорошо.

Отпустить его нельзя, на улице мокро и холодно, он не летает. Родители ему не помогут в данной ситуации. Они слишком малы против кошек и ворон. Будет летать - выпущу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что поел, плохо, что сам не кушает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя дочка тоже подобрала в воскресенье птенца воробьиного, носит его на работу в коробочке,дома в клетке сидит, он уже сам кушает, а поначалу кормила из шприца и поила из пипетки, живенький такой стал, так что оказывается реально птенца дома выкормить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные ездила к родителям в Тверскую область. Под крышей у них воробьи гнезда свили. Регулярно птенцы падают, обычно разбивались, а тут одного подобрали, оказался жив. Назад в гнездо под крышу пробовали положить, но определить где гнездо не смогли, других птенцов не видели. Положили на стол во дворе и ушли. Из окна наблюдали, может родители его прилетят, покормят, рядом хлеба накрошили. Никто не прилетал, рядом где-то летали, а к птенцу не подлетали.

Оставить на земле во дворе было нельзя, свои собаки гуляли и кошки соседские могли пожрать.

Пришлось в дом взять. Пока я там была кормила творогом домашним, яйцом вареным, белым хлебом размоченным в молоке мясом отварным. Был достаточно жизнеспособным. Чирикал и крыльями размахивал. Уехала, оставила родителям. Пока кормили как я, хорошо развивался. А вчера папа дал ему червяков, и птенец умер. Делайте выводы. Сейчас почитала тему, поняла шансов практически не было. Ваш на фото почти взрослый, а у нас лысый желтороток был.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой славный! на улицу однозначно нельзя, родители его не смогут забрать, к сожалению..силёнок маловато... попытаются, конечно , защищать какое то время, но... исход обычно один...кошки, собаки, вороны(выбирай любое). я такая же дурочка, подобрала 3 года назад ворону-подранка. теперь у меня есть Глаша :( вредная, злая, чересчур любопытная, но всё-равно любимица моя. кормила сначала реально "из клюва в клюв" пережёвывала слегка творог, яйцо, гречку варёную и вот таким образом... и пить так же. потом сама начала есть, но до сих пор пытается прямо изо рта отнять если ешь что-нить вкусное. Меню воробьёв не знаю, но ведь и правда сейчас в инете не проблема узнать..удачи вам! на крыло встанет-отпустите..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...