Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У кошки болят лапы. Подозрение на лимфосаркому. Помогите!


Гость Marsianka
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У нас кошка - 5 лет, породу не знаем, дворовая с черепаховым окрасом.

До настоящего времени ничем не болела. В возрасте полутора лет была стерилизована. Каждый год делаем стандартные прививки перед поездкой на дачу.

В феврале 2010 года стала малоподвижной, стала без охоты ходить по дому перестала играть как раньше с другими кошками (в доме еще 2 кошки). Через некоторое время мы поняли, что когда гладим ее у нее неприятные ощущения в основании хвоста. Она, всегда дружелюбная кошка, начинала шипеть и ворчать, когда гладили в этом мечте. Начала гонять других кошек и немного странно ходить, как будто беречь себя, как-то зажато - не расставляя свободно задние лапы.

Когда все это заметили, сразу отвезли к врачу, 6.03.2010 сделали общий анализ крови:

Эритроциты - 5,8;

Гемоглобин - 136;

Лейкоциты - 8,85;

Сегментоядерные - 38;

Эозинофилы - 7;

Лимфоциты - 52;

Моноциты - 6.

Мочу сдать не получилось - не далась.

Нам сказали, что это нормальные показатели. В связи с болями в основании хвоста, прочистили параанальные (кажется так называется) железы под хвостом, сказали, что когда они забиваются, могут быть неприятные ощущения. Мы уехали домой.

Самочувствие кошки не улучшалось и мы обратились в другую клинику. Нас посмотрели, сделали рентген.

Нам прописала Римадил 0,25 мл п/к 1 р.д. в течение 4 дней и Зонтак 0,3 мл в/м 1 р.д. 5 дней.

Кошке стало полегче и боли явно стали не так сильно ее беспокоить. После 5 дней уколов мы вернулись к врачу и он прописал нам Римадил еще в течение 21 дня в дозировке 0,3 мл в/м 1 р.д.

После 21 дня выздоровления не последовало и состояние стало даже ухудшаться. Мы вернулись в клинику, нам сделали повторный рентген.

Хирург сказал, что подозревает защемление конского хвоста (прошу прощения, диагноз воспроизвожу по памяти, возможно звучит несколько иначе). Но общий смысл объяснил нам так, что в основании хвоста между позвонками присутствует давление и это дает болевые ощущения в нервных окончаниях. Хирург объяснил нам, что скорее всего придется делать операцию, но перед этим необходимо, для уточнения локализации места операции, сделать томографию.

Томография не выявила вообще ничего в том месте, которое проверялось. Однако в нижней части живота (примерно там, где у людей матка), обнаружили 2 увеличенных образования. Врач, делавший томографию сказал, что это могут быть лимфоузлы и что их увеличение говорит о протечении некоего вомспалительного процесса в организме.

4.04.2010 с результатами мы вернулись в клинику, в которой нас смотрели, у нас взяли анализ крови на 6 инфекций. Пока не было результатов анализов, нам прописали Преднизолон 0,2 мл в/м 2 р.д. - 7 дней и Зонтак 0,5 мл в/м 2 р.д. - 7 дней.

Через 8 дней Анализ подтвердил Токсоплазмоз. К этому времени кошка уже практически не ходила. Болевые ощущения с основания хвоста ушли в обе задние лапы. Чувствительность лап не пропала, но видимо ей настолько стало больно на них опираться, что она постоянно лежала. В туалет мы ее стали носить - 1 р в день она писала, раз дня в 3-4 после приема вазелинового масла ходила по большому. Любые движения, сопряжены с сильными болями, когда берем на ручки, чтобы сделать укол, покормить и т.д. - плачет, кричит в голос, шипит, рычит.

После определения Токсоплазмоза, давали 12 дней 2 р.д. Юнидокс - антибиотик. Первое время возможно помогал, но дальше состояние стало ухудшаться. В один день кошка перестала есть, пить, потеряла интерес к жизни, лежала тряпочкой, уткнувшись в одну точку. Бегом подхватили и отвезли к врачу. Взяли пункцию из лимфоузла (на задней левой лапе врач нащупал увеличенный лимфоузел - прямо шишка), биохимию стандартную и общеклинический анализ крови - ждем результатов. (Врач хочет исключить лимфосаркому. Врач при осмотре сделал укол баралгина, заменил назначенный ранее Юнидокс на Клиндамицин 10 мл на 1 кг веса 2 р.д. в течении 2 недель.

Сейчас кошка ест хорошо, не так много как раньше, но с аппетитом, с заинтересованностью реагирует на птичек за окном, когда гладим по голове (по спине и лапам больно) муркает. Сейчас колим по необходимости, когда лежит и кричит в голос, баралгин. Даем с 28.04. 2010 Клиндамицин, ждем результатов анализов (ориентировочно к 6-7 мая).

 

Очень прошу людей понимающих в этом или ранее сталкивавшихся с такими симптомами откликнуться и помочь. Врачи в замешательстве, т.к. Токсоплазмоз, как они говорят, не должен давать таких сильных болевых ощущений, и лимфосаркома протекала бы несколько иначе. Кошка мучается, мы ее пичкаем все новыми и новыми лекарствами, уколами, берем очередные анализы.

Буду благодарна за любую помощь и отклики. Спасибо!

marsianka86@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуть повышены моноциты, которые могут повышаться при кровопаразитарных заболеваниях (норма 1-4)

Эозинофилы (норма 0-4) повышаются при аллергиях, паразитарных заболеваниях, непереносимости лекарственных препаратов.

Недавно одной моей знакомой кошке поставили диагноз лимфосаркома. С лапами проблемы тоже имеет, по анализам что-то сложно было сказать, наблюдалась только легкая анемия... Жаль, что в кошках я не очень разбираюсь(( очень хочется помочь Вам, но надеюсь грамотный специалист поставит верный диагноз, не важно какой он будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
чуть повышены моноциты, которые могут повышаться при кровопаразитарных заболеваниях (норма 1-4)

Эозинофилы (норма 0-4) повышаются при аллергиях, паразитарных заболеваниях, непереносимости лекарственных препаратов.

Недавно одной моей знакомой кошке поставили диагноз лимфосаркома. С лапами проблемы тоже имеет, по анализам что-то сложно было сказать, наблюдалась только легкая анемия... Жаль, что в кошках я не очень разбираюсь(( очень хочется помочь Вам, но надеюсь грамотный специалист поставит верный диагноз, не важно какой он будет...

 

Большое спасибо за отклик. Нам пришли анализы - лимфосаркома не подтвердилась - даже не описать как мы рады! На сегодняшний день мы продолжаем принимать последний назначенный антибиотик, направленный конкретно на борьбу с токсоплазмозом. Врачи все таки стоят на том, что это он. Сказали, что лечиться будем долго, т.к. случай серьезный, но должны поправиться, т.к. все это время организм продолжает бороться, а значит есть силы. Лапы все также болят, сама кошка не ходит. Но дела делает регулярно, ест хорошо (только немного похудела), но глазки живые. Возили на несколько дней на дачу, с удовольствием пощипала травки, подышала воздухом :).

 

Нам бы только заразу это побороть и главное, чтобы мы с тем боролись. Очень хочется верить, что мы не теряем время и диагноз верный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В какую клинику вы обращались?

Может стоит обратиться к узкому специалисту?

 

Здравствуйте!

Нам объясняли, что лимфатической системой занимаются хирурги и в основном смотрели нас они (иногда еще терапевты). Я не очень хорошо разбираюсь во врачах, не знаю, есть ли узкие специалисты именно в этой области. Попробую поискать в интернете.

большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...