Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Компьютерная томография для животных, МРТ


Гость dock-K
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

В ветеринарной клинике при Российском Университете Дружбы Народов (РУДН) начал свою работу компьютерный томограф. Если так случилось, что Вашему животному нужно это исследование, то его можно провести у нас. Владельцам на руки выдаем все данные исследования в электронном формате. Диск пишется с оболочкой, владелец и/или другой вет.врач могут просмотреть все материалы исследования в разных режимах при наличии ПК. Никаких доп.прог ставить не придется.

 

Адрес: ул.Миклухо - Маклая д.8 строение 2 - здание Аграрного факультета. Тел: 4346107

Кемельман Евгений Леонидович

 

Чтобы внести немного ясности, вывешу ниже список часто (практически всегда) задаваемых вопросов:

 

ЧТО ТАКОЕ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ (далее КТ)?

Компьютерная томография - диагностический метод, использующий комбинацию рентгеновской установки и компьютера. Рентгеновская установка делает снимки пациента под разными углами, (т.н. срезы), которые обрабатываются и суммируются компьютером – получается КТ изображение, позволяющее докторам «заглянуть» внутрь тела животного. Фактически, в момент исследования производится большое количество высококачественных рентгеновских снимков в аксиальной проекции (т.е. лучи проходят перпендикулярно телу животного). Рентгеновские лучи посылаемые «гентри» проходят через тело животного под разными углами и каждый луч воспринимается отдельным сенсором. Таким образом формируется каждый срез. После этого автоматический стол КТ установки перемещает животное на указанное расстояние и производится следующий срез.

 

ЗАЧЕМ НУЖНА КТ И КОГДА ЕЕ ПРИМЕНЯЮТ?

Компьютерная томография не требует оперативного вмешательства,

безопасна и используется для диагностики многих заболеваний.

С помощью компьютерной томографии можно исследовать практически любой орган – от головного мозга до легких. Часто компьютерную томографию используют для уточнения патологий, выявленных другими методами. В отличие от обычного рентгена, на котором лучше всего видны кости и воздухоносные структуры (легкие), на КТ отлично видны и мягкие ткани (мозг, печень, и т.д.), это дает возможность диагностировать болезни на ранних стадиях, например, обнаружить опухоль пока она еще небольших размеров и поддается хирургическому лечению.

Высокую диагностическую ценность представляет КТ в области исследования заболеваний ЦНС, в частности новообразований головного и спинного мозга, травм черепа и позвоночного столба. Также КТ используется сочетано с методом миелографии для более детального исследования оболочек спинного мозга.

 

ВОЗМОЖНО ЛИ КАК ТО СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ ОБЛУЧЕНИЯ ДЛЯ МОЕГО ЖИВОТНОГО?

Повышения требований к уровню диагностики, заставили инженеров приспособить КТ для исследования детей (в том числе в возрасте до 1 года). Поэтому, современные компьютерные томографы позволяют подобрать уровень лучевой нагрузки, адекватно размерам Вашего животного.

Различные ткани и структуры организма имеют различную рентгенологическую плотность, и уровень лучевой нагрузки также подбирается исходя из этого параметра.

В определенных случаях врачам уже известна примерная топографическая локализация патологии. В этих случаях возможно исследование строго определенной области, что также снижает лучевую нагрузку для Вашего животного. Помимо этого, части тела, не нуждающиеся в исследовании, прикрываются свинцовыми экранами.

 

НЕОБХОДИМ ЛИ ОБЩИЙ НАРКОЗ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЕГО ЖИВОТНОГО ДЛЯ КТ?

Общий наркоз предполагает введение седативных препаратов для обездвиживания животного так как при выполнении исследования необходимо избежать различных помех, образующихся при движениях животного. КТ является абсолютно безболезненной процедурой, то в использовании обезболивающих препаратов нет необходимости, а дозы седативных препаратов ниже, чем для оперативного вмешательства, так как животное не подвергается стрессу (с ним проводят минимум манипуляций – оно просто находится на столе аппарата КТ некоторое время).

Для исследования животных на КТ необходимо полное обездвиживание, но не общий наркоз. Необходимость в обездвиживании обусловлена чувствительностью сенсоров КТ (именно за счет этого достигается высокий уровень диагностики). Малейшее движение животного отрицательно скажется на качестве снимков и может не дать желаемого диагностического эффекта.

Необходимость седации также обусловлена необходимостью придания животному определенных поз (укладок), многие из которых не физиологичны для животного, и оно не будет находится в этой позе необходимое количество времени добровольно.

Высота передвижного стола установки КТ составляет примерно 1м, а его ширина около 50см, поэтому попытка животного преждевременно слезть со стола без помощи человека может привести к травмам. Пока животное находится в состоянии седации, оно надежно закреплено на столе томографа с помощью системы эластичных ремней и подкладок.

 

СКОЛЬКО ВРЕМНИ ОБЫЧНО ЗАНИМАЕТ КТ?

Это зависит от многих факторов: Зависит от типа томографа (на спиральном томографе процедура гораздо быстрее) и органа, который исследуют, предполагаемой локализации патологии и размеров Вашего животного. В среднем само сканирование 20-40 минут, а вместе с подготовкой и выходом из седации около 1.5 - 2 часов.

 

КАКАЯ ПОДГОТОВКА НЕОБХОДИМА ДЛЯ КТ?

Подготовка к КТ заключается в первую очередь в подготовке животного к введению седативных препаратов. Эта подготовка включает в себя взятие клинического и биохимического анализов крови, предварительную инфузионную терапию и премедикацию. Необходимо чтобы животное выдержало голодную диету в случае исследования пищеварительной системы, а также в случае необходимости дать животному контрастное вещество.

В зависимости от состояния животного на момент исследования время и сложность подготовки могут сильно варьироваться.

 

ЕСТЬ ЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ КТ?

Да есть. К ним относятся: полиорганная недостаточность, что делает неоправданным риск использования седативных препаратов. Также противопоказанием является беременность животного (особенно ранние сроки), однако, только в том случае, когда владельцы настроены сохранить потомство своего животного.

 

На все эти и другие вопросы готов отвечать либо в теме, либо в личке (кому как удобнее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Какая цена вопроса с Ваши препаратами?

4000 один отдел (допустим шейный отдел позвоночника) - это без медикаментов.

Если требуется исследовать от 3х отделов, то делаем скидку.

По медикаментам мне сказать труднее, т.к. нужно знать что за животное. Чем крупнее - тем больше потребует препаратов.

Если напишите о питомце, то в личку скину примерный расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

так же компьютерную томографию можно сделать в биоконтроле (только крупные животные), тк томограф рассчитан на взрослого человека и в гос клинике в Царицыно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Каспийская, д. 40, Красногвардейская участковая ветеринарная лечебница

 

делали томографию тазовой области- 6 300 рэ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вообще очень-очень и неоправданно ДОРОГО!!! 4.000 один отдел !!!

Там у вас рядом есть человеческий КТ, так цена одной части тела человека 5.000,

а ночью и вовсе 3.500.

А теперь сравните вес и площадь человека/кошки, пропорция 1 к 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Каспийская, д. 40, Красногвардейская участковая ветеринарная лечебница

 

делали томографию тазовой области- 6 300 рэ "

 

делали МРТ головного мозга там же, 6000 р + около 2000 покупали контрастирующий препарат.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Впервые в Украине появилась возможность проведения современной компьютерной томографии животным в условиях ветеринарной клиники.

В нашем Центре установлен и запущен спиральный компьютерный мультисрезовый томограф экспертного класса Aquilion Toshiba, который позволяет проводить исследования с толщиной среза всего 0,5мм и скоростью сканирования 8 срезов в секунду. Достоверность диагностики, проводимой при помощи аппаратов такого класса, достигает 99%. Возможность проведения высокоточной томографии животным поднимает уровень ветеринарной диагностики на принципиально новый уровень.

Точный и своевременный диагноз – залог верного лечения!

 

Подробнее на сайте нашей клиники:

http://greta.org.ua/novosti/205-kompyut ... otnyx.html

 

Мы также можем оказывать консультативную помощь в интерпретациях КТ животных по интернету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Сделали ТМ головного мозга питбулю в обычной человеческой клинике.На сколько это эффективно,могут ли человеческие врачи поставить правильное заключение.

Спрашива это потому что когда мы пришли с таким заключением в вет клинику нам ответили что у собак таких диагнозов не бывает

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Есть кошка с давнишним сотрясением мозга. Чем и как лечили не знаю. Сейчас все врачи, к которым я обращалась, советуют сделать МРТ головы. Но конкретно, где это сделать лучше не говорят. Советовали БК в Строгино. Но... Там надо оставлять кошку на целый день. Такие правила. Это сильно не нравится. Зачем лишний стресс?!

Посоветуйте, где лучше это сделать, и какие есть подводные камни? Кошка в плохом состоянии, очень ослаблена. Поэтому идти на "авось" боюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А там есть врач, чью смену стоит ждать? Или можно к любому?

ой, не могу сказать, я не знаю персонал в Строгино, не была там. Скажите а кошка своя или пиковская у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошка не своя и не ПИКовская. Она из усыпалки. Есть небольшая предыстория: травма головы в детстве. Потом что-то невнятное с назначениями. Тему по ней не создавала. Пытаюсь определиться с лечением, но все замыкается на МРТ. Кошка достаточна истощена, боюсь не выдержит наркоз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наркоз будут делать обязательно при любом раскладе. В БК пугает условие - оставить кошку на целый день. В 9 утра сдать, о после 17.00 ждать звонка от них. Так мне объяснили по телефону. Да и кошка сильно истощена. Откормить не получается, так как состояние не очень нормальное. Приступов нет, но и аппетит тоже отсутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше в биоконтроле - качество томограмм выше и лучше организация процесса. стоимость наркоза зависит от степени его риска- т.е., от состояния животного. Вариант, что по состоянию кошки наркоз и, соответственно, МРТ, представляют крайне высокий риск и поэтому не могут быть проведены, возможен.

 

(Я бы не стала делать МРТ по рекомендации врача, который при разъяснении показаний к этому исследованию, поминает сотрясение мозга - нет при сотрясении макроструктурных изменений на МРТ, пусть придумает др. заболевание, которое хочет подтвердить или отвергнуть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что я знаю со слов одного из владельцев: была травма головы около года назад, образовалась гематома; был период с приступами, похожими на эпилептические. Кошку лечили, и был оптимистический прогноз. Как и чем лечили не знают. Затем смена владельца. Лечение прервалось. Кололи преднизалон. Кошке стало хуже, но общая картина изменилась. Приступов больше не было.

Сейчас есть нарушение координации, но не сильное. Временами наступает ступор. Течет слюна. Но кошка в сознании. Реакции все сохраняются. Зрачки реагируют нормально и синхронно. Делали УЗИ мозга, насколько возможно. Желудочки в норме. (До этого я и не знала, что в мозге есть желудочки.) Все органы в норме. Врач сказал, что только МРТ прояснит состояние головы. Тогда и будет лечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошка не своя и не ПИКовская. Она из усыпалки. Есть небольшая предыстория: травма головы в детстве. Потом что-то невнятное с назначениями. Тему по ней не создавала. Пытаюсь определиться с лечением, но все замыкается на МРТ. Кошка достаточна истощена, боюсь не выдержит наркоз.

если всё же в Строгино поедете, дайте знать, помогу со скидкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В БК пугает условие - оставить кошку на целый день. В 9 утра сдать, о после 17.00 ждать звонка от них. Да и кошка сильно истощена.

просто кошке будут давать наркоз и потом выводить и наблюдать, поэтому и забирают с утра и отдают вечером, чтоб в самый трудный период выхода из наркоза животное было под присмотром врачей.

при поступлении кошку осмотрит врач, и если состояние животного плохое, вам могут отказать в проведении процедуры из-за высоких рисков анестезии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После осмотра у Шпака - диагноз компрессия пояснично-крстцового отдела позвоночника. нужно делать МРТ чтобы выявить причину компрессии. отдел L4-S3

подскажите, где наиболее качественно сделают??

1. БК Строгино

2 СОПИКО

3. Царицыно - там только КТ, узнавали

4. РУДН - КТ

 

пока что записали кота на ПН в Сопико.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делали своему йорку МРТ в БК, но нас туда направили с Пресни где мы наблюдаемся, как я поняла, собственно МРТ нигде больше и не делают.

Заплатили 10 тыщ.

Получили диск со снимками, заключение, консультацию у врача по итогам и рекомендацию на операцию (протрузии в шейном отделе). Операцию решили не делать, протрузии маленькие, а гарантий, что они не проявятся после операции, никто не дает.

 

Очень большой поток пациентов на МРТ (или это нам так повезло), но к пациентам относятся хорошо, все заботливые. В общем, я не пожалела ни о том, что делала именно там, ни о том, что столько денег потратила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...