Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Обращение с требованием отмены Регламента об отлове как незаконного.


Tenant
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Юристами подготовлено следующее обращение:

 

О применяемых на территории Москвы

незаконных правовых актах и жестоком обращении с животными

 

В мае 2008 г. в префектуры Москвы направлены «для руководства и исполнения» «Регламент по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных кошек и собак в г. Москве», утвержденный 07.05.08 первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюковым П.П., и его Поручение №4-19-8661/8 от 28.04.08 «об административной ответственности за нахождение на территориях бесхозяйных животных, за практику прикармливания стай собак».

 

Названные акты не соответствуют действующим законодательным и правовым актам полномочных органов Москвы, нарушают заложенные в них принципы гуманного отношения к животным, введены в действие в нарушение установленного порядка, определенного п. 3.1.6 ПП Москвы от 21.02.06 №112-ПП.

 

Регламент «обязателен к исполнению всеми предприятиями и организациями, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности», а исполнение Поручения возложено на территориальные органы исполнительной власти.

 

Положения Регламента противоречат нормам основного документа – Постановления Правительства Москвы от 1.10.02 №819-ПП «О формировании системы управления и финансирования мер по улучшению содержания, использования и охране животных в г. Москве».

 

Постановлением предусмотрено: «введение в городе альтернативной стратегии регулирования численности безнадзорных кошек и собак: массовая стерилизация (кастрация) женских особей с последующим возвращением в места прежнего обитания». Это условие корреспондируется с нормой п. 6 Приложения 3 этого Постановления, которой определен срок содержания за счет бюджета г. Москвы бесхозяйных животных в приютах не более 6 месяцев со дня их поступления.

 

Постановлением Правительства Москвы и всеми Приложениями к нему четко предписано: «Работы по отлову и стерилизации бесхозяйных животных, их содержание в приюте осуществляются в строгом соответствии с «Регламентом по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бродячих кошек и собак в г. Москве», утвержденным Распоряжением Правительства Москвы 19.07.01 №403 –РЗП.

На этом Регламенте базируется и Распоряжение Правительства Москвы №2833-РП от 29.12.06 «О проектировании приютов для бесхозяйных и безнадзорных животных в г. Москвы», подписанное Мэром Москвы Лужковым Ю.М.

 

В действующем Регламенте также определено: основным методом регулирования численности безнадзорных и бесхозяйных животных является кастрация (стерилизация) животных с возвращением их на прежнее место обитания (п.1.8).

 

В Регламенте, регулирующем те же вопросы, утвержденном Бирюковым и не прошедшем процедуру регистрации, в противоречие Постановлению Правительства Москвы №819-ПП и Регламенту, утвержденному Распоряжением Правительства Москвы №403-РЗП, вводится иной основной метод регулирования численности безнадзорных и бесхозяйных животных – «размещение их в приюты и стерилизация без возвращения их в среду обитания» (п.1.7).

 

Таким образом, Распоряжение Бирюкова П.П. руководствоваться и исполнять его Регламент, а не действующий Регламент, утвержденный Распоряжением Правительства Москвы №403 нарушает и важнейший Закон г. Москвы от 20.12.2006 №65, которым предписано: «Постановления Правительства Москвы являются обязательными для исполнения всеми органами исполнительной власти города».

 

К тому же, фактическим исполнением неправомерного Регламента Бирюкова создаются условия для жестокого обращения с животными (ст. 245 УК РФ), поскольку п. 5.4 данного Регламента предусмотрено их тотальное пожизненное содержание в приютах, тогда как Постановлением Правительства Москвы №819 предусматривается финансирование содержания животных в приютах за счет средств бюджета г. Москвы лишь на срок не более 6 месяцев.

 

Применение неправомерного Регламента в условиях, когда численность бездомных животных в Москве по официальным данным составляет более 35 тысяч, а количество мест приютов на порядок меньше, превратит приюты в концентрационные лагеря, где жизнь животных будет завершаться не естественной смертью (как это определено в правовых актах Москвы), а их мучительной гибелью. Что уже и происходит во вновь открывшемся государственном приюте ВАО в Кожухово, где не соблюдается практически ни одно из 44 нормативных требований содержания животных в приюте.

 

Поручение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова от 28.04.08 №4-19-8661/8 также противоречит федеральному и московскому городскому административному законодательству, которыми четко определен исчерпывающий перечень действий, квалифицируемых как административные правонарушения, так как предупреждает об административной ответственности за действия, не содержащие состава правонарушений.

 

В соответствии с Законом РФ «Об обращениях граждан» просим рассмотреть наше обращение и принять все зависящие от Вас меры по приостановлению и отмене противоправных и антигуманных актов: Регламента от 07.05.08, утвержденного Бирюковым П.П., и его Поручения от 28.04.08 №4-19-8661/8, и сообщить о результатах.

 

 

обращение можно и нужно направлять (ссылки на электронные формы для обращений):

 

Президенту РФ

 

Премьеру РФ

 

Генеральному Прокурору РФ

 

в Правительство РФ

 

Министерство юстиции РФ

 

Прокуратуру Москвы

 

В Государственную думу РФ

 

внимание! в случаях, когда количество текста ограничено 5000 символов, отправляйте текст без заголовка!

 

прошу всех принять участие.

 

заранее спасибо!

 

P.S. если кто-то знает, каким документом введено уничтожение (отстрелы?) бездомных животных в МО - напишите мне, пожалуйста, в личку. спасибо.

 

upd: Отправка обращения по-прежнму актуальна! Присоединяйтеь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что посылать письма в Правительство и другие государственные органы РФ не имеет смысла. Так же как и в прокуратуру Москвы. Эти организации не предназначены для решения таких вопросов, они просто не будут ими заниматься, а в лучшем случае перешлют письма правительству Москвы. А могут и не переслать. Мне кажется, что имеет смысл писать только мэру Москвы (в правительство Москвы). В любом случае, куда бы письмо не пришло, оно будет спущено на этого его зама, занимающегося тематикой животных, что тоже надо иметь в виду.

Отсылка писем не в те инстации - прямая потеря времени.

Связь с правительством Москвы - http://mos.ru/wps/portal/!ut/p/c1/04_S...RCSzMwUzY!/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

think

извините, но вы думаете неправильно.

сейчас у меня нет времени, к сожалению, вечером готова объяснить подробно.

можете и сам пока проверить функции и предназначение указанных органов власти.

и посмотреть Закон об обращениях граждан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мило, кто-то зарегился на пике чтобы написать одно единственное сообщение о том, чтобы в правительство москвы не отправляли таких писем. Точно надо писать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джемма

 

распечатывать не нужно, ссылки - на электронные формы для обращений.

вам нужно заполнить необходимые графы и скопировать текст этого обращения в соответсвующеее окошко, после чего нажать.

сходите по любой ссылке - сориентируетесь.

 

у меня до вечера не будет инета, пожалуйста, те, кто знает, что и как делать - подсказывайте новичкам.

заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде отправлено,Бог помоги животинкам,вразуми человеков

У меня заняло 10 минут,шлите письма,пусть они там подумают,вот выйдут бастовать домохозяйки и атас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как мило, кто-то зарегился на пике чтобы написать одно единственное сообщение о том, чтобы в правительство москвы не отправляли таких писем. Точно надо писать!

Вы случайно не обо мне? Если обо мне, я сказал, что надо писать именно в правительство Москвы, а не бросать камни по кустам (в Правительство РФ, правительство Марса и Венеры и на Юпитер, где этим точно икто заниматься не будет, а все будет тупо спущено в правительство Москвы). Писать надо непосредственному начальнику, а не через три головы президенту РФ, где обращение рассмотрят, может быть, через месяц или через 3.

Только что отправил обращение через сервер правительства Москвы. Там ограничение в 4000 символов. Чтобы влезло, убрал абзацы: последний и 3 от конца, где упоминается Кожухово + несколько незначимых слов типа "четко" и проч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы случайно не обо мне? Если обо мне, я сказал, что надо писать именно в правительство Москвы, а не бросать камни по кустам (в Правительство РФ, правительство Марса и Венеры и на Юпитер, где этим точно икто заниматься не будет, а все будет тупо спущено в правительство Москвы). Писать надо непосредственному начальнику, а не через три головы президенту РФ, где обращение рассмотрят, может быть, через месяц или через 3.

Только что отправил обращение через сервер правительства Москвы. Там ограничение в 4000 символов. Чтобы влезло, убрал абзацы: последний и 3 от конца, где упоминается Кожухово + несколько незначимых слов типа "четко" и проч.

А из правительства Москвы только отписки одни,надо заваливать письмами вышестоящих,чтобы они им сказали,вы чего столько людей да об одном и том же,вода камень точит,но пасаран :gift:

А у Марса Венеры и Юпитера Правительств не будет,везде побеждает Любовь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джемма

 

распечатывать не нужно, ссылки - на электронные формы для обращений.

вам нужно заполнить необходимые графы и скопировать текст этого обращения в соответсвующеее окошко, после чего нажать.

сходите по любой ссылке - сориентируетесь.

 

у меня до вечера не будет инета, пожалуйста, те, кто знает, что и как делать - подсказывайте новичкам.

заранее спасибо.

Отправила по всем указанным ссылкам, если еще нужны будут адресаты, сообщите ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письма надо направлять и в электронном, и в письменном виде. Причем, во все инстанции. Надо, чтобы Администрация Президента сделала запрос о ходе выполнения упомянутого приложения. Вы все делаете правильно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

think

 

как и обещала, отвечаю, почему вы не правы:

 

"Начальник" в курсе.

 

Обращение должно быть рассмотрено Прокуратурой, поскольку речь идет о создании условий для жестокого обращения с животными - это уголовное преступление, а задача прокуратуры - предупреждать и предотвращать преступления.

 

Оно должно быть рассмотрено и Минюстом, поскольку согласно Указу Президента, в его обязанности входит проверка законности правовых актов, а регламент принят в нарушение закона и предположительно не зарегистрирован, а значит не является действующим, и следовательно его исполнение - также незаконно.

 

И даже если обращение из всех инстанций будет перенаправлено в Правительство Москвы, это все равно лучше - в этом случае возникает т.н. двойной контроль - Правительство Москвы должно будет сообщить о результатах и нам и тому органу, откуда обращение перенапрвлено.

 

Теперь о Законе об обращениях, просто приведу выдержки:

 

- Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

- Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

 

Да, и добавлю, что вариант на 4000 символов тоже готовится, поэтому убедительно прошу не сокращать текст самостоятельно,

но если вы считаете необходимым срочно отправить обращение в Правительство Москвы и Мосгордуму (именно там такое ограничение по символам), то лучше распечатайте и отправье именно в этом виде заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СветланаБ

писать надо обязательно и во все инстанции.

когда письмо спускают вниз от президента- оно поставлено на контроль у президента.

а когда пишут в правительство москвы- оно не контролируется никем свыше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю, что писать надо всем, много, одновременно - долбить со всех сторон - обращения частных лиц, статьи в СМИ, передачи на ТВ, митинг. Но только если это все будет массово и без истерик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я считаю, что писать надо всем, много, одновременно - долбить со всех сторон - обращения частных лиц, статьи в СМИ, передачи на ТВ, митинг. Но только если это все будет массово и без истерик.

 

именно.

на нашей стороне закон - давайте попробуем этим воспользоваться.

 

далее безусловно надо требовать принятия законодательства о животных.

так же обоснованно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправила с огромным удовольствием!

Прокуратура Москвы как-то не удосужилась известить о принятии к расмотрению - выкинула снова в бланк. Некультурно, однако. :P

Большое спасибо тем, кто подготовил такой четкий выверенный текст! :gift: :gift: :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправила в Прокуратуру, Ген. Прокурору и в Министерство Юстиции. В остальные инстанции уже столько всего отправляла, что как-то не верится, что на этот раз подействует, хотя, конечно, все равно надо долбить... В основном все сообщают, что переправили в Правительство Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, а вот с разделами я "потерялась" :angry:

Президенту отправила в экологию и природопользование (или что-то похожее)

А премьеру и всем остальным в какие разделы?

 

а у остальных разделов нет вроде, только в думе еще комитет выбрать.

вы отправляйте, куда считаете логичным, пусть придет в разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, все увлеклись каими-то междусобойчиками, вместо того, чтоб внять годосу разума и сплотиться. Естественно, сколько людей, столько мнений. Тактика у каждого своя, а стратегия у нас должна общей. Сами пишем, что нас мало, а если еще поругаемся и расколемся...., то что тогда? Инга вчера написала, я ее поддержала по поводу приглашения Ольги Б с третьего канала в субботу на Щукинскую с 11 до 15 часов высказаться граждан на любые волнующие их темы. Для нас это ничего не стоило бы, почему не использовать и этот шанс быть услышанными? Сами ведь знаем и возмущаемся, что все передачи про бездомных собак "заказные", там далдонят только о загаженных песочницах и о покусанных дикими стаями людях. В этих передачах никогда не пытаются даже упомянуть о причинах, почему эти стаи голодные, поэтому, естественно, злые. Были бы не голодные, согретые людским вниманием, не были бы злые, а люди не были бы покусанными. В песочницы в большей степени гадят хозяйские собаки, но людям почему-то хочется думать, что бездомные и в первую очередь требовать от власти убрать бездомных собак, вместо того, потребовать огородить детские площадки от всех без исключения собак сеткой -рабицей, например. Любая заказная передача заканчивается, как правило, сюжетом о покусанном человеке, которого увезли в больницу, в ней не упомянут и не покажут, как увезли в больницу с сердечным приступом одинокую пенсионерку, на глазах которой отстреляли или умертвили опекаемых ею собак. Это все можно продолжать, но суть не в этом. Мы, любящие собак, разумные люди, мы тоже против диких голодных стай, против покусов и прочее, но в этом вина не "братьев наших меньших". Мы, люди, граждане, сами виноваты в том, что животные несчастны, голодны, злы, что приюты по большей части хуже концлагерей. Я также предлагала распределить между собой темы, по которым можно было бы высказаться, чтоб не получился рыночный базар, как во вчерашней передаче "Собачья жизнь". Меня , например, волнуе т, что исключили понятие "опекун". Кто-то приводил пример , нет времени искать и цитировать. Я считаю, что Совет опекунов должен быть в каждом муниципальном округе, опекуны должны быть наделены реальными правами, именно они и должны контролировать, куда и как расходуются средства, отпущенные государством на стерилизацию, приюты и т д. Конечно, туда, Щукинскую могу приехать я одна, но эффекта от этого не будет. Девочки, Облачко, Ремзик, Светланы и др. используем этот шанс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправила по адресам, кроме госдумы, что-то не выходит. Завтра попробую еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлия-3, Вы правы :gift:

Но если все желающие на митинге свои требования подкрепят еще и "бумажкой" с ответом от властей, то хуже точно не будет :rolleyes:

 

Инга вчера написала, я ее поддержала по поводу приглашения Ольги Б с третьего канала в субботу на Щукинскую с 11 до 15 часов высказаться граждан на любые волнующие их темы.

Если можно, ткните носом, я в этих темах уже безнадежно отстала и потерялась :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправила везде. В Госдуму пришлось воспользоваться их мэйлом, просто откопировала и подписалась с адресом и телефоном. Люди помогайте!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...