Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Химиотерапия.Прошу откликнуться всех, кто сталкивался


mylady24
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу обратиться ко всем, кто делал и не делал химиотерапию своей собаке.
Нашей любимице 12 лет, в начале июля была проведена операцию по удалению опухоли молочной железы - вся гряда + удаление матки и яичников, по результатам гистологии - метастаз не обнаружено, "Низкодифференцированный папиллярный рак молочной железы комплексного типа".
(Лимфатический узел с признаками реактивных изменений и гиперемии. Опухоль
молочной железы имеет строение низкодифференцированного папиллярного рака
комплексного типа. Клетки опухоли цилиндрической и вытянутой формы. В ядрах
содержится не равномерно распределенный зернистый хроматин и 1-3 мелкие
нуклеолы. Цитоплазма клеток умеренная, базофильная. Клетки формируют
папиллярные структуры, в центре которых определяется соединительнотканная
ножка. Васкуляризация ткани скудная. Строма опухоли умеренная,
соединительнотканная. Признаки вторичного воспаления выражены умеренно.
Митозы встречаются в количестве до 5 в поле зрения при х400.)


Наш хирург направил к онкологу (не знаю, можно ли в теме писать ФИО или название клиники), та выписала таблетированную химию на месяц, очень бодро уверяла, что "собаки прекрасно переносят химию, никаких побочек не будет"и поскольку мы не можем знать, нет ли мельчайших метастаз, то химию делать нужно.
Собака только оправилась от операции - абсолютно счастливый, подвижный ребенок, сердце кровью обливается и рука не поднимается подвергнуть неизвестным последствия. СО всем этим стрессом собка похудела на кило и после операции иногда наблюдаю оддышку. Нам проверили легкие, брюшную полость - ттт, все хорошо. Что, если эта химия только хуже сделает? Читала тему здесь же, что бьет по почкам и печени, кровотечение может быть..и в то же время боюсь, что если не дадим, будет хуже. Чувствую огромную тяжесть на душе.А время идет.....
Я бы хотела попросить контакты онкологов, с которыми Вы лично сталкивались, онкологов, которые глубже, чем просто "стандартно-отработанные схемы". Узнать про ваш опыт, без рекламы, пожалуйста. Буду благодарна за отклик по теме, здоровья вашим любимцам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(mylady24 @ 5.8.2019, 6:05) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу обратиться ко всем, кто делал и не делал химиотерапию своей собаке.
Нашей любимице 12 лет, в начале июля была проведена операцию по удалению опухоли молочной железы - вся гряда + удаление матки и яичников, по результатам гистологии - метастаз не обнаружено, "Низкодифференцированный папиллярный рак молочной железы комплексного типа".
(Лимфатический узел с признаками реактивных изменений и гиперемии. Опухоль
молочной железы имеет строение низкодифференцированного папиллярного рака
комплексного типа. Клетки опухоли цилиндрической и вытянутой формы. В ядрах
содержится не равномерно распределенный зернистый хроматин и 1-3 мелкие
нуклеолы. Цитоплазма клеток умеренная, базофильная. Клетки формируют
папиллярные структуры, в центре которых определяется соединительнотканная
ножка. Васкуляризация ткани скудная. Строма опухоли умеренная,
соединительнотканная. Признаки вторичного воспаления выражены умеренно.
Митозы встречаются в количестве до 5 в поле зрения при х400.)


Наш хирург направил к онкологу (не знаю, можно ли в теме писать ФИО или название клиники), та выписала таблетированную химию на месяц, очень бодро уверяла, что "собаки прекрасно переносят химию, никаких побочек не будет"и поскольку мы не можем знать, нет ли мельчайших метастаз, то химию делать нужно.
Собака только оправилась от операции - абсолютно счастливый, подвижный ребенок, сердце кровью обливается и рука не поднимается подвергнуть неизвестным последствия. СО всем этим стрессом собка похудела на кило и после операции иногда наблюдаю оддышку. Нам проверили легкие, брюшную полость - ттт, все хорошо. Что, если эта химия только хуже сделает? Читала тему здесь же, что бьет по почкам и печени, кровотечение может быть..и в то же время боюсь, что если не дадим, будет хуже. Чувствую огромную тяжесть на душе.А время идет.....
Я бы хотела попросить контакты онкологов, с которыми Вы лично сталкивались, онкологов, которые глубже, чем просто "стандартно-отработанные схемы". Узнать про ваш опыт, без рекламы, пожалуйста. Буду благодарна за отклик по теме, здоровья вашим любимцам.



забыла упомянуть что онколог нащупала небольшие горошенки, но уже на другой гряде. Сказала не допускать более 3 см и решаться на операцию.Я в шоке, честно говоря. Когда удаляли первую гряду, думала, поседеем с мужем - очень переживали за влияние наркоза на сердце, ЦНС, и вообще как собака перенесет. Пока под капельницей лежала со льдом возле шва, молились, чтобы не было пост-операционных осложнений. И их не было, если не считать два дня спустя несколько, когда собака не просыпалась,открывала краснющие глаза и тут же валилась спать ну и не ярко-выраженной отдышки после пробуждения (опять же-может это и норма,у нас собака всего 3 месяца). Вопрос о химии вдвойне остро стоит..Это получится потом еще раз по логике делать после второй операции, которую, конечно, мы еще больше боимся и не хотим делать(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напишите на форум ветклиники Зоовет, здесь бесплатно может проконсультировать врач онколог https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-veterin...rachu-onkologu/

К счастью, своих животных лечить от онкологии не приходилось, поэтому сказать о данном докторе что-то лично не могу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ночка @ 10.8.2019, 16:31) <{POST_SNAPBACK}>
Напишите на форум ветклиники Зоовет, здесь бесплатно может проконсультировать врач онколог https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-veterin...rachu-onkologu/

К счастью, своих животных лечить от онкологии не приходилось, поэтому сказать о данном докторе что-то лично не могу...



странно, здесь столько людей столкнулись с онкологией, как мне показалось, спасибо большое
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С онкологией нужно обращаться к онкологам. В Москве 2 специализированные онкоклиники-Биоконтроль и госуд. ветклиника при ин-те им Герцена. Я лечила много животных с онкологией в Биоконтроле. Насколько знаю, химию там капают курсами (по схемам), а не дают таблетки.
Насчет ждать, когда рак вырастет до 3 см, а потом оперировать-так врач сказать не может, разве что в районных клиниках дают такие рекомендации. Потому что 3см-это уже метастазы и небольшая жизнь даже с химией (даже у человека рак 1 см считается продвинутой стадией)
Рак нужно захватывать в самом начале и бежать на операцию. Только тогда можно рассчитывать на какую-то более-менее продолжительную жизнь животного. Делать или не делать химию- нужно спрашивать у квалифицированного онколога, а не в соцсетях. РАсклад индивидуален. И об этом Вам скажет специалист, который видел и лечил сотни подобных животных, а не 5, как в районной клинике. Говорят так примерно: с химией год жизни, без химии-полгода. А там Вы решайте сами. Потребуется много сил, времени, денег. Любите ли Вы настолько свое животное?
Не обольщайтесь веселым видом собаки. Все это прерывается в один момент, как правило, когда уже поздно что-то предпринимать. ОМЖ на второй гряде-это , по-моему, уже метастаза. Да, и низкодифференцированный рак-это плохо, это рак агрессивный.
Бесплатные консультации онкологов есть и в Биоконтроле на сайте на форуме Но я бы записалась на прием к Шимширту и поехала бы к нему с собакой и результатами анализов всех.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С кошкой проходили химию. 12 лет, омж. Стерилизована до года.
Всего 4курса.химии, переносила отлично, без осложнений и опухоль хорошо реагировала , уменьшилась в три раза и после этого пошли на операцию (такую схему нам онколог предложила, сначала химия, затем операция и ещё 3 химии)
Правда после постановки диагноза прожила только 8мес...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(смолянка @ 11.8.2019, 14:46) <{POST_SNAPBACK}>
С онкологией нужно обращаться к онкологам. В Москве 2 специализированные онкоклиники-Биоконтроль и госуд. ветклиника при ин-те им Герцена. Я лечила много животных с онкологией в Биоконтроле. Насколько знаю, химию там капают курсами (по схемам), а не дают таблетки.
Насчет ждать, когда рак вырастет до 3 см, а потом оперировать-так врач сказать не может, разве что в районных клиниках дают такие рекомендации. Потому что 3см-это уже метастазы и небольшая жизнь даже с химией (даже у человека рак 1 см считается продвинутой стадией)
Рак нужно захватывать в самом начале и бежать на операцию. Только тогда можно рассчитывать на какую-то более-менее продолжительную жизнь животного. Делать или не делать химию- нужно спрашивать у квалифицированного онколога, а не в соцсетях. РАсклад индивидуален. И об этом Вам скажет специалист, который видел и лечил сотни подобных животных, а не 5, как в районной клинике. Говорят так примерно: с химией год жизни, без химии-полгода. А там Вы решайте сами. Потребуется много сил, времени, денег. Любите ли Вы настолько свое животное?
Не обольщайтесь веселым видом собаки. Все это прерывается в один момент, как правило, когда уже поздно что-то предпринимать. ОМЖ на второй гряде-это , по-моему, уже метастаза. Да, и низкодифференцированный рак-это плохо, это рак агрессивный.
Бесплатные консультации онкологов есть и в Биоконтроле на сайте на форуме Но я бы записалась на прием к Шимширту и поехала бы к нему с собакой и результатами анализов всех.



Здравствуйте, вы не так поняли или я не так написала:нам сказали "рисинки"наблюдать, не допустить роста 3 см, а по поводу метастаз читала несколько научных статей, в которых говорится, что и менее 3 может метастазировать и размеры - условность.Наш хирург говорил, что даже свыше 5 см - могут быть а могут не быть метастазы, никак не угадаешь, абсолютно точного ответа нет. Я поэтому и написала сюда, потому что знакомых окнологов нет, отзывы о Биоконтроле - мягко сказано, не очень, даже о Шимширте весьма противоречивы. Наш онколог говорит, что после химии собаки как и люди могут жить годами. Кто его знает..я здесь и на других форумах уже начиталась про то, как после химии только хуже стало


Цитата(kyzminishna @ 11.8.2019, 16:23) <{POST_SNAPBACK}>
С кошкой проходили химию. 12 лет, омж. Стерилизована до года.
Всего 4курса.химии, переносила отлично, без осложнений и опухоль хорошо реагировала , уменьшилась в три раза и после этого пошли на операцию (такую схему нам онколог предложила, сначала химия, затем операция и ещё 3 химии)
Правда после постановки диагноза прожила только 8мес...



может химия и стала причиной? Очень грустно(

Цитата(смолянка @ 11.8.2019, 14:46) <{POST_SNAPBACK}>
С онкологией нужно обращаться к онкологам. В Москве 2 специализированные онкоклиники-Биоконтроль и госуд. ветклиника при ин-те им Герцена. Я лечила много животных с онкологией в Биоконтроле. Насколько знаю, химию там капают курсами (по схемам), а не дают таблетки.
Насчет ждать, когда рак вырастет до 3 см, а потом оперировать-так врач сказать не может, разве что в районных клиниках дают такие рекомендации. Потому что 3см-это уже метастазы и небольшая жизнь даже с химией (даже у человека рак 1 см считается продвинутой стадией)
Рак нужно захватывать в самом начале и бежать на операцию. Только тогда можно рассчитывать на какую-то более-менее продолжительную жизнь животного. Делать или не делать химию- нужно спрашивать у квалифицированного онколога, а не в соцсетях. РАсклад индивидуален. И об этом Вам скажет специалист, который видел и лечил сотни подобных животных, а не 5, как в районной клинике. Говорят так примерно: с химией год жизни, без химии-полгода. А там Вы решайте сами. Потребуется много сил, времени, денег. Любите ли Вы настолько свое животное?
Не обольщайтесь веселым видом собаки. Все это прерывается в один момент, как правило, когда уже поздно что-то предпринимать. ОМЖ на второй гряде-это , по-моему, уже метастаза. Да, и низкодифференцированный рак-это плохо, это рак агрессивный.
Бесплатные консультации онкологов есть и в Биоконтроле на сайте на форуме Но я бы записалась на прием к Шимширту и поехала бы к нему с собакой и результатами анализов всех.



столько животных которые после постановки диагноза жили годами, многие даже операцию не делают (что есть не хорошо), а вы про год пол, что же это за специалисты такие, что у них такой плохой расклад?о Биоконтроле я пока что слышала и читала только то, как они отправляют на тот свет животных, с онкологией в том числе , но ценник не забывают выставить красивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!
Это конечно Ваше право -жить в иллюзиях о том, что "столько животных которые после постановки диагноза жили годами". Ваш онколог, надеюсь., Вам сказал, что онкология у животных в принципе неизлечима, возможно только продлить жизнь?
Вы переносите акцент с проблемы на личности. в данном случае. онкологов Биоконтроля. Я подобранную кошку с ОМЖ после операции в Биоконтроле возила в университетскую ветклинику в Германию. Диагноз тот же. прогноз тот же. Если бы в Биоконтроле занимались не онкологией, а гастроэнтерологией, к примеру, смертей было бы наверняка меньше. А рак и у людей лечить не научились. Даже в продвинутой в этом смысле Германии излечивают только 40 процентов онкобольных, остальные умирают. Но это люди. А животные-существа маленькие, запас прочности у них намного меньше. Человек с плоскоклеточным раком ротовой полости после операции (ему заменяют челюсть), облучения, химии может прожить еще 10 лет и больше, а кошка- едва ли год, потому что у нее просто нет возможности есть (и по другим причинам конечно).
Повторюсь: профессиональные онкологи в спецклинике наблюдают не 5, а 500, скажем, животных с определенным видом рака. У них больше оснований, чем у Вашего онколога, а тем более у Вас или у меня, сделать близкие к истине выводы. И есть конечно поправка на индивидуальность. Одна кошка нормально выдерживает все три курса химии и нет даже отказа от еды ( у меня кот с фибросаркомой есть просил еще на капельнице (побочка преднизолона), другая от химии может погибнуть. Выбирать Вам.
Не обижайтесь, но "отправляют на тот свет животных" звучит как-то по-бабски. Включайте голову, читайте не отзывы несчастных потерявших любимых зверей хозяев или посетителей соцсетей, а поговорите со специалистами, в том числе из разных клиник.Есть такой онколог, Розовская, очень опытная, раньше работала в ветклинике при ин-те им. Герцена, так она в принципе против химии, любой. Омж нужно резать,сказала мне она, даже ту гряду, где нет еще ни рака, ни метастазов в близлежащих лимфоузлах. Если удалите обе гряды, метастазы в отдаленных органах появятся через 2-5 лет. Вот вам срок жизни животного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...