Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Очень нужна консультация юриста


Kotya3670
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Помогите пожалуйста, найти закон об обязательном ношении намордника. Я что-то совсем запуталась.

Возникла сегодня неприятная ситуация, со скандалом. Моя собака была на поводке, но без намордника. Вообщем судится с нами хотят.

Также список опасных пород уже утвержден?

Вообщем помогите пожалуйста разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушаю, тоже очень актуально. Вчера в парке полиция остановила, собака была без намордника, но всегда на поводке.

Самое обидное, что вокруг 90% бесповодочников, а цепляются всегда именно к нам, т.к. собака крупная.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=208363 уже была тема.

 

я не юрист, но:

В Москве правила содержания животных определяются Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях "Административные правонарушения в области обращения с животными". в отношении намордника правила жестче в Питере, в Москве - "Находясь на территории Москвы нельзя посещать с собакой без поводка и намордника магазины, детские площадки, рынки, пляжи и находиться в транспорте.". Все.

списка опасных пород нет.

пусть судятся, если приспичило.

можно распечатать Кодекс и просить полицию назвать статью, по которой собака должна быть в наморднике. в парках и пр. достаточно поводка.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эту тему изучала, просто думала может еще какой закон новый вышел

 

Напишу кратко нашу историю, встретились в холле дома, мы выходили, они заходили. Собака моя была на очень коротком поводке около левой ноги, ни какой агресси ни кому не проявила, мы просто выходили на прогулку. Мужик увидев нас стал орать, почему собака без намордника, при чём реально орать и кидаться на меня, не давая мне выйти на улицу, прибежали охранники и представители ук.

Вот и хочу понять, про намордник. Мы не отказываемся его носить, но тогда пусть все носят собаки в доме, а не только мы.

Про список я спросила, так он орал про этот список и он уже утвержден. Я этот список тоже видела, но тоже поняла что он не утвержден

Вот сижу, уже боюсь на улицу выходить от всего этого

 

Ps у нас в доме много крупных собак и риджи и аргентос и агрессивный лабрадор, который кидается на всех

Но цепляются всегда к нам, так как у меня черная собаке с купированными ушами, и это приговор. И выдрессирована идеально.

Изменено пользователем Kotya3670
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да просто игнорируйте мужика. пусть орет и предоставляет номера статей и пр. актов, по которому ему кто-то обязан. спокойно проходите мимо.

ничего не менялось. списка опасных пород нет. если докопается - вызывайте сами полицию, участкового. имейте в кармане распечатку закона - пусть ему стражи правопорядка помогут поискать там "закон про намордник". главное - спокойствие.

сходите к участковому, напишите заявление на угрозы.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да муж мне прямо Ваши слова сказал.

Но очень всегда переживаю такие ситуации, да еще когда на тебя со всех сторон накинулись и талдычить про намордник.

Спасибо немного успокоили. :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На территории РФ действуют "Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", ознакомиться можно тут http://docs.cntd.ru/document/901851492

Конкретно про намордник:

3. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На территории РФ

 

это же если нет своих региональных правил, с нюансами?

хотя соседу и эту бумажку можно распечатать, чтобы не докапывался. пусть опровергает.

 

а что такое номерной знак, кто его видел?

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На территории РФ действуют "Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", ознакомиться можно тут http://docs.cntd.ru/document/901851492

Конкретно про намордник:

Оо спасибо огромное!!!!

Т.е. Собака при выводе из жилых помещений, должна быть либо на поводке, либо в наморднике, правильно я поняла?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это же если нет своих региональных правил, с нюансами?

а вот хрен его знает

а вообще - есть ли в Москве свои правила???? (по интернету какой-то текст гуляет, но утверждён ли он в установленном порядке - непонятно)

 

Т.е. Собака при выводе из жилых помещений, должна быть либо на поводке, либо в наморднике, правильно я поняла?

НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ или В НАМОРДНИКЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На территории РФ действуют "Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", ознакомиться можно тут http://docs.cntd.ru/document/901851492

какой-то укороченный вариант по ссылке)))

в настоящем есть суперррр пункт п.5,6 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (утв. Минжилколхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981) - Не допускать содержание собак и кошек в количестве больше, чем установлено райисполкомами, горисполкомами

 

вот так ... страны РСФСР нет, а закон еще есть....

а вот хрен его знает

а вообще - есть ли в Москве свои правила???? (по интернету какой-то текст гуляет, но утверждён ли он в установленном порядке - непонятно)

есть )) Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45

"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными и предусмотрено

 

Это все что имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой-то укороченный вариант по ссылке)))

в настоящем есть суперррр пункт п.5,6 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (утв. Минжилколхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981) - Не допускать содержание собак и кошек в количестве больше, чем установлено райисполкомами, горисполкомами

 

вот так ... страны РСФСР нет, а закон еще есть....

 

есть )) Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45

"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными и предусмотрено

 

Это все что имеется.

 

Не все. Есть еще действующее постановление Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101 "Об утверждении "Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве" и "Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве".

Все, что касается намордников:

1.8. Разрешается провозить животных всеми видами наземного транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке. В метрополитене разрешается провозить мелких животных в закрытых сумках.

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку - в наморднике).

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за ссылки и тексты !!!!! Разобралась

Распечатаем и будем носить с собой!

Ps сегодня утром столкнулись с представителями ук, сказали что на нас написали жалобу, что собака без намордника.

И опять начали тыкать этим законом, но я сегодня уже была подготовлена и все ссылочки показала. Предложила вызвать полицию или участкового и разобраться. Отказались, сказали будут изучать и решать что делать, хотя честно я не понимаю какое отношение к этому имеет ук.

Еще раз напишу, мне не сложно одеть моей собаке намордник, но это правило должно тогда быть для всех собак (крупных). Да и посыл хамский сильно меня разозлил, поэтому так и упираюсь с этим намордником.

Хотя с другой стороны свои нервы дороже.

Просто боюсь, что намордником дело не закончится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не все. Есть еще действующее постановление Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101 "Об утверждении "Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве" и "Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве".

Закон и Постановление, тем более о "Временных правилах" всё-таки "две большие разницы"(с)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закон и Постановление, тем более о "Временных правилах" всё-таки "две большие разницы"(с)

 

И закон, и постановление являются нормативными правовыми актами, устанавливающими нормы, обязательные для исполнения.

От того, как "обозвали" постановление, его нормативность не меняется. Акт принят уполномоченным органом, в пределах своей компетенции, которая в судебном порядке не обжаловалась.

И КоАП Москвы предусматривает ответственность за нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kotya3670, а кто или что мешает вам одевать на собаку намордник? Вам же спокойнее будет.

А в правилах содержания, если не ошибаюсь написано: выгул на поводке и (или) в наморднике. Из чего следует, что намордник нужен обязательно. Вот это "или" многих в заблуждение вводит.

Сам столкнулся с почти такой же ситуацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kotya3670, а кто или что мешает вам одевать на собаку намордник? Вам же спокойнее будет.

А в правилах содержания, если не ошибаюсь написано: выгул на поводке и (или) в наморднике. Из чего следует, что намордник нужен обязательно. Вот это "или" многих в заблуждение вводит.

Сам столкнулся с почти такой же ситуацией.

А, может, И?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в правилах содержания, если не ошибаюсь написано: выгул на поводке и (или) в наморднике.

 

ссылку на эти правила приведите пожалуйста. все, что приводилось, "и" не подразумевает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ссылку на эти правила приведите пожалуйста. все, что приводилось, "и" не подразумевает.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=208363 обсуждалось здесь. полгода назад поисковик выдавал ссылки, сейчас не могу найти. Может, что и изменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не менялось...там как раз вроде и пришли к выводу, что не нужен намордник в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"- вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) наказывается штрафом в размере от 100 рублей до 2 тысяч рублей."

 

Вот это там обсуждали и решили, что можно без намордника. Но вот как раз "и (или)" подразумевает,что намордник обязателен.Попробую на днях юристов озадачить, может что и расскажут. Ну и в консультанте попробую порыться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно ... мне казалось все умеют читать ...

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 http://base.garant.ru/388521/

Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными http://base.garant.ru/388521/5/#block_500

 

Закон отличается от Правил. Думаю это должно быть понятно всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kotya3670, а кто или что мешает вам одевать на собаку намордник? Вам же спокойнее будет.

А в правилах содержания, если не ошибаюсь написано: выгул на поводке и (или) в наморднике. Из чего следует, что намордник нужен обязательно. Вот это "или" многих в заблуждение вводит.

Сам столкнулся с почти такой же ситуацией.

Нет нам ничего не мешает выводить в наморднике, тем более мы его уже носим, но....

Я уже писала в нашем доме много крупных собак, и все без намордника, но лишь только наша собака почему-то должна ходить в наморднике.

И поверьте нас в наморднике стали боятся еще больше :( хотя наша корса для корсы мелкая, но вот черная она и без ушей, а значит что, правильно "борцовская собака" "съест и не подавится", вот такие разговоры вчера с мужем за спиной услышали. А Вы говорите намордник. Мы никогда с ней на рулетки та не гуляли, поводок двух метровый, строго у левой ноги, отпускали только когда нет людей. Вот намордник теперь носим. И всё равно, все не так

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне мешает.. у меня английский бульдог.. он в духоту с закрытой пастью просто задохнется..

и нам чего, не жить?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...