Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Социализация дикой кошки на передержке


littlebundy
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подруга поймала дикую косоглазую кошку с улицы, которую гнобили дети (кидали в нее камнями).
Кошка оказалась беременной, ее стерилизовали.

Я согласилась передержать ее какое-то время на временной квартире. Этой мой первый опыт передержки, но дома (в другом месте) живут мои 2 уличных кота, с которыми не было проблемы социализации.

Клетку поставили на балкон (лоджия), в клетке лоток, еда, тряпочки, подушки.
Ест стабильно, в лоток ходит стабильно.

Первые сутки сидела в клетке зашуганная, на следующий день я открыла клетку, сначала я сидела рядом с клеткой, даже удалось дотронуться до мордочки. Клетку оставили открытой, балкон закрыли и ушли.
Она увидела самое высокое место (шкаф), забралась туда и сидела сутки, пока на след. день молодой человек не потыкал в нее палкой -игралкой, она шуганулась и залезла между шкафом и стеной, сидела там долгое время, еле удалось ее вытащить и отправить снова в клетку.

Потом я закрыла все видимые щели, на шкаф постелила мягкое покрывало, везде расставила лежанки, лоток и еду вытащила из клетки. Теперь она просто дрыхнет на шкафу 24 часа в сутки, спускается только поесть и сходить в туалет в другом углу лоджии. Лоджия большая на 2 комнаты, места ходить валом, но она все равно торчит на шкафу. Если подняться к ней на стуле и попытаться хоть на см подвинуть руку, вся скукоживается от страха sad.gif(

Не знаю, что делать. Держать ее долго не сможем, максимум до конца сентября, после или найдут ей дом (что врядли при такой дикости), либо на другую передержку, а это еще больший стресс.

Хочется, чтобы она как-то привыкла к человеку за это время, но не понимаю, что сейчас сделать.

Балкон закрыт, если открывать дверь в комнату - это будет финиш, квартира старая, щелей в диванах, шкафах - море, никогда не достанем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное - не трогать кошку. Ей нужно время, чтобы понять, что она в безопасности.
Заходить, кормить, ласково говорить. Пиглашать покушать. Но не тянуть руки и не доставать палкой-шугалкой, тем более
Она выбрала себе местечко, не лезьте туда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня живет такая киса 3,5 года из приюта. Из них 2,5 под диваном. Еще год назад могла меня укусить, вцепиться, расцарапать. Только ласка, кормить, не трогать, не дергать. Пусть привыкает к человеку. Когда поймет, что в безопасности, сама спуститься. Палкой не тыкать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присоелинюсь к вышесказанному. У нас все кошки с улицы, были и дикари совершенные.
Терпение и ещё раз терпение. Она совсем мало ещё дома. Для неё новое место, стресс от всего, что произошло.
Но, поймёт, что дома тепло, сыто, безопасно и все наладится.
Руками не трогайте, особо не лезьте, она сама должна на контакт пойти. Кормить, разговаривайте с ней побольше на расстоянии, спокойным голосом
Игрушек пару дайте ( мышек лохматых, Мячик).
Не форсируйте событие, должно время пройти.
У всех по-разному, привыкание происходит, кому-то месяц, кому-то больше, кому-то меньше.
Но, "за шкафом" ещё никто не оставался вечно. Все выходят.
Удачи Вам, не переживайте, пусть все идёт своим чередом.
Главное - сами не накручивайте себя, для Вас эта ситуация тоже стресс.
Все Вы делаете правильно. И дело делаете хорошее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вставлю свои пять копеек.

Терпение и ласка - это сейчас главное. И, действительно, не надо пока пытаться кошку погладить или потрогать. Она сама придет ласкаться, когда начнет вам доверять.
Но и оставлять ее все время одну тоже неправильно. Постарайтесь почаще заходить на лоджию, садиться на пол (чтобы быть пониже, не такой огромной и страшной) и разговаривать с кошечкой ласково. При этом старайтесь не делать резких движений. Через день-два начните кормить ее в своем присутствии. Мисочку с самой вкусной едой ставите на пол поближе к кошке, а сами садитесь на пол в другом конце лоджии и ласково ее подзываете поесть. В другое время кошку не кормите, чтобы она была голодной. Тогда голод пересилит страх. Постепенно, в течение нескольких дней, пересаживайтесь к миске поближе, пока не окажетесь совсем рядом. Следующий этап - брать миску в руки, чтобы кошка ела из миски, которая у вас в руках. Потом можно осторожно погладить лобик, пока она ест. Все это лучше делать, сидя на полу. Так постепенно, шаг за шагом, кошечка привыкнет к вам и перестанет бояться.
Еще хорошо приходить на лоджию и делать какие-то свои дела, не требующие резких движений - читать, вязать, рисовать, работать с компом и т.п. Кошечка будет за вами наблюдать и привыкать к вам.
Привыкают все по-разному - кто-то быстрее, кто-то дольше, но, в конце концов, социализируются все, даже саме дикие.
У вас еще не самый тяжелый случай. Ваша только сжимается от страха. А бывают такие, кто первое время отчаянно сражается за свою жизнь и раздирает своих спасителей в хлам. Но и такие постепенно социализируются.
Удачи вам и вашей кошечке!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем за ответы!

Пока изучает лоджию, начала сидеть на разных шкафах, иногда пытается смотреть через окно в квартиру.

Вчера открыли кухню, пока шугается, но попробуем, чтобы она могла выходить на кухню , когда мы там сидим


фото
видео
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...