Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Имеет ли распечатка документа юридическую силу?


Mimosa
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Имеется документ на бланке компании, с подписью, печатью и датой, но в электронном виде. Если я его распечатаю, можно его предоставлять в гос. органы? Будет ли он считаться оригиналом?

То же самое относительно чеков из онлайн-банков - там есть печать "оплачено", но фактически это тоже распечатка из инета. Надо ли ее подтверждать дополнительно?

 

Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией или работает в гос.структурах и знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на хорошем принтере напечатать, то не заметят, что не оригинал.

У нас несколько раз такое прокатывало, один раз вместо оригинала нечаянно отдали копию, а в каких-то случаях и так прокатывало.

 

В И-нете:

"Сам по себе сканированный документ не может доказывать, что он действительно был подписан соответствующими лицами. Средством, признанным законодательно и позволяющим достоверно установить создателя электронного документа, является электронная цифровая подпись (закон от 06.04.2011г. №63-ФЗ «Об электронной подписи»)". Это для организаций. Для физического лица возможно, что и то же самое.

Изменено пользователем Северная
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, распечатка считается копией, а все копии должны быть заверены нотариально.

 

Чеки из банков имеют цифровые подписи, поэтому чаще всего не спрашивают оригинал, хотя и его можно взять в банке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря для каких целей это нужно.

Например для возврата переплаты по квартире и денег за институт было достаточно распечатать платежки из банк-онлайн.

Платежку из банк-онлайн можно заверить синей печатью в самом банке, никаких нотариальных заверений в этом случае не надо, т.к. у вас изначально нет оригинала - он в банке, а нотариус не будет заверять документ банка, т.к. он не может подтвердить было платежное поручени исполнено или нет.

Изменено пользователем Nlebed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ир, выписки из ЕГРП, полученные в электронном виде через сервис Росреестра, принимаются в суде, но, например, не подходят как условие доступа к банковской ячейке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В общем, дело ясное, что дело темное :) И лучше дольше, но получить оригиналы и заверить у нотариуса копии, чем получить от ворот поворот с распечаткой.

 

 

 

У меня однажды распечатку об оплате пошлины за загранпаспорт не приняли, послали в отделение банка, причем за круглой печатью (банк сначала поставил штамп, я второй раз ходила)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ир, выписки из ЕГРП, полученные в электронном виде через сервис Росреестра, принимаются в суде, но, например, не подходят как условие доступа к банковской ячейке.

Документ без оригинальной печати, естественно, не документ.

Но автор, узнайте у гос. органов, что является для них достаточным условием.

Может, и распечатки хватит, или копии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если электронный документ предлагается суду в качестве доказательства, нужно подтвердить достоверность электронного документа и исключить фальсификацию переписки.

Как убедить суд в достоверности электронного документа:

http://m.lawyercom.ru/article/21115-qqap-1...nnogo-dokumenta

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не для суда. Но я съездила в офис и взяла оригинал. Печать, подпись выдавшего сотрудника - на распечатке их не было. В любом случае надежнее потратить время, но получить документ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...