Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

вопрос по НДФЛ


Mimosa
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

У меня возник вопрос. Если человек, официально нигде не работающий (допустим, домохозяйка), заработал в год 500, 5000 или 10 000 рублей, он все равно должен подать налоговую декларацию и уплатить 13%? Даже с суммы в 500 рублей? Например, статью написал и получил деньги на карту.

И второй вопрос - а как налоговая узнает, если он не оплатил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня возник вопрос. Если человек, официально нигде не работающий (допустим, домохозяйка), заработал в год 500, 5000 или 10 000 рублей, он все равно должен подать налоговую декларацию и уплатить 13%? Даже с суммы в 500 рублей? Например, статью написал и получил деньги на карту.

И второй вопрос - а как налоговая узнает, если он не оплатил?

Если по ГПД (гражданско-правовому договору) работали, денюжку официально получили, то и НДФЛ и кое-какие стр. взносы за Вас обязан заплатить работодатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоритически - да. ДолжОн подать декларацию, задекларировать и уплатить.

 

А как налоговая может узнать...накапает "доброжелатель", выяснится по другому делу, например плательщик случайно заложит.

Например Вы сдаете квартиру, а сосед накапал, желая досадить. Или там зарегистрованы и проживают куча выходцев с ближнего востока, а дохода типа у хозяина квартиры от сдачи имущества в аренду нет.

 

Фактически же такое происходит редко и налоговая редко будет "цепляться" и что-то там расследовать если сумма смешная и нет подозрений что она на самом деле гораздо больше, если получатель не юридическое лицо.

 

Я бы этим заморочилась, если такие доходы носят более-менее постоянный характер. А разово и сумма небольшая...можно всегда отбрехаться, если плательщик не сволочь- мол, долг мне вернули, подарок сделали ну и т.п.

Изменено пользователем Lindos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня возник вопрос. Если человек, официально нигде не работающий (допустим, домохозяйка), заработал в год 500, 5000 или 10 000 рублей, он все равно должен подать налоговую декларацию и уплатить 13%? Даже с суммы в 500 рублей? Например, статью написал и получил деньги на карту.

И второй вопрос - а как налоговая узнает, если он не оплатил?

Президент РФ издал документ, в котором назвал таких домохозяек - самозанятыми, и освободил от уплаты налогов :)

"будут должны встать на учёт в налоговых органах, и тогда смогут не платить никаких налогов в 2017-2018 годах. За эти два года они должны будут решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать подоходный налог по ставке 13%."

http://buhguru.com/ndfl/nalog-kanik-samozan.html

сам закон не искала - не нужен он мне )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для меня пока вопрос теоретический, т.к. не домохозяйка я и ею вряд ли буду. Но стало интересно, неужели человек даже с такой мизерной суммы обязан отчислять налог. Судя по тому, что прочитала, то да, и Lindos подтверждает.

 

А еще прочитала, что физлицо обязано регистрироваться как ИП, если регулярно получает доход от предпринимательской деятельности, и платить уже не 13%, а 30 и более% налога. Как же все сложно

 

Допустим, продает человек хендмейд в Барахолке, вот уже и получает доход...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще прочитала, что физлицо обязано регистрироваться как ИП, если регулярно получает доход от предпринимательской деятельности, и платить уже не 13%, а 30 и более% налога. Как же все сложно

 

Допустим, продает человек хендмейд в Барахолке, вот уже и получает доход...

Почему 30%? Можно на упрощенке быть и платить (либо 6% от дохода, либо 15% от прибыли)+ пенсионные взносы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну для меня пока вопрос теоретический, т.к. не домохозяйка я и ею вряд ли буду. Но стало интересно, неужели человек даже с такой мизерной суммы обязан отчислять налог. Судя по тому, что прочитала, то да, и Lindos подтверждает.

 

А еще прочитала, что физлицо обязано регистрироваться как ИП, если регулярно получает доход от предпринимательской деятельности, и платить уже не 13%, а 30 и более% налога. Как же все сложно

 

Допустим, продает человек хендмейд в Барахолке, вот уже и получает доход...

Правильный ответ получили и не только Lindos подтверждает - смотрим статью 23 и рядом Налогового Кодекса :)

ИП и физлицо - это две большие разницы :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Всем привет, работаю главным бухгалтером больше 18 лет, с удовольствием отвечу на ваши вопросы связанные с налогами, бухучетом. rolleyes.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...