Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Дарение квартиры-2


Аришка
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: мама хочет оформить дарственную на своё имущество на меня. Умерла моя сестра, её дочь (20 лет) и моя мама имеют

по 1/2 в квартире сестры и в квартире бабушки как наследницы после смерти сестры. Имеет ли право бабушка все свое имущество подарить мне,

или все-таки внучка тоже должна получить половину от бабушкиной половины по праву представительства, т.е. у нее будет 3/4 в обеих квартирах?

 

Сейчас налоги и ком.услуги по квартире сестры полностью оплачиваю я, девочка учится (наверное) и получает пенсию по потере кормильца (папа и мама умерли),

бабушка платит за свою квартиру.

 

И еще. В Пушкино МО нам сказали, что мы должны заплатить оценщикам квартиры 1% от стоимости квартиры. Оценка нужна для составления договора дарения.

Что-то это очень дорого получается(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, сколько всего квартир наследуется.

Если умершая только ваша сестра, откуда представленцы взялись?

Мама и бабушка это один человек, или разные?

Ваша мама как собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению

(Продать, подарить).

Оценщиков для составления договора дарения кто предложил?

Идите к нотариусу, он все составит.

Изменено пользователем Эра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эра, спасибо за ответ. Да, мама и бабушка один человек.

Две квартиры: одна квартира умершей сестры, в которой её дочь и моя мама имеют по 1/2, и квартира моей мамы,

в которой они (моя мама и моя племянница) тоже имеют по 1/2.

 

Моя племянница может наследовать по праву представительства за свою мать (мою сестру), т.е. как бы мы с сестрой наследовали после смерти мамы по 1/2.

Может ли она (моя племянница) оспорить договор дарения?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эра, спасибо за ответ. Да, мама и бабушка один человек.

Две квартиры: одна квартира умершей сестры, в которой её дочь и моя мама имеют по 1/2, и квартира моей мамы,

в которой они (моя мама и моя племянница) тоже имеют по 1/2.

 

Моя племянница может наследовать по праву представительства за свою мать (мою сестру), т.е. как бы мы с сестрой наследовали после смерти мамы по 1/2.

Может ли она (моя племянница) оспорить договор дарения?

Ариша, пока ваша мама жива поэтому никто не имеет права претендовать на принадлежащее ей имущество.

При жизни человек имеет право распоряжаться своим имуществом как пожелает.

Племянница наследует только ту часть, которая принадлежала ее маме, вашей сестре.

Племянница не сможет оспаривать договор дарения.

 

В договоре дарения указывается кадастровая стоимость квартиры.

Никаких оценщиков вам не нужно.

Кадастровую стоимость заказываете и получаете в МФЦ, оплачивается только госпошлина 200 рублей.

В МФЦ вам выдадут полный комплект документов: выписка из ЕГРП, поэтажный план, кадастровый номер и кадастровая стоимость.

На сегодня кадастровая стоимость практически равна рыночной стоимости.

Далее идете к нотариусу оформлять.

Сейчас все сделки с недвижимостью оформляются только нотариусом, тем более с долями.

Регистрация свидетельства собственности тоже производит нотариус.

Ни риэлторы, ни оценщики здесь ни при чем. Вам врут :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nalis, спасибо за ответ!

 

Это понятно, что пока мама жива, никто не может претендовать на её имущество. Мы с мамой хотим подстраховаться на "потом"

 

Дело в том, что одна квартира в Пушкино, и вот там и рассказали о таком порядке оформления.

Этот человек помогал маме вступать в наследство после смерти папы и дочери, поэтому мама хочет, чтобы и сейчас он занимался этим договором.

Хотя я сама сейчас могу ходить с документами, с нового года я нерабочая пенсионерка( Мама боится, что все остальные нотариусы обманщики( и нас обманут.

Кстати, этот же человек сказал, что нужен будет паспорт племянницы и документ, подтверждающий собственность племянницы. А это то зачем, ведь на её доли я не претендую.

Из соседней темы я поняла, что согласие содольщиков не требуется.

 

Сегодня еду в Пушкино, попробую уговорить маму на обычного нотариуса. Я так понимаю, что по пушкинской квартире нотариус должен быть пушкинский?

Изменено пользователем Аришка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кадастровую стоимость заказываете и получаете в МФЦ, оплачивается только госпошлина 200 рублей.

В МФЦ вам выдадут полный комплект документов: выписка из ЕГРП, поэтажный план, кадастровый номер и кадастровая стоимость.

На сегодня кадастровая стоимость практически равна рыночной стоимости.

Далее идете к нотариусу оформлять.

Сейчас все сделки с недвижимостью оформляются только нотариусом, тем более с долями.

Госпошлина 400, ЕГРП теперь нет, как и кадастр. паспорта. Есть ЕГРН, объединяющий два документа.

Но это не суть.

Сейчас не все сделки с недвижимостью оформляются только нотариусом, а: по желанию клиента, либо с участием несовершеннолетних,

либо при долевой собственности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nalis, спасибо за ответ!

 

Это понятно, что пока мама жива, никто не может претендовать на её имущество. Мы с мамой хотим подстраховаться на "потом"

 

Дело в том, что одна квартира в Пушкино, и вот там и рассказали о таком порядке оформления.

Этот человек помогал маме вступать в наследство после смерти папы и дочери, поэтому мама хочет, чтобы и сейчас он занимался этим договором.

Хотя я сама сейчас могу ходить с документами, с нового года я нерабочая пенсионерка( Мама боится, что все остальные нотариусы обманщики( и нас обманут.

Кстати, этот же человек сказал, что нужен будет паспорт племянницы и документ, подтверждающий собственность племянницы. А это то зачем, ведь на её доли я не претендую.

Из соседней темы я поняла, что согласие содольщиков не требуется.

 

Сегодня еду в Пушкино, попробую уговорить маму на обычного нотариуса. Я так понимаю, что по пушкинской квартире нотариус должен быть пушкинский?

Принадлежность по территориальности к нотариусу не имеет отношения :) Нотариус может быть любой :)

Паспорт вашей племянницы, а также другие ее документы не нужны.

У вас не продажа доли - у вас ДАРЕНИЕ . Документы нужны только дарителя и одариваемого .

 

Нотариус обмануть не может - он отвечает своим имуществом и самое главное хлебным местом :rolleyes:

А вот всякие граждане навязывающие свои услуги и услуги "Своих нотариусов" у меня вызывают опасения ...

Гражданин интересно сколько хочет за "сходить в МФЦ" ? )))

Вам даже доверенность от мамы не нужна, чтобы получить документы в МФЦ . Зачем платить за то что дают бесплатно?

Нотариус выдаст платежку - сами оплатите, с 01 января госпошлина снижена на сделки с долями.

 

Госпошлина 400, ЕГРП теперь нет, как и кадастр. паспорта. Есть ЕГРН, объединяющий два документа.

Но это не суть.

Сейчас не все сделки с недвижимостью оформляются только нотариусом, а: по желанию клиента, либо с участием несовершеннолетних,

либо при долевой собственности.

я бесплатно получаю выписки - госпошлина могла естественно поменяться ))

Эра, выделенное не поняла - это о чем ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nalis, спасибо за ответ!

 

Это понятно, что пока мама жива, никто не может претендовать на её имущество. Мы с мамой хотим подстраховаться на "потом"

 

Дело в том, что одна квартира в Пушкино, и вот там и рассказали о таком порядке оформления.

Этот человек помогал маме вступать в наследство после смерти папы и дочери, поэтому мама хочет, чтобы и сейчас он занимался этим договором.

Хотя я сама сейчас могу ходить с документами, с нового года я нерабочая пенсионерка( Мама боится, что все остальные нотариусы обманщики( и нас обманут.

Кстати, этот же человек сказал, что нужен будет паспорт племянницы и документ, подтверждающий собственность племянницы. А это то зачем, ведь на её доли я не претендую.

Из соседней темы я поняла, что согласие содольщиков не требуется.

 

Сегодня еду в Пушкино, попробую уговорить маму на обычного нотариуса. Я так понимаю, что по пушкинской квартире нотариус должен быть пушкинский?

Похоже, ваша мама пользуется услугами юриста или организации.

Смысла в этом нет. Что значит обычный нотариус и необычный? В Пушкино не обязательно. Договор дарения можно заказать у любого нотариуса, а подать на регистрацию права лично в МФЦ.

У вас теперь несколько квартир с долями. А вы не думали (вернее, ваша мама), о составлении наследственного соглашения, в котором ваша мама и её внучка обменялись бы долями, и в результате получили в собственность квартиры целиком.

Наличие долей сильно затрудняет распоряжение, пользование имуществом.

Человек, который сказал, что нужен паспорт сособственника (вашей племянницы) и документ, подтверждающий собственность, не сказал, зачем?

Если право зарегистрировано, то это будет видно в выписке из ЕГРН, которую можно взять любому.

А паспорт? Та кто ж ему дасть?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эра, выделенное не поняла - это о чем ?

Об обязательном составлении и заверении договора нотариусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Об обязательном составлении и заверении договора нотариусом.

спасибо :)

 

Похоже, ваша мама пользуется услугами юриста или организации.

Смысла в этом нет. Что значит обычный нотариус и необычный? В Пушкино не обязательно. Договор дарения можно заказать у любого нотариуса, а подать на регистрацию права лично в МФЦ.

 

У вас теперь несколько квартир с долями. А вы не думали (вернее, ваша мама), о составлении наследственного соглашения, в котором ваша мама и её внучка обменялись бы долями, и в результате получили в собственность квартиры целиком.

Наличие долей сильно затрудняет распоряжение, пользование имуществом.

Человек, который сказал, что нужен паспорт сособственника (вашей племянницы) и документ, подтверждающий собственность, не сказал, зачем?

Если право зарегистрировано, то это будет видно в выписке из ЕГРН, которую можно взять любому.

А паспорт? Та кто ж ему дасть?

Зачем подавать самому в МФЦ - это делает нотариус. Свидетельство собственности - тоже нотариус.

Тем более что свидетельство только в электронном виде теперь...

 

Как понимаю - квартиры в разных районах, и ценовые категории разные.

 

Кто даст - вот такие пожилые, уверовшие в честность вошедшего в доверие ...

Изменено пользователем NaliS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо :)

 

 

Зачем подавать самому в МФЦ - это делает нотариус. Свидетельство собственности - тоже нотариус.

Тем более что свидетельство только в электронном виде теперь...

 

Как понимаю - квартиры в разных районах, и ценовые категории разные.

 

Кто даст - вот такие пожилые, уверовшие в честность вошедшего в доверие ...

Да, свидетельство уже полгода на руки не выдают, только выписку из реестра прав.

 

И всё-таки, даже если в разной ценовой категории квартиры, лучше уступить в локации, чем иметь вечную проблему.

Вроде в другой квартире должны быть не равные доли, если там мама проживала и была уже собственницей, наследовала за мужем?

В общем, кто умнее, тот уступит. Тем более, не чужому человеку, а родной внучке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем подавать самому в МФЦ - это делает нотариус. Свидетельство собственности - тоже нотариус.

Тем более что свидетельство только в электронном виде теперь...

Доп. расходы. Некоторые экономят при сделке даже несколько тысяч.

А так бесплатно, только госпошлина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Две квартиры: одна квартира умершей сестры, в которой её дочь и моя мама имеют по 1/2, и квартира моей мамы,

в которой они (моя мама и моя племянница) тоже имеют по 1/2.

Аришка, почему в квартире мамы имеют по 1/2?

В таком случае до смерти вашей сестры вся квартира должна была принадлежать ей (сестре).

Это так на самом деле?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется для начала вам лучше переговорить с племянницей по вопросу заключения договора мены долей квартиры. У каждого будет отдельная квартира а не доли в праве, а потом уже делайте дарения. В принципе и сейчас препятствий в дарении долей нет. сделка нотариальная. Нужны только правоустанавливающие документы, остальное нотариус заказывает сам. Программа уже у всех.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется для начала вам лучше переговорить с племянницей по вопросу заключения договора мены долей квартиры. У каждого будет отдельная квартира а не доли в праве, а потом уже делайте дарения. В принципе и сейчас препятствий в дарении долей нет. сделка нотариальная. Нужны только правоустанавливающие документы, остальное нотариус заказывает сам. Программа уже у всех.

Зачем мена?? Это сделка, приравненная к купле продаже.

А если там собственность менее 3-х лет?

Всё можно сделать в рамках наследственного соглашения.

Даже если документы на собственность уже получены, право остаётся.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, милые юристы! :gift:

 

Приехала из Пушкино, докладываю:

сразу пошла к нотариусу в Пушкино, все как вы и говорили - правоустанавливающие документы, и т.д.

В принципе, все кадастровые паспорта и выписки могут сделать нотариусы, но сейчас идет объединение баз кадастровой палаты и Росреестра, поэтому или ждите, или соберите сами.

Единственное, территориальный признак - пушкинская квартира оформляется в Пушкино, московская квартира - в Москве. Так что два раза придется походить)

 

Насчет обмена долями - во-первых, слишком неравные доли, во-вторых, эта девочка так много наворотила к 20 годам, что сестра хотела её вообще всего лишить, но не успела(

И потом, мы боимся с бабушкой, что эту балду могут запросто лишить квартиры, там уже живет юрист, заканчивающий МГУ.

Хотя так и должно было быть - все квартиры, дача, машина, все должно было перейти к ней, но жизнь такая непредсказуемая...

Поэтому буду бороться, хотя бы ради своих 20 кошек))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аришка, почему в квартире мамы имеют по 1/2?

В таком случае до смерти вашей сестры вся квартира должна была принадлежать ей (сестре).

Это так на самом деле?

 

Да там такая Санта-Барбара)... Была еще одна квартира - папы, племянница была там прописана. После смерти папы решили его квартиру продать.

Чтобы не было ущемления прав племянницы (это было в 2010 году), бабушка (наша с сестрой мама) в своей квартире подарила ей 1/2.

 

- В таком случае до смерти вашей сестры вся квартира должна была принадлежать ей (сестре).

Это так на самом деле?

 

Да, вся квартира была в собственности сестры. И моя мама с моей племянницей как наследницы получили по 1/2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет обмена долями - во-первых, слишком неравные доли, во-вторых, эта девочка так много наворотила к 20 годам, что сестра хотела её вообще всего лишить, но не успела(

И потом, мы боимся с бабушкой, что эту балду могут запросто лишить квартиры, там уже живет юрист, заканчивающий МГУ.

По поводу лишения квартиры, возможно, и не зря боитесь.

Но её с таким же успехом могут лишить и доли, а это уже будет чревато для вас нежелательными соседями и

перспективой знакомства с рейдерами.

А нет возможности обменяться долями и добавить ещё другое имущество, находящееся в долевой собственности?

Жильё - это главное, как не крути.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жильё - это главное, как не крути.

 

Согласна с Вами, жильё главное. Но пока решения вопроса я не вижу((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна с Вами, жильё главное. Но пока решения вопроса я не вижу((

Тогда не забывайте, что наследники в любой момент могут составить наследственное соглашение до тех пор, пока у любой из долей всего имущества не появится нового собственника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда не забывайте, что наследники в любой момент могут составить наследственное соглашение до тех пор, пока у любой из долей всего имущества не появится нового собственника.

 

Эра, еще раз спасибо, но не могли бы Вы пояснить последний пост :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эра, еще раз спасибо, но не могли бы Вы пояснить последний пост :blush:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...ed3ba703690d7b/

 

Наследники в любой момент могут договориться и поделить имущество по своему, а не в равных долях,

как делится по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ариша, пока ваша мама жива поэтому никто не имеет права претендовать на принадлежащее ей имущество.

При жизни человек имеет право распоряжаться своим имуществом как пожелает.

Племянница наследует только ту часть, которая принадлежала ее маме, вашей сестре.

Племянница не сможет оспаривать договор дарения.

 

В договоре дарения указывается кадастровая стоимость квартиры.

Никаких оценщиков вам не нужно.

Кадастровую стоимость заказываете и получаете в МФЦ, оплачивается только госпошлина 200 рублей.

В МФЦ вам выдадут полный комплект документов: выписка из ЕГРП, поэтажный план, кадастровый номер и кадастровая стоимость.

На сегодня кадастровая стоимость практически равна рыночной стоимости.

Далее идете к нотариусу оформлять.

Сейчас все сделки с недвижимостью оформляются только нотариусом, тем более с долями.

Регистрация свидетельства собственности тоже производит нотариус.

Ни риэлторы, ни оценщики здесь ни при чем. Вам врут :rolleyes:

Кто это Вам сказал такую глупость, что все сделки с недвижимостью оформляются нотариусом?

Вы, конечно, можете пойти к нотариусу и сделать у него договор, но заплатите, как минимум, в половину дороже от того, что могли бы заплатить обратившись к грамотному риэлтору. Когда читаешь некоторые нотариальные договоры - рыдать хочется. И смех, и грех.

Откуда у Вас уверенность, что кадастровая равна рыночной стоимости. Как раз на практике, кадастровая стоимость оторвана от рыночной. Рынок упал, а кадастровую стоимость, пока, никто пересматривать не собирается. Разве что по заявкам "офигевших" от этой стоимости граждан.

 

Изменено пользователем Pearltolli
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто это Вам сказал такую глупость, что все сделки с недвижимостью оформляются нотариусом?

Вы, конечно, можете пойти к нотариусу и сделать у него договор, но заплатите, как минимум, в половину дороже от того, что могли бы заплатить обратившись к грамотному риэлтору. Когда читаешь некоторые нотариальные договоры - рыдать хочется. И смех, и грех.

Откуда у Вас уверенность, что кадастровая равна рыночной стоимости. Как раз на практике, кадастровая стоимость оторвана от рыночной. Рынок упал, а кадастровую стоимость, пока, никто пересматривать не собирается. Разве что по заявкам "офигевших" от этой стоимости граждан.

уже рыдаю .... вы жестоки..... :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...