Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Продать квартиру , купленную с привлечением материнского капитала.


Adel
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Все в названии. Купили на нулевом этапе строительства однокомнатную квартиру в области. Получается, в доле я, муж, и 2-е детей.

Квартирка мизерная. Хотелось бы ее продать. Но, возможно ли это? Разрешит ли опекунский совет продажу, если мы предоставим документы на другую, уже купленную ранее квартиру, большего метража, что по-сути, дети в метрах ничего не теряют?

Прочитала в интернете, что нужно заключить договор купли-продажи на другое жилье. Но, у нас-то есть уже.

Или без вариантов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=276463 может быть задать вопрос профильному специалисту?

Ой, спасибо. Задам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все в названии. Купили на нулевом этапе строительства однокомнатную квартиру в области. Получается, в доле я, муж, и 2-е детей.

Квартирка мизерная. Хотелось бы ее продать. Но, возможно ли это? Разрешит ли опекунский совет продажу, если мы предоставим документы на другую, уже купленную ранее квартиру, большего метража, что по-сути, дети в метрах ничего не теряют?

Прочитала в интернете, что нужно заключить договор купли-продажи на другое жилье. Но, у нас-то есть уже.

Или без вариантов?

Раньше, несколько лет назад, ещё можно было наделять детей собственностью в другом жилье.

Да и то просуществовало это недолго.

Теперь только продажа одной и покупка другой.

Иногда проскальзывает в разрешении " с обязательным приобретением жилья", но мне лично в опеках Москвы не попадалось.

Там обязательно адрес продаваемой, адрес покупаемой.

Может, в Подмосковье такое проходит?

Ну а если применялся материнский капитал при покупке, у вас её просто никто не купит, если ребёнку не будет приобретено равноценное жильё.

Покупатель не будет рисковать.

Ваша квартира может быть продана только с разрешения органов опеки и только по альтернативной сделке.

Для покупателя такие квартиры не очень привлекательны, потому что увеличиваются сроки, в связи с прохождением опеки, и вы жёстко привязаны к альтернативе.

Ну а если надумаете, первый визит в опеку, на приём. И там вам ответят на все вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вроде у автора есть одна квартира, это вторая.

если дети прописаны в другой квартире, бОльшей, то это разве их вообще затрагивает? перепрописать детей туда в крайнем случае. потом продавать мЕньшую квартиру.

несовершеннолетние дети имеют право в доле на квартиру?

 

или не поняла нюансов ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, спасибо. Задам.

думаю Вам не Риэлтор нужен ...

 

С декабря 2015 года всеми действиями с недвижимостью занимаются только нотариусы.

Все проверки, все оформление, регистрация и пр. - только нотариус.

На нотариусов возложены обязанности росреестра.

 

Думаю Вам нужно за консультацией к нотариусу и в опеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так вроде у автора есть одна квартира, это вторая.

если дети прописаны в другой квартире, бОльшей, то это разве их вообще затрагивает? перепрописать детей туда в крайнем случае. потом продавать мЕньшую квартиру.

несовершеннолетние дети имеют право в доле на квартиру?

 

или не поняла нюансов ситуации.

Прописка, или регистрация, здесь не имеет значения.

Рассматривается жильё, в котором дети являются собственниками.

При продаже такого жилья они должны приобрести равноценное или лучшее.

Зарегистрированы они могут быть где угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю Вам не Риэлтор нужен ...

 

С декабря 2015 года всеми действиями с недвижимостью занимаются только нотариусы.

Все проверки, все оформление, регистрация и пр. - только нотариус.

На нотариусов возложены обязанности росреестра.

 

Думаю Вам нужно за консультацией к нотариусу и в опеку.

Нотариус в сделке только технический работник.

Составит договор, примет документы и передаст в Росреестр, как обычный курьер. Но денег возьмёт больше.

Обязанностей росреестра на нотариусов никто не возлагал.

Действительно, с 1 января 2016 законом установлено обязательное нотариальное удостоверение сделок купли-продажи долей на недвижимое имущество, если эти сделки совершаются с посторонними лицами,

А так-же, сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

 

Автор, если есть возможность купить детям квартиру в пределах семьи, у бабушки, дедушки, тогда можно начинать.

Но фамилии должны быть разные.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверена, но если вы оформите долю детям в той квартире, которая у вас есть, т.е. тот на кого оформлена квартира оформляет дарственную на долю для детей и они становятся собственниками другой квартиры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не уверена, но если вы оформите долю детям в той квартире, которая у вас есть, т.е. тот на кого оформлена квартира оформляет дарственную на долю для детей и они становятся собственниками другой квартиры

Таким образом дети станут собственниками ещё одной квартиры, но не получат разрешения на продажу своей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таким образом дети станут собственниками ещё одной квартиры, но не получат разрешения на продажу своей.

Спасибо всем за ответы. Вот я так и думала(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем за ответы. Вот я так и думала(((

Я задала в яндексе именно тему, как вы написали, выдало довольно много ответов что и как можно сделать, но с планшетника вставить неудобно, попробуйте, там есть советы и по долям тоже, но лучше все-таки найти юриста, у меня к сожалению нет никого, кто занимается "физиками", в основном "юрики" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я задала в яндексе именно тему, как вы написали, выдало довольно много ответов что и как можно сделать, но с планшетника вставить неудобно, попробуйте, там есть советы и по долям тоже, но лучше все-таки найти юриста, у меня к сожалению нет никого, кто занимается "физиками", в основном "юрики" ...

интернет-запросы - это хорошо))

Только вопрос осложняется материнским капиталом...

Здесь не просто продажа, где имеется доля детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я задала в яндексе именно тему, как вы написали, выдало довольно много ответов что и как можно сделать, но с планшетника вставить неудобно, попробуйте, там есть советы и по долям тоже, но лучше все-таки найти юриста, у меня к сожалению нет никого, кто занимается "физиками", в основном "юрики" ...

Ой, пустая трата времени. Зачем осваивать уже давно освоенное. Ещё и дров наломать можно.

Материнский капитал здесь меньшее из зол.

Его выдали, отчитались и забыли. И никакое разрешения пенсионного фонда не нужно на продажу.

Но в совокупности с органами опеки это уже приличный отрицательный фактор для квартиры.

С позиций покупателя такой квартиры надо добиваться обязательной покупки жилья взамен проданного.

Потому как формулировка в разрешении орг. опеки может стоять "с последующим приобретением равноценного жилья", но, как правило, контроля исполнения

практически нет. Опеки все разные, выходы на опеки у всех разные.

Если такому ребёнку не купить жильё, по достижении 18 лет он может заявить свои права именно на ту квартиру, которая приобреталась с участием материнского капитала.

Поэтому все квартиры, приобретённые с 2007 года с участием детей, обязательно проверяются на привлечение мат. капитала.

И на последующее приобретение жилья в пользу ребёнка при продаже данной квартиры

В основном договоре этого может и не быть, тогда надо смотреть кредитный договор, потому что зачастую берётся ещё и кредит в банке.

 

Вся эта свистопляска нужна для того, чтобы покупатель решил приобрести именно вашу квартиру.

При прочих равных получить геморрой по опеке никому не надо.

Поэтому, уступать в цене.

Но основной момент, что если детям придётся именно покупать следующее жильё, то автору такой вариант не интересен.

Поэтому можно прикрыть сделку в семье. Деньги останутся, только собственники поменяются.

Для этого нужны не близкие родственники, не мама, папа.

Или ждать 18 лет обоих детей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Все в названии. Купили на нулевом этапе строительства однокомнатную квартиру в области. Получается, в доле я, муж, и 2-е детей.

Квартирка мизерная. Хотелось бы ее продать. Но, возможно ли это? Разрешит ли опекунский совет продажу, если мы предоставим документы на другую, уже купленную ранее квартиру, большего метража, что по-сути, дети в метрах ничего не теряют?

Прочитала в интернете, что нужно заключить договор купли-продажи на другое жилье. Но, у нас-то есть уже.

Или без вариантов?

Все возможно, сама сейчас в этой цепочке. Вопрос выделили вы уже доли всем или нет. В зависимости от этого и надо действовать дальше. Консультируйтесь. Можно даже без юриста, еси есть знающий агент, который вам помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все возможно, сама сейчас в этой цепочке. Вопрос выделили вы уже доли всем или нет. В зависимости от этого и надо действовать дальше. Консультируйтесь. Можно даже без юриста, еси есть знающий агент, который вам помогает.

Спасибо. Мы думаем сначала в опекунский совет пойти, спросить. Предложить вариант с другой квартирой, которую купили ранее, но она еще не достроена. Зато площадью намного больше. Т.е. типа выделить всем доли в той квартире. А так, да. Квартира распределена по долям. Там я , муж и 2-е детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Мы думаем сначала в опекунский совет пойти, спросить. Предложить вариант с другой квартирой, которую купили ранее, но она еще не достроена. Зато площадью намного больше. Т.е. типа выделить всем доли в той квартире. А так, да. Квартира распределена по долям. Там я , муж и 2-е детей.

 

Ну да, там варианты есть, не переживайте, все получиться стоит только начать решать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
думаю Вам не Риэлтор нужен ...

 

С декабря 2015 года всеми действиями с недвижимостью занимаются только нотариусы.

Все проверки, все оформление, регистрация и пр. - только нотариус.

На нотариусов возложены обязанности росреестра.

 

Думаю Вам нужно за консультацией к нотариусу и в опеку.

 

 

Откуда Вы это взяли? Из интернета, наверное. Форумчанка Эра совершенно правильно ответила, какие сделки сейчас совершаются нотариусом.

Вообще, святая уверенность граждан в том, что нотариус что-то проверит или нотариальный договор надежней, чем в простой письменной изумляет.

Вы просто не читали договоров составленных нотариусами.))) Более того, нотариус только заверяет подпись, что Вы это Вы, но никакой ответственности не несет. Не потому ли, нотариальные сделки прекрасно расторгаются судом. Например, если продавец состоит на учете. И даже фраза, что дееспособность проверена не спасает. Ведь в суде нотариус, совершенно справедливо скажет, что он не психиатр, а пишут они эту фразу потому, что так сложилось исторически.) Лично я видела два одинаковых паспорта, но с разными фотографиями. И как нотариус, по Вашему определит который из людей настоящий Иван Ивановичи и является действительно продавцом, а не подставным лицом? Разные только фотографии, а все остальное идентично.

Росреестр никаким нотариусам свои полномочия не делегировал, даже в части.

Не стоит верить всему, что пишут в интернете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя 3 рубля- не пропустит опека. Опеки в кризис стали жестче. Они и раньше новостройки пропускали со скрипом и даже взятки не всегда помогали, теперь шансы что 99 % завернут. Квартира без госкомиссии - недвижимость без права прописки и более того, может быть не достроена, а это риски и в случае чего, все шишки полетят на опеку.

 

Если гк пройдена, ключи получены, прописка открыта, далее все камни, описанные Эрой, с кучей стопов на этапах.

 

Один выход- если дети не фигурируют в дкп по новостройке, можно эту квартиру продать вместе со старой в МО и купить новую, наделяя детей долей, тогда шансы велики на успешный переезд и решение проблемы. Материнский капитал в данном случае тоже можно подключить на покупку.

 

Ну, или ждать 18ти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...