Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кот 12 лет ХПН в стационаре. Нужна помощь в выборе более бюджетного стационара и врача


ОльгаСыр
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Модераторы. Пожалуйста, дайте повисеть теме сутки в скорой или до перевода кота в более бюджетный стационар.

 

Уважаемые форумчане. Ко мне обратилась хозяйка кота - 12 лет. 5 лет назад был взят по объявлению. С сентября коту поставили ХПН. Сейчас резкое обострение. В связи с ХПН у кота обезвоживание и анемия. Вес 1,8 кг. Истощение

9.11.2016 - были на приеме, взяли анализы крови

11.11.2016 - легли в клинику "Центр"

Кот в Интенсивном стационаре, но счета запредельные, у хозяйки нет возможности их оплачивать, может можно куда-то подешевле. В Шанс Био сказали не возьмут без прививок

За первые сутки хозяйке насчитали

3370 - прием и анализ

8110 - стационар

За вторые ориентируют на 9700 + 3200 УЗИ

Чеки за сегодня сейчас выложу.

Очень прошу форумчан подсказать:

1. Стационар с нормальными специалистами подешевле или со скидкой

2. Хорошего врача.

3. Оценить анализы (сейчас выложу) и перспективы.

78OxDr6FwhI.jpg

dBG-pNv7Qd4.jpg

Также выкладываю чеки и счета за стационар

9jgLmpLS3kg.jpg

IdN4ObJFTII.jpg

HnJyNPYLCoY.jpg

 

Сегодня про этого Кота открывал тему новичок, пытался собирать деньги, но тема согласно правилам была отправлена в архив. Очень прошу возможности дать повисеть этой теме здесь сейчас, так как денег, хоть и на хозяйского кота, здесь не просим, только совета опытных людей.

 

Хозяйка кота здесь не зарегистрирована. Вот ее страница в ВК https://vk.com/nativ2000

Вот обсуждение https://vk.com/feed?section=comments&w=...5487_3219_r3229

Можно писать ей лично, в обсуждение, или здесь. Спасибо Вам всем заранее

Изменено пользователем ОльгаСыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эра, Ингрид007, но Вы же в той теме участвовали. Посоветуйте здесь, а

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готова делиться опытом.....ХПН.......теперь уже моя тема.

Не увидела какой креатинин и мочевина, но вес 1, 8 очень маленький.

 

значить что более всего поможет на данный момент - ИПАКИТИНЕ или ПРОНЕФРО.

Можно найти в интернете, да, дорого, но стационар выйдет в 10 раз дороже и не факт что эффективно.

 

Моего кота в феврале выпустили после 2 недель инфузий в стационаре умирать и давали 2 дня жизни.

на капельницах креатинин только повышался - на 300!!!!! единиц после каждой капельницы.

выпустили с кратинином 850 и сказали всё.

А я послушала свою знакомую в фейсбуке, которая посоветовала мне достать ипакитине.

За 2 дня снизили креатинин на 300 единиц.

С креатинином 500 продержались ещё 2, 5 месяца нормальной жизни.

на ипакитине кот начал САМ есть!!!

Когда спросила врача, а почему нам не прописали этот препарат - ответили что с этим препаратом не работают!!!

Ну конечно, на инфузиях клиника больше заработает, зачем им кот, котрый на препарате пойдёт домой

лечиться и жить без них.

2, 5 месяца против 2-х дней!

 

по поводу гемоглобина - эпокрин в ампулах - дозировка на вес - раз в 3 дня + ферлатум или любой препарат железа в рот,

они работают только вместе.

 

 

сейчас у меня кот с фиброзом почек, в клинике вообще не могли понять причину похудания кота,

креатинни в норме, только мочевина растёт.

Врач другой клиники, которой я бесконечно доверяю сказала найти ПРОНЕФРО, в России нет, но интернету найти можно,

цена 5 тыс и это лучше, чем в стационаре я заплатила бы 40тыс напрасно.

На Пронефро, кот, который давно уже делала лужи в комнате (ему много лет, списывала на возраст), стал ходить в ванную в лоток

железно как раньше.

Значит боль прошла? Может терпеть? Он же не скажет, но результат тот, которого я не ожидала.

 

Больше стационарем не верю. Дечу препаратрамия. которыми лечат во всём мире.

Да, забыла сказать - кетостерил, цена 2, 5 тыс, тоже сочетую

На этом держат почечников и больше ничего не придумано.

инфузии нам не помогали, помогли препараты, которые клиники не прописывают

Изменено пользователем Паулина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эра, Ингрид007, но Вы же в той теме участвовали. Посоветуйте здесь, а

У вас креатин не такой большой у моего кота был 1200 было все печально. Вам можно снизить и как то отслеживать.удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните цены здесь. http://www.vetotvet.com/ который в Куркино.

Я там не была ( не доехали), но Алипов ( глав врач) в разговоре по телефону очень понравился. Цены которые он озвучивал были в разы гуманнее чем до этого нам объявляли в других клиниках.

Я с ним беседовала в ходе обострения ХПН у старой собаки ( обсуждали гемодиализ), очень многое из того что он сказал совершенно бесплатно нам очень помогло.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

котам диализ не делают, вес маленький(

 

поезжайте к Моисеевой в Скрябиновскую Академию. Честный и уровня профессора врач.

Не нужен никакой стационар, нужны грамоные назначения.

Препараты не дешёвые, но в 100 раз дешевле выйдет чем стационар. Прочтите мой предыдущий пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
готова делиться опытом.....

инфузии нам не помогали, помогли препараты, которые клиники не прописывают

 

+100500

 

надо понимать, что ветклиники -это коммерческие организации, цель которых - максимальное получение прибыли.

На какой бы клинике не остановились -надо максимально контролировать как аккуратно выполняются назначения врача.

 

Очень жаль, что я очень многие вещи узнала тогда когда они уже ни помочь ни облегчить ситуацию не могли.

 

 

Да, котам гемодиализ не делают. Любому животному до 12 кг.

 

Изменено пользователем avr LYLY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уточните цены здесь. http://www.vetotvet.com/ который в Куркино.

Да Настя, обязательно. Спасибо. Я уже тоже про них вспомнила и собираюсь завтра в 10 позвонить узнать. Как раз помню как Вы о них хорошо отзывались. Но вот так и не поняла, есть так круглосуточный стац или нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, нашла в ВК по вашей ссылке

Креатинин 585 при норме 44-180

Мочевина 53,5 при норме 3,5-12,5

 

 

Это вообще хорошие анализы - это по всем раскладам выкарапкаться должен!!!

Я то думала уже за тысячу, а с каких креатининов мы спускались и потом еще зажигали и на рыбалку ходили. А у кошек, по моему, порог невозвратов еще выше.

 

 

Не киснете, не теряйте надежды, ищите грамотных врачей.

И главное -контролируйте!!!

 

Мое ИМХО - 12 тыр за сутки за кота это слишком. Но может быть это первые самые тяжелые сутки, потом дешевле будет.

 

Я когда про собаку весом под 40 кг спрашивала, мне в "ответе" сказали что сутки интенсивного стационара будут стоить 3-5тыр. И для меня самое главное, что разрешали быть с ним рядом. но это пол года назад было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поезжайте к Моисеевой в Скрябиновскую Академию. Честный и уровня профессора врач.

Не нужен никакой стационар, нужны грамоные назначения.

Препараты не дешёвые, но в 100 раз дешевле выйдет чем стационар. Прочтите мой предыдущий пост

Боюсь, что кот тяжелый, если на кислороде держат. Не знаю можно ли сейчас забирать. Наверное нужно вначале стабилизировать.

Паулина, можете хозяйке написать? Я в первом посте ссылку дала. Ее кот, ее деньги, решать ей. Только честно говорю, в котових делах и болезнях она не очень понимает. Спасибо Вам

Кстати о Пронефро очень разные отзывы от восторженных, до "толку ноль"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да Настя, обязательно. Спасибо. Я уже тоже про них вспомнила и собираюсь завтра в 10 позвонить узнать. Как раз помню как Вы о них хорошо отзывались. Но вот так и не поняла, есть так круглосуточный стац или нет.

 

 

Мне Алипов говорил что есть.

После гемодиализа мы там должны были оставаться ( между первыми 2 процедурами). Но....

Самое главное, что меня там тоже оставляли с Санькой, один бы он не остался. Типа чуть ли не диванчик есть.

 

Просто в БК мне сказали, что посещение 1 раз в сутки на пол часа.... ну и ценник -15тыр мин а дальше больше.

 

По уходу/лекарствам я отдельную темку писала, а то вся самая ценная информация как обычно в мемориале, а заставить себя в такой ситуации шерстить мемориал просто невозможно.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...%F1%E0%ED%ED%E8 может что пригодится.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, нашла в ВК по вашей ссылке

Креатинин 585 при норме 44-180

Мочевина 53,5 при норме 3,5-12,5

 

 

Это вообще хорошие анализы - это по всем раскладам выкарапкаться должен!!!

Я то думала уже за тысячу, а с каких креатининов мы спускались и потом еще зажигали и на рыбалку ходили. А у кошек, по моему, порог невозвратов еще выше.

 

 

Не киснете, не теряйте надежды, ищите грамотных врачей.

И главное -контролируйте!!!

 

Мое ИМХО - 12 тыр за сутки за кота это слишком. Но может быть это первые самые тяжелые сутки, потом дешевле будет.

 

Я когда про собаку весом под 40 кг спрашивала, мне в "ответе" сказали что сутки интенсивного стационара будут стоить 3-5тыр. И для меня самое главное, что разрешали быть с ним рядом. но это пол года назад было.

Настя, Вы на анемию гляньте там же. Все бы ничего, если бы не она. И не истощение такое. Но я тоже думаю - что должны вытянуть. (У котов вообще хуже, чем у собак. Капризные они. И организмы капризные. Голодания не выносят совсем)

Про стац - порадовали. Я как раз не знала, есть он там вообще, особенно круглосуточный или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настя, Вы на анемию гляньте там же. Все бы ничего, если бы не она. И не истощение такое. Но я тоже думаю - что должны вытянуть. (У котов вообще хуже, чем у собак. Капризные они. И организмы капризные. Голодания не выносят совсем)

Про стац - порадовали. Я как раз не знала, есть он там вообще, особенно круглосуточный или нет.

 

Сейчас гляну.

Но анемия -это стандартно, эпокрин в/в ( 1 раз в 3 дня)+феррум-лек. Схема подействует на 3-й день лечения.

А по питанию - http://medmag24.ru/goods/nutrijen-standart...oloknami-350-gr супер штука! легко разводится и со шприца кормится. Организму ничего особо переваривать силы тратить не надо. Все в легкодоступной форме.

 

Санчесу прям хорошело с него.

 

Прочитала, что у кота Питерские корни, земляки с клиникой они :-)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По уходу/лекарствам я отдельную темку писала, а то вся самая ценная информация как обычно в мемориале, а заставить себя в такой ситуации шерстить мемориал просто невозможно.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...%F1%E0%ED%ED%E8 может что пригодится.

Знаю Вашу темку. Регулярно перечитываю. Свой ХПНщик. Поэтому так и задела история кота Бубенчика и хозяйки, которую обдирают как липку. Точнее не так, вначале мне показалось, что этот Виталий, который тему открывал - вообще мошенник. Я так и написала. А потом стала общаться с хозяйкой и поняла, что и Кот есть, и Болен правда и деньги с нее дерут правда. И помочь захотелось хоть советом или помощью людей опытных

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаю Вашу темку. Регулярно перечитываю. Свой ХПНщик. Поэтому так и задела история кота Бубенчика и хозяйки, которую обдирают как липку. Точнее не так, вначале мне показалось, что этот Виталий, который тему открывал - вообще мошенник. Я так и написала. А потом стала общаться с хозяйкой и поняла, что и Кот есть, и Болен правда и деньги с нее дерут правда. И помочь захотелось хоть советом или помощью людей опытных

 

Старые знакомые :-)))

ХПН сближает.

 

Меня тоже " три лютых слова" зацепили.

 

Посмотрела анемию.

Пока не смертельно, но с учетом того, что эпокрин подействует через 3 дня я бы уколола уже завтра.

И кота надо КОРМИТЬ, КОРМИТЬ, КОРМИТЬ и еще раз кормить!!! У него еще и от голода анемия нарастает более быстрыми темпами.

 

 

Я что-то в комментах схему лечения не найду, чем его лечат то?

 

Для 58 мл жидкости инфузомат не нужен, столько и дома в катетер перелить не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь, что кот тяжелый, если на кислороде держат. Не знаю можно ли сейчас забирать. Наверное нужно вначале стабилизировать.

Паулина, можете хозяйке написать? Я в первом посте ссылку дала. Ее кот, ее деньги, решать ей. Только честно говорю, в котових делах и болезнях она не очень понимает. Спасибо Вам

Кстати о Пронефро очень разные отзывы от восторженных, до "толку ноль"

спасибо! А как ей написать? КУда? Я думала она темку прочтёт?

про нутриен стандарт спасибо! Я не знала. Куплю своему коту, только там есть ещё нутриен нефро, может его лучше чем стандарт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо! А как ей написать? КУда? Я думала она темку прочтёт?

про нутриен стандарт спасибо! Я не знала. Куплю своему коту, только там есть ещё нутриен нефро, может его лучше чем стандарт?

Она читает, и прямо сейчас. Я дала ее страничку в ВК https://vk.com/nativ2000

Буду очень благодарна, если напишете.

Про Нутриэн - а белка не много? Можно почечникам? А если пока нет похудения? В общем Настя, если можно, я Вас завтра по этому поводу наберу

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она читает, и прямо сейчас. Я дала ее страничку в ВК https://vk.com/nativ2000

Буду очень благодарна, если напишете.

Про Нутриэн - а белка не много? Можно почечникам? А если пока нет похудения? В общем Настя, если можно, я Вас завтра по этому поводу наберу

сейчас напишу!

а про нутриен я вот не знаю. У моего кота похудание, вес набрать очень надо, а как не знаю.

 

у автора личка в контакте закрыта, я отправила заявку в друзья, иначе не написать.

Изменено пользователем Паулина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ВК с компа могу только читать, давайте я тут напишу, какую схему лечения я бы обсудила с врачем.

 

Я НЕ ВРАЧ!!!! И опыт у меня -по собаке, это разные животные!!!

 

1) объем в/в инфузий. Сколько жидкости в сутки нужно НЕПРЕРЫВНО капать? Нам с Санчесом нужно было влить образно скажем -5 литров за 50 часов. Основной упор был на непрерывность, периодичность ( 45 минут каждый час мы капались) и МЕДЛЕННОСТЬ вливаний. Капать нужно именно медленно, иначе большой объем жидкости вызовет инсульт/инфаркт/гипоксию.

2) выбор жидкости для вливания. Если нет диабета -то хорошо бы включить глюкозку 5%. Глюкоза питает мозг и сглаживает интоксикацию. Ну и "покушать" коту таким образом неплохо будет. Йоностерил? что врач думает?

3) чем врач собирается снимать избыточное давление? Фуросемид, эуфиллин ( он для профилактики отека легких), чем снимают сейчас?

4) какой спазмолитик? папаверин?

5) коту преднизолон можно? если да, то спросить насколько это ему поможет. Санчесу помогло, но поздно включили в схему.

6) Как коту контролируют давление? У него вообще сколько давление? Наталья, вам нужен стационар с приборчиком, которым кошкам давление меряют. Это очень важно!

7) Глюкоза+ кокарбоксилаза -спросить у врача, надо ли?

8) актовегин, рибоксин, мексидол -нужны ли?

9) сульфокамфокаин - нужен ли?

10) Какие у кота лейкоциты? если есть воспаление, то можно ли кошкам антибиотик цефепим?

11) Эпокрин+ферум -лек = от анемии

12) Нутритек как питание. Или Нефродиал, ренилон

13) Поить только теплой кипяченой водой по чуть-чуть. Если будет рвота -серения. Положить на электроодеяло ( под пеленочку) или на грелку. сверху укрыть теплым. Важно греть, растирать лапы - чтобы кровообращение стимулировать. Не мочить кота ни в коем случае, не переохлаждать, сквозняки исключить как класс.

14) Поить заваренной травой леспедеца или пол-пола.

15) Выпаренный жидкий корвалол как-то очень хорошо собаке с сердцем помогал.

 

Вопрос -откуда взялся кислород для кота, как долго он на нем и почему он стал ему нужен? Кот стал задыхаться дома или в больнице перекапали?

 

Анализы:

1) Калий! Почему его не сделали? Калий - это сердце!

2) Креатинин, мочевина. У нас в Кобре анализы по 70р. В масштабах оплаты стационара -140р фигня. Я бы делала ежесуточно, чтобы понимать динамику. Важно - по сегодняшним анализам вы увидите состояние почек позавчера. Т.е. если сразу не будет отклика -это ферменты в крови не обновились. Не паниковать. Так же эритроциты и гемоглобин.

Изменено пользователем avr LYLY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она читает, и прямо сейчас. Я дала ее страничку в ВК https://vk.com/nativ2000

Буду очень благодарна, если напишете.

Про Нутриэн - а белка не много? Можно почечникам? А если пока нет похудения? В общем Настя, если можно, я Вас завтра по этому поводу наберу

 

Да, звоните конечно, тел в профиле.

 

Если кот не ест уже не один день, то мое ИМХО -вред от такой голодовки в разы превосходит вред от белков.

По идее можно смешать с почечной консервой.

 

Просто как ему еще получать калории?

Можно конечно ограничиться углеводами с жирами, дак это грубо говоря: сало с печеньем и сахаром. Печень, поджелудочная слетят махом.

 

Можете про комплекс с липофундином спросить. В условиях стационара парентеральное питание делают по идее.

Изменено пользователем avr LYLY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у автора личка в контакте закрыта, я отправила заявку в друзья, иначе не написать.

Странно, я ей спокойно пишу, а мы не друзья. Откроет значит

 

А вес надо набирать принудительным питанием из шприца. Я использую кулинарный шприц. Ренальные консервы РК с водой и где-то по 80-100 гр. за раз. Два раза в день. Подняла уже на 600 гр. Это я хвастаюсь

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вес надо набирать принудительным питанием из шприца. Я использую кулинарный шприц. Ренальные консервы РК с водой и где-то по 80-100 гр. за раз. Два раза в день. Подняла уже на 600 гр. Это я хвастаюсь

 

Во-вот, у меня вариант "животное не ест" - вообще не рассматривается.

Брать и кормить силком. Особо царапучих можно запеленать в полотенце.

Первые 2 недели будет буянить, потом привыкнет, желудок растянется и легче будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, если будет возможность, спросите плиз у врачей:

1) Почему вообще такая анемия и такой вес? кот резко или постепенно потерял в весе? Стул не черный? Кот отказывается от еды уже сколько? имеется в виду от еды в нужном объеме.

2) Что колят, чем лечат и пр? В общем, запросите схему лечения. Если врач увидел анемию, может ему уже первый эпокрин сделали раньше и он скоро подействует.

3) кот сам ходит/не ходит, встает/не встает? Терял ли сознание? Меня смущает кислород - это штука серьезная, просто так каждым делать не будут. Надо бы понимать почему его делали.

Изменено пользователем avr LYLY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще, если будет возможность, спросите плиз у врачей:

1) Почему вообще такая анемия и такой вес? кот резко или постепенно потерял в весе? Стул не черный? Кот отказывается от еды уже сколько? имеется в виду от еды в нужном объеме.

2) Что колят, чем лечат и пр? В общем, запросите схему лечения. Если врач увидел анемию, может ему уже первый эпокрин сделали раньше и он скоро подействует.

3) кот сам ходит/не ходит, встает/не встает? Терял ли сознание? Меня смущает кислород - это штука серьезная, просто так каждым делать не будут. Надо бы понимать почему его делали.

Как я поняла из нашей переписки:

1. В весе терял постепенно. Пошли к врачам в сентябре, когда уже худющий был. Потом сделали капельницы с нефротектом (не знаю такой) и пересадили на ренальные корма. Ел корм, но мало. Не поправился, а 02.11.2016 Наталья уехала на 4 дня, вернулась, а коту совсем плохо и не ест. Про принудительное кормление она и не знала. Рвоты не было ни разу за все время.

Есть анализы от сентября, но там ни гематокрита, ни гемоглобина. Дурные в общем.

2. Чем колят не знаю. Как я поняла Рингер Локка, Глюкоза, Фосфалюгель. Эпокрин дают сегодня с утра. Что из железа не зная - гемобаланс не нашла

Все, больше не знаю ничего, завтра буду спрашивать.

И еще. Если что - Наталья медсестра. Т.е. проколоть сможет. И работает рядом с домом. Сможет на обет прибегать, т.е. процедуры можно до 4 раз в сутки. Может и не надо в стац. Будем завтра посмотреть.

УЗИ - обязательно? И где делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как я поняла из нашей переписки:

1. В весе терял постепенно. Пошли к врачам в сентябре, когда уже худющий был. Потом сделали капельницы с нефротектом (не знаю такой) и пересадили на ренальные корма. Ел корм, но мало. Не поправился, а 02.11.2016 Наталья уехала на 4 дня, вернулась, а коту совсем плохо и не ест. Про принудительное кормление она и не знала. Рвоты не было ни разу за все время.

Есть анализы от сентября, но там ни гематокрита, ни гемоглобина. Дурные в общем.

2. Чем колят не знаю. Как я поняла Рингер Локка, Глюкоза, Фосфалюгель. Эпокрин дают сегодня с утра. Что из железа не зная - гемобаланс не нашла

Все, больше не знаю ничего, завтра буду спрашивать.

И еще. Если что - Наталья медсестра. Т.е. проколоть сможет. И работает рядом с домом. Сможет на обет прибегать, т.е. процедуры можно до 4 раз в сутки. Может и не надо в стац. Будем завтра посмотреть.

УЗИ - обязательно? И где делать?

 

Понятно, похоже Наталью и правда врачи знатно разводят, оберут как липку и все.

1) Про вес -кормить!!!! Кот еле ползает тупо от голода и интоксикации. Это сиптоматика почек, но в таком весе уже и замкнутый круг получается -симптоматика сама давит на почки.

2) УЗИ -Огородникова в Хатико, сегодня принимает. Потом во вторник. УЗИ нужно чтобы исключить сопутсвующие.

3) схему общую надо бы, и не только что делают вчера/сегодня а с момента поступления кота в клинику

 

 

По поводу ВК комментов:

 

Если есть анемия и дистрофия, то даже у нас рекомендовали корм категории рекавери для выходя из состояния, а потом уже ренальную диету.

 

Это мне Сережина из Биоконтроля говорила. Основной тезис ее лечения всегда был - снимаем давление и кормим чем угодно, лиж бы норму калорийности получал. А как вес набираем -урезаем белки и неплохо так.

Если верить этой теории, то выбор корма правильный.

 

Нутриэн -тоже хорошая штука.

 

 

Если Наталья медсестра -то дома она сможет коту дать больше чем в стаце. Единственное -кислород, почему? И еще вопрос -как кислород то выглядит: маска, к которой кот постоянно подключен или из баллончика дали подышать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...