Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ветеринарная консультация


vladislav
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Скороходов Владислав.

Ветеринарный врач-терапевт.

Закончил Ветеринарную Академию (МГАВМиБ им. Скрябина) в 2002 году.

Работаю в клинике Зоовет http://www.zoovet.ru/doctors.htm

Терапевт. Постараюсь помочь.

Лечить по интернету невозможно по ряду причин, но посоветовать, вместе над чем-то подумать можно.

Необходимые условия помощи:

1) пишите возраст животного, наличие вакцинации, когда начались симптомы и как проявляются, какое лечение проводили и каков вероятный диагноз (если уже были у врача),

2) если выкладываете результаты анализов, в скобках рядом пишите нормы вашей лаборатории, они различаются на разной аппаратуре,

3) не отвечаю в личке,

4) для ПИКовцев - просмотр мною всей темы вашего животного сокращает ваше время описания проблемы, но сильно удлиняет моё время для понимания проблемы как таковой, поэтому сообщения "вот наша тема ...." для меня нечитабельны - всю тему читать невозможно, уважайте моё время, в ваших темах слишком много лишней для меня информации, поэтому я их не просматриваю!

5) Так как отвечаю в свободное от работы время,то ответа надо ждать несколько дней, к этому надо просто быть готовыми

 

6) Просьбы прокомментировать анализы без описания состояния животного,возраста, жалоб и т.д. выше написанного сводятся к:

- а у вас повышено вот это...,

- доктор, это я и сам(а) вижу, я не слепой(ая), что с животным??? что посоветуете?

- откуда я знаю? Я мало того что не вижу животное, так даже не знаю кто это и какие жалобы

 

В последнее время работа форума сильно удручает, поэтому скорость ответов соответствует работе самого форума, ускорение произойдет только после восстановления нормальной скорости форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вон Барабашка уже во все темы спрашивает http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry1382479 и никто не отвечает :blush: может вы?

Я здесь отвечу, вы меня поймёте?

 

Однозначного ответа нет. Однозначно только то, что она будет беременна.

Варианты:

1)Гормональные препараты для невозможности забеременеть.

+ не забеременеет

- велик риск развития эндометрита

2)Стерилизация

+ никогда не забеременеет, не родит, не будет эндометрита

-нагрузка на сердце, почки,печень

Итого, решайте.

Мои рекомендации - уточнить состояние здоровья животного, нет диагноза слабое сердце, надо сделать ЭКГ,ЭХОКГ для постановки диагноза; операции проводят и более старым собакам, надо сдать анализы ОКА, биохимию и тогда решать насколько велик анестезиологический риск.

Либо делать укол и ждать, когда ухудшится эндометриоз. И в итоге опять прийти к вопросу оперировать или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Моему котику 7 месяцев, купила его на птичке, если б я тогда знала что там творится!И началось в 3 месяца заболел панос,рвота-вроде вылечили но не долечили.В июне было совсем плохо Кабачок собирался на тот свет лечила его в Бемби капельницы,уколы,таблетки мрак сколько назначений было и конечно сдавли анализы на тот момент они были такими:КРОВЬ

Гематокрит 34,7

гемоглобин 121

эритроциты 8,39

цветовой показатель 0,43

среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 14,4

средняя концетрация Hb в эритоците (MCHC) 35

средний объем эритроцита (MCV) 41

показатель анизоцита эритроцитов 19,3

ретикулоциты 0,3

СОЭ (ESR) 1

лейкоциты 8,9

Палочкоядерные нейтрофилы 2

сегментоядерные нейтрофилы 64

эозинофилы 10

моноциты 2

базофилы 0

лимфоциты 22

тромбоциты 245

КАЛ:

ф-х свойства

цвет светло-коричневый

форма мазеобразный

запах гнилостный

pH 5,5

билирубин неизм -

стеркобилин +

кровь+

слизь++

прочее-

МИКРОСКОПИЯ

переваримость корма ниже нормы

волокна соед.-тк.,мышечные,прочие непер.мыш.вол.-все п/з

растит.клетчатка,крахмал крахмал+++

жир,мыла нейтр.жир ++

Клеточные элементы эпит ЖКХ5-7;лейк.2-3;эритр. 4-6

гельменты и простейшие не обнаружены

 

Скажу сразу кормила котика средним кормом!Сухой Доктор Клаудер и консервы Вискас!Лечили долго,но слава богу Кабачок выздоровел и вчера я сдала еще на всякий случай кал общий анализ дисбактериоз!Общий готов и я его напишуСдала потомучто лечили и в бемби и в Троицке и каждый говорил свой диагноз!

КАЛ 13.09.2007.

консистенция оформленая

цвет-коричнеый

pH-6,0

Реакция на билирубин-отрицательная

реакция на скрытую кровь +++

мышечные волокна 1-2 в п/зр

соединительные волокна 0-1 в п/зр

переваримая клетчатка 2-3 в п/зр

Йодофильная форма- отсутствует

Крахмал единично в препарате мыло,жирные кислоты- отсутствуют

нейтральный жир-отсутствует

кристалы-отсутствуют

слизь-отсутствует

 

Сейчас питается консевы Хилс для котят и фарш говяжии!Прививки у него все есть первая была зделана в 2 месяца!Очень прошу выскажите свое мнение!И что вы думаете по поводу нового анализа?

 

 

--------------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ТОЖЕ ВЕЗДЕ СПРАШИВАЮ И НИ КТО НЕ ОТВЕЧАЕТЗдравствуйте!Моему котику 7 месяцев, купила его на птичке, если б я тогда знала что там творится!И началось в 3 месяца заболел панос,рвота-вроде вылечили но не долечили.В июне было совсем плохо Кабачок собирался на тот свет лечила его в Бемби капельницы,уколы,таблетки мрак сколько назначений было и конечно сдавли анализы на тот момент они были такими:КРОВЬ

Гематокрит 34,7

гемоглобин 121

эритроциты 8,39

цветовой показатель 0,43

среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 14,4

средняя концетрация Hb в эритоците (MCHC) 35

средний объем эритроцита (MCV) 41

показатель анизоцита эритроцитов 19,3

ретикулоциты 0,3

СОЭ (ESR) 1

лейкоциты 8,9

Палочкоядерные нейтрофилы 2

сегментоядерные нейтрофилы 64

эозинофилы 10

моноциты 2

базофилы 0

лимфоциты 22

тромбоциты 245

КАЛ:

ф-х свойства

цвет светло-коричневый

форма мазеобразный

запах гнилостный

pH 5,5

билирубин неизм -

стеркобилин +

кровь+

слизь++

прочее-

МИКРОСКОПИЯ

переваримость корма ниже нормы

волокна соед.-тк.,мышечные,прочие непер.мыш.вол.-все п/з

растит.клетчатка,крахмал крахмал+++

жир,мыла нейтр.жир ++

Клеточные элементы эпит ЖКХ5-7;лейк.2-3;эритр. 4-6

гельменты и простейшие не обнаружены

 

Скажу сразу кормила котика средним кормом!Сухой Доктор Клаудер и консервы Вискас!Лечили долго,но слава богу Кабачок выздоровел и вчера я сдала еще на всякий случай кал общий анализ дисбактериоз!Общий готов и я его напишуСдала потомучто лечили и в бемби и в Троицке и каждый говорил свой диагноз!

КАЛ 13.09.2007.

консистенция оформленая

цвет-коричнеый

pH-6,0

Реакция на билирубин-отрицательная

реакция на скрытую кровь +++

мышечные волокна 1-2 в п/зр

соединительные волокна 0-1 в п/зр

переваримая клетчатка 2-3 в п/зр

Йодофильная форма- отсутствует

Крахмал единично в препарате мыло,жирные кислоты- отсутствуют

нейтральный жир-отсутствует

кристалы-отсутствуют

слизь-отсутствует

 

Сейчас питается консевы Хилс для котят и фарш говяжии!Прививки у него все есть первая была зделана в 2 месяца!Очень прошу выскажите свое мнение!И что вы думаете по поводу нового анализа?

--------------------

Анализ "КАЛ 13.09.2007" отличный, на лицо улучшение всех показателей. Так что похоже выздоравливает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! :gift:

Что лучше в нашем случае - дать собаке родить или стерилизовать? И сможет ли собака 10 лет с эндометриозом выносить щенков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы уточните, когда и сколько раз рожала ваша собака, как протекала беременность и роды..порода собаки

Порода - дворняга, собаку подобрали 9 лет назад, через две недели она родила (потому предполагаю, что ей 10 лет).

У нас собака рожала 2 раза (9 и 6 лет назад, 2 и 3 щенка, 5 и 4 часов соотвтственно), беременность вроде бы нормально протекала. Один раз ей давали какой-то гормональный препарат, когда она так же, как и в этот раз, убежала. Все последующие течки (в течение 4 лет) соба тяжело дышала, пила много воды, сначала (4 года назад) сказали, что это пиометра, и нужно срочно оперировать, но УЗИ показало, что все в порядке. Отложили.

Потом Дина начала набирать вес, во время течек тяжело дышала, ветеринары сказали, что это эндометриоз, но можно сразу прооперировать, а можно понаблюдаться. Давали во время течек трихопол, ухудшений не было. В итоге решили согнать лишний вес, чтобы при ухудшении состояния можно было с меньшим риском стерилизовать. Она вчера убежала, и сейчас моя пся сутки как беременна.

 

Сейчас я на работе, есть только это фото собаки двухгодичной давности:

402f5d6cf62at.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ничего не поняла :blush: ну, эндометриоз (про людей: Эндометриоз обнаруживается примерно у 70 % пациенток, обращающихся к врачам с жалобами на боли в малом тазу....Очень часто у пациенток больных эндометриозом бывают проблемы с наступлением беременности, т.к. согласно последним исследованиям, при эндометриозе, несмотря на регулярные менструации, отсутствует истинная овуляция (ановуляция), без которой наступление беременности невозможно)-трихопол, как и обильное питье при течки -это вообще к эндометриозу не имеет отношения.....

ждите ответа ветеринаров :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я и в эту веточку "присоседюсь'?)))

Владислав,посмотрите по ссылке http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...954&st=1040

сообщение 1055,и далее все сообщения под моим ником.

Я так понимаю,у нас проблемы и с диагнозом,и с лечением.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я ничего не поняла :blush:

трихопол, как и обильное питье при течки -это вообще к эндометриозу не имеет отношения.....

Присоединяюсь.

Итого для выяснения состояния собаки нам ещё необходимо сделать влагалищный мазок. Иначе стоит задача пойди туда, не знаю куда, найди то,не знаю что.

Времени на решение об уточнении состояния собаки - 1-й укол месалина проводится на 3-й день после вязки, если всё произошло вчера, то сегодня 2-й день. завтра 3-й.

Не хочу вас пугать, но таковы инструкции по применению.

И ещё, я не могу принять за вас решение, я могу рекомендовать сделать то или другое, решать будете только вы.

Настоятельно рекомендую обследовать животное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно я и в эту веточку "присоседюсь'?)))

Владислав,посмотрите по ссылке http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...954&st=1040

сообщение 1055,и далее все сообщения под моим ником.

Я так понимаю,у нас проблемы и с диагнозом,и с лечением.....

Большая просьба, если задавался вопрос на ветку другому ветеринару, продублируйте его пожалуйста здесь, а то ощущение, будто я зашёл в кабинет другого врача, и отпихнув его стал раздавать советы.

Вам же будет интереснее сравнить 2-3-больше мнения, и мне будет удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Щен около 3 месяце ему сейчас. Переболел порврвирусным энтеритом, 2 недели в стационаре, при выписке на прощанье укололи витокан-С, чтобы еще и чуму не подхватил. Прошло ровно 2 недели, самочувствие (ттт) хорошее, вырос почти в 2 раза. Прививать от чумы и прочего уже ПОРА????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большая просьба, если задавался вопрос на ветку другому ветеринару, продублируйте его пожалуйста здесь, а то ощущение, будто я зашёл в кабинет другого врача, и отпихнув его стал раздавать советы.

Вам же будет интереснее сравнить 2-3-больше мнения, и мне будет удобнее.

Да, Ласточка , я уже понял, в вашем случае это нереально.

УЗИ может показать наполненность мочевого пузыря осадком (соли, сгустки крови, гноя), но лучше если УЗИ проводит тотже доктор, что и в 1-й раз. Только я не понял когда было предыдущее УЗИ?

Гломерулонефрит на УЗИ не виден.

Что вам посоветовать, я не знаю кто в Москве специализируется по урологии. Спрашивайте форумчан, говорите со своим врачём, ищите выход.

 

 

 

Вопрос:

Прививать от чумы и прочего уже ПОРА????

Ещё 2 недели могут оставаться антитела после витакана. Давайте таблетку от гельминтов и через 2 недели смело вакцинируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё 2 недели могут оставаться антитела после витакана. Давайте таблетку от гельминтов и через 2 недели смело вакцинируйте.

Правильно ли я поняла, что всего после витакана должно пройти 4 недели? Ведь две уже прошло.

А глистогонили его в стационаре, этого недостаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно ли я поняла, что всего после витакана должно пройти 4 недели? Ведь две уже прошло.

А глистогонили его в стационаре, этого недостаточно?

Период полураспада антител составляет 2 недели, соответственно устойчивым иммунитет будет 2 недели. Далее количество антител будет снижаться, но через какое время животное будет свободно от антител точно не известно, может и раньше, особенно при контакте с возбудителем. Соответственно, по-моему 100% не будет антител через 4 недели после последней инъекции витакана. Зачем это я про антитела? Просто уже имеющиеся антитела могут сязываться с антигенами вакцины и иммунитет будет не достаточно сильным.

В инструкции к витакану я информацию об этом не нашёл, так что уточните моё мнение. Могу ошибаться.

Да одного "глистогонения" должно быть достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Период полураспада антител составляет 2 недели, соответственно устойчивым иммунитет будет 2 недели. Далее количество антител будет снижаться, но через какое время животное будет свободно от антител точно не известно, может и раньше, особенно при контакте с возбудителем. Соответственно, по-моему 100% не будет антител через 4 недели после последней инъекции витакана. Зачем это я про антитела? Просто уже имеющиеся антитела могут сязываться с антигенами вакцины и иммунитет будет не достаточно сильным.

В инструкции к витакану я информацию об этом не нашёл, так что уточните моё мнение. Могу ошибаться.

Да одного "глистогонения" должно быть достаточно.

 

Извините,пожалуйста,у нас заболела собака дворик и ее 4 щенков,ставят кишечную чуму :cry2: ,одной девочке очень плохо,она сейчас в Москве,остальные на даче. Ей лечение назначено,как быть с остальными,вчера мы там были,они все активны,все ели хорошо,но у всех гной в уголках глаз,в носу немного только у мамы,и все кашляют,мама очень сильно,аж бока ходуном ходят,малыши потихоньку. Мама не привитая,ни разу ничем не болела,щенкам 2 месяца,привить не успели. Подскажите,плиз,что им можно сейчас поколоть,пока они сравнительно несильно больны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно ли я поняла, что всего после витакана должно пройти 4 недели? Ведь две уже прошло.

А глистогонили его в стационаре, этого недостаточно?

Облазил нет, нашёл составляющие витакана: иммуноглобулины групп G и B. период полураспада G до 23 дней, В не могу найти. А хороший вопрос оказался, вроде бы чего проще, а вот подтверждения своим мыслям найти не могу. Ждите ответа в следующей серии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фармакологическую тему вам поразмышлять будет интересно? есть один вопрос... не по лечению конкретного животного, а в целом хочется разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините,пожалуйста,у нас заболела собака дворик и ее 4 щенков,ставят кишечную чуму :cry2: ,одной девочке очень плохо,она сейчас в Москве,остальные на даче. Ей лечение назначено,как быть с остальными,вчера мы там были,они все активны,все ели хорошо,но у всех гной в уголках глаз,в носу немного только у мамы,и все кашляют,мама очень сильно,аж бока ходуном ходят,малыши потихоньку. Мама не привитая,ни разу ничем не болела,щенкам 2 месяца,привить не успели. Подскажите,плиз,что им можно сейчас поколоть,пока они сравнительно несильно больны.

Всех лечить, сравнительно сильно скоро могут все заболеть. В принципе они уже болеют, это ещё нервная форма не началась.

Пока нет нервной формы - мощный курс иммуностимуляторов, витакан, если прошло не больше 5 дней с начала болезни, антибиотики, гамавит само собой, ну и так далее по симтомам.

Важно - прекратить иммуностимуляторы при начале нервной формы.

P.S. Надеюсь диагноз подтверждён лабораторно?

 

На фармакологическую тему вам поразмышлять будет интересно? есть один вопрос... не по лечению конкретного животного, а в целом хочется разобраться

Будет, во-первых просто интересно, во-вторых я вырасту как специалист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будет, во-первых просто интересно, во-вторых я вырасту как специалист.

Хи-хи.

Итак, вопрос.

 

Котам с начальной и средней стадией ХПН часто назначают такой препарат Канефрон Н - курсами по месяцу 3 раза в год либо до полугода без перерыва (схемы разные). Часто его рекомендуют вместо леспенефрила как более сильный. В сети я натыкаюсь на мнение другого ветеринара - уважаемого, опытного и т.д. - что канефрон не только бесполезен, но кошкам и вреден, т.к. содержит фенолкарбоновые кислоты, которые для кошек токсичны, и вообще "кошки реактивные существа, не надо пробовать на них новые препараты".

Я начинаю копать дальше сама и обнаруживаю, что розмарин и любисток, входящие в состав препарата, содержат терпены, которые вредны для кошек в связи с их особым метаболизмом (статья о терпенах тут - http://thelavendercat.com/generic17.html - правда, на английском).

В результате теперь я совсем ничего не понимаю. Вреден он или полезен? Каким образом вообще он появился в употреблении для кошек? Есть ли какие-то данные о его эффективности у кошек?

То есть, существуют три мнения

- препарат сильный, применять надо для сдерживания ХПН

- лучше старые проверенные средства типа леспенефрила и орфтосифона, а этот препарат вреден

- он никакой, лучше применять ингибиторы АПФ

 

В связи с этим у меня такие вопросы, в которых я сама разобраться не могу.

 

1. Действительно ли фенолкарбоновые кислоты в нем вредны и, как пишет тот врач, своей токсичностью сводят на нет любое возможное полезное действие препарата?

2. Как быть с терпенами? Оказывают ли они в составе этого препарата то вредное действие, которое указано в статье?

3. Откуда вообще пошло мнение, что канефрон полезен при терапии ХПН кошек, с учетом того что в аннотации к препарату эта болезнь не указана?

 

Я так понимаю, никаких клинических исследований у кошек не проводилось? Получается, что у каждого врача свое личное мнение, которое он особо разъяснять не хочет. Я периодически терзаю разных людей с этим вопросом, но пока никто не смог ничего сказать.

 

Поможите! :)

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хи-хи.

Я вас разочарую: такая же реакция. :yahoo:

 

 

Я так понимаю, никаких клинических исследований у кошек не проводилось?

Вот здесь у вас может быть больше информации,чем у меня: во-первых я до сих пор не знаю английского, во-вторых на вашем форуме уделялось огромное внимание ХПН. А я знаю только переведённые материалы и опыт моих коллег.

Получается, что у каждого врача свое личное мнение, которое он особо разъяснять не хочет.

Пока нет научно обоснованно доказанного объяснения в + или в - в применении канефрона, всё будет основываться на личном опыте каждого врача.

Откуда вообще пошло мнение, что канефрон полезен при терапии ХПН кошек, с учетом того что в аннотации к препарату эта болезнь не указана?

В синулоксе тоже не написано,что он полезен при пиометре, однако ещё как помогает.

То есть, если чего-то не написано, не значит что это не действует. Хотя не знаю что пишут в зарубежных аннотациях.

1. Действительно ли фенолкарбоновые кислоты в нем вредны и, как пишет тот врач, своей токсичностью сводят на нет любое возможное полезное действие препарата?

2. Как быть с терпенами? Оказывают ли они в составе этого препарата то вредное действие, которое указано в статье?

К сожалению может быть. Ваши вопросы ставят меня в тупик. Мне нужно время для ответа. Ждите ответа через несколько серий.

Мне очень понравился вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

Может быть кто-нибудь сможет помочь мне в следующей ситуации советом: кобель не дает чистить уши вообще никак, даже закапать ничего не дает. Если пытаться делать это без намордника, то это самоубийство 100%, а в наморднике извивается как уж на сковордке, бьет головой по всем местам и пытается укусить... Я очень боюсь при такой реакции что-либо повредить в ухе. А уши очень грязные стали и там все воспалено сильно, т.е. чистить и/или капать что-то в любом случае надо. Есть ли какие способы успокоить собаку и сделать для него процедуру максимально комфортной? Вообще как быть в такой ситуации? Ну не под наркозом же это делать? Сейчас с моими попытками прикоснуться к ушам дошло до того, что собакин мне теперь недоверяет, перестал выполнять "ко мне", даже пупочкой не вертит... :-(

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...