Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Пенсионный фонд


white_blues
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто пенсию оформлял, и кто разбирается в тонкостях пенсонного закона - у меня подруги начинают на пенсию выходить - никому сразу не назначили - кто три месяца ждет, кто уже 6 месяцев ждет - и возраст 55 наступил, и за назначением пенсии заявление написали, и документы предоставили - и ...тишина.
Как бороться? Можно ли как-то ускорить - читаем законы - там написано - 10 дней если все в порядке с доками, и 3 мес если надо собирать документы.
Но вот документы-то собраны а пенсии все нет! В чем дело как быть?
Я тоже в сл. году - с ужасом думаю - мне тоже не будут платить?? Почему они тянут?

Причем тянут не везде - в Тверской обл. у меня знакомые - так там 10 дней и пожалуйста - всем назначили и всем начали выплачивать. А у нас - Хамовники, блин, элитный райончик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(white_blues @ 11.4.2018, 7:58) <{POST_SNAPBACK}>
Девочки, кто пенсию оформлял, и кто разбирается в тонкостях пенсонного закона - у меня подруги начинают на пенсию выходить - никому сразу не назначили - кто три месяца ждет, кто уже 6 месяцев ждет - и возраст 55 наступил, и за назначением пенсии заявление написали, и документы предоставили - и ...тишина.
Как бороться? Можно ли как-то ускорить - читаем законы - там написано - 10 дней если все в порядке с доками, и 3 мес если надо собирать документы.
Но вот документы-то собраны а пенсии все нет! В чем дело как быть?
Я тоже в сл. году - с ужасом думаю - мне тоже не будут платить?? Почему они тянут?

Причем тянут не везде - в Тверской обл. у меня знакомые - так там 10 дней и пожалуйста - всем назначили и всем начали выплачивать. А у нас - Хамовники, блин, элитный райончик.



я на свою пенсию начала собирать документы за год назначили во время еще и звонили если каких то документов не хватало ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(sinsova @ 11.4.2018, 13:05) <{POST_SNAPBACK}>
я на свою пенсию начала собирать документы за год назначили во время еще и звонили если каких то документов не хватало ...


А что именно собирать?
Вот допустим в моем случае - с 1998 я получила снилс. Это же учет всех отчислений. Что там проверять?
Диплом у меня настоящий, после окончания института - 3 года в школе - все как положено - я кстати справку из архива даже уже получила. С перепугу написала в Деп. Образования, а они уже переслали запрос и вот справочка про первую работу у меня есть.
А потом у меня с 94 по 97 пробел в стаже.

Ну что проверять-то? Я понять не могу.
На работе коллега не может доказать 20 (ДВАДЦАТЬ) лет советского (!!!) стажа на заводе РУБИН (телевизоры).
Так как завода уже нет.
Разве с 98 года - при стаже и белых зарплатах - недостаточно оснований для начисления пенсии?

В законе ст. 21. п. 8 написано, что в случае проверки не более чем на 3 мес. А многие далуются что прошло полгода.
И все никак. Может жалобу в ПФР? Или в суд? Или сначала письменно запросить причины задержки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(white_blues @ 11.4.2018, 7:58) <{POST_SNAPBACK}>
Девочки, кто пенсию оформлял, и кто разбирается в тонкостях пенсонного закона - у меня подруги начинают на пенсию выходить - никому сразу не назначили - кто три месяца ждет, кто уже 6 месяцев ждет - и возраст 55 наступил, и за назначением пенсии заявление написали, и документы предоставили - и ...тишина.
Как бороться? Можно ли как-то ускорить - читаем законы - там написано - 10 дней если все в порядке с доками, и 3 мес если надо собирать документы.
Но вот документы-то собраны а пенсии все нет! В чем дело как быть?
Я тоже в сл. году - с ужасом думаю - мне тоже не будут платить?? Почему они тянут?

Причем тянут не везде - в Тверской обл. у меня знакомые - так там 10 дней и пожалуйста - всем назначили и всем начали выплачивать. А у нас - Хамовники, блин, элитный райончик.


я более полугода боролась с ПФР. Писала жалобы. получала отписки. И, да, удалось не весь стаж подтвердить и много прочих чудес. Наплюйте. все равно 17500 вас ждет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю. Прежде чем затеваться невероятными трудами по восстановлению стажа и пр, поинтересуйтесь, сколько вы получите в случае положительного исхода. Когда я поняла, что за поиск свидетелей, суд и пр. - чтобы подтвердить 6 лет стажа - я получу 200 р с копейками, то мой запал восстановить справедливость иссяк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я должна выйти на пенсию в конце года. Тонкости начала узнавать заранее, чтобы не попасть в подобную ситуацию. Что могу сказать. В САО на Онежской есть ПФР, в который можно обратиться заранее, только не знаю, всю ли Москву он обслуживает. Принимают по предварительной записи (записали на прием через месяц с хвостиком). У меня никаких проблем с документами не возникло. Проверили, дали бумажку о проверке и сказали придти в свой ПФР за 29 дней до дня рождения. Теперь жду дату Х!

До этого мне посоветовали, что если я приду оформлять пенсию "впритык" и у меня возникнут несостыковки, то нужно соглашаться на любую пенсию (сумму) и в это время собирать все недостающие документы. После того, как всё соберу, подать на перерасчет. В этом случае пенсию начинают выплачивать сразу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(white_blues @ 11.4.2018, 7:58) <{POST_SNAPBACK}>
Девочки, кто пенсию оформлял, и кто разбирается в тонкостях пенсонного закона - у меня подруги начинают на пенсию выходить - никому сразу не назначили - кто три месяца ждет, кто уже 6 месяцев ждет - и возраст 55 наступил, и за назначением пенсии заявление написали, и документы предоставили - и ...тишина.
Как бороться? Можно ли как-то ускорить - читаем законы - там написано - 10 дней если все в порядке с доками, и 3 мес если надо собирать документы.
Но вот документы-то собраны а пенсии все нет! В чем дело как быть?
Я тоже в сл. году - с ужасом думаю - мне тоже не будут платить?? Почему они тянут?

Причем тянут не везде - в Тверской обл. у меня знакомые - так там 10 дней и пожалуйста - всем назначили и всем начали выплачивать. А у нас - Хамовники, блин, элитный райончик.


в 2015г вышла на пенсию.
За 30 дней (не раньше) до 55 лет можно принеси нужные документы для начисления пенсии.
Сдала, выдали бумажку в которой написано когда я могу узнать - имею ли я право на пенсию. Десять дней это проверка представленных документов, а не расчёт пенсии. Какие документы нужны уточнила заранее в мфц у заведующей ПФ.(сейчас ПФ из мфц съехал) Она попросила меня взять Выписку из лицевого счёта застрахованного лица (это всё у них же), посмотрела когда я была застрахована (в моём случае декабрь 1997г), сказала что обо мне у них вся информация есть. И она посмотрела заплату за 2000-2001г (там коэф). Никаких проблем с документами не было.
После дня рождения пенсию получила через 2,5 месяца, за все невыплаченные месяцы сразу(пенсию оформляла в москве).
Те кто не вышел на пенсию советую зарегистрировать ся на портале гос услуг РФ(особенно молодым), там через пенсионный фонд можно посмотреть что вам отчисляет работадатель, если вообще отчисляет (я зарегистрировалась после пенсии, после начисления пенсии вы ничего уже не увидите там)
С 2002г будет начислено то что вам отчислял работодатель, чем больше отчисления(зарплата) тем больше пенсия.(это будет страховая часть пенсии и плюс фиксированный размер трудовой пенсии - она одинаковая у всех, можно посмотреть какая в этом году)
Да забыла очень внимательно проверяют все печати в трудовой.
в 2018г страховой стаж должен быть не менее 9 лет. Изменено пользователем zaxara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот на этом сайте проверяла свой трудовой стаж до начисления пенсии
http://hypnotronic.ru/hr/calculator/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Элай @ 11.4.2018, 18:36) <{POST_SNAPBACK}>
Добавлю. Прежде чем затеваться невероятными трудами по восстановлению стажа и пр, поинтересуйтесь, сколько вы получите в случае положительного исхода. Когда я поняла, что за поиск свидетелей, суд и пр. - чтобы подтвердить 6 лет стажа - я получу 200 р с копейками, то мой запал восстановить справедливость иссяк.

wacko.gif blink.gif ohmy.gif

Ужас какой....тем более чего тянуть? Меня интересуют даже больше сроки - ведь в законе вообще написано про 10 дней! А до 3 мес - если. Вот если что?

Цитата(zaxara @ 11.4.2018, 20:27) <{POST_SNAPBACK}>
....
Те кто не вышел на пенсию советую зарегистрировать ся на портале гос услуг РФ(особенно молодым), там через пенсионный фонд можно посмотреть что вам отчисляет работадатель, если вообще отчисляет (я зарегистрировалась после пенсии, после начисления пенсии вы ничего уже не увидите там)
С 2002г будет начислено то что вам отчислял работодатель, чем больше отчисления(зарплата) тем больше пенсия.(это будет страховая часть пенсии и плюс фиксированный размер трудовой пенсии - она одинаковая у всех, можно посмотреть какая в этом году)
Да забыла очень внимательно проверяют все печати в трудовой.
в 2018г страховой стаж должен быть не менее 9 лет.


Я попыталась зарегица на госуслугах, ну типа может паспорт заграничный получить.
А мне там отражается такая вещь - мол регистрация упрощенная -добавьте информацию - пасп., права, регистрацию по месту жительства и до фига всего еще. Это зачем все? В общем схожу наверное ближе к лету в ПФР (спрошу что приносить) мне не понятно про госуслуги вообще ничего.


Цитата(Элай @ 11.4.2018, 18:25) <{POST_SNAPBACK}>
я более полугода боролась с ПФР. Писала жалобы. получала отписки. И, да, удалось не весь стаж подтвердить и много прочих чудес. Наплюйте. все равно 17500 вас ждет.


Это если не работать. А я пока работаю. Я просто очень расстроилась, что моим знакомым кто в районе Хамовники живет - так тянут, но получается не только в Хамовниках, видимо у них такая установка. Делать вид что проверяют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы про госуслуги Рф или про госуслуги Москвы? За паролем в госуслуги РФ ходила на почту, присылают заказным письмом. А в госуслугах москвы у меня тоже профиль не заполнен полностью и тоже пишут что не могу воспользоваться определёнными функциями.
А в личный кабинет пенсионного фонда молодым нужно заходить, чтобы владеть ситуацией, не в се работадатели отчисляют в пенсионный фонд. А в личный кабинет ПФ можно зайти только если зарегистрирован в госуслугах РФ. Это и имела в виду в предыдущем посте. Правда и в выписке застрахованного лица из ПФ, тоже можно это увидеть. Изменено пользователем zaxara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(zaxara @ 12.4.2018, 20:17) <{POST_SNAPBACK}>
Вы про госуслуги Рф или про госуслуги Москвы? За паролем в госуслуги РФ ходила на почту, присылают заказным письмом. А в госуслугах москвы у меня тоже профиль не заполнен полностью и тоже пишут что не могу воспользоваться определёнными функциями.
А в личный кабинет пенсионного фонда молодым нужно заходить, чтобы владеть ситуацией, не в се работадатели отчисляют в пенсионный фонд. А в личный кабинет ПФ можно зайти только если зарегистрирован в госуслугах РФ. Это и имела в виду в предыдущем посте. Правда и в выписке застрахованного лица из ПФ, тоже можно это увидеть.


Мне оч сложно разобраться со всеми этими кабинетами - с горем пополам, чертыхаясь и выходя из себя. удалось сделать кабинет для просмотра жкх и подачи сведений о воде.
Вот теперь с этим упрощенным кабинетом - в ПФР - не понимаю, зачем им куча моих персональных данных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я оформляла пенсию 2 месяца назад. ДР был 2 марта.
Москва ЗАО. Первоначально подала документы за 2 недели. Они все посмотрели. Вся работа была в Москве, все подтверждено трудовой. НО, даже при белой зарплате не все работодатели сдавали данные в ПФ. У меня таких кусков оказалось несколько после 2000 года. Сейчас они берут для расчета 2000-2002 год. Если за этот период данных нет или средняя зарплата небольшая (как оказалось у меня), попросили принести справку за 90-е годы. За 5 лет непрерывного стажа. Тут к счастью не было проблем, я работала в КБ Туполева, мне все выдали.
Я отнесла эту справку в ПФ как раз накануне ДР. Ровно через месяц справка о начислении пенсии была готова. Саму пенсию пока еще не начисляли, вот жду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Marishka @ 13.4.2018, 11:08) <{POST_SNAPBACK}>
Я оформляла пенсию 2 месяца назад. ДР был 2 марта.
Москва ЗАО. Первоначально подала документы за 2 недели. Они все посмотрели. Вся работа была в Москве, все подтверждено трудовой. НО, даже при белой зарплате не все работодатели сдавали данные в ПФ. У меня таких кусков оказалось несколько после 2000 года. Сейчас они берут для расчета 2000-2002 год. Если за этот период данных нет или средняя зарплата небольшая (как оказалось у меня), попросили принести справку за 90-е годы. За 5 лет непрерывного стажа. Тут к счастью не было проблем, я работала в КБ Туполева, мне все выдали.
Я отнесла эту справку в ПФ как раз накануне ДР. Ровно через месяц справка о начислении пенсии была готова. Саму пенсию пока еще не начисляли, вот жду.


А у меня в 90е вообще пробелы в стаже. В трудовой книжке нет работы со второй половины 93 года до конца 97 года. И что я им принесу? Если им нужно для расчета сведения за 200-2002 - то у меня на тот момент была белая минимальная. То есть, три с половиной копейки они полгода считать будут? blink.gif
Но в 90е у меня были временные замены секретаря и офциальные договоры и компания выплачивала налоги. У меня сохранились эти договоры и даже какие-то бухгалтерские квиточки. Это сработает?

У меня стойкое ощущение, что тянут с выплатами - потому что реально уже отодвигают срок выхода на пенсию.
Да, заявление примут за 1 мес до 55, но реально начнут выплачивать в 55,5 или в 56?!
Какие-то законы вообще есть - против такого беспредела?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(white_blues @ 13.4.2018, 23:41) <{POST_SNAPBACK}>
А у меня в 90е вообще пробелы в стаже. В трудовой книжке нет работы со второй половины 93 года до конца 97 года. И что я им принесу? Если им нужно для расчета сведения за 200-2002 - то у меня на тот момент была белая минимальная. То есть, три с половиной копейки они полгода считать будут? blink.gif
Но в 90е у меня были временные замены секретаря и офциальные договоры и компания выплачивала налоги. У меня сохранились эти договоры и даже какие-то бухгалтерские квиточки. Это сработает?

У меня стойкое ощущение, что тянут с выплатами - потому что реально уже отодвигают срок выхода на пенсию.
Да, заявление примут за 1 мес до 55, но реально начнут выплачивать в 55,5 или в 56?!
Какие-то законы вообще есть - против такого беспредела?


Узнайте адрес ПФР Вашего округа, где можно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО! проверить документы (хоть за год).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(white_blues @ 13.4.2018, 22:41) <{POST_SNAPBACK}>
В трудовой книжке нет работы со второй половины 93 года до конца 97 года. И что я им принесу? Если им нужно для расчета сведения за 200-2002 - то

У меня стойкое ощущение, что тянут с выплатами - потому что реально уже отодвигают срок выхода на пенсию.
Да, заявление примут за 1 мес до 55, но реально начнут выплачивать в 55,5 или в 56?!
Какие-то законы вообще есть - против такого беспредела?

хочу поправить года они берут не 2000-2001-2002, а берут 2000 и 2001. Они так формулируют в ПФ 2000 -2002, тоже сразу не понимала, а потом поняла когда они назвали полную дату 2002г, эта дата по первое января 2002г. с первого января 2002г они считают только страховые взносы(отчисления работадателя).
Они выплатят всю пенсию со дня подачи заявления. Скорее всего в ПФ серьёзно насокращали или ваши знакомые не говорят вам всю информацию.
По зарплате за 2000-2001 года они смотрят коэффициент, максимальный для простых смертных 1,2


Возьмите выписку из лицевого счёта застрахованного лица(можно первую и вторую страницы, дальше там всё равно ничего непонятно), её можно получить сразу же и посмотрите в ней свою зарплату за 2000-2001г и спросите у них ваши дальнейшие действия, если действительно зарплата была маленькая, а может выяснится из выписки, что достаточно. Предварительно тоже можно попробовать сдать документы на проверку, но это определённые ПФ, как вам и написали в предыдущих постах.

В этой выписке написано:
Сведения о заработке(вознаграждении), доходе, учитываемые при назначении трудовой пенсии:
два столбца с зарплатой помесячно за 1997г, и 1998г.(в 1997 ещё миллионы, в 1998 уже тысячи)
Сведения о заработке(вознаграждении), доходе, учитываемые при назначении трудовой пенсии:
два столбца с зарплатой помесячно за 2000г, и 2001г.

На остальных листах отчисления работадателями с 2002г. Изменено пользователем zaxara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(zaxara @ 14.4.2018, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
хочу поправить года они берут не 2000-2001-2002, а берут 2000 и 2001. Они так формулируют в ПФ 2000 -2002, тоже сразу не понимала, а потом поняла когда они назвали полную дату 2002г, эта дата по первое января 2002г. с первого января 2002г они считают только страховые взносы(отчисления работадателя).
Они выплатят всю пенсию со дня подачи заявления. Скорее всего в ПФ серьёзно насокращали или ваши знакомые не говорят вам всю информацию.
По зарплате за 2000-2001 года они смотрят коэффициент, максимальный для простых смертных 1,2


Возьмите выписку из лицевого счёта застрахованного лица(можно первую и вторую страницы, дальше там всё равно ничего непонятно), её можно получить сразу же и посмотрите в ней свою зарплату за 2000-2001г и спросите у них ваши дальнейшие действия, если действительно зарплата была маленькая, а может выяснится из выписки, что достаточно. Предварительно тоже можно попробовать сдать документы на проверку, но это определённые ПФ, как вам и написали в предыдущих постах.

В этой выписке написано:
Сведения о заработке(вознаграждении), доходе, учитываемые при назначении трудовой пенсии:
два столбца с зарплатой помесячно за 1997г, и 1998г.(в 1997 ещё миллионы, в 1998 уже тысячи)
Сведения о заработке(вознаграждении), доходе, учитываемые при назначении трудовой пенсии:
два столбца с зарплатой помесячно за 2000г, и 2001г.

На остальных листах отчисления работадателями с 2002г.


Полностью согласна. У меня была ситуация один в один, как Вы описали. Только они мне сами посчитали коэффициент. За 2000-2001 он у меня получился 1,03, тогда она взяла зарплату за 5 лет (с 1997 по 2001год) и коэф. получился 1,3, а т.к. выше 1,2 коэф. не применяется, то его снизили до 1,2. Напомню, что я всё делала заранее (пенсия в конце года)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(nata43 @ 14.4.2018, 17:19) <{POST_SNAPBACK}>
Полностью согласна. У меня была ситуация один в один, как Вы описали. Только они мне сами посчитали коэффициент. За 2000-2001 он у меня получился 1,03, тогда она взяла зарплату за 5 лет (с 1997 по 2001год) и коэф. получился 1,3, а т.к. выше 1,2 коэф. не применяется, то его снизили до 1,2. Напомню, что я всё делала заранее (пенсия в конце года)


То есть если есть мин. зарплата, и она тянет на 1, 2 - то сведений за 90е годы не требуется.
Мои все кто щас оформляется - сказали что проверяют все - и совтеский стаж (запросы в архивы), и сведения за 90е, и дипломы, и дети - все проверяется. Раз проверяют - значит учитывают?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да трудовая книжка нужна, если вы работали в ссср, то трудовая у вас должна быть. Если утрачена восстанавливайте.
Если у вас была и есть трудовая книжка, то никакие запросы ВАМ собирать не нужно. Если у вас маленькая зарплата была в 2000 и 2001, то вы можете взять зарплату за пять лет подряд за другие годы, спросите какие в ПФ, да и вы сами должны знать когда была зарплата официальная приличная. Если не было оф, зарплаты за все годы, несите то что есть(трудовую и договора).
В 2019г страховой стаж должен быть 10, и минимальная сумма инд. пен. баллов 16,2.
Пенсию наверно не выдают сразу поскольку работадатель не перечисляет сразу в ваш день рождения деньги в пенсионный фонд и ПФ ждёт перечисления.
С заводом Рубин не понятно должны быть архивы.
Если нет с коэф 1,2 , то будет меньше коф. и естественно пенсия меньше.
С 2002 тоже нужны трудовая или договора, не только отчисления работадателем. Изменено пользователем zaxara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня была и есть трудовая. С 1979 года. Однако запросов посылали аж несколько. И ни по одному не получили информации. В ВЦСПС , а это была огромная организация, нет архивов по з-те. Хорошо мне хоть подтвердили стаж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Элай @ 22.4.2018, 21:35) <{POST_SNAPBACK}>
У меня была и есть трудовая. С 1979 года. Однако запросов посылали аж несколько. И ни по одному не получили информации. В ВЦСПС , а это была огромная организация, нет архивов по з-те. Хорошо мне хоть подтвердили стаж.


У меня подруга сейчас не может никак оформить пенсию.
История такая она 1962 года рождения, подала заявление на пенсию, ей не хватало баллов. Буквально что-то полтора балла. Но сейчас можно их купить! Она купила. Но теперь ей сказали, что эти деньги на ее пенсионный счет не поступили.
В общем прошло уже больше полугода - и ей сказали, что все, за эти полгода она не получит пенсию, надо все по-новому начинать.
Я вообще ничего не понимаю, в законе о пенсиях написано - проверка сведений 10 дней или до 3 мес.
Куда могли деться деньги? (она заплатила 15 кажется тысяч).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что значит купить баллы?




Правительству выгодны серые зарплаты(если бы хотели решили давно), чтобы платить мин. пенсию, да и ту начинать платить с отсрочкой в пять лет. Социальная будет называться, а не по возрасту. Изменено пользователем zaxara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Узнала случайно, что пенсионеры могут получать продукты ежемесячно на 2000 ( Московские или все не знаю). Для этого в центре соц защиты надо получить электронную карту с начисленными балами, которые можно потратить на продукты в определенных магазинах.

Кто знает подробнее об этом? Может кто пользуется?

Что пока нашла -
С 1 августа льготники Москвы смогут самостоятельно выбрать и купить необходимую им бытовую технику, оплатив ее электронным сертификатом, выданным органами соцзащиты. Чтобы получить данный сертификат, необходимо выполнить следующие действия:

Посетить по месту жительства Центр социального обслуживания населения или Центр социальной помощи семье и детям и подать там заявление на получение социальной помощи. Перечень Центров социальной помощи вы найдёте на сайте Департамента социальной защиты. Предъявить необходимые для получения льготы документы: удостоверение личности, действующую социальную карту москвича (СКМ), справку БМСЭ при наличии инвалидности, справку от лечащего врача о необходимости специального питания (эти справки необходимы при первичном посещении). Сотрудники центра при необходимости проконсультируют вас по вопросу сбора необходимых документов.
Получить от социальных работников извещение о предоставлении вам права на социальную помощь и начислении на соцкарту сертификата условных баллов, равных определённой денежной сумме. Срок оформления социального сертификата не превышает двух рабочих недель. Помните, что потратить свои баллы вы можете только на товары, обменять их на деньги невозможно. Имейте также в виду, что по истечении срока действия сертификата неиспользованные баллы сгорают.
Вопрос-ответ
Какие льготы на оплату капремонта ввели для московских пенсионеров?

Как сделать покупку?
Для этого вы приходите в любой магазин, участвующий в социальной программе (перечень магазинов вы найдёте здесь), выбираете нужный товар, предъявляете карту на кассе и оплачиваете ваше приобретение баллами сертификата. Если стоимость покупки чуть меньше — значит, баллы сохраняются на карте, если чуть больше — можно доплатить наличными из собственных средств.

По мнению руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна, эта форма помощи удобнее для людей, чем в «натуральном» виде, так как человек имеет возможность самостоятельно выбрать, что именно ему нужно в данный момент. Однако желающие могут по-прежнему пользоваться помощью «в натуре», если так больше нравится.

Вопрос-ответ
Почему размер выплат ветеранам в регионах разный?

Кто может получать соцпомощь по электронным сертификатам?
Список льготников, которые смогут получать социальную помощь по электронным сертификатам, на днях был расширен Московским правительством. Теперь, помимо ветеранов Великой Отечественной войны, услугой смогут воспользоваться граждане пожилого возраста, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.

«Я давал поручение расширить возможности покупки вещей по группам, которым мы оказываем адресную социальную помощь через электронные социальные сертификаты — таким образом, чтобы они сами могли покупать и выбирать эти вещи, а не мы им навязывали и выдавали это в натуральной форме. Сервис показал свою актуальность, и целый ряд категорий уже опробовали электронные сервисы получения услуг, идет расширение перечня и категорий», — сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Цитата(zaxara @ 11.4.2018, 19:27) <{POST_SNAPBACK}>
в 2018г страховой стаж должен быть не менее 9 лет.

Да уж, знаю, что как раз неудачно для меня повысили. Мне не хватает трех месяцев. И что, теперь ждать 60-и лет для социальной пенсии??! worthy.gif Жалко, что учеба в институте больше не учитывается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...