Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Агрессивная "самовыгульная" собака. Как бороться по закону?


anna1421
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Очень нужна помощь юриста.
В нашем микрорайоне на "самовыгул" отпускают собаку породы американская акита. Пес бросается на кобелей. Вчера очень сильно погрыз скотч- терьера. В местной ветклинике ВЫДАЮТ телефон хозяина акиты пострадавшим. А их много. С хозяином жители разговаривали неоднократно - толку 0. С хозяйкой терьера вчера сходили к участковому, заявление приняли, но участковый сказал, что полиция этим не занимается. Управляющая компания, по их словам, тоже не может ничего сделать. И то что собака эта бегает, там где гуляют маленькие дети их тоже не волнует (ладно собак не хотят защищать, детей видимо тоже). То есть никто ничего делать не хочет.
Я связалась с заводчицей. Она сказала, что уже возникали проблемы, но хозяин собаку очень любит и отдавать ее не хочет, но и не понимает, что нельзя ее отпускать на "самовыгул". Забрать насильно заводчик собаку не может, так как есть и договор и сумма уплачена. При этом этот акита и чистокровный, и с родословной.
Я связалась с командой помощи акитам - вызвать службу отлова и увести собаку на передержку и искать ей новый дом тоже нельзя! Это кража!
То есть сделать получается ничего нельзя?
Я не хочу чтобы хозяин платил штраф, я хочу чтобы ему запретили выпускать собаку! Или забрали у него собаку и запретили держать собак совсем.
У меня 2 среднего размера дворняжки. Я за них боюсь.
Помогите пожалуйста! Что можно сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас тоже такие собаки появляются время от времени.Правда с хозяевами в наличии.
Решают люди своими силами когда доходит до критической точки.Жестко решают.
Полиция будет что-то делать если там есть знакомый,а так нет.Да и то,все что он сможет-поговорить и выписать штраф.
Бегающая без хозяина собака-безнадзорная,можно попробовать вызвать отлов.
А пока всем запастись перцовыми баллончиками и иметь их всегда под рукой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(anna1421 @ 21.2.2018, 18:05) <{POST_SNAPBACK}>
...... Вчера очень сильно погрыз скотч- терьера.......


Чеки из ветклиники за лечение собаки (по максимуму .... и тут возможны варианты 1.gif ), сама к врачу, типа давление, нервы, больничный, испуг, депрессия и ты ды, и, не стесняясь, моральный ущерб тыщ на сто. Ну и в суд со всем этим. Я бы с этого начала. И, конечно, по полной бы требовала с участкового всего, что положено по его части
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Макавити @ 21.2.2018, 19:00) <{POST_SNAPBACK}>
Чеки из ветклиники за лечение собаки (по максимуму .... и тут возможны варианты 1.gif ), сама к врачу, типа давление, нервы, больничный, испуг, депрессия и ты ды, и, не стесняясь, моральный ущерб тыщ на сто. Ну и в суд со всем этим. Я бы с этого начала. И, конечно, по полной бы требовала с участкового всего, что положено по его части



Да, у хозяйки терьера все чеки есть. В травму она тоже собиралась (у нее укус на руке от акиты, пока растаскивала). А с участкового требовать нечего. Сказал, что такими делами полиция не занимается. Отправил в Гостехнадзор (или как-то так), звонила, но трубку никто не взял. Буду дозваниваться. Но заявление вроде принял, сказал зарегистрирует.
Не знаю...может какую коллективную жалобу надо писать? Но куда ее нести? В УК, в полицию...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(урфин джус(Жюль Верн) @ 21.2.2018, 18:40) <{POST_SNAPBACK}>
У нас тоже такие собаки появляются время от времени.Правда с хозяевами в наличии.
Решают люди своими силами когда доходит до критической точки.Жестко решают.
Полиция будет что-то делать если там есть знакомый,а так нет.Да и то,все что он сможет-поговорить и выписать штраф.
Бегающая без хозяина собака-безнадзорная,можно попробовать вызвать отлов.
А пока всем запастись перцовыми баллончиками и иметь их всегда под рукой.



Хочется по закону, по-человечески. Баллончик я купила, правда с лаком для волос))) А то боюсь перцовым своим же и попаду)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полиция как раз этим и занимается. от разговора и штрафа с хозяином собаки за нарушение правил содержания животного.
реальна подача заявления в суд на повреждение своего имущества, тем более если есть чеки, свидетели, контакты владельца.

пишите жалобу на участкового, можно в прокуратуру, за бездействие. хотя есзи заявление принял - значит уже можно процесс запустить, ему просто неохота этим заниматься, "авось прокатит".

забрать собаку не могут, только по решению суда, что долго и малореально. а на поводке заставить водить - можно. штрафами, и пр неприятностями. Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Helga* @ 21.2.2018, 20:22) <{POST_SNAPBACK}>
полиция как раз этим и занимается. от разговора и штрафа с хозяином собаки за нарушение правил содержания животного.
реальна подача заявления в суд на повреждение своего имущества, тем более если есть чеки, свидетели, контакты владельца.

пишите жалобу на участкового, можно в прокуратуру, за бездействие. хотя есзи заявление принял - значит уже можно процесс запустить, ему просто неохота этим заниматься, "авось прокатит".

забрать собаку не могут, только по решению суда, что долго и малореально. а на поводке заставить водить - можно. штрафами, и пр неприятностями.



Спасибо!
"подача заявления в суд на повреждение своего имущества" - вот это уже интересно, это похоже на действие.
А по поводу участкового, Вы пишите "значит уже можно процесс запустить, ему просто неохота этим заниматься, "авось прокатит"" - это о заявлении в суд? Или сходить еще раз к нему узнать судьбу нашего заявления?
Я просто первый раз сталкиваюсь и с участковыми, и с заявлениями smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(anna1421 @ 21.2.2018, 20:49) <{POST_SNAPBACK}>
Да, у хозяйки терьера все чеки есть. В травму она тоже собиралась (у нее укус на руке от акиты, пока растаскивала). А с участкового требовать нечего. Сказал, что такими делами полиция не занимается. Отправил в Гостехнадзор (или как-то так), звонила, но трубку никто не взял. Буду дозваниваться. Но заявление вроде принял, сказал зарегистрирует.
Не знаю...может какую коллективную жалобу надо писать? Но куда ее нести? В УК, в полицию...

Вот правильно:
Цитата(Helga* @ 21.2.2018, 21:22) <{POST_SNAPBACK}>
полиция как раз этим и занимается. от разговора и штрафа с хозяином собаки за нарушение правил содержания животного.
реальна подача заявления в суд на повреждение своего имущества, тем более если есть чеки, свидетели, контакты владельца.


Цитата(Helga* @ 21.2.2018, 21:22) <{POST_SNAPBACK}>
пишите жалобу на участкового, можно в прокуратуру, за бездействие. хотя есзи заявление принял - значит уже можно процесс запустить, ему просто неохота этим заниматься, "авось прокатит".

На что жалобу писать-то?

Цитата(anna1421 @ 21.2.2018, 23:33) <{POST_SNAPBACK}>
ему просто неохота этим заниматься, "авось прокатит"" - это о заявлении в суд? Или сходить еще раз к нему узнать судьбу нашего заявления?
Я просто первый раз сталкиваюсь и с участковыми, и с заявлениями smile.gif

Много раз говорила и скажу еще раз - заявления подаются только в ОМВД! На имя начальника!
Несете в ОМВД, сдаете в окошко "Дежурная часть". Дежурный регистрирует в журнале и выдает талон с номером КУСП.
Вот только при этих условиях заявление сработает. И участковый тоже заработает. Так как с него отчет нач-к будет требовать.
Все остальное - не работает.
Участковый обязан принять меры - сходить поговорить и объяснить хозяевам что можно, что нельзя.
Также может Штраф припаять, административный.

В суд иск о возмещении материального и имущественного ущерба
Сумма возмещения складывается из:
- лечения погрызанной собаки - ветклиника, лекарства и т.д.
- лечение собственно себя - лекарства, приемы врача, сумма испорченных вещей (одежда, обувь и т.д.)
нужна выписка из карточки пациента при обращении с травмой руки.
- госпошлины
- цена представителя(юриста) если будете приглашать
Две последние суммы под госпошлину не подпадает.

Моральный ущерб - признается в минимальных суммах, 5 - 10 тыс руб.
Больше может быть, если только травма не повлекла полную нетрудоспособность и диагноз.

Если подадут заявления подадут еще и соседи, будет отлично. Только отдельные подавать. Не коллективный.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NaliS @ 22.2.2018, 23:42) <{POST_SNAPBACK}>
Если подадут заявления подадут еще и соседи, будет отлично. Только отдельные подавать. Не коллективный.
Удачи!



Спасибо большое!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Цитата(anna1421 @ 21.2.2018, 18:05) <{POST_SNAPBACK}>
С хозяином жители разговаривали неоднократно - толку 0.

Он вам всем намекает, что так любит собаку, что если с ней что случится, то не будет переживать, а еще что страшно богат, потому готов компенсировать моральный и материальный ущербы.
Так завалите его заявлениями в полицию и исками в суд. Сколько он еще вас всех может уговаривать?
Как только ему надоест платить и шляться в полицию и по судам, он или переедет, или сам с собакой гулять начнет. Изменено пользователем NIYU
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(NaliS @ 22.2.2018, 23:42) <{POST_SNAPBACK}>
Вот правильно:



На что жалобу писать-то?


Много раз говорила и скажу еще раз - заявления подаются только в ОМВД! На имя начальника!
Несете в ОМВД, сдаете в окошко "Дежурная часть". Дежурный регистрирует в журнале и выдает талон с номером КУСП.
Вот только при этих условиях заявление сработает. И участковый тоже заработает. Так как с него отчет нач-к будет требовать.
Все остальное - не работает.
Участковый обязан принять меры - сходить поговорить и объяснить хозяевам что можно, что нельзя.
Также может Штраф припаять, административный.

В суд иск о возмещении материального и имущественного ущерба
Сумма возмещения складывается из:
- лечения погрызанной собаки - ветклиника, лекарства и т.д.
- лечение собственно себя - лекарства, приемы врача, сумма испорченных вещей (одежда, обувь и т.д.)
нужна выписка из карточки пациента при обращении с травмой руки.
- госпошлины
- цена представителя(юриста) если будете приглашать
Две последние суммы под госпошлину не подпадает.

Моральный ущерб - признается в минимальных суммах, 5 - 10 тыс руб.
Больше может быть, если только травма не повлекла полную нетрудоспособность и диагноз.

Если подадут заявления подадут еще и соседи, будет отлично. Только отдельные подавать. Не коллективный.
Удачи!


Нужно прям как памятку вывесить этот алгоритм на видном месте отдельным банером в рамочке.
Чтобы всех нерадивых хозов приучить к порядку.
Как владельцы могут не понимать - что НЕЛЬЗЯ выгуливать выпустив на улицу - и какие последствия могут быть - а выбежит на дорогу??? А если водитель не справится с управлением и вылетит на людей???
Собака без владельца опасна - но понимания этого по всей стране - просто нет. В деревнях и поселках - выгуливают просто выпустив бегать по поселку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...