Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как поймать диких кошек


Domcat
 Поделиться
Подписчики 0

Как вам удалось поймать дикую кошку?  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. ??? ??? ??????? ??????? ????? ??????

    • ??????
      8
    • ??????? ??????????
      3
    • ?? ?????? ? ?????????
      9
    • ??????????
      21
    • ? ????????? ?? ????
      7
  2. 2. ???????? ????????? ???????, ?? ??? ??????

    • ??????
      6
    • ??????? ??????????
      14
    • ?? ?????? ? ?????????
      16
    • ??????????
      1
    • ? ????????? ?? ????
      8


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.
Нужен совет бывалых, как поймать диких кошек в количестве 2 штук для стерилизации.
Обрисую ситуацию. Я могу подойти к ним где-то на метр. Одна уже бывалая и бдит, чтобы к ней не подходили (это ей не мешает бегать за мной в надежде на кормёжку). Другая помоложе, я могу прикоснуться к ней, если зайти сзади (естественно, после этого она уносится в стратосферу).
Дело в том, что хотелось бы привлечь к этой деятельности как можно меньше внимания соседей.
Я просмотрела много вариантов.
Многие пишут про сачок и котоловку. Мне кажется, в сачке кошка сразу запутается, и как я оттуда достану орущую перепуганную кошару? Да и покупать ради 2 кошек не хочется. А в котоловку, мне кажется, тут же набьются ручные (их гораздо больше и они наглее).
Я пока думаю над тремя вариантами.
1. Накрыть покрывалом и засунуть в этом покрывале в мешок (думаю над мешком с утяжкой наподобии обувного, это быстрее и безопаснее в плане бегства, ИМХО. Переноску могут сломать, что уже было).
2. Просто схватить в толстых перчатках (вот вопрос, достаточно ли они толстые..)
3. Ловить переноской, мне кажется, вызовет наименьший стресс. В этой теме описан обнадёживающий опыт smile.gif Но есть одна проблема. Кошары настолько закормлены, что даже и так-то не всегда и не всё едят и уж вряд ли согласятся ради еды залезть в переноску. И опять же, боюсь, дверцу вышибут.
После поимки я запихну кошень сразу в машину.

Дело в том, что пока это всё теория. Своих любимчиков (ручных) я без проблем могу посадить куда угодно, да и они сами прутся всё время ко мне в машину. А диких мне ловить не доводилось. Но ошибиться не хотелось бы. Т.к. поймать дикую кошку второй раз едва ли возможно. Я пока склоняюсь к первому варианту. Что думаете? И что думаете насчёт помещения в мешок? Изменено пользователем Domcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я пользуюсь услугами ловца. Опыт нужен в их ловле. Сачок бесполезно, только котоловка.Не реально поймать дикую кошку самим, реакция у них слишком быстрая.

И еще не пытайтесь их руками ловить, в любых перчатках, можно без глаз остаться. Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 27.7.2017, 11:31) <{POST_SNAPBACK}>
Я пользуюсь услугами ловца. Опыт нужен в их ловле. Сачок бесполезно, только котоловка.Не реально поймать дикую кошку самим, реакция у них слишком быстрая.

И еще не пытайтесь их руками ловить, в любых перчатках, можно без глаз остаться.


Ловца не очень хотелось бы, во-первых, он денег стоит, во-вторых, нужно свести в одно время и в одном месте меня, кошку, ловца и вета. Если совсем не получится самой, тогда можно подумать над этим..

Я решила сначала попробовать переноской. Тут если не получится, если они туда не пойдут, ничего страшного.
Мне кажется, накрыть покрывалом неплохой вариант. Я ставлю его на второе место. Но хотелось бы узнать, насколько этот вариант жизнеспособен. Изменено пользователем Domcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переноской сложно, она дверцу вышибет сразу, еще запереть не успеете. Покрывало кошка увидит и не подойдет. В перчатках за шкирку трудно удержать, но можно. Но шанс будет только один, если кошка сорвется, она больше не подойдет. И перчатки нужны по локоть. Оптимальный вариант котоловка. Домашних просто отгонять или покормить в сторонке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, наверно, вы правы, котоловку можно использовать таким же способом, как и переноску. Под своим контролем smile.gif
Но котоловка мне не нравится тем, что она огромная. Привлекает много внимания и её даже в машину быстро не засунуть. Наверно, если бы она была размером с переноску, очень хороший вариант.
А ещё я параноик и боюсь брать напрокат, мало ли, с какими инфекциями туда ловили до меня smile.gif допустим, разную ерунду можно продезинфицировать, а вот какую-нибудь панлейкопению?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 27.7.2017, 11:31) <{POST_SNAPBACK}>
Я пользуюсь услугами ловца.

Посоветуйте ловца, плиз...

По теме - удержать совсем дикую кошку в руках реально невозможно, надо иметь ОЧЕНЬ сильные руки и крепкую хватку, а в толстых перчатках это еще сложнее.

Если кошка хоть чуть доверяет, настолько, что к ней можно подойти и потрогать, то мне удавалось ловить так: кладешь корм, кошка начинает есть, тут подходит ассистент с переноской в вертикальном положении, хватаешь кошку под мышки (!! не за шкирку, это важно!!) и в несколько секунд бросаешь в переноску. Захлопываешь дверку. Кошка первые пару секунд офигевает, и важно успеть за это время ее поместить и захлопнуть дверь. За шкирку ни в коем случае не брать, только под лапки.

С покрывалом - не представляю...

Сачком сложно тоже диких, потому что они видят вас и не подходят на длину сачка. И очень быстрые.

Самый малозаметный и нерискованный способ - в переноску на корм. Для этого должны быть сильно голодными, а корм - очень привлекательным. И то не факт, что зайдут. Особенно опытная (( Ну и да, можно попробовать котоловку по этой же схеме. Хотя однажды у меня дома три дня стояла котоловка, и никто из моих 7 кошек в нее не вошел))) Ну для теста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сачком только котят, кошку не пробовала и наверно не буду..
Переноской ловила, крепкой,клиппером, на шебу или вискас..но кошки были голодные...покрывалом или перчатками это ужас, там разлет лап когтистых такой, что не то что без рук, без глаз останешься...и поднять за шкипок кошку взрослую сопротивляющуюся анреал, не удержите...я котят мелких еле-еле, извиваются как гады)) а уж орут как...
Самое удобное и не травмоопасные котоловеой конечно, но габариты конечно и смотреть чтоб не спёрли)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 27.7.2017, 14:48) <{POST_SNAPBACK}>
Посоветуйте ловца, плиз...

По теме - удержать совсем дикую кошку в руках реально невозможно, надо иметь ОЧЕНЬ сильные руки и крепкую хватку, а в толстых перчатках это еще сложнее.

Если кошка хоть чуть доверяет, настолько, что к ней можно подойти и потрогать, то мне удавалось ловить так: кладешь корм, кошка начинает есть, тут подходит ассистент с переноской в вертикальном положении, хватаешь кошку под мышки (!! не за шкирку, это важно!!) и в несколько секунд бросаешь в переноску. Захлопываешь дверку. Кошка первые пару секунд офигевает, и важно успеть за это время ее поместить и захлопнуть дверь. За шкирку ни в коем случае не брать, только под лапки.

С покрывалом - не представляю...

Сачком сложно тоже диких, потому что они видят вас и не подходят на длину сачка. И очень быстрые.

Самый малозаметный и нерискованный способ - в переноску на корм. Для этого должны быть сильно голодными, а корм - очень привлекательным. И то не факт, что зайдут. Особенно опытная (( Ну и да, можно попробовать котоловку по этой же схеме. Хотя однажды у меня дома три дня стояла котоловка, и никто из моих 7 кошек в нее не вошел))) Ну для теста.

Я просто обзваниваю всех по списку, кто может подъехать в самое ближайшее время, это завтра. на крайняк послезавтра.
Хватать за подмышки можно, если очень крепкие руки и реакция отличная. Я так подростков хватала. Но сейчас не рискну, реакция не та.
Взрослую кошку дикую схватить подмышки и удержать очень сложно . голыми руками еще можно, но в толстых перчатках не представляю даже, как можно удержать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне тоже несколько лет назад одна кисуля прокусила сухожилие на руке, с месяц болело, наверно sad.gif и прививку от бешенства пришлось сделать.
Но я сама дура была, теперь я точно голыми руками к диким приближаться не буду. Изменено пользователем Domcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерьянку в котоловку? Или вискас? Изменено пользователем Дусик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последних двух диких ловила с помощью ловца Олега. Котоловка одна ручная на веревочке дверцу закрывать. Поймалась одна, а чтобы поймать другую ему пришлось котоловку автоматическую брать, стоял в отдалении и на кнопочку нажимал. Но он необязательный по времени. А потом у меня в холле из котоловки в переноски перегружал. Это уже просто. В прошлом году в котоловку с веревкой кошка не пошла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Domcat @ 27.7.2017, 12:29) <{POST_SNAPBACK}>
допустим, разную ерунду можно продезинфицировать, а вот какую-нибудь панлейкопению?


Точно так же, помойте ее с аламинолом. Есть очень компактные котоловки из оргстекла, у нас как раз такая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Наталия63 @ 27.7.2017, 16:45) <{POST_SNAPBACK}>
Последних двух диких ловила с помощью ловца Олега. Котоловка одна ручная на веревочке дверцу закрывать. Поймалась одна, а чтобы поймать другую ему пришлось котоловку автоматическую брать, стоял в отдалении и на кнопочку нажимал. Но он необязательный по времени. А потом у меня в холле из котоловки в переноски перегружал. Это уже просто. В прошлом году в котоловку с веревкой кошка не пошла.

Вот самое сложное это состыковать ловца и кошку. Она же не сидит и не ждет на месте
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ловлю или руками, или сачком. Котоловка не прокатила(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(de_kadance @ 27.7.2017, 18:38) <{POST_SNAPBACK}>
Точно так же, помойте ее с аламинолом. Есть очень компактные котоловки из оргстекла, у нас как раз такая.


По поводу дезинфекции, меня смущает, что по панлейкопении объявляют карантин на полгода, неужели её можно так просто нейтрализовать?

А котоловка не такая у вас, случайно?



Сама положила на неё глаз. Но на форуме в прокате таких не видела. А стоит кусаче. Впрочем, я думаю, если припрёт, можно и купить, а потом продать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, докладаю.

С утра мы попытались половить кошек переноской. К моему удивлению, оба субъекта попытались туда войти, после длительного изучения. Старшая не потеряла бдительность, зашла только наполовину и так и не решилась дойти до конца и поесть. Молодая зашла, по при попытке закрыть переноску дверца отделилась вместе с кошкой smile.gif поэтому способ, в общем, действует, но нужна переноска покрепче.

Поэтому я решила разжиться котоловкой (как на фото выше). В общем, купила, поставила туда Шебу с тунцом, жду.
Кошары заинтересовались, потыкались с дальней стороны, убедились, что ничего не достать, и развалились тут же рядом mad.gif как назло, сегодня самый жаркий день за всё лето.

Через пару часов решила повторить, на этот раз заманивала говядиной. У этого способа большой минус, коты озверели и ломились к мясу, что есть сил. Среднего кота приходилось держать натурально силой, остальных отпихивала, как могла. В общем, молодая кошка поймалась, ура.
Осталось поймать старшую, но даже не представляю, как её туда заманить. Уж больно подозрительна..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Domcat @ 29.7.2017, 19:50) <{POST_SNAPBACK}>
В общем, докладаю.

С утра мы попытались половить кошек переноской. К моему удивлению, оба субъекта попытались туда войти, после длительного изучения. Старшая не потеряла бдительность, зашла только наполовину и так и не решилась дойти до конца и поесть. Молодая зашла, по при попытке закрыть переноску дверца отделилась вместе с кошкой smile.gif поэтому способ, в общем, действует, но нужна переноска покрепче.

Да, подходит только такая

Это Marchioro Clipper Cayman
Но бывают и другие бренды, самое главное - крепления и материал дверки. Эта - непрошибаемая
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 29.7.2017, 19:55) <{POST_SNAPBACK}>
Да, подходит только такая

Это Marchioro Clipper Cayman
Но бывают и другие бренды, самое главное - крепления и материал дверки. Эта - непрошибаемая

Спасибо, когда буду покупать переноску, обязательно возьму такую smile.gif
Сейчас мне в любом случае надо было что-то покупать, конечно, котоловка гораздо дороже, но зато результат надёжнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В клетку ловить удобно (можно напрокат взять). В переноску - не представляю как...если только не совсем диких, и дверцу вышибают в два счёта.
Сачком ловить взрослых трудно, нужен помощник, чтобы удержать бьющуюся в истерике кошку, распутать из сетки и запихнуть в переноску.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Zhannic @ 29.7.2017, 20:55) <{POST_SNAPBACK}>
В клетку ловить удобно (можно напрокат взять). В переноску - не представляю как...если только не совсем диких, и дверцу вышибают в два счёта.

Клиппер не вышибают ттт, но заходят не все. В основном ведутся очень голодные на вкусно пахнущий корм

Цитата(Catster @ 29.7.2017, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>

Там про них ничего не написано. Защищают от дог, кэт, берд, рептайл - да. Но легко ли удержать за шкирман?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 29.7.2017, 14:10) <{POST_SNAPBACK}>
Там про них ничего не написано. Защищают от дог, кэт, берд, рептайл - да. Но легко ли удержать за шкирман?))

Не за шкирман. Одной рукой хватаешь под передние лапы, а вторую на загривок и прижимаешь. И тут же вздергиваешь в воздух.
Перчатки оберегают от задних лап.

Но это надо вдвоем и быстро. Один хватает, второй стоит рядом с переноской, у которой открывается верх.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Catster @ 29.7.2017, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>


Типа первых у меня как раз, для сварки. Но они коротковатые (лучше такие, как на второй картинке), да и не уверена, что смогла бы удержать sad.gif
Честно говоря, я не люблю какие-то особые приготовления, как с котоловкой, но стремновато за глаза и результат операции в целом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Domcat @ 29.7.2017, 15:23) <{POST_SNAPBACK}>
Типа первых у меня как раз, для сварки. Но они коротковатые (лучше такие, как на второй картинке), да и не уверена, что смогла бы удержать sad.gif
Честно говоря, я не люблю какие-то особые приготовления, как с котоловкой, но стремновато за глаза и результат операции в целом.

На глаза надеваются специальные защитные очки, типа как в бассейн.
Вообще если ловить кошек руками, то это надо делать так, чтобы не бояться за себя. Тогда свободнее действуешь, ну и соответственно результат.

Конечно, бывает, что и выворачиваются и удирают. Ну так идеального способа все равно нет.
Если ловить котоловкой, то можно положить туда что-то привлекательное типа кошачьей мяты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...