Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Опасность, подстерегающая кошку.


Ой-ля-ля
 Поделиться
Подписчики 5

Рекомендуемые сообщения

Кошки – это маленькие ангелочки, которых мы берем в наш дом.

Кошка приносит нам много радости: она учит наших детей любви и нежности, она лечит нас и встречает с работы, она всегда с нами, даже если отвернулся весь мир.

Но и мы должны оберегать своего ангелочка от тех опасностей, которые ей грозят.

Помните, что кошка никогда не повзрослеет и всегда будет маленьким глупеньким ребенком и наша задача по максимуму обезопасить ее существование.

Я привожу 10 основных опасностей для нашей кошки.

Десять заповедей:

 

 

1) Вирусы

 

 

Если Вы подобрали котенка (кошку) на улице то большая вероятность, что у кошечки будут проблемы со здоровьем.

Первый месяц внимательно следите за здоровьем питомца.

У здоровой кошки:

- хороший стул (не понос)

- нет рвоты

- нет выделений из носа и глаз

- хороша блестящая шерсть

- температура в пределах 37,7 – 39,2

- нет кашля и чихания

- хороший аппетит

При малейших симптомах надо обратиться к ветеринарному врачу. А еще лучше, заранее сдать анализы на вирусологию.

 

Никогда не покупайте котят на птичьем рынке (ссылка). А если купили, то сразу обращайтесь к врачу для всестороннего обследования кошки.

 

Если в доме погибла кошка (котенок) от вируса, то ни в коем случае нельзя брать новую кошку, надо выдержать обязательный карантин. Желательно 6 месяцев.

Вероятность гибели нового домочадца от вируса приближается к 100 %.

Или обрабатывать квартиру: промываем все дезинфицирующими средствами (например, аламинол) и кварцуем каждое помещение не менее 3 часов. Но даже после подобной обработки надо выждать не менее 1 месяца и брать кошку привитую и ревакцинированную.

 

Если в доме уже есть кошка и Вы принесли новую: надо изолировать их друг от друга, пока точно не будете уверены, что новая кошка здорова.

 

 

Ежегодно прививайте Вашу кошку, даже если она не выходить из квартиры, есть вероятность принести вирус с улицы на ногах.

 

 

fa1010c3fe02.jpg

 

 

 

 

 

2) Окна

 

- кошка может погибнуть, выпав в окно

Кошка – это маленький ребенок и она не понимает опасности высоты, она может отправиться гулять по карнизу и соскользнуть с него, может просто прыгнуть за мимо пролетающей птицей.

Даже сетка не всегда может уберечь Вашу кошку от трагедии. Помните, что обычную москитную сетку очень легко разодрать когтями, а железную сетку надо дополнительно укреплять, потому как она может не выдержать веса кота и выпасть вместе с ним из окна.

Поэтому надо ставить железные москитные сетки и дополнительно укреплять их.

896c04a0d066.jpg

 

 

- кошка может погибнуть, застряв в фрамуге рамы

Кошка может попытаться вылезти в щелку и застрять в ней. Она погибнет мучительной смертью от удушья.

2536c835dc5b.jpg

 

Поэтому надо ставить либо дополнительные защитные решетки над фрамугой или ставить ограничители на окно (гребенка).

406599868056.jpg

 

 

 

 

 

3) Пакеты и клубки

 

Ваша любознательная мадам может погибнуть, запутавшись в нитках или обычном полиэтиленовом пакете. Кошки часто любят играть в пакеты, залазить в них, прятаться, шуршать. Мы смотрим и умиляемся их игрой. Но эти игры, когда нас нет рядом, могут привести к гибели Вашего ангелочка. Очень часто они просовывают головы в ручки пакета, бегут, он летит за ними, они пугаются, начинают пытаться снять его с себя, еще сильнее закручиваются, начинается паника, и кошка просто может задушить сама себя этим пакетом. Тоже касается: клубков, катушек, веревок.

Тщательно убирайте опасные предметы в зоны недосягаемости кошки.

 

46171bf7c0c3.jpg

052c41f8dfc2.jpg

 

 

 

 

4) Консервные банки

 

И даже этот мусор может оказаться смертельно опасным для Вашего питомца.

Из любопытства или из желания вылизать вкусные остаточки, кошки суют свои любознательные головы в консервные и обычные банки. Увлекшись, они совершенно не задумываются и просто наглухо застревают в подобном мусоре, что в дальнейшем приводит к удушью.

Не оставляйте пустые банки в зоне досягаемости кота, тщательно закрывайте ящик с мусором.

4e84ed24c833.jpg

 

 

 

5) Ошейники и веревочки

Мы одеваем нашим красавицам красивые ошейники с бубенчиками и бантика, со стразами и заклепками, даже не подозревая какую опасность может нести в себе эта «красота».

Было много случаев, когда кошка на даче, прыгая на забор (с забора), лазая по деревьям, цеплялась ошейником за гвоздь (сучок, дверную ручку) и погибала (удушение), потому как рядом не было хозяина, который мог вовремя помочь кошке.

Тоже самое может произойти и в обычной квартире, спрыгивая со шкафа, кошка может повеситься на дверной ручке (оконной).

Так же несут в себе опасность веревочки с петелькой (например от жалюзи), куда может угодить кошка.

Поэтому, не выпускайте кошек гулять в ошейнике, а если уж он одет, то должен легко расстегиваться под весом кошки. Не оставляйте болтающихся шнурков – петелек.

 

afb8893a17f8.jpg

 

 

 

6) Дверь

 

Часто кошки (обычно маленькие котята) погибают при закрытии дверей.

Хозяин (гость) выходя из комнаты (кухни, туалета), машинально закрывает дверь за спиной, даже не подозревая, что любопытный нос идет за вами следом.

От силы с которой Вы закрыли дверь (или Вам помог сквозняк) будут зависит травмы котенка, от перебитого позвоночника до гибели.

Поэтому, закрывая дверь, проверяйте, что Ваша малявка тоже успела выйти или войти за Вами.

 

 

 

 

7) Диван

 

По утрам, спеша на работу, мы быстро складываем диван, забывая, что кошка может играть под ним. Были случаи, когда кошка погибала при складывании дивана.

Так же были случаи, когда мы резко вскакивали с дивана (молоко убежало) или спрыгивал с дивана ребенок и наступал на котенка, что тоже приводило к его гибели.

Поэтому: проверяйте пространство под диваном, чтобы там точно не пряталась Ваша красотка, смотрите под ноги, изолируйте маленького котенка, когда не следите за ним.

Не давайте играть кошке под неисправным диваном (кроватью), который может сломаться и придавить ее.

 

 

 

 

8) Стиральная машина

 

Вы собрались ставить стирку, накидали белья и пошли на кухню за полотенцем, но кот не дремлет и может благополучно устроиться спать в машинке, зарывшись в белье. А Вы, закинув полотенце, ставите стирку и идете смотреть телевизор.

Поэтому: проверяйте стиральную машинку перед включением, тщательно прощупав белье или найдя взглядом своего кота, мирно дремлющего на диване.

 

04f55ca53440.jpg

 

 

 

9) Новогодняя елка

 

Такой замечательный праздник, как Новый год, надо встречать весело, но безопасно.

А такая необходимая вещь, как елка, это куча привлекательных и очень опасных вещей для котяры.

Вам придется отказаться от «дождика» и мишуры, потому как эти игрушки ну очень привлекательны для кошки и очень ей нравиться на вкус. Подобное лакомство приводит к закупорки кишечника и (если вовремя не обратиться к ветеринару) к гибели животного.

Стеклянные игрушки надо вешать на самый верх, а вниз (в зону досягаемости) только пластмассовые (крупные) не бьющиеся игрушки. Разбитый новогодний шарик может сильно поранить кошку, а также привести к ее гибели в случае попадания в желудок.

98275b1cd4d8.jpg

 

 

 

10) Дача

 

На даче кошку подстерегает масса опасностей – это:

- соседские собаки, которые могут загрызть Вашу кошку

- машины (гибель на дороге или кошка просто улеглась спать под колесом машины, а человек завел машину и не увидел кошку)

- мыши (если кошка съест отравленную мышь, то может погибнуть)

- кошка может потеряться или просто быть украденной

Если вы не хотите, чтобы Ваш отдых превратился в ад:

- не выпускайте кошек из дома

- выгуливайте кошку только на поводке

- постройте большой вольер, где кошка сможет находиться днем, а вечером забирайте в дом (при содержании кошки в вольере укрепляете низ вольера (цементируйте), чтобы чужие собаки не могли подкопать его и проникнуть к кошке (в случае если вольер построен вдоль забора).

 

b00c8a0f494c.jpg

 

 

Так же как от ребенка от кошки надо прятать химию и провода!

Берегите своего ангелочка, и он многие годы будет приносить радость и уют в Вашу жизнь.

 

 

 

Статьи:(ссылки)

Опасно Для Вашей Кошки!

Кошки и мишура.

Еще небольшая статья про опасность мишуры для кошек.

 

 

 

 

ПС: Уважаемые модераторы, очень хочется, чтобы эту тему прикрепили! Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это нужно прикрепить где-то...

еще сюда нужно внести помпоны и всякие игрушки, фантики подвешенные на веревочки...кошки в них путаются лапой, шеей, пытаясь выбраться только затягивают на себе удавку :( у нас так было...хорошо я дома была, быстро срезала, распутывать уже не было времени...даже боюсь думать что было бы если бы меня не было тогда....никогда не ожидала такого от кошачей же игрушки(( (когтеточка столбик с веревочкой - резиночкой с помпоном меховым) больше никаких подвешенных игрушек

вот оно :

b0047443724ft.jpg

осторожно !!! это виселица!!! (( сразу срезайте и укорачивайте резинку настолько чтобы невозможно было даже лапу запутать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Всё грамотно и доходчиво. Только практика показывает, что эти правила подойдут неПиКовцам .ПиКовцы сами с усами.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- температура в пределах 37,7 – 38,5

 

Ага, 37,7 не "норма" для большинства кошек, а вот 39 в норму входит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, 37,7 не "норма" для большинства кошек, а вот 39 в норму входит.

Возьмите в руки стандартный кошачий вет. паспорт и обратите внимание на пункт о температуре.

 

Я пишу о средней температуре, а не после еды/прыжка/сна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще - выдвижные ящики, клубки проводов за задней стенкой домашнего кинотеатра и компьютера, неустойчивые тяжелые предметы (крышки чемоданов, напольные вазы...), кресла-трансформеры, домашние тренажеры... как-то раз, Васька скинула с полки тяжеленную книгу на Маську...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возьмите в руки стандартный кошачий вет. паспорт и обратите внимание на пункт о температуре.

 

Я пишу о средней температуре, а не после еды/прыжка/сна.

Вы о чём? Всё что ниже 38 уже очень плохо. И знаю это не из бумажки паспорт или иное, а от врачей

и весьма хороших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы о чём? Всё что ниже 38 уже очень плохо. И знаю это не из бумажки паспорт или иное, а от врачей

и весьма хороших.

У меня 22 кошки в квартире, неделю назад измеряла по кругу всем температуру, у пяти 37,7/37,8, живы и здоровы, прекрасно себя чувствуют.

Спорить по поводу лечения/здоровья/температуры/лекарственных препаратов - не буду, прекрасно знаю, что мнения никогда не совпадали и не совпадут :rolleyes:

Вы считаете так - замечательно :gift:

Очень надеюсь, что все остальные пункты Вас устроили :rolleyes:

 

Если в тему зайдет ветеринар и напишет пределы норм температур, то пункт исправлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остальные все устраивают! :gift:

 

но по поводу температуры всё что ниже 38 ветеринары всегда бьют тревогу. 38.2 отправная точка,

возможно что кошки несколько ослаблены при пониженной температуре.

И это не потому что мне так хочется, я повторила что мне говорят врачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
остальные все устраивают! :gift:

 

но по поводу температуры всё что ниже 38 ветеринары всегда бьют тревогу. 38.2 отправная точка,

возможно что кошки несколько ослаблены при пониженной температуре.

И это не потому что мне так хочется, я повторила что мне говорят врачи.

Я исправила до 39, 2 :rolleyes: А на счет нижней планочки, понимаете, например, если кошка в возрасте, мало подвижна - то это вполне нормально, для котенка это пониженная. Я просто не знаю, как конкретно написать :blush:

Посоветуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, спасибо большое за тему :gift:

Распечатаю первый пост и вручу сегодня знакомым, как памятку.

Люди берут котейку в семью. Предупрежден - значит вооружен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо большое, прикрепила в закладки. У меня есть памятка для владельцев пристраиваемых мною кошек, там кое-что было, но не все. Теперь буду выдавать два докумЭнта с кошкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикрепите тему!!! это очень важно!!!

потом понадобится срочно - не найдешь :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще про стерилизацию/кастрацию добавить бы... :(. У нас народ до сих пор глаза таращит "что это?","зачем это?","жааалко", "дорого" (бапкинская отговорка чаще всего :angry:) и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я внизу поста сделаю раздел.

Статьи:

и будем туда вставлять ссылки

 

Найдите, у кого есть, ссылки про батарею.

 

А еще про стерилизацию/кастрацию добавить бы... :(. У нас народ до сих пор глаза таращит "что это?","зачем это?","жааалко", "дорого" (бапкинская отговорка чаще всего :angry:) и т.п.

Нелль, это уже совсем другая история. Это "вред" и "польза" стерилизации.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы только мишура была опасна....а то ведь еще и иголки елкины пытаются заглотить...ну у меня во всяком случае...вобщем пришлось выкинуть елку в этом году от греха подальше, после того как иголки впившиеся в десны изо рта вытаскивала два раза((....страшно было подумать что если иголка в горле застрянет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если бы только мишура была опасна....а то ведь еще и иголки елкины пытаются заглотить...ну у меня во всяком случае...вобщем пришлось выкинуть елку в этом году от греха подальше, после того как иголки впившиеся в десны изо рта вытаскивала два раза((....страшно было подумать что если иголка в горле застрянет....

А сосновые иголки не безопаснее? Я покупаю сосновые веточки под новый год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сосновые иголки не безопаснее? Я покупаю сосновые веточки под новый год.

сосна у нас и была :( чем так манила не понимаю....но просто до трясучки - дайте пожевать иголки ((

может у меня йог? но вид разбитого стекла тоже вызывает нездоровый ажиотаж....сразу нужно занюхать и в рот запихать мелкие осколки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, №8 - это да. :o Однажды чуть не сварила котенка в стиральной машине. :wacko:

 

Кстати, я бы еще добавила шкафы, особенно купе. Это, может, и не смертельно, но явно неприятно. Однажды мы закрыли кота на целый рабочий день в шкафу, куда он залез, когда муж достал пакет с носками. Пакет обратно ставить не стали, так как ну очень спешили, а кота в шкафу не увидели. Вечером нас встретил глухой мяв непонятного происхождения. Хорошо, обошлось без жертв. Просто для меня, например, как для собачника, некоторые кошачьи приколы ну совсем не очевидны. А познаются они зачастую, увы, на горьком опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред, конечно, но у нас котиха залезла башкой вперед в напольную вазу. Горлышко, вроде, узкое, рука лезет до чуть выше кисти, но и Лукерья из недокормленных. Дом у нас абсолютно пустой не бывает, услышали тоже глухой ор, вытащили за хвост. Вазу убрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...