Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Общие правила содержания собак загородом


Данка Пу
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы, очень надеюсь на то, что вы поможете мне разобраться в дебрях законодательства. Надеюсь, пишу в нужный раздел.

 

Вопрос такой, точнее - вопросы.

 

Если у человека дом в собственности и участок в собственности (МО) и на этой территории содержится большое количество собак. Забор 2-3 метра, предупреждающая табличка о собаках - на заборе. Поселок, не СНТ, земли поселений, своего устава в поселке нет.

 

При жалобах соседей на: лай, запах - какие могут быть действия суда? Штрафы или принуждение убрать собак? Еще раз - ключевой тут момент тот, что все в собственности.

 

Ситуация не моя :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не юрист.

 

Наверно если это деревня то ничего не сделают, только если потравят. Через забор.

Если поселок коттеджный, то наверно есть какие то ограничения. Как в квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не юрист.

 

Наверно если это деревня то ничего не сделают, только если потравят. Через забор.

Если поселок коттеджный, то наверно есть какие то ограничения. Как в квартире.

 

Да даже в квартире, если она приватизирована, по закону мало, что можно сделать... Хотя читаю сейчас тему про восточников из этого же раздела, где им запретили не то, что держать в квартире собак, но и даже гостей с собаками приводить - и ничего не понимаю в нашем законодательстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соседей тоже можно понять. Если знакомый содержит много собак значит надо сделать так чтобы они не мешали окружающим.

Согласитесь удовольствие сомнительное круглосуточно слушать лай. Я была бы тоже не в восторге, хоть и люблю собак.

Даже если законно ничего не будет, то люди легко решат эту проблему сами:(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что если содержать собак загородом, то они не должны лаять в принципе - вот я сейчас загород переехала со своим стадом. А напротив на участке тоже стадо собак и кошек, в ооооочень богатом дорогом доме. И вот одна собака у них лает. Охранная. Лает басом так, что нам из дома слышно - лает днем, ночью, утром - вот когда ей хочется охранять. Меня не напрягает, а других на моем месте могло бы напрячь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой иск бесперспективен - аналогия с многоквартирным домом тут не работает.

Тема про Легенду Русь показывает, что все работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Кстати очень хороший вопрос! Хотелось бы знать куда бечь и что делать в подобной ситуации!

 

Офф. Дарья, а с борзыми всё срослось я так понял? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Собираемся продавать квартиру и отбывать в собственный дом. Поэтому тема очень актуальна для нас.

 

У меня 4 дворика и куча кошек - будут в вольере, с возможностью прохода в дом через окно. У сына 1 кот (стоит всех моих - драчун и бабник) и таксик. Собаки не брехливые, но могут, иногда, что то сказать по существу.

 

Очень волнуюсь за собак - как будем жить в новом месте. :cry2:

Наверное, будем искать на северном направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собираемся продавать квартиру и отбывать в собственный дом. Поэтому тема очень актуальна для нас.

 

Такие нормативные акты принимаются на региональном уровне, так что, если сможете назвать район переезда - могу покопаться в базе данных.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие нормативные акты принимаются на региональном уровне, так что, если сможете назвать район переезда - могу покопаться в базе данных.

 

Благодарю!

 

Предполагаемый район перезда - Дмитровский.

 

Может быть (в зависимости от ситуации) будет рассматриваться Зеленоградский. Но это территория Москвы, так что не знаю, с какой стороны подходить к собачьему вопросу...

Если б знать, что окрестности Зеленограда не будут реконструироваться - выбра ли бы последний. Но у нашего правительства ничего наверняка не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окрестности Зеленограда активно вырубаются и застраиваются, вплоть до бетонки((((. у друзей дача в Радищево около бетонки - за 2 года чудовищные изменения, как мамонты наступают((. можете очутиться уже не в лесу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
окрестности Зеленограда активно вырубаются и застраиваются, вплоть до бетонки((((. у друзей дача в Радищево около бетонки - за 2 года чудовищные изменения, как мамонты наступают((. можете очутиться уже не в лесу

 

Этого я и боюсь! А ещё могут просто изъять под какую то стройку века.

 

Хоть и писали на сайте реконструкции, что этот кусочек пос. Малино (платф. Малино), где находится СНТ "Геолог", не будут трогать, верить ИМ нельзя. Хотя на нашей улице дом Тамары Гвердцители - может, ради неё пожалеют.

 

Президент подписал Правила об "Упрощённом изъятии земель у частников" в Новой Москве, а ещё недавно писали, что частный сектор там не тронут :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благодарю!

Предполагаемый район перезда - Дмитровский.

 

Это будет самым правильным решением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие нормативные акты принимаются на региональном уровне, так что, если сможете назвать район переезда - могу покопаться в базе данных.

Можно уточнить, какие именно нормативные акты?? На количество собак на участке загородом? Насколько я знаю, количество собак загородом вообще не регулируется по МО. Особенно на землях ЛПХ. Я не права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно уточнить, какие именно нормативные акты?? На количество собак на участке загородом? Насколько я знаю, количество собак загородом вообще не регулируется по МО. Особенно на землях ЛПХ. Я не права?

 

Можно :) Нормативными актами локального регулирования (постановлениями глав Администраций, например, решениями Советов депутатов), и т.д., устанавливается порядок содержания животных, но не их количество, поскольку это противоречило бы Конституции РФ. Такие нормативные акты могут приниматься не только в районах, но и дркгих муниципальных образованиях, например, такие акты есть в г.Юбилейный, г.Ногинске и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно :) Нормативными актами локального регулирования (постановлениями глав Администраций, например, решениями Советов депутатов), и т.д., устанавливается порядок содержания животных, но не их количество, поскольку это противоречило бы Конституции РФ. Такие нормативные акты могут приниматься не только в районах, но и дркгих муниципальных образованиях, например, такие акты есть в г.Юбилейный, г.Ногинске и т.д.

Спасибо огромное за информацию! А как искать эти нормативные акты? Я нашла только в общем по МО :gift:

Там указано: на заборе - табличка с предупреждением о собаке, собак не выгуливать без поводка и намордника за пределами участка, лай запрещен в ночное время (как и прочие шумы), забор не меньше 2.80 метров. :)

Еще по нормам СЭС питомники и приюты должны быть отделены от жилого массива расстоянием не менее 100м, но, если я правильно понимаю, обычные владельцы животных (без приставки питомника, без оформления приюта), у которых много собак (их собственность), не могут быть привлечены к какой-либо ответственности по этим нормам, так как они не попадают под определение "ветлечебница", "приют", "зоогостиница", "питомник", "кинологический центр". Я права? :) И соответственно если человек занимается передержкой (допустим, не афишируя это), может ли он быть привлечен к ответственности по нормам СЭС именно в плане расстояния до жилых домов, если при этом шум не превышает нормы и нет запаха? Огромное спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо огромное за информацию! А как искать эти нормативные акты? Я нашла только в общем по МО :gift:

Там указано: на заборе - табличка с предупреждением о собаке, собак не выгуливать без поводка и намордника за пределами участка, лай запрещен в ночное время (как и прочие шумы), забор не меньше 2.80 метров. :)

Еще по нормам СЭС питомники и приюты должны быть отделены от жилого массива расстоянием не менее 100м, но, если я правильно понимаю, обычные владельцы животных (без приставки питомника, без оформления приюта), у которых много собак (их собственность), не могут быть привлечены к какой-либо ответственности по этим нормам, так как они не попадают под определение "ветлечебница", "приют", "зоогостиница", "питомник", "кинологический центр". Я права? :) И соответственно если человек занимается передержкой (допустим, не афишируя это), может ли он быть привлечен к ответственности по нормам СЭС именно в плане расстояния до жилых домов, если при этом шум не превышает нормы и нет запаха? Огромное спасибо за ответы!

 

Присоединяюсь к вопросу!

 

У нас 4 собаки + такса + кошки (они будут в вольере). Но нет гарантии, что не подберём ещё кого-то, хотя бы и временно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы живем в поселке, собак в данный момент 6+Чих+Пинчер. На соседних участках собаки тоже есть. Ну гавкАют они между собой, без агрессии, думаю все местные уже привыкли. Но когда приезжают дачники, которые считают, что их социализированные собаки могут на "свободе" гулять без поводка и намордника и совать свои носы куда им вздумается начинается кошмар и не важно день это или ночь, на территории чужой! опасность!!!! Лай стоит на всю деревню. И кто виноват в данном случае? По логике "дачники", по закону хозяева собак, которые гавкАют, "дачники" как бы не причем они отдохнуть приехали. И вот как виновато я себя чувствую, когда эти "социализированные" начинают прогуливаться вдоль участка туда-сюда, а мне хочется выпустить своих и прекратить эти прогулки :) Прежде всего надо относиться друг к другу с уважением и пониманием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы живем в поселке, собак в данный момент 6+Чих+Пинчер. На соседних участках собаки тоже есть. Ну гавкАют они между собой, без агрессии, думаю все местные уже привыкли. Но когда приезжают дачники, которые считают, что их социализированные собаки могут на "свободе" гулять без поводка и намордника и совать свои носы куда им вздумается начинается кошмар и не важно день это или ночь, на территории чужой! опасность!!!! Лай стоит на всю деревню. И кто виноват в данном случае? По логике "дачники", по закону хозяева собак, которые гавкАют, "дачники" как бы не причем они отдохнуть приехали. И вот как виновато я себя чувствую, когда эти "социализированные" начинают прогуливаться вдоль участка туда-сюда, а мне хочется выпустить своих и прекратить эти прогулки :) Прежде всего надо относиться друг к другу с уважением и пониманием.

 

Надо повесить для дачников "Правила выгула собак" в этом посёлке.

 

Без поводка - НА ТЕРРИТОРИИ СВОЕГО УЧАСТКА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще по нормам СЭС питомники и приюты должны быть отделены от жилого массива расстоянием не менее 100м, но, если я правильно понимаю, обычные владельцы животных (без приставки питомника, без оформления приюта), у которых много собак (их собственность), не могут быть привлечены к какой-либо ответственности по этим нормам, так как они не попадают под определение "ветлечебница", "приют", "зоогостиница", "питомник", "кинологический центр". Я права? :) И соответственно если человек занимается передержкой (допустим, не афишируя это), может ли он быть привлечен к ответственности по нормам СЭС именно в плане расстояния до жилых домов, если при этом шум не превышает нормы и нет запаха? Огромное спасибо за ответы!

 

У моей подруги питомник. Никаких таких 100 метров, о чём речь! Питомник оформлен по всем правилам. Находится на участке, участок в очень приличном посёлке. Присутствует и запах летом и лай (тут уж круглогодично). В прошлом, если не ошибаюсь, году были проблемы с соседом. Он по-серьёзному пытался воевать. Привлечён был и председатель посёлка и вызван участковый. Так вот эти меры ни к чему, кроме нервотрёпки не привели. Участковый сказал, что на данный момент НЕТ никаких законов, ссылаясь на которые можно было бы тот питомник ликвидировать, то есть обязать убрать собак, а их там, на секундочку, около тридцати плюс постоянно щенки.И территория не прям такая уж огромная. В общем пошумел-пошумел сосед и вроде всё затихло. Хотя я лично его прекрасно понимаю. Когда приезжаю к ней ночевать спать долго невозможно, так как собаки поднимают брёх часов с девяти, а если надо встать раньше, так и в 6 и в 7.

Я своим собакам КАТЕГОРИЧЕСКИ не разрешаю брехать, даже единственной нашей охранной собаке. Считаю, что терпение соседей небезгранично и зачем портить отношения с ними? Когда надрывается соседский овчар, наши практически никогда не отвечают ему, так как привыкли, что я это пресекаю сразу же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я своим собакам КАТЕГОРИЧЕСКИ не разрешаю брехать, даже единственной нашей охранной собаке. Считаю, что терпение соседей небезгранично и зачем портить отношения с ними? Когда надрывается соседский овчар, наши практически никогда не отвечают ему, так как привыкли, что я это пресекаю сразу же.

 

 

Согласна с Вами и заранее боюсь будущих соседей - вдрух какой-то отморозок за забором будет. Жить бы среди своих, собачников :P.

 

Мои (в квартире) тоже молчат, когда соседи проходят по площадке. Только, если говорят у самой двери (а у соседки ТАКОЙ тембр голоса, что самой хочется залаять :angry: ), две очень бдительные псинки могут подать голос. При мне, вообще, полная тишина.

Да и когда меня нет просто так - на луну - не брешут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна с Вами и заранее боюсь будущих соседей - вдрух какой-то отморозок за забором будет.

На отморозка нарваться можно, конечно. Вот у моей другой подруги всего три собаки, ну в гости кто приедет иногда. Участок маленький, порода специфичная, не лают почти никогда, но крупные. Так соседке по даче они всё равно жить мешают. Это при том, что корсо через пару участков брешет просто не затыкаясь. Подруга на забор между участками и баннеры здоровенные повесила, чтоб отгородиться от этой умалишённой. Но жить так в состоянии войны оочень напряжно, что там говорить... особенно если не на лето, а на постоянно.

У нас когда был помёт дворняжек, тогда немного были тёрки с соседями, так как щенки подросли и было. что брехали. Когда наконец пристроили всех, настала тишина.

А вообще они нормально к собакам, если те ведут себя прилично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это будет самым правильным решением.

 

То есть там спокойнее в смысле реконструкции территорий?

А что скажете по поводу"собачьих" законов в тех краях? Где искать информацию?

 

А вообще они нормально к собакам, если те ведут себя прилично.

 

Будем надеяться на лучшее (но готовиться ко всему). Во всяком случае, буду говорить с соседями перед покупкой дома - проверять их лояльность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть там спокойнее в смысле реконструкции территорий?

А что скажете по поводу"собачьих" законов в тех краях? Где искать информацию?

 

 

 

Будем надеяться на лучшее (но готовиться ко всему). Во всяком случае, буду говорить с соседями перед покупкой дома - проверять их лояльность.

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН" МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2004 г. N 338/64

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА

И САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ГОРОДОВ И НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТОВ ДМИТРОВСКОГО РАЙОНА

 

Глава 10. СОДЕРЖАНИЕ КОШЕК, СОБАК, ПТИЦ

И ДРУГИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

 

1. Содержание кошек, собак в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, при наличии согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать животных и птиц в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, на чердаках, в подвалах, коридорах и т.д.), а также на балконах и лоджиях.

2. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям, подлежат обязательной регистрации в ветеринарной службе.

Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с 3-месячного возраста независимо от породы.

Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок. Районная ветслужба при регистрации собак обязана выдавать регистрационное удостоверение и регистрационный знак, а также знакомить владельцев собак с Правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельцев в регистрационном удостоверении. Регистрационный знак крепится к ошейнику собаки. О приобретении собаки владелец сообщает в жилищно-эксплуатационную организацию.

3. Владельцы собак, имеющие в собственности (пользовании) земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Собаки, находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица, считаются безнадзорными и подлежат отлову. Безнадзорные больные животные, представляющие опасность для населения, подлежат эвтаназии с последующей утилизацией в специально отведенном месте.

4. Выгул собак, а также выпас скота разрешаются только в специально отведенных для этого местах. Выгул собак допускается только на поводке и в наморднике. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии, а собак крупных пород - детям до 10 лет. Места для выгула собак на территориях домовладений определяются администрацией Дмитровского района.

Запрещается перевозка собак без намордников в общественном транспорте.

5. Места прогона скота на пастбища должны быть согласованы с администрацией сельского округа, специализированными организациями, дорожными организациями. Прогон скота по автодорогам запрещается. Сельхозпредприятия обязаны оборудовать места перегона скота через автодороги.

6. Домашний скот и птица должны содержаться в пределах земельного участка владельца. Выпас скота на территориях улиц, садов, скверов, лесопарков, в зонах городской территории запрещается.

Все граждане должны немедленно сообщать в ветеринарное учреждение о случаях внезапного падежа животных или подозрения на заболевание их бешенством и до прибытия специалистов изолировать заболевших животных.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...