Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как подарить квартиру


Михаловна
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Длбрый день.

Может кто нибудь подсказать КАК подарить долю в квартире? Какие документы нужны и куда подавать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Длбрый день.

Может кто нибудь подсказать КАК подарить долю в квартире? Какие документы нужны и куда подавать ?

Весь комплект документов можно заказать в МФЦ, при условии отсутствия задолженности. Прийти с паспортом и свидетельством о собственности. Потом - к нотариусу. С этого года все операции с долями только через нотариуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МФЦ были в субботу,заказывали выписку из рег палаты,там же нам объяснили,что нужен сам договор дарения,составленный в простой письменной форме,не требующий заверения нотариуса и пакет документоа. Но какой именно пакет не объяснили,скзали все есть на сайте. А я не вижу,перечень везде разный,то нужна справка бти и техпаспорт на квартиру,а в другом списке не нужен техпаспорт,вот и разберись тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В МФЦ были в субботу,заказывали выписку из рег палаты,там же нам объяснили,что нужен сам договор дарения,составленный в простой письменной форме,не требующий заверения нотариуса и пакет документоа. Но какой именно пакет не объяснили,скзали все есть на сайте. А я не вижу,перечень везде разный,то нужна справка бти и техпаспорт на квартиру,а в другом списке не нужен техпаспорт,вот и разберись тут

 

Как интересно! Я вот тоже только из мфц с той же проблемой. Меня к нотариусу отправили.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот,сейчас звонила по единому телефону,так же ответили,что заверение у нотариуса не обязательно,надо принести пакет документов,перечень смотрите на сайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вас отправили к нотариусы завеиить сделку? То есть все документы у вас собраны? Не поделитесь,какие документы надо собрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо, с 2.06.2016 года

со 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший обязательную нотариальную форму сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла, смотрите. По ходу с долями все же к нотариусу,да

http://www.kmcon.ru/articlesourjurist/ourj...rist1_6647.html

 

Для регистрации перехода права собственности, помимо собственно договора о дарении, необходимо предоставить следующие документы: квитанция об оплате госпошлины за предстоящую сделку; документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого; заявление дарителя о своем намерении зарегистрировать переход права собственности; заявление одариваемого о регистрации перехода права собственности (если он не достиг возраста совершеннолетия или недееспособен, тогда согласие его опекунов); свидетельство о государственной регистрации права собственности (то есть на каком основании даритель отчуждает принадлежащую ему долю в квартире другому лицу); согласие совладельцев квартиры, в которой находится доля; справка из ЖЭУ о составе проживающих (зарегистрированных) в квартире, доля которой передается в дар; кадастровый паспорт на объект недвижимости (он выдается в БТИ на всю квартиру, в которой находится отчуждаемая доля); справка об инвентаризационной оценке всей квартиры (также выдается в БТИ).

Источник: http://expert-nasledstva.com/kak-oformit-d...lyu-v-kvartire/

Изменено пользователем Элай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, нашла, смотрите. По ходу с долями все же к нотариусу,да

http://www.kmcon.ru/articlesourjurist/ourj...rist1_6647.html

 

Для регистрации перехода права собственности, помимо собственно договора о дарении, необходимо предоставить следующие документы: квитанция об оплате госпошлины за предстоящую сделку; документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого; заявление дарителя о своем намерении зарегистрировать переход права собственности; заявление одариваемого о регистрации перехода права собственности (если он не достиг возраста совершеннолетия или недееспособен, тогда согласие его опекунов); свидетельство о государственной регистрации права собственности (то есть на каком основании даритель отчуждает принадлежащую ему долю в квартире другому лицу); согласие совладельцев квартиры, в которой находится доля; справка из ЖЭУ о составе проживающих (зарегистрированных) в квартире, доля которой передается в дар; кадастровый паспорт на объект недвижимости (он выдается в БТИ на всю квартиру, в которой находится отчуждаемая доля); справка об инвентаризационной оценке всей квартиры (также выдается в БТИ).

Источник: http://expert-nasledstva.com/kak-oformit-d...lyu-v-kvartire/

Согласие содольщиков на дарение - это сильно.

Где такие перлы публикуют? Какие-нибудь агентства цены на услуги взвинчивают?

Чтобы подать в ппф (простой письменной форме), можно поставить дату ранее 02 июня 2016 года.

Законом сроки подачи на регистрацию не регламентированы.

Из всего списка вам надо предварительно заказать только кадастровый паспорт, да и то непонятно зачем, данные есть в свободном доступе на сайте Росреестра.

Всё остальное будет выдано и заполнено в день обращения в МФЦ.

Список, мягко говоря, странный.

 

Если в данном списке есть свидетельство, то должны быть и правоустанавливающие документы, на основании которых и возникло право.

Изменено пользователем Эра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эра, меня из МФЦ направили к нотариусу. Без разговоров. дату, правда, не додумалась предложить ранним сроком. Но не уверена, что такое проходит. А весь комплект документов у них можно заказать, в смысле, в МФЦ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эра, меня из МФЦ направили к нотариусу. Без разговоров. дату, правда, не додумалась предложить ранним сроком. Но не уверена, что такое проходит. А весь комплект документов у них можно заказать, в смысле, в МФЦ

Предлагать ничего не надо.

А надо прийти с подписанными договорами дарения, с датой 15 мая, и подавать на регистрацию.

У вас свершившийся факт, и пусть докажут иное.

Если отказ, то основание и в письменной форме.

Вообще, давно пора понять, что МФЦ не делает ничего, кроме переноса документов в соответствующие организации.

Курьерская служба.

 

Договор дарения доли действительно составляется нотариусом. Он и запрашивает документы для составления.

Дата до 02 июня может проскочить, но только между близкими родственниками, мама, папа, дети, бабушки.

Никаких согласий содольщиков не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, вникла в вопрос, глупости пишут на юр. портале про содольщиков при сделке дарения.

Ужасно интересно, примут ли договор, датированный до 2 июня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, Вы правы, вникла в вопрос, глупости пишут на юр. портале про содольщиков при сделке дарения.

Ужасно интересно, примут ли договор, датированный до 2 июня.

Можно попробовать сдать через своих регистраторов.

Стоимость 9000 (включая составление договора и 2000 госпошлина).

А вы кто в дарении, или так, кто кому дарит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно попробовать сдать через своих регистраторов.

Стоимость 9000 (включая составление договора и 2000 госпошлина).

А вы кто в дарении, или так, кто кому дарит?

 

Просто приводим в соответствие семейную недвижимость. Я сыну - отдельную кв, тут простая форма, без вопросов, он мне - долю в моей кв. Проблема в организации процесса, сын занят сильно, ну и влом шевелиться, это тоже есть. попробую еще разок поговорю. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть,если у нас квартира в собственности у мужа и его брата,брат свою долю дарит мужу,нам нужна только выписка из госрееста о праве на собственность,кадастровый папорт и заявление в простой форме ,датированное ранее июня 16 года ,и все это в мфц,да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаловна, сорри, что пристроилась в Вашу темку. Но думаю, проблема одинаковая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаловна, сорри, что пристроилась в Вашу темку. Но думаю, проблема одинаковая...

Да я совсем не против! Не хочется за ненужные справки зря деньги выкидывать,вот и пытаюсь разобраться.

 

 

Эра,спасибо за разъяснения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть,если у нас квартира в собственности у мужа и его брата,брат свою долю дарит мужу,нам нужна только выписка из госрееста о праве на собственность,кадастровый папорт и заявление в простой форме ,датированное ранее июня 16 года ,и все это в мфц,да?

Не очень правильно поняли.

Если у вас не составлен договор дарения, и вам его составлять завтра, тогда к нотариусу.

Он всё составит. За 0,3% от кадастровой стоимости имущества.

В МФЦ ничего не надо нести, кроме договоров, личного присутствия сторон, выписки из домовой, оплаты госпошлины(2000),

согласия супруга на дарение, если имущество приобреталось в браке.

Думаю, по иному, без опыта и без помощи вы не сможете.

Если написано, что теоретически можно подать на регистрацию договор дарения, заключённый до 2 июля, то это не значит, что все ходят косяками

и подают на регистрацию, и, более того, регистрируют, право собственности по таким договорам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А стоимость квартиры как узнать?

Кадастровую?

Зайти на сайт Росреестр.

Найти "Публичная кадастровая карта"

Выбрать ОКС (объект капитального строительства)

Ввести кадастровый номер.

Выйдет информация об объекте недвижимости, в т.ч. кадастровая стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я совсем не против! Не хочется за ненужные справки зря деньги выкидывать,вот и пытаюсь разобраться.

 

Эра,спасибо за разъяснения!

Эра, извините, если не права, по дарению потом не надо будет платить налог по кадастровой стоимости? (я покупала квартиру лет 15 назад, стоимость была одной, сейчас на нее приходит налог ну совсем не по той изначальной стоимости).

Это я к тому, что после нотариуса необходимо будет еще платить какие суммы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кадастровую?

Зайти на сайт Росреестр.

Найти "Публичная кадастровая карта"

Выбрать ОКС (объект капитального строительства)

Ввести кадастровый номер.

Выйдет информация об объекте недвижимости, в т.ч. кадастровая стоимость.

Большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эра, извините, если не права, по дарению потом не надо будет платить налог по кадастровой стоимости? (я покупала квартиру лет 15 назад, стоимость была одной, сейчас на нее приходит налог ну совсем не по той изначальной стоимости).

Это я к тому, что после нотариуса необходимо будет еще платить какие суммы?

По дарению налог платит одаряемый. Даритель не платит ничего.

Если одаряемый лицо постороннее, или родственник, но дальний.

Не платят налог при дарении члены семьи, мама-сын, бабушка-внук, брат-брат.

Как начисляется налог на доход ( а дар - это доход) для тех, кто посторонний или дальний родственник?

Ведь цену дара не указывают в договоре, это сделка безвозмездная.

По кадастровой стоимости.

Как исчисляет налог при этом налоговая, надо разбираться дополнительно.

Потому что такой подарочек можно получить, что с него 1 000 000 налога надо будет заплатить.

 

Именно поэтому дарение как способ отчуждения используется в основном между близкими родственниками.

Или в случаях, когда по другому крайне сложно перевести право собственности (комнаты, доли).

В 2016 году, в связи с изменениями в налогообложении при сделках с недвижимостью, стоимость объекта не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости.

Поэтому, если в договоре дарения написать 1 руб, налог всё равно посчитают от 70% от кадастровой стоимости.

Изменено пользователем Эра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А супруги близкие родственники?

Изменено пользователем Михаловна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...