Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

В России запретят передержку бездомных собак по всей стране


ИринаД
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

О запрете передержек животных в России заявил зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов. По его словам, новые поправки будут приняты в составе «Закона о животных».

Вместо передержек отловленных собак предлагается отправлять в профессиональные приюты для животных, которые необходимы для выявления агрессивных или зараженных бешенством животных, сообщается на официальной странице Комитета.

 

Принять закон «Об ответственном обращении с животными» планируется в апреле. Предложения, по словам депутата, принимаются до 24 марта.

 

http://gafki.ru/v-rossii-zapretyat-pereder...po-vsej-strane/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,откуда возьмутся вот просто так на ровном месте проф.приюты?????На это надо годы.У нас и сейчас ,в Москве исключительно ,есть приюты....только можно ли их так назвать???А регионы вообще и мечтать не смеют о приютах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, какие расплывчатые определения: я не отлов и ежели нашла собаку и притащила домой, то что? Кто я? И вообще передержка это сугубо пиковский термин, а так ну назовусь временным хозяином и фсе (ну кем по сути и являюсь ваще-то)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня немного др.инфа

Народные избранники Госдумы хотят запретить так называемые «передержки» для бездомных собак, которые часто становятся живодернями с ужасающими условиями содержания. По утверждению депутата Государственной думы от Нижегородской области, заместителя председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова, они должны быть приняты весной 2015-го. Этот документ был принят в первом чтении еще в 2011 г, но потом его рассмотрение было отложено. Планируется, что особые коммерческие структуры будут заниматься только отловом собак, после этого передавать их в приюты. «То есть, собаку отловили и отвозят в некоторую, грубо говоря, огороженную территорию». В этот период специалисты определяют, больна ли собачка бешенством. Политик напомнил о резонансном случае в Нижнем Новгороде, где такая передержка оказалась «живодерней», где собакам не предоставляли пищи. «Законом запрещается создание таковых передержек», — акцентировал внимание политик. Рассматриваемый законодательный проект предусматривает разделение функций коммерческих структур, занимающихся бездомными собаками. Такой механизм даст возможность уйти и от коррупционных моментов, добавил он. Если у пойманной собаки нет бешенства, то ее будут вакцинировать, стерилизовать и выпускать обратно в городскую среду. «Дальше ее выпускают назад в городскую среду либо на территорию населенного пункта для того, чтобы она служила „буфером”, — объяснил единоросс». Такие собаки будут выступать своеобразным «буфером», уточнил зампред профильного комитета. Новости России http://news-russia.info/2017/03/05/gosudar...hivoderni-dlya/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В расход будут пускать, приютов по стране-по пальцам перечесть можно.

Причем большая часть такая-что лучше бы их не было вовсе.

Доджемся мы закона,я чувствую... :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Почему в проекте Закона о животных нет ничего про общественные объединения по защите прав животных и никто не пытается внести это в законопроект? Всегда удивляло, почему зоозащитники спасают животных за свои деньги и нищенствуют, а государственные службы, которые отвечают за бездомных животных - убивают животных и получают за это деньги

Закон о животных еще не принят, но в проекте которого все решения хотят отдать на усмотрение местных властей. Как я понимаю, спихнуть на местный бюджет, которым выгоднее убить, чем содержать и пристраивать. Это какой-то замкнутый круг и надо продавливать в закон норму, что за бездомных совместно с местными властями отвечают организации волонтеров - местные за деньги бюджета отлавливают и привозят вам, а общественники уже за деньги бюджета содержат и пристраивают и ведут реестр владельцев и живодеров, чтобы животные не стали подопытными в руках больных людей. У общественников есть реальный интерес и опыт помочь животным. Есть какое-то общественное объединение по всей России, которое может принять участие в обсуждении и взять на себя подобные функции и если нет, не пора ли его создать? [/size]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Zzimma @ 1.4.2017, 22:08) <{POST_SNAPBACK}>
Почему в проекте Закона о животных нет ничего про общественные объединения по защите прав животных и никто не пытается внести это в законопроект? Всегда удивляло, почему зоозащитники спасают животных за свои деньги и нищенствуют, а государственные службы, которые отвечают за бездомных животных - убивают животных и получают за это деньги

Закон о животных еще не принят, но в проекте которого все решения хотят отдать на усмотрение местных властей. Как я понимаю, спихнуть на местный бюджет, которым выгоднее убить, чем содержать и пристраивать. ... Есть какое-то общественное объединение по всей России, которое может принять участие в обсуждении и взять на себя подобные функции и если нет, не пора ли его создать? [/size]


Я давно говорила - но все упирается в то, что орг. функцию некому взять на себя. Все обвешаны животными и личными проблемами. Что нужна Ассоциация Владельцев и защитников ДЖ (собак, кошек и пр. кого содержат в домах, квартирах, на участках, в городской и сельской местности).
Еще лет 10 назад пытались в Москве продвинуть деятельность общ. инстпекторов - но им не давали полномочий - по выявлению и контролю за жестоким обращением с животными.
В то время и милиции было безразлично. Меня в 2008г даже хотели привлечь за ложный (якобы) вызов на убитую собаку. То есть гос структурам дело никакого нет - если нет очевидных вопиющих ужасающих зверств.
Плюс еще клеветническая ложь активистов-живодеров (всяких там идеологов - все их знают - маскируются под зоощатников - рыбалко, ильинские и еще несколько смердящих сущностей).
Бороться лучше сообща.
Вот создал же Навальный ФБК - так и мы должны создать.
Чтобы в такой фонд входили юристы, кинологи, ветеринары, владельцы, защитники, авторитетные граждане.

Что касается передержек - их и так де-юре не существует. В думу набрали весьма посредственных представителей. Которые не понимают - что нельзя запретить то, чего нет. Если я знакомого или коллегу по работе попрошу присмотреть за котом (псом) пока я в отпуске - это никаким законами не возбраняется и не может возбраняться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...