Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Оспорить непомерную кадастровую стоимость (область)


Элай
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Люди, требуется совет. К сожалению, нанять специалиста пока нет возможности, придется тренироваться самой. Подскажите алгоритм борьбы, пожалуйста.

Суть:

налоговая 5040-я прислала мне какой-то бред.

1. Налог на некое хозяйственное строение, кадастровой стоимостью более 500 тыс, которого у меня просто НЕТ. Ну нет от слова совсем.Сумма там небольшая, 300 с копейками, я даже заплатила дабы разобраться в теплое время года, ибо мотаться в область зимой не хотелось. Но дальше стало интереснаа.

2. Избушку под снос (20 м, 1968 год, в состоянии не ремонтопригодном, под снос), оценили чуть ли не в миллион триста тысяч! (Если бы у меня ее кто-то купил за 200 тыс, я бы ему в ножки поклонилась). Когда я покупала участок, эта избушка шла бесплатной нагрузкой к земле! Была без окон без дверей, с обрушившимся куском! Угол пришлось подпирать бордюрными камнями, ибо наклон после разрушения фундамента был очень сильный. Ремонт я сделала минимальный, только вычистила все изнутри, да из подручного двери-окна. Ибо приглашала разных спецов, все сказали, что нужно сносить, капитальный ремонт невозможен.

До сих пор честно платила за нее налоги, какие-то копейки, инвентаризационная стоимость 40 тыс по их данным, ну и ладно. Но платить налоги с почти двух миллионов, за то, чего нет, неправильно по всем пунктам.

Я вчера написала через личный кабинет жалобу. Ну ответят, конечно, через месяцок. Предполагаю отписку.

Прошу совета, куды бечь и как правильно воевать. Реально ли обойтись малой кровью или же только судиться?

Изменено пользователем Элай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть, что вы покупали по документам.

Земельный участок, это понятно.

Но если, как вы называете, довесок оформлен, как жилой дом, вот вам и ОКС (объект капитального строительства).

У вас в свидетельстве земельный участок с жилым строением на нём?

Можно снести ваш довесок и снять с кадастр. учёта. Тогда налога на него не будет.

Но нормальный домик проще строить от уже зарегистрированного довеска, не надо получать разрешение на строительство.

Ознакомьтесь с судебной практикой по оспариванию кадастровой стоимости, посмотрите результаты, и решите для себя, надо это или не надо.

 

Пункт 1 и пункт 2 - это одно и то же строение?

Если чего-то нет, т.е. нет документов на это чего-то (не оформлено, не числится, не значится), налог платить не с чего.

В налоговой нередко бывают ошибки.

Моя соседка по деревне в Малоярославце постоянно обращается на горячую линию в налоговую.

Единый номер. Какой то 8-800.....

И ей отвечают и объясняют.

У неё немало участков, несколько домов, зарегистрированных на неё.

Она пенсионерка, ветеран труда, и один объект из каждой группы не подлежит налогообложению. (квартира, дом, зем. участок)., на её выбор.

 

Номер телефона посмотрите на письмах из налоговой, которые приходили всем для уплаты налога.

Изменено пользователем Эра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самое главное, не забывайте об этом при любых беседах, у вас есть не то, что есть на самом деле, а то, что зарегистрировано в государственных органах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эра, спасибо.

по пунктам.

по документам, присланным в этом году у меня есть 2 строения. По факту и документам той же налоговой за прошлые годы - одно.

1 - "Хозяйственного назначения, площадь 20, 5 кв.м стоимость 520 тыс".

Оно порождено налоговой только в этом году, ранее никакого хозяйственного строения налоговая за мной не числила и его в реале НЕТ.

2. Избушка - "дом жилой, 1-этажный, 20 кв. м." - 1968 года, с инвентаризационной стоимостью, стремящейся к нулю. На нее есть документы и налоговая уже лет 5 присылает мне квитанции рублей на 60, которые я честно оплачивала.

Ерунда началась только в этом году.

Появилось какое-то новое строение и офигительная кадастровая стоимость полуразвалившейся крошечной избушки..

Избушка будет снесена, но после того,как построится новый домик. Это еще пару лет, не меньше. Мне же нужна какая-то крыша над головой, чтобы приезжать по выходным, смотреть за стройкой и пр.

Пы.сы. избушка в таком состоянии, что ее даже на дрова не покупают. Только заплатить, чтоб разобрали и вывезли на свалку. Т.е. факт аварийности и негодности подтвердит любая комиссия. и согласиться с оценкой в почти миллион 300 - ну это фигня какая-то.

 

Да,я попробую позвонить на горячую линию.

 

Хотелось бы совета...насколько все трудно и реально ли вообще? При выигрывании дела в суде возместят ли за счет ошибшейся налоговой траты на экспертизу и прочее?

Изменено пользователем Элай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если налоговая просто ошиблась, то для чего в суд идти?

Ошибку можно исправить.

Допустим, вам приписали лишнее строение.

У вас документы на землю и на избушку какого года?

Зайдите на публичную кадастровую карту и узнайте кадастровую стоимость своей недвижимости.

Зем. участка - в земельных участках.

Избушки - в ОКС.

И зачем судиться с налоговой?

Если вам сильно завысили кадастрову стоимость, налоговая здесь не при чём.

Все вопросы к управлению федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии.

Кстати, а где тер-но этот участок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я уже тоже разобралась, нужно идти в кадастровую службу. До НГ запись уже не ведется, значит, после праздников. Изучаю тему потихоньку.

Это Раменский район. Хрипань

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает и налоговая ошибается. не те объекты ставит в "счет", не те коэффициенты используют при подсчете. сначала в налоговую, можно записаться через интернет, чтобы проверили. реальны случаи, когда на месте перевыписывали квитанции.

 

кстати, очень удобная штука личный кабинет налогоплательщика на налог-ру. активировать его можно и через Госуслуги, если там есть регистрация. указаны все объекты налогообложения, рассчеты, можно жалобу послать, можно на прием записаться.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывает и налоговая ошибается. не те объекты ставит в "счет", не те коэффициенты используют при подсчете. сначала в налоговую, можно записаться через интернет, чтобы проверили. реальны случаи, когда на месте перевыписывали квитанции.

 

кстати, очень удобная штука личный кабинет налогоплательщика на налог-ру. активировать его можно и через Госуслуги, если там есть регистрация. указаны все объекты налогообложения, рассчеты, можно жалобу послать, можно на прием записаться.

 

 

Да, спасибо, я жалобу сразу послала. Жду ответ, собираю информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Оно порождено налоговой только в этом году, ранее никакого хозяйственного строения налоговая за мной не числила и его в реале НЕТ.

...

Если начислили налог, значит, есть кадастровый номер. По кадастровому номеру можно заказать выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости с данным кадастровым номером. Выписку заказать можно и в МФЦ, и в Росреестре (цена 200 р.).

Если Вам выдадут выписку, то там будут указаны собственник и дата, с какого времени он владеет этой недвижимостью. Собственник и должен платить. Ход действий далее понятен...

Если выдадут отказ о предоставлении информации в связи с ее отсутствием, то отказ можно направить в ИНФС вместе с заявлением о том, что у Вас такой недвижимости нет и не было.

 

В этом году было объединение информационных баз ИНФС и проч. в Подмосковье, вот и полезли косяки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если начислили налог, значит, есть кадастровый номер. По кадастровому номеру можно заказать выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости с данным кадастровым номером. Выписку заказать можно и в МФЦ, и в Росреестре (цена 200 р.).

Если Вам выдадут выписку, то там будут указаны собственник и дата, с какого времени он владеет этой недвижимостью. Собственник и должен платить. Ход действий далее понятен...

Если выдадут отказ о предоставлении информации в связи с ее отсутствием, то отказ можно направить в ИНФС вместе с заявлением о том, что у Вас такой недвижимости нет и не было.

 

В этом году было объединение информационных баз ИНФС и проч. в Подмосковье, вот и полезли косяки.

Это как же? Идти доказывать, что ты не верблюд?

Искать правильных собственников за свои же кровные деньги?

По моему, это чересчур.

Достаточно будет заявления в установленной форме, что налог начислен ошибочно и данным объектом не владею.

Вот пусть налоговая и проверяет, кто чем владеет.

Все базы в открытом доступе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Действительно, почему-то на моем участке обнаружилось хозяйственное строение с кадастровым номером... Прям как в сказке

Пока написала везде, жду ответа.

Изменено пользователем Элай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно, почему-то на моем участке обнаружилось хозяйственное строение с кадастровым номером... Прям как в сказке

Пока написала везде, жду ответа.

Ирина, зря ждете - вы теряете драгоценное время.

И кстати - ждете что или кого? Везде написала - это куда и кому?

Кем подтверждено наличие хозстроения ?

 

Не зная куда и кому писали, но зная другое предлагаю

- лично обратиться в Росреестр по району

- лично посетить налоговую с документами, которые имеются на руках

и выяснить ситуацию.

 

Если пойдете в суд, а это скорее всего, начинайте искать себе адвоката с судебным опытом по налогам.

Именно адвоката! Так как все вопросы к налоговой рассматриваются по КАС - Кодекс Административного Судопроизводства.

Сроки обжалования всяких документов Федерального органа - 3 месяца, то есть прошли 3 мес. и срок истек, не примут ...

Вы сами не сможете подавать иск и вести процесс - у вас нет юридического образования.

можете конечно пригласить юриста... но на него должна быть выдана определенного вида доверенность...

и юрист этот обязан предоставить в суде свой диплом.

Вот такой выверт устроен всем :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за советы.

Да. выверт...

А вот, если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста те советы, которые мне дали юристы из адвокатской конторы местной, там где моя дачка.

То есть мне предложили путь не по справедливости, а по облегчению участи

смотрите. Суть - ЗАБИТЬ.

 

1. Стоимость независимой экспертизы по избушке - примерно 30 000, немного меньше, немного больше.

2. Что-то стоит заверение копий документов.

3. Комиссия в 98% случаев откажет - даже не выезжая, значит - суд

4. Суд - еще расходы, адвокат и пр.

5. Силы и время - бесценны.

 

 

6. По хозстроению. "Вы ж собиратетесь там жить и что-то строить? - вот и строение будет"

 

суть предложения "забить" в том, что я с 2016 года имею право на льготу на 1 домик, 1 хозблок и т.п.

т.е. мне заплатить только за 2015 год. 1 раз.

И это дешевле и проще, нежели идти путем праведным. К с ожалению

 

Что скажете?

 

Забыла... написала я жалобы в налоговую местную и в росреестр

Изменено пользователем Элай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за советы.

Да. выверт...

А вот, если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста те советы, которые мне дали юристы из адвокатской конторы местной, там где моя дачка.

То есть мне предложили путь не по справедливости, а по облегчению участи

смотрите. Суть - ЗАБИТЬ.

 

1. Стоимость независимой экспертизы по избушке - примерно 30 000, немного меньше, немного больше.

2. Что-то стоит заверение копий документов.

3. Комиссия в 98% случаев откажет - даже не выезжая, значит - суд

4. Суд - еще расходы, адвокат и пр.

5. Силы и время - бесценны.

 

 

6. По хозстроению. "Вы ж собиратетесь там жить и что-то строить? - вот и строение будет"

 

суть предложения "забить" в том, что я с 2016 года имею право на льготу на 1 домик, 1 хозблок и т.п.

т.е. мне заплатить только за 2015 год. 1 раз.

И это дешевле и проще, нежели идти путем праведным. К с ожалению

 

Что скажете?

моё мнение - добросовестные, профессиональные и не хапуги (что удивительно) адвокаты в той конторе!

вызывают уважение.

только адвокат минимум 30 - 40 тр/месяц, сколько месяцев потребуется - один Бог знает... и судья.

 

Забыла... написала я жалобы в налоговую местную и в росреестр

В налоговую правильнее сходить на личный прием.

На обращение получите просто отписку ни о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, Эра, Helga*,forelka, NaliS, все - большое спасибо.

Видимо, так и придется сделать.

Примерно в такой же ситуации сейчас еще одна наша форумчанка.

Она уже ввязалась в тяжбу, оплатила независимую экспертизу, комиссия отказала без выезда и осмотра. Думает. идти в суд или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы давно записалась на прием в свою налоговую, это можно сделать через интернет, и сходила на прием. вопрос может решиться быстро. удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей я была. Нужно в область. а они работают крайне неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В своей я была. Нужно в область. а они работают крайне неудобно.

Ирина, вам вот https://legal.report/article/27012017/rosre...i-nedvizhimosti

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я хочу сказать, когда встречаешься с беззаконием надо писать и жаловаться во все мыслимые и немыслимые инстанции, даже на первый взгляд абсурдные т.е. губернатору, в СМИ, комиссию по правам человека и т.д. Наглядный пример, несколько лет назад у моей знакомой отказывали в бесплатной госпитализации ребенка. Она написала жалобы мэру Москвы, в Минздрав и даже в ФСБ (!!!), причем в ФСБ письмо было примерно следующего содержания, что она хочет вырастить полноценного защитника Родины, а врачи вредители этому препятствуют. Через несколько дней ей прислали аж 4 направления на госпитализацию, причем от ФСБ ответ пришел самым первым. Вобщем надо гнать волну, это кстати и при закрытии продухов с кошками тоже срабатывает неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Никагого ответа от налоговой не пришло, хотя писала я уже точно более месяца назад через личный кабинет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ!!!

Пришел ответ.

1. По дряхлой избушке написали, что произошла ошибка, и стоимость ее должна быть 186 тыс. руб. с хвостиком. Если честно, то я б ее мгновенно и за эти деньги продала, но уменьшение почти в 8 !!!! раз не может не радовать.

2. По постройке - утвержадют, что у них такие данные. Нужно разбираться дополнительно.

 

Все это было в двух письмах, каждое аж на 2 стр. убористым текстом...все ни о чем, а суть в одном предложении.

 

История пока не закончена, написала им очередное письмо.

Изменено пользователем Элай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...