Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нужен срочно совет и поддержка!


Ryzheesolntse
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

прошу вашей помощи и поддержки. Есть такая ситуация: поселок в Московской области, в поселке есть стая собак (собаки опекунские стерилизованные, привитые). Собаки адекватные, на людей не нападают, но с кошками не дружат. Порвали опекунскую кошку. Опекуны кошки, выстроившись свиньей, пошли на опекунов собак с требованием собак утилизировать, ибо они представляют угрозу для мирных граждан. Путем переговоров данный момент урегулировали, немного полили друг друга грязью, собак на ночь начали запирать на внутреннем дворе магазина (с разрешения хозяйки территории). Постоянно там находиться собаки не могут (сбегают и проч), на днях стая порвала собаку в поселке. Жители собирают подписи под петицией к администрации, чтобы собак убрать. Гуманных способов в Моск обл не используют! вот переписка группы товарищей, готовых начать травлю животных.

https://vk.com/public62577869 - топик начат вччера в 13:01 - там уже много комментариев.

"Только что на улице Школьная у 1-го дома бездомные собаки (7штук) напали и зверски рвали собаку!!! Отгоняли 3 человека!! Собаке перегрызли задние лапы, ходить не может! !!! Когда уже примут меры по их ловле и отстрелу?! Дети из школы ходят одни, не дай Бог эта стая нападет на детей! !! Долго еще наша администрация будет на это глаза закрывать??? Ждете когда на детей нападут!??? Анонимно!"

Если петиция попадет в администрацию, администрация не может не отрегагировать. подскажите что делать????

 

помогите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Если жалоба попадет в администрацию, то не отреагировать она не сможет!!!! :worthy:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искать, куда забирать/запирать//пристраивать собак. ставить вольер, выгуливать на поводках. собаки не собственность опекунов, а безнадзорные животные, собак просто отстреляют, т.к. они реально составляют проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой совет хотите от юриста? ...

вопрос не юридический - вопрос общежития ... взаимно спокойного ...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой совет хотите от юриста? ...

вопрос не юридический - вопрос общежития ... взаимно спокойного ...

 

а нельзя рассматривать данное мероприятие, как жестокое отношение к животным? собаки не агрессивны к людям. Такж можно и кошек перестрелять, они голубей ловят, а значит могут быть опасны и для людей. Может есть в практике такое: если просьба об устранении собак поступает в администрацию, то возможно организовать встречную жалобу по поводу жетсокого обращения? вот такой совет хочу, не хочу, чтобы собаки погибли!

Спокойного общежития, к сожалению, уже не получится, жители настроены решительно. Удалось договориться когда произошел инцидент с кошкой, сейчас люди не успокоятся, пока собаки не лягут трупами.

 

искать, куда забирать/запирать//пристраивать собак. ставить вольер, выгуливать на поводках. собаки не собственность опекунов, а безнадзорные животные, собак просто отстреляют, т.к. они реально составляют проблему.

 

к сожалению, поселок маленький, передержек там нет. днем собаки находятся на территории магазина (она закрытая), но все таки им удается утекать на свободную прогулку.

да к сожалению, их просто отстреляют.

Одного отдали в ПИАР, может хоть кому то повезет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Только что на улице Школьная у 1-го дома бездомные собаки (7штук) напали и зверски рвали собаку!!! Отгоняли 3 человека!! Собаке перегрызли задние лапы, ходить не может! !!!

А вы не хотите оплатить лечение данной собаке, ну возьмите ответственность за них. Я уж молчу про моральную сторону. А когда ребенка покусают, то что? Кормить - это здорово, а как же ответственность-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы не хотите оплатить лечение данной собаке, ну возьмите ответственность за них. Я уж молчу про моральную сторону. А когда ребенка покусают, то что? Кормить - это здорово, а как же ответственность-то?

 

лечить некого уже. а когда есть кого - лечение всегда оплачиваю из своих средств.

я не поняла про ответственность - поясните, пожалуйста.

мне нужен совет как действовать в рамках законодательства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лечить некого уже. а когда есть кого - лечение всегда оплачиваю из своих средств.

я не поняла про ответственность - поясните, пожалуйста.

мне нужен совет как действовать в рамках законодательства.

В рамках законодательства, если животное представляет опасность для окружающих и оно безнадзорное, его необходимо изолировать.

Как это делается, объяснять, думаю, не надо. Вы не маленькая.

Отлов. Помещение в приют. В законе прописано, щадящими методами. Ну-ну.

Собаки в количестве нескольких обязательно образуют стаю, с иерархией.

Будут защищать территорию и кормовую базу. Особенно, если никогда не были домашними и родились на улице.

И будут охотиться. Игра у них такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне нужен совет как действовать в рамках законодательства.

В рамках законодательства - не давать собакам безнадзорно бегать - тогда и проблем не будет и отлавливать будет некого. Убегают с территории - посадите на цепь, укрепите забор.

Если обратятся в администрацию, то администрация обратится в соответ. службы - это законно и никакого живодерства. Вот если вы зафиксируется, что организация отлавливает не в соответствии - тогда уже по факту претензии к организации. А привентивные меры - не допущение свободного полета собакам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В рамках законодательства, если животное представляет опасность для окружающих

 

кто и как определяет представляет ли животное опасность для окружающих? думаю алгоритм опеределения в законодательстве отутствует и остается на усмотрение местных властей и местного законодательства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а нельзя рассматривать данное мероприятие, как жестокое отношение к животным? собаки не агрессивны к людям. Такж можно и кошек перестрелять, они голубей ловят, а значит могут быть опасны и для людей. Может есть в практике такое: если просьба об устранении собак поступает в администрацию, то возможно организовать встречную жалобу по поводу жетсокого обращения? вот такой совет хочу, не хочу, чтобы собаки погибли!

Спокойного общежития, к сожалению, уже не получится, жители настроены решительно. Удалось договориться когда произошел инцидент с кошкой, сейчас люди не успокоятся, пока собаки не лягут трупами.

Все происходящее нельзя рассматривать односторонне ...

Причиной требования убрать стаю было растерзание ею хозяйской собаки... Разве нет?

Стаю же не отравили, не покалечили (в отличии от хозяйской, которая является имуществом хозяина).

Какое жестокое отношение к животным?

Вот если администрация начнет отстрел, убийство - тогда да, можно говорить о жестоком обращении...

Да и то и большой натяжкой.....

 

Вам уже дали совет

искать, куда забирать/запирать//пристраивать собак. ставить вольер, выгуливать на поводках.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В рамках законодательства - не давать собакам безнадзорно бегать - тогда и проблем не будет и отлавливать будет некого. Убегают с территории - посадите на цепь, укрепите забор.

Если обратятся в администрацию, то администрация обратится в соответ. службы - это законно и никакого живодерства. Вот если вы зафиксируется, что организация отлавливает не в соответствии - тогда уже по факту претензии к организации. А привентивные меры - не допущение свободного полета собакам.

 

отлов не в соответствии - фото и видео съемка должна быть? Их и не отлавливают, а отстреливают. А прецеденты были, что удавалось вменить организации отлов не в соответствии с законом? Дело в том, что документально все красиво оформляют: в бумажках прописано, что на собаке не было ошейника, что животное вело себя агрессивно и тп. Как доказать обратное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто и как определяет представляет ли животное опасность для окружающих? думаю алгоритм опеределения в законодательстве отутствует и остается на усмотрение местных властей и местного законодательства?

Безнадзорности достаточно. Это уже потенциальная угроза. Даже в распространении заболеваний.

 

 

отлов не в соответствии - фото и видео съемка должна быть? Их и не отлавливают, а отстреливают. А прецеденты были, что удавалось вменить организации отлов не в соответствии с законом? Дело в том, что документально все красиво оформляют: в бумажках прописано, что на собаке не было ошейника, что животное вело себя агрессивно и тп. Как доказать обратное?

В нашей стране никак. Замучаетесь доказывать.

Прикармливая стаю собак, надо сразу думать о последствиях.

Эта стая достанет всех. Её либо отравят сами жильцы, либо подадут заявление в администрацию на отлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лечить некого уже. а когда есть кого - лечение всегда оплачиваю из своих средств.

я не поняла про ответственность - поясните, пожалуйста.

мне нужен совет как действовать в рамках законодательства.

интересная позиция ... как только ответственность - сразу не понимаем ...

растерзанная домашняя собака умерла как понимаю...

Ответственность по закону - кому принадлежит животное загрызшее другое животное - несет имущественную ответственность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все происходящее нельзя рассматривать односторонне ...

Причиной требования убрать стаю было растерзание ею хозяйской собаки... Разве нет?

Стаю же не отравили, не покалечили (в отличии от хозяйской, которая является имуществом хозяина).

Какое жестокое отношение к животным?

Вот если администрация начнет отстрел, убийство - тогда да, можно говорить о жестоком обращении...

Да и то и большой натяжкой.....

 

Вам уже дали совет

 

при наличии возможности забрать/запереть не возникла бы данная проблема.

 

Растерзанная собака тоже была бесхозная, к сожалению.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересная позиция ... как только ответственность - сразу не понимаем ...

растерзанная домашняя собака умерла как понимаю...

Ответственность по закону - кому принадлежит животное загрызшее другое животное - несет имущественную ответственность.

 

Ни с кого никакой ответственности никто не снимает.

 

растерзанная собака, к сожалению, тоже была бесхозная.

"Ответственность по закону - кому принадлежит животное загрызшее другое животное - несет имущественную ответственность." - если бы можно было отделаться штрафом и оставить собак в живых, это был бы самый простой путь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто и как определяет представляет ли животное опасность для окружающих? думаю алгоритм опеределения в законодательстве отутствует и остается на усмотрение местных властей и местного законодательства?

отлов не в соответствии - фото и видео съемка должна быть? Их и не отлавливают, а отстреливают. А прецеденты были, что удавалось вменить организации отлов не в соответствии с законом? Дело в том, что документально все красиво оформляют: в бумажках прописано, что на собаке не было ошейника, что животное вело себя агрессивно и тп. Как доказать обратное?

Стая - априори опасность в населенном пункте.

Алгоритма определения нет. Есть запрет на нахождение стаи безнадзорных.

 

По второму - да, видео, свидетели, "на глазах у детей", применение отравы, применение огнестрельного оружия в населеном пункте.

 

если бы можно было отделаться штрафом и оставить собак в живых, это был бы самый простой путь.

убрать с улиц.

 

Изменено пользователем NaliS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока собаки будут свободно передвигаться по улицам посёлка, решение проблемы очевидно.

Чтобы их там не было. Способы, которые могут будут применены, зависят от возможностей и терпения местных жителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Растерзанная собака тоже была бесхозная, к сожалению.

Вы правда не понимаете? Стая не делит собак на хозяйских и бесхозных - ей едино, завтра будет хозяйская. Похоже стая охрняет территорию, поверьте, скоро и от людей начнет. А если ребенка покалечат, что тогда? - дети они бегают, кричат и машут руками - жуткий раздражитель для собак.

Решать проблему надо не с позиции, а что мне в отместку накатать в администрацию, а с позиции не допущения таких прецендентов вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безнадзорности достаточно. Это уже потенциальная угроза. Даже в распространении заболеваний.

 

 

 

В нашей стране никак. Замучаетесь доказывать.

Прикармливая стаю собак, надо сразу думать о последствиях.

Эта стая достанет всех. Её либо отравят сами жильцы, либо подадут заявление в администрацию на отлов.

 

 

посоветовали связаться с Ногинским приютом, вроде бы их территория. Хоть какой то шанс для животных.

печально, конечно, что нет в нашей тране законодательной базы и прецедентов не создано в области прав защиты животных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда человек задаёт вопрос, уже заведомо зная на него ответ.

Похоже, это именно тот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иногда человек задаёт вопрос, уже заведомо зная на него ответ.

Похоже, это именно тот случай.

Человек ждал поддержку - но в данном случае лично я не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо! остался один вопрос - убрать с улиц - так новая стая придет....и опять все по кругу, да? :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем спасибо! остался один вопрос - убрать с улиц - так новая стая придет....и опять все по кругу, да? :cry2:

Если собак не прикармливать, убрать всю кормовую базу (помойки) - то стая не образуется, им нечего будет защищать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
печально, конечно, что нет в нашей тране законодательной базы и прецедентов не создано в области прав защиты животных.

как это нет ? есть.

"все безнадзорные животные должны отлавливаться и определяться в приют на содержание"

 

 

всем спасибо! остался один вопрос - убрать с улиц - так новая стая придет....и опять все по кругу, да? :cry2:

это у "опекунам" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
убрать всю кормовую базу (помойки)

 

из области фантастики, в поселке народ простой "где ж...ем там и сс...м" :blush: (извините).

 

спасибо за пояснения, будем работать!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...