Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кот 15 лет, ХПН, ухудшение анализов после капельниц:( Помогите!


a.moroz
 Поделиться
Подписчики 7

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи участники форума..не знаю уже куда обратиться и податься, довели сегодня кота до полного психоза своими поездками и анализами, не удалось даже вставить катетер, так он извивался и дрался. Постараюсь рассказать по-порядку..Помогите советом, опытом..я уже просто не соображаю и нахожусь в полнейшем ауте от происходящего help.gif

Итак.
1. Имеется кот, не кастрированный, около 15ти лет, шотландский вислоухий бесёнок весом 3,2 кг (похудел с 3,5) по имени Люцифер. Можно просто Люцин.

2. Три года назад был приступ МКБ. Пролечили, больше проблем не было (кроме куриной кости в горле, украденной из мусорки, но там была мини-операция на шее с местной анестезией и антибиотиками после). Анализы (почечные показатели) были в норме, печеночные чуть завышены (назначен курс гомеопатических препаратов для печени).
Через год был сдан повторный клинический и биохимический анализ крови (кот стал чаще пить). Лечащий врач сказал что завышения незначительные (креатинин 200), порекомендовал снизить кол-во белка и опять курс гомеопатии (кололи гамавит, кантарен..). Я даже проверять не стала. Он так к Люцину хорошо относился, все говорил какой кот шикарный, что не даст ему больше болеть.. dry.gif
Неделю назад обратились к другому врачу (наш был в отпуске), с жалобой на гнилостный запах изо рта, и заодно повторить анализы + кот стал еще больше пить и писать, кал стал очень темным и сухим, ухудшилась шерсть, сальный хвост, перхоть. Сдали только биохимию + общий, тк врач сказал, что ему все понятно из них, моча и узи сейчас не нужны, тк идет сильный воспалительный процесс в почках ( аргумент - повышенный СОЭ, креатинин, мочевина). Приговор - ХПН.

Анализы:



3. Лечение:
- Nacl 50 мл + Нефротект 20 мл в/в 5 дней
- Nacl 50 мл + Вит. С 1 мл в/в 5 дней
- Байтрил 5% - 0, 4 ml п/к 1 р/д 7 дней
- Преднизолон в/м 1 р/д по схеме 0, 2 мл - 0, 3 мл - 0, 4 мл - 0, 5 мл - 0, 3 мл - 0, 2 мл - 0, 1 мл
- Корм Хилс кд либо Роял Канин ренал + вода пожизненно

Все сделали, кроме двух последних уколов Байтрила. Перерыв кучу инфы, сочла что это лишнее, ведь лейкоциты в норме, мочу даже не сдавали, откуда взят воспалительный процесс? Ведь как поняла, СОЭ специфичный показатель, и повышается от дуновения ветра..

Немного отклонюсь.. после лечения этого, с гормоном непонятно зачем введенным, больше не обращалась к тому врачу и нашла Наталию Юрьевну Кусенкову по отзывам и записалась к ней на 20ое июля и в резерв бесконечной очереди. Параллельно, написала ей на форум, спросила мнение о лечении и чего нам делать-то вообще, пока ждем прием. Наталия Юрьевна сказала, что предположительно уже 2 года назад у коти была 2ая стадия ХПН. В общем я дура легкомысленная, врач наш бывший гавнюк видимо, время потеряно и теперь у нас предположительно 4 стадия ХПН. Написала, какие сдать анализы..небольшие рекомендации. Но особо ничего ведь по интернету не пропишешь. Пили по собственной инициативе Дюфалак 2 р/д по 1 - 1,5 мл. Фильтрум сти по 1 таблетке 1 р/д. 2 раза через день ввела подкожную инфузию NaCl по 50-60 мл, больше не получилось, еле удержали его.
Кот выглядел хорошо, даже лучше, чем до лечения, кушал свой новый Хиллс кд норму, чуть детского питания для аппетита, пил воду, столько же писал, какал нормально. Съездили сделали УЗИ у Огородниковой, вот оно :



И вот пришел день сдачи анализов, для просмотра динамики после лечения. Никак не ожидала увидеть такой ппц, была уверена, что все стало лучше, в худшем случае без изменений cry2.gif А тут ТАКОЕ, 627 креатинин блин!!!!! cry.gif





После таких адских анализов (ионизированный кальций еще ждем завтра), я сгребла кота и поехала в ближайшую клинику на в/в капельницу. Че он там устроил - отдельная история. Итог таков, что "помирающий" мой Люциферишка отправился обратно домой, даже осмотр не смогли провести адекватный. Мы его видимо утром набесили конкретно взятием крови из двух вен.

Что сказала врач в этой клинике:
1. Успокоить кота и привозить завтра на в/в капельницу (забыла уточнить, что в ней будет). Сейчас сказала ввести подкожно хотя бы 50 мл физ. р-ра и поздно вечером еще 50 мл
2. Хофитол 1/2 таб. 2 р/д
3. Канефрон 1/2 2 р/д
4. Спросила про Омепразол (его рекомендовала Кусенкова) - сказала давать 8 гранул из капсулы в 20мг 1 р/д
5. Продолжать давать Дюфалак по 1 мл 2 р/д и Фильтрум-сти 1 таб. 1 р/д

Нормальные препараты/дозировки? Наталье Юрьевне я написала на форум, но человек заходит по-возможности..пока ответа нет.
С горем пополам ввела 50 мл физ. раствора, дала только пол таблетки Канефрона, тк котик был пожрамши хорошенько) Так понимаю его можно и после еды, в отличие от других препаратов?

Теперь вопрос по капельницам. Настолько актуально в нашем случае делать ПОДКОЖНЫЕ капельницы дома? Вопрос крайне важный, потому что вычитала по форумам ( а может даже тут у кого-то в темке увидела), что при таком креатинине лучше именно капать под кожу, чем в вену. Аргумент - что так почки меньше нагружаются, а интоксикация все равно снимается, жидкость есть жидкость. И несомненный плюс в ликвидации стресса поездки и установки катетера. Лапки моего кота - это не лапки. Это кнопки под названием "давай, дотронься и я тебя заживо сожру". Что странно, в первые капельницы было все проще. Он чуть повырывался, а потом спокойный такой лежал..грустный..

Почему вообще такие анализы плохие, из-за чего такое резкое ухудшение?

Наталия Юрьевна еще говорила давление померить, но мы так и не нашли где. Живем в Мытищах. Все клиники поголовно сказали, что у них какие-то древние аппараты, измерения неточные, мерить надо весь день blink.gif Может найти офтальмолога, померить внутриглазное давление? Это тоже самое, что общее давление? Когда разные лаборанты брали кровь, оба раза сказали, что давление. В первый раз кровь брызнула, а сегодня игла вылезла.. Но как бы насколько оно высокое. Врач в сегодняшней клинике ничего по этому поводу сказать не успела особо. Сказала, да у всех ХПНщиков повышенное, потом решим этот вопрос. А мне что-то кажется что нельзя потом. А если ему плохо станет совсем, от капельниц может же стать плохо? У нас такое было на 2ой день. Шатался весь, голова набок.


Простите за эту простыню, я как могла старалась более-менее не сумбурно написать worthy.gif Хелп в общем! Я еще не готова отпускать его, да он в игрушки свои играет! Мордочка, как у котёнка, особенно когда Мальт-пасту свою видит родимую)) Нам еще рано cry2.gif


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом же разделе есть несколько тем по ХПН. Почитайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ветана @ 9.7.2017, 10:07) <{POST_SNAPBACK}>
В этом же разделе есть несколько тем по ХПН. Почитайте.

Да, спасибо. Я прочитала, и не только на этом форуме и не только сегодня..уже со дня диагноза читаю. Какую-то полезную инфу безусловно почерпнула, но не особо разбираясь в вопросе сложно наложить чужую проблему на свою и что-то сообразить. Поэтому, собственно, и обратилась за помощью. Знаю, есть люди которые годами поддерживают твоих животных с ХПН и у них в голове уже все по полочкам, чего не скажешь обо мне. А ситуация не может ждать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не ждите Ку.
Идете к другому врачу,у меня тоже кот с хпн,прочитав кучу форумовЮсделала вывод,что капельницы это совсем плохо.
Делаю подкожные инф. утром и вечером очень медленно,на них и держимся.
В этом форуме есть тема про старую собачку,прочитайте.Очень полезная тема.
Есть еще врач Мороз,но он выйдет только 15-го.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я в свое время с первым ХПН-щиком обращалась к Владимирову, он работал тогда еще в Зоовете с Кусенковой, т.к. к ней была
запись почти за месяц. Все его назначения были стандартными, которые применялись в их клинике: подкожные инфузии, квамател мини
1/4 от рвоты, фортекор от давления и т.д. Владимиров тоже вел пациентов с ХПН, сейчас работает самостоятельно.

https://www.vetendocrine.ru/contacts/

По информации посетителей форума, в БК можно измерить давление. Как уже писали ранее в вашем случае ждать нельзя, надо идти к другому врачу, при таких показателях нужно капаться, п/кожные инфузии можете делать сами дома, я использовала сумку-фиксатор (кот был не восторге от манипуляций) и иглу-бабочку (26).

Я по ХПН-щикам обращалась в разное время к Благодаровой (Беланта), Войтова Л.Ю.(Свой доктор), Кусенкова Н.Ю. К сожалению, впечатление обо всех весьма противоречивое.
Еше мне советовали вет. нефролога Новосельцева (клиника Альтернатива, если не путаю в Балашихе), но поводу проведенного им гемодиализа,есть отзывы на зоофоруме, надо быть осторожней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Vika1 @ 9.7.2017, 15:23) <{POST_SNAPBACK}>
Не ждите Ку.
Идете к другому врачу,у меня тоже кот с хпн,прочитав кучу форумовЮсделала вывод,что капельницы это совсем плохо.
Делаю подкожные инф. утром и вечером очень медленно,на них и держимся.
В этом форуме есть тема про старую собачку,прочитайте.Очень полезная тема.
Есть еще врач Мороз,но он выйдет только 15-го.


В смысле в/в капельницы вредны организму с ХПН? Можете пожалуйста вкратце сказать почему сделали такой вывод? Нагрузка слишком мощная?
Мне сейчас на форуме Н.Ю. ответила, что ее мнение делать в/в капельницы при таком быстром росте креатинина. При этом, вот буквально недавно в какой-то теме был скрин ее ответа в аналогичной ситуации

Логично предположить, что и я могла только еще сильнее угробить коту почки этими капельницами. Капали причем быстро, как я теперь знаю. 100 мл за 3 часа самое долгое было, и 1 день за 1,5 часа. В тот день его трясло и шатало. И врач сказал ой да это нормально. mad.gif
А у вашего котика какие креатинин и мочевина, какой вес/возраст? Что капаете и по сколько?
С другой стороны прочитала, что у ХПНщиков плохо усваиваются подкожные капельницы и инъекции из-за плохого кровообращения. Про собачку я читала тему, записала кое-какие вещи полезные.
На завтра записалась чисто случайно в окно к Редькиной в БК. Вроде бы ее хвалят тоже. Съездим, потому что в голове каша и нужно чтобы хотя бы был четкий план действий.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Orang_e @ 10.7.2017, 0:10) <{POST_SNAPBACK}>
я в свое время с первым ХПН-щиком обращалась к Владимирову, он работал тогда еще в Зоовете с Кусенковой, т.к. к ней была
запись почти за месяц. Все его назначения были стандартными, которые применялись в их клинике: подкожные инфузии, квамател мини
1/4 от рвоты, фортекор от давления и т.д. Владимиров тоже вел пациентов с ХПН, сейчас работает самостоятельно.

https://www.vetendocrine.ru/contacts/

По информации посетителей форума, в БК можно измерить давление. Как уже писали ранее в вашем случае ждать нельзя, надо идти к другому врачу, при таких показателях нужно капаться, п/кожные инфузии можете делать сами дома, я использовала сумку-фиксатор (кот был не восторге от манипуляций) и иглу-бабочку (26).

Я по ХПН-щикам обращалась в разное время к Благодаровой (Беланта), Войтова Л.Ю.(Свой доктор), Кусенкова Н.Ю. К сожалению, впечатление обо всех весьма противоречивое.
Еше мне советовали вет. нефролога Новосельцева (клиника Альтернатива, если не путаю в Балашихе), но поводу проведенного им гемодиализа,есть отзывы на зоофоруме, надо быть осторожней.


У нас случайно получилась запись на завтра к Редькиной в БК! Хоть давление действительно будет наконец-то измерено и план действий экстренный. Вроде бы ее хвалят, как нефролога. Теперь главное Люциферишку довезти..до УЗИ посл.раз мы 45 мин ехали, это было нечто, так его укатало.
Подкожные делала сегодня, правда про иглу-бабочку догадалась только когда котька стал крутиться и все вылетело конечно) Влила 50 мл утром и 40мл вечером NaCl. Ну лучше наверное хоть что-то, чем ничего..
Войтову дописала в список, спасибо! У меня он уже приличный, и вот только вроде бы найден идеал - натыкаюсь на отрицательное обсуждение, да еще и с аргументами..страшно конечно. Казалось бы, люди столько лет учатся, болезнь такая распространенная, я б сказала у каждого первого кота - и такие сложности в подборе лечения.



Пришли результаты электролитного профиля. Очень странный калий. Почему он разный-то в биохимии почечного профиля и в этом? Брали же в один заход..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Были сегодня у Редькиной Н.Н. в Белом клыке, отчитываюсь, вдруг кому пригодится.
Очень приятная, чистая клиника. Наконец-то я попала действительно в адекватное заведение, а не контору с табуретами, как у нас в Мытищах, в Зоопрофи, например. На Зоопрофи отдельно напишу негатив ниже.
Н.Н. произвела очень приятное впечатление, спокойная, грамотная женщина. Внимательно осмотрела Люциферку, послушала сердце, измерила давление, потрогала почки и животик, определила степень обезвоженности и объяснила что с нами, что нам делать дальше, в каком направлении двигаться. Расставила приоритеты. Кот вел себя безобразно)) Но это радует меня. Если у него есть силы драться, есть силы умываться, играть - значит все не так плохо и еще поживем на этой планете.

У нас подтвердилась 4ая, терминальная стадия, увы. Скачок креатинина был предположительно вызван преднизалоном. Так и знала, что не надо его колоть, как чувствовала..но меня так накрутили, очень жалею, что во-время не взяла себя в руки mad.gif
По анализам и внешнему осмотру было назначено поддерживающее лечение:
- амлодипин 5мг по 1/10 таблетки 1 р/д
- ПОДКОЖНЫЕ капельницы 150 мл NaCl пока через день и дальше по состоянию (да-да, Н.Н. подтвердила, что в данном случае стресс от в/в доведет кота до анорексии быстрее, чем сработают капельницы. Тем более что разницы нет - в случае устранения обезвоживания. Исключение - когда необходимо введение болезненных лекарств, которые нельзя подкожно или в мышцу)
- B12 500 мкг 1 мл 1 раз в неделю подкожно
- аранесп 20 мкг/0,5 мл по 0,1 мл инсулинового шприца п/к 1 раз в неделю
- ферум лек 1 мл в/м 1 раз в 3-4 недели
- дюфалак по 2 мл 2 р/д - повышать/понижать по состоянию
- питание минимум 170 ккал, в норме 220-250, ренальные корма, но сказала лишь бы ел и можно и обычные подмешивать..в общем смотреть чтоб ел.
- омез ( у меня уже был омепразол) капс 20 мг 1/6 капсулы 1 р/д за 15-20 мин до еды курс 10 дней

Вот такие дела.
Амлодипин - от давления, у нас немного повышено (200/110 3.5 хвост написано), ферум лек от анемии, аранесп тоже так поняла от нее - было сказано что-то про запуск гормонов за счет чего-то blink.gif которые что-то вырабатывают, но из головы вылетело blush.gif Сейчас буду искать и читать.
Дюфалак, потому что стул очень твердый у котэ + вывод токсинов, ну и омез как профилактика гастрита курсом 10 дней пока что.

Сказал убрать фильтрум-сти - из-за него не работает Дюфалак в нашем случае. Как стул нормализуется, попробую ввести пол таблетки и посмотреть. Вообще сказала, что это капля в море)
Хофитол и канефрон тоже сказала убрать, что она такие препараты не назначает никому..А я вот в сомнении, не оставить ли все же чего-нибудь. Они же безопасные, на травках, котя их ест с каплей дет.питания спокойно, без насилия. Ваше мнение? Я еще почечный чаек Ортосифон выпаиваю по 3 мл 2-3 раза в день.

Для аппетита сказала попробовать добавку Viyo , у нас вот два дня беда, ничего не хочет. Даже петушка своего тихорецкого любимого, да даже курицу, даже сыр! Он с них трясся. Очень расстраивает конечно, что аппетит пропал. Насильно кормить для меня очень тяжело психологически, и для него явно тоже. Надеюсь на добавку. Может еще что-то знаете подходящее? Только не ипакитин и прочее, врач сказала пока не нужно трогать фосфор,калий и тд.

Через 3 недели сдаем анализы - везем Люсьена на осмотр.
Наконец-то могу выдохнуть, последние 2 недели были адом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про Зоопрофи в г.Мытищи вот что скажу.
Попали мы к Циносу Максимум Александровичу. Не осматривал кота вообще. Ни о каком давлении,взвешивании, прослушивании сердца, узи, анализе мочи хотя бы на инфекцию и тд речи не было. Посмотрел на креатинин и СОЭ и сказал, что идет сильнейшее воспаление. Срочно капельницы в вену и антибиотик. А чтоб простимулировать кору надпочечников, кажется, и простимулировать нефроны (???) надо колоть преднизолон. Это все было сказано, когда я уже подошла с вопросом. Когда назначение писалось, ничего особо не комментировалось) Ну так, в двух словах. Это от интоксикации, это от инфекции и тд. Накрутил меня по-полной, что аж в этот же день на капельницу легли и я рыдала над котом, думая, что это его последние дни.
Записи нет, очередь живая, помещение маленькое. На капельницах сидели одной большой семьей - и собаки и кошки и котята и все их хозяева)) Собаки большие на полу, хозяева там же. Когда делали кому-то операцию, вышла врач и такая хозяева МАААТКУ ПОКАЗАТЬ?? И в пеленке лежит вырезанный орган...
У нас в/в капало очень быстро, то очень медленно, вены плохие. Приходилось или орать со всех сил, чтоб подошли или оставлять животное и идти искать. Подходили медсестры/медбратья конечно периодически, ну раз в пол часа, раз в час. На то что котя трясется - сказали ок. В итоге оказалось капало слишком быстро. Потом в этот день его шатало и голова была набок, было очень плохо ему.
Суматоха, очень шумно..ну логично, когда помещение как квартира 3шка. В общем я считаю, что не для стрессовых животных. Люцин был в шоке полном.
На самом деле можно опустить все эти моменты..я готова хоть в подвал идти. Лишь бы врач был хороший. А врач оказался под копирку, как и большинство ветеринаров. Лечит анализы, а не животное. И то крайне невнимательно. Какое там воспаление по СОЭ я до сих пор понять не могу.
Позже приезжала на консультацию к другому врачу в этой клинике, которая удаляла пиометру (кажется так? матка загнившая) у нашей собачки, тк все сделала хорошо. Думала она норм) Но нет, даже анализы толком не посмотрела, стала как из википедии про ХПН рассказывать и настаивать, что должен из пасти быть запах аммиака или специфичный кислый. Я говорю да нет же, что я не знаю как от моего кота пахнет biggrin.gif Он как дыхнет, словно огнедышащий дракон - да гнилым тупо. Гнилой едой, это все камни на зубах. А она спорит))) Говорит нет, не может быть)) И я говорю он активный, внешне нет проявлений болезни кроме питья/писанья повышенного (он еще тогда кушал), а она опять да не может быть! С таким креатинином его рвать должно. Но не рвет же блин, я что, слепая. Говорит срочно на в/в капельницы минимум на 10 дней. В общем...полный аут. Не рекомендую. Копирну отзыв куда уж смогу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К нефрологу Морозу АС не хотите с съездить на консультацию хоть просто с анализами ? Нефролог Мороз АС https://zoon.ru/msk/p-veterinar/sergej_aleksandrovich_moroz/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(a.moroz @ 10.7.2017, 23:01) <{POST_SNAPBACK}>
По анализам и внешнему осмотру было назначено поддерживающее лечение:
- амлодипин 5мг по 1/10 таблетки 1 р/д
- ПОДКОЖНЫЕ капельницы 150 мл NaCl пока через день и дальше по состоянию (да-да, Н.Н. подтвердила, что в данном случае стресс от в/в доведет кота до анорексии быстрее, чем сработают капельницы. Тем более что разницы нет - в случае устранения обезвоживания. Исключение - когда необходимо введение болезненных лекарств, которые нельзя подкожно или в мышцу)
- B12 500 мкг 1 мл 1 раз в неделю подкожно
- аранесп 20 мкг/0,5 мл по 0,1 мл инсулинового шприца п/к 1 раз в неделю
- ферум лек 1 мл в/м 1 раз в 3-4 недели
- дюфалак по 2 мл 2 р/д - повышать/понижать по состоянию
- питание минимум 170 ккал, в норме 220-250, ренальные корма, но сказала лишь бы ел и можно и обычные подмешивать..в общем смотреть чтоб ел.
- омез ( у меня уже был омепразол) капс 20 мг 1/6 капсулы 1 р/д за 15-20 мин до еды курс 10 дней

Шагну не в ногу. Сравнивая первые и вторые анализы кота, уверенно можно сказать, что кот ухудшился. У кота прилично увеличен показатель СОЭ (таки да, это показатель воспаления в организме, а пока Вы думаете по другому, Вы рискуете жизнью кота). Как правило, о сильном воспалительном процессе свидетельствует не только СОЭ, но и высокие лейкоциты и если бы это было так в данном случае, еще ничего. Здесь же резко упали лейкоциты и тромбоциты, это совсем не гуд, организм уже не справляется с тем воспалением, которого, по мнению автора, нет. Анемия.
По списку лекарств - где хоть что-то, назначаемое при ХПН и панкреатите (про омез не в счет, читаем инструкцию)? Где что-то, что может поднять иммунитет коту? Ронколейкин, например? Где а/б, без которого с таким воспалительным процессом не справиться?
По питанию - ХПН-щиков кормят только ренальными (желательно мягкими) кормами как можно чаще и дробно; если животное не кушает самостоятельно, его кормят насильно из шприца без иглы в рот; голодание строго противопоказано.
О п/к капельницах при таком уровне мочевины и креатинина - это практически чуть ли не единственный случай, когда нужны в/в вливания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(vikidm @ 11.7.2017, 13:24) <{POST_SNAPBACK}>
К нефрологу Морозу АС не хотите с съездить на консультацию хоть просто с анализами ? Нефролог Мороз АС https://zoon.ru/msk/p-veterinar/sergej_aleksandrovich_moroz/

Обязательно съезжу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ingrid007 @ 11.7.2017, 15:45) <{POST_SNAPBACK}>
Шагну не в ногу. Сравнивая первые и вторые анализы кота, уверенно можно сказать, что кот ухудшился. У кота прилично увеличен показатель СОЭ (таки да, это показатель воспаления в организме, а пока Вы думаете по другому, Вы рискуете жизнью кота). Как правило, о сильном воспалительном процессе свидетельствует не только СОЭ, но и высокие лейкоциты и если бы это было так в данном случае, еще ничего. Здесь же резко упали лейкоциты и тромбоциты, это совсем не гуд, организм уже не справляется с тем воспалением, которого, по мнению автора, нет. Анемия.
По списку лекарств - где хоть что-то, назначаемое при ХПН и панкреатите (про омез не в счет, читаем инструкцию)? Где что-то, что может поднять иммунитет коту? Ронколейкин, например? Где а/б, без которого с таким воспалительным процессом не справиться?
По питанию - ХПН-щиков кормят только ренальными (желательно мягкими) кормами как можно чаще и дробно; если животное не кушает самостоятельно, его кормят насильно из шприца без иглы в рот; голодание строго противопоказано.
О п/к капельницах при таком уровне мочевины и креатинина - это практически чуть ли не единственный случай, когда нужны в/в вливания.

Конечно ухудшился, я как бы в шоке от такого скачка креатинина за 10 дней, да еще и после лечения.
Ну небольшая поправочка..не по моему мнению, а по мнению 2х врачей минимум, что в данной ситуации воспаления, конкретно такого, которому нужен антибиотик - у кота нет.
Есть анемия - назначены препараты. Разве Аранесп не поднимает иммунитет своим действием?
Почему омепразол не в счет? У нас рвоты нет. Врач сказала, что если нет рвоты и тошноты, то омепразола курсом 10 дней пока хватит, а дальше по ситуации.
Я в курсе насчет питания, конечно же. Калорийность нам приписана, и сказано четко - если не ест ренальный, в данном случае в данной ситуации попробовать дать корм 12+, далее 7+, далее для взрослых, далее для котят, далее дет.питание, далее мясо. По убывающей - это к самому нежелательному. Но допустимому.
+ Куплю сегодня добавки Вайо и фортифлора, попробую с ними накормить.
Уговаривала его сегодня в течении дня, всеми способами. В итоге съедено 2 банки дет.питания курица/говядина с овощами (поменьше белка) и 1 желток.
Еще нашла на сайте айхерб посыпку на еду из сублимированной курицы. В составе только курица. Можно попробовать чуть посыпать ренал этой посыпкой, может будет есть.

А вообще, я против кормежки из шприца и любого насилия, даже во благо - у нас пока не тот случай. Нужно наверное индивидуально к каждому животному подходить. Если к моему коту применять насилие, то он потом будет бегать от меня по углам и принципиально не делать того, чего я от него хочу. Отличная жизнь для животного - ему плохо, есть он не хочет, играть он не может, зато эгоистичная хозяйка с утра до ночи колет его шприцами и сует еду в рот, под видом "блага" для котика. Я бы предпочла помереть побыстрее, чесслово. ИМХО. Поэтому все, абсолютно ВСЁ что я хочу сейчас сделать - это чтобы он МАКСИМАЛЬНО комфортно себя чувствовал и вел свою привычную кошачью жизнь. И когда настанет время уходить, ушел безболезненно и спокойно.






Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моего кота был креатинин около 900, мочевина около 50 (неохота поднимать анализы чтобы искать было там 47 или 48 например.)
Внутривенными капельницами, которые сделали в клинике (кот, как и Ваш, дрался и выдирался так, что я думала он там прям в клинике и умрет от разрыва сердца. его упаковали в результате в спецсумку)
его однозначно практически угробили. Он чудом выжил просто тогда.

Давление скакнуло видимо внутричерепное, стресс. В общем сутки после клиники, до этого нормально ходивший по квартире (спал, конечно в основном, но в туалет ходил в лоток сам) превратился в еле передвигающееся, заваливающееся
на каждом шагу, чуть живое существо. Я думала с ума сойду и взорву эту клинику на фиг.

Единственное, что они сделали - это поставили диагноз.
Большую часть из того, что назначили, я не делала В частности, таблетки от давления и мочегонное, от которых ему стало ЕЩЕ ХУЖЕ!

Он тогда выжил. Я перечитала кучу инфы и дальше лечились самостоятельно. В клинику я его больше не возила. Потом только врача на дом, чтобы взять кровь повторно.
Так вот год после этого он прожил в принципе неплохо.
Через месяц после того кошмара он стал нормально ходить, восстановилась координация. Еще через 2 где-то он внешне стал похож на прежнего себя.

Жил бы и дальше, уверена, если бы не тяжелейший наш переезд, летом, в жару, сутки в дороге.
После этого он сразу слег. Теперь понимаю, это уже была критическая стадия ХПН.

Жили на подкожных ежедневных вливаниях (по 20 мл. 4 раза в день, из шприца 20 кубового. Все отлично всасывалось и ему реально помогало. Физраствор вливала в основном теплый)
Питание первые 3-4 месяца по часам, 24 часа в сутки (ставила ночью и утром будильник, вставала, кормила), из шприца. Я кормила детским питанием, т.к. все эксперименты с ренальными кормами у нас заканчивались рвотой.
Либо просто насилием, т.к. есть он их категорически отказывался и я решила что для кота, который и так в жизни уже не чувствует никакой радости и которому так плохо и тошнит, кормить насильно тем, что ему противно - садизм.
Питание должно быть теплым. Я грела как детям греют, чтобы было теплым.
Канефрон, Лосек, Дюфалак, Бифидум 791 БАГ, Ренальцин, Кетостерил, Полисорб.

Кот набрал прежний вес, блестел, запаха никакого не было потом ни изо рта, ни так. В туалет нормально ходил сам.

Котам с ХПН нельзя голодать - желудок разъедает мочевина, все должно быть теплое, инфузии тоже.

Кот, в принципе, вел нормальную жизнь. Интересовался происходищим, мурчал, лежал у меня на компьютере - работал со мной.

Но вот умереть тихо и спокойно не получилось, хотя я тоже об этом мечтала. Изменено пользователем MargaritaLana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как уже писали кота, надо кормить. кот не ест не потому, что он не хочет, а потому что на фоне ХПН у кошек снижается обоняние, для кошек момент того, что пища пахнет важен, кроме того его может подташнивать - от этого тоже отсутсвует аппетит.

потом, мы все любим своих питомцев, но не надо их очеловечивать, у кошки мозги по иному устроены. я Вас уверяю они привыкают
к принудительному так скажем кормлению, и половина может выплевываться, и шприц с детским питанием может выбить лапой, главное чтобы Вы в момент кормления вели себя спокойно и уверенно, кошки это чувствуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(MargaritaLana @ 11.7.2017, 18:29) <{POST_SNAPBACK}>
У моего кота был креатинин около 900, мочевина около 50 (неохота поднимать анализы чтобы искать было там 47 или 48 например.)
Внутривенными капельницами, которые сделали в клинике (кот, как и Ваш, дрался и выдирался так, что я думала он там прям в клинике и умрет от разрыва сердца. его упаковали в результате в спецсумку)
его однозначно практически угробили. Он чудом выжил просто тогда.

Давление скакнуло видимо внутричерепное, стресс. В общем сутки после клиники, до этого нормально ходивший по квартире (спал, конечно в основном, но в туалет ходил в лоток сам) превратился в еле передвигающееся, заваливающееся
на каждом шагу, чуть живое существо. Я думала с ума сойду и взорву эту клинику на фиг.

Единственное, что они сделали - это поставили диагноз.
Большую часть из того, что назначили, я не делала В частности, таблетки от давления и мочегонное, от которых ему стало ЕЩЕ ХУЖЕ!

Он тогда выжил. Я перечитала кучу инфы и дальше лечились самостоятельно. В клинику я его больше не возила. Потом только врача на дом, чтобы взять кровь повторно.
Так вот год после этого он прожил в принципе неплохо.
Через месяц после того кошмара он стал нормально ходить, восстановилась координация. Еще через 2 где-то он внешне стал похож на прежнего себя.

Жил бы и дальше, уверена, если бы не тяжелейший наш переезд, летом, в жару, сутки в дороге.
После этого он сразу слег. Теперь понимаю, это уже была критическая стадия ХПН.

Жили на подкожных ежедневных вливаниях (по 20 мл. 4 раза в день, из шприца 20 кубового. Все отлично всасывалось и ему реально помогало. Физраствор вливала в основном теплый)
Питание первые 3-4 месяца по часам, 24 часа в сутки (ставила ночью и утром будильник, вставала, кормила), из шприца. Я кормила детским питанием, т.к. все эксперименты с ренальными кормами у нас заканчивались рвотой.
Либо просто насилием, т.к. есть он их категорически отказывался и я решила что для кота, который и так в жизни уже не чувствует никакой радости и которому так плохо и тошнит, кормить насильно тем, что ему противно - садизм.
Питание должно быть теплым. Я грела как детям греют, чтобы было теплым.
Канефрон, Лосек, Дюфалак, Бифидум 791 БАГ, Ренальцин, Кетостерил, Полисорб.

Кот набрал прежний вес, блестел, запаха никакого не было потом ни изо рта, ни так. В туалет нормально ходил сам.

Котам с ХПН нельзя голодать - желудок разъедает мочевина, все должно быть теплое, инфузии тоже.

Кот, в принципе, вел нормальную жизнь. Интересовался происходищим, мурчал, лежал у меня на компьютере - работал со мной.

Но вот умереть тихо и спокойно не получилось, хотя я тоже об этом мечтала.



Господи, бедный котеечек, месяц восстанавливался от одного дня "лечения".... Показатели конечно жуткие..но целый год! Вы меня обнадежили. Вот бы и моему так повезло.
Насчет питания полностью поддерживаю вашу точку зрения.
А Бифидум же кисломолочный, я читала что все кислое, в том числе молочку нельзя, как раз чтобы не провоцировать выделение желудочного сока. Я вот по этой причине перестраховалась (хотела сначала давать йогурты собственного приготовления) и купила пребиотик человеческий в капсулах, высыпаю просто капсулу на еду..она без запаха. Канефрон и хофитол я так почитала, думаю все-таки буду давать. Хуже они не сделают, ну а вдруг лучше сделают.

Очень жаль, что не получилось cry2.gif Соболезную вам...




Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Orang_e @ 11.7.2017, 21:30) <{POST_SNAPBACK}>
как уже писали кота, надо кормить. кот не ест не потому, что он не хочет, а потому что на фоне ХПН у кошек снижается обоняние, для кошек момент того, что пища пахнет важен, кроме того его может подташнивать - от этого тоже отсутсвует аппетит.

потом, мы все любим своих питомцев, но не надо их очеловечивать, у кошки мозги по иному устроены. я Вас уверяю они привыкают
к принудительному так скажем кормлению, и половина может выплевываться, и шприц с детским питанием может выбить лапой, главное чтобы Вы в момент кормления вели себя спокойно и уверенно, кошки это чувствуют.


Кот сегодня съел две банки дет.питания, 1 желток и грамм 10 ренала с парой "червяков" телячьего фарша, фарш он почуял сразу)) Хотя на мой нюх ренал пахнет куда мощнее, и уж тем более Бритовские паучи, которые я купила для подмешивания..они не прокатили.
Ну а как объяснить тогда его поведение? Пыталась вот вчера по советам многочисленным накормить со шприца, потому что отказался есть сам - в радиусе 3 метра все было в еде, кот был в еде и я. Во рту еды было минимально, потому что отбивался он реально мощно, хотя хватка у меня вообще-то железная. В итоге обиды, косые взгляды, завидев меня с миской днем вообще уполз под диван. Еле-еле выманила Мальт-пастой.
Сегодня же опять не хотел есть сам. Тогда я стала уговаривать, как ребеночка, гладить его, ложечку под нос подсовывать)) Он взял лизнул разок, потом другой. Ложечку съели. Все - ушел. Через пол часа еще раз так, уже пол банки приговорил)) И вот так в течении дня была съедена минимальная норма, даже на 20-30 ккал побольше.

П.С. В прошлый раз, когда после операции-то лечили (кость в горле), приходилось очень долго в шов загонять левомеколь кажется, для него подобная фиксация была крайне неприятна. Каждый раз он бесился, как в первый раз. Вообще ни капли не привык, да, зато спать рядом перестал. Но тут уже реально было во благо, потому что шов зарос и кот стал прежним, да и во время выздоровления разве что бинт ему мешал.
В общем я это к чему - очеловечивать не надо, зачем) Кот есть кот. Но и слишком уж обезличивать тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(a.moroz @ 11.7.2017, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
Господи, бедный котеечек, месяц восстанавливался от одного дня "лечения".... Показатели конечно жуткие..но целый год! Вы меня обнадежили. Вот бы и моему так повезло.
Насчет питания полностью поддерживаю вашу точку зрения.
А Бифидум же кисломолочный, я читала что все кислое, в том числе молочку нельзя, как раз чтобы не провоцировать выделение желудочного сока. Я вот по этой причине перестраховалась (хотела сначала давать йогурты собственного приготовления) и купила пребиотик человеческий в капсулах, высыпаю просто капсулу на еду..она без запаха. Канефрон и хофитол я так почитала, думаю все-таки буду давать. Хуже они не сделают, ну а вдруг лучше сделают.

Очень жаль, что не получилось cry2.gif Соболезную вам...


Спасибо за сочувствие.. У меня до сих пор душа болит и сердце заходится, когда я про него думаю и понимаю, что из-за моих ошибок и неправильно принятых решений он страдал.

Бифидум Баг 791 - это не кисломолочка. Это пробиотик, человеческий, во флаконах. У котов при хпн очень сильно нарушается ЖКТ, плохо усваиваются питательные вещества из пищи, иммунка конечно падает катастрофически.
Поэтому этот пробиотик нам очень помогал.
Я про него вычитала на форуме у Оли kisskina, как и про многое другое, что нам помогло.

Я его не сразу начала давать, а после стабилизации состояния и когда рвота прекратилась постоянная.
Он (Бифидум этот) ему страшно нравился и он его с удовольствием сам пил (иногда сам, иногда из шприца, но главное - ему было от него хорошо)

Аппетит у них иногда снижается при хПН, иногда вовсе пропадает, вот как у моего. Весь этот год он сам не ел, только из шприца у меня на коленях.
Но его это со временем вообще перестало напрягать и никак не расстраивало.
Также это удобно для хозяина, с точки зрения того, что вы можете планировать дачу препаратов, которые даются до еды, во время еды и после по 2-3 раза в сутки.

Т.е. вы точно знаете, что дали таблетку и он ее "заел", вы спокойны.

Без регулярного кормления ничего не получится, т.к. желудок разъедает изнутри если он пустой, рвота, тошнота постоянная.
У них же интоксикация от неправильной работы почек постоянная.

Поэтому промывка организма через подкожные вливания и регулярное наполнение желудка - это базовые вещи для ХПНщика.

Моему тоже было где-то 15-16 лет когда он заболел.
И точно вам говорю, он был в нормальном состоянии, мы достигли хорошей ремиссии.

Его переезд просто убил.
Я там конечно была сама во многом виновата, неправильно лечила.
Но постоянно вспоминая и анализируя, уверена, что ничего было не поделать, на уровень предыдущей ремиссии я бы его не вывела уже.

ДЛя них в таком возрасте и с такими диагнозами стрессы противопоказаны вообще.
Так что если есть возможность вызвать врача на дом - вызывайте.

Тем более все, что вам нужно от врача - анализы и комментарии по их результатам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мороз выйдет из отпуска 15-го.
Каждый вечер читаю Вашу тему, сил писать нет ,но читаю.
Каждый день борьба, таблетки,уколы,кормление.
У нас креатинин 660 и мочевина 27,
Назначения в общем то стандартные Диффузии 100 мл,полисорб,дюфалак,альмагель.
Днем кормлю реналом мягким,ночью ест сухой Фармину.
В числах 20-х сдам анализы,посмотри что и как.
Меня беспокоит рвота, практически каждый день.
Колю церукал,с ирения не помогла.


Держимся и Вы держитесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Vika1 @ 12.7.2017, 0:12) <{POST_SNAPBACK}>
Мороз выйдет из отпуска 15-го.
Каждый вечер читаю Вашу тему, сил писать нет ,но читаю.
Каждый день борьба, таблетки,уколы,кормление.
У нас креатинин 660 и мочевина 27,
Назначения в общем то стандартные Диффузии 100 мл,полисорб,дюфалак,альмагель.
Днем кормлю реналом мягким,ночью ест сухой Фармину.
В числах 20-х сдам анализы,посмотри что и как.
Меня беспокоит рвота, практически каждый день.
Колю церукал,с ирения не помогла.


Держимся и Вы держитесь.


Рвота от разъедания слизистой желудка. Церукал просто ее механически останавливает, а Вам надо спасать слизистую желудка.
Поэтому нужны препараты типа Омеза и т.д., что подойдет лучше.
Мы спаслись Лосек 10 мг. таблетки, давала по 1/4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(MargaritaLana @ 11.7.2017, 23:24) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за сочувствие.. У меня до сих пор душа болит и сердце заходится, когда я про него думаю и понимаю, что из-за моих ошибок и неправильно принятых решений он страдал.

Бифидум Баг 791 - это не кисломолочка. Это пробиотик, человеческий, во флаконах. У котов при хпн очень сильно нарушается ЖКТ, плохо усваиваются питательные вещества из пищи, иммунка конечно падает катастрофически.
Поэтому этот пробиотик нам очень помогал.
Я про него вычитала на форуме у Оли kisskina, как и про многое другое, что нам помогло.

Я его не сразу начала давать, а после стабилизации состояния и когда рвота прекратилась постоянная.
Он (Бифидум этот) ему страшно нравился и он его с удовольствием сам пил (иногда сам, иногда из шприца, но главное - ему было от него хорошо)

Аппетит у них иногда снижается при хПН, иногда вовсе пропадает, вот как у моего. Весь этот год он сам не ел, только из шприца у меня на коленях.
Но его это со временем вообще перестало напрягать и никак не расстраивало.
Также это удобно для хозяина, с точки зрения того, что вы можете планировать дачу препаратов, которые даются до еды, во время еды и после по 2-3 раза в сутки.

Т.е. вы точно знаете, что дали таблетку и он ее "заел", вы спокойны.

Без регулярного кормления ничего не получится, т.к. желудок разъедает изнутри если он пустой, рвота, тошнота постоянная.
У них же интоксикация от неправильной работы почек постоянная.

Поэтому промывка организма через подкожные вливания и регулярное наполнение желудка - это базовые вещи для ХПНщика.

Моему тоже было где-то 15-16 лет когда он заболел.
И точно вам говорю, он был в нормальном состоянии, мы достигли хорошей ремиссии.

Его переезд просто убил.
Я там конечно была сама во многом виновата, неправильно лечила.
Но постоянно вспоминая и анализируя, уверена, что ничего было не поделать, на уровень предыдущей ремиссии я бы его не вывела уже.

ДЛя них в таком возрасте и с такими диагнозами стрессы противопоказаны вообще.
Так что если есть возможность вызвать врача на дом - вызывайте.

Тем более все, что вам нужно от врача - анализы и комментарии по их результатам.


Не вините себя. Это ужасное чувство..в себе я стараюсь подавить (за то что доверилась вету 2 года назад, когда креатинин был 200 и не стала вникать в вопрос). Как говорится - на ошибках учатся. Хоть в чем-то теперь точно не ошибемся в будущем.

Насчет Бифидума супер тогда, мой молочку всю любит, куплю попробовать. А сколько давать-то можно, прям флакончик этот за раз? Олины сообщения сейчас поищу тоже, почитаю.

С кормлением сложно все конечно. Ну если прям не будет ничегошеньки есть, даже самое любимое - значит настал период без аппетита и буду стараться безболезненно для его чести заливать шприцом. Правда аппетит из-за чего пропадает - интоксикация, мочевина, анемия, язвы во рту,тошнота, давление? По-идее нужно бороться с причиной, смотреть по анализам?

Вот у нас сейчас анемия разыгралась, десна совсем бледные сегодня +давление +мочевина. В общем все пока навалилось. С анемией надеюсь решу вопрос Аранепом+феррум лек, б12 уже сделан + решила давать еще фолиевую кислоту. Давление тоже начала давать лекарство, хотя стремно мне конечно каждый день его давать. Ну а мочевина...надеюсь на подкожные вливания и дюфалак.

Стресс и людей-то до болезней доводит, что говорить о коте-пенсионере. Но через месяц придется свозить на осмотр..если конечно будет в хорошем состоянии. В принципе поездку саму он более-менее нормально переносит, главное без манипуляций типо взятия крови и капельниц. Если нет - найду кого-нибудь для измерения давления на дому, с анализами-то проблем нет, я их всегда на дому сдаю) Хотя психоз все равно нереальный, за то что лапки мучают.




Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Vika1 @ 12.7.2017, 0:12) <{POST_SNAPBACK}>
Мороз выйдет из отпуска 15-го.
Каждый вечер читаю Вашу тему, сил писать нет ,но читаю.
Каждый день борьба, таблетки,уколы,кормление.
У нас креатинин 660 и мочевина 27,
Назначения в общем то стандартные Диффузии 100 мл,полисорб,дюфалак,альмагель.
Днем кормлю реналом мягким,ночью ест сухой Фармину.
В числах 20-х сдам анализы,посмотри что и как.
Меня беспокоит рвота, практически каждый день.
Колю церукал,с ирения не помогла.


Держимся и Вы держитесь.


Очень сочувствую вам sad.gif Все это тяжело сейчас, но будем держаться обязательно и надеяться на лучшее.

Вы у Мороза наблюдаетесь уже или тоже хотите сходить?
Рвота, но при этом есть аппетит? Я знаю, что церукал ее блокирует, но причину рвоты на устраняет. Гастрит, язва? Нам вот омез как раз прописали курсом, чтобы предупредить рвоту..чтобы жел.сок не разъедал слизистую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, одним физраствором и дюфалаком Вы от мочевины не спасетесь. blink.gif

Хофитол, Ренальцин, Кетостерил - ваши препараты в зависимости от уровня мочевины.

Мы начинали с Хофитола, потом перешли на Кетостерил + ренальцин, в разное время кормления.

От Ипакетине и еще там какой-то порошок был , прописывали нам... Ренал Адвансд, что ли, короче от этих порошков у
нас только кальций с фосфором вверх полетели, никаких других позитивных результатов они нам не дали.

Кому-то помогают, конечно, наверное.

Аппетит пропадает - от всего Вами перечисленного. cry2.gif

А, еще ж есть травка такая, Ингрид посоветовала, Леспедеца копеечниковая!
Тоже шикарная вещь. Мы когда про нее узнали - стали пить постоянно. Она очень тоже ему помогала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(MargaritaLana @ 12.7.2017, 2:11) <{POST_SNAPBACK}>
Не, одним физраствором и дюфалаком Вы от мочевины не спасетесь. blink.gif

Хофитол, Ренальцин, Кетостерил - ваши препараты в зависимости от уровня мочевины.

Мы начинали с Хофитола, потом перешли на Кетостерил + ренальцин, в разное время кормления.

От Ипакетине и еще там какой-то порошок был , прописывали нам... Ренал Адвансд, что ли, короче от этих порошков у
нас только кальций с фосфором вверх полетели, никаких других позитивных результатов они нам не дали.

Кому-то помогают, конечно, наверное.

Аппетит пропадает - от всего Вами перечисленного. cry2.gif

А, еще ж есть травка такая, Ингрид посоветовала, Леспедеца копеечниковая!
Тоже шикарная вещь. Мы когда про нее узнали - стали пить постоянно. Она очень тоже ему помогала.


Хофитол я вернула, вопреки мнению Н.Н.) И Канефрон. Только вот теперь понять не могу, когда их давать лучше.
Утром за 15-20 мин до еды у нас Омепразол профилактика гастрита (на 10 дней пока что)
Во время первого приема пищи Дюфалак и Амлодипин от давления (давление тоже контроль через 3 недели)
Через 30 минут после еды может дать Хофитол+канефрон с каплей какой-нибудь вкусняхи?
Потом через полтора часа еще один прием пищи и хочу добавить с ним фолиевую кислоту 1/2 таблетки
Через 30 мин пока что почечный чай, какой нашла (ортосифон) 4 мл, леспедицу ищу! В аптеках пусто пока, буду видимо заказывать.
Через 1,5-2 часа опять кушаем + Дюфалак
И перед сном опять чай 4 мл. Достаточно в день 8 мл? Тоже сильно мочегонить неохота, он и так писает достаточно.

С фосфором пока жду до сл. анализов, ничего не даю, врач сказала не надо нагружать пока лишними не самыми полезными препаратами кота, пока фосфор приемлемый. Какой вообще допустим уровень? Вроде читала, что с кальцием должно быть 1 к 1

Насчет кетостирила много читала и спросила тоже про него..сказала, что пока нет потерь белка с мочой (кажется так, точно про белок в моче что-то), то нет необходимости

Я его сегодня кормила со шприца, блин cry2.gif Вообще есть отказался..час ходила уговаривала. Ну вроде бы безболезненно принял. Порычал чуток..но ощущение было, что он понимает, что это еда)) И что вроде не хочется, а вроде и хочется)) В общем не обиделся даже, победа worthy.gif В начале порывался к миске, нюхал..и разочарованно отходил пить. Хотя специально разогрела пурину нф, он ее так ел аппетитно несколько дней назад, все подкладывала добавку и подкладывала. Эх.



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря уже не помню как я выстраивала график приема препаратов.((

Первые три месяца я была вообще не в себе, в состоянии зомби, т.к. круглосуточно его поила-кормила-лечила и еще работала. И постоянно читала, писала, спрашивала, консультировалась
Поэтому оно там шло по мере накопления информации, состояния кота и купленных препаратов.

Дюфалак кажется один раз на ночь давала.

Лосек (у вас Омепразол) давала довольно долго, пока рвота устойчиво не прекратилась. Но если что-то вдруг - снова давала. Ну, т.е. не так чтобы 10-15 дней и все.
Я все по состоянию кота смотрела, как реагирует на препараты, что именно ему помогает, что нет.

От давления таблетки я не стала давать, т.к. он на них в первые дни очень плохо среагировал, похоже было что они ему давление уронили очень ... Короче, помню, что видя его реакцию, почитав раз 200 инструкцию,
побочки и т.д. и еще начитавшись форумов кто где давал подобные таблетки, я их просто вообще больше никогда не давала.
Слишком тонкая эта вся система у котов, не так как у собак и людей и очень стремно в нее влезать.

В общем оно потом само отрегулировалось по мере улучшения состояния.

Кетостерил - это не только про белок, он очень хорошо снижает мочевину. Мы на нем постоянно сидели.
Это чуть ли не единственный препарат, кроме подкожных вливаний, в котором я вообще не делала перерыва.

Но тут все индивидуально, все коты разные.

Вы всегда ориентируйтесь кроме назначений на состояние и реакцию на препараты именно Вашего кота.

Потому как то, что хорошо одному, другому плохо, как известно.

Леспедецу заказывала в интернет-магазине. В аптеках ее нет как правило.
И там она есть какая-то лучше, какая-то хуже. Уже не помню.
Почитайте у Ингрид в темах, она где-то писала.

Ортосифон при ХПН не совсем то, насколько я помню. Это при МКБ, пиелонефритах.
А ХПН - это другая песня.

Я сначала не знала про Леспедецу, мучила бедного кота, которому и так было хреново и тошнило, Леспенефрилом. Ужас был.((
У него слюни от него текли, рвота иногда. И толку вообще от него не было, хотя я месяц или больше точно продавала, настойчиво не смотря ни на что. Думала, поможет.

А вот Леспедеца - красота. Практически безвкусная, нейтральная, кот совершенно спокойно ее пил.
И она вымывала именно то, что надо . Изменено пользователем MargaritaLana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...