Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Платные услуги на форуме. Как Вы к этому относитесь?


Yasdundokta
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю, с чего начать столь щепетильную тему smile.gif
Наверное, пару слов скажу о своей деятельности на форуме. Я тут уже не первый год (если быть точнее, лет 10 blush.gif Впервые попала сюда, будучи ещё девчкой-подростком, когда пристраивала бездомных щенков из нашего двора. Но не суть).
Сколько за эти годы курировала, брала бесплатно на передержки, несколько раз, не выдержав, брала хвостиков из темы бескураторных. А последние года 3 я вообще по своим кураторским темы не создавала. Например, только недавно была у меня кошка с 5 мелкими котятами - корм, наполнитель, все блохогонки-глистогонки, стерилизация кошки, а в дальнейшем переклеивание обоев в комнате, где они обитали - всё было чисто за мой счёт, на форуме по ним вообще не было темы. И так последнее время всё чаще. Не говоря уже о том, что у меня своих хвостов полон дом, все до единого спасёныши - начиная от собак, заканчивая грызунами.
Почему я всё это пишу? Чтобы было понятно, что на форум я пришла не "подзаработать") Теперь расскажу, что меня сподвигло на создание такой темы.

Как многие знают, я фотографирую (метро планерная и сходненская - бесплатно, в другие места - по ситуации, но в среднем не дороже, чем 200-300р за хвост. Если животных несколько сразу, то вообще 100-150).

И теперь главное: не так давно я начала заниматься пиаром хвостиков. Сначала пиарила только бесплатно, потом, когда поняла, что на пиар сыплется ну ооочень много животных, и времени на это уходит тоже невероятно много, решила брать денежку. Я бы не сказала, что сильно большую - выходит 75 рублей за размещение в огромном количестве групп (соц сети). Животные пристраиваются. Я считаю, что это очень бюджетно, с учётом того, что в основном размещение в соц сетях у пиарщиков стоит рублей 300, а то и больше. И к тому же я пиарю ещё своих кураторских и бесплатно пиарю подобранных котеек своих друзей\родственников, а это довольно немало.

Из одной группы мне стали поступать претензии, чтобы я не размещала часто посты. При этом группы открытая: пост не висит в предложенных новостях и там не делают репост, а просто я закидываю туда объявление и оно опускается вниз. Уследить в таком случае сложно, а пару раз я размещала туда объявлений больше, чем меня попросили. Я вежливо написала, что мне просто иногда сложно посчитать точное количесиво (кого-то размещу утром, кого-то днем, кого-то вечером - и в голове уже путается, сколько ж их всего там было).

И тут началось самое интересное: меня начали упрекать в том, что у меня на пиаре есть платники. Что я на этом просто зарабатываю, что всякие породистые животные и плюс мои платники - не считаются бездомышами (цитата), что я вообще размещаю только платников, а бесплатным места не остаётся (на минуточку - за последние пару недель у меня 3 пристроенных бесплатника), и чтоб я шла зарабатывать в другом месте, а не в этой группе.

Меня это, естественно, очень задело. Особенно если учесть, что практически всегда эти деньги уходят только на зверушек - моих собственных или кураторских. Кто-то создаёт темы и собирает деньги, а я темы не создаю, зарабатываю небольшую денежку на пиаре - а потом, например, трачу их на стерилизацию подобранной кошки. Если в данный момент нет необходимости - покупаю что-то своим хвостикам (денег с пиара не хватает на их полное обеспечение, но всё же немного компенсирует). Я студентка очной формы, даже не смотря на то, что работаю по вечерам 3 раза в неделю - нормального дохода у меня нет. Да и вообще, если я провожу действительно большую работу за довольно бюджетную сумму, разве должна я отчитываться, куда уходят эти 75 рублей с размещения? blush.gif


Написала намного больше и объёмнее, чем планировала. Теперь просто хочется услышать мнение форумчан. Дейсвтительно ли многие считают, что брать за работу на форуме денежку - это так ужасно? (не смотря на то, что при этом очень многим хвостикам помогаю сама и обеспечиваю их финансово?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последнее время часто сталкиваюсь в темах с такой ситуацией. Имеется разное, чаще довольно большое количество животных, а люди не умеют размещать в сетях - на пиар или для сбора средств. Некоторые просят соседей или знакомых помоложе разместить за небольшие деньги. Если бы был такой человек, размещающий в сетях за разумные деньги, я думаю, выиграли бы все - и несчастные кураторы и животные, требующие помощи или пристройства. Размещение, если постоянное до пристройства, требует большое количество времени. Поэтому брать деньги разумно. Другое дело, что с нищей пенсионерки, заваленной животными, взять нечего, но они чаще с компьютером не знакомы. Им волонтеры пытаются помочь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я считаю, что правильно. Сама платила за пиар кота 600 руб в месяц, правда давно это было. Кот в итоге пристроился к родне, но была очень благодарна одной форумчанке за размещение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На форуме есть фотографы и пиарщики, которые себя позиционируют так и берут за это деньги. Это их заработок.
Поэтому вы можете предложить свои услуги платно, а платить или нет будут решать уже кураторы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пиарить очень тяжело и занимает много времени. Тот, кто осуждает за то, что кто-то делает это платно, пусть сам пиарит. Тогда поймет, что это такое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня убивает что в последнее время появилась новая услуга- пиар на сбор денег для животного. В фэйсбуке проскакивает реклама сбора денег на животное. Прямо так и написано Реклама. А внизу под подписью реклама идет пост сбор денег на передержку собаки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ИринаД @ 26.4.2017, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
Пиарить очень тяжело и занимает много времени. Тот, кто осуждает за то, что кто-то делает это платно, пусть сам пиарит. Тогда поймет, что это такое.


Да, это сложно, особенно поначалу. Сейчас я уже приноровилась: например, знаю, что в какую-то группу можно прислать только одну ссылку для репоста, а в какие-то хоть штук 5 сразу, где нужно добавлять объявление в обсуждение, где в предложить новость, где в альбом, где просто на стену, где писать админу.. В Инстагрме список групп часто меняю, но в основном тоже раскидываю наизусть. Сейчас, когда выучила это всё, стало проще) Но время всё равно уходит, очень часто вместо того, чтобы отдохнуть или почитать книжку, размещаю посты. Часто делаю это даже в дороге, в метро\автобусе с планшета... Я не жалуюсь, даже наоборот, мне это удовольствие доставляет - когда я раскидываю объявления и вижу, что много просмотров, есть репосты..)) А когда потом куратор пишет, что звонят ручки, так вообще кайф rolleyes.gif
Если вижу комментарий под записью от человека, который может быть потенциальными ручками, всегда что-то отвечаю, часто начинаю переписываться в личке, располагаю к себе человека, и плавно отправляю его звонить куратору. В общем, стараюсь делать всё с душой, так сказать rolleyes.gif А не просто - раскидать объявление и забыть.
Поэтому вдвойне было обидно слышать, что "платных я пиарю больше, а бездомышам место не остаётся, и что вообще мои платники это не бездомыши, и не пошла бы я зарабатывать в другом месте"...) Чем зверушки-то виноваты, платно или бесплатно - это дело сугубо куратора и пиарщика, а котейки что платные, что бесплатные - одинаково домой хотят. А тут прям какое-то ущемление платников biggrin.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я для себя решила, что в этой группе больше пиарить не буду, раз там так не рады "платникам". Обидно, группа довольно большая. Не помню, были ли именно из неё у меня хорошие пристройства. Есть несколько групп "топовых", откуда у меня было много хороших пристройств - эта к таким самым ходовым не относится, по моему опыту. Но при этом она большая и активная. Эх...
Ну ладно, в конце концов, в контакте у меня сейчас более 50 групп (точное количество давно не считала, т.к. всё это постоянно обновляется - то вдруг появляется новая активная группа, то какая-то из старых блокируется или её просто забрасывают). Думаю, что не убудет... но обидно.
Ладно, домашних не размещают - оно понятно, чтоб не плодили новых. но почему к платным вдруг такое отношение... Наоборот, раз животное платное - значит, им занимаются, его спасли, привели в порядок, на него собирают деньги, или же куратор платит из своего кармана - ну почему такое животное не имеет право полноценно пиариться? Не понимаю логики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Елена СБ @ 26.4.2017, 21:35) <{POST_SNAPBACK}>
меня убивает что в последнее время появилась новая услуга- пиар на сбор денег для животного. В фэйсбуке проскакивает реклама сбора денег на животное. Прямо так и написано Реклама. А внизу под подписью реклама идет пост сбор денег на передержку собаки.

Это Вы сейчас не про "Лучик надежды"? Он у меня постоянно вылезает mad.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любой труд должен оплачиваться. Взять на пиар платно или помочь кому то бесплатно - выбор пиарщика. А что делать тем, кто не дружит с сетями, а мимо бездомных пройти не может? Таких на Форуме немало. Во многих темах просьбы помочь с сетями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отношусь по-разному.
С одной стороны я прекрасно знаю, какой это труд. С другой - многие стали заламывать цены, снижая при этом эффективность пиара. Так что здесь нет единого стандарта.
Я сейчас обращаюсь к девочке, которая берёт 1000 р ПОСЛЕ пристройства животного. Понятно, что это без платных досок, Авито и всяких випов. Но для меня цена приемлемая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти любой вопрос форумчанина сводится к тому: оправдайте меня, я хорошая, а все злые, меня не понимают. Не переживайте, привыкните. Ночные бабочки, наверное, тоже поначалу стесняются деньги брать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Елена СБ @ 26.4.2017, 21:35) <{POST_SNAPBACK}>
меня убивает что в последнее время появилась новая услуга- пиар на сбор денег для животного. В фэйсбуке проскакивает реклама сбора денег на животное. Прямо так и написано Реклама. А внизу под подписью реклама идет пост сбор денег на передержку собаки.


Да, меня тоже это.. удивило.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(SHARK @ 26.4.2017, 18:57) <{POST_SNAPBACK}>
Это Вы сейчас не про "Лучик надежды"? Он у меня постоянно вылезает mad.gif

Нет, именно реклама поста о сборе средств куратором и картой куратора. Вылез именно под надписью реклама. Не реклама приюта или волонтерской организации. Как увижу сделаю принтскрин. То есть заплатили что бы побольше насобирать. На рекламу поста деньги нашли, а на корм нет mad.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Любовь27 @ 26.4.2017, 22:39) <{POST_SNAPBACK}>
Почти любой вопрос форумчанина сводится к тому: оправдайте меня, я хорошая, а все злые, меня не понимают. Не переживайте, привыкните. Ночные бабочки, наверное, тоже поначалу стесняются деньги брать.


Странный сарказм mad.gif При чем здесь "тоже" ночные бабочки? ТС не в чем оправдываться. Если куратор не согласен оплачивать пиар ПОДОБРАННЫХ ЖИВОТНЫХ, его не устраивает стоимость 75 р., или он может пиарить сам на 50 досках - вперед. Вы, кстати, тоже. Выбор всегда есть. Был бы результат Изменено пользователем kisskin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Yasdundokta @ 26.4.2017, 13:20) <{POST_SNAPBACK}>
И теперь главное: не так давно я начала заниматься пиаром хвостиков. Сначала пиарила только бесплатно, потом, когда поняла, что на пиар сыплется ну ооочень много животных, и времени на это уходит тоже невероятно много, решила брать денежку. Я бы не сказала, что сильно большую - выходит 75 рублей за размещение в огромном количестве групп (соц сети). Животные пристраиваются. Я считаю, что это очень бюджетно, с учётом того, что в основном размещение в соц сетях у пиарщиков стоит рублей 300, а то и больше. И к тому же я пиарю ещё своих кураторских и бесплатно пиарю подобранных котеек своих друзей\родственников, а это довольно немало.

Из одной группы мне стали поступать претензии, чтобы я не размещала часто посты. При этом группы открытая: пост не висит в предложенных новостях и там не делают репост, а просто я закидываю туда объявление и оно опускается вниз. Уследить в таком случае сложно, а пару раз я размещала туда объявлений больше, чем меня попросили. Я вежливо написала, что мне просто иногда сложно посчитать точное количесиво (кого-то размещу утром, кого-то днем, кого-то вечером - и в голове уже путается, сколько ж их всего там было).

И тут началось самое интересное: меня начали упрекать в том, что у меня на пиаре есть платники. Что я на этом просто зарабатываю, что всякие породистые животные и плюс мои платники - не считаются бездомышами (цитата), что я вообще размещаю только платников, а бесплатным места не остаётся (на минуточку - за последние пару недель у меня 3 пристроенных бесплатника), и чтоб я шла зарабатывать в другом месте, а не в этой группе.

А где пиарите, в Контакте?
В Контакте появилась группа завистливых товарищей, которая целенаправленно пытается "очистить" Контакт от всех, кому могут перечислять деньги - кроме них самих.
Целенаправленно устраивают охоты на группы и добиваются блокировки одного за другим.
Уже много групп и кураторов заблокировано по чьим-то жалобам. Наверное, с десяток как минимум.
Не удивлюсь, если пиарщики тоже попадут под этот каток. И не удивлюсь также, если они перенесут свою раскулачивательную деятельность на ФБ и Инстаграмм.

Да, и кстати - я нормально отношусь. И к платному пиару, и платным фотографам и платным передержкам.
Любой труд должен быть оплачен.
О работе ночных бабочек знаю мало, но полагаю, что их труд значительно проще, а главное, значительно дороже оплачивается, чем, к примеру, работа ответственной, честной и грамотной передержки.
А платить никто не заставляет, не хочешь - ну бери ноги в руки и сам передерживай, сам фотографируй, и сам пиарь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Catster @ 27.4.2017, 1:55) <{POST_SNAPBACK}>
А где пиарите, в Контакте?
В Контакте появилась группа завистливых товарищей, которая целенаправленно пытается "очистить" Контакт от всех, кому могут перечислять деньги - кроме них самих.
Целенаправленно устраивают охоты на группы и добиваются блокировки одного за другим.
Уже много групп и кураторов заблокировано по чьим-то жалобам. Наверное, с десяток как минимум.
Не удивлюсь, если пиарщики тоже попадут под этот каток. И не удивлюсь также, если они перенесут свою раскулачивательную деятельность на ФБ и Инстаграмм.

Да, и кстати - я нормально отношусь. И к платному пиару, и платным фотографам и платным передержкам.
Любой труд должен быть оплачен.
О работе ночных бабочек знаю мало, но полагаю, что их труд значительно проще, а главное, значительно дороже оплачивается, чем, к примеру, работа ответственной, честной и грамотной передержки.
А платить никто не заставляет, не хочешь - ну бери ноги в руки и сам передерживай, сам фотографируй, и сам пиарь.


Да, пиарю ВКонтакте и в Инстаграме. Тоже слышала, что блокируют много групп, но вроде бы именно те, где идёт прямой сбор средств на животных. Тоже грустно, ведь с соц сетей идёт неплохой отклик, и если животное тяжелое - то это может очень помочь (мне очень помогал Фейсбук, когда у меня были совсем тяжёлые звери. Оттуда было больше всего помощи.


Цитата(Любовь27 @ 26.4.2017, 22:39) <{POST_SNAPBACK}>
Почти любой вопрос форумчанина сводится к тому: оправдайте меня, я хорошая, а все злые, меня не понимают. Не переживайте, привыкните. Ночные бабочки, наверное, тоже поначалу стесняются деньги брать.


Да нет, мне действительно интересно мнение форумчан) И Ваше мнение тоже интересно, хоть я и не могу с ним согласиться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если услуга оказывается качественно, то почему нет?! Тем более , что выручка практически вся идет на животных. Да если и не на животных.
Пиар - это тяжелый труд. Я раньше помогала бесплатным пиаром , да с таким азартом , что зрение село. ((( Если делать на совесть, то это занимает много времени и сил.
А передержка? Если все делать правильно, то к вечеру "без задних ног".
В принципе, подобрать собаку(кошку) - это самое легкое. А вот довести до ума и найти дом ..... Организация этого процесса большой труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Любовь27 @ 26.4.2017, 22:39) <{POST_SNAPBACK}>
Не переживайте, привыкните. Ночные бабочки, наверное, тоже поначалу стесняются деньги брать.

Есть спрос - будет и предложение. Так что вопрос к клиентам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Елена СБ @ 26.4.2017, 23:16) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, именно реклама поста о сборе средств куратором и картой куратора. Вылез именно под надписью реклама. Не реклама приюта или волонтерской организации. Как увижу сделаю принтскрин. То есть заплатили что бы побольше насобирать. На рекламу поста деньги нашли, а на корм нет mad.gif

А чего скринить? Да, многие так делают. Потому что реклама стоит 100 р в день. Много корма на это купите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 27.4.2017, 10:58) <{POST_SNAPBACK}>
А чего скринить? Да, многие так делают. Потому что реклама стоит 100 р в день. Много корма на это купите?

Повторюсь такие посты всплывают под надписью реклама. И высвечивается у всех пользователей фэйсбука в независимости состоят они в зоозащитных группах или нет. Это мне вообще друг показал на своей странице со словами что мошенники уже рекламу заказывают для сбора средств. Друг далек от зоозащиты и так мне и не удалось объяснить человеку почему на рекламу деньги есть, а на корм который просят в рекламе денег нет. Кстати 100 р это 3000 в месяц. Корм для одной собаки или двух кошек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Елена СБ @ 27.4.2017, 14:00) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати 100 р это 3000 в месяц. Корм для одной собаки или двух кошек.

В чем разница теже деньги отдать пиарщику за распространения поста на фин. сбор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Lina-Tulip @ 27.4.2017, 12:13) <{POST_SNAPBACK}>
В чем разница теже деньги отдать пиарщику за распространения поста на фин. сбор?


Так потому что в посте пишут помогите хоть по 100 рублей. Нет денег на корм собаки. Ведь не логично же получается? Просят 100 р. , хотя на рекламу эти 100 р. есть, а на корм нет. Пост идет под словом реклама.

Деньги платятся не пиарщику который трудится и размещает посты по тематическим зоозащитным группам, а фэйсбуку который размещает под словом реклама везде, по всем страницам. Вас же реклама раздражает? так многих людей тоже, это негативно сказывается на отношении к зоозащите и сбору средств. Антиреклама получается.
Вот такая реклама мне кажется хороша для пристройства животного, а не сбора средств, т.к охватывает не только зоозащитные группы, где все уже особачены и окошачены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО , любой труд должен быть оплачен. Брать деньги за работу не стыдно.
Стыдно - делать работу плохо. Стыдно - оправдывать плохую работу дешевой ценой или "бесплатностью".
А так, да... спрос рождает предложение.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Елена СБ @ 27.4.2017, 14:29) <{POST_SNAPBACK}>
Так потому что

Да какая разница кому? Фейсбуку даже эффективнее, ибо действительно видят больше пользователей.
Ну раздражает реклама, так я резалку поставила и не парюсь. А другая реклама вас не раздражае, только про сбор ср-тв?
Антирекламу зоозащитники себе сами делают. И не таким размещение в фейсбуке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...