Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

В дневное время охранные собаки СНТ покалечили йорка


Adel
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня я весь день координировала подругу у которой случилась бела.

Прогуливаясь с 8-месячным сыном по своему СНТ , ее собачка, породы йоркширский терьер, подверглась нападению охранных собак, которые в дневное время почему-то свободно гуляли.

Ужас происходящего невозможно описать.

Моя подруга, спасибо, что с ней была ее мама, в ужасе отбивала свою Масю, в какой-то момент ее отпустили и она пулей побежала в сторону шоссе. чудом на дороге повстречался мужчина на авто, он и помог выловить травмированное животное.

Итог. Сегодня ночью в Беланте Щербинка будет произведена операция. Раздроблена челюсть. По плану-имплантирование пластин. Завтра Масю заберут из стационара.

Вопрос в чем. Пока счет 18000 р. Конечно, пока обработки, то-се выйдет намного дороже.

Кому можно предЪявить этот счет? СНТ отвечает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо заявление в полицию, фиксация покусов, собирайте все чеки.

к руководству СНТ идите, выясняйте чьи собаки и почему они гуляют сами по себе. от результатов и действовать.

если собаки официально живут как охранные в СНТ - это одно. если просто "при охране, сами тут прибились" - то скорее всего их быстренько ликвидируют тем или иным способом, а на ничейных собак в суд не подашь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо заявление в полицию, фиксация покусов, собирайте все чеки.

к руководству СНТ идите, выясняйте чьи собаки и почему они гуляют сами по себе. от результатов и действовать.

если собаки официально живут как охранные в СНТ - это одно. если просто "при охране, сами тут прибились" - то скорее всего их быстренько ликвидируют тем или иным способом, а на ничейных собак в суд не подашь.

Вот я страшно запереживала за этих собак. Но подруга согласна, что они не виноваты. Если они на балансе СНТ, то несет ли СНТ ответственность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если СНТ владелец, владелец несет ответственность за порчу чужого имущества. правда суд дело долгое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если СНТ владелец, владелец несет ответственность за порчу чужого имущества. правда суд дело долгое.

Только бы не пострадали собаки. Завтра я напишу о состоянии девочки. Господи, в ней 2 кг... Такое беззащитное существо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну одна собака уже пострадала. если не принять меры - могут быть еще проблемы. оно надо?

хотя бы шумиху нужно поднять, чтобы собаки не бегали безнадзорно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я страшно запереживала за этих собак. Но подруга согласна, что они не виноваты. Если они на балансе СНТ, то несет ли СНТ ответственность?

А вы вообще где-нибудь когда-нибудь видели, чтобы собаки были на балансе СНТ? :)

На балансе - это значит, что собаки проходят по бухгалтерским документам СНТ, на их кормежку выделяются деньги из бюджета СНТ, т.е. существуют расходные кассовые ордера на покупку корма, ошейников и т.д., и что у них есть ветпаспорта, в которых официально записан собственник - СНТ. Я лично про такие СНТ даже не слышала:) Кому это надо - официально ставить собак на баланс, чтобы потом, что случись, отвечать за них?

Но даже при наличии всего перечисленного вы никак не докажете, что это именно их собаки покусали йорка. Потому что похожих собак по СНТ может разгуливать пара-тройка десятков - докажите, что кусала именно вот эта (которая наша), а не вон та (которая приблудная). И как "нашу" от приблудной отличить? Вам в любой момент скажут, что вы перепутали - наша в момент "преступления" сидела у нас под сторожкой, а нападала какая-то похожая на нее, хз откуда взявшаяся. И вообще их тут похожих развелось... В общем, точно идентифицировать собаку (их или не их) при таких обстоятельствах не получится - мало ли похожих собак.

Единственное, чего вы добьетесь обращением в суд/полицию - что собак в срочном порядке перетравят или перестреляют и от всего открестятся. И отравят не только тех, которые покусали, но и всех, кого увидят в районе СНТ - просто раскидают отраву по всему СНТ - отравятся еще и домашние, которые гуляют с хозяевами, но без поводков и могут подобрать отраву. Надо понимать, что здесь Россия, а не Германия, и такими исками вы просто запустите механизм уничтожения всего живого, что есть в СНТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно! Откуда тогда, по- Вашему, я это знаю?

Муж моей сестры председатель СНТ. Джек, сторожевой пес у них как раз на балансе. На него официально выделяются средства.

Да я не думаю, что дело до суда дойдет. Максимум, поскандалят и все...

А произошло все напрлтив дома сторожа. Но, как женщины ни кричали и ни звали его- никто не вышел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же все нужно начинать с председателя.

Я тоже веду бух. СНТ, но при( наличии собак ) по документам их нет- и расходы на корм приходится проводить как прочие.

Есть отдельные СНТ кот. закупали охранных собак в питомниках ,там волей неволей их придется ставить на баланс.но ведь такие СНТ- единицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Йорк выгуливался по всем правилам? На поводке и в наморднике?

А есть правила, чтобы 2-кг йорк выгуливался исключительно в наморднике?

Нет, не на поводке. Это упущение хозяев. Они это уже поняли.

Только чем помог бы поводок?

На моих собак было совершено нападение, когда они спокойно шли на поводках. Соседский алабай сорвался с цепи и в открытую калитку выскочил на них. Тоже чуть не убил обоих. Лечили долго и дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно же все нужно начинать с председателя.

Я бы предварительно поговорила с соседями-собачниками. Были ли уже такие случаи. И уже тогда строить разговор. На предмет опасности собак. Получить компенсацию вряд ли удастся.

 

На моих собак было совершено нападение, когда они спокойно шли на поводках. Соседский алабай сорвался с цепи и в открытую калитку выскочил на них. Тоже чуть не убил обоих. Лечили долго и дорого.

Скажите, пож., хозяин компенсировал лечение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, пож., хозяин компенсировал лечение?

 

 

Нет, хотя мы показывали им чеки. Ругаться не хотелось. Но нам ответили, что они отдали свою собаку из-за этого инцидента, а она 40000 стоила. Типа они тоже пострадавшие. Все мы в минусе остались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если они на балансе СНТ, то несет ли СНТ ответственность?

Если на балансе - да, СНТ. актив так сказать его

Если имеются ветпаспорта - тот кто вписан владельцем.

Узнать можно в ближайшей ветклинике - им же обязаны делать прививки))

 

Вам вот хорошо посоветовали

имхо заявление в полицию, фиксация покусов, собирайте все чеки.

к руководству СНТ идите, выясняйте чьи собаки и почему они гуляют сами по себе. от результатов и действовать.

 

Единственное, чего вы добьетесь обращением в суд/полицию - что собак в срочном порядке перетравят или перестреляют и от всего открестятся. И отравят не только тех, которые покусали, но и всех, кого увидят в районе СНТ - просто раскидают отраву по всему СНТ - отравятся еще и домашние, которые гуляют с хозяевами, но без поводков и могут подобрать отраву. Надо понимать, что здесь Россия, а не Германия, и такими исками вы просто запустите механизм уничтожения всего живого, что есть в СНТ.

откуда такая истерика? :blink:

Ваших собачек не калечили ? и дай бог чтобы не произошло ...

Кроме собак хозяйских в СНТ еще дети имеют привычку гулять ... а если что вдруг ?

 

Нет, хотя мы показывали им чеки. Ругаться не хотелось. Но нам ответили, что они отдали свою собаку из-за этого инцидента, а она 40000 стоила. Типа они тоже пострадавшие. Все мы в минусе остались.

ничего се ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, хотя мы показывали им чеки. Ругаться не хотелось. Но нам ответили, что они отдали свою собаку из-за этого инцидента, а она 40000 стоила. Типа они тоже пострадавшие. Все мы в минусе остались.

Получается, что если бы собака стоила не 40000р., а, скажем, 60000, то вам бы еще и доплачивать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, что если бы собака стоила не 40000р., а, скажем, 60000, то вам бы еще и доплачивать.

Ну лечение нам вышло около 25000 р. Так что мы по-ходу в должниках ходим))

На самом деле очень не хотелось ругаться с соседями. Это нападение было уже второе, первый раз мы хотели собак просто познакомить. Надоело перебежками мимо их ворот ходить и озираться от страха. Подвели нашу собаку, а тот ее молча схватил и стал трепать. Нашей Адель тогда было 7 месяцев, причем у нее была 1-я течка. Еле отбил сосед лавкой. Тогда тоже лечили. Дренажи ставили. Вся попа была -ужас. Но тогда мы все были виноваты. Видимо, Чак запомнил, что эту собаку надо добить, раз в первый раз не получилось. Во второй раз уже наш чихуа, который ринулся спасать Адель провел около 10 минут в его пасти. Ой, страшно все это вспоминать. Мы были рады, что они пристроили своего Чака и в селе стало спокойнее...

Так что фиг с ними, с деньгами этими...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть правила, чтобы 2-кг йорк выгуливался исключительно в наморднике?

Нет, не на поводке. Это упущение хозяев. Они это уже поняли.

Хозяева сторожевых собак (СНТ?) с таким же успехом могут написать заявление на хозяев йорка за то, что мелочь кидалась на больших собак, чем спровоцировала драку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле очень не хотелось ругаться с соседями. Это нападение было уже второе, первый раз мы хотели собак просто познакомить. Надоело перебежками мимо их ворот ходить и озираться от страха.

 

нужно не ругаться, а на вид поставить. пусть держат своих собак за забором, если не могут контролировать.

здесь такой же случай.

заявление в полицию - знак что игры кончились.

 

Хозяева сторожевых собак (СНТ?) с таким же успехом могут написать заявление на хозяев йорка за то, что мелочь кидалась на больших собак, чем спровоцировала драку

 

ну пусть докажут. на фоне травм у йорка, и того обстоятельства, что йорк был на улице с владельцем, а покусавшие его собаки - на самовыгуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачку прооперировали. Сказали, что все прошло успешно.

Жить будет, надеюсь, без последствий.

Собак было 3. Одна из них-собака председателя, которые вот так свободно гуляют.

Никакой провокации со стороны йорка не было. Я знаю, какая она трусливая . Она вечно дрожит крупной дрожью и лепится к ногам хозяев. Веса в ней 2 кг.

Ни в какой суд они подавать не будут. Собираются поговорить только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хозяева сторожевых собак (СНТ?) с таким же успехом могут написать заявление на хозяев йорка за то, что мелочь кидалась на больших собак, чем спровоцировала драку

а большие собаки были на поводках, в намордниках, с хозяевами, но не удержались...

хозяев раскидали, намордники перегрызли .... так были спровоцированы ...

все это только фантазии и вымышлизмы ...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все безответсвенность людская. А страдают животные.

Но, неплохо бы все-таки в полицию написать заявление. Может, хоть участковый пришел бы , предупреждение вынес.

Но подруга говорит, что не будут они с этим связываться. Их дело, конечно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это все безответсвенность людская. А страдают животные.

Но, неплохо бы все-таки в полицию написать заявление. Может, хоть участковый пришел бы , предупреждение вынес.

Но подруга говорит, что не будут они с этим связываться. Их дело, конечно.

 

У нас в снт на даче тоже напали на йорков одной разведенки. Напавшие собаки были не на балансе, а при будке. Самый лучший вариант в данном случае -договариваться, что днем собаки на цепи при стороже, пока люди гуляют со своими хвостами, вечером, ближе к ночи их на охрану выпускают.

Иба не только йорики, но и кошки с такими собаками лето могут не пережить.

 

На компенсацию рассчитывать бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Конечно же все нужно начинать с председателя.

Я тоже веду бух. СНТ, но при( наличии собак ) по документам их нет- и расходы на корм приходится проводить как прочие.

Есть отдельные СНТ кот. закупали охранных собак в питомниках ,там волей неволей их придется ставить на баланс.но ведь такие СНТ- единицы.

У нас в СНТ собаки поставлены на баланс официально, если не ошибаюсь, как "оборотные активы организации". Все расходы на кормление, содержание и ветпомощь проводятся по бухгалтерии. У нас в СНТ вообще все официально, каждый чих, каждый пук. У нас Председатель - бывший префект одного из московских округов, как ни странно, честный и порядочный. Сам не ворует и другим не дает.

 

Ситуация малоприятная, но вполне закономерная при взаимной неосмотрительности. Выпущены на свободный выгул были только собаки СНТ или хозяйский йорк тоже? Если да, то рано или поздно подобное бы случилось, хоть на дачах, хоть в городе. Разница в результате была бы только если у хозяев был бы корсак или стафф, тогда лечили бы собак СНТ.

 

Перспектива получения возмещения очень туманна, вероятность компенсировать расходы на лечение чуть выше, чем никакая. Не в той стране живем. Устанете добиваться правды, поверьте.

Изменено пользователем N_P
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...