Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Какие болезни передаются от животных человеку?


Гость Мари
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Вот возник такой вопрос. Никак разобраться не могу.

Из актуального: точно собачьи блохи не передаются человеку? А то тут подозрения возникли... Правда у меня и просто на нервной почве голова чесаться может начать, но все же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У блох лапы так устроены, что они физически не могут передвигаться по человеческой голове, слишком волосы у человека длинные и кожа головы более сальная, чем у собак и кошек. А вот на теле какое-то время попрыгать могут и покусать тоже, правда недолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну... лишай стригущий передается

Глисты еще, лептоспироз

Лишай мне в детстве был наградой за неуемную любовь к собакам-кошечкам бездомным.

А что за зверь лептоспироз?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блохи живут только на "своем" животном. Собачьи на собаках, кошачьи на кошках и так далее. НО они все могут "зайти в гости" типа чайку попить, и могут пожить в диване, но не долго - там холодно. А еще извините, человеческие вши на собаках тоже не живут (сами проверяли :lol: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, самое страшное - это бешенство.

Всё остальное лечится и даже не передаётся при соблюдении элементарных правил гигиены :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натусик,меня бабушка пугает "Не трогай кошек на улице,сальмонеллезом заразишься"А сальмонеллы это такие твари типа глистов,кажится... :roll:

А зря пугает. "Тварь типа глистов" - это наверное кошачья двуустка(описторхис). Вот уж тварь так тварь. Поселяется в печени и желчных протоках. Хрен потом вылечишь. Только от кошки заразиться нельзя - только через рыбу. Этой твари нужен промежуточный хозяин - моллюск. Потом эта гадость попадает в рыбу, а потом и к тому, кто эту рыбу съест. Люди обычно просто слышат название и пугаются, что кошачья. Сальмонеллёзом (сальмонеллы - бактерии такие, их много разных есть) легче всего заразится при употреблении заражённых яиц, куриного мяса либо через носителя-человека(пример: готовит дядя шаурму на рынке, пошёл покакать :oops: , руки не помыл, еду поторогал, шаурму продал, чел шаурму съел, пожалуйте на унитаз :shock: ) .

Ещё страшная гадость- эхинококки, альвеококки.

http://www.zoonoses.net.ru/index.html - сайт по зоонозам, антропозоонозам(болезням животных, которые передаютя человеку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу блох - пережито лет десят назад на собственной шкуре :evil:

Они и правда "заходят в гости" к людям. В двух случаях:

- или собака в квартире умерла, а блохам до сих пор кушать хочется

- или на собаке о-о-очень много блох - всем не хватает, они и прыгают на людей.

НО, обычно блохи кусают человека за ноги (до колена).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, кусают, да ещё как! Муж к другу в гости ездил периодически, а у того собака. Уж не знаю, сколько у неё блох было, но они умудрялись на его носках приехать к нам в гости :D . Но мужа почему-то не кусали. А я сначала долго не могла понять, почему по понедельникам и вторникам у меня ноги чешутся :spider: . Блох у той собаки всё таки вывели и чесаться я перестала....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бешенство (предотвращается прививкой), многие виды глистов, токсоплазмоз (опасно только для беременных - для плода), лептоспироз (крайне неприятная штука, с трудом лечится, передается через мочу, вакцина довольно эффективна), сальмонеллез (рептилии и птицы), лишай. Блохи у каждого свои :lol:

У нас, помнится, случай был - я ассистировала при вскрытии собаки с подозрением на бешенство и порезалась :) Ну и шум поднялся! А уж сколько было шуточек на тему "бешеные русские" :lol: Правда, я сама привитая, так что только послали антитела проверять. Да и то без надобности - результат был отрицательный :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стыдоба, а что понимать под элементарной гигиеной? :oops: После кошки каждый раз мыть руки, как бабушка в детстве говорила? А если он со мной спит, иногда по ночам без спроса из стакана прикроватного воду пьет, за всем же не уследишь? И что кисок в нос нельзя целовать? :oops: Вряд ли то, что я услышу в ответ, в корне изменит ситуацию, ну не откажешь же коту любимому в ласке, :shock: но так хоть знать буду... Целовать буду и плакать, подсчитывая микробов. :cry: Кот привитый и, ветеринар говорит, здоров, но никаких там сложных анализов мы не сдавали. :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я своих целую - и в носик, и в лобик, и между ушками! И спать они со мной норовят, правда, почти безуспешно - я аллергик к животным :oops:

Если киска привита, если глистов вовремя выгоняли, если она живет в квартире - то целуйте и ласкайте на здоровье, даже руки мыть потом не обязательно :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё туберкулёз, бруцеллёз, туляремия, столбняк, дерматомикозы, лейшманиоз, токсоплазмоз, лямблиоз, филляриоз и другие инвазии...

Везде засада, короче! :twisted:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим, мы им ничуть не меньше можем передать, вот так.

А факт, что КУЧА собак болеют болезнями своих хозяев? То есть - у хозяина печень - и у собака. У хозяина сердце - и кошки и т.д....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ребята, всен эти гадости еще быстрее можно подхватить на поручне в метро... Или в магазине - открыл рукой дверь, зашел... а эту дверь раньше бомжик открывал... так что... ни баитися... А занимайтесь своим иммунитетом... Тогда ни одна зараза не пристанет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас вот начитаются люди и перехочут брать звериков. Не надо пугать зря. Самое частое это лишай и глисты, а все остальное гораздо реже встречается. Так чего пугать?

А никто не пугает! Возник вопрос - ответили. Вероятноость заражения от собаки не больше, чем от людей в общественном транспорте...

В основном - глистные инвазии. По хорошему, владельцам животных и (не только собак, но и кошек, птиц, грызунов и т.д.) членам их семей ежегодно нужно проводить дегельминтизацию! Ну и руки мойте почаще, а собакам после прогулки - лапы обязательно.

Волков боятся - в лес не ходить!

Ваще-то, жизнь сама по себе очень вредная штука. От неё умирают....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый шаг ребенка - это шаг к могиле. Это точно :) Я вот учу своего не трогать чужих собак без разрешения хозяина и кошек незнакомых. А от своего зверя заразиться - это суметь надо. Все равно, что в собственной ванне сифон подцепить - мыть надо перед использованием :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передаются почти все инвазии круглых и ленточных червей. Но это можно и так подцепить, если фрукты и овощи немытыми есть :) и т.п.

Из заболеваний, вызывающих, кожный зуд и чесотку передаются некоторые клещевые инвазии (демодикоз, саркоптоз или чесотка), лишай (не только стригущий). Риск есть всегда, но как правило, заразиться взрослым можно только при ослабленном иммунитете, непосредственном контакте и несоблюдении элементарных правил (руки мыть, до этого не трогать лицо и волосы и т.п.). Маленьким детям практически всегда.

 

Кстати, есть еще нервый зуд :) Часто бывает, когда о существовании какой-то очередной заразной болезни узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
членам их семей ежегодно нужно проводить дегельминтизацию!

 

 

ага, провела я тут дегельминтизацию собакам и себе. Собаки то ничего, а я сама чуть копыта не откинула... :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...ребята, всен эти гадости еще быстрее можно подхватить на поручне в метро... Или в магазине - открыл рукой дверь, зашел... а эту дверь раньше бомжик открывал... так что... ни баитися... А занимайтесь своим иммунитетом... Тогда ни одна зараза не пристанет.

А еще проще жить по принцЫпу: "Зараза к заразе не липнет". Лезла к любым зверюкам. Домой притаскивались любые голуби, кошки. На подушке рядом спал лишайный кот. Жива, здорова. Когда попала в инфекционную (кто-то :cry: обсвинячил :lol: ) в автобусе - мама специально попросила протестировать на всяких глистов и прочую заразу. ичего не нашли, даже какой-то обычной кишечной палочки не хватало. Зато жила какая-то супер-палочка, уничтожающая болезнетворные. Но узнала там кошмарную тайну - все нелегалы из Азии, когда их отловят и отправят в карантин имеют до 20 видов кишечной :shock: флоры и фауны, патогенной для человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а я сама чуть копыта не откинула... :cry:

а чем себя "травили"? если известным "декарисом", то понимаю... я когда щенка из приюта взяла, то по настоянию семьи (и за компанию) попробовала... отрава и есть отрава! подробности опущу :(

есть мягкие средства, кстати, более широкого действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... нелегалы из Азии, когда их отловят и отправят в карантин имеют до 20 видов кишечной  :shock: флоры и фауны, патогенной для человека.

а еще часто у них инвазия подкожного червя, например, на кистях рук...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...