Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Гуманное и не очень усыпление оно же эутаназия


vladislav
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Господи, как же это страшно и жестоко. Хотя понимаю, что иногда это даже гуманно, как бы не звучало в таком случае слово "гуманность" ((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Люди, подскажите пожалуйста хорошую клинику или ветеринара, который сделает грамотное усыпление! Очень срочно! Живем в подмосковье, почитала отзывы о наших местных клиниках и ужаснулась. Не хочу мучить напоследок свою кошку. Ей 16 лет, онкология, ножки уже отнялись, почти не ест. Я привезу ее в москву, лишь бы все сделали без боли. Помогите контактами пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. прошу посоветовать врача для усыпления собаки на дому, пес мой старенький совсем, отказывают лапы, не хочу больше мучить, но никак не могу отпустить. Хочу врача, который качественно и болезненно все сделает, не хочу вызывать по интернету. так как не доверяю.... пожалуйста помогите советом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Все эти методы устарели. Сейчас на рынке есть препарат"Т-36" и Анестофол 10%. По инструкции вводятся животным внутривенно или внутрисердечно без предварительного введения наркоза. Экспериментально использовали по инструкции, т.е без наркоза- остановка сердца в 90% моментальная.

Я все же использую эти препараты с предварительным введением рометара и золетила, потому что 10% все-таки остаются.

Не вижу ничего плохого во внутрисердечной инъекции, животное уже ничего не чувствует, а эффект секундной в отличие от внутривенного и тем более внутримышечного введения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Мне тоже пришлось усыплять кошку по старости, уже перестали работать почки. Усыпление делала в http://ritual.vet/, кошка не мучилась, просто уснула.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
внутрисердечно без предварительного введения наркоза

:(:blink: :blink: внутрисердечно без предварительного введения наркоза!!! ужас какой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Предлагаю обсудить для тех кто сталкивался или понимает что столкнётся с этой проблемой разные виды этой услуги.

Возможные препараты, какие вопросы можно и нужно задать тому кто за это берётся и берёт за это деньги.

Что может испытывать животное при разных видах усыпления.

Наш опыт может кому-то пригодиться.

 

Итого 2 гуманных шага к радуге:

1-введение в наркоз (или глубокий медикаментозный сон), как при операции, считаю так должно быть для любого животного от крысы до собаки? на 2015 разрешённые препараты - золетил, пропофол и точно не рометар без сочетания с другимим препаратами

2-введение препарата, останавливающего сердечную или дыхательную деятельность, их несколько в свободном доступе, напишу 1, ранее очень распространённый - дитилин/листенон

 

Соответственно вопросы для уточнения нюансов:

1. Будет ли наркоз, если да, то какой, я лично всегда могу назвать владельцу название препаратов, их действие, если владелец медик или опытный заводчик меня всегда легче понимают, но это очень редко на практике требуется и поэтому может вызвать у врача недоумение.

2. Каким препаратом будет достигнут 2 шаг, благодаря нашему законодательству ветеринары не могут использовать опиоидные препараты, вызывающие остановку сердца и приходиться использовать "подручные" средства которые доступны в каждой аптеке, важно чтобы они вводились внутривенно и после шага 1, только тогда мы лишим животных неминуемых болевых эффектов.

Здесь есть о чём поговорить. Иногда у животных возникают непроизвольные судороги, хотя доза препарата 1 была достаточной. Поэтому во многих московских клиниках всю процедуру или 2 шаг проводят без владельца, чтобы не было избыточных переживаний.

3. Как будут вводиться препараты

Варианты: внутривенно, внутримышечно, внутрисердечно и т.д.

Наиболее предпочтительно - внутривенно - быстрый эффект, меньший стресс для животного, удобно вводить препараты, контролировать состояние животного. Время всей "процедуры" от 5 мин до 40мин

Внутримышечно - слишком долго ждать эффекта. Время "процедуры" 30 мин-1,5часа

Внутрисердечно - по-моему гуманней внутривенно; это введение использовать когда другое невозможно.

4. Соответственно выбирая внутривенный способ введения можно уточнить- будет ли поставлен внутривенный катетер, с ним введение препаратов гораздо удобнее, и если не хватило дозы и надо добавлять , то при низком давлении (а оно такое почти всегда после 2 шагов, когда 2 шаг недостаточный) гораздо удобнее и гуманне вводить перпараты в катетер, чем истыкивать спавшиеся вены или вводить в сердце

Некоторые нюансы.

Любимый некоторыми дитилин (шаг 2) вводить можно только при качественном шаге 1.

Вопрос, как оценить что животное в наркозе - помимо того что лежит не двигается, не мигает ( да глаза в наркозе и после смерти всегда открыты и, к сожалению, не закрываются) - отсутствие рефлексов, это всегда делает врач, но можете и вы проверить- легонько косаетесь века, моргания не должно быть, иначе есть риск не достаточной глубины наркоза.

Замечание. Я работаю 15 лет в общей сложности, всего в 5 клиниках Москвы и области, я не видел ни одного врача, которому бы эта процедура легко давалась. Особенно если этот врач лечил это животное. Поэтому негуманная эутаназия для меня это истории из интернета.

Далее пишу отдельно, о том что бывает после первых 2-х шагов.

Варианты - забираете труп и хороните сами (по-моему в пределах Москвы запрещено, но кто за этим следит)

- оставляете на "групповую" кремацию ( как вариант на Юннатах), труп забирает врач и относит в морозилку, когда наберётся определённое количество отвозят на Люберецкий трупосжигательный завод, где могут проходить вскрытия студентами наших академий под руководством преподавателей любых животных (всё оформлено по-закону - есть подписанные договорённости), потом все трупы сжигаются,

- индивидуальная кремация, тратите бОльшие деньги, труп так же забирает врач (или сотрудник), оформляете договор, через недели 2 (это время труп также лежит в морозилке) отвозится в крематорий где кремируют 1 труп. Далее вам возвращают урну с пеплом и не сгорающими останками. Обычно дают видео, на котором запись всей процедуры для исключения подмены.

- индивидуальная кремация с вашим контролем. Тратите ещё бОльшие деньги, далее всё как в пункте предыдущем, но оставляете свой телефон, вам заранее звонят, называют дату, время, место, вы подъезжаете и смотрите, как труп вашего животного индивидуально кремируют, далее всё также.

я считаю что эфтаназия в некоторых случаях просто необходима.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Тяжело вспоминать, но при усыплении животных действительно именно два укола делать надо, после обычного снотворного моему песику, который уже и есть не мог, ввели когда он уснул усиливающий препарат и он тихо ушел в мир иной, даже не пошевелился. Есть нормальные ветеринары, спасибо им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тяжело вспоминать, но при усыплении животных действительно именно два укола делать надо, после обычного снотворного моему песику, который уже и есть не мог, ввели когда он уснул усиливающий препарат и он тихо ушел в мир иной, даже не пошевелился. Есть нормальные ветеринары , спасибо им.

А были случаи, что в последний момент находилось средство спасти животное?

Изменено пользователем Lara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Экспериментально использовали по инструкции, т.е без наркоза- остановка сердца в 90% моментальная.

 

Жесть. Это как надо замучить животное, чтоб без наркоза в сердце попасть(

 

Усыпляла кошку тиопенталом в катетер, умерла мгновенно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Пожалуйста , прокомментируйте, кто может, вариант эвтаназии одним уколом пропофола большой дозы. (без введения потом миорелаксанта)

Насколько это гуманно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Пожалуйста , прокомментируйте, кто может, вариант эвтаназии одним уколом пропофола большой дозы. (без введения потом миорелаксанта)

Насколько это гуманно ?

 

Сама и отвечу - вопрос снят

Пропофол не вызывает боль, в монорежиме им сложно остановить сердце, для этого и вводится лидокаин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Как же жалко что может настать ....

Но надо заранее быть ко всему готовым, тк в экстренных ситуациях некогда узнавать что и как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Цитата(zoohelp @ 2.7.2016, 18:44) <{POST_SNAPBACK}>
Все эти методы устарели. Сейчас на рынке есть препарат"Т-36" и Анестофол 10%. По инструкции вводятся животным внутривенно или внутрисердечно без предварительного введения наркоза. Экспериментально использовали по инструкции, т.е без наркоза- остановка сердца в 90% моментальная.
Я все же использую эти препараты с предварительным введением рометара и золетила, потому что 10% все-таки остаются.
Не вижу ничего плохого во внутрисердечной инъекции, животное уже ничего не чувствует, а эффект секундной в отличие от внутривенного и тем более внутримышечного введения.

В инструкции к препарату "Т-61" (а препарата "Т-36" для ветеринарии не существует) четко написано - "не применять животным в сознании", т.е. предварительная наркотизация необходима при любом виде инъекции: как при внутривенной, так и при внутрисердечной или внутрилегочной.
Анестофол - это тот же пропофол, дающий общее отключение сознания у животного. Вводится по инструкции ТОЛЬКО внутривенно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Посоветуйте пожалуйста хорошего человека для вызова на дом. Страшно обращаться к незнакомым, хотелось бы быть уверенной в препаратах и враче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Filippovna @ 1.7.2017, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
Посоветуйте пожалуйста хорошего человека для вызова на дом. Страшно обращаться к незнакомым, хотелось бы быть уверенной в препаратах и враче.

Наверное вызвать из приличной клиники на дом можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
К сожалению тоже встает такой вопрос. Но пока об усыплении речь не идет, пока только вопрос о кремации.
Не мучается (по крайней мере не заметно). Кошка, почти 15 лет. Очень слаба, вопрос нескольких дней cry2.gif

Начиталась отзывов везде, и конечно прифигела blink.gif Не знаю что и делать, и куда обратиться когда придет время sad.gif В полной растерянности.
Если б было лето, то отвезла бы на дачу.... Но зима вносит свои коррективы.

Не хотелось бы вызывать на дом, чтобы началось разведение на деньги и прочее.

Нет ли ветклиник которые принимают? Сидеть и обзванивать все подряд ветклиники просто моральных сил не хватает cry2.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно пришлось усыпить кошку с фипом. Вопрос мониторила. Узнавала, в каких клиниках какие препараты применяют. С частниками тоже обсуждала. Вывод такой. На процедуре необходимо присутствовать. Почему? Самое дорогостоящее здесь это наркоз. Поэтому не исключаю, что некоторые врачи настаивают , чтобы хозяин животного вышел. Для того, чтобы с'экономить или не использовать наркоз. Гуманное усыпление должно быть под наркозом! нужно быть со своим животным до конца, до последней минуты. Будьте рядом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Bagirik @ 11.12.2017, 13:14) <{POST_SNAPBACK}>
Не хотелось бы вызывать на дом, чтобы началось разведение на деньги и прочее.

Нет ли ветклиник которые принимают? Сидеть и обзванивать все подряд ветклиники просто моральных сил не хватает cry2.gif


Врача на дом вызывают именно потому, чтобы хотя бы в последние часы жизни лишний раз не травмировать животное и не подвергать дополнительному стрессу.

Откуда такая информация про развод на деньги? Мы вызвали один раз на дом из ближайшей клиники, врач сделал все, как полагается, мама тогда заплатила 4000, это было несколько лет назад.

Знаю так же, что в Зоовете оказывают такие услуги http://www.zoovet.ru/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Я однозначно против эвтаназии! На мой взгляд, это ужасно и бесчеловечно! Если уж завели животное, то надо быть с ним до конца. А усыплять - это в любом случае не вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mishel_Moscow @ 26.12.2017, 17:36) <{POST_SNAPBACK}>
Я однозначно против эвтаназии! На мой взгляд, это ужасно и бесчеловечно! Если уж завели животное, то надо быть с ним до конца. А усыплять - это в любом случае не вариант.


Мишель, а у вас на глазах когда-нибудь умирало дорогое и любимое вам животное? Наблюдать за его ужасными страданиями будучи не в силах ему помочь - это не ужасно и бесчеловечно? Похоже, вы просто не сталкивались с подобной проблемой, раз рассуждаете подобным образом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...
Не могу не поделится.
Случайно наткнулась в инете. Для себя считаю такую информацию очень ценной.
Скопированный текст (не мой) вставляю без исправлений:
================
Я - врач анестезиолог-реаниматолог (хоть и "человеческий"), и кое-что понимаю в препаратах для наркоза и тому подобных процедурах.

Я сам кошатник жуткий, всю жизнь в нашей семье живет кошка, и у моих родителей тоже. Домашний питомец - это гарантирванное средство от скуки, одиночества, плохого настроения и хорошее вспомогательное средство от стрессов :smile: Однако как врач я прекрасно понимаю, что и животные могут болеть так, что смотреть на их муки просто невыносимо. Причем, животное реально мучается. К таким болезням относятся: панлейкопения, чумка, тяжелая форма лишая, переломы позвоночника, различного рода рак... И в таких случаях единственное верное средство (хотя и ЧЕРТОВСКИ ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ!) - усыпить животное, и дать ему побегать по радуге :cray: . Да вот только усыпить - это, как я понял, не такая простая процедура. Это очень деликатная и ответственная процедура, так как ветврач, усыпляющий животное, должен понимать и осознавать, что хозяева животного пошли на эту крайнюю меру лишь только от безысходности, что животное ужасно мучается, и хозяевам жалко смотреть на это... В России запрещена эвтаназия пациентов, и порой в отделении реанимации мне приходится смотреть на ужасные муки людей, которые я ненадолго могу облегчить препаратами.

Врач, который усыпил котейку Сони, оказался не ветеринаром... а живодером. Адилин ("человеческий" аналог - дитилин) - это курареподобный миорелаксант, вызывающий нарушение проводимости веществ-медиаторов между нервными и мышечными клетками, которое приводит к параличу. Но при этом животное остаетс в абсолютном сознании и не может пошевелиться: не может мяукать/гавкать, скулить, открыть глаза, пошевелить хвостом и... просто дышать. Животное, которому ввели дитилин, умирает от удушья. Хотите узнать, что животное чувствует при этом? Тогда попробуйте проделать следующий эксперимент.

Если вы не тренированный человек, скажем, пловец, или нырялщик, то очень часто подышите в течение 5 секунд для насыщения вашей крови кислородом, и потом задержите дыхание. Через 15 секунд весь излишек кислорода в крови, которым вы запаслись при интенсивном дыхании, истратится. Еще через 30 секунд уровень кислорода в крови упадет на 20% ниже нормы и у вас появится желание вдохнуть. Еще через 15 секунд желание вдохнуть станет очень сильным, и, чтобы не вдохнуть, вы закроете рот рукой, но при этом у вас появятся рефлекторные диафрагмальные спазмы, наподобие тех, что случются при икоте - так организм начинает действовать самостоятельно, и пытается вдохнуть. Еще через 20 секунд в глазах начнет темнеть, а голова будет кружиться, вы откроете рот и будете пытаться вдохнуть. Но, если вы до сих пор не убрали руку, она не позволит вам этого сделать. Вы почувствуете, ак вены шеи и головы надулись, в голове сильная пульсация артерий, у вас начнется паника. Вы все отдадите за глоток воздуха. Еще через 20 секунд могут появитья галюцинации - предвестники гиперкапнической комы (когда в крови углекислого газа в 2 раза больше нормы). Организм истратил кислород в крови на 75%... и все, вы не сможете дальше закрывать рукой рот, и начнете жадно дышать воздухом. От свежего воздуха головокружение на несколько секунд усилится, но через минуту вы будете в норме. Но для животного под адилином без наркоза - это только самое начало предстоящих мук. Я не буду описывать дальнейшие ощущения, так как они воистину ужасные.

Для справки: индейцы африканских племен, и некоторых индейских, использовали траву кураре. Разжевывали ее, и полученной слюной смазывали наконечники стрел и копей. Когда два-три таких копья втыкались в жертву - смерть наступала через 3 - 5 минут от удушья, и охотникам только остовалось прийти и добить животное. Поэтому многие миорелаксанты и называются курареподобными.

К чему я это пишу? Нет, не для того, чтобы показать, как мучалось бедное животное. А для того, что Соня может подать в суд на ветклинику, и срубить немало денег. Да, я понимаю, котейку уже не вернуть, да, ему сейчас Там хорошо... Но он не заслужил такой смерти, ведь Соня пришла в ветклинику чтобы облегчить его муки, а не усугубить. Поэтому, наймите хорошего юриста и пусть ветврач ответит по всей строгости. Во-первых, он дезинформировал Соню, - это профессиональная некомпетентность, а если он на самом деле знал - то преступная халатность. И то и то - наказуемо, но последнее - более отягчающее. Во-вторых, при ошибочном введении дитилина можно провести декурарезацию: необходимо введение атропина, который так скажем сильнее дитилина, и живтное начало дышать уже через минуту - это неоказание медицинской помощи животному. В-третьих, при ошибочном введении дитилина В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ необходима ИВЛ, а ветврач этого не сделал - преступная халатность или неоказание мед. помощи. В-четвертых. несоответствие комнаты для усыпления санитарным правилам и нормам. Все это с лихвой тянет на икриминирование клинике статьи "жестоко обращение с животными", которая, между прочим, находится в Уголовном Кодексе РФ, и за котрую можно получить реальный срок, или выплатить нехилую компенсацию. Ну и если быть уж слишком принципиальным, можно еще впаять и статья "порча имущества", так как кошки и собаки именно таким для нас, с точки зрения юриспруденции, и являются.

Но есть одно жирное НО. У Сони должны быть а руках справки, квитанции и акт об усыплении животного. Без всего этого доказать что-либо в суде будет крайне сложно.

Животное необходимо усыплять только следующим способом. Сначала вводится наркозный препарат: Кетамин, Тиопентал (натрия), Пропофол, Дроперидол, Оксиб(утир)ат натрия, а специально в ветеринарии это еще и Рометар, Домитор, Бутомидор, Золетил, Ксила, Торбугезик. Вводится в больших количествах, чтобы животное впало в необратимую кому (то есть мозг в прямом смысле выключился). Но при этом сердце еще будет работать, так как оно практически автономно и от мозга не зависит. Да и дыхание, хоть и нарушенное, но все же будет. То есть после наркозного препарата животное переходит в вегетативное состояние (превращается в овощ, простите за такое сравнение). Далее выключается сердце - путем введения смертельной дозы хлорида калия - сердце будет замедляться и в конечном итоге остановится полностью. И в последнюю очередь - выключить дыхание путем того же дитилина (адилина). Но последние два этапа - с сердцем и дыханием - животное не будет чувствовать нисколько, так как мозг, а как следствие - и вся чувствительность, выключены. Это так называемый ... "гуманый" способ усыпления животного. Это и будет самым настоящим облегчением мук и страданий животного.

Ну и на последок, приведу список миорелаксантов. Это следующие препараты:

- сукцинилхолин, он же: суксаметоний, дитилин, адилин, диацетилхолин, листенон;
- тубокурарин, он же: атракурин, атракуроний, пипекуроний, панкуроний, рокуроний, мивакурий, доксокурий;
- хлорзоксазон, он же: мидокалм, лиорезал, баклосан, сирдалуд, долперизон, тизалуд, тизанидин.

Знайте! Если вы решитесь на отчаянный шаг, усыпить вашего питомца, то вышеперечисленные вещества - это миорелаксанты, и не обеспечат безболезненного ухода в мир иной, животное задохнется!

А вот эти препараты:

- тиопентал натрия, он же: гексенал, тиаминал;
- кетамин, он же: кеталар, калипсол;
- пропофол, он же: диприван;
- оксибутират натрия, он же: оксибат, оксибат натрия, ГОМК, гамма-оксимасляная кислота;
- этомидат;
- пропанидид, он же: эпонтол, сомбревин;
- виадрил, он же: предиол;
- дроперидол - но только в сочетании с фентанилом! Сам по себе дроперидол не оказывает нужного наркотического эффекта, животное просто глубоко заснет, но в необходимую кому не уйдет.

Вот так. Надеюсь, моя статья оказалась полезной и для Сони, и для других читателей. Любите своих питомцев! Заботьтесь о них! Вовремя прививайте, ведь своевременно сделанная прививка не защищает полностью вашего животного друга от смертельной болезни, но сильно снижает риск заражения!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...