Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Содержание и лечение крыс


Инесса
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

Я хотела спросить совет. У меня раньше жила крыса, целыми днями гуляла по комнате, никогда ничего не грызла за свои 1,5 года жизни. Умерла этим летом. Сейчас у нас уже новая крыса, живёт полгода. Грызёт абсолютно всё! Поначалу вела себя скромно, погуляет часик по комнате и возвращается в клетку. А сейчас начала грызть, несмотря на деревяшки в её клетке. Грызёт мебель, постельное бельё, цыеты, книги, письменные принадлежности, косметические средства. Несколько дней назад начала покушаться на провода, сгрызла зарядку для телефона. После этого случая я её без присмотра не выпускаю. Но следить за ней долго я не могу, а она очень активная, надо много гулять...

Я не знаю, как лучше поступить. Но у меня скоро от комнаты уже ничего не останется. Сидеть в клетке постоянно ей тоже нельзя. Что делать? :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все крысы ведут себя по-разному. Отучить их грызть невозможно, во всяком случае я таких случаев не знаю.

Купите крысе большую клетку (например хорьковую), обустройте её и возьмите крысу однополого друга. А выгуливайте их только на руках. Кстати я продаю сейчас хорьковую клетку с полками, туннелем и домиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все крысы ведут себя по-разному. Отучить их грызть невозможно, во всяком случае я таких случаев не знаю.

Купите крысе большую клетку (например хорьковую), обустройте её и возьмите крысу однополого друга. А выгуливайте их только на руках. Кстати я продаю сейчас хорьковую клетку с полками, туннелем и домиком.

 

Спасибо за совет :) Клетка у нас средних размеров, трёхэтажная.

Ещё подумаю насчёт большой клетки, сейчас даже ума не приложу, куда её можно поставить :unsure:

А насчёт однополого друга - только сегодня в зоомагазине присмотрела маленького крысёнка, влюбилась в него сразу :wub: Но покупать не рискнула - испугалась, что не уживутся... Всё-таки моей уже полгода, привыкла, что это её территория...

Если всё-таки куплю, может быть такое, что они не уживутся? И что делать в таком случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

а у меня вообще анекдот) как отучить крыс пугать кота?а то у меня эти нахальные серебристые морды на кота нападают, а он от них убегает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... как отучить крыс пугать кота?а то у меня эти нахальные серебристые морды на кота нападают, а он от них убегает)

 

Выгуливайте кота на руках. И купите коту клетку. Вот как раз уважаемая Инесса продаёт клетку ... :yahoo:

 

И это ... повнимательнее ... когда Вас нет дома , лучше , конечно, запирать зверей в клетку. Потому , что они играют-играют ... но вот весна , гормоны , то-сё ... в один "прекрасный" момент в коте может внезапно проснуться хищник (несмотря на то , что на 99.9% времени он мягкий и пушистый). Поймите - это инстинкт! Не рискуйте , пожалуйста , жизнями тех , к кому Вы привязаны...

Это я про жизни и крыс , и кота. Это уж как повернётся. Две большие крысы кота могут загрызть. (imho) :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хотела спросить совет. У меня раньше жила крыса, целыми днями гуляла по комнате, никогда ничего не грызла за свои 1,5 года жизни. Умерла этим летом. Сейчас у нас уже новая крыса, живёт полгода. Грызёт абсолютно всё! Поначалу вела себя скромно, погуляет часик по комнате и возвращается в клетку. А сейчас начала грызть, несмотря на деревяшки в её клетке. Грызёт мебель, постельное бельё, цыеты, книги, письменные принадлежности, косметические средства. Несколько дней назад начала покушаться на провода, сгрызла зарядку для телефона. После этого случая я её без присмотра не выпускаю. Но следить за ней долго я не могу, а она очень активная, надо много гулять...

Я не знаю, как лучше поступить. Но у меня скоро от комнаты уже ничего не останется. Сидеть в клетке постоянно ей тоже нельзя. Что делать? :help:

Опрыскайте провода горьким , но безопасным веществом. Вот детей отучают грызть ногти , вроде такая жидкость есть в аптеках?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Очень нужен совет. В ближайшие дни, при первой возможности, я, безусловно, еду к ветеринару из списка на ratgara.livejournal.com. Но все же хотелось бы узнать как можно быстрее. У двух моих крысят (возраст месяц и три недели, вес около 100 граммов, девочки, альбиносы) по всем признакам микоплазмоз. Дело в том, что, как только появились признаки, я начала их лечить юнидоксом, и давала его 10 дней. Сейчас понимаю, что это была серьезная ошибка, так как, крысам, оказывается его назначают на 2 недели. К концу этого срока симптомы у них исчезли и я думала, что все завершилось благополучно, но через день два все по новой. Кроме юнидокса давала эхинацею, грудной сбор и дышать над ваткой с содой. Какой антибиотик лучше будет использовать после такого вот незаконченного курса юнидокса? Визит к ветеринару советы, разумеется, не отменят. Просто хочется как можно раньше узнать варианты. Они пока активны, играют, кушают хорошо, порфирина нет. Из симптомов постоянное чихание, курлыканье и периодически скрипучие звуки.

И еще, сначала я решила, что, возможно, это реакция на опилки, убрала их. Вчера положила им в клетку древесный наполнитель, и одна сразу начала как бы кашлять. Убрала его - она кашлять перестала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Marinka, как ваши крыски?

Древесные наполнители крысам не рекомендуется, так как они зачастую вызывают аллергические реакции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Marinka, как ваши крыски?

Древесные наполнители крысам не рекомендуется, так как они зачастую вызывают аллергические реакции.

Rathunter, спасибо! С крысками история так и осталась не совсем понятной. Очень сильно чихали и кашляли, периодически даже что-то булькало внутри, не совсем понятно где конкретно, но мне показалось, что где-то в верхних дыхательных. Анализы мы не сдавали. Ветеринар их послушала, сказала, что в легких чисто, но у одной жесткое дыхание. Рекомендовала после юнидокса подавать бисептол, а потом, при необходимости сумамед. И антигистаминные с эхинацеей. Я бисептол не особо уважаю, так что начала давать сразу сумамед и сироп зодак. Первые два дня стало лучше, а потом раскашлялись еще сильнее. В общем, не вдаваясь во все подробности, скажу, что при отмене абсолютно всех лекарств у крыс резко исчезли все симптомы. Как отрезало. Сейчас чувствуют себя (т-т-т) прекрасно, выросли как минимум втрое, веселые, шустрые и носятся по квартире как два белых кролика. В клетке оставила древесный наполнитель, так как началось все на фоне опилок. Со здоровьем сейчас вроде проблем нет. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень нужен совет. В ближайшие дни, при первой возможности, я, безусловно, еду к ветеринару из списка на ratgara.livejournal.com. Но все же хотелось бы узнать как можно быстрее. У двух моих крысят (возраст месяц и три недели, вес около 100 граммов, девочки, альбиносы) по всем признакам микоплазмоз. Дело в том, что, как только появились признаки, я начала их лечить юнидоксом, и давала его 10 дней. Сейчас понимаю, что это была серьезная ошибка, так как, крысам, оказывается его назначают на 2 недели. К концу этого срока симптомы у них исчезли и я думала, что все завершилось благополучно, но через день два все по новой. Кроме юнидокса давала эхинацею, грудной сбор и дышать над ваткой с содой. Какой антибиотик лучше будет использовать после такого вот незаконченного курса юнидокса? Визит к ветеринару советы, разумеется, не отменят. Просто хочется как можно раньше узнать варианты. Они пока активны, играют, кушают хорошо, порфирина нет. Из симптомов постоянное чихание, курлыканье и периодически скрипучие звуки.

И еще, сначала я решила, что, возможно, это реакция на опилки, убрала их. Вчера положила им в клетку древесный наполнитель, и одна сразу начала как бы кашлять. Убрала его - она кашлять перестала.

Грызунам такие препараты как Юнидокс считаются токсичными при приеме внутрь как и все препарты пенициллинового ряда. Короче все что лин заканчиваются (тетрациклин, левомицитинитд) Частенько от одного укола амоксициллина помирают,совершенно безобидного для собак и кошек. Может проконсультироваться например с Польшковой или Высоких перед приемом такого препарата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грызунам такие препараты как Юнидокс считаются токсичными при приеме внутрь как и все препарты пенициллинового ряда. Короче все что лин заканчиваются (тетрациклин, левомицитинитд) Частенько от одного укола амоксициллина помирают,совершенно безобидного для собак и кошек. Может проконсультироваться например с Польшковой или Высоких перед приемом такого препарата?

Я читала, что пенициллиновые антибиотики крысам нельзя давать, но ведь юнидокс вроде тетрациклинового ряда? Да и нам его ратолог рекомендовала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

подскажите пожалуйста, есть ли какие то различия в содержании и повидении обычной крыски и крыски сфинкса? а то обычные у меня были, правда давно, еще в школе. теперь муж хочет сфинкса, а я пока не решаюсь. вдруг он более превередлив или еще что-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите пожалуйста, есть ли какие то различия в содержании и повидении обычной крыски и крыски сфинкса? а то обычные у меня были, правда давно, еще в школе. теперь муж хочет сфинкса, а я пока не решаюсь. вдруг он более превередлив или еще что-то

Поведение и характер не зависит от разновидности крысы.

Я бы отметила, что с глазами часто бывают проблемы, так как ресничек либо нет, либо недоразвиты и поэтому всякая фигня попадает в глаза и они воспаляются.

 

О сфинксах

О содержании крыс

 

p.s. крысы социальные животные и их держат, как минимум, однополыми парами.

 

vUdck.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибочки Вам и за ответ и за картинку прикольную. такие хорошенькие крысули. вот прямо сразу захотелось купить. вот муж то обрадуется :)

я так понимаю, что это Ваши крыски на фото? тогда, если не затруднит, еще вопросик: я посмотрела разные клетки и остановилась на этой http://zooshef.ru/products/ferplast_hamste...mjakov_i_mishej

потому что она не дорогая, но там написано "для хомяков и мышей", а разве крыске такая не подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока крыска маленькая, подойдет.

Для взрослых крыс нужно что то побольше.

Вверху страницы справа Клеткокалькулятор

 

Недорогие клетки Interzoo (Польша), Тедди Гигант 2 или Шиншилла ,

но и качество у них соответствующее - краска облетает, оцинковка покрывается налетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, будем думать. подсчитывать бюджет на животинок))) ну крыски у Вас такие, что я прямо налюбоваться не могу. зашла в тему и сразу смотрю на фото. просто лапочки:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста. Купили крыску, а у него оказался неправильный прикус. Зубки мы ему подрезаем, но есть он может все равно только мягкую пищу. Даем размоченный собачий корм (Бош рис с ягненком) ему очень нравится, яблоки если мягкие, сыр, сосиску давали. Чем еще его можно кормить, чтобы он мог откусывать. Камушек минеральный у него есть, но он его не грызет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сыр, сосиски, колбасу и тому подобное лучше не надо.

Можно предложить разнообразные каши (на воде, без сахара и соли)

фрукты , овощи, кроме тех, которые крысам нельзя.

но не стоит ими увлекаться, так как могут вызвать расстройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Помогите советом, пожалуйста: завела крыску - корниша, но практически нет времени с ней общаться, понимаю, что Сандра скучает. Сейчас ей два месяца. Возможно ли подселить к ней вторую крыску(однополую), да так, чтобы они не поубивали друг друга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такой разновидности у крыс - корниш.

 

Пока девочка маленькая, подселить к ней подружку будет проще.

 

Про подселение здесь - http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подскажите, у крыски вокруг одного глазика (даже не знаю как сформулировать) покраснение, но когда ваткой влажной протираешь выглядит как кровь. Эта краснота убирается, но потом в течении дня появляется. У нас в городе плохо с врачами, которые крысами занимаются. А кошачье-собачьи врачи не знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это порфирин - http://rat.ru/forum/index.php?topic=8740.0

Может появляться при стрессе или болезни.

Крыса дышит нормально? озвученности нет?

 

про врачей смотрите здесь - http://uarat.3bb.ru/viewforum.php?id=5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

У нас беда - у крыски опухоль :( Вет сказал, что скорее всего злокачественная, и что вырезать её нет смысла, т.к. через месяц снова вырастет такая же, а операция тяжелая... Прописали в маленьких дозах Метастоп, который для кошек и собак, замедляющий рост опухоли: четверть таблетки два раза в день 5 дней каждый месяц. Сейчас ей уже довольно тяжело ходить, опухоль сзади; иногда такое ощущение, что задние лапки почти отказывают, появляется слабость в них, прям видно. Иногда ходит нормально, но опухоль мешает... И последние дни у неё начали чесаться глаза. Она всё время пытается их почесать. Вроде бы с виду с глазами всё нормально... Может ли это быть как-то связано с опухолью?? И ещё - периодически странно стучит зубами, как будто что-то жуёт... Это связано как-то?

Я хотела узнать, нельзя ли что-нибудь сделать? Крыса уже в возрасте, ей примерно 2 года и 3-4 месяца, но она серая, я слышала, что они дольше белых живут... Что могут лет 5 прожить... Может, есть какие-нибудь лекарства, или где-нибудь смогут сделать операцию, которая поможет... Или уже нельзя ничего сделать? И сколько может прожить крыса с опухолью? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...