Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Содержание и лечение крыс


Инесса
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моему крысу Феде около 10-11 месяцев. Какой-то он зашуганый был, всего боялся и постоянно прячется до сих пор. Где-то пол года назад он заболел. Симптомы: хрип/писк при дыхании, такое ощущение, что чихает. Симптомы проявляются как бы приступами: то нормально дышит, то с открытым ртом с хрипами. Замечал красные выделения на носике, но их мало было и не часто. Возили в ветеринарку, там послушали его и сказали, что простуда. Назначили линкомицин внутримышечно и какие-то красные витамины подкожно. Покололи, не помогло. В последнее время стал худеть, задние лапки стали вялыми, но ходить может. Кушает вроде бы нормально... Жалко, молодой ведь еще.

 

Помогите, пожалуйста. Что с ним может быть? Как вылечить?

Есть ли необходимость показывать врачу, или можно собственными силами лечить?

 

PS/ так же, когда отодвинул ему нижнюю губу - офигел: нижние зубы примерно 1.5 см. Это нормально? Слышал, что крысы зубы должны стачивать, но мой это не делал ни разу.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделение из носика - порфирин - признак болезни или стресса. Красные витамины - гамавит.

Обратитесь как можно скорее к нормальному ратологу. Список врачей в моём ЖЖ http://ratgara.livejournal.com/ Без клинического осмотра никто не сможет поставить диагноз и назначит эффективное лечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Инесса! Моему мальчику 1,5 года, заболел месяц назад, повезла ветам, да лучше бы не ездила, в общем сказали простуда и прописали сумамед!!! Давали 5 дней. Крису стало немного получше. А сейчас опять вялый и тяжело дышит, но кушает и пьет нормально и порфирина поменьше чем раньше. Подскажите что делать? У нас в городе ратологов НЕТ и это 1300 км от Москвы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы загнали простуду в хроническую стадию, поэтому будем вылазить более сильными антибиотиками.

Вес вашего крыса?

Лапки и носик бывают синими? Просто иногда подобные симптомы бывают и от проблем с сердцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что оветили! :gift: Наш вес 290 г. Лапки и носик у нас розовенькие. Выделений почти нет, но дышим тяжеловато и все больше спим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, помогите мне пожалуйста.. крыска моя простыла, ему ок. года, ходили к врачу, назначила антибиотики, прокололи курс, вроде лучше стало, а теперь опять начинает хрипеть.. можно ли ему еще один курс колоть? кололи вот что: клафоран, интерфренон и гомовит. и еще хочу спросить, уже довольно холодно, отопления в комнате нет, как помочь ему не простыть снова? :( кушает он нормально.. помогите пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, у крыс микоплазмоз, один переносчик и болеет, стадия серьёзная (мощные хрипы в лёгких), второй болеет, но как-то полегче. У обоих красноватые выделения из глаз и носа, переносчик постоянно чихает, шмыгает носом. Доза лекарства, которую нам назначали, вколоть не реально. Крысы молодые, около года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marsy: Написала в личку.

 

natali015 и Фаора: Вам нужно показаться хорошему ратологу. Тем более, что вы живёте в городах, где есть врачи по крысам. Адреса и фамилии в моём ЖЖ ratgara.livejournal.com

 

Крысу можно сделать тёплый гамак, в котором он будет с удовольствием находится. Таким образом он убережётся от сквозняков и холода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врачу мы показывались, но не по крысам. Вколоть 0.15 мл или около того, оказалось не реально. У крыс нет сквозняков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаора: Поэтому я вас и направляю к хорошему ратологу. Обычный вет скорее всего не поможет. Без клинического осмотра я всё равно не смогу поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

Дозу вам прописали реальную. Колятся и гораздо бОльшие дозы. Я всё же вам советую сходить к ратологу, ведь не факт, что у вам микоплазмоз. Кто поставил вам этот диагноз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что доза слишком мала, не получается у меня её вколоть. Она как раз в игле и помещается. Глюкозу по 10 кубиков за два захода вкалывала. Врач в ветклинике. Да и описание инетное соответствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колятся и меньшие дозы. Их легко ставить инсулиновым шприцем. Если там 40 делений, то 0,15 мл это 6 делений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Живут у меня три крыски и со всеми походу возникали некоторые вопросы.

 

1. У всех трех наблюдалось очаговое выпадение волос. Сходили к ветеринару -- сделали соскоб и по результату вкололи всем трем ПОЛИВАК-ТМ и назначили Нитрофунгин-Нео. Вопросы в следующем -- так сложилось, что не было денег на повторную прививку (через 2-3 недели) --- это как-то может повлиять на работоспособность вакцины? Второе -- у двух крыс после обработки нитрофунгином в конце концов очаги затянулись новой шерстью, а у третьей процесс двигается очень медленно (уже более месяца, правда, она самая старшая, далее "белая" :)). Третье -- у одной из крыс, "серой", наблюдается такое, я бы сказал частичное выпадение волос в задней части туловища (очаг поражения находился там же, но зарос) -- обрабатываю нитрофунгином тоже это выпадение.

2. У одной из крыс, "рыжей", по-видимому с детства, поражение ЦНС в виде того, что у нее голова как-то свернута набок немного. Прописали Нейровитан, но проблема, чтобы это скормить, см. далее. Основные интересы крысы -- еда и попробовать на зуб любой предмет, из клетки вылазит только на крышу, далее ни ногой. Очень трудно взять на руки, все время уворачивается, если только за хвост (когда кололи вакцину пришлось именно так и делать и сильно постараться, чтоб не вырвалась в процессе). Резюме -- колоть что-то очень проблематично, что посоветуете для подмешивания к нейровитану для кормления и способ? -- пробовал детские соки, воду из ложечки -- мало помогает. Пипетку пытается разгрызть. И какие перспективы у нее, если не трудно, хотя бы в виде предположений.

3. У самой старшей (ориентировочно ей около 2-х лет) "белой" крысы несколько дней назад замечено уплотнение позади передней лапки, волочащееся как "мешок". На ощупь довольно мягкое. Я понимаю, это к сожалению, может быть онкология? Потащу завтра к вету, посмотрим. Стала ходить немного враскорячку. Активность упала, но для ее возраста вполне естественно. Стала хуже цепляться когтями за ткань и за прутья клетки -- приходится помогать. Возможно, из-за опухоли на передней лапе? Ест хорошо, пьет тоже. Да, еще момент -- по сравнению с остальными чаще чихает и время от времени бьет ее изнутри какой-то расколбас, типо как судорога.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой диагноз вам поставили? Лишай? Судя по назначению - да. Других причин назначать поливак не вижу. Если это действительно лишай, я могу сказать вам ещё способы лечения.

Нитрофунгином я никогда не пользовалась, нейровитаном тоже. Давать лекарство можно вместе с йогуртом, творожной массой, вареньем. Можно растворить таблетку в воду и вливать. Можно растолочь в порошок и вдуть. Если крыса вырывается, это бывает подходящим способом. Если вливаете, то шприц (без иглы конечно) держите в уголке рта. Если даёте с чем-то, то можете просто просунуть ложечку с лекарством в клетку. И если все крыски кинутся в ложке, то у вашей больной будет стимул поскорее съесть лекарство. Главное, чтобы другие крыски его не съели.))

Вашу "белую" надо поскорее показать хорошему ратологу. Судя по вашему описанию, крыске совсем плохо. Причину без осмотра сложно назвать. Под лапкой у неё может быть опухоль молочной железы или лимфоузла. Операция в таком состоянии вряд ли будет возможной, поэтому что делать - решит врач.

Координаты киевских ратологов:

 

 

Клиника "АлденВет"

ул. Эстонской 51. http://www.aldenvet.kiev.ua/contacts/index.php

Специалиста по крыскам зовут Ирина Борисовна. Работает сутки-двое.

ул. Пестеля, 15 (район площади Победы и Центр. ж/д вокзала)

Спрашивать Игоря

Часы работы: клиника работает круглосуточно, но спрашивать нужно именно этого врача, так как он работает два дня через два

Телефон:238-03-97, 531-19-49

 

«Медисан» – Харьковский, ул. Ревуцкого, 11б, тел. 564-66-64.

Врач Наталья Косенко.

 

Ветеpинаpная клиника Жовтневого и Зализнычного pайонов

ул.Добружская, 8

Спрашивать Станислава Романовича

Часы работы: круглосуточно, без перерывов

Телефон:483-61-02

 

Ветклиника зоопарка

Часы работы: требует уточнения

Телефон:274-41-27

 

Ветеринарная клиника "ДРУГ"

ул. Радужная, 23 (сразу за авторынком)

Спрашивать Натту Васильевну

Телефон:540 - 0303

 

Ветеpинаpная клиника "ДОБРОДIЙ"

Крутий Узвiз, 6

(сразу за Бессарабским рынком)

Часы работы: круглосуточно

Телефон:244-97-27

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инесса,здравствуйте.Разрешите пару вопросов.Вопрос первый про наполнитель в клетку,почитала на крысиных сайтах,все пишут про древесный,но он, как я знаю, в виде гранул.Так как у меня дома морские свинки,то им категорически нельзя бегать по гранулам,натоптыши на лапках будут,а вот что будет с крысиными лапками я не знаю,посоветуйте Спасибо.

 

И второй вопрос,так же прочитала,что если клетки стоят рядом(у меня стеллаж),то в присутствии других животных,крысы начинают очень неприятно пахнуть.А у меня места другого нет,только рядом со свинками,через деревянную перегородку. Я хотела взять крысомальчика,но тогда может подумать о девочке, или без разницы?Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это лишай. Если можно, еще рекомендации, спасибо.

В прошлый раз ходил в медисан, отправляюсь туда же.

Уже сходил -- сказали наблюдать в течение недели, в случае увеличения быстрого обращаться снова. Воспалительного процесса нет. Сердце в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инесса,здравствуйте.Разрешите пару вопросов.Вопрос первый про наполнитель в клетку,почитала на крысиных сайтах,все пишут про древесный,но он, как я знаю, в виде гранул.Так как у меня дома морские свинки,то им категорически нельзя бегать по гранулам,натоптыши на лапках будут,а вот что будет с крысиными лапками я не знаю,посоветуйте Спасибо.

 

И второй вопрос,так же прочитала,что если клетки стоят рядом(у меня стеллаж),то в присутствии других животных,крысы начинают очень неприятно пахнуть.А у меня места другого нет,только рядом со свинками,через деревянную перегородку. Я хотела взять крысомальчика,но тогда может подумать о девочке, или без разницы?Спасибо.

 

1. У большинства крысоводов крысы живут на древесных гранулах, они же блоттерсы и пеллеты. Прямой связи между гранулами и натоптышами не замечено.

2. Мальчики пахнут сильнее. По поводу запаха рядом с другими животными ничего сказать не могу. Вряд ли рядом со свинками крысы будут пахнуть сильнее. Мальчики могут начать пахнуть сильнее, если живут в разных клетках, стоящих рядом. Т.е. они будут стараться перебивать запах друг друга. А со свинками им нет причины соревноваться.

 

Да, это лишай. Если можно, еще рекомендации, спасибо.

В прошлый раз ходил в медисан, отправляюсь туда же.

Уже сходил -- сказали наблюдать в течение недели, в случае увеличения быстрого обращаться снова. Воспалительного процесса нет. Сердце в порядке.

 

В общем-то лечение назначили хорошее. Я применяла кроме поливака мазь ламизил, шампунь низорал и любой лосьон от лишая, но это уже подстраховка.

Смотрите за опухолью. Иногда под них маскируется абсцесс, причём так искусно, что даже веты не видят отличияю А абсцесс тоже быстро растёт.

Белая крыска медленнее зарастает, т.к. она самая старая. Иммунитет уже ослаблен.

Хрипов у белой не слышали? Дыхание не затруднено? Вдимо рентген проблем в лёгких не показал. А это значит, что ослабление белой крыски может быть связано с ростом опухоли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опухоль не увеличилась за неделю. Даже, кажется, понемногу спадает.

Правда, несмотря на возросшую активность, остается проблема с "уцеплянием". Может посоветуете что-то укрепляющее для ног, если есть такие. Или все же старость не вылечить? :)

У "серой" сегодня просто аццкий пик гиперактивности -- носится по кухне метеором, запрыгивает на клетку, спрыгивает, и походу терроризирует "рыжую", набрасываясь сверху на короткий промежуток времени, и так без остановки :) "Белую" не трогает. Иерархическая борьба или что-то другое?

Вообще еще хотел спросить, как на самок крыс влияет отсутствие самцов, в т.ч. в течение всей жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что проблемы с "уцеплянием" связана с опухолью, а значит ничем здесь помочь нельзя. У самцов с возрастом бывает отказ задних лап, это частично преодолеватся уколами, но в вашем случае другая причина - болезнь.

 

У "рыжой скорее всего течка, поэтому на неё набрасывается "серая". Проверить это очень легко. Посмотрите на влагалище "рыжей". При течке оно раскрыто. Ещё можете накрыть сзади "рыжую" ладошкой. При течке она выгнется, затрясёт ушами и после нескольких секунд в такой позе быстро отбежит на небольшой расстояние и опять замрёт.

Возможен вариант болезни "серой" крысы. Тогда она таким поведением показывает своё раздражение. Это как маленький ребёнок. Он капризничает, потому что не может сказать, что у него болит.

 

Отсутствие самцов никак не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На очередной консультации по поводу "белой" пришли к выводу, что вскоре ожидает ее лучший мир. Прогрессирующее поражение ЦНС, опухоль на лапе была скорее всего следствием другой, внутренней.

Пока буду любить, кормить, грустить и готовить Death Celebration.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:help: Недавно сестра привезла мне двух чудесных белых крысок.Назвала я их Сатира и Адена.Однако не прошло и дня,как Адена заболела. Признаки такие:чихает,дышит хрипло или со свистом,часто сидит,уткнувшись носиком в угол клетки. Аппетит у нее нормальный,по вечерам она вылезает из клетки,играет.На каком-то сайте,посвященном крыскам, прочитала про Микоплазму. Очень боюсь,что это она и есть. В нашей ветеринарной лечебнице крыс не лечат, только собак и кошек. Подскажите пожалуйста,что мне делать. :worthy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Только сегодня купил крысу и, к сожалению, простудил при транспортировке. температура У нас около +2, нёс в картонной коробке...надо было варежку снять, или платочком укутать((((. Думал как у людей, всё пройдёт, но решил поискать информацию в интернете и обнаружил (о ужас), что простуда у крысы, это серьёзно и без лечения тут не обойтись. Проблема в том, что в моём городке нет ветеринарных клиник, в которых есть нужные специалисты. Ассортимент зоомагазинов скуден.

Симптомы похожие: резко сниженная активность, иногда дышит со свистом, потом прочихается и нормально, но зверька жалко.

Помогите, что из подручных средств можно использовать, чтобы помочь ему выздороветь и не навредить здоровью в целом. Специальные лекарства можете не предлагать, у нас в городке их просто не найти.

Прошу помощи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...