Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

КУРАТОРЫ! Инструкция для начинающих кураторов, в т.ч. правила пристройства, собеседования с новыми хозяевами


Елена Алексеевна
 Поделиться
Подписчики 12

Рекомендуемые сообщения

Наткнулась на эту информацию в ФБ. Начинающим кураторам полезно это знать. Хочу разместить в Черный список, но не могу его найти.

 

 

 

НОВЫЙ ВИД МОШЕННИЧЕСТВА!!! ПРИСТРАИВАЮЩИЕ ЖИВОТНЫХ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЕ!!!

Мы долго думали, публиковать ли в прямом доступе этот материал. И, если публиковать, нужно ли описывать полную схему мошенничества. Решили, что стоит.

Пока случаи мошенничества, которое мы опишем, разовые. Но совершены они разными людьми. У нас нет сомнений, что через месяц, два, три вымогательство денег путем угрозы причинить вред отданным животным будет широко распространено. И уберечь животных от жестокого отношения может только осведомленность и осмотрительность лица, которое передает животное в другие руки.

Итого. По объявлению об отдаче или продаже недорого котят или щенков приходят люди, желающие взять животное себе в семью. Под разными предлогами они уклоняются от подписания договоров, но производят благоприятное впечатление. Как один из вариантов – общение происходит по скайпу, телефону с лицом, якобы очень заинтересованным в животном, но живущем загородом. В последний момент человек, с которым происходит общение, сообщает, что сам за животным приехать не может, но пришлет друга (племянника, соседа).

Так или иначе животное оказывается в руках вымогателей.

Через несколько дней лицу, отдающему животное (назовем, куратор) приходят сообщения, что котенок или щенок заболел, требуется лечение, просят помочь материально. Под разными причинами (далеко, некогда) встречаться с куратором вымогатели отказываются, просят перевести деньги на карты, расчетные счета в платежных системах. Независимо от того, проплачивает куратор или нет требуемую сумму, вымогательство продолжается. Потом лицо, взявшее животное снимает маску заботливого хозяина и просто требует денег, иначе животное убьют. Присылали фотографии, где собаку жестоко избивали. Грозят отрезать лапы и хвост.

Нам удалось вычислить лицо, которое забирало щенков. К сожалению, привлечь его к ответственности не представилось возможным. Ища работу, молодой обаятельный парень наткнулся на предложение на Авито разовой работы. Работа заключалась в том, чтобы приехать на адрес, забрать щенка и отвезти его в заброшенный дом в деревне. Что с щенком было дальше, он не знает. За это «работодателем» на расчетный счет исполнителя была переведена определённая сумма. Куратор ездил по указанному адресу, но щенка не обнаружил.

В других случаях мошенники были осторожнее. Звонили с чужой сим-карты (найденный или украденный телефон). Довольно легко сейчас купить и обезличенную сим-карту.

Предупреждаем, что описываемая схема мошенничества может меняться. Проявляйте осмотрительность. Отдавайте животное только по юридически значимым договорам.Берегите свои нервы, деньги и жизнь животных, за которых вы в ответе.

Взято из Фонда Правовой зоозащиты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

День добрый. Надеюсь, там открыла тему. Ткните меня, пожалуйста, где поискать информацию о том, что такое куратор и что он должен делать? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
День добрый. Надеюсь, там открыла тему. Ткните меня, пожалуйста, где поискать информацию о том, что такое куратор и что он должен делать? Спасибо!

 

Ну, если я правильно понимаю, куратор - это человек, временно ответственный за животное, пока не найдут постоянного хозяина. Куратор находит передержку для животного, отслеживает его благополучие на этой передержке, решает организационные вопросы по поводу прививок, пиара, фото-сессий, ведет переговоры с потенциальными ручками.. Если надо, собирает деньги и ведет финансовые отчеты. В общем, курирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, если я правильно понимаю, куратор - это человек, временно ответственный за животное, пока не найдут постоянного хозяина. Куратор находит передержку для животного, отслеживает его благополучие на этой передержке, решает организационные вопросы по поводу прививок, пиара, фото-сессий, ведет переговоры с потенциальными ручками.. Если надо, собирает деньги и ведет финансовые отчеты. В общем, курирует.

 

Спасибо. Это я примерно понимаю. Хотелось уточнить есть ли официальные какие-то рамки его действий -вот это должен, а это вправе, а это может и пр....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальных рамок нет)) Куратор - тот, кто взял на себя ответственность за животное до нахождения хозяина. Со всеми вытекающими)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Памятка начинающему куратору

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=53058

о, отлично. Спасибо большое.

 

Правильно я понимаю, что эта инструкция - и есть (теоретически) и обязанности куратора? И если он их не выполняет - то куратора в сад? А если выполняет - то памятник неруКОТворный?

 

Официальных рамок нет)) Куратор - тот, кто взял на себя ответственность за животное до нахождения хозяина. Со всеми вытекающими)

слово "ответственность" в данном контексте мне не понятно... что входит в это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
слово "ответственность" в данном контексте мне не понятно... что входит в это?

Все. Вы нашли/взяли животное. Вы его временный хозяин. Отвечаете за его содержание, здоровье, поиск нового хозяина. Форум лишь площадка. Временно животное ваше. А не найдете хозяина - тоже вам решать. Оставить себе, вечно платить передержке, (выпустить, усыпить= жить с этим и быть забаненным тут, если вскроется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куратор именно что несет полную ответственность за животное.

Не за то, чтобы у него были золотые миски, но все вопросы забора с улицы, содержания до пристройства, лечения, социализации, грумминга, пиара, отбора ручек и чего угодно еще решает куратор.

Вот если животному стало плохо потому, что что-то не было сделано (или было сделано что-то плохо), или если не плачено врачам или за передержку, тогда куратор плохой.

 

А вот пока весь процесс идет хорошо и в интересах животного, то куратор молодец. Пусть он даже сам вообще ничего не делает, а нашел помощников и один делает то, а другой это.

 

И если денег где-то недособралось, то тоже куратор докладывает свои, т.к. животное на передержке или в клинике записано на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о, отлично. Спасибо большое.

 

Правильно я понимаю, что эта инструкция - и есть (теоретически) и обязанности куратора? И если он их не выполняет - то куратора в сад? А если выполняет - то памятник неруКОТворный?

 

 

слово "ответственность" в данном контексте мне не понятно... что входит в это?

Куратор - это временный хозяин животного.Вот и исходите из этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыли сказать, что помимо ответственности куратора перед животиной, он еще и отвечает перед передержкой, фин кураторами, зеваками, просто зашедшими на огонек в тему, модераторами, если что не так, и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Забыли сказать, что помимо ответственности куратора перед животиной, он еще и отвечает перед передержкой, фин кураторами, зеваками, просто зашедшими на огонек в тему, модераторами, если что не так, и т.д.

 

т.е. финкуратор имеет моральное право "требовать" отчета почему, например, куратор не отдает кошку ручкам, если таковые появились и рекомендованны ПиКом или платит деньги за передержку, если была предложена бесплатная?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Финкуратор может и бросить финкураторство, если что-то его не устраивает, или просто обстоятельства изменились. А вот куратор бросить животное не имеет морального права

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер!

 

Я тут новенькая. Пока еще не разобралась где и что и тут ли пишу. Очень надеюсь на вашу помощь.

 

Две недели назад подобрала сначала одного бывшедомашнего кота, а через неделю еще одного. Со слов женщины, которая кормит уличных кошек, это коты умершей бабули, родственники которой их выбросили после ее смерти на улицу.

Себе оставить никак не могу. У меня в одной квартире живет две кошки и собака, а в другой квартире живет два кота и кошка.

 

Первый кот белый с рыженьким хвостиком и голубыми глазами. Ему где то 1-1,3 года. Не кастрирован.

Второй кот - рыжий с белой грудкой и лапками. Ему 6 месяцев. Не кастрирован.

 

Передержка мне не нужна. Подобранные коты живут у меня в одной из квартир на кухне, где живут две кошки и собака.

 

Финансовая помощь мне не нужна тоже. Я их сама прокормлю и вылечу. Так оказалось, что у белого кота бортонелла, а у рыжего калицивирус и микоплазма (но не в активной фазе, а скорей он носитель, что тоже совсем не хорошо), а живут они к сожалению вместе в одном помещении(((

 

Я не отказалась бы от помощи в пристройстве. Само пристройство я готова оплатить (пиар), а вот общение и встреча с потенциальными хозяевами меня пугает. Если найдется тут человек, который захочет мне в этом помочь и возьмет на себе общение с новыми хозяевами, то я буду очень ему благодарна.

 

Извините, если я написала не в этой теме! Я не со зла.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
Извините, если засоряю эфир, но честное слово, обыскалась. Не помню где видела, но точно видела, и именно на ПиКе статью-тему о том как грамотно вести беседу с потенциальными ручками. Обещала начинающему куратору. Девушка никогда не пристраивала собак. Очень боится говорить с людьми. Это ее первая собака. От моей помощи, собеседовать людей, отказалась. Это правильно, наверное, надо учиться самой. Помогите, пожалуйста, пришлите ссылочку или подскажите в каком разделе искать. Срочно надо. Человек ждет, а я наобещала и в тину. worthy.gif worthy.gif worthy.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Vera_R @ 28.8.2017, 17:44) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо огромное! flowers.gif Уже есть что показать. А куда ж с ПиКа пропала тема? Может мне премерещилось, что она была? blink.gif


хороших Вам ручек) тема такая точно была, но почему-то не попалась blush.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...