Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Птицы - ветка помощи


Marina-P
 Поделиться
Подписчики 26

Рекомендуемые сообщения

Вот, посмотрела - есть Грыз-комнада, Черепаховая тоже, а по птицам, кажется, нет...

Может есть смысл создать? Какие мнения? Есть тут любители птиц?

Я от себя могу предложить помощь советами и иногда забиранием к себе (выхаживанием/поиском хозяина) отечественным певчим птицам, попавшим в беду, и врановым.

По попугаям и остальным не сильна....

 

Прекратите "СПАСАТЬ" Воронят и Слетков ПТЕНЦОВ!

 

ОНИ ХОТЯТ ЖИТЬ У СЕБЯ ДОМА А НЕ У ЛЮДЕЙ!!!!

 

Они не выпали! Они должны были так сделать!!! рядом есть кормящие родители готовые о них заботиться и кормить - подбирая Вы не спасаете птеньчика а принуждаете его на горесную жизнь в клетке!!!!

 

Маришка

 

Если вы увидели, как оперенный малыш бегает по двору, а где-то в стороне летают его родители, то лучше закиньте малыша обратно на дерево. Его родители сами решат, что с ними делать.

 

Другое дело, если вам попался совершенно голый малыш, или вы видели, как его родители погибли, или птенец оказался инвалидом.

 

http://mybirds.ru/forums/

Информация для тех, кто подобрал птенца

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10444&st=0 :worthy:

Изменено пользователем Маграт
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже могу помогать (только, к сожалению, на передержку брать не смогу).

У меня попугаи-кореллы и ворона-инвалид. Так что немного в этом деле разбираюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я по голубям и воробъям помогать могу. Вообще я больше всех люблю ворон, но в них совсем ноль. но помогать советами, если что. Ну и ещё по возможности чем смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

уверена, что такая команда нужна! более того, я даже готова в нее вступить, при условии, что смогу заниматься только мелкими птицами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже по мелким отечественным птицам... но мне кажется, не актуально это... Нас мало... Передержки как таковые не существуют и желающих на это очень мало, глядя на отзывы народа в скорой помощи по птичьим темам - в основном только советы. Мне кажется, что более имеет смысл сделать в "скорой" отдельную ветку по птицам, эти сообщения разовые, их мало, искать их трудно потом среди всех остальных - а так, будешь знать, куда сразу заходить. Кроме того, там же можно ссылки полезные дать, телефоны и т.п... А просто про содержание - уже в других животных... Или ветку в скорой для всех других животных, не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тоже по мелким отечественным птицам... но мне кажется, не актуально это... Нас мало... Передержки как таковые не существуют и желающих на это очень мало, глядя на отзывы народа в скорой помощи по птичьим темам - в основном только советы. Мне кажется, что более имеет смысл сделать в "скорой" отдельную ветку по птицам, эти сообщения разовые, их мало, искать их трудно потом среди всех остальных - а так, будешь знать, куда сразу заходить. Кроме того, там же можно ссылки полезные дать, телефоны и т.п... А просто про содержание - уже в других животных... Или ветку в скорой для всех других животных, не знаю...

 

ну мне кажется, можно было бы все равно как-то объединиться

что-бы люди знали куда и к кому обращаться, и если вдруг не сможем помочь с пристройством, то совет всегда дадим..

 

что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, в это веточку, наверное, можно обращаться всем тем, кто столкнулся с птицей, попавшей в беду и нуждается в помощи :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всеми руками и ногами ЗА!

Втупаю в птиц-команду)

 

Могу помогать советами....рекомендациями....передержкой и много ещё чем...но только по попугаям, канарейкам и т.п. птицам.....

с дикими "уличными" птицами типа ворон дело никогда не имела...

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, товарищи! Мне нужна помошь - советами. У меня ворона бегает-прыгает уже неделю. В зеленограде. Посредине проезжей части есть большой газон. Она там появляется. Искали 2 раза вечером, когда машин мало - не нашли. Неужели она в кустах может сидеть прикинувшись тряпочкой? Еду ей оставляли - не ест. Но раз жива уже неделю - значит где-то кормится. К себе ближе 20 метров не подпускает. Летать не может - поранено крыло, зато скачет, как лошадь.

как нам правильно и безопасно её поймать? С учетом, что она может на проезжую чать выбежать.

Куда её потом лучше везти? (вроде про Красногорск вспоминается). Может в Зеленограде что-то есть? не в курсе?

И где её держать дома- в клетке? балкон у меня не застекленный. И собака - не знаю как отнесется, но вообще птиц пытается поймать.

Или может отстать от неё. Принаосить еду и всё. Ворона-то видно не птенец - тяжело ей и страшно будет, если её поймать. Но как она зимой бдет?

В общем, я в панике - сегодня утром опять её видела. Опять побегали с ней туда-сюда и успокоились.

 

На счет поимки вороны спросите здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=25

Держать можно в большой клетке, даже будет лучше если клетка будет стоять на балконе (зимой она не замерзнет) - главное чтобы сквозняков не было.

На счет Зеленограда не знаю, но в Красногорске точно должны помочь

Также можно обратиться к вот этим врачам http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Почитайте про кормление http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443&st=0

Здесь полезная информация про выбор клетки для нелетающей вороны (на 3-й и 4-й странице фото оборудованных клеток) http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10077&st=0

У меня у самой живет взрослая ворона с подбытым крылом

 

Прошу помощи.На даче отняла птенца у кошки.Птенец похоже из семейства воробьиных,но не воробей.Чем его кормить?И может быть кто-то может его забрать у меня кошки.Пострадал вроде не сильно,сейчас очень активный.

 

В воробьиных не разбираюсь, но попросите совета вот здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=57

Также посмотрите вот здесь http://mybirds.ru/groups/pevch/ , может найдете свою птичку

Про выкармливание птенцов воробьиных http://mybirds.ru/groups/pevch/sparrowchiks.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Инесска
Прошу помощи.На даче отняла птенца у кошки.Птенец похоже из семейства воробьиных,но не воробей.Чем его кормить?И может быть кто-то может его забрать у меня кошки.Пострадал вроде не сильно,сейчас очень активный.

Червячками и семенами :) Можно размоченным в молоке мякишем белого хлеба или мелко порезанным (а лучше протертым) вареным куриным яйцом :rolleyes: Если птенец совсем желторотик, то поднесите его к зеркалу - он откроет рот, и пенцетом вложите ему корм в клювик :) Чуть подрощенные детки могут кушать сами! Главное - не забывать про воду!!! Поить можно из пипетки, а может ребенок сам будет пить :blush: Все зависит от возраста :blush:

 

 

Кстати, для птиц команды могу помочь передержкой, если клетку дадите :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zangar, я видела фотку Вашего птена на птичьем сайте - похоже, что это зябличёнок -хлебом НЕ кормить! Всё остальное смотрите по ссылкам - птичка выкармливается как птенец насекомоядных... каждые пол часа - 40 минут от заката и до рассвета. Видимые повреждения есть? У меня выкормыш зяблик уже 4-й год живёт, если Вам совсем туго - могу забрать, я тоже на северо-западе, но 25 км от Москвы... Тольку куды мне их, зябликов... солить :blush:... Ну да ничего... еслич то, могу и пристроить... пишите, только не упустите с кормлением... Если кошка сильно его повредила - вряд ли выживет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он перепархивает, и Вы его забрали только-только - то можно ещё попробовать вернуть на то место, где отбили у кошки, но посадить на дерево повыше - его родители вполне могут найти и докормить, т.к. это очевидный слёток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

команда нужна конечно!!!

с меня помощь по хищным птицам!

 

Вот Вам вчерашний пример - на майбердсе темку создали - подобрали совенка, 3 дня!!! кормили ХЛЕБОМ!!!! Привезли в Москву и задумались - а нафига и что теперь делать? Совенок меж этим был отравлен такой кормежкой, обезвожен (не давали пить) и простужен - пухового птенца выставили на лоджию!

пока мы созвонились с этими "спасителями", пока нашли того, кто мог подъехать на машине в Коньково и отвезти птенца тут же к вету... совенок умер.

Если была бы т.н. команда, то, возможно, мы бы успели спасти птенца.. Я-то сама из МО, даже если бы ринулась тут же, неуспела бы по-любому...

 

только вот у меня есть замечание по поводу такой команды:

друзья, давайте смотреть на жизнь реально! Всем воронам и голубям помочь НЕВОЗМОЖНО. Их очень много и домой к себе их люди брать не спешат.. не в том дело, что они никому не нужны, а именно в количестве.. просто те, кто хотел вороняку или гулю - давно ими обзавелись, а то и несколькими сразу... В общем, основная проблема тут будет в пристройстве. Если певчих и попугаев еще можно достойным людям пристроить, то с врановыми и гулями - беда! А, как уже тут заметили - приютов для птиц нет. Ну вот хищей еще можно раздать, хотя в сезон слетков и это уже делается проблемой - в прошлом году, например, было очень много слетков ушастой совы, осовячили всех желающих, но еще больше страдальцев осталось ненужных.. Еле справились с потоком.. С ХП проблема в том, что кормить их надо грызунами и птицами и в клетке нельзя держать, поэтому даже с передержкой беда...

 

В общем, команда нужна. Хотя бы для возможности быстрого реагирования - хотя бы просто съездить забрать птицу и отвезти к вету своевременно (а уж передержка и уход после вета - не столь срочно)

 

Посему предлагаю тем, кто захочет влиться в команду заполнить анкету и выслать ее мне на мыло j_karen ПСИНА bk.ru

 

анкета:

1. ФИО и Ник на форуме

2. Место жительства (город, район)

3. Телефон, аська и мыло для связи

4. Чем можете помочь

 

Я сделаю картотеку в экселе и разошлю всем членам команды.

 

Так же нужна картотека "Есть руки" - записать тех, кто хотел бы ту или иную птичку завести дома (сразу оговорюсь - не пишите "возьму попугая Ару", "возьму кречета, но только белого" и тому подобный бред)

 

анкета для "рук"

1. ФИО

2. год рождения

3. место жительства

4. Телефон, аська и мыло для связи

5. вид желаемой птицы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это организаторские способности :appl::appl::appl:

 

А мы тут все в основном советами помогаем :blush: ... Люди, давайте, кто серьёзно в этом участвует, а?... Я по мелким отечественным певчим и по мелким врановым (галка, сорока, сойка)... Анкету пришлю...

 

А по воронам - слиппингсан, не согласна только в одном - часто случается, что человек, не имеющий отношения к птицам, подбирает раненую ворону(воронёнка), ответственно выхаживает и оставляет себе, если не получается пристроить... и тогдаааа..... он, выходя на форум становится новым сочувствующим и участником многих птичьих тем... И ведь не беда, если он обратиться в команду просто за советом и поддержкой... То же и про голубей... Хотя лично мне муж ни в жизнь не позволит голубя домой притащить... и ворону тоже.

 

А по голубям я не сильна и ничего посоветовать не могу. Раз голубь окольцованный, возможно его отнести на какую-нибудь голубятню(есть в каждом районе) и там предложить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я не против ворон и гуль, я ток опасаюсь, что вся команда только и будет делать, что бегать с охапкой вороняк, которых в итоге придется усыпить, ибо в природу не вернешь калеку, а руки не найдем. А тем временем потратим время и деньги, которые можно было бы применить с бОльшей пользой - помочь тем птицам, которых или выпустить потом можно будет или раздать

 

Насчет гули с кольцом - действительно, отнесите в близжайшую голубятню да и все 9если, конечно, не желаете оставить его себе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу отправить на мэйл анкету - пишут, что такого не существует или он заблокирован :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно - мыло у менря работает....

ну ничо, анкету

Вашу получила, записала 8-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целях быстрого реагирования для спасения птиц, попавших в беду создается "спас-команда".

В команду может войти любой желающий помочь птицам. Помощь нужна любая - от транспорта до передержки.

Желающие войти в команду должны заполнить анкету:

 

1. ФИО и Ник на форуме

2. Место жительства (город, район)

3. Телефон, аська и мыло для связи

4. Чем можете помочь

 

И отправить ее мне на мыло j_karen СОБАКА bk.ru , Ваши данные будут занесены в базу.

Личные данные ни в коем разе не будут распространяться без Вашего согласия или использоваться в неблаговидных целях.

 

Как оно будет работать: при поступлении информации о птице нуждающейся в помощи я буду оповещать наиболее подхолдящую для данного случая "кандидатуру", далее - действия "по ходу пьессы".

 

Убедительная просьба: прежде чем заполнять анкету подумайте миллион раз и трезво оцените свои возможности (я буду тратить свое время и деньги, обзванивая базу, а так же мы будем терять драгоценное время)

 

 

просьба к модераторам создать объявление 8-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что подобрала голубенка, по всей видимости поранила кошка либо ветками, раны не глубокие, задета только кожа.

Чем можно обрабатывать? Пока помазала йодом.

Нужно ли выпаивать птицу из шприца или достаточно поставить емкость с водой.

Голубенок оперенный, только под крыльями еще лысовато, бойкий такой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то, что не видно наружных травм, не исключает внутренних, все же лучше показать вету

Мазать лучше бетадином (раствор)

насчет поить: это как выйдет - если сам пьет, то ладно, если нет - то из шприца

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то, что не видно наружных травм, не исключает внутренних, все же лучше показать вету

Мазать лучше бетадином (раствор)

насчет поить: это как выйдет - если сам пьет, то ладно, если нет - то из шприца

спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Давно занимаюсь волнистыми попугаями, так что советом помочь точно смогу. Если очень срочная ситуация, могу взять на передержку, но и только, своя стая давно укомплектована. :rolleyes: Просто клетки есть свободные.

Вот еще муж затеял голубей завести. Признаться, это и моя давняя мечта, тем более балкон теперь есть. Так что тоже могу кое-что посоветовать, да и у него могу узнать. За последнее время кучу инфы по голубям перелопатила.

Так что если понадобится - обращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам на МайБёрдсе больше дельных советов дадут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
У Бетти что-то произошло с компом,поэтому я сейчас за нее говорю....Наш Гриша(так зовут ворону) сильно простужен,в добавок он кашляет,поэтому мы вас просим,форумчане,подсказать нам,чем можно вылечить птицу....с собаками как-то немного проще,а вот птицу не знаем как правильно лечить,потому что он ни разу у нас так не простужался....конечно,мы бы его в ветклинику отвезли,но по близости ничего нет,где бы лечили птиц,да и нервный он у нас,боимся как бы не было у него шока,если везти на машине....

 

1. Михаил Валерьевич Альшинецкий

клиника "Белый клык" м. Краснопресненская.

тел. 223-34-25.

 

2. Мария Андреевна Кузнецова

Ветеринарный отдел Московского зоопарка

Ведущий ветеринарный врач

тел 254 4943

 

3. Валентин Евгеньевич Козлитин

Приём только по записи, по субботам и воскресеньям. Возможен вызов на дом.

Электронный адрес: kozlitin@mybirds.ru

тел. 89167546717

 

(Альшинецкий сейчас в отпуске, попробуйте связаться с двумя другими.)

 

Везти птичку к врачу не бойтесь, для нее это не будет сильным стрессом. Птички переносят дорогу к врачу значительно легче, чем хозяева, переживающие за них. Главное, чтобы перед глазами у них не мелькало множество незнакомых людей и предметов.

 

Как бы Вы ни перевозили птичку, на машине, на метро или на общественном транспорте, возьмите небольшую картонную коробку, проделайте в ней несколько отверстий диаметром с палец, для циркуляции воздуха, посадите в нее птичку, коробку положите за пазуху, в тепло.

 

Коробка должна быть такого размера, чтобы птичка в ней помещалась без подгибания хвостика, и располагаться горизонтально на всем пути. Если за пазухой она не уместится, а на улице холодно, оберните ее теплой одеждой, и этой же одеждой "примотайте" к коробке снаружи хорошо закупоренную бутылку с теплой водой (в качестве грелки). Оборачивайте одеждой так, чтобы не прекратить полностью циркуляцию воздуха в коробке.

Можно перевозить птичку и в переноске для птиц. Когда будете выбирать переноску в зоомагазине, смотрите, чтобы и в ней были отверстия.

 

Птичка не одичает, если Вы ее перенесете в коробку. Неприятная для нее ситуация должна повториться несколько раз, прежде чем птичка начнет распознавать Ваше намерение пересадить ее. При этом она не будет опасаться Вас всякий раз, когда будет видеть Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...