Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Прекратите "спасать" воронят и слетков птенцов!


Lisichkin
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Ээээ... а майны разве не скворцовые?

я ни разу не орнитолог... поэтому понять - чего ему лучше - есть мой фарш или тусить с родственниками, не знаю..

пока он спит на балконе - сам так решил. в плетеном лукошке. сородичи вроде спать легли. почитала про майн. им вроде кузнечики-саранчи по вкусу. чем его кормить, если он не надумает на свободу дунуть? вот вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мож и скворец это, я не сильна в тех птицах, которые не хищники. Уж так вышло.

Ну значит, тем более зверюшка домашняя, раз фарш жреть и спать на балконе лег. Возьмите его домой, на воле не выживет. Это вот Вы с интересом к его поведению отнеслись. А другие могли бы и тапком "угостить"(

Выкормыши (птицы воспитанные человеком) на воле не выживают.

Скорее всего с расветом с балкона удерет, так что заберите прямо сейчас. Майн в квартирах держат. Почитайте на майбердсе, точно помню, что были по ним темки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

какая хорошая тема, а то я в детстве часто птичек спасала, а оказывается наоборот, увы. таперь буду хоть ребенку объяснять об этих спасениях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
ну у детей птенцов точно стоит отобрать.

Что верно, то верно. Дети сейчас самые настоящие вредители. 5 лет назад, в апреле мой папа нашел в подъезде лысого птенца, мы даже не могли понять чей это птенец. Как обращаться с птицами на тот момент я не знала. поэтому сразу же повезла в вет. клинику, где мне сказали, что это птенчик голубя. Там же объяснили как выкармливать, ухаживать. В общем, как только подросла моя Гуля, научилась самостоятельно кушать, решила я ее отпустить на волю. Шиш))) Эта птичка тут же залетела мне на плечо, в общем, после многочисленных попыток, я поняла, что это теперь самая настоящая ручная Гуля. Наша любимица, столько лет уже с нами живет. Очень умная!

 

С птичками мне прям везет, с того момента стала подбирать всяких больных, хромых, угрюмых пташек. Тьфу тьфу, всех отпускала, улетали, правда теперь прилетают ко мн на подоконник периодически и кормятся) Ну, это я сама уже приручила к кормушке.

Сейчас весна, во дворе появились воронята, вороны тщательно их охраняют, чуть что, сразу бросаются, если рядом с вороненком пройдешь, даже если он в кустах где-нибудь затаился. А 6 дней назад услышала жалобное карканье в кустах, на страх и риск, посмотрела, а там видимо вороненка кошки пытались схватить, но вороны отбили.Но крылышко и лапку сломали, подобрала я этого вороненка и в вет. клинику. Наложили гипс на лапочку, крылышко. Только вот теперь не знаю что с ним потом делать. Если не сможет жить в неволе, оставить у себя нет возможности, так как ворон не уживется с голубем и может убить мою Гулечку. Подскажите, что делать то теперь? И Гулю в обиду не дам и Каркушу-вороненка жалко, выкинуть не смогу. Куда можно пристроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

статья: -Почему не нужно "спасать" птенцов, которые "выпали" из гнезда-

 

все подробности с картинками птенцов и

рекомендациями профессионала по правильному выкармливанию птенцов различных видов певчих и не певчих птиц, и их содержанию в домашних условиях :

 

http://dipperman.livejournal.com/17998.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с дуру подобрала вполне здорового на вид птенца галчонка, он сидел на тротуаре и смотрел тупо на кошку которая так же смотрела на него. Я сначала его пуганула что б он взлетел, реакции 0, летать он не умеет. Попыталась отпихнуть его ногой аккуратно в ближайшие кусты, не очень то удалось, он видимо со страха и бегать разучился. Поискала по сторонам его родичей - никого, и что мне с ним делать понятия не имею.

По своей невежественности взяла его на руки и понесла домой, решила - посажу на балконе, может улетит.

И конечно же, подумала что он голодный, надо накормить, и накормила его парой крошек размоченного в воде печенья "октябрьское", которое он запил водой. Я обрадовалась, подумав, что раз он есть и пьет, значит жить будет. Да и вроде взгляд у него такой осознанный.....

После кормежки, оставила его одного и пошла искать в инете тему, что делается в таких случаях и как его выпускать правильно. Пока копалась в инете, слышала какой то шум, думала летать пытается.

Вернулась к нему через мин 15 с осознанием своей глупости (в части принесения его домой) и тупости (сначала кормлю, потом смотрю чем кормить его надо!), а так же решением быстрее тащить его назад откуда взяла.....

Но на меня смотрел уже умирающий птинец. Он умер у меня на руках, глядя мне в глаза своими синими глазками.

Не знаю причину смерти, или из за моей кормежки, или разбился пытаясь взлететь, но одно мне понятно однозначно, ЧТО ТАКИХ ДУР КАК Я НЕ БЫВАЕТ!

Я УБИЛА ЗДОРОВУЮ МОЛОДУЮ КРАСИВУЮ ПТИЦУ СВОИМ НЕВЕЖЕСТВОМ И ГЛУПОСТЬЮ!

 

И самое горькое в этой ситуации, что она будет повторяться, потому что завтра такая же дура как я возьмет другого птенца и по незнанию убьет его.

То что пишется в инете на эту тему, к сожалению часто читается во многих случаях уже постфактум, и даже не знаю что может исправить эту ситуацию.

 

Жизнь птице я уже не могу вернуть, как бы этого не хотела, по этому пишу сюда в надежде, что может кто то ради интереса, случайно, прочтет это и попав в аналогичную ситуацию не будет повторять моих ошибок.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А я тоже не знала, что птенцов трогать нельзя...обязательно скажу своим девчонкам...А то хочешь как лучше, а получается как всегда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Я забирала слетка с земли один раз.

 

Это был слеток стрижа, один глаз опух, представлял из себя сплошной синяк и не открывался. Летать с одним открытым глазом птенец не мог, моментально теряя ориентацию в пространстве и врезаясь в предметы..

Несколько дней держала его дома, кормила фаршем и еще чем-то (по совету с птичьего форума), когда глазик начал открываться он при мне улизнул в окно.

Я несколько раз обошла дом со стороны в которую он вылетел, но так и не нашла его.

Надеюсь что с ним все было хорошо.

 

Но совершенно точно, его бы сожрали кошки в тот же день.

 

Но если птенец визуально здоров его не стоит трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
+1. Одна моя знакомая попробовала "спасти" птенца на даче. Для птенца все обошлось благополучно:) Его отбили родители.

А знакомую вот уже четвертый год при ее появлении на улице криком атакует вся стая... Так что ей еще очень долго будет стыдно :rolleyes:

Да! У птиц какой-то свой язык есть. Я у церкви голубей решила семечками покормить, их СТОЛЬКО налетело. Садились на голову, на руки, на одежду. Страшно это. И только через 15 лет узнала, что им соленое нельзя. :blush: А семечки были соленые. Вот так, хотелось как лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу свою историю. 13 лет назад по незнанию подобрали вороненка, кормили, поили, когда немного подрос, то решили научить летать и отпустить на волю. С сестрой вышли на то место где подобрали потренировали крылышки, дали ему понять, что можно летать. Посадили на видное места, а сами сели в метрах 10 под кустик ждать родню :rofl:

Родня не заставила себя долго ждать, налетели на него и стали "убивать". Пришлось нести обратно домой, после этого были еще попытки его выпустить, но все заканчивались бойней. В итоге Гриша остался у нас жить, что такое ворона в доме :blink: это что то. Как и у людей у них разные характеры, есть добрые, любопытные,умные,интересные, а нам достался злой,злопамятный,драчливый и вечно пугливый питомец. Первые годы нашей совместной жизни были адом, он орал постоянно, никакие процедуры сделать не возможно клюет до крови, все вокруг клетки обляпано едой и какашками, короче у меня несколько раз возникала мысль "убить его", со временем мы привыкли друг к другу. После этого я всем советую не брать птенцов слетков, один момент, если эти слетки не травмированы.

В начале мая этого года около нашего дома упал голый птенчик вороны, убился насмерть, через неделю упал второй. Вороненок почти голый,хвост и крылья в одних трубочках, задница розовая без перьев. Как назло было очень холодно и мы пошли вечером его проверить, он лежал раскинув свои крылья и умирал, думать мы не стали и взяли его домой. накормили, напоили и положили в коробочку с теплой бутылкой. Утром отнесли на то же место. Эту процедуру мы проделывали 4 ночи, пока не наступило тепло. Что все это время делали вороны, это вообще рассказ можно написать.

Каждый раз вороненка забирал и приносил обратно мой знакомый, потом шел гулять с моими собаками. Они умные, потом по моим собакам вычислили меня и когда утром я пошла гулять с ними (вороненка мы еще не вынесли ) ворона догнала меня, обошла вокруг убедилась, что с этой собакой гулял человек, который вечером забрал у них дите и сев на ветку около меня стала мне кричать и трясти крыльями, просить малыша обратно. Когда прошли дожди и жуткий холод малыша мы больше не носили ночевать, а приходили к нему, клали рядом еду и ставили воду, все это видели вороны и разрешали нам это делать, даже рядом садились и ждали, когда мы вытащим все из пакета.

 

Вообще я сторонник не трогать птенцов, но этот случай был другой, если бы не брали на ночь он бы голенький замер в первую ночь. Сейчас он уже 5 день как взлетел и сидит на дереве со своими родителями.

Очень жалко, что нигде не написаны повадки ворон их жизнь в природе, правила которые у них существуют пишут, только о том какие забавные и умные. Если бы было больше информации по ним, то люди бы их не подбирали и не портили жизнь себе и птицам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

С месяц назад у меня на балконе "нарисовался" горластый воробей странной расцветки ^_^ Птенец- слеток трясогузки. Протусил-прогорланил у меня почти сутки - я была на осадном положении (не то, что выйти на балкон, но и дверь балконную открыть боялась, т.к. сидел он такой несчастный на перилах - вдруг упадет и расшибется). Взрослые к нему постоянно прилетали... За сутки обгадил значительную часть балкона... потом пропали... я и и внизу смотрела и уши растопыривала - надеюсь, что улетели :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
Настя Алексеева

Столько информации прочитала. Я со школы помню, что нельзя подбирать птенцов. Хотя ситуации всякие бывают, в каждом конкретном случае надо решать что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Почитала истории. Прям целые триллеры разворачиваются))

а у меня только голуби на балконе жили и всё, когда мы ремонт делали. Т.е. мы в квартире не жили, а они на это время поселились на балконе и даже гнездо свили. Я один раз открыла дверь на балкон, посмотрела на них и закрыла. Думала, умрут, а они все в итоге улетели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Помню и у меня был случай, когда ко мне на балкон залетела птичка, точнее, птенчик. Не знала как мне быть, он сидел напуганный на полу и шевельнуться боялся. Я обустроила ему мягкое гнездышко, оставила ему поилочку с водой и немного зернышек. Вначале он просто лежал и я не думала что выживет, но к вечеру вижу, что встал на лапки, попил водичку и, даже, что-то поклевал. На утро смотрю, а птички уже нет! Наверное, чуток поднабрался сил и улетел. yahoo.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...