Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Прекратите "спасать" воронят и слетков птенцов!


Lisichkin
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

нет, службы нет.

содержание и лечение возможно только на личном энтузиазме.

смотря насколько повреждено крыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!У меня соседские девочки (хорошие знакомые) каждое лето берут из гнезд воронят,но все умирали.Я раньше тоже брала и оперённых,но умирали.Брали из-за того,что мальчишки ходят и разбивают яйца,при чём несколько этого не стыдясь.Кормила воронят в основном манной - геркулесовой кашей(не люблю червей разделывать).Теперь узнала,что лучше их не брать - отговаривала подруг,но результата ноль - всё равно пойдут.Может как-то отобрать у них - попытаться спасти птенцов?Одна девочка их голодом морила - 2 раза в день яйцом и хлебом кормила :help:.Я юбы хотела этим птенцам помочь(отобрать,как-то самой вырастить).Но как ухаживать за ними не знаю.Посоветуйте что-нибудь пожайлуста! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Уже 4 года у меня живёт грач-инвалид.какой-то спец из пневматики развлекался-крыло доктор убрал-уже некроз пошёл.Ухаживать как? Вода-всегда и много,он-сволочь "купаться" любит.Еда-абсолютно всё подряд жрёт,кроме явной "синтетики" типа колбасы или чипсов.Мясо любит.сырое.не фарш,но мелко.Овощи ест с укоризной и назло.Орехи хавает.Всякие.Ягоды сочные,от арбузов буквально писюнеет.Когда лечила -колола в ногу(витамины,антибиотики),он кусался.Короче,не вижу ВАЩЕ проблем его содержать.Одна фигня-клетку БОЛЬШУЮ,а то перья стирает о решетку,и не покрашеную-клювом тарахтит,краска облазит,вполне могёт нахаваться.К котам привык(к своим).Когда чужих видит(у меня свой дом) орёт благим матом.В руки беру.его это радует.Благо скипнуть не может ибо калека.Удачи!Обращайтесь если чё.Ещё по мыхам летучим могу проконсультировать,тож есть такая зверюга на баллансе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!У меня соседские девочки (хорошие знакомые) каждое лето берут из гнезд воронят,но все умирали.Я раньше тоже брала и оперённых,но умирали.Брали из-за того,что мальчишки ходят и разбивают яйца,при чём несколько этого не стыдясь.Кормила воронят в основном манной - геркулесовой кашей(не люблю червей разделывать).Теперь узнала,что лучше их не брать - отговаривала подруг,но результата ноль - всё равно пойдут.Может как-то отобрать у них - попытаться спасти птенцов?Одна девочка их голодом морила - 2 раза в день яйцом и хлебом кормила :help:.Я юбы хотела этим птенцам помочь(отобрать,как-то самой вырастить).Но как ухаживать за ними не знаю.Посоветуйте что-нибудь пожайлуста! :(

Здоровых воронят конечно не дело у родителей отбирать. А если уже кого и придется (с травмами и т.д.) - то внимательно ознакомьтесь http://www.ptic.ru/forum/viewforum.php?id=11

и про кормление: http://www.ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Речь не о вороне - но я не знаю, куда написать про "не ворону", и "не слетка".

Птица "примерно в два раза больше вороны, похожа на сову или орла, сильно поломаннная, совсем беспомощная, лежит, смотрит". Около ж\д путей. Нашел работник ж\д станции. Вероятнее всего, птицу сеодня ночью или утром сбила электричка.

1) не ищет ли кто свою птицу, потерявшуюся в этом районе? Есть кольцо, или нет кольца, не видно. Трогать птицу страшно - вся поломанная. И, кстати, по виду птица серьезная.

2) можно ли птицу подкормить - на случай, если она сама сможет оклематься на месте (вариант клиник\передержек исключен) - и если можно, чем и как? Сырое мясо с пинцета давать? И как предложить воду?

В том маловероятном случае, если птица выживет - перспективы у нее жить на задворках станции.

 

Территориально - недалеко от м.Беговая.

 

Если кто-то свою ищет, звоните мне 8 916 212 04 39 (или смс пошлите), я провожу или дам телефон.

Человек, нашедший птицу, и могущий проводить до места, на работе до 16.00.

В смысле советов - на форум загляну часа в два, надеюсь. То есть успею до 4х сходить.

 

обнов.инф.: на следующее утро птица исчезла. Ни следов крови, ни перьев поблизости не было видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Такая клиника есть в подмосковье...но они там не особо жалуют диких птичек..мы тоже как-то хотели помочь воронёнку, ехали туда часа 3, нам сказали, что жить он не будет, что мы можем оставить его у них за какие-то огромные деньги. мы нашли выход. хоть наша ворона и не летает, зато чудесно живёт у друзей на даче. в ванной. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

ох,муж только что подобрал ворону с перебитым крылом, рядом кошки уже паслись,пожалел. что делать в таком случае? или лучше оставить где была???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ох,муж только что подобрал ворону с перебитым крылом, рядом кошки уже паслись,пожалел. что делать в таком случае? или лучше оставить где была???

Нет, оставлять нельзя...

Надо отвезти к орнитологу и посмотреть крыло.

А потом пристраивать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

хотела поделиться опытом

несколько годков назад нашла на даче совсем малюсенького птенца, сначала и не поняла, чей

сразу пошла на ПИК, спрашивать советов, сейчас уже конечно не найду, где тема или мой вопрос

так вот, крикнула СОС, люди откликнулись и сказали мне смешать тертую морковь и яйцо, сваренное в крутую, плюс творог, включить над коробкой лампу и кормить каждые по-моему 2 часа и час, могу ошибиться. Ой, я Вам скажу, даже свекровь не ленилась просыпаться в наше отсутствие и кормить дитетко :appl:потом перевели на корм для птиц из магазина... ну вот и всеми силами у нас выросла прекрасная синичка Фефочка :appl: она настолько к нам привыкла, что во-первых отзывалась на наши позывные пи пи пи, во-вторых вылетала из клетки на улицу, но всегда возвращалась...прожила 2 года и по нашей же неосторожности утонула в ведре с водой :cry2:

опыт был полезный и если вдруг мне опять попадется такой птенчик, я знаю что делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вчера вечером гуляла собакой и под окнами бегал маленький вороненок, ещё с желтым клювом и просил кушать.

Но над ним кружили вороны и охраняли, я подумала что не стоит брать т.к вороненок здоров.

Сегодня утром нашла его убитым ( закидали камнями) на том же месте, где видела....

Если бы забрала, то был бы жив и здоров.

Поэтому автору этой темы огромный респект за столь полезные советы и заголовок с призывом проходить мимо :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

птенца стоит посадить повыше и оставить на месте. и это единственно правильный совет.

 

остальное - естественный отбор.

нельзя всех птенцов собирать. и нельзя пристроить столько ворон, сколько бегает слетками - не нужны они никому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если берете себе вороненка, то следует уяснить одну вещь - вы берете его НАВСЕГДА!. Воронят невозможно потом выпустить на природу, они не выживают. Или пройти мимо и предоставить природе решить жить ему или нет, ели не готовы держать дома ворону. Пристроить их тяжело. В прошлом году, возле работы я нашла под деревом не слетка даже, а совсем маленького вороненка, который еще в пуху и на пяточках сидит. Держать дома такую птицу в мои планы точно не входило, но вокруг гуляли дети и собаки, т.к территория школы. Конечно, когда дети стали тыкать в него палкой, я не выдержала и нашла довольно оригинальное решение. Сходила за коробкой, в нее накидала веток, сена, взяла на работе стремянку и скотч и на высоте 3 метра примерно примотала импровизированное гнездо к стволу. Потом дождалась когда родители начнут его кормить и пошла домой. Что интересно, вороненок выжил, хотя и просидел в этом гнезде неделю от силы. Потом видела его уже когда он начал летать с родителями.

В этом году ситуация повторилась, но к сожалению сидеть в коробке не стал и на следующий день я не нашла птенца, думаю не выжил. Но может кому поможет моя история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если берете себе вороненка, то следует уяснить одну вещь - вы берете его НАВСЕГДА!. Воронят невозможно потом выпустить на природу, они не выживают.

У меня было очень много воронят и голубей, ни разу не возникло проблем с притройством.

у меня их с огромной радостью забирают зооуголки, которые в парках в отличные условия( каждой птице свой огромный вольер+ правильное питание+ свой орнитолог)

У меня вороны уезжали в разные города( в этих зооуголках есть связи с другими)

Последняя птица уехала в Воронеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много - сколько?

если у Вас хорошие контакты - дело чуть иное. но всех слетков, подобранных "добрыми людьми" на улицах, пристроить нереально. потому и говорят - не берите.

в Воронеже нет своих ворон?

 

 

каждый решает для себя. спорить тут не о чем. большинство людей понятия не имеют, что делать с подобрашками. потому и говорят - не берите. посадите повыше и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
много - сколько?

если у Вас хорошие контакты - дело чуть иное. но всех слетков, подобранных "добрыми людьми" на улицах, пристроить нереально. потому и говорят - не берите.

в Воронеже нет своих ворон?

 

 

каждый решает для себя. спорить тут не о чем. большинство людей понятия не имеют, что делать с подобрашками. потому и говорят - не берите. посадите повыше и все.

да, новичку тяжело в этом вопросе.

В Воронеже вороны есть, но моя прожила у меня год и была совершенно ручная+ знала команды, поэтому её взяла себе на ПМЖ врач орнитолог в частный дом, специально вольер построила.

Было у меня 5 ворон и 4 голубя. Всех пристроила без проблем, но я их приручала и от этого шансы на пристройство возрастали+ у меня было несколько калек( сломанные ноги, крылья и т.д "не подлежащие ремонту") поэтому такую птицу не подобрать, на мой взгляд- это обречь её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срочно нужен совет!!Уже совершили ошибку, Вчера вечером, дочь шла через лес к Академгородку нашла там вороненка, решила что у него сломанное крыло,отнесла в вет клинику, оказался слеток, врач из клиники сказала что все , типа ты попала, теперь придется брать домой , теперь его свои не примут (со слов дочери, когда она его подбирала, рядом взрослых ворон нигде не было).Вобщем , когда пришли домой с работы у нас уже был новый квартирант. Он у нас переночевал на балконе, через шприц поили, ел вареное яйцо, отварное мясо индейки, сегодня в 7 утра разбудил-покормили снова. Так вот главный вопрос, прочитав ваш форум, не знаю что делать.Мы думали что до осени выходим его, научится летать и выпустим, а теперь в сомнении, улетит ли он , научившись летать, ссможет ли выжить, привыкнув к людям?Можно ли его вернуть назад, продержав дома 10 часов. Оставлять навсегда, у нас не позволяют условия. Маленькая квартира, две кошки.Сейчас сидит на застекленном балконе. Можно ли исправить сделанную ошибку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Срочно нужен совет!!Уже совершили ошибку, Вчера вечером, дочь шла через лес к Академгородку нашла там вороненка, решила что у него сломанное крыло,отнесла в вет клинику, оказался слеток, врач из клиники сказала что все , типа ты попала, теперь придется брать домой , теперь его свои не примут (со слов дочери, когда она его подбирала, рядом взрослых ворон нигде не было).Вобщем , когда пришли домой с работы у нас уже был новый квартирант. Он у нас переночевал на балконе, через шприц поили, ел вареное яйцо, отварное мясо индейки, сегодня в 7 утра разбудил-покормили снова. Так вот главный вопрос, прочитав ваш форум, не знаю что делать.Мы думали что до осени выходим его, научится летать и выпустим, а теперь в сомнении, улетит ли он , научившись летать, ссможет ли выжить, привыкнув к людям?Можно ли его вернуть назад, продержав дома 10 часов. Оставлять навсегда, у нас не позволяют условия. Маленькая квартира, две кошки.Сейчас сидит на застекленном балконе. Можно ли исправить сделанную ошибку?

Это не ошибка, вы спасли его и правильно сделали.

Приручайте и пристраивайте, на улице он теперь не выживет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот так в тему вовремя не заглянешь и наступает кошмар... :cry2:

Вороненок-то здоров оказался? Если здоров, то надо было тащить туда, откуда взяли, возвращать родителям. И спустя 10 часов, и спустя сутки...

Теперь уж поздно, спустя почти полмесяца.

 

Ворона птица вонючая, причем воняет не столько ворона, сколько место её обитания, довольно горластая, внимания и общения требует много... Это вам не 2 кошки - 18 часов сна и 6 часов самоиграйки.

 

Кошко-Дашко, ну как же так, а? Можно ведь было всё исправить...

 

Одна надежда, что автор спрашивала не только здесь, но и на профильных форумах, и всё-таки отнесла птенца его родителям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот так в тему вовремя не заглянешь и наступает кошмар... :cry2:

Вороненок-то здоров оказался? Если здоров, то надо было тащить туда, откуда взяли, возвращать родителям. И спустя 10 часов, и спустя сутки...

Теперь уж поздно, спустя почти полмесяца.

 

Ворона птица вонючая, причем воняет не столько ворона, сколько место её обитания, довольно горластая, внимания и общения требует много... Это вам не 2 кошки - 18 часов сна и 6 часов самоиграйки.

 

Кошко-Дашко, ну как же так, а? Можно ведь было всё исправить...

 

Одна надежда, что автор спрашивала не только здесь, но и на профильных форумах, и всё-таки отнесла птенца его родителям.

Птицы не принимают птенцов с человеческим запахом, надо бы знать, прежде чем советовать.

Вороны забьют птенца после человеческих рук.

А воняет ворона, не более чем любой большой попугай.

У меня были вороны и знаю, что это за птица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, надо знать, прежде чем советовать, Кошко-Дашко. У птиц слабое обоняние, они вообще не нюхают друг друга и не ориентируются по запахам, в отличие от кошек и собак. Откуда вы вообще взяли эту антинаучную, антиорнитологическую чушь?!!! Вам уже в какой-то из соседних тем про запах всё сказали, кстати. Сколько угодно можно птенца лапать, можно в гнездо к ним залезть и облобзать каждого синеглазого масюську - правда, вороны будут в ужасе и ярости и наваляют человеку по первое число, а потом догонят и добавят и так каждый раз при встрече, но птенцов не оставят.

 

Я даже больше скажу, связь с человеком не делает врановую птицу изгоем среди своих. По крайней мере, это касается чёрных воронов - в брачный сезон "дикари" прилетают знакомиться, да и так поиграть не прочь.

 

Зато у врановых великолепное зрение, отличная память и крепкая психика.

 

Врановые пахнут сильнее любого попугая хотя бы потому, что их рацион процентов на 40 состоит из пищи животного происхождения - творога, мяса, морепродуктов, дафнии, гаммаруса. И, соответственно, запах их гуано будет резче. Содержать их, банально, сложно, примерно как крупного, подвижного, очень умного и довольно разрушительного попугая. И это если не учитывать вообще, что здоровая птица будет навсегда лишена возможности свободно парить в небе, иметь семью, детей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот-вот, надо знать, прежде чем советовать, Кошко-Дашко. У птиц слабое обоняние, они вообще не нюхают друг друга и не ориентируются по запахам, в отличие от кошек и собак. Откуда вы вообще взяли эту антинаучную, антиорнитологическую чушь?!!! Вам уже в какой-то из соседних тем про запах всё сказали, кстати. Сколько угодно можно птенца лапать, можно в гнездо к ним залезть и облобзать каждого синеглазого масюську - правда, вороны будут в ужасе и ярости и наваляют человеку по первое число, а потом догонят и добавят и так каждый раз при встрече, но птенцов не оставят.

 

Я даже больше скажу, связь с человеком не делает врановую птицу изгоем среди своих. По крайней мере, это касается чёрных воронов - в брачный сезон "дикари" прилетают знакомиться, да и так поиграть не прочь.

 

Зато у врановых великолепное зрение, отличная память и крепкая психика.

 

Врановые пахнут сильнее любого попугая хотя бы потому, что их рацион процентов на 40 состоит из пищи животного происхождения - творога, мяса, морепродуктов, дафнии, гаммаруса. И, соответственно, запах их гуано будет резче. Содержать их, банально, сложно, примерно как крупного, подвижного, очень умного и довольно разрушительного попугая. И это если не учитывать вообще, что здоровая птица будет навсегда лишена возможности свободно парить в небе, иметь семью, детей...

Даже спорить с вами не хочу.

Вы лично видели как реагируют птицы когда им птенца возвращают из человеческих рук? А я видела, они забивать начинают.

И если такой нюх у них слабый, как же они умудряются найти кусок колбасы на парковке большой? :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошко-Дашко, если вы не верите, напишите хоть в Орнитовет, Колотов отвечает на глупые вопросы.

 

Да, я видела, как реагируют врановые, когда им возвращают птенцов. Нормально они реагируют. И на профильных форумах везде рекомендуют здоровых и взятых из безопасного места врановых возвращать обратно! У меня МЧ регулярно лазит в гнезда к чёрным воронам и совам, прикасается к птенцам, кольцует их - никто ещё птенцов не бросил.

 

Другие птицы не принимают птенцов не потому, что они не так пахнут, чаще всего причиной неприятия является стресс и страх перед человеком. Многие птицы могут иметь по многу выводков за сезон, поэтому они как те цыгане из анекдота, у которых ребенок из машины выпал "Ну что, остановимся этого подберем или я тебе нового сделаю?".

 

Про кусок колбасы - офигительная у вас логика. Вам не приходило в голову, что ориентироваться можно не только по запаху? Кусок колбасы они находят благодаря очень острому зрению, намного превосходящему зрение человека, отличной наблюдательности и хорошему логическому мышлению.

 

Поучите матчасть, пожалуйста, прежде чем раздавать вредоносные советы. Информация общедоступна.

 

P.S. Кстати, с 1 числа следующего месяца это всё ещё и вне закона будет. :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Вот-вот, надо знать, прежде чем советовать, Кошко-Дашко. У птиц слабое обоняние, они вообще не нюхают друг друга и не ориентируются по запахам, в отличие от кошек и собак. Откуда вы вообще взяли эту антинаучную, антиорнитологическую чушь?!!! Вам уже в какой-то из соседних тем про запах всё сказали, кстати. Сколько угодно можно птенца лапать, можно в гнездо к ним залезть и облобзать каждого синеглазого масюську - правда, вороны будут в ужасе и ярости и наваляют человеку по первое число, а потом догонят и добавят и так каждый раз при встрече, но птенцов не оставят.

 

Я даже больше скажу, связь с человеком не делает врановую птицу изгоем среди своих. По крайней мере, это касается чёрных воронов - в брачный сезон "дикари" прилетают знакомиться, да и так поиграть не прочь.

 

Зато у врановых великолепное зрение, отличная память и крепкая психика.

 

Врановые пахнут сильнее любого попугая хотя бы потому, что их рацион процентов на 40 состоит из пищи животного происхождения - творога, мяса, морепродуктов, дафнии, гаммаруса. И, соответственно, запах их гуано будет резче. Содержать их, банально, сложно, примерно как крупного, подвижного, очень умного и довольно разрушительного попугая. И это если не учитывать вообще, что здоровая птица будет навсегда лишена возможности свободно парить в небе, иметь семью, детей...

 

Спасибо! Хоть кто-то здраво пишет, обладая ЗНАНИЕМ, а не как Кошко-Дашко, которая где-то миф про запах услышала и вовсю использует. Думаю, что такое мнение о запахе человека и дальнейшем отказе птиц от птенцов из-за того бытует, что кто-то когда-то сказал так для того, чтобы люди в принципе не трогали птенцов и не тревожили тем самым птиц.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Прошу прощения, если не туда влезла...

Вопрос - не про врановых. Но - про слетка. Слетел как раз на балкон птенец майны. Не птенец, подросток, скорее. Бодро промаршировал в кухню, живо нашел фарш и стал совать туда нос. Рядом на орешине орут - родители? друзья? их больше двух. Что делать-то?

Можно взять его "поперек живота" и высадить на ветку? или лучше не надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что тот, который побег есть фарш - уже жил у людей, а теперь или выпустили или сам сбежал. А те, что фарш есть не пошли - просто переживают из-за сородича - норм. реакция врановых, когда по их мнению, сородич в беде. Я не спец по майнам.. но думаю, дело обстоит именно так. Так что того, кто покушался на фарш - можете арестовать и посадить на нный срок, т.е. оставить себе, как питомца)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...