Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как лучше фотографировать животных


Beta
 Поделиться
Подписчики 5

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы создать темку, где будут советы по фотографированию животных, так как это немаловажная часть работы по «пиару» и часто фотографии бывают не очень хорошие; надеюсь что эти советы помогут улучшить ваши фотографии

 

Некоторые правила фотосъемки: (будут дополняться и с удовольствием примем советы специалистов в этом нелегком деле)

 

(Здесь хороший ресурс по фотографированию http://www.busheron.ru/master/teory/kompozi/ )

 

Вот это взято оттуда:

 

ПРАВИЛО "КОНТРАСТА" Более светлый предмет или объект съемки следует располагать на темном фоне и, наоборот - темный предмет - на светлом фоне. Не снимайте животных на фоне пестрого ковра и т.п. Его яркая расцветка будет отвлекать.

 

ПРАВИЛО "ТОЧКА СЪЕМКИ" Точка съемки влияет на эмоциональное восприятие снимка. Наиболее спокойное состояние достигается съемкой с уровня глаз. Верхняя или нижняя точки съемки вносит в кадр элемент напряженности (особенно плохо сверху – получаются одни спинки или жалостно задранные головки животных, как бы просящих подаяние :) ). При фотографировании домашних животных не поленитесь опуститься на колено или пониже (объектив хорошо бы держать на уровне глаз животного – мое дополнение).

 

Мои собственные дополнения:

Снимайте посадив животное лицом к свету, а не напротив, (можно, чтобы не пугать вспышкой, направить на него настольную лампу) можно вспышку применить, но лучше не в него, а в сторону. Красные глаза - все же лучше, чем когда их не видно вообще. Черных животных лучше снимать при очень хорошем освещении, лучше всего дневном свете, можно со вспышкой.

 

Если вы собираетесь фотографировать животных – обязательно возьмите с собой кусок ткани (однотонной) ради этого можно специально завести кусок ткани достаточного размера (будет что-то вроде фона, его нужно расстилать на пол и на стену завести, ну или навесить на стол, стул и т.д. со спуском на пол, куда и сажать зверя. Ткань можно взять, например подкладочную самую простую, синтетическую - она яркая, дешевая (рублей 50 кажется или даже меньше этого за метр), не мнется и сворачивается компактно). /А то часто бывает - рыжий кот снят на рыжем и к тому же еще пестром диване, лежа на котором кот проявляет чудеса мимикрии :) /

 

Но это все конечно хорошо, когда животное спокойно; желательно его успокоить, покормить, приласкать, поиграть пока не устанет и не будет сидеть спокойно :)

 

Чтобы заставить смотреть куда надо (в объектив или немного в сторону - так не будет красных глаз), можно чем-то привлечь, помахать рукой, игрушкой и т.д., короче – тут надо проявить фантазию.

 

Про точку съемки – объектив на уровне глаз животного (горизонтально) – иногда приходится чуть ли не лечь, а что делать :)

 

И не надо подносить фотоаппарат слишком близко к лицу животного - будет искаженное изображение: голова больше всего остального, нос вытянут и т.д.. Также не надо снимать издали - часто бывает что в кадре чуть ли не целая комната, а животное чуть виднеется маленьким пятнышком. Снимаете животное - снимайте животное, а не интерьер вокруг :gift: расстояние полтора-два метра хорошее :)

 

Еще одно – хорошо бы сделать как можно больше фотографий, ведь сейчас цифровые аппараты, на пленку тратиться не придется, а вероятность того, что среди кучи фоток найдется одно-два очень хороших выше, чем когда их всего 1-2

 

Это весьма не простое дело, но результат того стоит, ведь фото для пиара – немаловажная вещь.

Если соблюдать эти правила, можно получить неплохие снимки любым, даже самым простым фотоаппаратом.

 

 

Новые советы по фотографированию животных приветствуются :) А также удачные и неудачные примеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нужная и интересная темка :)

Пример:

Темное маленькое животное с шилом в попе. Для фона использовала льняную скатерть, очень хорошая ткань не бликует.

Вобщем после 20 мин.мучений собака успокоилась и вот что получилось :)

3de665f98182t.jpg

2cc51c476316t.jpg

14331b1dbe32t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очень хорошо получилось. Такое фото даже и в обработке не нуждается - и так все отлично!

Кстати, да, Вы правы - я писала про подкладочную ткань, но при вспышке она наверное бликовать будет (зато она не мнется и легкая), но может быть лучше взять какую-нибудь матовую ткань типа ситца однотонного. Мне, например, нравится ярко-синий и голубой цвет - он универсальный - никогда не сольется с животным, т.к. синих зверей не бывает :)

 

И щелкать спуском - не жалеть - авось пара кадров будут что надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черных животных вообще трудно фотографировать, они сильно бликуют, тут один совет идти на улицу в солнечную погоду, и у вас все получиться;)

 

 

ЗЫ. Что бы перенести темку, нужно обратиться к модератору, например к Ксюше Кибало :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аппарат нормальный, вот только отдельной вспышкой я так и не обзавелась, а встроенная бьёт только "в лоб".

 

Очень контрастных животных тяжело снимать, аппарат может врать в экспозиции.

 

Чтобы встроеная вспышка давала более рассеяный свет, её можно заклеить несколькими слоями матового скотча, либо прикрывать белым целофаном. Это работает, но надо поэксперементировать.

 

Можно также попробовать снимать в солнечном свете, одновременно подсвечивая вспышкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно также попробовать снимать в солнечном свете, одновременно подсвечивая вспышкой.

У меня тогда фотки желтоватые получаються :( или это только мне так глючит???

 

02686537c6aat.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта: На солнце фотографировать плохо, лучше в солнечный день, но чтоб не лучи падали на объект фотографирования, а рассеяный свет. Если уж на солнце - то со вспышкой. Хотя если на природе, то можно и без нее :) . Вот кот на солнце. Как видите, фотография плохая :(

d03b7b8fc84756bc87.jpg

Я своих фотографирую и в темноте, поставив лампу 100 вт. Тем более сейчас в фотоаппаратах есть режимы баланса белого, который нейтрализует оранжеватый свет лампы. Ну или можно к нам, фотошопщикам, постучаться, поможем :) Тут этого-же кота освещает лампа, а сзади драпировочка. Кот заинтересовано глядит на лакомство:) Иначе шило в одном месте.

cad2f4ddfe7a4ab1b5.jpg

Еще обязательно фокусируйте фотоаппарат, нажимая кнопку затвора наполовину, иначе размытость получается, тут и фотошопщики по большому счету бессильны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно выставить баланс белого - как, сказано в инструкции к аппарату, но может и особенности аппарата какие-то. (Но все же лучше пусть желтоватые, но с лицом животного и хорошей четкостью, чем спинка и мутная фотография :) - такую можно и фотошопе потом подправить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ндя.... С баллансом белого проблема, однако, аппарат аналоговый :P С лампой попробую. Я вот думаю, может на штатив, да на длинной выдержке? Цвета поглубже будут? Ну, понятно, что только спящую кошку, иначе она по всему кадру "размажется".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали на свету солнечном? может на балконе? Я собственно в этом не спец совсем, просто надеялась что подтянутся фотографы и подскажут, дадут классные советы; а тему создала - помочь, подсказать как сфотать для пиара (с последующей обработкой) хоть и телефонной камерой - идея-то в том чтобы не делали таких вещей, как то: снимали спинки, против света, с высоты двух метров и т.п. грубые ошибки, которые не исправить никаким фотошопом, а такие тонкости фотографирования я и сама не знаю :cry2: Может все же появятся настоящие спецы-фотографы :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибки :P

Но может Ксюша ещё что нить поподробней расскажет :blush:

Ой, да что тут рассказывать? :blush: Ставишь в лоб лампу (100 вт не такая уж и большая мощность, если есть больше, то ставь ее), кладешь кота на драпировку, берешь вкусняшек и вперед! Тут действительно сфотографировано без вспышки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу дополнить насчет фотографий кошек: на слишком ярком (например, прямом солнечном) свету у них получаются очень узкие зрачки (полосочки), а красивее всего портрет смотрится когда зрачки расширенные, почти круглые :)

 

Кот - красавец :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Собак лучше всего фотографировать на фоне травы или зеленых кустов. Получается идеальный фон для пса любого окраса. Лучше всего делать это вдвоем или втроем. Один ставит в профиль к фотографу, другой с фотоаппаратом в руках ползает вокруг собаки. А третий, при наличии оного, ненавязчиво привлекает внимание собаки, обеспечивая нужный поворот головы, стоячие ушки и задранный хвост. Тогда на фотографии собаку "видно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Да, вы правы, на фоне зелени неплохо! Жаль что это не всегда возможно :(

Вообще надо помнить, что изображение на фотографии будет как бы плоским, и подбирать спокойный, желательно однородный фон другого цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Можно к вам?

Про черных или просто темных животных хочу опытом поделиться немного.Частично вычитала где-то, частично на своих шишках. :rolleyes:

 

1. Недоэкспонировать лучше, чем переэкспонировать (так как детали из теней "вытащить" можно, детали из засвеченных областей - :( ). Поэтому даже если на снимке не видно деталей на животине - лучше так, чем когда фон и часть животного (обычно страдает шерсть), засвечена. Я обычно сверяюсь по гистограмме.

 

2. Способ "вытащить" детали из теней в фотошопе. Я наткнулась случайно, много книг на тему фотошопа не читала, поэтому заранее прошу прощения :blush:

Дублируем слой (duplicate layer) - меняем режим смешивания на overlay - выставляем непрозрачность (opacity) 70-80% - выделяем верхний слой и нажимаем Ctrl+I (invert) (или image - adjustments - invert). Далее идем в Filter и вызываем blur - gaussian Blur и размываем от 80 пикселей и выше (до тех пор, пока результат не начнет устраивать). Схлопываем видимые слои Ctrl+Shift+E. Вуаля!

 

Общая контрасность снимка понизится. Ее можно повысить как в лоб, так и каким-нибудь хитрым способом, но главное, что теперь базовая картинка совсем другая, нет явного черного и явного белого пятна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Внесу и я несколько копеек... Некоторые советы будут повторяться, но следуя логике изложения, отбрасывать их не стала. Вот они:

 

1. Ошибкой будет снимать из положения стоя. Рост человека - в среднем 160-175 см, а собака (и тем более, кошка) значительно ниже. В результате получается «вид сверху» - короткие лапы, большая голова. Нужно фотографировать с того уровня, на котором животное находится, т.е. присесть, или поставить,посадить на стол, если собака маленькая или это кошка.

 

2. Подберите красивый фон. Но обратите внимание на то, что вы снимаете не здание или красивый пейзаж, а, прежде всего – животное. Отойдите от некрасивых объектов. Фон не должен сливаться по цвету с животным (если это только не фото с названием «Замаскировались»).

 

3. Обратите внимание на освещение. Лучше всего снимать днем без яркого солнца.Животное не будет щуриться, а Вам не придется огорчаться из-за теней. Источник освещения должен быть за Вашей спиной. Следите, чтобы Ваша тень не попала в кадр.

 

4. В помещении без соответствующей техники (прожекторы, экран) снимать проблематично. «Наградой» будут красные и зеленые глаза, искаженный цвет, резкие тени, неравномерное освещение.

 

5. Делайте как можно больше кадров - что-нибудь потом выберете. При съемке Вы можете не заметить погрешностей, а самый лучший кадр может быть испорчен мелочью.

 

6.Практический совет: не снимайте темную собаку на белом фоне. Фотокамера может отлично снять стену, животное же будет очень темным, «непроработанным».

 

7. Очень хорошо, если в процессе съемки участвует помощник, который будет отвлекать животное, привлекать его внимание. Но по возможности руками лучше не держать - это портит впечатление, потому как обычно лица держащего в кадре нет. Допустимо показать руки, если это, к примеру, портрет человека с собакой...

 

8. Старайтесь не обрезать животному части тела - уши, лапы, хвост должны уместиться в кадре - только если не задуман портретный снимок.

 

9. Не подходите при фотосъемке слишком близко. Кадр может быть искажен, получите большую голову и маленький зад (если животное стоит к Вам головой), и пр. искажения. Помните, что близкие предметы кажутся больше.

 

10. Как бы Вы ни старались – при съемке фотоаппарат дрожит, самый хороший снимок может оказаться нечетким. Используйте штатив – замечательное приспособление! А если его нет - можно поставить фотоаппарат на что-то твердое - стул, стол, полку и т.д.

 

Использованы материалы книги П.М. Микулина «25 уроков фотографии» и некоторые личные наблюдения.

Думаю, эти советы достаточно простые, выполнив хотя бы часть из них, можно постараться показать животное "во всей красе"... и добиться того, что бы снимок не демонстрировал всем недостатки, которых даже нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если есть автоматические режимы - то автофокус и режим спортивной съёмки. Ежели нету - то лучше фокусироваться и короче выдержку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

нашла вот ссылки интересные =)

здесь просто советы:

http://canon-eos.ru/fotosiomka_-_sekrety_m...iruem_jivotnyh/

 

а это англоязычный сайт очень хорошего фотографа, которого зовут Nick Ridley:

http://www.nick-ridley.20m.com/l

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои пять копеек:

 

Если снимаю на умеренно тёмном фоне (не чёрном) и со вспышкой, получаются рельефные контуры. Хорошо, если надо подчеркнуть мышечную мощь, здоровье или пушистость (например, у персов).

ff81db992422.jpg

 

Вот только глаза всё равно бликуют, чем не снимай.

 

А чёрные пушистики неплохо получаются на фоне неба:

21d6195fc3c6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы глаза не бликовали, надо поймать такой угол который вроде прямо но всетаки не в лоб, что бы вспышка не освещала глазное дно, для этого делайте как можно больше фото с разных "правильных" ракурсов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
В каждом доме есть подиум для съемок-ваш диван или кресло. Снимайте животное с уровня его головы или чуть ниже, так фотографии получатся наиболее естественными. Если ваш диван однотонный и он подходит к цвету животного, смело снимайте на нем! Если же вы хотите использовать фон, то могу посоветовать: для котят и маленьких животных - ватман, для кошек и собак среднего размера-небольшой кусок ткани (простыни или другой ткани), для больших собак этот способ не подойдет. О них я расскажу позже. Закрепите фон на диване или стене булавками или скотчем.
1b23afcf480f.jpg
Так же вам понадобится игрушка и, желательно, ассистент. Игрушкой развлекайте вашего питомца и машите ей над ним, перед ним, лучше, если это будет делать ассистент. По вашему сигналу пусть он убирает из кадра игрушки, а вы тут же делайте снимок.
ae1186315b9f.jpg
Для больших собак я могу посоветовать тоже самое, но снимать их на полу, фотограф должен при съемке лежать или сидеть на корточках.

А вот и результат такой съемки
10ffbd6a7375.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
Можно к вам?

Про черных или просто темных животных хочу опытом поделиться немного.Частично вычитала где-то, частично на своих шишках. :rolleyes:

 

1. Недоэкспонировать лучше, чем переэкспонировать (так как детали из теней "вытащить" можно, детали из засвеченных областей - :( ). Поэтому даже если на снимке не видно деталей на животине - лучше так, чем когда фон и часть животного (обычно страдает шерсть), засвечена. Я обычно сверяюсь по гистограмме.

 

2. Способ "вытащить" детали из теней в фотошопе. Я наткнулась случайно, много книг на тему фотошопа не читала, поэтому заранее прошу прощения :blush:

Дублируем слой (duplicate layer) - меняем режим смешивания на overlay - выставляем непрозрачность (opacity) 70-80% - выделяем верхний слой и нажимаем Ctrl+I (invert) (или image - adjustments - invert). Далее идем в Filter и вызываем blur - gaussian Blur и размываем от 80 пикселей и выше (до тех пор, пока результат не начнет устраивать). Схлопываем видимые слои Ctrl+Shift+E. Вуаля!

 

Общая контрасность снимка понизится. Ее можно повысить как в лоб, так и каким-нибудь хитрым способом, но главное, что теперь базовая картинка совсем другая, нет явного черного и явного белого пятна.

 

Спасибо за урок. У меня черная кошка и действительно трудно сделать хороший снимок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

поделюсь своей статистикой. Возможно эта тема уже где-то поднималась...

С недавнего времени начала пиарить кошек и столкнулась вот с чем: многие кураторы обращаются к профессиональным фотографам. Фотографы (именно профессиональные!) делают им потрясающие фотографии... Затем начинается пиар.

Я пиарю на сайте вконтакте и очень часто под такими профессиональными, красивыми, не имеющими недостатков фотографиями возникают комментарии типа "а есть ли фотографии в домашней обстановке?", " а есть ли обычные фотографии?".

 

Отсюда я сделала вывод, что вместе с профессиональными фотографиями нужно помещать и более обыденные фотографии. Или я не права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Кто подскажет,хочу купить зонтик отражатель,кроме как смягчение света и цвета,эффект будет значительный или нет?

Одни говорят-особо смысла нет,а другие не живут без него.Очень интересно .заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Кто подскажет,хочу купить зонтик отражатель,кроме как смягчение света и цвета,эффект будет значительный или нет?

Одни говорят-особо смысла нет,а другие не живут без него.Очень интересно .заранее спасибо.

 

с зонтиком не работала, а вот с отражателем - отлично. При съемке в помещении часто света не хватает (думаю, студийного света у Вас нет); если есть профессиональная вспышка - можно отражать от потолка или спец. отражателем, однако все равно - это свет только с одной стороны. В итоге фото плоские - в лучшем случаи, или вовсе со страшной тенью сзади (если пыха в лоб). С отражателем, расположенным сзади-сбоку-сверху, вы получаете подсветку с другой стороны - т.е. нормально проэхкспонированное объемное фото.

Кстати, отражатель просто сделать: возьмите проволоку, как в складных сетчатых карзинах для белья, и ткань золотистую иди серебристую тянущуюся и общейте. Такой отражатель будет отлично работать и складываться для переноски (заводские так и сделаны). Если достаочно небольшого отражаеля, вместо основы под обтяжку тканью можно взять такие сетчатые штучки - продают в магазинах "все по 36" - изначально они от солнца в автомашину предназначены.

Примеров съемки животного с отражателем сейчас не нашла; это фото - спереди-сверху лампа, сзади отражатель золотой. d75ca392f41f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...