Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как лучше фотографировать животных


Beta
 Поделиться
Подписчики 5

Рекомендуемые сообщения

 

Хочу немного дополнить:

11. Если сцена контрастная (белое на черном или наоборот) у цифровой камеры может нехватить динамического диапазона, т.е. нормально проработается только что-то одно. Нам важнее животное, потому экспозамер надо сделать по нему, а фон может провалиться - это не столь важно. Или в качестве фона брать что-то менее контрасное относительно животного.

12. Если сцена вся светлая (белая кошка на светлом фоне - голубом, светлозеленом и т.д.) камера "считает" что это середина яркости - все получается среднесерым - надо увеличить выдержку на 1-2 ступени. (впрочем, если снимаете в RAW, можно "вытянуть" в редакторе)

13. Снимать черных зверей труднее всего. Думаю, компактом вообще нормально не снимешь. Проф. камера + пыха + отражатель, и то не с первого захода. Объем на светлом рисуют тени и полутона. На черном они не видны. Вариант - снимать, когда животное вытянутое: собака в стойке, кошка играет и встает на задние лапы. В любом случаи, фото всегда привлекательнее, если происходит какое-то действие.

14. Тут писали про эффективность жалостливого взгляда. Есть такое дело, но когда животное смотрится заинтересованным, живым, задорным - это еще привлекательнее. Несчастному хочется подать. Со счастливым хочется жить.

15. Одно из важнейших правил композиции - важный объект кадра должен располагаться на одной из линий, делящих кадр на 3 части по вертикали и горизонтали. Еще лучше - на их пересечении. При съемке смещайте зверя в кадре из центра - будет лучше смотреться.

16. Для особо шустрых животных: вполне допустимо снимать на руках у человека. Есть такие фото, только никак не разберусь, как их вставить в сообщение. Выглядит так: ассистент берет зверя на руки так, чтобы он смотрел через плечо. Снимать со спины человека в мордочку зверя. Лица не видно - и не надо, а руки даже если будет видно - нормально. Еще лучше, если человек и зверь смотрят друг на друга.

29ac6a867d9f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

У меня вопрос (и некоторые наблюдения) по фонам.

 

А как лучше подбирать фон для "цветных" животных, т.е. у которых шубка чёрно-белая, или пятнистая с белым, или рыжая с белым, или для ярких трёхцветных кошек?

 

Пока я нашла очень хороший вариант для пятнисто-полосатых (у меня в подписи). На цветном фоне получается невероятно пёстро и не читается животное. А вот чёрный и белый фон одинаково хороши, на мой взгляд, всё внимание только на кошку, очень хорошо виден окрас.

А вот с остальными пока не пойму. Чёрные вроде очень красиво смотрятся на сером фоне. Для съемки на ярком цветном нужна очень хорошая фототехника и цвет. На белом вообще не вариант. Так что по-моему для чёрных хороши средние пастельные тона.

Рыжие хорошо идут на белом, чёрном и холодных цветных фонах (синий, голубой, зеленый, бирюзовый).

Голубые кошки практически универсальны, они выигрышно смотрятся как на пастельных, так и на ярких тонах, как на холодных, так и на тёмных. На чёрных и белых тоже хорошо.

 

А вот как быть с "цветными" - ну никак не пойму.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрную снимала на ярком и сочном розово-малиновом - очень славно. У неё и имя подстать - Кармен:)

 

Никогда не использую чёрный фон (белый тоже стараюсь не юзать).. если нужен тёмный, беру тёмно-синий, если светлый, то еле розовый, еле персиковый, кремовый. Всё равно на фото они могут провалиться по свету, но не будут настолько ядрёными.

 

Светлые на тёмно-синем:

0_3ee96_7dadbedf_L.jpg

0_3eee4_c77ad8a8_L.jpg

 

Полосатики на светлом:

0_3f161_f32af3d3_L.jpg

0_3f2de_80a60e40_L.jpg

 

Светлые на ярком:

0_4250b_bcaa179c_L.jpg

 

Полосатики на ярком:

0_43593_f3291546_L.jpg

 

Ещё я стараюсь как-то отходить от "полностью фона".. иначе скучно.. и как-то нежизненно.

Например, вот так:

0_3f29d_b8830361_L.jpg

____

ПыСы: имхо, в подписи у Вас очень тёмный зверь.. контраст чёрного и полосатого более-менее, а вот сам зверь ооочень тёмный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Несколько лет назад писала куда-то статью о съемке животных. Никаких технических наводок, только советы по "общению" со зверятами, но может кому пригодится.

 

Анималистика. Тонкости съемки животных.

 

Тяжелее всего, пожалуй, снимать именно животных. В отличие от детей, им нельза объяснить, кто и как делать, в какую позу им встать, какие эмоции изображать. Они не будут Вас слушать. А уж если зверь боится или стесняется камеры (а это частое явление), то вообще пиши пропало. Но на самом деле, соблюдая несколько простых правил, можно, порой, получить отличные снимки.

 

Iguana_2_by_DisGuise_Truth.jpg

 

1. Животное должно чувствовать себя комфортно. Поэтому самое лучшее - снимать его в привычной среде. Собаку на прогулке, а кошку дома. В ином случае, питомец будет нервничать, стараться спрятаться, одним словом, не даст себя фотографировать.

 

July_by_DisGuise_Truth.jpg

 

2. Эмоции. Фотография животного может передавать эмоций не меньше, чем человеческий портрет. Чтобы достичь чего-то определенного, вполне достаточно знать пристрастия "модели". Только если хотите снять грустного щенка, не надо его бить! Вполне достаточно отобрать у него любимую игрушку (как бы жестоко это не звучало, сделать стоит, только потом верните) или же отругать (не перестарайтесь, а то потом зверек будет убегать от камеры, да и от Вас тоже). Радостных эмоций добиться куда проще и приятнее: угостите, похвалите, сделайте что-нибудь, что нравится именно Вашему животному.

 

cassie_by_disguise_truth-d4z7lwb.jpg

 

3. Действия. Моя кошка обожает, когда ей кидают фантик. Она бежит за ним, а потом приносит обратно. Это отличная тематика для съемки. Наверняка, Ваши звери тоже любят поиграть. Особенно хорошо, если игры проходят с Вашим участием. Тут, конечно, приедтся попотеть. Не так просто поймать кадр в "действии".

 

4. Наблюдение. Будьте готовы к тому, что на "охоте" за хорошим кадром, Вам придется потратить кучу времени и сил. Мне однажды, например, пришлось два с лишним часа ползать на карачках, чтобы сфотографировать щенка и взрослую собачку. Да, я прокляла все на свете, устала, но это того стоило. Так что и Вам предстоит ползать, лазить, прыгать, бегать и всячески изворачиваться. Но через какое-то время это даже начнет доставлять удовольствие.

 

duck_by_disguise_truth-d4z7mja.jpg

 

5. Привлечение внимания. Если Вам нужно, чтобы животное повернулось к Вам мордой, чего они частенько совершенно не хотят делать, постарайтесь превлечь их внимание. Проще всего, это сделать разными звуками. Только не слишком громкими, дабы не испугать питомца. Один имнус данного приема, у Вас есть всего пара попыток. Опыт показывает, что животные быстро перестают реагировать на подобные уловки.

 

puppies_by_disguise_truth-d4z7moi.jpg

 

Всегда поощеряйте животное, когда оно смотрит в объектив или делает, что Вам нужно для снимка. Особенно это касается зверей, которые бояться "объектива". Если животное не убежало и не отвернулось, когда Вы фотографировали, угостите его, похвалите, погладьте. И очень скоро, вполне возможно, оно перестанет стесняться, а может и наоброт, начнет активно участвовать в процессе, когда поймет, что это не страшно, приятно хозяину и его самого за это поощеряют.

 

Ваша главная задача по отношению к моделям - заинтересовать их, сделать процесс интересным и приятным. И если животное наотрез отказывается фотографироваться, не надо часами бегать за ним. От этого будет только хуже. Постарайтесь поймать питомца в хорошем расположении духа, когда он хочет общения. Фотографировать одно и тоже животное лучше, если есть такая возможность, в несколько этапов. Первые пару раз подтрадьте на это минут 10-15, чтобы не утомлять любимца, а затем постепенно увеличивайте время съемки.

 

snake_by_disguise_truth-d4z7mx8.jpg

 

Помните, животные, особенно кошки и собаки, очень умны и все понимают (хотя, порой, им недостаточно услышать человеского: "это не страшно"). Они ко всему привыкают, просто им нужно время. Запаситесь терпением и лаской, и Ваши питомцы подарят Вам такие удивительные кадры, что все вокруг не устанут восхищаться.

 

PS все фото, используемые в статье, принадлежат мне ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

А я вообще считаю, что не надо никаких фонов и прочей ерунды. Снимки получается не живые и не реальные. Когда смотришь на них - нет ощущения естественности. Снимать котов для волонтеров помогающих бездомным животным, начал не так давно, само собой, делаю это беслптано. Так вот, за недолгое время, что снимаю бездомных животных, я понял, что лучшие снимки, это, которые запечатлевают их в обычной жизни. Если их начать сажать так, как хочешь ты - ничего дельного не выйдет. Они будут убегать, отворачиваться, вертятся и самое главное снимки получаться не такими "живыми" .

 

Для себя, я вывел формулу, как сделать хороший снимок - не надо за ними бегать, не надо их заставлять сесть так или иначе - нужно просто наблюдать за ними и в нужный момент нажать на спуск. Это сложно, поэтому можно поступать проще - снимать много и гарантированно, из 10-20 снимков, один получится очень хорошо.

 

Кому интересно, вот что я наснимал за последний месяц. Если понравятся, могу поделится техническими тонкостями съёмки http://kotophoto.500px.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Я сторонница естественной съемки животных, поэтому абсолютно согласна с позицией jay_dee. Кстати, великолепные карточки!

Имхо, не стоит копировать технические приемы профессиональных фотографов, как и их снимки. Наверное, их услуги имеют право на существование. Но нужно задуматься , для кого. Полагаю, их клиенты- это прежде всего заводчики, цель которых дороже продать потомство породистых животных. Да и в этом случае, как по мне, можно поспорить.

Волонтерам, выхаживающим бездомышей и ищущим кров для них, по логике вещей не стоит гнаться за карточками с фонами, дополнительным студийным светом и прочим хитрым оборудованием, а лучше обратить внимание на фото, которое отражает реальное положение дел и снимать животных в тех условиях, в которых оно находится. Понятно, что это не значит , что снимки должны быть плохого качества или показывать чернушную сторону жизни. Да и запрещать включить лишний свет в помещении , где обитает питомец, тоже никто не станет . Но я за то, чтобы снимки бездомышей были живыми! Питомец должен быть не актером или манекеном на подиуме на фоне занавеса, а тем, кем он есть на самом деле - кошечкой или собачкой со своим характером, ужимками и т.д.

Вопрос не только и не столько в коммерческой составляющей, сколько в душе, которая видна на таких фото. Другое дело, что тут нужен навык и время, опыт, чтобы достичь такого понимания фотографии.И не помешает элементарное знание композиции и чуточку вкуса, желание разобраться с ручными настройками своей камеры. Не все, но многие при желании и усердии могли бы справиться с этим сами.

 

Правда, вопрос, захочется ли тратить на такой подход к снимкам свое время, и не у всех оно реально на это есть.

 

Мои снимки:

http://flamber.ru/photos/albums/1345039255/1347894224/

http://flamber.ru/photos/albums/1345039255/1345039080/

http://flamber.ru/photos/albums/1345039255/1345039345/

http://flamber.ru/photos/albums/1345039255/1352314093/

http://flamber.ru/photos/albums/1345039255/1345040006/

http://flamber.ru/photos/albums/1345039255/1358280318/

http://flamber.ru/photos/albums/1345039255/1358983237/

http://flamber.ru/photos/albums/1345039255/1358981587/

http://flamber.ru/photos/albums/1345039255/1358896392/

http://flamber.ru/photos/albums/1345039255/1357921099/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
Очень нужная и интересная темка :)

Пример:

Темное маленькое животное с шилом в попе. Для фона использовала льняную скатерть, очень хорошая ткань не бликует.

Вобщем после 20 мин.мучений собака успокоилась и вот что получилось :)

3de665f98182t.jpg

2cc51c476316t.jpg

14331b1dbe32t.jpg

 

Очень портят дело темные тени! Особенно на первом снимке - дубль головы. На втором цветы пересвечены - нет деталей, яркостью отвлекают от собаки. Понятно, что где вспышка, там и тень, обычно их в фотошопе убирают. А третий снимок я бы скадрировала, чтобы меньше было кровати, больше животного. и замазала бы то, что справа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вообще считаю, что не надо никаких фонов и прочей ерунды. Снимки получается не живые и не реальные. Когда смотришь на них - нет ощущения естественности. Снимать котов для волонтеров помогающих бездомным животным, начал не так давно, само собой, делаю это беслптано. Так вот, за недолгое время, что снимаю бездомных животных, я понял, что лучшие снимки, это, которые запечатлевают их в обычной жизни. Если их начать сажать так, как хочешь ты - ничего дельного не выйдет. Они будут убегать, отворачиваться, вертятся и самое главное снимки получаться не такими "живыми" .

 

Для себя, я вывел формулу, как сделать хороший снимок - не надо за ними бегать, не надо их заставлять сесть так или иначе - нужно просто наблюдать за ними и в нужный момент нажать на спуск. Это сложно, поэтому можно поступать проще - снимать много и гарантированно, из 10-20 снимков, один получится очень хорошо.

 

Кому интересно, вот что я наснимал за последний месяц. Если понравятся, могу поделится техническими тонкостями съёмки http://kotophoto.500px.com/

 

Ссылочка на сработала.

 

Есть 4 хвостика http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry9553492

 

можете ли помочь сделать им приличные пиарные фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Ну, вроде все про тонкости с отражателями,параметрами,зонтами высказались ))))) Можно ещё про ISO порассуждать....

Тоже считаю,что съёмка хвостиков для пристройства и пиара должна быть естественной. Необходимо только набраться терпения !!! Животное должно привыкнуть к обстановке,к объективу (есть предположение,что линзу животные воспринимают как глаз , от того то они и не любят фотографироваться),и к вам. Всякие бусы и бантики на животных - это дискомфорт для зверюшки ,да и видно на кадре напряженность котейки в украшениях ( это безвкусица ИМХО).

Но и не стоит забывать,что животные в приютах частенько пыльноваты )))) ,а на фото все на виду.Протереть,а точнее погладить влажной рукой или тканью перед съёмкой и, у вас уже налаживается контакт с псинкой, да и доп.обработка на фотошопе не потребуется. Берите с собой сушки-баранки.Быстрее расположите к себе животное.

Коты другая история.Они не любят долгой съёмки.Психология котейки -"оставьте меня в покое,нет меня". По этому лучше не приступать к съёмке сразу же. Когда найдете выгодное место, освещение,вот тогда настройтесь в течение короткого времени отснять .Иначе сощуренный взгляд , недовольная физиономия вам обеспечена.

И по возможности,ищите фотографов, работающих не за деньги. Многие не могут помочь финансово,выгуливать и заботиться о животных . Фотограф должен,как и вы, очень хотеть найти вашему животному дом. Тогда и терпения у него хватит,и ракурс подберёт. А деньги пригодятся для других нужд.

d34ae32d3509.jpg

4452f5b1ada9.jpg

f637c803c8c4.jpg

f10438fe14ff.jpg

3a7f7b6b6bc0.jpg

e703d80b12d0.jpg

31f73a1d1eac.jpg

40318365c932.jpg

18f5232e1c1a.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...
6702as_800.jpgi.gif

 

6769s_800.jpgi.gif

 

4_1__800.jpgi.gif

 

4530s_800.jpgi.gif

 

4905bs_800.jpgi.gif

 

5297s_800.jpgi.gif

 

5133as_800.jpgi.gif

Добрый день, jay_dee !

 

Увидела Ваши фотографии и Ваши пояснения/разъяснения.

Очень понравились!!!

У нас собаки, как раз черные, много, вот наша тяжелая тема, фото все мои, для справки у меня Nikon D-60, линзы от 50 до 200мм, это всё что есть:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=257536

 

К Вам у меня будет одна деликатная просьба или вопрос, а не могли бы Вы нам помочь в этом деле на безвозмездной основе?

:cry2: Сожалею, но , заплатить за фотографии мы Вам не сможем за полным отсутствием у нас лишних средств. Имея на руках 7 больших собак, на прокорм для которых уходят все-все деньги и из-за чего мы не можем себе позволить роскоши в виде платного фотографа, иначе останемся голодными.

 

Скажите, когда Вы смогли бы выбрать время, чтобы приехать к нам пофотографировать наших собачек?

Мы будем Вам очень признательны и благодарны!

Если надумаете нам помочь, пишу телефон для связи:

8 926 903 6119 - Дмитрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

хорошие у всех советы - верные!

если будете СТАРАТЬСЯ следовать им, фото ваших животных станут намного лучше.

 

От себя хочу внести пару маленьких ремарочек:

1) Если вы снимаете на фоне из куска ткани, обратите внимание на ее состояние - махнуть утюгом пару раз не составит труда, а вот мятая ткань порой очень портит восприятие от снимка.

 

2) ( про собак - не знаю, в основном этот пункт для кошек)Даже если у вас нет отдельной вспышки, которую можно направить в сторону или потолок, если у вас самая дешевая мыльница и ее чувствительности не хватает при слабом освещении - все равно не бейте пыхой в морду. Зрачки моментально сузятся в выражение морды будет хищным и не приятным. Включите весь свет в комнате, возьмите обычный настольную лампу и направьте сбоку. Зрачек будет крупным, а взгляд мягким и добрым

 

вспышка(встроенная в фотоаппарат) в морду:

7ed96228d328.jpg

вспышка не бьет по глазам:

27deffc2d240.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Я когда снимала своих любимцев следовала этим правилам. Главное не отчаивайтесь с первого захода ничего не выйдет, это длительный процесс, но оно того стоит уж поверьте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...