Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Схема действий по составлению жалоб о жестоком обращении с животными


Гость Манечка
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, наверняка сталкивались с ситуацией, подобной нашей. Переехали год назад в теперяшний дом(многоквартирный). У соседей (1 этаж) жил славный котеночек. Девочка Соня. Милая, пушистая, сидит на подоконничке, как игрушечка. Подросла. Ближе к зиме видим утром её привязанной за ошейник к окну, снаружи, на металлическом узком карнизе. Потом её выгнали в подъезд, обещали пристроить родственникам. Не пристроили. Типа мама забеременнила, в конце беременности и выгнали. Кошку приютили рабочие, ремонтирующие квартиру в подъезде, но и из подъезда "добрые соседи" выставили. В доме нет подвальных открытых окон. Кошка исчезла. А по весне вернулась, с животом. Впустили в подъезд, она окотилась. Пять чудных котят. Пристраиваем потихоньку. Сложно - у любителей животных в квартире по 1-2-3 кошки. Помочь могут только в уходе за мамой и малышами. Стерилизовали кошку у Натальи Юрьевны. Спасибо ей. Но как быть с 16-летней девочкой - любительницей маленьких котят, уже неоднократно так поступавшей с питомцами? Я думала - единичный случай. Нет!!! Неоднократно практикует - взяла, поиграла с полгода, выставила. Как предотвратить эти безобразия? В опорный пункт? К участковому? Куда, к кому? На что сослаться в случае беседы личной с девушкой? Ей же по барабану призывы к совести и прочее... Есть действующие меры по отношению к таким вот "любителям" животных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

В ситуации с позбуждением уголовного дела о жестоком обращении с животными с самого начала вызываю полицию для составления протокола осмотра места происшествия, обращаю их внимание (по телефону, когда вызываю), что трупы не убираем, ждум их для составления протокола. Приезжают. И тольтко потом - все остальное - заявление, объяснения и т.д. Это тоже важно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
а можно поподробнее про пневматику.

А у нас в поселке уже из огнестрельного какие-то уроды по ночам собак убивают. Что делать? Жалко собак. Они ведь никого не трогали. Причем полицаям похоже это на руку. При обращении так отвечают.... Это ведь бездомные собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Это не имеет значения. В рамках ст. 245 все животные равны: и домашние, и бездомные.

 

…как быть с 16-летней девочкой - любительницей маленьких котят... - взяла, поиграла с полгода, выставила. Как предотвратить эти безобразия? В опорный пункт? К участковому? Куда, к кому? На что сослаться в случае беседы личной с девушкой? Ей же по барабану призывы к совести и прочее... Есть действующие меры по отношению к таким вот "любителям" животных?
К участковому. Сослаться на 245 статью и просить о проведении профилактической беседы.

У малолетней преступницы родители есть? Они должны контролировать своих несовершеннолетних детей. Если не могут – подключайте детскую комнату милиции. Если родители вменяемые, достаточно их напугать обращением в правоохранительные органы о ненадлежащем воспитании своей дочери, жестоко обращающейся с животными, которая в будущем аналогично будет поступать со своими собственными детьми. Есть и другие способы воздействия.

 

...трупы не убираем, ждум их для составления протокола. Приезжают. И тольтко потом - все остальное - заявление, объяснения и т.д. Это тоже важно.
Это действительно важно, но иногда может решаться проще – предоставлением заверенной выписки из ветеринарного заключения.

Пример - здесь: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=236960.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

В связи с актуальностью упомянутой выше темы, такой важный аспект борьбы с явленим живодёрстра, как надуманные отказы Полиции в возбуждении уголовный дел, освящаю здесь.

...Пришел ответ: в возбуждении уг дела отказано - нет мотива преступления! Начальнок стройки не совершал преступления. А кто ж им сказал, что это сделал начальник стройки, было сказано, что начальник, который там с рабочими находится. Хотя сделали это таджики(но на момент написания заявления я этого не знала, таджики показывали на своего начальника, гады) Рабочих опрашивать они считают нецелесообразно(так написано).
Это не повод отказа в возбуждении дела. Важен не мотив, а СОСТАВ. Даже отсутствие подозреваемого не является поводом отказа. В таких случаях полагается проведение расследования.

...Вывод: если когда-нибудь повторится подобное (не дай бог конечно) надо вызывать 02! Чтобы на месте сразу всех опрашивали. И вызовы записываются. Это подсказала Марина. Вот так надо поступать.
Поступать в таких случаях следует по обстоятельствам. Не всегда получается сразу наряд вызвать (в частности, кот был жив, Наталья сначала его искала, а потом занималась его спасением). Справка ветеринара о смертельных увечьях вполне заменяет немедленный вызов (даже ещё надёжнее), ведь она – доказательство состава преступления. А вот, что важно, так это то, что заявление писать надо было аккуратнее (это урок) и подавать на личном приёме у начальника. Но это поправимо. Тратить время на поиски прячущегося участкового – пустое занятие (ошибка). Вместо этого до получения ответа следовало бы сходить делегацией к начальнику ОВД с уточняющим дополнением к заявлению, где изложить вновь открывшиеся обстоятельства по конкретно узкому кругу подозреваемых из 4-х гастеров, обвинив всех их скопом в групповом избиении кота. Указать, что их конкретные имена известны начальнику бригады (и разбирались бы, как хотят). Участковому было бы ясно, к кому идти и что спрашивать. Однако внезапное закрытие темы сыграло роковую роль – не опытный автор остался без моральной поддержки и своевременных советов. Ну а теперь остаётся просто грамотно обжаловать отказ в прокуратуре, которая почти наверняка возвратит дело на доследование. Время на это есть, нет только веры в победу и осознания её смысла (нужности):

...А с этим котиком пусть это останется на совести убийцы, ему и так не позавидуешь, видимо плохо ему в этой жизни. А он сделал себе еще хуже.
Привлечение к ответственности живодёров нельзя понимать как месть. Это – необходимый, то есть весьма разумный принцип действия (и долг). Ведь безнаказанность очень сильно стимулирует повторение «подобного» и даже учит живодёров лучше скрывать следы своих зверств. Следующих котов конкретно эти гастеры будут засыпать строительным мусором и никто ничего не узнает. А совести никакой у них нет и в помине.

РЕМОМЕНДАЦИИ. Прежде чем затевать привлечение живодёров к ответственности, надо просто знать, что добиваться справедливости придётся достаточно долго. На это требуется время и нервы. Отказы в возбуждении дел – это НОРМА, касающаяся вообще любых преступлений. К этому надо быть морально готовым и выбирать: идти до конца или лучше не начинать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Поздравляю всех с праздниками прошедшими и будущими! :gift:

 

Прочла много ценных постов, но решила, всё-таки, вставить вопрос, который меня ОЧЕНЬ просили задать на ПИКе.

 

Возможна ли чья то помощь (или подсказка, как действовать, к кому ещё обратиться за помощью) по поводу регулярного избиения таксы?

 

Это наблюдают уже давно мои знакомые и, не будучи в силах терпеть издевательства над собакой, написали заявление в полицию.

Недавно у них был участковый, + ещё одна дама готова написать жалобу на хозяйку таксы.

Собаку постоянно лупят на прогулке и, видимо, дома добавляют. Псина забита так, что шарахается от каждого движения хозяйки.

 

Наверное, нужна поддержка зоозащитников, но моя знакомая (пенсионерка) не пользуется интернетом и всё решает сама, как может или звонит мне, а я в некоторой растерянности, так не сталкивалась с такими проблемами (к счастью).

 

Если можете что-то подсказать по данной ситуации - была бы Вам очень признательна. Желателен простой алгоритм действий, чтобы тётки не замучились окончательно.

 

Телефон жалобщицы Татьяны - 8-909-926-43-85.

 

Мой телефон - 8-903-771-39-25,

мой е-мейл - amritaagni@yandex.ru

 

Спасибо,

Елена Ю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
Подала вчера заявление в милицию о жестоком обращении и убийстве животного, свидетелями которого стали я и мой пятилетний сын.
Заявление приняли без проблем, выдали талон. Сегодня утром уже звонили и уточняли адрес места происшествия. Очень надеюсь, что наказание последует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Хорошо, законодательно в этом направлении что-то делается. Закон приняли об ответственном обращении с животными. Сегодня вот только в ДумеТВ узнал
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Iovik @ 19.12.2018, 16:55) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошо, законодательно в этом направлении что-то делается. Закон приняли об ответственном обращении с животными...

А вчера этот Закон был подписан, и вступил в силу. rulez.gif

Только в нашей Думе просто так само ничего нужного людям не делается ни по каким направлениям, если активно не требовать. worthy.gif
Закона о животных, начиная с первого – отклонённого, 20 лет пришлось добиваться пикетами и голодовками у стен парламента, разве что, до самосожжения люди не дошли.

Но главное, что хоть недоделанный Закон, но теперь есть. Нужные поправки в него вносить будет гораздо проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...