Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нужен совет. Кошка с опухолью на преднизолоне


Polechka
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Пишу в скорую из-за опасения, что в теме "Кошки из других городов" мы можем слишком долго ждать ответа.

 

Ситуация такая.  У кошки Милы резко появилась опухоль на шее. Кошка стала задыхаться. Один врач сказала, что онкология, хотя гистологию у нас не делают. Другая поставила диагноз воспаление заглоточных лимфоузлов. Третья предположила, что это паразиты и уколола авертель.

Из системной помощи были назначения: гептрал, иммунофан, лауретин, витамины группы В, анандин капли (нос тёк) и преднизолон.

 

Последний препарат стал для нас проблемой. Через три дня шишка с левой стороны пропала совсем, с правой уменьшилась процентов на 80. Мила может дышать сама. НО без преднизолона теперь начинается отдышка. 

 

Дорогие ветеринары и опытные форумчане, пожалуйста, подскажите: возможно ли слезть животному с преднизолона и как это сделать? Или это билет в один конец? Может, заменить негормональными препаратами?

 

У меня в своё время получилось. Был долгий процесс, но результат того стоил. А вот как быть с кошкой, я не знаю.

 

Анализ крови Милы показал наличие кальцевируса, микоплазмы, герпесвируса и бордетеллу. Лечение назначено. Но очень беспокоит преднизолон. 

 

На фото Мила три дня назад (два фото) и сегодня, результат анализа крови.

P1040084.JPG

P1040085 (2).JPG

P1040097 (2).JPG

анализ Милы 19.02.21.jpg

Изменено пользователем osip
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что мне переслали это. Выяснять значение данных сегодня уже не с кем. Врачи уже не работают. А для меня это и вовсе китайскаая грамота. Может, кто подскажет, о чём говорят цифры?

Результат (2).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша самая большая проблема-отсутствие специалистов. Езжайте к онкологу в Волгоград, а то так и будете носить кошку от одного врача к другому, каждый из которых ничего не понимает.

Не претендуя на истину, могу предположить. что это лимфома кожная (прошла от преднизолона, кожный вариант-самый легкий). Тогда нужно не сходить с него, а сидеть на нем. Если лимфома-то преднизолон и химию капать. Если задыхается-могут быть метастазы в легких, но могут быть и др. причины.  Онкологи, чб исключить метастазы, делают рентген. Там видно (если конечно норм. врачи). Тогда все бесполезно. Но может быть и сосем другой диагноз, абсцесс например какой-нибудь.

Из анализа. Главная проблема-анемия, гематокрит ниже нормы. Делать железо (феррум-лек) и эритропоэтин. Лучше дарбопоэтин (аранесп-торг. название.) Это чел. препарат, один укол в неделю, одного шприца (в холод-ке хранить) хватает на 3-4 укола. Стоит 3 тыс. Но это самый лучший, в отличие от эпокрина на него не появляются антитела. Если у кошки костный мозг еще работает, то обязательно поможет. При гематокрите 19 в моск. клиниках уже переливают кровь, потом подключают эпокрин или аранесп.

Уточнить диагноз-по гистологии.Дозы и все остальное должен подсказать врач.

Можете задать  вопросы онкологу на сайте Биоконтроля

https://www.biocontrol.ru/forum/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись. Благодарю за совет! 

Попасть в Волгоград для нас с Милой на сегодня нереально. Дорогу не перенесём мы обе, даже если каким-то чудом соберём средства на поездку.  Так что отсутствие специалистов - для нас далеко не единственная проблема, к ней прибавляется  минусовые состояния здоровья и кошелька.

А вот лекарства попробуем приобрести. Завтра уточню цены в наших аптеках.

Рано списывать Милу, она пока борется. Пушинку с лейкемией уже третий год держим на уровне игр и отличного аппетита. Вдруг и Мила сможет так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы конечно сами решаете, как быть. Но расстояние в 170 км вряд ли можно считать серьезным. И главным конечно остается диагноз. Как лечить кошку, от чего без диагноза?

Следите еще за тем, чтобы не было обезвоживания. Кроме клинич. анализа крови важна биохимия, состояние почек-печени (аст. алт , билирубин, мочевина, креатинин, фосфор, глюкоза, общий белок, щелочная фосфатаза).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преднизолон НЕ отменяют сразу, только постепенно снижая дозу в течение нескольких дней или даже недель. От чего одышка - не представляю, скорее всего еще какие-то проблемы с дыхательной системой. Рентген нужен. По поводу лекарств и дозировок я бы писала на форумы крупных клиник, в первую очередь в вашем случае это Биоконтроль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Шуваева была удалена с форума по собственной просьбе. Создание нового аккаунта в таком случае вежливее было бы согласовать с администрацией.

 

Изменено пользователем osip
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...