Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Дикую собаку сбила машина. Рвётся на волю.


Мария Дачница
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Нужна помощь и поддержка. 

Материально пока не нуждаемся. Собрали денег на операцию в СНТ.
Две недели назад мы подобрали сбитого машиной уличного пса.
Машина сбила и уехала, а он полз к дачам с переломами двух лап.
Отвезли его в ветклинику.
Переднюю лапу собрали на пластину. Сказали надо сделать и заднюю (там перелом вертлужной впадины, предлагают сделать резекцию головки бедренной кости). Но сейчас пока нельзя, т.к. низкий гемоглобин. 
Между тем за 2 недели пёс окреп, стал уверенно опираться на передние лапы и начал проявлять свободолюбивый характер. 
Грызёт косяк двери, изгрыз в щепки. 
Сделали вольер для прогулок из монтажной сетки - рвёт зубами сетку.
Забор из сетки-рабицы разорвал зубами за 15 минут и чуть не сбежал. 
Мы в шоке и не знаем что с ним делать.
Пёс одет в шлейку и медицинский воротник, в помещении дает пристегнуть поводок. На поводке тянет в сторону леса, категорически не слушается. Огрызается, скалит зубы на улице. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария, наверняка, откликнутся опытные и грамотные "собачники".

Я, к сожалению, ничего не смыслю по собачкам, но вспомнилась 

очень похожая история из жизни дачных собачников.

 

Люди подобрали на дороге к поселку избитую еле живую овчарку.

Всем миром вылечили, подняли на ноги и собака постоянно норовила убежать.

Даже пыталась делать подкопы под забором, как будто рвалась куда-то...

Потом нашелся хозяин, который разыскивал её 4 месяца...

Когда хозяин подъезжал к участку, где находился пес, он увидел,

что навстречу ему несется его 4-х летний здоровый Лекс!!!

Всё же нашел лазейку, удрал, или почувствовал хозяина...

 

Это была встреча двух любящих и преданных душ, соединившихся

воедино! У одинокого по жизни пенсионера был только этот пес...

А у пса был только Сергей Иванович...Вот такая история.

 

Собаку заманили подонки, издевались над ней, изверги,

избили и выбросили на трассе...

Она немного не доползла до поселка, не осталось сил...

Добрые люди помогли...

 

Я вот к чему вспомнила эту историю: может, и ваш пес 

совсем не уличный, у него был хозяин.

И сейчас он поправился и рвется домой?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vostok, спасибо за ответ. 

Этого пса признали дачники. Он из соседнего СНТ, там бабушка 90 лет развела собачью стаю. Они у неё плодятся и размножаются, а этот пёс -вожак стаи. Никто не знает сколько их там. Я видела с этой бабушкой трех девочек и одного мальчика, очень похожего на нашего, возле дачной помойки. Туда в этот проулок где она живет никто не ходит, боятся. Собаки бегают свободно где хотят, лают на людей, были случаи покуса маленьких хозяйских собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот все и прояснилось. конечно он рвется обратно всеми силами. собаки не понимают, что хозяин плохой и дом так себе. сильно привыкают. даже бездомные привыкают к своей территории. и допустим когда люди, желая лучшего, забирают откуда то со стоянки или промзоны  собаку взрослую уже и пристраивают в семью - собака всеми силами рвется обратно "домой". в ее понимании это как похищение и надо всеми силами стремиться обратно. такая вот у них логика. читала, что кинологи говорят - на привыкание к новому месте надо 2 мес примерно взрослым, с щенками все гораздо проще. и все это время постоянно бдить. т.е. без шанса на побег. если помещение - то без окон, на улицу на двух поводках. 1 к ошейнику, 2ой к шлейке. чтоб быстро не вывернулся и успеть среагировать. если вобще гулять опасно - то не гулять пока. если вольер - то с полом и потолком и толстой решеткой. вобщем как с диким зверем. есть шанс, что со временем привыкнет к вам. все же не совсем дикий получается. какая-никакая хозяйка была, при человеке жил. просто очень хочет домой щас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выл сегодня полночи до 4 часов утра. Сгрыз косяк двери наполовину (стойка 15 х 15 см - на 7 см прогрыз). Еще немного - и в доме будет дыра.

Утром не хотел вставать. Вытащили на прогулку. Гуляли с мужем на поводке примерно 30 минут. Мужа он лучше слушается чем меня. К концу прогулки начал уставать и хромать на обе сломанные ноги. Писал на поводке. Какать постеснялся, хотя было видно что очень хочет. Покакал на участке в дальнем углу.

В доме он даёт себя гладить и даже урчит. Ему нравится вычесываться, подставляет бока и урчит.

После прогулки завели его в дом - лает и воет.

Может быть кормить его натуралкой (мы по совету вета кормим сухим)? Он привык к натуралке - знаете, эти пакетики с косточками-отходами. Он идёт на хруст пакетика. Сухой корм не даёт сразу чувство сытости...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - кто сталкивался с переломом Вертлужной впадины без смещения?

Нам вет предложил сделать резекцию головки бедренной кости - типа если этого не сделать, на месте срастания кости образуется костная мозоль, она будет тереться о головку сустава, собаке будет больно ходить, разовьется артроз и в итоге он потеряет ногу.

Как по опыту, кто сталкивался - если не оперировать - действительно ли будет артроз и как скоро?

Псу 7-10 лет.

Хочется побыстрее его отпустить - у нас своих две собаки и третью нам некуда. Тем более он привык к свободе и большую часть жизни так живёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ветврач, по-вашему, с такими случаями не сталкивался? Или народ с форума не видя вашей собаки может что-то предсказать?

Ситуация в любом случае зависит от веса собаки (нагрузки на сустав), здоровья, состояния перелома и т.д. 

Если вы хотите второе мнение - отвезите собаку ко второму врачу. Или хотя бы снимки и выписку покажите и консультируйтесь со специалистами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше при подобных травмах всегда практически делали резекцию головки сустава. По мере развития ветпомощи сейчас это считается рутиной,а делают протезы головки,остеосинтез и тд. Но это будет намного дороже и дольше. И делать придется в хорошей клинике,где по факту все дороже. Резекция не должна ухудшить серьезно качество жизни ему,наверное,хромота разовьётся. Если ваш врач берется это сделать,он это умеет делать и вы ему доверяете,то наверное надо соглашаться. Хотя,конечно,неохота опять в него внедряться,раз он уже на сломанной ноге скачет.... Сделайте по новой рентген,может нарастание костной мозоли не так очевидно и не так быстро? Я к тому,что пёс не молоденький,может и так доживёт в своих естественных диких условиях? Вы ж не будете его пристраивать и социализировать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, LEONA-2102:

Раньше при подобных травмах всегда практически делали резекцию головки сустава. По мере развития ветпомощи сейчас это считается рутиной,а делают протезы головки,остеосинтез и тд. Но это будет намного дороже и дольше. И делать придется в хорошей клинике,где по факту все дороже. Резекция не должна ухудшить серьезно качество жизни ему,наверное,хромота разовьётся. Если ваш врач берется это сделать,он это умеет делать и вы ему доверяете,то наверное надо соглашаться. 

Часто резекция головки бедра даже явной видимой хромоты не провоцирует, особенно, если мускулатура вокруг не атрофирована. При этом боли не будет, и пес сможет жить привычной жизнью. Остальные варианты требуют огромных ресурсов, а "выход" может даже не отличаться по своим клиническим проявлениям. Видала я кавказца 80 кг живого веса с резекцией головки бедра, который чуть подхрамывать начинал только через 2 часа бега по кругу с больной лапой внутри круга (где нагрузка явно выше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластиковый намордник, может быть, надеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пса пришлось перевести в дом, один не хотел оставаться, выл и лаял по полночи. В доме с нами успокоился, ночью спит, днём ходит хвостом за мужем. 

Вчера сняли швы с передней лапы, сделали общий анализ крови. Динамика положительная - гемоглобин растёт, лейкоциты падают. Сказали через неделю можно делать вторую операцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...