Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Очень старая и больная собака на улице, Москва, нужен план действий


prosertea
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте от полного новичка, уже полгода, как собаковладельца.

Предыстория.

Есть собака, которая на протяжении 10-15 лет жила в конуре при автостоянке,подкармливаемая и сторожами, и местными жителями. По словам сторожа, были проблемы с зубами от старости, но к ветеринару никто не водил ее, понятное дело. Полгода назад автостоянка накрылась, сторожа разъехались, остались только сердобольные местные жители подкармливать  и заботиться о собаке. Где-то весной я видела эту собаку тяжело идущей, подволакивающей задние ноги, а потом она пропала. Я ее не видела несколько месяцев и думала, что чумка, возраст, отсутствие лечения и радуга...

Сегодня, к огромному удивлению, увидела эту собаку снова. Ходит, но тяжело, с задними лапами есть проблема (артрит?). Где живет - не знаю, в районе есть еще пара бездомных опекаемых собак - раньше они втроем вместе держались при стоянке, сейчас - где-то (надо у дворников поспрашивать, ходят часто с ними). 

А теперь главный вопрос: что можно для этой собаки сделать, учитывая возраст и всю жизнь на родной улице в конуре? Понимаю, что никто ее к себе не возьмет (и я не могу), но можно (и нужно ли?) тащить к ветеринару, хирургу и т.п. Под боком только местный веткабинет, в котором рентген, не уверена, что есть. Зоовет и Мовет еще недалеко, но вряд ли собака знает, что такое поводок и автомобиль... Сомневаюсь, что ее можно в таком возрасте вылечить, но вот помочь? Обезболивающие-противовоспалительные? Есть ли смысл ловить-везти к ветеринару-лечить--искать-средства-пристраивать на передержку?

 

Я-полный профан,который вообще не представляет план действи

Алена

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, то искать доживание в тепле. На передержке. Если нет, то сделать теплую будку. Или максимально утеплить старую. Солому туда постелить. Менять на сухую в оттепель. Для суставов нужно тепло. Из приюта стариков когда в тепло  вывозят, то они оживают, легче ходят, болит меньше. Есть корм Кеннелс Фаворит М-5. Пишут, что помогает при болезнях суставов. Есть добавки для суставов. Противовоспалительные и обезболивающие. 

В разделе Собаки. Сложные судьбы есть темы приютских с больными суставами.

Вам надо набрать 25 сообщений на форуме в любых темах. Тогда сможете писать в лички. Вам бы попросить совета у волонтеров, вывезших приютских стариков. Что назначил врач в таких случаях. 

Начинать надо с подкармливания теплыми кашами с мясом или консервами. Это даст силы и поможет наладить контакт. И посмотрите заодно, как она с человеком. Раз жила на стоянке, скорее всего, можно определить на передержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ветана:

Если есть возможность, то искать доживание в тепле. На передержке. Если нет, то сделать теплую будку. Или максимально утеплить старую. Солому туда постелить. Менять на сухую в оттепель. Для суставов нужно тепло. Из приюта стариков когда в тепло  вывозят, то они оживают, легче ходят, болит меньше. Есть корм Кеннелс Фаворит М-5. Пишут, что помогает при болезнях суставов. Есть добавки для суставов. Противовоспалительные и обезболивающие. 

В разделе Собаки. Сложные судьбы есть темы приютских с больными суставами.

Вам надо набрать 25 сообщений на форуме в любых темах. Тогда сможете писать в лички. Вам бы попросить совета у волонтеров, вывезших приютских стариков. Что назначил врач в таких случаях. 

Начинать надо с подкармливания теплыми кашами с мясом или консервами. Это даст силы и поможет наладить контакт. И посмотрите заодно, как она с человеком. Раз жила на стоянке, скорее всего, можно определить на передержку.

Так, для начала завтра попробую выяснить, где и в каких условиях собака живет. Возможно, что теплая будка уже имеется. Худой собака сегодня не выглядела (хотя с таким мехом...).

 

Корм и добавки - после консультации с ветеринаром, ветеринара-терапевта я нашла. Обеспечить кормом и мясом я могу, это самое простое. Вопрос о консультации хирурга по суставам пока отложен. Найду лежку собаки, подкормлю и посмотрю внимательней на состояние на выходных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то она странно враскоряку ходит, как бы там не было проблем с позвоночником.

 

Могу посоветовать провести примитивный "осмотр" на месте, чтобы понять, чем она богата в ее возрасте. 

Если собака даст себя погладить, попробуйте ее пощупать - встаете над ней и двумя руками симметрично щупаете живот от передних лап к задним, потом бока (позади ребер, там где мягко). Потом позвоночник. Пузо можно понажимать, а на позвоночник давить осторожненько. Потом согнуть-разогнуть суставы. Если собака спокойная, можно ей во время осмотра давать понемногу вкусняшку, это простимулирует ее терпеть ваши нажатия и согнутия :)

Что ищем: на пузе снизу - шишки, узелки и т.д. На пузе и на боках, позвоночнике и суставах - если есть проблема, собака запищит и увернется. Если будет очень больно - огрызнется, трогайте в плотной куртке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Новости по собаке: найти ее оказалось не таким простым делом... В общем, ей не меньше 12 лет. Есть группа местных, кто дважды в день ходит кормить бездомных собак, коих всего у нас четверо хвостов, и наша старенькая Мила (такое имя ей дали - одна из них). В детстве была сбита машиной, лечили в Зоовете, приглядывают как могут за ней. С задними лапами действительно проблема и не первый месяц. 

Теперь главное: у собак есть деревянные конуры, но у молодых кобелей конфликт с двумя старыми суками и они их не пускают в конуры((( Поэтому Мила живет на подстилке под кустом. С трудом ее нашла, так как была метель. Вот этот сугроб на фото - это и есть Мила. Не дело, прямо скажем. Мила спала, свернувшись калачиком, поэтому будить в метель не стала для осмотра, да и без мяса была.

Она очень контактная, ластится как кошка, совсем не агрессивная. Ей бы, по-хорошему, в теплый дом. В идеале я уговорю одну пенсионерку взять ее к себе под мое кураторство, но если нет, @ветана @Grafo4ka мне нужны контакты хороших передержек, чтоб в тепле и сытости. Извините, я совсем далека от этой темы, не знаю, какую именно передержку выбрать, сколько это стоит и т.п. Пока задача на ближайшие дни - подкормить, осмотреть и притащить к ветеринару.

4c4fcc60225e.jpg

Также есть, по словам женщины, еще одна старая собака живет с Милой под кустом, у нее недержание мочи, поэтому лежит часто на мокрой подстилке. Совсем плохо((( Но эту собаку я вообще не видела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под кустом может и замерзнуть в мороз. Кроме того, все суставные проблемы на холоде обостряются, все болит. Если возьмет к себе женщина за денежку, было бы хорошо. Передержки стоят на доживание от 6000 и больше + корм. Где как. И на передержку возьмут только с анализами и прививками.

Передержки искать в разделе ПЕредержек. Звонить самим, они на форум редко заходят. Все передержки как правило за городом, может быть очень далеко. А собаку желательно навещать, контролировать. И к врачу может понадобится. А в Москве квартирные от 10000. Так что попробуйте найти и уговорить пенсионерку, обещайте помощь. Или еще будка нужна для нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ветана, спасибо. Собаку я подкармливаю, дает себя погладить, ощупать. Правда, от такого "осмотра" толк нулевой - там шерсти на ней килограмм десять, наверное. Я нашла женщину, которая ее кормит уже много лет, ставит прививки, даже ветпаспорт есть. Миле 13 лет, сейчас весит килограмм 40. Ежегодно она ей ставила прививку от бешенства, кроме этого года. Думаю, что надо будет повторить.

А вот от идеи попробовать собаку на теплую передержку или в квартиру к знакомой пенсионерке отправить меня она принялась отговарить. Как я поняла, был опыт эту собаку переместить в будку к другим псам или на новое место в будку (у нас стройка рядом),  и Мила сама ни в какую, начинает рыть, голосить. идет к себе под куст. Из описания этой женщины я поняла, что собака контактная, ласковая всегда, но поводок не воспринимает и за человеком идти не идет. Мне нравится вариант с пенсионеркой знакомой (ей собака нужна не меньше в текущей ситуации, чем она - собаке), но меня теперь сомнения одолевают, стоит ли Милу тащить куда-то по совокупности или ограничиться привикой от бешенства и подкормкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта пушистая морда)))

Собака больше лежит, когда бы я ни пришла, но по словам этой женщины - бывает, расходится после лежания и бодро ходит. Не видела сама

 

IMG_20201222_135335_1.jpg

 

 новая тема, собака на передержке

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...