Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Собака на плохой передержке в беде (Химки, Новогорск). Овчарка Френк. может кто-то знает или поможет?


Рекомендуемые сообщения

Сразу прошу прощения - может я неправильно выбрала подраздел форума. Но по прошлому опыту - срочные читают больше народа.

Ситуация следующая. Моя соседка берет животных на передержку и у меня есть подозрения, что передержка черная. 

Первую свою собаку они могли привязать на улице на целый день и все соседи выходили поить и кормить ее. Потом собака исчезла. Взяли следующую. Через некоторое время соседи нашли собаку в лесу (мы живем в поселке) - дочка соседки привязала ее там. Собаку спасли и пристроили. Сейчас третья собака. Собаку выводит гулять четырехлетний ребенок. Она его тянет, роняет, волочет по асфальту, ребенок плачет. Так почти каждый день. Собака крупная, в холке почти как сам ребенок. Вчера я узнала, что это восточно-европейская овчарка! Я думала - она дворняга, так как очень худая.... Вчера же соседи рассказали, что поскольку ребенок удержать собаку не может и не может надеть нормально намордник - он болтается где-то сбоку - эта овчарка постоянно дерется и поперекусала других собак. Когда она сильно искусала таксу, хозяйка таксы вломилась к хозяйке овчарки, с намерением выяснить отношения - так оказалось, что та валяется дома пьяная. Собственно, поэтому с овчаркой гуляет ребенок.  Т.е. она берет собак на передержку, это для нее источник дохода. Если платить перестают - собаку выкидывают.

Сейчас ситуация обострилась - собака, видимо, постоянно голодная и еще дерется с другими собаками. Один из соседей сказал, что если эта овчарка на его собаку еще раз нападет - он придет с ружьем и перестреляет тут все и вся. В гуще всего этого может оказаться маленький ребенок. Что будет дальше с собакой - даже страшно представить. 

Что можно сделать в такой ситуации?

Собака - восточно-европейская овчарка, зовут Фрэнк. Наверное, ему года полтора, может, два. Команд не знает, с ним никто не занимается. Летом его куда-то увозили, потом привезла какая-то женщина и сгрузила вместе с мисками перед домом....

Изменено пользователем kayat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупик.... 1) если адекватный в поселке участковый, то можно накатать заявление ( парочку даже) о оставлении животного в опасности и угрозе жизни и здоровью жителям поселка,т.к. ребенок агрессивную собаку не удерживает. Если еще и та тетенька подключится с таксой подключится,эффект будет точно. А вот что с барбосом потом делать...Если реально овчарка- то только через ОвчарКоманду ( тем более агрессия). НО...опять идем по кругу...куратор,деньги и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть 4 команды помощи овчаркам , можно попробовать туда обратиться. В интернете можно контакты найти. Но команды все переполнены, без финансирования вряд ли смогут помочь... Либо искать передержку с коррекцией поведения - опять же нужны средства и куратор. Фото есть? Сами чем-то можете помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта женщина арендует жилье у нас в поселке. Соседи пока придумали пойти в администрацию и просить, чтобы ее выселили. Но это не решение проблемы ведь...

Насчет чем я могу помочь - я бы помогла - но чем? Нельзя же просто так забрать собаку - не силой же ее отбирать? Когда они предыдущую выкинули - ее забрали сразу и пристроили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, СветланаКин:

Тупик.... 1) если адекватный в поселке участковый, то можно накатать заявление ( парочку даже) о оставлении животного в опасности и угрозе жизни и здоровью жителям поселка,т.к. ребенок агрессивную собаку не удерживает. Если еще и та тетенька подключится с таксой подключится,эффект будет точно. А вот что с барбосом потом делать...Если реально овчарка- то только через ОвчарКоманду ( тем более агрессия). НО...опять идем по кругу...куратор,деньги и т.д.

Жители радостно подключатся к идее ликвидировать Барбоса. А мне этого не хотелось бы. Собственно, я почему и написала сюда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ююлька:

Есть 4 команды помощи овчаркам , можно попробовать туда обратиться. В интернете можно контакты найти. Но команды все переполнены, без финансирования вряд ли смогут помочь... Либо искать передержку с коррекцией поведения - опять же нужны средства и куратор. Фото есть? Сами чем-то можете помочь?

Средства мы бы нашли. Проблема в том, что я не знаю, как можно сделать, чтобы собаку забрать, например. И как сделать так, чтобы никто больше не давал этой женщине собак на передержку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы обязательно написала заявление участковому. Можно групповое. О том, что с собакой плохо обращаются и она гуляет без намордника. Потом забрать собаку. Если не будет отдавать, то угрожать заявлением в полицию и обращением в органы опеки с дальнейшим лишением родительских прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Miss_Eugenia:

Я бы обязательно написала заявление участковому. Можно групповое. О том, что с собакой плохо обращаются и она гуляет без намордника. Потом забрать собаку. Если не будет отдавать, то угрожать заявлением в полицию и обращением в органы опеки с дальнейшим лишением родитаельских прав.

Я не хотела писать тут - не та тема. Но среднего ребенка уже опека забрала. А младшего почему-то оставили. Так что эту даму опекой не напугать. Ну и опека проблему с собакой не решит.

Изменено пользователем kayat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, kayat:

Эта женщина арендует жилье у нас в поселке. Соседи пока придумали пойти в администрацию и просить, чтобы ее выселили. Но это не решение проблемы ведь...

Насчет чем я могу помочь - я бы помогла - но чем? Нельзя же просто так забрать собаку - не силой же ее отбирать? Когда они предыдущую выкинули - ее забрали сразу и пристроили. 

участковому сначала показать фотографию или короткое видео маленького ребенка, одного на прогулке с овчаркой. думаю, что у матери никаких документов на собаку нет, нет факта что пёс ей принадлежит. Думаю что, судя по Вашему описанию этой женщины , в присутствии участкового не будет проблемы забрать собаку. Надо только всё спланировать---чтобы было куда забрать.

Изменено пользователем CrissCross
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще вопрос, не украден ли пес.... Вряд ли кто-то в здравом уме отдаст на ТАКУЮ передержку собаку. Либо сбагрили с концами, либо....

Если Вы уверены, что это именно передержка, то лучше здесь, в соцсетях и пр. разместить информацию о том, что там происходит с собакой - с фотографиями и указанием адреса. Тогда, возможно, удастся найти того, кто туда Френка разместил. Опять же вопрос, откуда люди узнают про такую передержку - где-то размещается информация или через знакомых? Не удастся ли найти концы, откуда пес. 

Параллельно обратиться во все команды помощи овчаркам с описанием ситуации - может, что-то посоветуют.

Насколько контактный пес? С людьми, я имею в виду...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

название поселка напишите. может быть эта передержка давно и печально известна.

 

оптимально фото собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ююлька:

Кстати, еще вопрос, не украден ли пес.... Вряд ли кто-то в здравом уме отдаст на ТАКУЮ передержку собаку. Либо сбагрили с концами, либо....

Если Вы уверены, что это именно передержка, то лучше здесь, в соцсетях и пр. разместить информацию о том, что там происходит с собакой - с фотографиями и указанием адреса. Тогда, возможно, удастся найти того, кто туда Френка разместил. Опять же вопрос, откуда люди узнают про такую передержку - где-то размещается информация или через знакомых? Не удастся ли найти концы, откуда пес. 

Параллельно обратиться во все команды помощи овчаркам с описанием ситуации - может, что-то посоветуют.

Насколько контактный пес? С людьми, я имею в виду...

 

Большое спасибо за советы! Немного проясню. Я больше по кошкам, собак боюсь. Чтобы сделать фотку Френка - мне его надо где-то на улице сторожить - его сейчас выводят поздно, чтобы избежать контактов. Но я могу попросить кого-то из собачников, хотя они его тоже стороной обходят. Это я к тому, что нормальное фото навряд ли получится. К людям собака НЕ АГРЕССИВНА. Я так понимаю - он дерется с кобелями, к сукам просто проявляет интерес. Как мне видется - нормальный пес, только невоспитанный и голодный.

Про передержку. Щенком я его не видела, т.е. его взяли взрослым уже. Потом он пропал, а где-то в сентябре его привезли и сгрузили с мисками вместе. Это я своими глазами видела. Миски еще валялись на дороге, они их потом забрали только. Ну и сейчас он здесь. 

Сосед же мне сказал, что эта женщина берет собак не передержку. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Helga*:

название поселка напишите. может быть эта передержка давно и печально известна.

 

оптимально фото собаки.

Это Химки. Новогорск. Никогда сюда никого ни под каким видом! Я знаю имя-фамилию женщины, потому что видела письма из опеки на ее имя в администрации. Но по понятным причинам я тут это не смогу написать. Фото постараюсь придумать, как сделать. Завтра я уеду и до четверга (у нас тут вахта - кормим по очереди уличных котов). Я завтра уеду вечером, вернусь в четверг.

Изменено пользователем kayat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, для начала попробовать поговорить с то ли хозяйкой собаки, то ли передержкой. Одним словом, с фигуранткой дела.  

 Участковый, если и есть, вряд ли станет заниматься таким вопросом.  Иначе бы уже пришел и поговорил, если соседи не довольны.  на мой взгляд, начинать с этой дамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Муринда:

Возможно, для начала попробовать поговорить с то ли хозяйкой собаки, то ли передержкой. Одним словом, с фигуранткой дела.  

 Участковый, если и есть, вряд ли станет заниматься таким вопросом.  Иначе бы уже пришел и поговорил, если соседи не довольны.  на мой взгляд, начинать с этой дамы.

Соседи пытались - она всех посылает на три буквы и разговору конец. Конечно, все хотят мирно порешать. У нас маленький поселок, все друг друга знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, с маргиналами никто не хочет связываться. Но тут причастен 4.-лётний ребенок который с собакой каждый день гуляет,  а  большая собака, да ещё и голодная , может его и за лицо тяпнуть.. тут полиция должна вмешаться, и легче гораздо отобрать собаку чем отбирать ребёнка у матери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, CrissCross:

Понятно, с маргиналами никто не хочет связываться. Но тут причастен 4.-лётний ребенок который с собакой каждый день гуляет,  а  большая собака, да ещё и голодная , может его и за лицо тяпнуть.. тут полиция должна вмешаться, и легче гораздо отобрать собаку чем отбирать ребёнка у матери.

Не знаю процедуры лишения родительских прав, но собаку отобрать не легко. По ГК РФ (ст. 137) животные - имущество. Она (статья) по духу вроде как противоречит ФЗ 498, но по букве - нет. Никто и не заморачивался таким противоречием. Есть где-то положение о возможности выкупа животного у нерадивых хозяев, но это может понравится. таким хозяевам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, доказать, что собака принадлежит именно конкретному человеку - не так уж просто. Вот спер человек животное и кричит, что это его имущество - это же не доказательство? Должны же быть какие-то бумаги (хотя бы из ветклиники о прививках на определенного человека), еще что-то....

Изменено пользователем Ююлька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Ююлька:

Насколько я понимаю, доказать, что собака принадлежит именно конкретному человеку - не так уж просто. Вот спер человек животное и кричит, что это его имущество - это же не доказательство? Должны же быть какие-то бумаги (хотя бы из ветклиники о прививках на определенного человека), еще что-то....

я тоже так думаю.  я думаю, это женщина не будет особо сопротивляться если собаку заберут. уж точно не будет предпринимать какие-то юридические действия, у неё,  похоже, другие проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новостей - вчера в 10 вечера мальчик погулял с собакой. Есть фото, но очень нечеткое. Из положительного - ребенок все ж выше собаки и у собаки хвост действительно похож на овчарочий.

Сегодня их нет. Никого и собаки тоже. Если б уехали без собаки - она бы выла. Но тихо у них и нет никого весь день.

Конечно, хочется верить, что кто-то причастный к Фрэнку прочитал пост и меры приняты, и собаку перевезут в другое место, но надежды мало....

Изменено пользователем kayat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
05.12.2020 в 18:08, Ююлька:

Кстати, еще вопрос, не украден ли пес.... Вряд ли кто-то в здравом уме отдаст на ТАКУЮ передержку собаку. Либо сбагрили с концами, либо....

Если Вы уверены, что это именно передержка, то лучше здесь, в соцсетях и пр. разместить информацию о том, что там происходит с собакой - с фотографиями и указанием адреса. Тогда, возможно, удастся найти того, кто туда Френка разместил. Опять же вопрос, откуда люди узнают про такую передержку - где-то размещается информация или через знакомых? Не удастся ли найти концы, откуда пес. 

Параллельно обратиться во все команды помощи овчаркам с описанием ситуации - может, что-то посоветуют.

Насколько контактный пес? С людьми, я имею в виду...

 

Про передержку - третья собака за два года. Собаки все разных пород и возраста, но не щенки. С собаками не занимаются, не играют - выводят только гулять пару раз в день. Плюс соседи сказали, что это передержка.

Как узнают про такую передержку - не знаю. Наверняка где-то эта дама дает объявления. Хотя бы здесь, может, люди прочитают и никогда сюда никого не отдадут!

Про породникам сообщить - предыдущие две вроде были хаски. Эта овчарка. Следующий может быть кто угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
08.12.2020 в 20:34, CrissCross:

Здравствуйте, что с собакой, видели её?

Здравствуйте, я там не постоянно бываю. Сегодня не видела. Завтра постараюсь узнать у соседей, что происходит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
08.12.2020 в 20:34, CrissCross:

Здравствуйте, что с собакой, видели её?

Собаку, хозяйку и мальчика так и не видела. Сегодня спросила в администрации про них. Сказали, что сначала исчез мальчик - собака несколько раз гуляла одна. Т.е. ее просто выпускали на улицу. Но никого не покусала, тут обошлось. Потом - собака выходить перестала, но соседи увидели ключ - он был в замке снаружи двери. А  хозяйки дома не было. Соседка зашла к ним - собака была заперта одна и привязана так, что пришлось перерезать поводок - развязать не смогли. Соседи собаку кормили и выводили ее несколько дней подряд. Говорят - добрая, хорошая собака, домой идти не хотела. Потом появилась эта тетка, закатила тут скандал, что проникли в ее жилище. Говорит - собаку отдала хозяевам, собака не ее была.

Где теперь Фрэнк - неизвестно.

Изменено пользователем kayat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...