Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Агитация: добрые, поучительные истории про людей и зверей


JennyKitty
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Кот не мог звонить в дверь! Однако звонок прозвучал, она могла в этом поклясться! Побежала открывать, не спрашивая. Никого. И тут взгляд скользнул вниз. Внутри все похолодело, сильно забилось сердце. Так не бывает. Или бывает? А она думала, что Ваня бредит. Потом посчитала: аккурат семь дней прошло. Значит, правда. Распахнула дверь пошире, не решаясь взять животное на руки. Кот быстро прошмыгнул внутрь. И бегом в зал. Лег в любимое кресло-качалку мужа и тут же заснул. А Маруся так и продолжала стоять, прижимая к себе кухонное полотенце и вытирая набежавшие слезы…

Она всю неделю прорыдала. На работе взяла отпуск без содержания. Не могла даже на улицу выйти — ноги не держали.

Любимый муж Ванечка, с которым они с детского сада вместе были, вдруг сильно заболел. Здоровый, под два метра, весельчак, у которого в руках все спорилось. Никогда даже простудой не болел. А тут раз — рак. Съел он его за несколько месяцев, не поморщился…

Муж меньше 50 кг под конец весил. Маруся старалась держаться. Все шутила. Что скоро лето. И они поедут на лодке. Будут на том берегу грибы и бруснику собирать. Картошечку запекут. Хлеба пожарят. И в саду дел полно.

Иван слушал и кивал. Словно соглашался. Ручки у него совсем худенькие стали, слабые. Еле дотронулся до ее ладошки и прошептал:

— Как же ты… Без меня-то. Надо придумать что-то. Надо же тебя беречь! Маленькая ты моя, — Иван судорожно закашлял.

— Ну что ты, милый, лежи, нельзя тебе волноваться! Какая же я маленькая? Мне уже 48 лет! — всхлипнула Маруся.

— Не уже, а еще! — попробовал улыбнуться муж.

Он такой был. Добряк с юмором.

Два дня провел в забытье, а потом вдруг открыл глаза и четко так наказал:

— Через неделю, как меня не станет, придет к двери, Маруся, белый кот. Впусти его, он счастье принесет. Скоро ты радоваться будешь!

— Ваня! Ты чего говоришь? Как не станет? Ванечка, я не могу без тебя! — заплакала женщина.

Сама решила — муж сильно бредил. К вечеру Ивана не стало.

Детей у пары не было. И бедная женщина места себе не находила. И вот раздался тот звонок в дверь…

Глядя на белого кота, Маруся не могла понять: то ли случайность, то ли муж что-то знал? Из будущего? Но как?

Кот проснулся. Она робко присела рядом. На бездомного не похож. Ухоженный, белоснежный. И то ли ей привиделось, то ли правда — показалось, что кот глазами да повадками на мужа ее походит.

Пошла на кухню, у нее там кисель варился. Кот истошно завопил. Она ему мисочку налила. Иван-то тоже очень кисель любил. Кот все до последней капли вылизал.

— Ишь ты… Кисель, — только и прошептала женщина.

Так кот обрел имя. У Маруси сердце болело в последнее время. И в ту ночь, первую, когда кот пришел, она вдруг проснулась среди ночи и поняла — нечем дышать. Словно тяжесть какая-то. Судорожно стала хватать губами воздух, пытаясь дотянуться до телефона, чтоб скорую вызвать. Да не смогла. Только бессильно сползла на пол.

Последнее, что запомнила — Кисель, быстро подбегающий к ней и заползающий по руке.

Когда открыла глаза, вокруг бушевало утро. Солнечные зайчики прыгали по стенам, догоняя друг друга. Ничего не болело. А в ухо радостно тыкался кот.

Он ее не раз еще выручал.

Однажды Маруся дверь не закрыла, когда половики хлопала. Все равно же в магазин идти. И вдруг та распахнулась и мужик вваливается. По виду неадекватный, глаза дикие. И на нее идет. Она только охнула. А со стенки в коридоре, где шапки лежат, Кисель прыгнул. Незваному гостью почти на плечо, когти выпустив. Тот взвыл, кота скинул да бежать.

Или, когда в очередной раз вспомнив мужа, женщина уснула, а на плите чайник, да полотенце сверху упало. Кот разбудил, когда вся кухня в дыму была. Вопил так истошно.

Маруся ему шлейку купила. И гуляла с ним. Постепенно успокаиваясь. Ее бедное измученное сердце воспринимало Киселя не как животное. А некого посланника от любимого Ванечки.

Летним вечером гуляли в парке. Поздно уже было. Но Кисель ее прямо настойчиво тащил туда погулять. И тут на скамейке Маруся увидела мальчика лет 10. Он сидел и смотрел в одну точку. И такая скорбь была в этой маленькой фигурке, что женщина не выдержала, остановилась. Мальчик плакал. Но увидев ее, вытер глаза и быстро отвернулся.

Она рядом на лавочку присела. Думала, как разговор начать. Вдруг помощь нужна?

И тут Кисель, соскочив с ее колен подошел к ребенку. Замурчал, стал о руку тереться. Мальчик поднял глаза. Синие, несчастные. И робко погладил кота. А тот его все за шею обнимал.

Разговорились они. Ребенок пояснил, что из приюта сбежал. Не может там быть. Хочет домой. А дома нет. И мамы с папой тоже больше нет. Огонь- и все. Он выбрался. Точнее, отец вытолкал в последний миг.

Маруся себя в этот миг жалеть перестала. Подвинулась к мальчику, стала гладить его по голове, рассказывать про мужа, про себя, про кота.

Потом сказала, что проводит его — ищут же наверняка.

И у самых ворот вдруг спохватилась, спросила:

— Как тебя зовут?

— Иван, — просто ответил ребенок.

С утра Маруся уже у руководства была. Стала объяснять, что зарплата у нее высокая, квартира четырехкомнатная, дача. Надо — брак оформит. Маруся даже с соседом на эту тему уже поговорила, тот пообещал помочь с фиктивным браком, если надобность возникнет. Если нельзя усыновить — она может и под опеку взять. Ее, правда, предупредили — ребенок трудный, неконтактный, есть маленькие детки, так что если она хочет, можно их взять.

— Нет. Мне Ванечку надо, — только и ответила она.

И попросила мальчика навестить. Он в игровой у окна стоял. Маруся зашла. С собой у нее булочки были с корицей. А в горле комок, даже позвать не смогла. Только Ваня словно что-то почувствовал — обернулся. И такая радость вспыхнула в глазах!

— Здравствуйте, тетя! А вы как у нас? А где кот? — подбежал.

— Я… к тебе, Ванюша. Вот, приходила к директору. Ванечка, ты у меня жить хочешь? Я знаю, маму никто не заменит. Чужая тетка я. Но… Тебе хорошо будет, обещаю. Ребенок не должен жить в детдоме. Каждого должны забрать домой. Чтобы у всех детей появились мамы и папы. Потому что самое главное в жизни — это семья и дом. Место, где тебя ждут! Ванечка, я тебя всегда ждать буду! — утирая слезы, прошептала Маруся.

— Правда? Вы меня правда заберете? Домой? — ахнул мальчик.

Маруся документы оформила необходимые. Вскоре Иван переступил порог ее квартиры. К нему навстречу выбежал Кисель. Мальчик подхватил его на руки, уткнулся в шелковистую шерсть.

Маруся суетилась, на стол накрывала. И долго сидела у кровати, где беспокойно спал мальчик.

Прошел месяц и Ванюшу стало не узнать. Он перестал вздрагивать, кричать во сне. Ее называл «тетя Маша». И вечерами, когда вместе смотрели фильмы, все держал за руку. А еще смущаясь, просил ему почитать перед сном. Знакомые плечами пожимали: зачем это ей? Жила бы для себя.

Они не понимали, что впервые после того, как мужа не стало, она жить начала. У нее были мальчик и кот. Любимые.

Тем вечером Ваня во дворе на велосипеде катался, да не удержал равновесие, о камень запнулся. Маруся выбежала к нему. И тут мальчик, сидя на земле и протягивая к ней руки, вдруг крикнул:

— Мама! Мамочка!

Маруся обняла его. И ласково зашептала, что сейчас больно не будет, все пройдет. И чуть громче сказала:

— Все пройдет, Ванюша, сыночек! Мама рядом!

А сверху, из окна, наблюдал за ними с подоконника кот Кисель…

 

( Татьяна Пахоменко) 

 

 

FB_IMG_1606607231806.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый год

Кот сидел возле подъезда. В этом доме он жил много лет вместе со своей старой бабушкой. Как она его любила. Души не чаяла. Внутри затарахтел маленький трактор, объезжая его сердце. Стало тепло и хорошо. Но ненадолго.

Когда умерла его старая хозяйка приехало очень много людей. Вот только пока она была жива никто не появлялся. А теперь её похоронили и все разошлись разъехались и он остался один. Дверь в квартиру закрыли и он остался на улице.

Большой, старый серый кот сидел прямо у подъезда где он раньше жил со своей хозяйкой. Зимний холодный ветер трепал густую шерстку, а люди проходили мимо спеша по своим неотлож-ным делам.
 Все куда-то бежали, озабоченные своими срочными проблемами.  А кот сидел и смотрел на них. Люди несли домой подарки, ведь сегодня был праздник Новый год. Живот заурчал и очень захотелось есть и одновременно в туалет. Но разве можно сходить в туалет если нет лотка с песочком? Разве же коты могут просто пописать на улице? И кот с удивлением посмотрел на проходящих мимо людей, но никому не было дела до него. Некому было ответить на его немой вопрос.
 Он прилег на холодную землю и закрыл глаза. Ему некуда было идти. Вечерело и пошел снег. Он быстро таял на теплой шерстке и скоро кошачья шубка заледенела. Стало жутко холодно. В окнах домов зажегся свет и оттуда доносились весёлые голоса и вкусный запах. Живот особенно сильно забулькал. Но есть было нечего.
 Зимняя пурга закрутила свою вьюжную карусель и упавший снег мчался вдоль улиц заметая всё на своём пути. Раздался шум и кот поднял голову вверх. В небе взрывался фейерверк. Город на несколько минут осветился заревом этих праздничных минут и коту показалось что наступил день. Но вслед за светом праздника пришла кромешная тьма и холод. Улицы были пустынны, все праздновали в своих теплых квартирах. Кот закрыл глаза и приготовился к своей последней ночи.
Ничего, ничего думал он, помучаюсь сейчас а потом станет тепло и я обязательно увижу бабушку. Кто-то подошел. Кот открыл глаза и посмотрел. Прямо напротив него были ботинки огромного размера. Вот так даже лучше решил он, просто один удар и всё. Но тут чьи то руки подхватили его и подняли вверх.
- “Вот ты!!!” где раздался неожиданно мягкий голос.
Кот открыл глаза и увидел большущего мужчину, который был среди приехавших на похороны его бабушки.
- “А мы тебя уже обыскались. Весь Новый год всей семьёй по двору бегали. Это я виноват. Думал, что жена тебя возьмет, а она думала, что я. Вот так и получилось, ты уж не сердись”, и огромный человек вдруг бросился бежать куда-то неся кота под мышкой. Кот смотрел по сторонам и дома пролетали ми-мо. Они остановились возле машины и открыв дверь большой человек положил кота на соседнее сидение и достав ворох свои футболок стал вытирать его холодную, мокрую шерстку.
- “Вот только вытру тебя, чтобы не простыл и поедем”, бубнил он себе под нос. Потом положил на сиденье теплое полотен-це и закутал им кота. Машина завелась и они помчались по заснеженным праздничным улицам. А здоровый мужик крутя руль одной рукой держал в другой телефон и кричал в него своим удивительно мягким голосом полным нескрываемой радости:
- “Ласточка, рыбочка я нашел его! Да, нашел!! Н-А-Ш-Е-Л!!! Где был? Да прямо у подъезда и лежал. Да не волнуйся, всё с ним в порядке. Будем через пару минут и все вместе встретим Новый год.”
Он обернулся на кота, чтобы сказать ему что-то, но увидел, что тот уснул. Кот спал и улыбался во сне. И не смейте мне говорить, что коты не умеют улыбаться. А где то внутри по маленькому кошачьему сердечку ездил трактор и тихонько тарахтел.
Так что не говорите мне что в новогоднюю ночь не случаются чудеса. Конечно случаются. Ещё и как случаются. Надо только немножко помочь им случиться и их будет очень много.
 

Олег Бондаренко

 

FB_IMG_1606609023866.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня зовут Джек. 
Мне было пять месяцев и я умирал. Я  хотел умереть... 
Все пять месяцев я был бездомным. По вечерам смотрел на освещённые окна домов и удивлялся: для чего же я родился и живу в этом городе, если никому не нужен? И мечтал о том, чтобы у меня был свой тёплый дом и добрый хозяин,  а я бы стал ему послушным и верным другом. Мы могли бы гулять в парке, шуршать опавшими листьями, а потом, вернувшись, ужинать тёплой кашей с кусочками мяса. Но меня решили убить. Я не понимал, за что? В чём я виноват? Они думали, что я умер и бросили в овраг. Мне было пять месяцев. А через три дня меня нашли двое мужчин. Они осторожно  несли меня в своей куртке, но всё равно было очень больно. Я хотел умереть. А они давали какие-то лекарства и ставили капельницу. Зачем? Ведь я ничей. А потом пришла девушка. Но сначала я услышал её голос... 
- Здравствуйте, можно посмотреть ваших собак? 
Девушка лет тридцати, без макияжа, с грустными глазами. У мужчины (это он нёс меня в своей куртке), который встретил её у входа на территорию собачьего приюта,  создалось впечатление, что она очень уставшая, очень. Или опустошенная. И всё же... всё же было что-то в ней такое...  
 - Для чего вам собака? Для охраны или как компаньон? Пожалуйста, проходите, смотрите. Ищете конкретную породу? В этом крыле здоровые, привитые собаки.
- А  там, в том крыле? Нездоровые? Я хочу в другое крыло. 
- Там содержатся собаки, которые сейчас  получают интенсивное лечение. В основном это травмированные,  больные и очень проблемные животные. Выбирайте в этом крыле.
- Вы меня не поняли? Я же сказала, мне не надо красивую и здоровую. Я возьму ту, которую никто никогда не возьмёт. 
- Ну, тогда вот - смотрите. Неделю назад нашли. Места живого нет. Переломы, истощение, обезвоживание, ушибы внутренних органов и нежелание жить. Плюс попутные для бездомных собак проблемы. Он отказывается есть, говорил мужчина, и скорее всего не жилец. 
- Ну, это мы ещё посмотрим, кто тут не жилец, и попросила: уйдите. Пожалуйста, уйдите, мне надо с ним поговорить. 
Она, зашла в мой вольер, присела рядом. 
- Привет, милый, привет, мой зайчик. Сейчас я расскажу тебе о себе. А ты сделаешь выбор: остаться здесь или уехать со мной. У меня был дед и когда-то он сказал: если тебе будет плохо и жить не захочется, найди того, кому ещё хуже и помоги. Деда нет уже на этом свете, а мне необходимо выжить. Я знаю, потом всё будет хорошо, обязательно будет, но сейчас мне как-то нужно пережить очень трудный период. 
Она говорила тихо и не вытирала слёзы. Они капали и капали... такие горячие и  горькие... Такие же, как лекарства, которые меня заставляли глотать. 
Она больна - сердце.  Неделю назад ушел муж. Уходил, жестоко предав, к другой женщине, обвинив в том, что больна, что не может родить, что инвалид, что в квартире, словно в аптеке, пахнет лекарствами. А у неё что-то там с сердцем, какой-то дефект и ей запретили рожать. И теперь она совсем одна, униженная, брошенная. И не знает, как заставить себя жить, как заставить себя есть и пить и принимать эти проклятые таблетки. Для чего всё это делать? Она вспомнила слова деда:  ей необходимо кого-то любить, о ком-то заботиться, чтобы выжить. И необходимо  принимать лекарства, чтобы сердце правильно работало и чтобы просто работало. А в нём, не смотря ни на что, есть ещё немного любви, в её больном сердце. Девушка обещала заботу и любовь, говорила, что я поправлюсь и буду самой красивой собакой. И самой любимой. Если мы будем вместе, мы выживем, обязательно выживем. Она рассказывала о доме, в котором я буду жить. Он маленький, но там есть камин, есть пруд и мягкая трава во дворе. Зимой там белый хрустящий снег и можно слепить снежную бабу, а осенью созревают красивые румяные яблоки, из них можно варить варенье и печь пирог. Ты ел когда-нибудь пирог, спрашивала она, это очень вкусно. Я буду всегда угощать тебя  кусочком пирога. Ты не против, если я назову тебя Джек? Это хорошее имя. 
Я поверил ей и согласился стать её собакой. Я смог махнуть хвостом и она всё поняла. И опять плакала. 
Тот мужчина помог перевезти меня домой. ДОМОЙ - какое тёплое и уютное слово. 
Я долго болел. Уже зима началась, а я только начинал пытаться вставать на лапы, было больно. Она действительно стала меня любить, кормила вкусной кашей с кусочками мяса, выносила на руках во двор, показывала первый снег и иней на траве.  Вытирала мои лужи и прочие дела. Она ела кашу, которую варила для меня: готовить что-то ещё не было желания и сил. Она ложилась на пол, рядом со мной, обнимала меня и иногда так, рядом, и засыпала. Она приносила дрова и растопляла камин, укрывала меня одеялом и мне было тепло. Я знал, что она больна, но что я мог сделать для неё? Иногда я мог лизнуть ей руки и лицо, когда она была рядом и она улыбалась. Приезжал тот мужчина, привозил врача и мне опять давали горькие лекарства, мазали мои раны и делали уколы. И я стал поправляться. Весной я смог вставать и, шатаясь,  выходить на крыльцо. А она впервые надела красивое платье. Обычно свитер и джинсы, а тут - платье. И улыбка на лице. Может она тоже выздоравливает? А утром она мыла посуду и пела. У неё красивый голос. 
Сейчас уже лето. На столе букет цветов - это тот мужчина, из приюта, иногда приезжает. Один, без врача. Привозит ей цветы и апельсины, а мне разные собачьи лакомства. Он хороший. Когда мы идём к озеру, он несёт меня на руках, хотя я уже могу ходить и даже бегать. На озере  плавают утки с маленькими птенцами и хозяйка кормит их хлебом. 
В доме у нас пахнет цветами, пирогами и ещё чем-то чудесным и радостным. Может это запах счастья? Теперь я знаю, что такое пирог - это действительно вкусно. Наш мужчина тоже так считает и съедает сразу пять или шесть штук. А хозяйка моя очень красивая, у неё веснушки на носу, рыжие волосы и зелёные глаза. А ещё она очень меня любит. Пусть её сердце бьётся ровно ещё много-много лет и ничего, что для этого нужно принимать лекарства, это  ничего, если они помогают жить. 
Теперь я самая лучшая, самая красивая и любимая собака. Я всех давно простил. В наших, с хозяйкой, сердцах нет обиды и ненависти, ведь там живёт счастье. Гав! 

 

Автор: Gansefedern.

Из блога "Не Правильные люди"

WhatsApp-Image-2020-03-17-at-10.13.01.jpeg

 

unnamed (2).jpg

 

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

НАХАЛОВНА

 

Ефросинья Михайловна, а по-простому — Фрося, имела своё прозвище в нашем дворе. Ни как иначе – Нахаловна, и вот в чём было дело.
Фрося была уже сильно за семьдесят. Вот именно по этому она и боялась заводить котов или собак. Опасалась, что они останутся на улице случись с ней что. Племянница и племянник только этого и ждали, чтобы поделить её квартиру в центре города.
Так что Фрося тратила свой день и свою маленькую пенсию на то, чтобы накормить всех пушистых и кудлатых в районе. А соседки… А соседки пытались сорвать на ней своё раздражение. Мол, нечего кормить и размножать.
Мол, именно поэтому они и не ловят крыс. После этого Фрося становилась в боевую позу, упирала руки в боки. Набирала побольше воздуха и начинала… Она мало того, что была в курсе дела кто с кем, когда и сколько, так ещё могла подать всё это так, что было слышно в соседнем районе.
Соседки затыкались и сбегали, пока наружу не вышли все их тайные “скелеты из шкафа”. "И откуда в этом маленьком теле столько запала и злости?" - возмущались прогнанные и пристыженные соседки. Одно слово – Нахаловна. И действительно, Фрося, никогда в жизни ничего для себя не просившая, могла глаза выцарапать, когда ей приходилось заступаться за других. Есть, знаете ли, такие люди.


А зимой... Зимой, как оказалось, Нахаловна проходила почти каждый день по пять километров через снег, сугробы, лесок и речку в одну сторону и столько же назад. Чтобы покормить всех, кого бросили жители этого микрорайона на даче. Большой даче на сотню домиков. И делала она это тихо и молча много лет подряд. Брошенные коты и собаки выбираясь из-под домов сбегались и ели. И это помогало им выжить в зимние холода.
 
Но не помогло выжить Ефросинье Михайловне.
Однажды, возвращаясь домой, она провалилась в яму с незамерзшей ледяной водой. Выбраться-то она смогла, а вот дойти до дома, уже нет. Так её и нашли с авоськой прижатой к груди. Авоськой, в которой она носила еду для обездоленных.


Новость мгновенно разнеслась по микрорайону. Соседки Фроси из дома собрались внизу и тихонько плакали. Мужики мялись и почему-то им было стыдно смотреть друг другу в глаза.
"Ну, вот что, - сказал подполковник в отставке, застёгивая китель на все пуговицы. - Нечего, тут. Поехали парни, заберём нашу Нахаловну. Надо её по-человечески похоронить. Некому, потому что, кроме нас. Геройский она была человек, судя по всему. Светлой и беззаветной души".

 

Нахаловну забирали столько человек, сколько при жизни ей и не встречались в один день. Скромный гробик поставили в её квартирке, и соседи приходили прощаться. А внизу... Внизу поставили столик с маленькой запиской “ДЕНЬГИ НА ПОХОРОНЫ ДЛЯ НАХАЛОВНЫ”. 
И соседи несли, кто сколько мог. Вскоре подтянулись и жильцы из других домов, прослышавшие о том, как погибла Ефросинья Михайловна.


А после обеда подъехал огромный джип, и из него вышел пожилой человек в черном пальто и в сопровождении двух молодых охранников. Он встал напротив стола и, сняв шапку, что-то долго шептал и даже иногда взмахивал рукой. Потом поднялся наверх, а когда спустился, то одним росчерком пера выписал чек. Соседка, отвечавшая за сбор грошей  взяла из его рук бумажку и вскрикнула.
"Тихо, тихо, - сказал пожилой человек. - Любимым учеником я её был. Сколько раз она меня из переделок спасала. А я, значит вот забыл, выходит дрянной я был ученик, да и человек так себе.
 Ты, вот что, - продолжил он,  - проследи, чтобы всё по высшему разряду было. Памятник поставьте самый лучший, и вот ещё что... - Седой человек с охраной замялся. - Купи мне рядом с ней место. Хочу, чтобы меня, когда придёт время, похоронили рядом с ней. Может, хоть на том свете попрошу у неё прощения."
Он развернулся и тяжелым шагом пошел к машине. И охранники за ним.


На следующий день Нахаловну хоронили. Прослышав о том, как она погибла, люди шли и шли. Никогда при жизни Ефросинья Михайловна даже думать не могла, что почтить её память придёт столько незнакомых ей людей.

 

А памятник поставили такой –собака и кот сидят рядышком и под их ногами миска полная еды. Хороший памятник. Из черного, дорогого гранита. И место рядом пустое. Для любимого ученика. А на следующий день мужики собрались и пошли на дачи.

Пушистые и лохматые страдальцы, не веря своим глазам смотрели, как десятки людей зовут их. Одичав от одиночества, страха и безысходности, они с недоверием и ужасом в глазах подходили и касались тёплых рук, принёсших им еду и самое главное…
Самое главное –переноски. Переноски, чтобы всех их разобрать по тёплым домам.
Они смотрели и не верили своим глазам. Не понимая, что спасло их от голодной и холодной смерти. Вырвало из её цепких объятий. Откуда им было знать, что это Нахаловна спасла их. Ценой своей жизни.
Почему? Почему, скажите вы мне! Для того, чтобы они остались живы, должен был погибнуть единственный человек, который заботился о них?
И не говорите мне ничего о судьбе и прочей ерунде…
Потому, что первыми всегда уходят те, кто тихо и незаметно делает то, что другие…
А, впрочем, о чём это я?

 

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

FB_IMG_1607553959029.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛЮБОВЬ ДРУГОГО ПОРЯДКА

 

«Все свои 33 года в глубине души я считала всех собачников чуть шибанутыми. Ну как можно давать лизать своё лицо существу, которое только что нюхало мусор и облизывало своё "хозяйство"?!
Че-то все чешут этих собак, гладят, целуют, там ещё и насекомые какие, небось, тьфу, одним словом.
Как можно на полном серьезе разговаривать с собакой?! Реально!? Что вы курите?!
То есть вы правда отменили отпуск, потому что не пристроили своего “Бобика”?!
Как у Задорнова: “ну, тупыыые”…

 

Я вообще собаку не особо хотела. Я – фанат чистоты. Помощницы по хозяйству от меня бегут, как от огня, так как я вижу каждую пылинку/каплю-складку (нужное подчеркнуть ). А тут я+пёс = уборщица?!? Уравнение, которое не решается!
Плюс прогулки, “а как же отпуск”, “да нафиг надо” и т.д…

Короче, собаку я не особо хотела. Я хотела поощрить своего сына. Который хоккеист, говорит по-английски, “круглый” отличник и вообще положительный человек.
Нет брата, нет сестры, нет бабушки рядом, думала я. Конечно, для меня это страшное неудобство, почти катастрофа и вообще геморрой, думала я, но мой сын просит собаку… 5 лет… Надо брать.

 

Муж собаку не то чтобы не хотел, но чётко обозначил: “участвую в лютый мороз или по желанию, на большее не рассчитывайте!” Ну хоть в лютый мороз, подумала я, и сказала: “надо брать” (забегая вперёд, сейчас в нашей семье погулять с Малкиным (он же Мажор, он же Малинка (он же Гога, он же Гоша, он же Георгий Иванович) – не тяжкая обязанность, а “почётный караул”: кто может, тот даже не идёт, а бежит радостно и НИ РАЗУ не случилось такого, чего все боятся – “никто не хочет”. Хотят все!!! Выходит тот, кто свободен!

“Я собаку очень хочу, – сказал сын, – но у меня школа, английский, хоккей, а ещё я люблю скейт, хочу заниматься сноубордом, и у меня друзья, а вы же меня сами учите, что дружба требует затрат, поэтому я, конечно, готов, но хоккей, школа, друзья… кстати, можно я не буду ходить в школу…?! Ну пожалуйста!... тогда точно на все времени хватит!”…

Ребёнку надо прививать ответственность, решила я, и снова подумала: “надо брать”.


Искали долго, скрупулёзно и утомительно, но, посмотрев видео с нашим малышом, мы сразу поняли, что это ОН. НАШ. А когда увидели ЕГО, сомнений уже не было.

 

Конечно, любовь пришла не в первый день. Она стояла за нашей дверью и ждала своего часа, заглядывала – заходить или нет.
Сначала было умиление и МИМИШНОСТЬ 100500 степени. Какой он милый. Какой красивый. Какой скромный. Какой умненький...

 

На смену умилению пришло самодовольство. Какой умный щен. Сказано — нельзя обувь трогать. Он не трогает. Сказано – нельзя еду со стола – он не требует. Сродни удовлетворению, которое испытываешь, глядя на фото своего ребёнка на школьной доске почёта – какой умный, и мой.

 

Потом начнётся маленькая любовь. Он отравится, сожрав что-то запрещённое во дворе (как я не досмотрела?!), и ты будешь сидеть с ним ночь напролёт, несмотря на то, что утром на работу, и качать его на руках, как ребёнка, и будешь убирать блевотину своими наманикюренными руками, и думать только о том, чтобы ЕМУ стало лучше.

 

Потом ты узнаешь НОВОЕ. Что любовь она не обязательно про себя, про мужчину, про сына. Ты поймёшь, что любовь бывает другого порядка.


Ну вот ты приедешь с работы в 3 ночи, сын будет спать, потому что ребёнок, муж будет спать, потому что очень устал, а ОН не будет спать. Ты зайдёшь в дом, а он к тебе и на тебя, и обнимать тебя, и целовать, и целого мира мало, вот оно счастье — мама дома — “я тебя так ждал!..”

И ведь он ничего не просит взамен, подумаешь ты. Кормит по большей части папа, гуляет и играет – брат, а он все равно тебя ждёт в 3 часа ночи. Лежит на коврике, на твоих кроссовках, и визжит от радости, когда ты дверь открываешь…

 

Или ты, например, рассердишься сильно, будешь ругаться с кем-то по телефону, а потом пойдёшь гневно курить, а он придёт к тебе на балкон, ляжет на твои ноги и будет тереться своим теплым мехом, и ты подумаешь, что не все так плохо, и не такое уж Гэ жизнь, раз такой пёс тебя так любит и жалеет…

 

Потом ты накричишь за какую-нибудь фигню на ребёнка, а ОН тебя за это облает, защищая брата. И тебе станет стыдно, и ты подумаешь, что собаки лучше людей.

 

Потом, в один не очень прекрасный день, ты очень устанешь, ты будешь варить борщ для своей семьи, в два часа ночи, а ОН будет сидеть с тобой на кухне. Сначала, чтобы поджирать упавшую на пол капусту. А потом просто потому, что не хочет оставлять тебя одну.
Ты отнесёшь его в его дом, а он через пять минут вернется, он ничего не скажет, просто ляжет рядом и лизнёт твою ногу. Как бы намекая “ты не спишь, и я с тобой” И ты подумаешь: “Как же я тебя люблю, мой маленький, но такой большой пёс, мое солнышко, мой дорогой друг”.

 

И придёт ЛЮБОВЬ и вместе с ней страх, сделать что-то не то, или НЕ сделать что-то нужное… ведь это твоя первая собака.
Первая, единственная, неповторимая, такая любимая, что щемит сердце.


Ты возьмёшь ЕГО на руки, обнимешь, поцелуешь СТО раз его нос, уши, лапы и мордаху, которая недавно нюхала мусор… и подумаешь: “Какое счастье”.
А он лизнёт твоё лицо и вроде как скажет (клянусь, я слышу) “Мамочка, мы с тобой друзья навек”, и тебе станет так тепло, так хорошо, ну как вам это объяснить?! Никак! Или понимаете, о чем я, или нет. Надеюсь, что понимаете...
Желаю каждому понять, о чем я...»

 

Автор: Alla Garfert

 

FB_IMG_1607764097378.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девять жизней Мурки.

 

Мурка лежала на коленях молодой хозяйки. Та, сидя в наушниках за компьютером, что-то быстро набирала на клавиатуре. Внезапно, выгнувшись дугой, кошка прыгнула на пол, поцарапав при этом девушку.

- Ай, Мурка, ты чего, - потирая колено, где краснела большая царапина, хозяйка поморщилась, - столько лет тебе, а так и не научилась прятать когти.

Не обращая внимания на возмущения, кошка немигающим взглядом смотрела на стену:
- Ты не заблудилась? Зачем пришла? 

От стены отделилась фигура, одетая в темный плащ. Голова и лицо были прикрыты капюшоном. 
- Не заблудилась, пришла предупредить. Скоро за ней приду, - глухо прозвучал голос гостьи и её палец указал на молодую хозяйку. Вздрогнув, девушка повела плечами. 
Кошка моргнула: 
- Как за ней? Она же ещё молодая.
Фигура засмеялась: 
- Какой глупый вопрос, как будто я забираю только стариков. Теряешь хватку? Меня почуяла, а запах болезни у Хозяйки - нет? 

Кошка повела носом: 
- Ничего не слышу. 
И тут в её обоняние врезался плохой запах. Она пошла на него. Запах крови. Запах смертельной болезни шёл от царапины. 
- Почуяла? Поздновато, стареешь, видимо, - гостья прошла по комнате и встала сзади девушки, делая вид, что замахивается косой.

 Мурка ощетинилась: 
- Шшшшш, не подходи к ней!

Глухо засмеявшись, темная фигура подняла руки:
- Ну, пошутить уже нельзя. Ей осталось месяца три. Я, собственно, пришла тебя предупредить по старой памяти. Помню, ты её любишь, попрощаешься с ней. Спасти-то уже не сможешь...

Мурка задумчиво посмотрела на Смерть ( вы ведь, уважаемый читатель, уже догадались, кем была гостья?):
- Почему не смогу? 
Смерть глянула на кошку с удивлением: 
- Ты потратила восемь жизней уже, осталась последняя...твоя. 
Пятнадцатилетняя кошка с болью посмотрела на молодую хозяйку: 
- Я всё помню...

Через пару минут Смерть тихо исчезла, оставив Мурку с её знанием о скорой смерти девушки, которая ни о чём не подозревая, била с возмущением по клавиатуре. 

 

Пятнадцать лет назад. 

- Мама, кис-кис, бедная, - коверкая слова, трехлетняя малышка бежала к маме. А в руках она держала маленького грязного котёнка. Женщина поохала, но не решилась выбросить блохастика. 
Так Мурка обрела семью. 
Её искупали, обработали от блох и иногда выпускали гулять с маленькой девочкой.

 

Через год, к ним в первый раз пришла Смерть. Хозяин, отец маленькой девочки, попал в серьезную аварию, чтобы его не забрала гостья, Мурка отдала свою первую жизнь из девяти. Через пару лет, должен был родиться мертвым брат маленькой девочки, тогда Смерть потребовала две жизни. Безропотно кошка отдала их. Так, за пятнадцать лет, Мурка ещё несколько раз обменивала свои жизни на жизнь любимых хозяев. 

И вот. На старости лет она должна видеть, как умирает её самая любимая девочка. 

Через несколько дней на семью обрушилось горе. Старшая дочь оказалась больна. Пришли плохие анализы на кровь после медосмотра. Люди ходили хмурые, Мурка, как могла утешала их. На её глазах умирала её хозяйка. 

- Нет, слышишь, нет! - как-то ночью, мяукнув в темноту, кошка пришла на грудь больной. 
- Мурка, Мурочка, - ласково погладив любимицу, девушка прошептала во сне. 

Кошка свернулась клубком, замурлыкав, она была уверена, что сделала правильный выбор. Неделю она не отходила от молодой хозяйки. А через две пришли повторные анализы, полностью опровергнув смертельную болезнь.

- Я как-то не ожидала прийти сюда так быстро. Ты зачем это сделала? 
- А зачем мне жизнь без неё? - отвечая на вопрос Смерти, еле держась на лапах, Мурка счастливо улыбалась.
- Ты знаешь...мне иногда кажется...что весь мир ваш держится благодаря таким, как вы. 
- Каким? - прошептала кошка, последний раз вздохнув.
- Любящим, - осторожно взяв маленькую душу Мурки, Смерть тихо ушла из квартиры.

 

Пять лет спустя. 
- Мама, мама, кися! - трехлетний малыш бежал к молодой женщине, держа в руках блохастого котёнка.
Улыбнувшись, она взяла животное в руки: 
- И кто же ты у нас? Мурка или Мурчик?

И прижала к себе мурчащий комочек, с тоской вспоминая свою любимицу...

 

Елена Коновалова

 

FB_IMG_1608153197798.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая рыжая собака лежала на асфальте. Именно туда её и принесли бывшие хозяева. Люди, так сказать. Куда делись щенки, было неизвестно. Только торчащие соски выдавали в собаке маму. Да ещё тоска в глазах. Бесконечная, такая, знаете ли, тоска. Неизбывная. Она и не пыталась бегать за людьми и просить поесть. И к мусорке не подходила. Она тихонько умирала.
Очень тихонько, совершенно никого не беспокоя и не отягощая своим присутствием. Она лежала, свернувшись калачиком возле небольшого заборчика, отделявшего тротуар от жилых домов. Иногда тяжело вздыхала. Наверное, вспоминала своих исчезнувших щенят. Соски набухли и болели, но что поделаешь.


Маленькая кошечка, непойми какой породы и цвета наткнулась прямо на большой торчащий наружу живот рыжей собаки. Совсем ещё котёнок, кошечка ткнулась носом во вкусно пахнущий и тёплый сосок, и вдруг открыв маленький розовый ротик схватила его.
Рыжая собака дёрнулась и скосила глаза. Она с удивлением увидела, как маленький бело-рыжий котёнок сосёт её молоко. Тяжело вздохнув и посмотрев на малышку, собака свернулась вокруг неё колечком и стала облизывать. Насосавшись молока, кошечка долго мурлыкала под собачьим языком, а потом уснула.


Так она и осталась возле выброшенной и осиротевшей собаки. Только, вот теперь у новоявленной мамочки возникла проблема. Первая, радость – появился щенок. Ну, не совсем щенок. И собачка скосила глаза на кошечку. Радость, всё-таки. Есть о ком заботиться.
А, вот второе – это то, что умирать теперь никак.


На второй день смертельно проголодавшаяся кормящая мать встала с асфальта и пошла искать еду. Кошечка побежала следом. Это ведь её мама. Она тёрлась о собачку головой и всё время возбуждённо рассказывала ей что-то своё. А кому ещё рассказать, как не маме?
Вот только, где найти еду большая худая рыжая собака не знала. Ведь раньше ей давали корм, а теперь куда идти? И тут помог её новый щенок, то есть котёнок. Кошечка, увидев, что мама не знает где поесть, толкнула её головой и повела вперёд.


Подойдя к свалке малышка оставила внизу растерявшуюся собаку и полезла наверх. А через пару минут появилась с большим куском пиццы. Она поднесла её к собаке и положив возле её ног потёрлась о свою новую маму.
Мама поела, и они пошли на старое место. Конечно, наверное можно было найти место и получше. Но, во-первых, большая рыжая собака не знала таких мест, а во-вторых она думала о своих щенках. А вдруг. Вдруг.


Так они и жили там. Месяц. Кошечка научилась носить еду своей собачьей мамочке прямо туда. А потом прижималась к ней и тихонько мурлыча засыпала. Засыпала и собака, обернувшись колечком вокруг своего котёнка. А люди ходили вокруг. Всё время проходили вокруг. Спеша куда-то. Наверное, очень спеша. Потому, что остановится, покормить или просто погладить собаку приютившую котёнка у них времени так и не хватило.


А потом пошли дожди. Холодные, осенние дожди. И большая рыжая собака закрывала своего котёнка от пронзительных обжигающих струй падавших с неба. Люди теперь не проходили, а пробегали. Они кутались в плащи и прикрывались зонтами. А собака смотрела на них. Теперь просительно. Она очень хотела, чтобы они забрали её кошечку. Чтобы хоть ей повезло в жизни.
Большая, черная машина пролетела совсем рядом разбрызгав воду из лужи. Облив прохожих и собаку с котёнком. Собачья мамочка плотнее обернулась вокруг своего сокровища, надеясь защитить её от холодной воды. Люди вокруг чертыхались и махали вслед машине кулаками. Но никто даже не обернулся на собаку прикрывшую собой своего пушистика.


Она не обижалась. Она давно привыкла к тому, что люди проходят мимо, а машины проезжают.


Прямо напротив её глаз остановились два больших мужских ботинка. И голос удивительно мягкий и не похожий на мужской, сказал:
- Господи. Господи. Да что же это такое? Как же это так?
Собака подняла голову и увидела лицо пожилой женщины. Большие растоптанные мужские ботинки не по размеру принадлежали ей. Доброе лицо наклонилось, и собака давно отвыкшая от внимания вдруг замахала хвостом и улыбнулась. Она подвинулась и глазам женщины в стареньком плаще предстала маленькая кошачья мордочка, смотревшая на неё снизу-вверх.


На лице женщины сперва отразился полный шок, а потом она вдруг опустилась на колени, прямо на мокрый холодный асфальт, и достала котёнка из объятий его собачьей мамы.
Кошечка сперва радостно мяукнула и потёрлась о добрые и тёплые руки, но потом.
Потом вдруг вырвалась и прыгнула поближе к своей маме. Так они и смотрели на женщину в больших растоптанных ботинках. Прижавшись друг к другу и дрожа.


Женщина ещё раз взяла кошечку на руки и сказала твёрдым, решительным голосом, не терпящим возражений. Правда, почему-то, он у неё всё равно дрожал.
-Пойдем-ка ко мне домой. Где трое там и ещё двое поместятся. Ничего. Проживём.


Большая рыжая собака радостно виляла хвостом и заглядывала благодарно в глаза женщине. У неё и мысли не промелькнуло, что её тоже могут взять. Самое главное.
Главное было то, что добрая женщина в больших мужских растоптанных ботинках заберёт в тепло её котёнка.
Кошечка жалобно закричала и протянула лапки к своей маме.
-Да возьму. Возьму я её, успокаивала женщина кошечку, гладя её по голове.
-Ну, пошли, пошли, что смотришь, сказала она собаке и поднявшись показала той знаками, чтобы она шла за ней.
Собака вскочила и с радостным весёлым лаем запрыгала вокруг своей спасительницы, поднимая веера брызг из холодных луж.
-Побежали быстрее, сказала женщина и сложив зонт положила его в сумку. А потом.
Потом прижала к себе котёнка и смешно топая по осенним лужам большими мужскими растоптанными ботинками, побежала по направлению к одному из домов.
За ней прыгала весело лая большая рыжая собака. Она всё пыталась заглянуть на руки женщины и увидеть своего щенка. Прошу прощения - котенка.


А с неба всё шел и шел противный холодный дождь, закутывая город в осеннюю слякоть и холод. И люди шли по своим неотложным делам, завернувшись в плащи и прикрывшись зонтами. А большие черные машины проносились мимо, обливая их струями воды из луж. И свинцовое небо сердилось и хмурилось.
Хотя. Нет. На одну. Только одну секунду, тучи вдруг раздвинулись и из мрака дождя и холода один единственный луч упал на землю. И в этом луче были пожилая женщина в больших разбитых мужских ботинках с котёнком на руках, и большая рыжая собака не замечающая ничего вокруг и весело прыгавшая возле неё. Они спешили домой.


Почему. Почему, дамы и господа. Ни машины, ни люди так и не увидели ничего.
Почему это всегда замечают женщины в старых, разбитых мужских ботинках не по размеру?
Может, у них глаза устроены иначе? А может, они смотрят на наш мир другим взглядом?
Не знаю.

 

Олег Бондаренко

 

FB_IMG_1608480206671.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесценный


Котенок был самый обычный, дворовый полосатик с плоховатой шерсткой и слезящимися глазками. Но мордастый и пронырливый. Как он запрыгнул в машину и улегся в спортивной сумке, Валерка даже не заметил, видно пока дверь была открыта.

 

Незаурядного ума животина попалась. Мелкий блохастик зарылся в спортивный костюм и затаился. Вот так он и проник в Валеркину жизнь. Брошенная у дверей сумка вдруг зашевелилась, сначала показалась мягкая лапа, а потом хитрый терракотовый нос. Детей у Валерки с Лизой еще не было, котенок был усыновлен, и получил имя Прохиндей.

 

Прохиндея отмыли, подлечили и сделали прививки. Нельзя сказать, что-бы он рос шикарным красавцем. Чего не было, того не было. Но жить с ним было не скучно. Через месяц он освоил унитаз. Нет, не лоток, а именно унитаз. Потом научился открывать водопроводный кран и пить воду. Чуть позже – закрывать кран. Холодильник пришлось поменять. Купили Шарп, там дверь на ключик закрывалась. В предыдущем - он открывал дверцу и поедал все подряд, видно сказывалось беспризорное детство. К порядку он Валерку и Лизу приучил за 3 месяца. А ведь родителям – не удалось. Любая брошенная вещь или раздиралась, Лизины колготки, например, или утаскивалась, и ее надо было подавать в розыск. Был еще и третий вариант, очень уж духовитый… Пресса читалась на мелкие кусочки.


Когда пришла тёща, жившая рядом, но навещавшая их редко, обнаружила выдраенную начисто квартиру, и немыслимый порядок, она с подозрением посмотрела на Валерку и спросила:
- Ты ее побил, что-ли?
- Кого?
- Да Лизку. Или она тебе нашкандыбала. Больно у Вас странно стало, даже вся обувь убрана и носки у дверей не валяются. И Лизкины книжки и журналы лежат на полке. А может вы разбогатели и домработницу наняли?
- Ну что ты, мама, - ответила Лиза, - мы просто завели Прохиндея.
- Ага, так я вам прям и поверила.
Теща проследовала по квартире, огляделась.
- А где лоток то?
- Он в унитаз ходит, - ответил Валерка.
- Да не бреши, небось прибрали и теперь смеетесь надо мной.
Валерка только вздохнул. Подросший Прохиндей сидел на диване и изредка косился на тещу…


Через год котяра стал здоровенным и звался уже Прохиндеище. Лиза забеременела и вскоре попала на сохранение. А Валерку направляли в командировку. Он сначала пообзванивал гостиницы для животных, потом заглянул в одну из них, с хорошей репутацией, огорчился и пошел на поклон к теще.
Теща чуть поартачилась. Но он пообещал ей кухонный комбайн. А тесть был человек спокойный, и когда узнал, что у них будет жить кот, сказал: «да хоть лошадь заведите, только меня не трогайте».
Валерка поехал. Звонил и Лизе, и теще – Нонне Дмитриевне. Ответ был один – все хорошо.

 

Когда вернулся, сразу побежал к жене в роддом, поговорил с врачом. Потом пошел к теще.
В тещиной квартире царил невиданный порядок. Нонна встретила его недовольно и сказала:
- Слышь, зять, я тут подумала, не отдам я тебе пока Прохиндея. Тебе в больницу надо к Лизе почаще ездить, заниматься с ним некогда, вот решила тебе помочь.
Валерка очень удивился. Котов теща не любила, да и вообще к животным была равнодушна.
- А Вам то он зачем? – воскликнул Валерка, - признавайтесь честно, а то забираю немедленно.
Теща подошла к Валерке поближе и шепотом сказала
- Мой то старый уже все вещи в шкаф вешает, но носки пока иногда бросает, надеюсь пары недель хватит.
Прохиндей вальяжно вышел из комнаты и залез в спортивную сумку, принесенную Валеркой.
- Нонна Дмитриевна, я через 3 недели опять еду в командировку, - сказал Валерка, и не успел закончить фразу.
- Оставляй, оставляй его, как-нибудь справлюсь. Правда мы на кухне ручку с замком поставили. А то ведь сам знаешь…


Валерка пошел домой. Прохиндей восседал в почти закрытой спортивной сумке и видимо спал. Сзади тихо подъехала машина. Сумку рванули резко, и машина прибавила скорость. Валерка побежал, и видел, как сумку затащили в приоткрывшуюся дверь. Бегал Валерка отменно, имел разряд. И злость сил прибавила. Но вряд ли бы догнал. Неожиданно машина начала юлить по дороге как пьяная и встала. Дверь открылась и из нее вывалился мужик, держась за лицо. Из открытой двери несся победный кошачий вопль. Как будто ликовало племя индейцев. Валерка пнул мужика, тот свалился. Второй тоже далеко не убежал. Прохиндей продолжал орать. Начали собираться люди. Кто-то вызвал полицию.
Когда Валерку признавали потерпевшим, веселый следователь сказал:
- Наши оперативники эту парочку ловили больше года. А Вы в одиночку задержали обоих, да еще с поличным. И какова стоимость похищенного - сумки с содержимым?
- Ну, задержал то их не я, а мой кот – Прохиндеище. А сколько он стоит я не знаю.
- Думаю, стоит не меньше 100 000, учитывая его вклад в борьбу с преступностью. Ущерб значительный.


Лиза родила сынишку. И на неделю в квартире воцарился дурдом. Малыш кричал беспрестанно. Один раз они оба так устали, что заснули под крик. Проснулись от тишины, подкрались к детской кроватке. Рядом с Артуром, прижавшись к его животику лобастой головой, лежал Прохиндей и мурчал как трактор. Малыш сладко спал.
- Валера, надо бы Прохиндею дополнительное питание выделять за ночные смены, - засмеялась Лиза.
А Валерка отправился спать дальше.


Год казался и бесконечно длинным, и коротким одновременно. Артур пошел. Он смешно бегал по квартире, а Прохиндей его сопровождал.
Правильно говорят, что после двадцати пяти отсчитываешь время пятилетками. Валерка и оглянуться не успел, как сын подрос, а Прохиндей начал стареть и как-то заболел. Они поехали в ветлечебницу. Поставили коту капельницу, купили лекарства. Шли от машины домой. Сосед сунул любопытный нос.
- Вы откуда с котом, и что в пакете?
- Из ветлечебницы, - ответил Артур, - кота возили, еще лекарств купили.
- Небось не дешево, кот-то, смотрю, не породистый, зачем на такого тратиться? Или ценный?
- Очень ценный, - ответил Валерка.
- Бесценный, - сказал Артур.
- А что же в нем бесценного? Обычный, полосатый.
- Душа, - сказал Артур.
- Душа, - подтвердил Валерка: Слышишь, сосед, тебе знакомо такое слово – душа?


Елена Андрияш

7

kot-spit-v-sumke-na-lavochke.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛАДОШКА   


В то лето я переехала к мужу. Конечно, был скандал. Мама кричала вдогонку, что я проститутка, и чтобы, когда принесу в подоле, к ней не приходила.    
"Странно, - думала я, собирая чемодан. - Ты ж вроде хотела внуков..."  Мама пинала тапком чемодан, хотя он был ни в чем не виноват. Мне было 22 и в подоле принести было уже самое время.   Мне было жалко маму, но жить отдельно от нее было моей мечтой.  И я переехала. Предательница.  Маме некого стало кормить и воспитывать. Она злилась на меня за это.  Она пыталась замещать меня соседями. Но они оказались эгоистами, как я: позволяли себя кормить, а воспитывать - нет. Захлопывали дверь, и дело с концом.   


Мама стала болеть. Манипулировать здоровьем и одиночеством. Я легко поддавалась на манипуляции. Моя радужная семейная жизнь была омрачена маминым суицидальным настроением, ее брошенными трубками и запахом валокордина в прихожей.  Я решила, что маме нужен новый объект любви, который будет "трепать ей нервы", как я до предательства. То есть до замужества.    
- Завтра поедем на рынок и купим маме котенка, - объявила я приговор мужу. Я его воспитывала и кормила, как мама - меня.  Он не возражал: его рот был полон борща и винегрета.    
Когда ты с 17 лет живешь один, питаешься магазинными пельменями и газировкой, зарабатывая язву к 20 годам, а потом вдруг в твоей жизни появляется длинноногая фея борщей и винегретов, то первое время, пока не наешься, вообще не хочется возражать. Только чавкать и просить добавки.    


Утром, до субботних пробок, мы поехали на рынок "Садовод", где в то время можно было купить домашних питомцев.  Уже при входе в большой крытый павильон, разношерстно пахнущий навозом и шелестящий многозвучьем животных голосов, у меня закружилась голова. Сначала я решила, что это от голода: в тот момент я модно худела и принудительно вместо еды пила кефир.  Но спустя пару минут я поняла. Голова кружилась от другого. От концентрации мольбы и одиночества. Оно тут продавалось прямо в коробках, оно мяукало, и гавкало, и пищало, и кудахтало, оно молило о пощаде, о комфорте, о защите, о любви...  

 
Я не знала ничего о кошках и их породах. Хотела собирательный такой образ котенка: с красивой длинной шерстью, вислоухого, хвост кисточкой, пятнистый и сфинкс. Нельзя так, да?    
Голова кружилась нестерпимо.    
Мне захотелось открыть все двери настежь, крикнуть продавцам "Руки вверх!", а живности крикнуть: "Бегите, я их задержу!" Но я так не сделала. Я понуро шла сквозь строй, и продаваемые животные провожали меня обреченными взглядами.    
- Давай отсюда уйдем, - сказала я мужу.  - Без кошки? - удивился он.  - Нуууу, давай вот эту купим, - я ткнула пальцем в первую попавшуюся кошку.    
На меня осуждающе смотрела уставшая, прожженная, бесстрашная пятнистая морда с выражением лица "Чё надо?"  Маме - как раз. Будут воевать. И мамина энергия будет уходить в нужное русло, минуя болезни.  
- Сколько стоит? - спросила я продавца.  
- 7500.  
- Сколько? - ошалела я. 
 - Это бенгал! - пояснил продавец.    
Я не знала, что такое бенгал, поняла, что это либо порода, либо ругательство, типа "Это - песец!"  
Я посмотрела на мужа. Мы оба, вчерашние студенты, только начинали свои карьеры. Наших зарплат хватало на еду, коммунальные платежи и два раза в месяц - в кино без попкорна.    
7500 - это мой будущий пуховик на зиму. Мы копили на него. Если купить кошку, в чем ходить зимой? В бенгале?  
- Берем, - вдруг говорю я решительно, чем удивляю и себя, и мужа.  
- Дорого, - протестует муж.  
- Не надо экономить на любви! - возмущаюсь я.  
- Любовь - штука бесплатная, - занудничает муж. 
- Бездомных котят можно любить ничуть не меньше, чем бенгалов... 
 - Да, - сказал продавец.
 - А он ещё с родословной! 
 - Да, - сказала я.
 - А он ещё с родословной!  
- И кто о ней узнает? Мыши на даче твоей мамы?    


Я рассердилась на мужа. За то, что прав. Развернулась и демонстративно пошла к выходу.  
В этот момент мне в ноги из-под полы бросился котенок, серенький такой, весь несуразный, шерсть вздыблена клочками, чем-то страшно напуганный. Вместо глазок - два блюдца в пол лица.  
Я непроизвольно подхватила его на руки и стала оглядывать ряды в поисках хозяина этого потеряшки: 
 - Чей?  
- Да ничей. Лишайный весь, приблудок. Выкинь вон за ворота, - устало разрешил хозяин бенгала.  


Муж посмотрел на всклокоченного котенка. 
 - Если честно, вот так я и представлял тещиного питомца, - сказал он.  
- Почему?  
- Он выживет в любой войне. Ему не привыкать.  
Я выразительно посмотрела на мужа, он кивнул и мы молча пошли к машине. Поняли друг друга без слов.  
Котенок пригрелся в моих руках и смешно вылизывал лапы, навострив треугольные ушки. Мне он нравился, не смотря на свою неухоженность и беспородность.  
- Ну что, к твоей маме? - спросил муж про маршрут.  
- Нет, его сначала нужно в порядок привести, приодеть, причесать, а потом дарить. А то он совсем непризентабыш.  


Дома выяснилось, это котенок - девочка. Стремительная и хулиганистая. Она тут же отодрала кусок обоев в прихожей, повалялась на новом свитере мужа, порвала мне капрон новых колгот и показала почти цирковой трюк с прыганьем на задних лапах в период острых бесюнов.  Мы взяли над ней шефство. Сводили ее в ветеринарку, сделали прививочки, выкупали в специальном шампуне, одели ошейник от блох.

 

За неделю тюнинга хулиганка обжилась и трудоустроилась на должность умилительницы и штатной юмористки. Она все делала смешно: смешно ела, урча как пылесос, смешно играла с клубком шерсти, смешно ластилась, смешно жевала мои волосы, смешно сторожила нас у дверей ванной комнаты, смешно спала на спине, доверительно распластав свой животик на наших простынях.   Она была такой худой и невесомой, что легко помещалась на ладошке. Мы её так и звали: Лада. Ладошка.    


Спустя неделю наша оторва и хулиганка превратилась в пушистую оторву и хулиганку. Нужно было везти ее маме, как задумано. 
Я анонсировала маме сюрприз.  
Мы стали собираться. Собирались-собирались и никак не могли собраться. У меня опять заболела голова. Чертов кефир.  


Ладоша весело скакала по квартире, не подозревая, что мы заготовили ей новую хозяйку. У нее всегда была куча дел и километры неподранных обоев.  Наконец, мы готовы. 
"Лови её", - хмуро говорит муж. Он хочет самоустраниться от предательства. 


Мы вышли в лето. Сели в нагретую солнцем машину. Ладошка тяжело задышала, посмотрела на нас своими блюдцами и плюхнулась на спину, доверчиво подставив пузико для чесания.  
- Что, Ладош, жарко небось в такой шубе сибирской? - спросила я, потрепав ее за ушком.  
- Маме скажем, что это порода такая, Сибирская... Кусачая, - попытался пошутить муж.  
Но нам было не смешно.  Я выразительно посмотрела на мужа, он кивнул, мы молча вышли из машины и пошли домой. Поняли друг друга без слов.  
Маме другую купим...  
Ладошка торчала у меня из-под мышки, обозревая окрестности своими блюдцами, и не подозревала, что только что получила постоянную прописку.  ....  
Сейчас Ладоше 8 лет. 
Это полноценный член семьи, с паспортом и днем Рождения (ну, днем покупки). 
Это наш урчащий массажер и тренажер ответственности (осознав, что мы хорошие "родители" для кошки, мы решились на детей). 
Наш доктор, наше пушистое ласковое счастье.  
Беспородные, они самые преданные…
 

kotenok-na-ladonyah-hozyaina.jpg

 

 

kotenok-v-1-2-mesyaca-osobennosti-razvitiya-i-uhoda-18.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Седой старик, лет семидесяти, ходил около вольеров и всё время кого-то высматривал. Работница приюта заметила это и подошла к нему.
- Вам, что-то нужно? - спросила она: - Вы кого-то ищете?
- О, нет! Нет! Вы не беспокойтесь! Я только посмотрю. Можно? - ответил он.
- Да, конечно. Смотрите, ради бога! - удивлённо ответила она.
Старик ещё долго ходил и смотрел на каждую собаку. Складывалось впечатление, что будто он знакомился с каждым жителем этого приюта. Он прошёлся несколько раз по кругу и остановился у одного вольера. Там в углу, прижавшись к стене, сидела собака. Она была не такая как все остальные. Не виляла хвостом, не смотрела умоляющим взглядом. Она просто сидела и смотрела куда-то в сторону.
- А что с ней? - спросил старик.
- А, это Берта! Ей лет шесть наверное. Недавно у нас. Машина сбила. Хозяйка отказалась и соседка привезла сюда. Сделали операцию, но к сожалению лапу спасти не удалось.
- И что теперь бегать не будет?
- Почему же?! Будет. Только она с тех пор не выходит из вольера. Не знаю, может боится?
- А можно я её себе заберу? - умолял старик.
Женщина посмотрела на него и подумала: - Да, куда тебе старый!? Ты и сам одной ногой в могиле, а потом ещё и она останется на улице.
- Давайте, мы подумаем, а завтра дадим ответ. Хорошо?
- Хорошо. Я тогда завтра зайду. До свидания.
Калитка захлопнулась и старик медленным шагом пошёл. На утро, ещё приют был закрыт, но он уже ждал около калитки.
- А, это опять вы! Добрый день. Мы тут посоветовались с директором. Мы не можем вам отдать эту собаку. Она больная, ей уход нужен.
Старик расстроился. И даже женщине показалось, что всплакнул. Он развернулся и ушёл.


После обеда работники пошли убирать вольеры. А там, всё у того же вольера, стоял тот самый старик. И о чем-то разговаривал с собакой. Женщина подошла и опять напомнила, что они не смогут отдать ему собаку.


В течение месяца, каждый раз приходя в приют, работники встречали этого старика. И каждый раз он подходил к одному и тому же вольеру, и снова, и снова о чем-то говорил с собакой. Все уже давно привыкли к нему и порой даже внимание не обращали. Но однажды директор не выдержала и сказала:
- Люд, а отдай ты ему её! Всё равно не выйдет из вольера. Может тогда успокоится?
Работница подошла и открыла дверь. Старик зашёл вовнутрь, сел рядом с собакой и уже через секунду они вдвоём вышли оттуда. Удивления не было предела на лицах женщин. Старик и собака ходили по территории приюта. Останавливались, чтобы отдышаться и снова отправлялись на прогулку. Так началась дружба между Бертой и Владимиром Александровичем (так звали старика). 


Владимир Александрович приходил каждый день. Берта признавала только его. Они гуляли, радовались, но больше молчали. Сидя у какого-нибудь дерева они грустно смотрели куда-то в даль. Возвращаясь обратно в приют они долго прощались смотря друг друга в глаза.


Через пару месяцев директор предложила ему забрать Берту навсегда, но он отказался. Женщина была в недоумении. Почему? Ведь он так хотел этого. Владимир Александрович не хотел отвечать на этот вопрос и каждый раз отворачивался, чтобы его слёзы никто не мог увидеть. Женщина решила выяснить почему и однажды проследила за стариком.


После приюта старик похрамывая пошёл в сторону окраины города. Женщина за ним. Они шли примерно час. Потом старик подошёл к зданию и исчез за дверью. Она подошла к двери и тут же присела. На дверях висела табличка, а на ней надпись ПНИ (психоневрологический интернат), в простонародье - дом престарелых. Она была в шоке. Зашла в здание и пошла к заведующей, чтобы узнать о Владимире Александровиче. Там ей рассказали, что он здесь уже больше десяти лет. Что попал в аварию, ногу спасти не удалось и что дочка привезла его сюда и больше её никто не видел.

 

Выходя из здания женщина, которая была со стальным характером, которая похоронила когда-то и мужа, и сына. Которая, чтобы забыться, отстроила приют на двести собак, чтобы продолжать жить. Она плакала. Она много раз видела, как бросают собак привозя ей в приют, но чтобы вот так человека. Да, ещё собственного отца.

Всю обратную дорогу она плакала. Тогда, идя от этого дома, она приняла единственно правильное решение.

 

Прошло время и сегодня она проснулась счастливой. Пошла на кухню, включила чайник и вышла на балкон.
- Пап! Вы там с Бертой поаккуратнее что ли по сугробам скакать! Чай, не молодые уже. Ладно Берте пятнадцать, а тебе то восемьдесят сегодня.
- Да, ладно тебе доча! Нам не больше восемнадцати...

 

Игорь Шихов

 

FB_IMG_1609776911916.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Женщина ехала в междугородном автобусе. Одетая в старенькую, видавшую голубую курточку и выцветшие джинсы. Она держала на руках спортивную сумку средних размеров. Сидение рядом было свободно. Она открыла её и провела рукой вперёд–назад несколько раз. Из сумки показалась серая голова с острыми ушками и усиками. 
Автобус затормозил. Водитель повернувшись в салон грозно сказал: 
- Автобус дальше не поедет, пока пассажирка с котом не сойдёт. Мы не возим животных.

Он увидел их в зеркало заднего вида. 


Женщина прошла по проходу, прижимая к груди сумку с котом, вертящим головой во все стороны, и с испугом рассматривавшим пассажиров. Люди с улыбками и шутками провожали парочку. Но ей не было смешно. Она подошла к водителю, и открыв маленький кошелёк, показала ему несколько бумажек. 
- Это всё что у меня есть, сказала она. Не прогоняйте меня, пожалуйста. Я еду делать моему коту прививку. Собрала на оплату все свои деньги. У меня нет на такси. Только вот, осталось на обратную дорогу. 
- Автобус дальше не пойдёт пока вы не сойдете, - ответил водитель. - Меня не интересует то, что у вас нет денег. Это меня не касается. Сходите.

И он открыл переднюю дверь. 

Женщина тяжело вздохнула и пошла медленно к выходу. 


На самом переднем сидении располагалась женщина с портфелем тёмно-коричневого цвета из дорогой кожи. Она сидела одна. Того самого возраста, который называют бальзаковским. Высокая прическа, явно сделанная у дорогого парикмахера, приятно гармонировала со строгим деловым костюмом, как видно, брэнда. Женщина быстро краснела. Сперва цвет её лица достиг цвета острого респираторного заболевания, а потом перешел в состояние цвета вареного рака. 
- А ну стойте, - крикнула она властным голосом. 
Женщина с котом, дошедшая уже до ступенек вниз, остановилась и обернулась назад. 
Бальзаковская дама встала и подошла к водителю. 
- Я работаю в суде, - сказала она. В этом городе. Я судья, и если вы хотите со мной поспорить по поводу перевозки животных в автобусе в переноске, то я готова. 
- Это не переноска, - сказал водитель, слегка заколебавшись. 
Судья посмотрела на пару, сидящую во втором ряду. Они повинуясь её властному взгляду встали и хором сказали: 
- Это переноска. Мы видели. Можем подтвердить. 
- Вы слышали, - спросила судья водителя. Будем дальше спорить или поедем? 
Водитель что-то проворчал себе в нос и, закрыв двери, завёл двигатель. 
Судья кивнула стоящей паре и они послушно сели на свои места. 
- Спасибо, - сказала женщина с котом и, пройдя на своё место, села.


Автобус тронулся. Судья подошла к своему месту и достала маленький свёрточек. Она подошла к месту с женщиной и котом, и  развернувши пакетик и держась одной рукой за сидение, протянула бутерброд разделённый на два куска, в направлении серой головы с ушами. 
- Кушай, лапочка, - сказала она. 
На большом белом куске хлеба лежали маленькие кусочки красной, слегка солёной рыбы. 
Кот с изумлением уставился на лакомство. Его нос яростно втягивал такой вкусный, но незнакомый запах. 
Хозяйка кота устало улыбнулась. 
- Он не знает, что это такое, - сказала она. - Откуда у нас такие лакомства?

Но кот уже пришел в себя. Он вылез из сумки, и, встав на задние лапы, упёрся передними в судью и вкусно зачавкал рыбкой, а потом радостно вздохнул и потёрся о добрую тётьку, покормившую его такой вкусностью. 
Судья улыбнулась и погладила его по голове. Потом прошла на своё место. 


Автобус оживился, и люди стали снимать наушники и, порывшись в телефонах, начали показывать друг другу своих домашних питомцев. Они вдруг заметили друг друга и обратили внимание, что все мы люди. 
- А у меня рыбки дома большие и всегда меня узнают, - кричал с заднего сидения молодой парень. 
Из центра автобуса любители попугаев демонстрировали друг другу своих любимцев, и их телефоны пели и пищали на все лады. Откуда-то из самого начала лаяли собаки из трёх телефонов сразу. А из противоположного ряда две молодые девушки включив весёлую музыку подпрыгивали и толкали друг друга. 


Автобус ехал вперёд, как-то сразу изменившись. Он превратился из бездушной машины, перевозившей незнакомых людей, в весёлое объединение людей по интересам. 
По проходу шел мужчина и, наклоняясь к каждому, что-то горячо объяснял. Шум стоял невероятный. 
Водитель ворчал себе в нос, но возражать не решался. Судья сидела прямо у него за спиной. 


Когда автобус прибыл на конечную остановку в другой город, женщина с котом прошла по проходу и вышла. Она оглянулась. За ней стоял мужчина, который ходил по проходу. Он подошел к ней и, слегка заикаясь, сказал: 
- Вот, возьмите, пожалуйста. Он протянул ей в руки пакет с деньгами. 
- Нет, нет! Что вы, - замахала руками женщина с котом. - Я не могу. 
- Нет, - возразил мужчина. - Это вы не можете отказаться. Они все, - и он протянул руку в сторону отъехавшего автобуса, - собрали для вашего кота. Они от всего сердца. И судья тоже дала. Они ведь с благодарностью. Спасибо вам, - сказал мужчина и, не слушая возражения, положил пакет на спортивную сумку. Потом он повернулся и побежал.

 
Женщина стояла и держала двумя руками свою сумку c котом. Она смотрела на пакет с деньгами, лежавший сверху. 
- Спасибо, - сказала она куда-то вперёд. 


- Пойдём, зайчик, - сказала она сумке. - Теперь нам хватит назад и на корм для тебя надолго, - и улыбнулась. 


Как мало надо для того, чтобы сделать счастливым большой автобус, полный людей, видящих друг друга первый раз в жизни. 
Совсем немного, дамы и господа. 
Нужен один маленький голодный серый котик и немного доброты. 
И всё. 
 
Олег Бондаренко

 

FB_IMG_1610550299341.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЁЛКА

 

Он торопился домой. Сегодня последний день уходящего года. На работе получилось всё закончить пораньше. Теперь осталось заскочить в магазин, чтобы купить всё по списку. Уже на кассе ещё раз проверил список продуктов - всё в наличии. Выдохнул с облегчением и перевернул лист... О, нет! На обратной стороне огромными буквами было написано ЁЛКА. С этого стоило бы начать. А сейчас... сейчас по дороге он не видел ни одной ёлки. Видимо, уже все точки продажи были собраны - новый год неумолимо приближался. 
Выскочив из супермаркета с пакетами, он замер и беспомощно огляделся в поисках хоть какой-нибудь зелёной колючей ветки. Зазвонил телефон:
- Привет, дорогой!
- Привет.
- Ты скоро будешь?
- Да... Да, я уже иду домой.
- А ёлочку купил уже? Настюша ждёт.  Хочет, чтобы мы её вместе наряжали.
- Ёлочку? Конечно купил. Ладно, я скоро буду. Целую. 
- Мы ждём. Целую.
Телефон в карман.
- Мужчина, вы что-то потеряли?- рядом стояла женщина и участливо заглядывала ему в глаза.
- Потерял. Ёлочку потерял.
- Так там, за углом, оставшиеся ёлки грузят.
Он рванул в указанном направлении. На ходу обернулся:
- Спасибо! Спасительница!
Действительно, за углом мужчина закидывал в старенький грузовичок зелёных красавиц, упакованных в сетку.
- Друг, стой! Почём ёлка?
- Да не продаём уже.
- Очень надо! Дочка ёлку ждёт! Я обещал. Выручай,- порывшись в кармане, он вытащил несколько купюр.
Мужчина посмотрел на него, на деньги, на пакеты:
- Да бери так. Только вот эту и бери, из машины я доставать не буду.
- Спасибо, брат! С новым годом тебя, здоровья!
Дверь открыла жена. Дочка, проскочив мимо мамы, обняла его:
- Папа ёлочку принёс!!!
- Я же обещал. Давайте сейчас и поставим её. Где наша подставка?
Ёлка идеально встала в отведённое для неё место.
Осталось снять сетку и расправить ветки. Но тут девочка, прищурив глазки, спросила:
- Папа, а наша ёлочка красивая? 
- Конечно! Мы её нарядим, и она будет самая красивая.
Щёлкнули ножницы, распуская сетку. Еловые лапы каскадом раскрылись, и вся семья удивлённо охнула - на ветках, возле самого ствола, балансируя, чтобы удержаться, сидел маленький рыжий котёнок. Девочка захлопала в ладоши:
- Папочка, наша ёлка уже самая красивая! 
- Да, дочка,- улыбнулся он.- И наш котёнок самый красивый.

 

Елена Арабаджи
8.01.2021

 

FB_IMG_1610740852455.jpg

 

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БОЛЬШЕ НИКОГДА

 

Они жили на одной улице. В одном дворе. Человек с дырой в сердце и маленькая полосатая кошечка с рыжим пятном-кляксой вокруг розового носа.

Иногда они встречались взглядами. Бегло. Неуверенно. Словно без спроса нарушая тщательно оберегаемое личное пространство. Человек с дырой в сердце быстро отворачивался и спешил скрыться в глубине темной комнаты, а меленькая полосатая кошечка еще долго смотрела ему вслед, не находя в себе сил уйти.

 

Она знала его давно. Человека, что раньше был совсем другим. Увидела случайно, однажды забравшись на толстую ветку старого дерева, спасаясь от своры голодных собак. Ветка почти упиралась тонкими отростками в окно второго этажа, где на большом белом подоконнике неспешно умывался старый пушистый кот.Человек гладил кота. И, кажется, что-то ласково ему говорил. Вот только разобрать слова сквозь толщу прозрачного стекла совсем не получалось. А потом подхватил несопротивляющегося зверя на руки и унес в глубину комнаты, полностью прячась от жадно наблюдающих за ним желтых глаз.

 

С того самого дня, каждый вечер, стоило только солнцу закатиться за горизонт, а в окне второго этажа загореться свету, маленькая кошечка ловко взбиралась на ветку и смотрела. Поджимала натруженные за день лапки под впалый живот и, представляя, как большие сильные руки, бережно обнимающие пушистого кота, точно так же подхватывают ее, счастливо жмурилась.А потом, словно опомнившись, встряхивалась. Бросала последний, наполненный тоской взгляд на чужое счастье и уходила к старым гаражам. Именно там, между двумя железными ангарами, прозванными в народе «ракушками», в заваленном ветками и разным мусором узком пространстве было ее укрытие.

 

Так продолжалось все лето. Днями кошечка выживала. Ловко лавировала между спешащих прохожих, отпрыгивала от автомобильных колес, исследовала мусорные баки в поисках выкинутой людьми еды, а вечерами…Вечерами вновь и вновь заворожено бежала в сторону растущего у дома дерева. Взбиралась на излюбленную, исполосованную острыми коготками ветку и, не мигая, смотрела в горящее светом окно. Прятала нос под полосатым хвостом и, тихонько мурча, черпала в чужом счастье силы для нового дня.

 

С приходом осени все изменилось. Пушистый старый кот исчез. Не пришел он на подоконник и на второй день, и на третий. И только спустя неделю, когда рядом с мусорными баками появилась большая картонная коробка, из которой торчал пожёванный веревочный хвостик игрушечной мыши, которую кот иногда лениво гонял по подоконнику, маленькая кошечка поняла, что случилось несчастье. И чужой теплый мир, об который она украдкой грелась на протяжении нескольких месяцев, разбился на осколки. А от расположенного напротив ветки окна впервые повеяло холодом…

Теперь человек стоял за стеклом один. Его плечи были опущены, а скользящие по гладкой белой поверхности руки все время сжимались в кулаки. Кошечка видела, как в его груди, там, где раньше сильно и уверенно билось окутанное пушистым хвостом сердце, разрастается дыра. Как горькие складки некрасивым узором перечеркивают улыбку, а в глубине глаз плещется боль.

И ей отчаянно хотелось сделать хоть что-то. Стянуть дрожащими лапами края разрастающейся в человеке бездны. Свернуться маленьким полосатым клубком в самом центре черной пропасти. Утешить. Вот только…
- Больше никогда, - так сказал человек с дырой в сердце, распахнув однажды створки окна и в упор посмотрев на затаившуюся на ветке полосатую кошку, - Больше никогда! Потому что я не хочу. Не смогу. Не впущу. И лучше буду жить с дырой в сердце, чем пройду через это еще раз. Слишком больно терять друга. Слишком неправильно. Слишком…

И кошечка ушла. Спустилась неуклюже с ветки, сверкнула наполненной болью теплотой глаз и тенью растворилась в подворотне. Чтобы больше никогда не побеспокоить того, кто отчаянно тонул в своем горе. Того, кому совершенно не было дела до ее глупой надежды и желания спасти.

 

Зима пришла рано. Ворвалась пушистым снегопадом в усыпанный желтыми листьями двор. Заколола холодными иглами нежные подушечки лап и добавила в прелый, пахнущий осенью воздух, ледяные морозные нотки. Зиме не было дела до маленькой полосатой кошечки. Зима не знала пощады. С первыми заморозками засопливил розовый, похожий на сморщенный треугольник, нос, заныли худые лапы и даже полосатый гибкий хвост повис безжизненной плетью. Полоски-шерстинки на некогда блестящей шубке поблекли и совсем не грели скованное холодом тело.

Кошечка поняла, что сил совсем не осталось. Конец близок. И больше ни будет ничего. Она тяжело поднялась на лапы и, пошатываясь, побрела к растущему во дворе дереву.Кое-как забралась на ветку, распласталась по ней полосатой кляксой и устало прикрыла подернутые поволокой глаза. Маленькое сердечко билось все медленнее, не слушающиеся лапы норовили соскользнуть с покрытой наледью гладкой коры, но кошечка упорно ползла вперед в сторону некогда ярко горящего окна.

Почему-то в ту минуту это казалось ей безумно важным. Необходимым. Правильным. В последний раз взглянуть в глаза стоящего у окна сгорбившегося человека. Потратить крохи еще теплящихся сил на молчаливую поддержку тому, кто тонул в собственном горе, не замечая ничего вокруг. Подарить последние мгновения своей жизни ему – человеку с дырой в сердце. Человеку, что больше никогда...
Когда до желанной цели осталось не больше метра, порыв ледяного ветра покачнул натужно скрипнувшую ветку, и не сумевшая удержаться полосатая кошечка камнем полетела вниз…

Человек с дырой в сердце успел в самый последний миг. Подхватил скованное холодом, легкое, словно пух, тельце в метре от промерзшей земли и вместе с прижатой к груди ношей скрылся за металлической дверью подъезда. Добравшись до квартиры, он укутал дрожащую кошку в теплое махровое полотенце и суматошно заметался по кухне, подогревая холодное молоко.

 

Человек с дырой в сердце совсем не смог заснуть этой ночью. Он взволнованно прислушивался к слабому дыханию маленькой полосатой кошечки, неуклюже, словно не веря самому себе, проводил руками по виднеющемуся из полотенца худому боку и почему-то плакал.

Человек с дырой в сердце вдруг почувствовал, что там, за грудной клеткой стало нестерпимо горячо. Он бросил взгляд на подрагивающий кокон из полотенца, откуда слышалось тихое, успокаивающее мурчание, и улыбнулся.

Человек с дырой в сердце стал собой прежним. Ощутил, как расправляются сгорбленные плечи, разглаживаются горькие морщинки у рта, а скованное дыхание выравнивается. Завтра вечером в его окне вновь загорится свет.

А на белом подоконнике, благодарно сверкая глазами, свернется клубком полосатая кошка. Его новая, любимая кошка. Взмахнет хвостом, бросит быстрый взгляд на небо и зажмурится. Так же, как на другом краю вселенной зажмурится старый пушистый кот. Кот, которому совсем не страшно будет возвращаться. Ведь его человек не пройдет мимо. Больше никогда.

 

Автор  ОЛЬГА СУСЛИНА 

 

1877085.jpg

 

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Когда мужчины взрослеют...

 

Самая первая собака была у Дениса в раннем детстве. Когда Дениске было шесть лет, мама с папой как-то вечером принесли маленького пуделька. Точнее пуделиху. Она прожила в семье одиннадцать лет. 

 

Однажды утром Дона не соскочила с кресла, когда Денис снял поводок с вешалки и пригласил ее гулять. Он подошёл к ней, она жалобно заскулила, в ее печальных глазах парень увидел боль, которую испытывала собака. 
- Диня, вези ее к ветеринару. Я не могу. Справишься сам? Пусть врач посмотрит. Наверное что-то болит у неё, - мама опаздывала на работу. 

 

Денис позвонил маме из лечебницы, глухо сказал:
- Мам, ее только усыплять.

 

Ветеринар сказал, что все. 
Когда врач это сообщил, осмотрев собаку, у Дениса что-то ухнуло внутри так больно и так быстро, что  моментально выступили слезы. Но он сдержался, не заплакал, хотя очень хотелось. 

 

Когда он приехал домой без собаки, к нему вышла бабушка, она плакала. Мама уже ей позвонила. Бабушка плакала тихо и беззвучно. Просто узенькие хрупкие плечи содрогались. Денис снова сдержался, не заплакал. Он обнял бабушку, прижал к себе худенькое тельце и сказал как маленькой девочке:
-Ну будет, будет тебе. А то давление поднимется. 

 

Вечером прибежал братишка из детсада и стал как всегда истошно орать :
- Дона, Дона, опять ты спряталась. 
И снова Денис еле-еле сдержал свои слёзы. Он просто сказал:
- Нет, она не спряталась. Ее нет больше. 
Братишка ничего не понял:
- Как нет? А где она? 
Степке договорились ничего не объяснять. 

 

Каждый вечер, особенно зимой , Степка надевал резиновые сапоги брата, которые естественно были ему очень велики, пластмассовую каску на голову, обвешивался всевозможными автоматами и пистолетами, сажал Дону на поводок и ходил так по квартире, сообщая всем, что он охраняет границу. Как ни странно, собака не противилась, а с удовольствием играла со Степаном. Иногда «погранцы» залезали под кровать и оттуда в бинокль наблюдали за врагами. А потом с победным кличем «ура», пугая бабушку до смерти, выскакивали в самый неожиданный момент. 

 

Вечером пришла мама, никто не выбежал с радостным лаем ей навстречу. Никто не тыкался холодным носиком в коленки. Никто не тащил тапочки. Денис вышел к маме в коридор, и мама разрыдалась. Больно, надрывно. Денис обнял и ее и тоже стал утешать:
- Мам, ну хватит, мам. Степка дома, мам. Не надо. 

 

Она вспомнила, как шесть лет назад, когда родился Степка, и ему было всего то дней двадцать отроду, Дона заболела. Мать сначала не обратила внимания, забот выше крыши с младенцем, но когда собака также как и сегодня не вышла на прогулку, то мама всполошилась, позвала соседку, оставила Степку с ней, а сама повезла собаку к ветеринару. Соседка сказала:
- Да ты с ума сошла! У тебя новорождённый, а ты с собакой возишься. 
Мама тогда ответила соседке:
- А вот если заболел один ребёнок, ну который постарше, а другой младенец, то что, того, который постарше не лечат? Бросают на произвол судьбы? Ну типа выживет, так выживет? 
- Лена, ты дура? Это всего лишь навсего собака!
- Тетя Валя, Степка накормлен. Спит. С ним все хорошо. Через два часа я приеду, он даже не проснётся ещё. А Доне нужна моя помощь, - более мать ничего не стала объяснять. 
Не донести это до тех, у кого никогда не было питомцев. 

 

Отец с работы приходил поздно. Он уже знал. Мать ему сообщила. И он был готов, что никто с разбегу не заскочит к нему на руки и не вылижет все лицо своим мягким, тёплым язычком. Отец как обычно долго мыл руки, умывался, удовлетворенно отфыркиваясь.

 

Потом сели ужинать. Всегда ждали главу семейства. Все вроде как обычно. Да нет. Никто на сей раз не крутился под ногами, не поскуливал, выпрашивая лакомство. 

Денис вспомнил как потешно собака просила пить, если ее чашка для воды была пуста. Она брала эту чашку и несла в гостиную, и бросала ее на пол, не застеленный паласом, чтобы позвончее было, а если никто не реагировал, то бросала снова. 

Денис  не заплакал, сдержался. Стыдно в присутствии отца. Вон он какой сильный, сел читать газету, словно ничего и не произошло. Отец часто говорил:
-Мужчины не плачут, мужчины, Диня, огорчаются. 

 

Денис был огорчён. Очень огорчён. И ему хотелось не просто плакать, а выть, истошно, громко, надрывно выть. Он потерял друга. С шести лет каждый день Дона была рядом. Она была с ним, когда он спал, и когда он делал уроки, она сворачивалась в клубок под ногами. Она не отходила от него, когда он болел. И не ложилась спать, пока он температурил, а садилась напротив и неотрывно смотрела на него. Она крутилась вокруг, когда Диня первый раз привёл домой девушку, и когда они закрылись и целовались в его комнате, Дона громко лаяла и царапалась в дверь, а когда он впустил ее, то она стала лаять на девушку. Денис рассмеялся тогда:
- Ревнует. 
А девушка испугалась и поджала ноги, а когда Дона запрыгнула на диван, девушка пнула ее. Не больно, нет, слегка пнула своей изящной ножкой, затянутой в капрон. И Диня больше не приводил ее домой, и к ней не ходил. И вообще больше с ней не встречался. 

И вот теперь нет друга, нет любимой собаки. 
-Да ладно тебе, Диня, купишь себе новую, - сказал друг Никита. 
Диня ничего ему не ответил, но предательские слёзы снова подступили близко, близко. 

 

Так прошла неделя. Денис ни разу не плакал. И вот однажды вечером накал внутри был такой сильный, ему казалось, что его сейчас разорвёт. Он вышел в кухню, подошёл к окну и прижался лбом к холодному стеклу. Мысли бежали быстро-быстро, обгоняя друг друга. Одна кричала: «Ты мужик, нефиг реветь, не позорься». Другая  мысль была картинкой, была воспоминанием, и оно было про собаку. 
Денис стал тихонько постукивать лбом по стеклу, как бы желая выбить эти мысли. И те, и другие. 

 

Осторожно зашла мать. Она тихо подошла сзади и обняла своего вмиг повзрослевшего сына:
- Прости, мой хороший, что я водрузила на тебя эту тяжёлую миссию. Если бы я только знала. Ведь ты поехал ее лечить... а оно вон как вышло. Ты у меня уже совсем взрослый. 

Мать крепко прижала к себе своего взрослого-невзрослого сына. 
- Поплачь, - сказала она. 
Денис, как когда-то давно, как малыш обнял мать и разрыдался.  Горячими, солеными слезами. Слезами очищения. В этот момент в кухню зашёл отец. Он все понял. Отец обнял их двоих в свои могучие объятия. Они оба поместились внутри него. Степка вбежал. Он интуитивно почувствовал, что сейчас не надо орать и не надо ничего спрашивать. Он влез в самую серединку, обнял Диню за пояс и сказал:
- Диня, не плачь, она мне сегодня приснилась. Она там охраняет границу! 


© Татьяна Алимова

 

FB_IMG_1613853465821.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня 


Она лежала в густых, колючих зарослях ежевики, завернутая в пакет, туго перетянутый верёвкой. Чтобы наверняка. Из последних сил она издавала слабое "мяу" в надежде, что кто-то услышит и спасёт.
Кроха, только отopвaнная от матери. Кислорода оставалось катастрофически мало...

 

***

Кто-то услышал. Кто-то по имени Алексей шёл домой из магазина, преисполненный предвкушением весёлого, долгожданного вечера с сослуживцами, с которыми не виделся долгих восемь лет. Сколько всего вместе прошли! Не сосчитать, сколько раз спасали друг друга в горячих точках! И вот, наконец, они побросали все дела и приехали в гости.

Слабый писк из кустов ежевики отвлёк внимание Лёши. Он остановился и прислушался, вглядываясь в колючие заросли, сквозь которые пробивались рыжие лучи уходящего за горизонт солнца. Писк усилился, словно тот, кто его издавал, почувствовал, что его слышат. Кусты зашевелились. - Котёнок? - догадался Лёша, и сразу же полез в заросли, paздиpaя себе pyки до кpoви. Он поднял пакет, спешно разодрал его, и оттуда на него уставились два зелёных, полных надежды глаза. Чёрный, как сама ночь, комочек запищал ещё громче, но теперь, видимо, от радости.


***

- Знакомься, это Маня! - Лёша протянул жене Виктории угольно-чёрную кошечку прямо с порога.

- Ой, какая прелесть! - Вика взяла кроху на руки и стала рассматривать живую находку, - А где ты её нашёл?
Лёша всё рассказал жене.

- Вот негодяи... - пробормотала Вика, крепко прижимая к себе мурлычащую Маню, - Самих бы в пакет положить, и верёвкой завязать! Жалко им несколько тысяч на cтepилизацию! Что такое несколько тысяч по сравнению с целой жизнью, хоть и такой крохотной?

 

***

Маня росла не по дням, а по часам, и выросла холеной, лоснящейся кошкой, до фaнaтизмa преданной хозяевам. Она гоняла с территории чужих котов и кошек, и даже собак, ловила крыс и дарила Лёше и Вике тепло и ласку. А когда у супругов появился малыш, Маня грела его, убаюкивала мурчанием и охраняла его сон. Одним словом, когда-то спасенная, она отдавала всю себя на благо любимых хозяев, и они отвечали любимице взаимностью.

 

***

- Лёша, я прошу тебя, сходи к врачу! - умоляюще сказала Вика, дождавшись, когда он пpoкaшляeтcя.
- Завтра. Я уже записался, - вздохнул Лёша и прилег на диван. Ему на гpyдь тут же запрыгнула Маня.

- Она худеет, - резюмировал Лёша, - Ей тоже надо бы к врачу, что-то не то.

Маня осуждающе посмотрела на хозяина и свернулась клубком у него на гpyди. По тeлy разлилось приятное, yмиpoтвopяющee тепло, потянуло в сон...

 

***

- Хм, странно, - врач почесал затылок в недоумении, - У вас вторая стадия, но вот что интересно: часть oпyxoли кальцинирована, как будто вы уже проходили лечение. Стадия была большей, понимаете?

- Не совсем, - пожал плечами Лёша, - Поясните, если можно. - Если бы я знал, - задумчиво протянул врач, - Впервые вижу такое.

 

Из онкоцентра Лёша вышел, испытывая смешанные чувства: да, oнкoлoгия подтвердилась. Но что значит, стадия была большей? Он лечится без лечения?

Дома его встретила взволнованная Вика: - Ну что?

- Вторая стадия. Инфильтpaт пpaвoгo лёгкoгo. Химию назначили, послезавтра снова в область ехать, кладут в стационар. Сегодня отпустили собрать вещи.

- Гocпoди, ну хоть вовремя заметили! - вздохнула Вика.

- Как Маня? - спросил Лёша.

- Плохо, не ест почти, в основном лежит. Анализы ничего не показывают, из ветлечебницы утром звонили. УЗИ странное - opгaны просто иccыxaютcя, без причины.

 

Вечер прошёл в молчании. Даже маленький Даня был странно спокоен, лишь изредка поглядывал то на лежащую на подушке измoждeннyю кошку, то на отца. Лёша устало лёг на кровать, волнуясь перед завтрашней гocпитaлизaциeй. Сон сморил его на удивление быстро. Уже свозь пелену забытия он почувствовал, как Маня запрыгнула ему на гpyдь. Он oщyтил её дыxaниe на своём лице и с трудом разлепил веки. То, что он увидел, заставило его проснуться. Когда Лёша сделал выдox, Маня oткpыла poт. Из его pтa в пacть кошки cтpyилась чёрная, тонкая дымка, которую Маня глубоко вдыхала. В свете уличного фонаря это смотрелось особенно жутко. Пpoглoтив чёрную дымку, Маня oбeccилeнно свалилась на бок, а Лёша наоборот почувствовал прилив бодрости. Он вскочил с кровати, в одночасье поняв, почему oпyxoль уменьшилась.

- Дypexa! Боже мой, ты забираешь мою бoлeзнь себе??? Нет, ты не заслужила такого! Он спешно натянул штаны, свитер, схватил кошку, ключ от машины и потопал к двери.

От шума проснулась Вика и спросила сонным голосом: - Ты куда среди ночи?

- Вика, я утром всё объясню. Я отвезу Маню к тёте в деревню. Так надо, - ответил Лёша и захлопнул за собой дверь.

 

***

Дождь лил стеной, а ветер клонил ветви деревьев почти до земли. В полутьме сумерек, усиливающейся за счёт нависших в небе свинцовых туч, сквозь пелену дождя с большим трудом можно было рассмотреть одиноко бредущую по обочине дороги чёрную кошку. Она шла к своей цели, одной ей известной и понятной, придающей ей силы бороться с ветром и усталостью. Лапы сами несли её к месту, в котором она должна быть. Шерсть её, вновь ставшая гладкой и лоснящейся за те три месяца, что она жила у тёти в деревне, сейчас была мокрой и грязной. Сегодня она проснулась и поняла, что пора. Если не пойдет сейчас, то попросту не успеет. Раньше пойти она бы не смогла - не хватило бы сил, но сегодня тот день, когда она должна выполнить свою миссию. Он сейчас "в пакете, туго перевязанном верёвкой", как когда-то она! Да, болезнь туго связала его, но ведь у него есть она. Она обязательно отдаст ему долг - за спасение, за ласку, за тёплый дом, за вкусный корм.

 

Маня прошмыгнула в открытую на кухне форточку - хозяйка всегда оставляла окно открытым, чтобы проветривать дом, пока все спят. Было раннее утро, дом был тих и погружён в сон, поэтому никто не заметил мокрую от дождя чёрную кошку. Знакомый, еле уловимый запах, приглушенный тоннами лекарств, ударил в нос. Маня заспешила, когда поняла, что чувствует ещё и другой, страшный гнилocтный, отдающий противной кислинкой запах. Запах приближающейся cмepти.

Нет, нет, она успеет! Не зря же она проделала весь этот путь? Вот комната, вот хозяин. Спит. Xyдой, кожа да кocти! Рядом спит хозяйка. Гнилocтный с кислинкой запах стал сильнее. Маня привычно запрыгнула ему на грудь, пачкая постельное белье грязными лапками. Но всё это было не важно. Она жадно вдыxaла чёрную дымку, чувствуя, как силы покидают её, но в то же время на щеках хозяина начинает играть румянец. Ещё вдox, ну же! Тepпи, ещё не всё, ещё немного...

 

***

Лёша проснулся от крика Вики. Боль ушла. Он уже yмep, это paй? Вроде нет, он по-прежнему дома, вот и Вика, вон Даня агукает в кроватке. Куда это Вика смотрит такими удивленными глазами? Он на удивление легко приподнялся в кровати и посмотрел по направлению взгляда жены. На полу, выгнувшись дугой, лежала Маня. Она была мepтвa. Сейчас она представляла собой cкeлeт, oбтянyтый кoжей и шepcтью. Её зелёные глаза застыли навсегда, выражая спокойствие и yмиpoтвopeние - как если бы человек выполнил важное, ответственное задание.

- Маня... Дружочек, как же так? - Лёша вскочил с кровати, практически не чувствуя боли и слабости, подхватил на руки мepтвoe тeльцe кошки и заплакал.

- Она спасла меня, понимаешь? - он рыдал, как мальчишка, гладя по тощему боку уже oкoчeнeвшyю Маню, - Но это не правильно... Это моя болезнь и моя судьба...

 

***

Спустя месяц врачи наконец сняли с Лёши диагноз.

Поначалу никто не верил, что такое вообще возможно - ему оставалось жить считанные дни, и вдруг совершенно здоров!

 

Шёл октябрь. Лёша сидел на веранде, наблюдая, как Даня неловко ковыряет лопаткой песок. Был тот самый, один из последних, солнечный день, когда осень особенно красива - разноцветные листья горят разными красками под его лучами, а его тепло приятно щекочет кожу.

Вдруг Лёша услышал до боли знакомый писк. Мурашки пробежали по его спине - это был тот самый писк, который он услышал когда-то из зарослей ежевики. Когда он нашёл ту, что позже забрала себе его cмepть. Он встал со стула, и ноги сами понесли его на звук. За калиткой сидел чёрный, как сама ночь, котёнок. Он, а точнее, она, приподнялась на задние лапки, громко мяукнув. Сквозь туман навернувшихся слёз он будто бы прочитал в озорных зелёных глазах найденыша: "Ну здравствуй, хозяин! А вот и я! Или ты забыл, что у кошки девять жизней?" 

 

Автор Светлана А. 

FB_IMG_1614041703024.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Безгрешные они. Наши хранители на земле... 

 

- Не уходи, не оставляй меня с ними! Погубят меня, плохие очень! - кричали его глаза. Говорить не умел. А она ушла.

- Так будет лучше для тебя, милый. Меня же дома никогда нет. Работа новая, командировки. А тебе внимание нужно, уход. Чтобы рядом человек был, который всегда с тобой, который тебя любит, - шептала Кристина, обнимая собаку.
Ей показалось, или он рыдал? Глупости, не могут они рыдать. Только почему тельце так вздрагивает? И глаза, смотрят на неё неотрывно, словно что-то хотят сказать.
- Смотри, какой домик большой, свой. Ты тут гулять сможешь, правда? И также спать на диванчике, как и у меня. Не скучай, Джера. Ты привыкнешь! - она всё ещё не могла уйти, хотя было пора.
- Ну что ж вы, девушка! Долгие проводы - лишние слёзы! Курорт у нас тут! Мечта! Будет жить как барынье! - усмехнулся здоровый мордатый мужчина.
Его жена, востроносая, с бегающими глазами, согласно закивала.
Кристина вздохнула. Выбор был сложным. Ей предложили новую должность. Она предполагала постоянные разъезды. Зато зарплата - астрономическая. И можно будет шикарную квартиру купить скоро. Плюс служебное жилье предоставлялось. И мир увидеть, и денег заработать. Для своего будущего. А что сейчас? Маленькая "хрущёвка".
Но червячок внутри ворочался, бился, мешал радоваться. Джера. Любимая овчарка. Два годика. Мечта детства. Ей было жаль его. Приходила с работы поздно. Утром гуляли да вечером. Нет, в туалет он терпел. Но видно же было, что скучал. А времени не хватало. Вечером девчонки в клуб звали. А тут собака.
- Отдай ты его в добрые руки! У тебя карьера на взлёт пошла. Личную жизнь устроишь, ты теперь в других кругах вращаться будешь! - рекомендовала подружка Катя.
Кристина и успокоила себя - правда, ему будет лучше там, где внимание. Правда, поиск кандидатов проводила тщательно. Пока не наткнулась на пару. Приехала знакомиться. Свой дом, красиво. Внутри, правда, запах какой-то стоял непонятный, но у каждой избушки свои погремушки.
Ещё глаза хозяина ей не очень понравились. Чёрные такие, зрачков совсем не видно. Будто дикие. Но может, не выспался человек?
- Ой, не сомневайтесь даже! Пёсику у нес хорошо будет. Скольких мы приютили в своё время. И сейчас вот как раз... подыскиваем, - улыбнулся хозяин.
Кристина согласилась. Привезла Джеру. Только он, всегда открытый, смелый, вдруг стал скулить, бросаться ей под ноги, чуть ли не на ручки лезть.
- Ну что ты как маленький! Что о тебе люди подумают? Ладно, мне пора. Вы же мне будете отчёты присылать, правда? - обернулась Кристина.
- Можете не сомневаться. Каждый день и ни по разу! - уверили её.
Девушка ещё раз взглянула на собаку. Что-то словно сказать он хотел.
- Не уходи, не оставляй меня с ними! Погубят меня, плохие очень! - кричали его глаза.
Говорить не умел. Но она не поняла. Ушла.
Села в машину, нажала на газ. Вперёд, в новую жизнь. К перспективам. Только почему внутри всё рвётся и слёзы бесконечно катятся по щекам? Словно уходит что-то дорогое?
Вскоре увидела кафе, решила выпить кофе. И увидела мужчину. Плохо одетый, из куртки рваной синтепон торчит, старая шапка, сапоги почти развалившиеся. Кожа обветренная. В руках - две сосиски в тесте. Вышел из кафе. И тут ему навстречу бросился пёсик: маленький, пушистый. Тот наклонился. Погладил. Уселся на какой-то ящик. И стал скармливать собаке сосиски, дуя на них. Та с наслаждением ела. А потом, свернувшись клубочком, уснула у него на руках. Тогда мужчина достал из кармана кусок хлеба. Не свежий. Как сухарь. И стал грызть. С наслаждением. Потом открыл бутылку с водой, попил. И поцеловал пса в макушку.
- Вы ему сосиски скормили, а сами хлеб жуете, - остановилась Кристина.
- А как же иначе-то, дочка? Он же меня любит, жизнь за меня готов отдать. Ему и самое вкусное. Сам перетерплю. Ничего, наладится скоро всё. Друг обещал с собой в деревню взять, тётка у него там. Вот, ждём его. Да поедем. Тут можно было устроиться, общежитие давали да работу предоставляли. Но с собакой нельзя. Ишь, выдумали. Нельзя. Да нужны они мне. Не, мы только вместе. Своих не бросаем, да, Мушка? Куда я, туда и ты. Неразрывны мы. Я же однажды чуть не замёрз, дочка. Если бы не собака. Уж как она меня будила. Безгрешные они. Наши хранители на земле, - и сняв с шеи шарф, он бережно укрыл свою Мушку.
Кристина вошла в кафе как в тумане. Взяла стаканчик. Села у окна. И тут в стекло стала биться птица. Сильно так, махая крылышками. Кристина вздрогнула. Кофе разлился.
- Мы сейчас новый принесём. Можете в дамскую комнату зайти, шубку вытереть. Девушка! Вы куда? - кричала вслед официантка.
Кристина не слышала её. Она бежала к машине. Развернула её. И помчалась обратно, выжимая всё. К Джере.
- Господи, что ж я делаю-то. Как я могла? Милый мой, родной, прости. Работа? Да не стоит она тебя. Клубы? Да ну их всех. Как помутнение нашло. Отдала, не пожалела. Гадина я, - разговаривая сама с собой, плакала она.
Вспомнила, как однажды возвращалась с Джерой домой. Из ниоткуда выскочило трое парней. И маленький щенок на толстых лапках, неуклюжий, словно плюшевый игрушечный, вдруг загородил ее собой и начал звонко лаять. Он был совсем крошка. И выглядело это даже комично.
- Защитник. Сам от горшка два вершка. Смешно. Ладно, пошли, ребята. Мой Тяпка также за меня порвать готов! Хороший пёс у тебя, вырастет - красавцем будет, - проговорил один из незнакомцев, и они ушли.
Руки дрожали. Она остановилась. Попыталась успокоиться. Зазвонил телефон.
- Да. Я не приеду. Я отказываюсь от должности. Конечно, на квартиру тоже не претендую. Нет, не передумаю. Причины? Моя собака. Не могу её одну оставлять надолго. Неважно? Вы ошибаетесь, для меня это очень важно! Извините, прощайте! - Кристина отключилась.
И поехала дальше. Вот то место. На негнущихся ногах пошла к дому. Подумала, что даст им денег, если что. Деньги есть. Окно в дом было распахнуто и оттуда доносились голоса. Кристина уже приготовилась громко позвать хозяев, но что-то её остановило.
- Да привязал пока вон там, в лесу. Сейчас воспитывать пойдём, развлечёмся. Не подпускает к себе, мерзкий такой. Ничего, не таких обламывал. Ненавижу собак. А что девка? Позвонит, скажу убежал. Взятки гладки, как говорится. Сама виновата, отдала. Значит, не нужен он ей, - донёсся из дома пьяный голос.
Кристина похолодела. Пригнулась, прошла мимо окна. И закрутила головой. Где он? Прошла мимо сарая. Дорогая шубка зацепилась за крюк, порвалась. Но она даже не обратила внимания. Хотя раньше переживала, даже если её локтем задевали.
- Господи, помоги. Найти его. Помоги! - шептала она.
Лес начался. И тогда не заботясь о том, что ее могут услышать и прийти, она что есть мочи закричала прерывающимся голосом:
- Джера!
И услышала лай. Побежала. Он был у дерева. Упала на колени, прижала к себе.
- Всё, всё хорошо. Я рядом. Прости меня. Слышишь? Прости, малыш. Никто тебя не тронет, обещаю. Я не дам. Мы домой, мы едем домой! - шептала она.
А собака что есть мочи облизывала её щеки, мокрые глаза.
Кристина не помнила, как они добежали до машины. Никто не остановил. Значит, не слышали её крика. Отъехав далеко, остановилась. И прижала Джеру к себе. Всё извинялась. Плакала.
- Ты пришла. Главное - ты вернулась, - хотел он ей сказать.
Снова тоже придорожное кафе. И тот же мужчина со своей Мушкой.
Кристина вышла из машины. Джера выпрыгнул за ней.
- Какой красавец! Вас любит, так и идёт в ногу. Повезло нам, да, девушка? Любят нас и ждут! - откликнулся владелец Мушки.
- Вы сходите внутрь. Купите там сосисок этих, котлет, да чего угодно. И кофе. Мы тут поедим. И они. Я бы сама зашла. Но только... Джера. У нас непростая сейчас ситуация была. Он напуган ещё, - робко улыбнулась Кристина.
- Конечно, схожу. Пирушку устроим. Собачью! Вы что плачете, девушка? Шубка порвана? Ничего, не переживайте, отремонтируется! - ответили ей.
- Нет. Я не из-за шубки. Просто. Так сердце стучит, словно выскочит. Как представлю, что могло бы быть. Спасибо вам за поддержку. А теперь будем пить кофе! - произнесла Кристина.
Домой возвращались уже в сумерках. Джера привычно запрыгнул на диван. Кристина обвела взглядом свою маленькую квартирку. Ничего. Она сможет, заработает. Поищет ещё варианты. Только такие, где бы на обед - домой. С Джерой гулять. И чтобы никаких командировок. Как же его оставить-то?
- Ничего, милый. Главное - мы вместе. Всё у нас будет. Спи крепко. Я всегда буду рядом! - прошептала она, засыпая и прижимаясь к собаке.


© Татьяна Пахоменко

 

the-girl-and-her-gorgeous-german-shepherd_7509-937.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

️Не прогоняйте старую кошку

 

Таша долго смотрела вслед удаляющейся машине. Она была умной кошкой, да и особого ума тут не требовалось, чтобы понять, что ее бросили. Она вздохнула и вернулась на крыльцо дачного домика, свернулась клубочком на крыльце и постаралась забыться.

 

Таше стукнуло уже 14 лет. Глаза потеряли зоркость, спина обвисла, половины зубов уже не было, а те что остались, стерлись почти до основания. Хозяева обеспокоено наблюдали за ней. Но их беспокоило совсем не ее здоровье.... А то, что она закончит свои дни у них на квартире. Возиться с останками они не хотели.

Поэтому в этом году они забрали кошку с собой на дачу, решив, что кошка, почувствовав неминуемое, просто удалиться в лес. Но Таша и не думала уходить в мир иной. Наоборот, на свежем воздухе она словно помолодела...

А когда пришло время по осени возвращаться в город, на семейном совете было решено Ташу оставить... Никому не хотелось забирать домой старую кошку, которая была членом семьи уже более 10 лет.

Пока таскали вещи, Таша крутилась у хозяев под ногами, радостно предвкушая возвращение домой. Она уже успела соскучится по квартире. Но вот двери захлопнулись и машина мягко тронулась с места. Кошка осталась совсем одна.

 

На улице было еще относительно тепло, вода всегда была в луже у колонки, а вот с едой возникли трудности. Охотиться она не умела, да и в силу возраста уже не могла. Мусорки как таковой в дачном поселке не существовало. Раз в день приезжал мусоровоз и жители приносили к нему мешки. Так они заботились о чистоте и порядке.

К тому же почти на каждом дворе жили кот или кошка, которые были совсем не рады лишнему нахлебнику и прогоняли старенькую Ташу. А там, где не держали кошек, были собаки, которые тем более кошку не привечали.

 

Таша стремительно худела.... Иногда ей удавалось поймать кузнечика, но разве маленькие насекомые могли утолить голод... И Таша все чаще стала посматривать в сторону леса. Наверное скоро действительно придется удалиться в поисках покоя...

Утром, почувствовав слабость, Таша наконец решилась... На подгибающихся лапах она побрела в лес, который призывно шумел и манил кошку.

Возле последнего домика она остановилась. Лапки дрожали и она решила отдохнуть. Заглянув во двор, она поняла, что никакой живности тут не держат и рискнула зайти. Дверь в дом была приоткрыта и Таша сама не заметила, как зашла туда.

В домике было тихо и чисто. На маленьком столике на кухне дымилась варенная картошка и восхитительно пахли рыбные консервы, стоявшие в открытой банке. Но Таша была хорошо воспитана и со стола не воровала. Она запрыгнула на покрытый старым покрывалом стул и приготовилась ждать, надеясь, что с ней поделятся. Она так давно не спала в доме, что глубокий сон тут же сморил ее и усталая кошка уснула.

 

Антон Павлович, поговорив по мобильному телефону, возвратился в дом. Мобильный в доме сеть не находил и приходилось для каждого звонка ее ловить, кружа по огороду. Предвкушая ужин, он помыл руки и подошел ко столу....

- О, да у меня сегодня гости! - Уставившись на спящую кошку, произнес он.

Таша проснулась.

- Мур. - Сказала она и положила мордочку на стол.

Мужчина осторожно убрал кошку со стула и поставил перед ней консервы. Таша сначала осторожно, а потом уже не стесняясь, заглатывала рыбные кусочки почти не жуя. Эта еда была как раз по ней. Мягкая, не требующая тщательного пережевывания. Лес Ташу так и не дождался...

 

Через неделю в город возвращался и Антон Павлович... Пожилой мужчина завел свои старенькие Жигули и бросив последний взгляд на свою дачу, аккуратно поехал в сторону трассы. Рядом с ним на переднем сидении сидела Таша, но вскоре утомившись, она легла, положив голову на колено к Антону.

- Ты там не раскисай, красавица. - Ласково погладил ее новый хозяин.

- Через год мы вернемся и ты у меня еще мышей ловить будешь!

Таша уткнулась Антону Павловичу в живот и благодарно замурчала. Но подъезжая уже к трассе, мужчина шевельнулся и Таша сползла с его колена.... И Антон Павлович понял, что нет больше его Таши. Он беззвучно заплакал и развернулся обратно.

Поглаживая кошку он шептал:

- Что же ты Ташенька и года не подождала, решила сейчас вернуться.

Антон похоронил Ташу во дворе, под старой, уже не плодоносящей черемухой, завернув в то самое покрывало, на котором и увидел ее в первый раз.

 

Каждый год, приезжая на дачу, он приносил своей Таше банку открытых консервов, которые и свели их вместе. Пусть ненадолго, зато навсегда...

 

Александр Козловский

 

5178.jpg

 

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что меня вдохновляет!!!
Примерно тридцать тысяч лет назад волк набрался смелости и подошёл к пещере в поисках пищи. Там горел костер и вокруг сидели волосатые люди в шкурах. Волка накормили, и с того момента начались долгие и удивительные отношения собаки и человека. И похоже, что наша связь стала лишь крепче с тех пор.


Мой друг позвонил мне и сказал: "Там китайская семья хочет отдать овчарку в приют. Собака чудесная, может возьмёшь?"
Я ответил: “У нас уже собака есть, но я спрошу соседей.” 
Наш сосед, инженер на пенсии, с удовольствием согласился, узнав про пса. У него недавно умерла собака. 
Мы с женой поехали за овчаркой, чтобы сократить количество звеньев в цепи. 
Дом на вскидку стоил миллиона три. Шикарный Мерседес у крыльца. Очень приятная китайская семья вышла нас встречать. 
Папа огромного роста, он был в Китае кардиохирург. Болезненного вида мамаша и дочка лет десяти, очень вежливые. 
Из гаража, весело лая, выбежали две роскошные собаки. Одна — настоящая немецкая овчарка, а вторая — миниатюрная коли. Эта порода называется шелти. 
Родители купили каждой дочери по супер породистой собаке. 
Старшая дочь ушла учиться в университет и за ее овчаркой стало трудно ухаживать. Поэтому решили отдать собаку в приют. 
Вдруг десятилетняя девочка говорит: “Раз вы берёте овчарку, то и мою, шелти, забирайте”.
Она так обыденно это сказала, без малейшего сожаления, что я прямо обалдел. Собаки были ухоженные и сытые. Одна проблема, их любили, как предмет, ну, например, как кактус, за которым ухаживают, подрезая иголки и поливая. 
Шелти звали Саммер (лето). Мы сразу дали ей новое имя - Санни (солнечная), правда, через три дня она плавно превратилась в Саню, а ещё через неделю в Сашеньку. 
Сашенька видела нас в первый раз и сразу безошибочно поняла, кто мы. Она обняла пышную грудь моей жены лапами, прижалась к ней головой и расплылась  в улыбке, а потом быстро задремала, как только сели в машину. Она сразу поняла, вот они, настоящие люди!
Можно написать отдельный рассказ, какая она замечательная зверюга, но коротко, Сашенька - это лучшая собака в мире! Когда я дома, она всегда рядом, чуть сзади, у ноги. Провожая меня в аэропорт, она упирается лбом мне в грудь и грустит молча, до самого самолета, а встречая поскуливает от переполняющей ее радости — папка приехал!!! 


Сегодня в развитом мире домашние животные во главе с собаками становятся важнейшим элементом баланса давно пошедшей вразнос психики. 
В больших больницах давно разрешают и используют “терапевтических” собак. Они приходят навестить больных и, чтобы вы думали, больным реально легче! 
Разумеется, собаки здоровые и привиты. Я уже писал, что у нас не носят бахилы и халаты с шапочками, у нас просто все время убирают и моют все, так вот собаки, по результатам исследований, не повышают риск внутрибольничной инфекции.
Во всех детских больницах приводят терапевтических собак. Это особенно заметно в детской онкологии. Дети лежат подолгу, лечение тяжелое, да и при всех последних достижениях для кого-то это будет последняя госпитализация. 
Ребенок без пола, то ли мальчик, то ли девочка, одетый в больничную пижаму, стоял в коридоре и смотрел в даль. Синий, как курица из советского магазина, худой, руки — веревки и непропорционально большая голова, совершенно лысая от химиотерапии, даже бровей нет, такой шар для боулинга. Он стоит уже минут пятнадцать, никуда не уходит, хотя игровая комната вот она, рядом. Вдруг в коридоре появилась собака Дэйзи. Среднего размера красавец спаниель. Ребенок, как будто ожил. Он поковылял навстречу, расставив руки, собака всем своим видом показывала, как она рада, виляя хвостом и приплясывая. Он обнял собаку, и это было наивысшее блаженство для малыша. Вот в этот момент последнее о чем он думал — это его болезнь.
На щеках появился еле заметный румянец и ещё три минуты назад, потухшие детские глаза заискрились радостью.
Собака сидела рядом во время процедур, как бы давая понять, не дрейфь, я за врачами и медсестрами прослежу, если что, чтобы они какой-нибудь фортель не выкинули. 
Когда собаку уводили, то он, обнимая ее, шептал ей на ухо:” Приходи, пожалуйста, завтра, мне без тебя край.” И Дэйзи, как штык, была на следующий день, ведь она собака - терапевт. 
Мы,заведующие отделениями, главный врач, и CEO (Chief executive officer) - это,как бы директор больницы, самый главный, у него все деньги, собираемся каждый месяц. Обсуждаем разные вопросы, принимаем важные решения. 
Кстати СЕО не врач, у него бизнес образование.  То есть, в больнице главный - бизнесмен. 
Последний вопрос был про собак. Можно ли привести к больному его собаку? 
Мы единогласно приняли решение, что можно. Это просто по-человечески и все тут! 
Правда с оговоркой, что если это своя, домашняя собака, то надо перевести больного в отдельную палату. Это не проблема, так как минимум половина палат одиночные. Другие палаты на двоих, разделенные непрозрачной занавеской от потолка до пола для приватности. 
Узаконить собак в больнице решили после недавнего случая.
Пожилой человек с терминальным раком поджелудочной железы ухудшался с каждым днём. Высушенный как мумия, кожа пергаментная, желтоватого цвета, лицо с ямами глазниц, в которых ещё пока квартирует жизнь.
На обходе он сказал, что плохо себя чувствует, и что он хотел бы попрощаться со своей собакой. Лечащий врач не возражал. 
Через час голден ретривер по кличке Руфус, осторожно ступая, вошёл в палату. 
Он все сразу понял. Увидев хозяина в беде, он лишь слегка махнул кончиком хвоста, не отвлекаясь на посторонних, подошёл к нему.
Он подсунул голову под свисающую ладонь деда и замер. Лицо деда ожило и выглядело, как будто ему сделали укол морфия. 
Все вышли из комнаты, оставив их одних.
Я зашёл через два часа посмотреть.
Собака лежала у деда в ногах на кровати, положив голову ему на колени, а дед держал ее за лапу. 
Я спросил, не надо ли вывести пса? 
Но пёс наотрез отказался выходить, а также отказался от еды. 
Дед умер ночью, его вывезли из палаты, а собаку родственники должны были забрать утром. 
Собака лежала на заправленной койке, как сдутый шарик, распластавшись, с мордой между передними лапами. Она страдала...
Слезы вдруг как-то сами собой покатились у всех из глаз. 


Я глубоко убежден, что Павлов, изучая условные рефлексы на собаках, пропустил самое главное.
Собаки единственные, кто прощают нам все и продолжают нас любить. Разумеется, есть люди, у которых в силу разных причин не сложились отношения с собаками, и это не делает их  ни хуже, ни лучше, просто не повезло.
Кто за? Кто против? Воздержавшихся нет.
- Принято единогласно.
 Mirer, MD

 

FB_IMG_1615481039419.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошки не плачут

    - Кошки не плачут. Кошки не плачут, - как мантру повторял Гриша, глядя, как жмущиеся друг к другу еще секунду назад, неуверенно смотрящие на него худой черный кот с подранными, будто кудрявыми ушами, и серая, в белых носочках маленькая кошка, почти одновременно ставят дрожащие лапы ему на колени.

    - Кошки не плачут. Кошки не плачут, - продолжал шептать мужчина, словно в замедленном кино наблюдая за радужными бликами переливающихся капелек, собравшихся в уголках раскосых кошачьих глаз.

    - Кошки не плачут. Кошки не плачут! - срывающийся голос разрезал тишину комнаты и, выругавшись сквозь зубы, Гриша подхватил неуклюже пытающихся забраться на него животных, чтобы уже через секунду прижать их, совершенно несопротивляющихся, к груди и, судорожно вздохнув, посмотреть на застывшую в проеме двери жену.

Эти двое появились в доме благодаря ей - его упрямой, ни секунды не сомневающейся в своем решении, женщине. Появились не больше недели назад, и все это время жались по углам квартиры, боясь лишний раз попасться ему на глаза.

Как же он ругался, когда вместо оговоренного котенка Оля притащила из приюта это недоразумение. Мало того, что возрастные, потрепанные, так еще и расцветки самой что ни на есть обычной, неприметной. Глазу зацепиться не за что.
Но супруга была непоколебима. Вцепилась в черно-серый, будто склеенный, клубок мёртвой хваткой, скупила весь кошачий магазин за один заход и, как наседка, сидела каждый вечер на полу, напротив большой лежанки, повторяя, что красивее в своей жизни никого не видела. И ведь не было в них никакой красоты. Ничего не было. Хвосты как плети, усы поломанные – ну что в этом красивого?

Вот только Оля упорно стояла на своем, и Гриша спустя неделю сдался. Пришел после работы и вместо того, чтоб, как раньше, проигнорировать направленные на него настороженные взгляды, по какому-то наитию сел на диван, глянул на замершую парочку и буркнул:

    - Ладно уж, права жена - красивые...

А им словно того и надо было. Переглянулись, не веря, вскочили со своей лежанки шустрее котят маленьких и…

    - Оля, почему они плачут?! - прижимающий к себе животных мужчина вопросительно посмотрел на улыбающуюся супругу и, покрепче перехватив приникших к нему питомцев, нахмурился.

    - А ты у них спроси, - ответила Оля и, ласково глянув в сторону жмущихся к Грише кота и кошки, прикрыла глаза, мысленно возвращаясь в тот самый день, когда пришла в приют за котенком.

Что ее дернуло остановиться у находящихся в дальней части комнаты клеток, Оля не знала. Просто вдруг зацепился взгляд за переплетенные сквозь прутья вольеров лапы. Приклеился к двум живым и, в тоже время, почти мертвым существам. Обреченные… Другого слова она и подобрать бы не смогла. Просидевшие в приюте не один год. Не надеющиеся ни на что, но продолжающие упорно тянуть лапы друг другу, словно цепляясь за видимый им одним спасательный круг.

Сколько они прожили в соседних клетках? Нескладный черный кот, чьи подранные кудрявые уши и поломанные усы совсем не вписывались в стандарты кошачьей красоты, и неприметная серая кошечка с белыми носочками на лапах. Оба взрослые, неказистые и совсем не умеющие привлекать к себе внимание.
Кошки не плачут

Старожилы – так назвали их волонтеры. Животные, у которых практически нет шансов. И будущего тоже нет. Ну кому они такие нужны? Ни ярких пятен, ни звонкого мурчания. Тени… Блеклые тени самих себя, вопреки всему, спасенные с улиц города и хотя бы здесь, в тесном пространстве клеток, получившие возможность дожить свой век в сытости.

Мимо них проходили не глядя. Молча. Торопясь и как-то нервно отворачиваясь. Словно боясь задержать взгляд, боясь остановиться, разглядеть… И утонуть в собственной жалости к тем, кто провел в стенах приюта бесконечно много времени. А потом, радостно воркуя, прижимая к себе маленького котенка или яркую, похожую на облако сахарной ваты, пушистую кошку, исчезали навсегда, чтобы там, дома, строить свой мир с тем, кто достоин. Приметен. Красив. В конце концов, молод…

Откуда-то пришло понимание, что они не обижались. Давно уже разучились это делать. Какие обиды, когда рядом с тобой полная миска, а под боком мягкий лежачок. Это ли не счастье, после вечной гонки на выживание и уличного одиночества, в котором каждый день, как маленький личный ад? А здесь они есть друг у друга. Пусть через прутья стоящих рядом клеток, самыми кончиками мягких лап...

Может, потому и смотрели они, не отворачиваясь, на покидающих стены приюта сородичей. Не зло смотрели. Не просительно. А с той затаенной нежностью, что есть во взгляде старых, умудренных жизнью животных. Радовались. За маленьких, вертлявых котят радовались. За пушистых красивых кошек и длинноусых, статных, похожих на статуэтки котов. За всех тех, кому, в отличие от них, неприметных, посчастливилось стать нужными. Важными. И познать что-то гораздо большее, чем огораживающие тебя от сумасшедшего мира стены приютской клетки…

Оля помнила, как сажала их в переноску. Не верящих. Растерянных. Как суматошно подписывала договор и что-то отвечала на вопросы не сумевших скрыть слезы радости сотрудников приюта. Как плакала сама, украдкой заглядывая в смотрящие на нее из переноски две пары внимательных глаз.

    - Не котята. Не красивые, - шептал ей по пути домой ветер...

    - Глупости! Самые настоящие глупости! - спорила с ним всю дорогу Оля.

Она красивее никого и не видела, хоть и посмотреть успела немало.
А теперь вот муж спрашивает, чего они плачут. Да от счастья они, глупый, плачут. От счастья. Оттого, что на старости лет нужны оказались. Оттого, что красивыми назвал и заметить соизволил. Что вместо прутьев холодных, к рукам твоим прижаться могут, вместо опостылевших приютских стен в глаза твои смотреть...

Много ли им, старикам, надо? Вон как носами в щеки твои тычутся, будто щеки эти валерьянкой намазаны. Хотя...

Оля присмотрелась к влажным дорожкам на любимых мужниных щеках, нахмурилась...

    - Да нет, глупости все это,- пробормотала, - не плачут мужчины. Ведь не плачут же?

 

Ольга Суслина

 

FB_IMG_1615483720295.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где обитает Бог.

 

Год назад Антонине поставили страшный диагноз - рак. И началась борьба за жизнь. Ведь каждое божье существо хочет жить, правда? Но химиотерапия не помогала.
И тогда Антонина зачастила в церковь. Ведь где, как не в церкви можно озвучить свое желание жить Богу? И где, если не в церкви можно уверовать, что Он услышал о твоем желании и обязательно поможет? Свечка за свечкой выгорали под мольбы Тони. Ведь всего 40 лет! И так хочется увидеть внуков. Так хочется еще пожить под теплыми лучами летнего солнца и ловить лицом зимние снежинки.
По пути в церковь Антонина замечала и других живых существ, которым совсем было не место у Божьего Дома. Тощая, голодная, просящая для своих детей подаяние у прохожих, сука с провисшими сосками. Лишайный кот, которого все брезгливо обходили стороной. Слепой котенок, что громко мяукал на автобусной остановке, не видя солнца.
Антонина как могла боролась за чистоту Божьего Дома. На суку и ее худеньких детей ею был вызван отстрел. Лишайный кот съел колбасу с крысином ядом и долго корчился в страшной агонии у торца церкви. А слепого котенка Тоня унесла подальше от святыни - в поле.
Потому что Божий Дом не должен быть осквернен грязью! Ведь в нем молятся люди, взывая о своем желании Жить к самому небу!
Но молитвы не помогали.
- Почему, о Боже?! - в отчаянии кричала, умирая, Тоня.
Но Бог был очень занят и не ответил. Он давно не был в своем Земном Доме - церкви. Он давно не посещал образа и не нюхал смрадных людских свеч.
Он пытался спасти ту худенькую бездомную суку и ее невинных детей. Он был рядом с тем лишайным котиком, помогая ему пройти ступень к следующей жизни - агонию. Он обнимал душу того слепого котенка, что медленно и безмолвно умирал в поле.
Эти существа ничего не знали о Боге, но чувствовали Его. Они не могли зажечь дорогих свеч, но они тоже хотели жить. И увидеть внуков. И погреться под летним солнышком. И ощутить мордочками снежок.
Не ищите Бога в церквях. Его там нет. Он - в застывших глазах убитой вами собаки-мамы. Он - в сердце страдающего лишайного котика у ваших ног. Он смотрит на вас слепыми глазами того котенка, что умер в поле.
И все видит.

 

Алексей Прокурор (с)

 

FB_IMG_1615678631731.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машкин подкидыш. 

 

Машка жила в подъезде. Подъездная кошка. Все подкармливали, голодной никогда не была.

А однажды тетя Клава из третьей квартиры вынесла лежанку. Сама смастерила. Ох и мягкая, тёплая получилась. Маша сразу зашла в гнездо, развалилась и шумно замурчала. 
-Как же ты хорошо мурчишь, - восхитилась тетя Клава, - мой так не мурчит, зажрался, - поругала она своего Мурзика. 
Тетя Клава, да и многие другие жильцы пытались взять Машу к себе много раз. Но Маша не хотела ни у кого жить. Она была свободолюбивой кошкой, и всегда выбегала из квартиры в подъезд при первой же возможности. Вот странное дело! Дома то теплее, и диван мягкий всегда под боком. Но свободная жизнь Маше была милее диванов. 

 

Однажды Маша увидела, как в подъезд вошла совсем незнакомая женщина. «У нас таких нет», - подумала кошка. 
Женщина держала в руках коробку. «Может ещё одна лежанка», - предположила кошка. 

Женщина опасливо оглянулась по сторонам, и, нагнувшись, опустила коробку на пол, а затем очень быстро удалилась. 

Маша осторожно подошла к коробке, внутри лежал свёрток, от него вкусно пахло молоком. Молоко Маше наливали часто, она его очень любила, и этот запах знала лучше всего. 
«Так вот как выглядит много молока», - подумала Маша, и прикоснулась лапкой к свертку. Свёрток издал странный звук, он был похож на тот писк, который издавали ее котята. 

Маша убрала лапку, писк продолжался! Маша тщательно обнюхала свёрток. К запаху молока примешивалась масса разных других человеческих запахов. Маша поняла, что в этот кулёк завернут человеческий детёныш. 

 

«Женщина, которая его оставила - дура. Ее ребёнок быстро  замёрзнет. На дворе глубокая осень, и даже мне в моей лежанке и в моей  шубе бывает иногда холодно».
Свёрток кряхтел и пищал все сильнее. Маша начала беспокоиться. Был поздний вечер, и все жильцы уже пришли. Вряд ли кто-то выйдет. 
«Детёныш замёрзнет, что же делать,»- запереживала Маша. 

Она подошла к двери тети Клавы и протяжно замяукала. Дверь не открыли. К створке Петьки-алкаша подходить бессмысленно, даже если откроет - малыша не возьмёт. 

Маша стала вспоминать всех жильцов. Она подошла к каждой двери, за которой по ее мнению жили люди, способные помочь малышу, и протяжно помяукала. Никто не вышел. Не мудрено, Маша никогда ни к кому не просилась. А все домашние кошки лежали дома в своих тёплых лежанках. 

Маша вернулась к малышу, потрогала его носом. Человеческий детёныш был совсем холодный, он тихо попискивал, и тогда кошка осторожно нависла над малышом. Она легла на него, едва к нему прикасаясь, боясь задавить его достаточно откормленным телом. Прошло пару часов. Малыш затих. 
«Согрелся, - удовлетворенно подумала кошка, - надолго ли. Надо что-то придумать». 

 

Маша привычным движением открыла подъездную дверь. Во дворе она подошла к окну с открытой форточкой. Тетя Клава никогда не зарывала окно. Ни зимой, ни летом. Кошка легко вскочила на внешний отлив, а затем запрыгнула в форточку. Это была спальня. Тетя Клава крепко спала. 

Маша протяжно замяукала, бесполезно. Мурзик вышел из своей лежанки, угрожающе встал на дыбы. «Остынь, - сказала Маша, - мне нужна твоя хозяйка, я разбужу ее и уйду» . Кот спокойно улёгся на место, давая понять, что он позволяет Маше сделать то, за чем она пришла. 

Тогда Маша запрыгнула на кровать, подлезла к голове Клавы и замурчала в ухо. 
Клава проснулась и с удивлением подумала: «Мурзик никогда так не мурчал»

Маша замурчала ещё сильнее, тетя Клава встала и включила свет. Посередине комнаты стояла Маша, подъездная кошка, и призывно мяукала. 
Клава поняла, что Маша запрыгнула к ней в окно и теперь зовёт ее куда-то. 

Клава вышла вслед за бегущей и все время протяжно мяукающей  Машей в подъезд, накинув шаль. Ночи становились все холоднее. 

Машка подошла к коробке, которая стояла под почтовыми ящиками, запрыгнула в неё , и Клава увидела свёрток. Маша ткнулась в него носом, посмотрев на Клаву умными глазами. 
Женщина присела на корточки. Свёрток оказался младенцем двух-трёх месяцев отроду. Клава бережно взяла ребёнка и пошла домой. 

 

Через полчаса к подъезду дома, в которым жила Маша, подъехала карета скорой помощи. 
Осмотрев ребёнка, врач сказала, что младенец абсолютно здоров, признаков переохлаждения нет. 
-Удивительно, вы действительно нашли его в подъезде? - недоверчиво спросила врач. 

 

Когда доктор вышла из квартиры Клавы с младенцем, завернутым в одеяло, Маша протяжно замяукала. Выйдя из подъезда, Доктор направилась  к машине, Маша семенила следом. 
«Живи долго, человеческий детёныш!» - пожелала кошка спасённому ею подкидышу. 

 

© Татьяна Алимова

P. S. это был реальный случай

 

FB_IMG_1615755709497.jpg

 

600x450_1_0ce109a6af781f9301d0faa5f9bd8198@640x480_0x0a330ca2_3019756271519209288.thumb.jpeg.7ecdc977e9fde0b8069764c3dba241f7.jpeg

 

http-n1s1-hsmedia-ru-d8-35-1f-d8351f6adb82a6a639.thumb.jpeg.eec442e15a869ddcc6dc74c4c3c3c9ed.jpeg

 

 

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три дня из жизни Аси Котовой. 

 

Ася работала в одном из самых дорогих, престижных салонов красоты города. 
И она соответствовала своему богатому салону, в котором даже в уборной стояла ваза с герберами. 

Была Асенька видная, красивая, шикарные волосы собраны в высокий конский хвост, идеальный макияж, безупречный стильный маникюр , на парковке автомобиль дожидается, да не какой-то там Кашкай , а Прада. Отец подарил. И услуги ее в этом салоне недешевы. И заработки у Асеньки приличные.

Ася была мила и доброжелательна, но она ни с кем в салоне особо не общалась, не сплетничала ни о ком и ни с кем, никаких бойкотов не поддерживала, чай-кофе с коллегами не распивала, на вечеринки никогда не ходила, на короткий перекур бегала быстро и одна, чем снискала себе славу неприступной гордячки. Всем была интересна ее личная жизнь, но никто о ней ничего не знал. Даже хозяйка недолюбливала ее. 

Но Ася работала живо, аккуратно и очень качественно. Клиенты просили только ее обслуживания. И готовы были ждать месяцами, лишь бы к Асе попасть. 

 

И вот села Ася, закончив работу, ледяная неприступная красавица, как ее называли в салоне, за руль своего корабля-автомобиля, грациозно махнула всем рукой на прощание. 
-На сраной козе не подъедешь. Такая перешагнет и не оглянется, - молвила администратор, вышедшая покурить на крылечке. 

Уезжающей же Асеньке натужно улыбнулась. А как же! Запись к Асе на три месяца вперёд. А таких мастеров ( их немного в салоне) хозяйка велит облизывать и лелеять. Кофе подносить. Вот и подносят. А Ася царственно принимает. 

Вырулила красавица с парковки на трассу и понеслась в неизвестность. Ну это ей бы так хотелось - понестись. А в реалии пробки бесконечные. 

И вот застряла на очередном перекрёстке. И как она его увидела! На обочине, весь в грязи, лежал маленький комочек. Ася намётанным глазом увидела, как что-то шевелится, копошится в осенней жиже. 

Выскочила из машины. Котёнок, ещё совсем малыш, жалобно запищал. Ася прижала его к своему дорогущему плащу, сразу испачкав вещь. Да она и не думала об этом. 

Пробка тем временем начала рассасываться, и водители, которым она перегородила дорогу, яростно сигналили и видимо материли глупую козу-блондинку, которая выскочила на обочину непонятно зачем, и вот возвращается вся грязная и жмёт к себе ком грязи. Вот глупая баба. 

Ася бережно положила комочек на переднее сиденье и дала по газам, чтобы успокоить уже обругавших ее всеми матами водил, которым не повезло оказаться сзади этой курицы. 
Комочек освоился очень быстро. Пригревшись на подогреваемом сиденье, он начал принюхиваться. На ближайшем светофоре, Ася вытащила две дежурных чашки, сыпнув в одну корм, а в другую налив немного воды из своей бутылки. 
Кот замурчал, набросившись на еду. 
«Ага, кушать умеет, очень хорошо». Насытившись, найдёныш легко преодолел препятствие между двумя сиденьями и умостился у Аси на коленях. Через пару минут кот тихо и нежно сопел. 
Ася время от времени поглядывала на котенка и умилялась. 

 

Домой прибыла минут через сорок. Бесконечные заторы на дорогах. 
Вошла во двор, огромный алабай радостно встретил хозяйку, ткнулся носом куда-то в живот. Вот такой большой был. Котёнок, почуяв неладное, проснулся, распушил как мог свою слипшуюся грязную шерсть, вцепился в Асю острыми как бритвочки коготками. 

-Ну что ты, милый. Это Лорд. Он тебя никогда не тронет. Лорд, отойди. Мадди( ого и имя коту уже готово) тебя боится. 
Лорд послушно отошёл в сторону. 

Ася зашла в дом. Навстречу ей вышел муж, одетый в фартук. Вкусно пахло картофельными пюре. Никто в семье , а народу было много, не мог готовить пюре так вкусно как Алик. 

-Зай, я сегодня пораньше. Так что ужин готовлю я, - чмокнув жену на ходу, он убежал на кухню, и уже оттуда крикнул, - а кто там у тебя? 

-Мадди! - ответила жена, передавая котёнка вышедшей взрослой дочери. 

-Ларочка, осмотри, но внешне вроде здоровый. 
Лара, будущий ветеринар, хорошо знала своё дело, отправилась с котёнком в ванную. 
Выскочил сынишка с победным кличем. Пистолет, сабля на боку. Понятно, играет в войнушку. 
-Ой, мам, я не слышал, как ты пришла! - тукнулся матери куда-то в ухо и убежал. 

Ася надела тапочки и прошла через весь дом в комнату, в которой в коробке лежала больная кошка. Ася присела. 
-Ну как ты сегодня? 
Зашла Асина мама. 
-Ты знаешь, дочь, сегодня получше Маркизе намного. Лара сказала, что ещё какие-то уколы ей поделает. 

Эту кошку принесла в дом Лара, отбила ее у мальчишек. Ее, с выбитым глазом и со сломанными рёбрами, с болтающейся передней лапкой, мальчишки собирались топить в канале, который протекал недалеко от дома Котовых. 
«И фамилия то у вас под стать», - смеялась соседка. 

Ася подошла к другой лежанке. В ней лежал огромный серый кот. Увидев Асю, он хотел подняться, но сил не было. 

-Мам, а он как? - спросила Ася. 

-Пока без изменений, тяжело, но Лара говорит, зато стабильно. Но нужна ещё одна операция. Недёшево. Алик сказал, у него сделка через неделю. Это долго. Он не выживет. 

-Мам, все хорошо. Деньги будут завтра. 
Ася достала телефон, набрала номер.
-Елена Петровна, я завтра приеду к вам. 
-Асенька, опять?
-Мам, ну а что делать. Я верю Ларе. Раз она говорит, нужна операция, надо делать. Иначе он погибнет. 

Ася зашла в гостиную. На диване лежали две шикарных кошки. Одна из них поднялась и тут же разлеглась на коленях у присевшей Аси. 

Ася запустила руки в ее мягкую шелковистую шерсть. Кошка глухо замурчала. Вторая кошка тоже поднялась и прилегла, плотно прижавшись к хозяйке.

Вошла дочь, сообщила, что с Мадди все в порядке. Слегка замёрз. Видно недавно выбросили. 

-Мам, я тоже сегодня с найдёнышем. В клинику принесли усыплять не фактурного британца. Такой милый кот. Я его уже пристроила. Завтра его заберут. 

-Мам, а давай мы его себе оставим. Я ему уже имя придумал. Он такой классный, - в комнату забежал Гордей. 

-Покажите, где он? - Асе стало интересно, кто гостит у них сегодня. 
Гордей вынес британского красавца. 

-Действительно хочется оставить. Хорошо, сынок. 
Мальчишка с победным кличем «ура» понёсся сообщать отцу, что мама разрешила. 

 

На следующий день Ася стояла у ворот дорогущего особняка. Открыла ей прислуга. 

-Елена Петровна ждёт вас. 

«Ну как она сегодня?» - спросила взглядом Ася. 

«Ничего хорошего, как всегда», - также молча ответила горничная Оля. 

Ася зашла в богато убранную гостиную. Через сорок минут к ней вышла пожилая дама. 
И Ася принялась за свою обычную работу.
Даме требовалось нарастить волосы. Она не хотела ходить в салон, а Ася никогда не ездила на дом. 

Но эта дама очень хорошо платила. За обычную салонную процедуру давала три цены. Потому Ася к ней ездила. Но в прошлый раз, да впрочем и в предыдущие богатая дама была невыносима и бесконечно как бы невзначай оскорбляла Асю. Ася рассказала об этом маме, и вместе решили, как бы не были нужны деньги, к этой даме больше ни ногой. 

Но вот пришлось. Коту нужна операция, иначе он погибнет. Его на прошлой неделе сбила машина. Марса (как сразу окрестила его Ася) полуживого, привёз в дом Алик, муж Аси. Ну не наблюдать же как он медленно погибает, когда он совсем молодой, года три, не больше. Судя по всему, домашний. Видимо случайно оказался на улице, испугался и угодил под машину. 

Лара уже дала объявления на все сайты. Но пока хозяин не отозвался. 
И вот звонок на Асин мобильный. 

-Мам, - орет в трубку Ларка, а Елена Петровна недовольно морщится и ту же едко замечает:

-Вы не имеете права откликаться на звонки во время процедуры. 

-Лар, давай вечером, иначе Марсу операции не будет. 

-Мам бросай эту невоспитанную хамку навсегда. И быстро домой. Хозяева Марсика нашлись, они едут. 

Ася очень обрадовалась, но бросить хамку не смогла, а хотелось оставить ее вот так вот с половиной наращенных волос. Она вполне этого заслуживала. Но Ася так не поступала. 
Потом снова позвонили. На сей раз звонил сын, у него что-то случилось в школе , и Ася снова отвлеклась. Елена Петровна просто завизжала от недовольства. Ася , быстро узнав, что все живы-здоровы, а остальное решим, положила, трубку. 

Когда наращивание было завершено и как всегда идеально, семидесятилетняя бабулька превратившись в длинноволосую красавицу, сказала: 

-Больше никогда ко мне не приходи. Ты мне надоела. У тебя слишком много родственников, и слишком много проблем. В прошлый раз тебе звонили дважды, я думала сегодня ты сделаешь выводы, но нет. Те же два раза, и те же люди, если я не ошибаюсь. Поэтому я удержу с тебя за причинённый мне моральный ущерб пятьдесят процентов. Ты не заслуживаешь сегодня той суммы, которую запрашиваешь. А тем более моей утроенной. 

Ася хотела спорить, но бабулька кликнула своего ротвейлера. 
Собака вышла с грозным видом, но увидев Асю, пёс так смешно задвигал своим задом, так неистово завилял хвостом, что у Елены Петровны округлились глаза, что было странно. Ибо из-за многочисленных подтяжек они были стабильно узкими. 

-Принц, немедленно отойди от этой женщины и подойди ко мне. 
Собака, нехотя, подчинилась. Но пёс не переставал преданно смотреть на Асю. 

-Какая же ты змея, всем в душу влезла. Даже моему кровожадному Принцу. Убирайся. 

Ася вышла за ворота, решив, что теперь уж точно никогда. 


Приехав домой, она обнаружила в своей гостиной милую супружескую пару. Бабульке и дедульке было лет сто пятьдесят на двоих. 

Более прогрессивная соседка их возраста, умеющая обращаться с компьютером , прочитала Ларкино объявление в сети про их кота. Котовы были недалеки от истины, Марсик оказался Барсиком. Вот почему он отзывался на стихийно придуманное имя. 

Коробка с котом лежала на коленях у бабульки. Она гладила и целовала своё сокровище. По одежде и обуви стариков Ася сразу поняла, что все-равно надо искать деньги на операцию. 

-Лар, ты не говори им ничего про цену. Сделаем сами Марсику-Барсику операцию. 
-Мам, я о том же подумала уже. 

 

На следующий день к десяти утра в салон приехала ослепительная красавица Ася на белой Прада, в красном брючном костюме, на высоких шпильках, с длинным хвостом, с гордо поднятой головой она проследовала на своё рабочее место. 

-Какая же она гордячка неприступная, видать совсем озверела - глянь какой красный костюм нацепила, -она снова услышала привычное шипение за своей спиной. 

 

Татьяна Алимова

 

FB_IMG_1615983364068.jpg

 

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ

 

Джека ему подарила жена. За три месяца до своей смерти. Они хотели овчарку. Она даже курсы специальные закончила, чтобы завести этого щенка. Говорила: «Он станет верным другом нашему малышу». А потом просто ехала в автобусе, и ее придавили. Много народу. И всем было плевать на беременную. Она закричала, а водитель даже не остановил автобус… Врачи не спасли ни ее, ни ребенка. В пустой квартире ждал его только Джек, пятимесячный смешной овчарёнок, все, что осталось от былого счастья. Через месяц после похорон Джек заболел чумкой, отнялись задние лапы. Врачи предлагали усыпить собаку, но Семен Николаевич не смог этого сделать. Он решил бороться. Бесконечные уколы и капельницы, массаж и специальные занятия. Семен даже взял отпуск, и повез собаку на море. Джек поднялся. Задние лапы он конечно подволакивал, его чуть пошатывало. Но Семен был рад и такому результату…

 

В нашем доме Семена Николаевича звали бирюком.
«Ишь замыка, только и знает, что носится со своей собакой», - говорили соседи. А он и правда с ней носился. Одинокий, хорошо зарабатывающий, ведущий инженер из почтового ящика. Пару раз в неделю к нему заходила 60-летняя соседка по площадке, и наводила порядок, стирала, готовила. Когда мы переехали в этот дом я с ними подружилась. С Джеком и с Семеном Николаевичем. Больше конечно с Джеком. Джек был феноменально умный, знал огромное количество команд, и не меньше 200 слов. Мне кажется этот пес мог смотреть прямо в мою душу. Мы понимали друг друга молча. Я росла, а пёс старел, и к 13 годам ходил уже с большим трудом. По лестнице вверх и вниз, живший на 4 этаже Семен Николаевич, носил его на руках. Большого, крупного пса. Один раз, прозрачно ярким сентябрьским днем, Семен постучался в наше окно. Джек лег на прогулке, и не смог встать. Мама вынесла большое покрывало, мы уложили собаку и побежали к соседу, у которого был старенький «Москвич» До ветеринарной лечебницы доехали быстро.
- Что вы хотите? Это старость, - сказал ветеринар.
- Помогите , - попросил Семен Николаевич.
Ветеринар сделал собаке уколы. Поставил капельницу.

Врач даже ездил к Джеку 3 раза в неделю 2 месяца. Казалось, что псу стало легче. Он пережил осень и зиму. Вылезла молодая травка. Джек на прогулке нюхал ее, и смотрел на меня печально. От этого взгляда мне хотелось заплакать. А Семен Николаевич вел себя так, как будто его собака бессмертна. Но как-то вечером, в мае, когда уже вокруг радовала глаза зелень, и в ближнем лесочке пели птицы, он позвонил к нам. Мама открыла дверь. Он стоял и плакал, по лицу текли слезы. Мы поднялись к Семену. Джек лежал на диване, и казалось, что просто заснул. Добрый друг моих детских игр. Мы с Семеном Николаевичем рыдали вдвоем. Мама побежала к соседу с «Москвичем» …
В ближнем лесочке Семен Николаевич вырыл могилу и похоронил собаку, а мама посадила на холмик молодой дубок. Семен Николаевич больше не плакал. А я кричала, прижавшись к березе. Мне было безумно больно. В тот день я попрощалась со своим детством. Оно просто ушло, растворилось в весеннем лесу. Джек унес его в неизвестную даль.

А потом Семен заперся в своей квартире и запил. Перестал ходить на работу, никому не открывал дверь. Сердобольная участковая выписала ему больничный. Мы звонили к нему, стучали, он даже к двери не подходил…


Неожиданно, дней через 10 после смерти Джека, маме позвонила сестра:
- Люся, ты не знаешь, кому можно пристроить щенка овчарки. У подруги сука принесла 7 щенков. И она этого седьмого не усыпила, спрятала. Он теперь без документов. А так хороший щенок, лохмач, крепенький, смышленый.
- Знаю, - ответила мама, - даже очень хорошо знаю.
Мы поехали в Купчино, смотреть овчарёнка…


Когда мы зашли в небольшую квартиру, я опешила. Из угла кухни маленький Джек смотрел на меня своими удивительно мудрыми глазами. Точно такой, как на фотографиях Семена Николаевича, тех, из счастья.

Мы посадили малыша в большую корзину и вернулись домой. Поднялись на 4 этаж к Семену, и позвонили. Он не открывал, мы стали колотить в дверь. Никакой реакции. Тогда мама просто ударила в дверь ногой и открыла. Сильно похудевший Семен, в синем хлопчатобумажном тренировочном костюме с растянутыми коленками, лежал на диване, и смотрел в потолок. Недельная щетина топорщилась, глаза был красными. Бардак в комнате стоял просто феерический. Везде лежала пыль, она даже клубилась в воздухе.
- Поднимайся Семен, - сказала мама, - хватит душится горем. Лучше погляди, я принесла тебе кусочек счастья.
Семен ничего не сказал, не отвернулся, так и продолжал лежать, и смотреть в потолок.

Я вытащила щенка из корзины и посадила Семену Николаевичу на живот. Малыш чихнул, и напрудил громадную лужу. Семен приподнялся и сел. Маленький Джек слез с подмоченного Семена, прошелся по дивану, спрыгнул на пол, и увидев валявшуюся на полу газету, наделал туда большую ароматную кучу. А Семен Николаевич смотрел то на щенка, то на ту свою старую фотографию. Так мы их и оставили. Примерно через час в окно я увидела, как выбритый, аккуратно одетый Семен Николаевич бежит в магазин, а потом обратно.

 

Когда, на следующий год, мы переезжали, все соседи, кроме владельца старенького «Москвича», и участковой врачихи, по прежнему звали Семена Николаевича бирюком, и говорили: «замыка, только и знает, что носится со своим Джеком". А он и правда с ним носился…

 

Автор: Елена Андрияш

 

shhenki-nemetskoj-ovcharki-0.png

 

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«ПРОСТИ МЕНЯ, ПЕС»

 

Сердце остановилось. 
Усилия врачей были напрасны. 
Но вдруг, в тишине зазвучал крик медсестры... 

 

Больно! Как же больно… Невозможно дышать… 
Молодой мужчина шатаясь добрел до лавочки в сквере и присел, пытаясь отдышаться и унять боль, которая каленым стержнем пронизывала все тело. Но она не отступала, вгрызаясь в каждую клетку. 
Мужчина попытался сделать глубокий вдох, но боль нанесла еще один удар и тело обмякло… Он уже не увидел людей, столпившихся вокруг, не услышал звуков сирены Скорой и голосов врачей, спешащих на помощь. 

 

Свет… Откуда он? Такой мягкий и теплый. Где я? Боли нет. Да и тело такое невесомое. Мужчина пытался оглянуться, но вокруг клубился легкий туман. 
А потом он увидел собаку… Большая овчарка шла к нему, неслышно ступая мягкими лапами. 
И мужчина узнал его! 
Это был Грей. 

— Здравствуй, Хозяин. 
— Грей? Ты? 
Но…как ты меня нашел? И почему ты разговариваешь со мной? 
Я сплю? 
— Здесь все могут разговаривать и понимать друг друга. 
Нет, Хозяин, ты не спишь. Ты умираешь. А я умер уже давно. Там, на той дороге, где ты выбросил меня из машины. 

И мужчина вспомнил то, что старательно пытался забыть все эти годы. 
То страшное и черное, что душило по ночам. Предательство! 

— Вижу, что не забыл… 
Помнишь, как разозлился на меня, старика? 
Как трясясь от бешенства запихнул в машину и повез за город? 
Как оставил меня на дороге и уехал, не оглянувшись? Помнишь… 
А я ведь не виноват, что постарел и стал раздражать тебя. 
Пес тяжело вздохнул и лег. 
— Грей, я был уверен, что тебя подберут и ты найдешь новый дом! 
— Не ври самому себе, Хозяин! Так ты успокаивал себя, оправдывая то, что сделал. 
А я… Я долго бежал за машиной, но не догнал тебя и потерял след. Старый нос и больные лапы подвели меня. 
Тогда я побрел на прежнее место и стал ждать, когда ты вернешься за мной. 
Я верил, что ты обязательно вернешься за своим Греем. 
Я верил тебе и любил так, как могут любить только собаки! 
И очень волновался, как ты там один, без меня! 
Некому принести тебе тапки, разбудить утром, лизнув языком, помолчать с тобой, когда грустно. Но ты все не возвращался. Каждый день я метался вдоль дороги, боясь, что ты не увидишь меня! А потом меня сбила машина… Я не сразу умер там, на обочине. Знаешь, что я хотел больше всего в тот миг, когда жизнь уходила из меня? 
Увидеть тебя, услышать твой голос и умереть, положив голову тебе на колени. Но последний мой вздох услышала только холодная лужа. 
А знаешь, нас ведь тут много таких: выброшенных за ненадобностью, замерзших на пустых дачах, заморенных голодом, убитых ради забавы… Вы, люди, часто бываете жестоки. И не хотите думать, что за все придется платить! 
Мужчина опустился на колени перед собакой. 
Тело опять пронзила боль. 
Но это была боль от осознания содеянного ужаса своего поступка. Колючие слезы резали глаза и не приносили облегчения. 
— Прости меня, пес! Прости!!! Собаки могут любить и прощать! Прости, хоть я этого и не заслуживаю! 
Старый пес кряхтя подошел к человеку. 
Хозяину, которого любил всегда. 
— Я простил тебе мою смерть. 
А вот тебе еще рано умирать. Плачь! Твои слезы – твое искупление. 
Я попрошу за тебя. Теплый язык коснулся щеки, большая лапа накрыла руку мужчины. 
— Прощай… 


В реанимационном отделении врачи бились за жизнь молодого мужчины. Обширный инфаркт. Но все усилия были напрасны. 
В 18:30 зафиксировано время смерти. 
Сердце остановилось. 
Конец… 
Тишину реанимации разорвал крик медсестры: «Слеза! На щеке слеза! Он плачет!» 
— Адреналин в сердце!.. 
— Дефибриллятор!… 
— Разряд!… 
— Еще разряд!!! 
Ровная линия на экране монитора дрогнула и выгнулась слабой, но такой жизнеутверждающей дугой… 

 

Месяц спустя молодой мужчина стоял на пороге клиники. 
Он жив, и даже осенний дождь не может испортить счастье возвращения. 
Его спасение врачи называли не иначе, как чудом! 


Выйдя за ворота больницы, мужчина неспешно направился в сторону дома. 
Он шел, погруженный в свои мысли, когда под ноги ему выкатился грязный и мокрый клубок, оказавшийся щенком. 
— Привет, малыш! Ты чей? 
Весь внешний вид щенка говорил о том, что он ничей и отчаянно нуждается в помощи. 
Мужчина поднял малыша с земли, сунул за пазуху и заботливо поправил торчащее ухо. 
— Пойдем домой,… Грей! 


Старый пес, окруженный легким белым туманом, положил голову на лапы, устало вздохнул и прикрыл глаза. 
Он спас в человеке Человека...

 

автор Лия Тимонина

 

FB_IMG_1616330197474.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТРЫВОК ИЗ РАССКАЗА «АИДА»

Они по-разному приходят к нам...

 

…Итак, закурив сигарету — один из лицемерных способов оттянуть неизбежное, — я взглянула в окно и про себя взмолилась: «Ну хоть кого-нибудь пошли, Господи!» И, что называется, допросилась. По дорожке к лечебнице шла женщина с коляской в сопровождении крупного чёрного дога. 
Оставив коляску на газоне перед лечебницей, она вошла. Собака, чуть отстав, последовала за ней. А я успела рассмотреть догиню: крупная, по-видимому, молодая, черная, без единой отметины, она стояла чуть сзади хозяйки, пристально и напряжённо изучая её спину, в ожидании хоть какого-нибудь знака. Его не последовало и собака замерла, не шевелясь, слегка поджав хвост и прижав уши. Она выглядела растерянной, не больной. Кивнув женщине, я спросила: 
— Ваша? 
— Да. А что? — женщина тоже почему-то чувствовала себя неуверенно. 
— Что-то случилось? — спросила я, помогая ей начать разговор. 
— Я хочу, чтобы её усыпили, — четко произнесла она. 
Страшная фраза застыла в пространстве. Собака сжалась как от удара хлыста и сильнее поджала хвост. А я, боясь взглянуть в лицо женщины, пристально изучала её мохеровую с длинным ворсом кофту какого-то мерзкого голубого цвета. Собственно, цвет был ни при чем. Не вызывала симпатии сама особа — крупная, располневшая, самоуверенная. 
— Так что? — её тон настаивал на ответе. 
— Собака чем-то больна? В чем, собственно, причина такого шага? — ещё не веря в происходящее, спросила я. 
— Нет, она здорова. Плохо себя ведет по отношению к моему сыну, — казёнными сухими фразами отвечала она. — Куда её отвести? 

Больше мне нечего было выяснять. Приговор был окончательным. Я молча открыла перед ними дверь служебного помещения. В конце коридора в лечебнице был предусмотрен отсек с клетками, в которых передерживались животные в ожидании машины из горветотдела… Специальной машины… 
Это сторона работы ветлечебниц не особенно афишировалась, её принято обходить молчанием, она пахнет предательством и лицемерием. Но все же существует. 
Подобные блоки были в каждой лечебнице, и наша не была исключением. Два раза в неделю животных или их трупы увозили на Центральную станцию. Далее происходила сортировка: здоровых увозили в виварии больниц и научно-исследовательских институтов (к счастью, теперь этого нет), а больных и непригодных к опытам — усыпляли. Что уж говорить? Все это было очень и очень печально. И вот я вела по коридору собаку и думала о том, что исходом в данном случае будет смерть, хотя бы потому, что для опытов доги очень велики и потому непригодны. 

Женщина тем временем уже завела собаку в клетку, аккуратно сняла с неё поводок, ошейник, деловито убрала всё это в сумочку, висевшую на плече. Я сдерживалась изо всех сил. Больше всего на свете мне хотелось оставить в клетке хотя бы на часок жирное дебелое тело самой хозяйки. Не взглянув больше на собаку, женщина закрыла клетку и холодно спросила: 
— Это, надеюсь, всё? 
— Нет, — машинально ответила я. — Ещё кое-какие формальности в документах. Пойдёмте в кабинет. 
Подписав необходимые бумаги, она положила на стол родословную собаки и молча поднялась. Почти не надеясь на положительный ответ, я всё-таки спросила: 
— Вы не будете возражать, если я попытаюсь найти ей других хозяев? 
— Это ваши трудности. Делайте всё, что хотите, — последовал ответ, и дверь за ней захлопнулась. 

Вытащив из пачки еще одну сигарету, я призадумалась и было над чем. Машина по графику должна прийти завтра утром. Неплохо, хотя и мало, мало времени. Значит, в запасе только вечер и ночь. 
Прочитав собачьи документы, я выяснила, что догине год от роду и зовут её Аида. Входная дверь снова хлопнула, и я замерла: а вдруг она передумала?.. Но это оказалась не она, а Костя Алексеев — собачник по жизни и по убеждениям, заодно, и наш участковый милиционер. Он частенько заходил и по дела и без дела — просто поболтать. Благо в темах никогда недостатка не было. 
— Что-то случилось? На тебе лица нет! — с порога спросил он. 
— Удивлюсь, если бы оно осталось, — невесело пошутила я и вкратце рассказала о происшедшем. 
— Вот стерва! И носит же таких земля! Погоди-ка, это не та ли в голубом и с коляской? — профессионально быстро сориентировался он. 
В ответ я кивнула: 
— Понимаешь, надо срочно собаку отсюда вытаскивать. Вот думаю, куда? 
— По-моему, проблема одна: не куда, а на чём? 
— Это я беру на себя, через час машина будет у входа, — и вышел. 

В общем-то, Костя прав. У меня собаки нет, хотя мы с мужем мечтали о щенке-колли, я больше не раздумывала. Не могу сказать, что собака мне понравилась — у меня не было возможности это понять и выяснить, но страшная участь молодой и здоровой псины просто не оставляла выбора. Определенная доля риска было. Мы с мужем — собачники, но у нас годовалая дочка и, если верить рассказам бывшей хозяйки Аиды, то могли быть неприятности. Но сама не знаю почему, этой стерве я не верила. Не верила, и всё тут! 
Времени оставалось немного и я занялась поисками какой-нибудь веревки, ведь поводок и ошейник «ушли» вместе с бывшей хозяйкой. Верёвка нашлась, и я уже улыбалась, представляя себе, как «эффектно» будет выглядеть огромная собака на огрызке полусгнившего бельевого шнура сомнительной чистоты и прочности. 
Так, теперь по плану муж! Его надобно поставить в известность. Я набрала номер нашего домашнего телефона: 
— Привет, а домой я приеду не одна… 
— Опять гости, опять не спать до полуночи, — начал было брюзжать он, но я перебила:
— Не гости, но спать, может быть, и не придётся. Собачку привезу! Подробности потом, — быстро проговорила я и отсоединилась. 

Не то чтобы я сомневалась в его реакции, но доля риска всё-таки остаётся, а вдруг его мечта о колли окажется сильнее сочувствия к случившемуся с догиней несчастью, а рисковать мне не хотелось. И уже некогда было! На каком-то десятом чувстве я решила, что лучше сразу поставить перед фактом плюс элемент недосказанности. Держу пари, что теперь мой муженёк больше думает не о том, что я привезу собаку, а о том, какой она породы и что это за собака. Интересно, ошиблась я в расчетах или нет… 
… Оставалось пройти еще две инстанции: дочка и муж. Собака охотно зашла в подъезд и затопала рядом со мной по лестнице. Всё шло на удивление отлично. Позвонив, мы с Аидой тихо стояли перед дверью квартиры. Как все-таки воспримут собаку мои домашние? Двери распахнулись, и дочка завизжала от восторга, снизу вверх глядя на громадину, еле поместившуюся в коридоре. 
Догиня осторожно и растерянно, но любопытством разглядывала девочку. Обе они какое-то время стояли неподвижно, потом собака медленно потянулась к лицу девочки и несмело прошлась языком по детской щёчке. Я перевела дыхание: хорошо, что не поверила бывшей хозяйке Аиды. 
Муж был более сдержан: оглядев её внушительные размеры, он сказал: 
— Это, конечно, не колли, но ведь тоже собака. А кстати, дорогая, на будущее: если «это» — СОБАЧКА, то каких же размеров должна быть «СОБАКА» в твоем понимании? 

Я только улыбнулась в ответ. На душе сразу потеплело, а собака тем временем, осторожно обойдя девочку, отправилась осматривать свои новые владения. Делала она это очень аккуратно, всё время смущенно оглядываясь на нас. Дочка старалась не отставать от неё, но это у неё плохо получалось: опыт самостоятельного хождения был еще невелик. 
— Ну вот, у Юльки появилась подружка! — сказал муж. 
— По-моему, она появилась у нас у всех! — поправила я мужа. 
И мы занялись изобретением подстилки для нового, так неожиданно появившегося, члена семьи. И, как оказалось, напрасно! Ближайшие несколько недель мы ни разу не видели Аиду спящей. Она постоянно сопровождала нас во время любых наших перемещений по квартире. Сначала это было даже забавно, потом я забеспокоилась. Мы с мужем засыпали и просыпались под пристальным и обожающим взглядом огромной собаки, вежливо стоящей у нашей постели. На прогулках не нужен был ни поводок, ни ошейник: Аида как наша собственная тень всегда была рядом. Сначала я думала, что собака очень хорошо вырессирована, но потом поняла, что ошибаюсь. Она очень боялась потеряться и потерять нас, особенно после того ужаса, который она пережила в клетке… 


© МАРИНА БАСАНОВИЧ

 

66271cd49144c8c2bbcb5cf5ba1b8878.jpg

 

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...