Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Бюджетная передержка на доживание или эвтаназия..кошка с онко


Omhands
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

У Муси онкология. Муся уличная кошка, ей ~ 10 лет.

 

Предыстория: год назад я эту кошку поймала во дворе у мамы, где взялась за стерилизацию уличных рожалок. Местные кормилицы сказали что ей около 10 лет. 

На операции выявили небольшую опухоль подмышкой, спаянную с мышцами, что говорит об онкологии, тк доброкачественные имеют другую структуру и не прорастают в мышцу. 

Тк кошка под выпуск, и времени думать не было, опухоль удалили, без отправки на гистологию.

Сказали что кошке жить осталось 2-6 мес.

Мне стало ее жалко, она вроде контактная, ластится на улице, я решила найти ей дом/передержку за корм.

Нашла, отвезла. Вела она себя там плохо с самого начала: по неск дней не ела и не ходила в туалет, забилась под кровать, проявляла агрессию. Стала шпынять хозяйскую кошку.

Ее возили ко врачу, делали узи и анализы: вроде все в норме, выписывали успокоительные, предлагали из еды все что можно... в общем женщина добрейшая месяц пыталась. Толку ноль. Кошка сидела на окне и мяукала на улицу.

Решили, что не всех можно сделать домашними и вернули в родной двор.

Через неделю она так-же ластилась и давала себя гладить.

Так прошел год. 

Этим летом мне сказали, что у нее рана, капает иногда кровь. Опухоль снова выросла и вскрылась.

У меня достаточно животных на кураторстве, поэтому всем кто там кормит я объясняла - если займетесь, помогу скидками в ветклинике и тд. Но увы, кроме одного человека, все остальные только охали.

 

В общем, недавно мы отвезли ее в клинику, откуда только два пути: передержка и усыпление.

У кошки сильная анемия, за неделю лечения никаких изменений нет. Врачи говорят что нужно переливание крови, можно тогда сделать операцию какую-то, удалить лимфоузлы, ушить там все..

Реабилитация потом долгая, прогнозов никаких, денег  надо много. А исход один - долго она не проживет.

 

Муся стрессует в стационаре, сидит вжавжись в угол, начала огрызаться при обработках.

Очень ее жалко, но ощущение, что жизнь в клетке на передержке это продление мучений. Если уж она в более здравом состоянии не смогла жить в квартире..

 

но вдруг найдется человек, желающий попробовать помочь Мусе.

Огромные суммы на передержку тратить нет возможности у одного человека.

 

 

 

CA5A978B-6BAF-4B0D-B965-FC0F6C1B3C8F.jpeg

16FEFFF6-3089-4151-9ADD-FEA9951905BB.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"можно тогда сделать операцию какую-то," - не пойдет, это не клуб кройки и шитья, а живое существо, и давайте к лечению подходить по-взрослому и внимательно слушать что врачи говорят. Можно записывать, это не стыдно.

 

Вообще сейчас нужно

а) сделать рентген в 4 проекциях (на правом боку, на спине, на животе, на левом боку) и искать метастазы. Скорее всего они есть и скорее всего на первых двух проекциях из перечисленных они будут видны. Если они есть - усыпляйте, это не отрежешь.

б) если метастаз нет/не нашли - записываете рентген-снимки на диск, флешку, просите отправить на почту или распечатать, в крайнем случае - переписываете заключение врача. Идете со снимками и с кошкой к ветврачу-онкологу. Он еще раз смотрит рентген на предмет метастаз, смотрит кошку. По виду опухоли (и кошки) опытный врач может определить, возможна ли операция-химия-облучение, или это бессмысленно. Не всегда, но часто на этом можно ставить точку.

в) Если вопрос открыт, желательно, чтобы онколог умел делать биопсию опухоли (поинтересуйтесь заранее во время записи, понастойчивее, если не администратор, то другие врачи могут знать возможности коллеги). Этот анализ отправляют в лабораторию, его смотрит цитолог-патоморфолог и называет вид опухоли. Некоторые опухоли можно "побороть" химиотерапией, некоторые - нет. 

г) на основании всего этого дается прогноз и назначается лечение. Ощущаете разницу? Не просто "прокапать и что-то отрезать", как в прошлый раз. 

 

...

 

Теперь о грустном. Кошка возрастная, необследованная, в плохом состоянии. Ни операцию, ни химиотерапию ей сейчас нельзя. И человеку в таком состоянии было бы нельзя. Реабилитация, анализы, лечение будут стоить дорого (хороший онколог стоит как два-три терапевта, дешевый онколог это деньги на ветер). Опухоль выросла снова и вскрылась - это почти всегда значит, что метастазы есть и организм уже обессилен. Тем более, что теперь операция будет очень объемная и тяжелая. Затевать все это стоит, только если есть большое количество денег (а вы уверены в людях, которым хотите перепоручить кошку), если есть возможность повезти кошку к хорошим врачам и выполнять их указания, и если будет точно поставлен диагноз, и диагноз этот будет больше чем пара месяцев жизни в углу, с болью после операции. 

 

Если эти условия невыполнимы (а это очевидно), - 9 из 10 врачей вам скажут не мучать Мусю и не таскать ее по передержкам. Это уже не доброта, а слабость - позволять кошке медленно умирать вместо того, чтобы отпустить ее быстро и легко. 

 

Не ходите больше с опухолями в ту, первую клинику. При опухоли молочных желез кошкам обязательно удаляют всю гряду и оба лимфоузла (в начале и в конце), потому что все это связано между собой и опухолевые клетки уже на ранних стадиях засевают лимфоузлы. Это азы, которые знает каждый порядочный оперирующий врач.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей кошке в сентябре прошлого года поставили РМЖ 4-й стадии с метастазами в лёгких и лимфоузлах :((( (для диагностики сделали дорогую КТ в Биоконтроле). Ещё у неё обнаружилась диафрагмальная грыжа. Решила не делать химию (не знаю, правильно или нет), а только поддерживать. Она прожила 1 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 hours ago, Miss_Eugenia said:

Моей кошке в сентябре прошлого года поставили РМЖ 4-й стадии с метастазами в лёгких и лимфоузлах :((( (для диагностики сделали дорогую КТ в Биоконтроле). Ещё у неё обнаружилась диафрагмальная грыжа. Решила не делать химию (не знаю, правильно или нет), а только поддерживать. Она прожила 1 год.

 Чем обезболивали? Людям доступны трамадол и морфин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 hours ago, Grafo4ka said:

 Чем обезболивали? Людям доступны трамадол и морфин.

Она большую часть года чувствовала себя хорошо, как ни странно, и жила качественно. Давала ей АСД-2 с viyo, тамоксифен (дают только стерилизованным), ронколейкин курсами. В последние месяцы, когда стало хуже - синулокс и преднизолон. (Ещё вычитала в Инете схему иммунотерапии фелифероном, но не знаю, насколько это работает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Grafo4ka:

 

Теперь о грустном. Кошка возрастная, необследованная, в плохом состоянии. Ни операцию, ни химиотерапию ей сейчас нельзя. И человеку в таком состоянии было бы нельзя. Реабилитация, анализы, лечение будут стоить дорого (хороший онколог стоит как два-три терапевта, дешевый онколог это деньги на ветер). Опухоль выросла снова и вскрылась - это почти всегда значит, что метастазы есть и организм уже обессилен. Тем более, что теперь операция будет очень объемная и тяжелая. Затевать все это стоит, только если есть большое количество денег (а вы уверены в людях, которым хотите перепоручить кошку), если есть возможность повезти кошку к хорошим врачам и выполнять их указания, и если будет точно поставлен диагноз, и диагноз этот будет больше чем пара месяцев жизни в углу, с болью после операции. 

 

Если эти условия невыполнимы (а это очевидно), - 9 из 10 врачей вам скажут не мучать Мусю и не таскать ее по передержкам. Это уже не доброта, а слабость - позволять кошке медленно умирать вместо того, чтобы отпустить ее быстро и легко. 

 

Не ходите больше с опухолями в ту, первую клинику. При опухоли молочных желез кошкам обязательно удаляют всю гряду и оба лимфоузла (в начале и в конце), потому что все это связано между собой и опухолевые клетки уже на ранних стадиях засевают лимфоузлы. Это азы, которые знает каждый порядочный оперирующий врач.

Очень объективно всё расписали. Поддерживаю на все сто!

Изменено пользователем Eva_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, Miss_Eugenia said:

Она большую часть года чувствовала себя хорошо, как ни странно, и жила качественно. Давала ей АСД-2 с viyo, тамоксифен (дают только стерилизованным), ронколейкин курсами. В последние месяцы, когда стало хуже - синулокс и преднизолон. (Ещё вычитала в Инете схему иммунотерапии фелифероном, но не знаю, насколько это работает).

 

Ок, представьте человека с РМЖ 4й степени с метастазами. Год кошачьей жизни можно грубо сравнить с 7 годами человечьей. Ну даже с 4. Можно поверить, что человек с таким диагнозом не будет нуждаться в обезболивании все время? Нет. Можно предположить, что у кошки такая интересная физиология, что ей в этом случае будет не больно? Нет. Им больно. Просто животные (не знаю, это уже по-моему все знают) до последнего не показывают плохое самочувствие, чтобы их не прикончили хищники или не бросили свои. Не все так делают, но это норма для большинства кошек. 

 

Дальше. Вы пишете про свою кошку в теме 10-летнего бездомного животного, у которого нет денег и медобслуживания, но есть РЕЦИДИВ опухоли, опухоль большая, ВСКРЫВШАЯСЯ и с некрозом. Поясню - это большая гнойно-гнилостная шишка, она болит, пачкает и страшно воняет, кошка будет разлизывать ее все больше, ее надо постоянно чистить, убирать гной и мертвую ткань. Кошка - дикая и боится людей. И  она в таком состоянии, что ей требуется переливании крови для операции (какой операции? Что там резать, зачем, почему?), а после еще как минимум обработка швов, уколы, капельницы, возможно химиотерапия (хотя я в этом сильно сомневаюсь). Это похоже на "хорошую и качественную" жизнь, о которой вы рассказали? 

 

Повторюсь. Никто не знает сейчас, сколько бы кошка прожила, если бы ее не прооперировали в первый раз. Но сейчас это уже дорога в один конец. Может быть у нее есть какой-то короткий период относительно нормальной жизни, но это должен сказать ВРАЧ по результатам ХОРОШЕГО ОБСЛЕДОВАНИЯ. Если нет такой возможности в ближайшее время - нет никакого смысла заставлять кошку мучиться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 hours ago, Miss_Eugenia said:

(для диагностики сделали дорогую КТ в Биоконтроле). 

Биоконтроль молодцы, конечно, и КТ является стандартом при онкопоиске, потому что "видит" такие маленькие узлы, которые рентген не "засечет". Но я бы сказала, что обычно, когда владельцы замечают опухоль и обращаются к врачам, метастазы уже видны и на рентгене. А это дешевле и быстрее, к тому же не надо загружать слабое животное наркозом. Вот если на рентгене чисто (опять же, смотреть должен либо специальный врач-рентгенолог, либо онколог) - можно гулять на все  идти на КТ. 

 

В этом случае, раз опухоль рецидивировала, я бы даже не сомневалась насчет метастаз. Как минимум в лимфоузлах. А скорее всего уже и во всей кошке, судя по размеру и состоянию опухоли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за ответы, мы приняли решение не мучать  кошечку, усыпили. Хоть и тяжело это решение принимать.

Я всегда за то чтобы бороться, но в случае с бездомными животными, это не всегда выглядит как добро.

несколько месяцев жизни с любимым хозяином - да.

несколько месяцев жизни в клетке и стрессе - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...