Jump to content
Sign in to follow this  
LadyS

Истощенный, бывшедомашний рыжий кот с МКБ скитался на улице 3 года. Цена жизни оплата обработки, передержки до пристроя, корма

Recommended Posts

LadyS

03.09.20 г. Увидела на улице истощенного рыжего трехцветного кота, кости таза торчали, позвоночник отделялся от тела и возвышался на 1,5-2 см, мяса почти не  было. Я подумала, что кот не переживёт зиму. Кота гладила девочка  подросток, кот позволял и ему это нравилось.  Я поняла, что кот бывшедомашний.  Я стала искать кота, чтобы покормить, стала обходить окрестности, чтобы узнать логово кота и встретила на лавочке бабушку за 70 лет, которая призналась, что Рыжик раньше был ее домашним котом, он хороший, "сам ушел" от неё 3 года назад, ему 9-10 лет. Бабушка кота не кастрировала, отказалась забрать кота обратно домой, ссылаясь на то, что  теперь у нее живет рыжая кошечка, которая  выгуливалась поблизости на улице. С глаз долой, из сердца вон, кот к её дому не приходит, бабушка его не кормит.  Два дня я держала кота  в коридоре рядом с дверью в квартиру. Рыжкин оказался  прожорливым, умным, спокойным и уравновешенным, добродушным, ручным, без агрессии. Он громко мурчит, если рядом нравящийся ему человек.  Бабушка на лавочке возле дома, рядом с которым на улице жил кот, поведала мне,что зимой кот выживал заходя в разные подъезды дома. Кот явно простужен, тяжело и слышно дышит. Я подумала, что кот  долго на улице не протянет,  ему можно найти хозяев и решила забрать к себе домой откормить.  

11.09.20 г. Ветосмотр показал, что кот без лишая, только кишит блохами и имеет проблемы с зубами (дрался с котами).  Ветеринар по зубам сказала, что коту 5 лет. Я не стала озвучивать ей возраст кота, указанный бабушкой.  Ветеринар предупредила ,что на 10 день могут начать проявляться болезни. Ветеринар обработала кота купленным мною Стронгхолдом,  я помыла кота антибактериальным шампунем с хлоргексидином 5 %, почистила уши и отдала кота передержке. Кот идеально вел себя у ветеринара и при купании. У передержки 2 своих бывшедиких стерилизованных кошки, 2 детей, муж. Рыжика поселили в лоджии, выпускали в квартиру.  На третий день Рыжик нассал на пуфик в присутствии мужа и в этот же день  кота вернули мне. 

С 14.09.20 г. кот живет в одной комнате со мной, другого места для него в квартире нет.  Не кастрированного кота от моей стерилизованной кошки отделяет только дверь,  они умудряются заигрывать друг с другом. Я поставила для кота в комнате 2 лотка, кот сразу пошёл в оба лотка.  Я  не сплю ночами потому, что кот ходит в лотки ночью (ежедневно по большому, зловоние улетучивается  минут через 10), часто громко кричит, скребёт когтями дверь.   

15.09.20 г. я по совету ветеринара дала коту мильбемакс, т.к. заметила в его кале капельки крови.  Ветеринар предупредила, что кастрацию можно делать через 14 дней после мильбемакса ,т.е. не ранее 29 сентября. Два дня кот отъедался и отсыпался, на третий день  начал громко и часто кричать, особенно ночью, когда я вышла из комнаты нассал мне в постель.  На четвертый день проживания кот днем нассал  при мне в постель, а вечером в угол комнаты.  Я решила разрешить проблему с помощью поощрений кота: часто глажу и кормлю  кота после того как он сходит в лоток. С вечера 16.09. даю коту капли "Кот Баюн", но их можно применять только 5-7 дней.   Ветеринар сказала, что Кот Баюн не решит проблем крика кота, мечения и попыток уйти, только кастрация способна помочь.  Соседи стали жаловаться мне на крики кота.

22.09.20 г. Кот опять нассал в постель пока меня не было  в комнате. При этом ходит также и в два лотка попеременно  исправно.  У кота половая охота, а я его заперла в комнате, вот и пакостит. 

24.09.20 г.  Рыжие коты генетически предрасположены к МКБ (мочекаменная болезнь). МКБ - хроническое заболевание, от которого коты умирают. Коту с МКБ нельзя жить на улице, ему нужна диета и тёплый дом.  Я все время наблюдала за котом и отметила признаки МКБ: учащённое мочеиспускание, крики перед ним (видимо боли), частая невозможность сходить в лоток. 

26.09.2020 г.  На кота нашлись ручки. Девушка  хочет взять  домой  кота при условии кастрации, он ей нужен для снятия стресса.  Не каждый взрослый кот в городе обретает хозяев, на их поиски уходят долгие месяцы и годы.  Рыжих котов, кошек, котят  сейчас предлагается много , намного красивее Рыжика. Я рада, что его заберут на пмж. 

28.09.20 г. Я поговорила с ветеринаром хирургом и договорилась провести кастрацию кота завтра. Это самый опытный хирург по кастрации в городе и он сказал, что даже если есть начальная стадия МКБ, то это  не является противопоказанием для кастрации.  Кота я выкупала с антибактериальным шампунем, нанесла на холку масла 4 лапы для благоухания, в отместку кот нагадил (насрал) мне в постель. Учащенного мочеиспускания у него уже не наблюдается.  Я поняла наконец что он гадит в постель  не из-за болезни и что это поведенческая проблема, которая должна разрешиться кастрацией и последующей правильной дрессировкой.  Я пришла к выводу о справедливости написанного старожилом ПиКа Ириной, что вначале нужно кастрировать, а потом уже если будут отклонения лечить. Кот основательно  расшатал мне нервную систему криками  по ночам и невозможностью выспаться.  

29.09.20 г. Проведена кастрация кота. Перед кастрацией оперирующий ветеринар по моей просьбе сделал УЗИ и посмотрел мочу кота и пришёл к выводу, что МКБ проявляется только клиническими симптомами начальной стадии и проводить кастрацию можно. Удивительно, но кот дома сам впервые пришёл и лёг на мои колени. Медсестре ветеринара кот понравился, спокойный, добрый, она даже высказала желание его забрать себе, но я упомянула что кот гадит и она отказалась от своих намерений. 

30.09.20 г. Вчера кот быстро отошел от наркоза,не прошло и часа, дома начал пошатываясь ходить. Съел миску  отварной курицы через 7 часов, сегодня утром  целую миску отварных куриных желудков и курицы. Ветеринар рекомендовал кормить кота натуральной пищей, исключив сушку. Со вчерашнего вечера кот постоянно спит, я глажу его, он мурчит.  Обаяшка. Кот нассал мне в постель после того как увидел кошку и остался в комнате один.  Прочитала в интернете, что коты забывают о кастрации через несколько дней. Вечером  отдала кота новой хозяйке 19 лет вместе с 2 лотками, мисками, игрушкой, ложкой, Котом Баюном, пеленками.

04.10.20г. У кота 3 дня был запор у новой хозяйки (говорит что давала говядину с гречкой), кот и у нее писал и в лотки, и в коридоре в кладовке. Выяснилось, что она меня обманула (говорила что был опыт обращения с котами,  а потом вообще что было много котов), на самом деле у нее никогда не было котов или кошек. Кот покакал после желе Purina pro plan и молока один раз в лоток, второй раз в кладовку. Новая хозяйка от кота отказалась.

05.10.20 г. Кот отдан для проживания единственным питомцем передержке, имеющей опыт обращения с котами, для приучения к лоткам. Мне сказала одна опытная зооволонтер, что кот доминант и ему лучше жить единственным питомцем. Кот весит 6 кг, я его откормила. 

10.10.20 г. Кот уже не кричит, приучен к лотку с камкующимся наполнителем, гадить перестал. Отошел от кастрации и стал бегать и играть, на улице он в основном лежал. Часто сидит под дверью,хочет на улицу. По уверениям ветеринаров надо до трех месяцев для перестройки гормонального фона. Я ищу коту хозяев, думаю, что надо найти обеспеченных, чтобы деньги были на лечение если понадобится.  Лучше в частный дом с хорошим забором, чтобы кот мог прогуливаться (очень любит природу). Кот сильно линяет, для улучшения экстерьера и оздоровления передала передержке цамакс. 

Подскажите, пожалуйста, какие хозяева подойдут коту, кого искать? Я хочу его пристроить навсегда,чтобы он не испытывал стрессы от смены хозяев. С детьми какого возраста лучше селить таких котов?

Прошу вас помочь мне оплатить долги за передержку *(данные предоставлены) коту в сумме 1000 рублей в месяц плюс корм и лекарства. У меня остались долги за лечение в стационаре другого кота  около 9 тысяч рублей, я безработная, поэтому очень прошу вас внести недостающие пожертвования, для меня  эти деньги сейчас представляют  большую ценность.      

26.09.2020 перенесено в скорую 

Банковские реквизиты для пожертвований:

Карта Сбербанка 2202200486609439

Счет получателя 40817810462004592507.

Карта привязана к моб. +7986-919-50-09.

paypal.me/ladyScats

ФИНАНСОВЫЙ  ОТЧЁТ

Приход

20.09.20 г. 1000 руб.  СБ Онлайн  Ирина

22.09.20 г. 1500 руб. СБ Онлайн IVKa

Итого: 2500 рублей

Расход

11.09.20 г.   500 руб.  Осмотр ветеринара с лампой Вуда, обработка  стронгхолдом

492 руб.  Стронгхолд, 1 пипетка 

562,60 руб.  Мильбемакс 

363,75 руб.  Покупка шампуня с хлоргексидином 5 %  

13.09.20 г.   579,90 руб. Сухой корм премиум Brit

14.09.20 г.  278,43 руб. Покупка продуктов

15.09.20 г.  88 руб. Покупка лотка.

16.09.20 г.  175 руб. Покупка капель "Кот Баюн"

484,58 руб. Покупка продуктов

28.09.20 г. 166 руб. Покупка "Кот Баюн".

29.09.20 г. 500 руб. Кастрация кота.

04.10.20 г. 349,51 руб. Покупка Purina pro plan urinary

05.10.20 г.  1000 руб. Передержка на месяц.

08.10.20 г. 325,69 руб. Покупка продуктов.

Итого: 5865,46  рублей.

ИТОГО по состоянию на  10.10.20 г. -- 3365,46 рублей.

Улица.jpg

Улица 2.jpg

20200909_120438[1].jpg

Edited by LadyS

LadyS

1116590402_20200905_1541161.thumb.jpg.de78a148aa375c9db875267da1ad1f42.jpg20200910_173431[1].jpg

20200911_163952[1].jpg

Edited by LadyS

LadyS

Ирина, благодарю за рекомендации. Территориально я живу в Татарстане. Кастрация стоит 1500 рублей. 

LadyS

Это фото кота для пристроя. 

IMG-20200912-WA0013[1].jpg

IMG-20200913-WA0002[1].jpg

Edited by LadyS

LadyS

Кота кормлю в основном  специально сваренной для него натуральной пищей, всегда стоит в миске сухой корм Brit. Чеки размещу вечером.

20200914_152500[1].jpg

20200810_223500[1].jpg

20200920_102750[1].jpg

Edited by LadyS

Ирине

Пока тема в "Скорой" нужно ежедневно обновлять первый пост..Перевела Рыжику на СБ 1000р..Выздоравливайте!

LadyS

Огромная благодарность за деньги и за подсказки,  а то я новичок на ПиКе. Долгих лет счастливой жизни вам!

LadyS

20200921_153118[1].jpg

20200921_153016[1].jpg

20200921_152958[1].jpg

20200921_152940[1].jpg

LadyS

20200921_152925[1].jpg

20200921_152906[1].jpg

20200921_152845[1].jpg

20200921_155950[1].jpg

Edited by LadyS

LadyS

Фото кота у меня дома. 

20200921_181011.jpg

20200921_195959.jpg

Edited by LadyS

LadyS

20200921_171102.jpg

20200921_201454.jpg

Edited by LadyS

IVKa

1500 целевые на кастрацию.

LadyS

Огромная благодарность IVKa за деятельное участие в судьбе рыжего кота.Долгих лет вам счастливой жизни!

LadyS

Я прошу поделиться опытом опытных волонтеров.

Проблема с частым мочеиспусканием кота и тем, что кот ходит и в лоток и ссыт на постель. Ветеринары говорят что чтобы понять причину надо кота обследовать и при необходимости лечить. Зоопсихолога в городе нет. 

Решит ли кастрация проблемы с мочеиспусканием кота? Мне одна знакомая говорит, что после стерилизации её кошки перестали ссать в постель. 

Пожалуйста, поделитесь опытом у кого возникали аналогичные ситуации.

Eva_M
10 минут назад, LadyS:

Я прошу поделиться опытом опытных волонтеров.

Проблема с частым мочеиспусканием кота и тем, что кот ходит и в лоток и ссыт на постель. Ветеринары говорят что чтобы понять причину надо кота обследовать и при необходимости лечить. Зоопсихолога в городе нет. 

Решит ли кастрация проблемы с мочеиспусканием кота? Мне одна знакомая говорит, что после стерилизации её кошки перестали ссать в постель. 

Пожалуйста, поделитесь опытом у кого возникали аналогичные ситуации.

чаще проблема решается после кастрации. Также причиной пописов может быть мочекаменная болезнь.

LadyS

Благодарю за ответ

Ирине

Как там Рыжик? Не удалось кастрировать?

LadyS

Добрый вечер, Ирина!

Кота нужно кастрировать, вы правы. Я хочу все попытаться сделать побыстрее, чтобы не упустить девушку, которая хочет стать хозяйкой кота.  

Edited by LadyS

LadyS

Рыжик ещё тот любитель поспать в моей постели.

Хочется сменить ему кличку, с кличкой Рыжик он оказался на улице. Впереди у кота большие перемены и кличка коту нужна новая.

20200922_133718[1].jpg

20200922_134421[1].jpg

Edited by LadyS

LadyS

Котяра имеет крупный и тяжелый

скелет. Если кота откормить станет котом представительского класса.

20200922_134254[1].jpg

Ирине

Красивый котярка!  :rolleyes: Может его Лучано назвать,Лучик..И нужно его как можно скорее кастрировать,а то этот сэр представительского класса  уделает Вам всю квартиру

LadyS

Ирина, вы правы. Благодарю за совет. Никто не может сейчас предсказать как поведет себя кот у хозяйки, но кастрация должна снять остроту проблем. Поживем увидим.

Edited by LadyS

Ирине

Так никто и не предлагает пристраивать больного кота..Кастрируйте и лечитесь на здоровье..А так,конечно,делайте как считаете нужным,тему засорять больше не буду..

LadyS

Без советов опытных зооволонтеров мне трудно, ощущается недостаток знаний и опыта. Благодарю всех кто мне помогал словом или делом!

Edited by LadyS

LadyS

Доказательства проведения кастрации кота и "Кот Баюн" для будущей хозяйки, ведь гормональный фон быстро не перестроится, да и привычки кота тоже.  

20200929_121522[1].jpg

20200929_100329[1].jpg

20200930_114804[1].jpg

Edited by LadyS