Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как приручить дикого кота. Парализован, как лечить такого?


MariDi
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда напишу.
Кот, 2 года, дикий не только по месту жительства но и по характеру так как братья его даются гладить.
Зимовал в гараже, но так и не привык, при моем появлении вылетал пулей.
2 дня назад приполз, парализован ниже пояса. С трудом поймали, ветеренар сделал снимок, переломов нет, КТ нереально дорого ( 2 тыс. евро ) да и смысл, ведь если показана оперативная то это 12 тыс. космические деньги для меня.
Сделал укол кортизола и прописал витамин В.
У кота непроизвольные мочевыделение и дифекация, нужно носить памперс, но он не дается, кусается сильно.
Почитала тут статьи о спинальниках, прям руки опустились.
Максимум могу гладить его намотаным на руку одеялом и то рычит и уши прижаты.
У меня нет условий,  у меня жилья нет, живу на работе, втихаря пускаю их в гараж зимой.
Как его приручить ????
Время играет против него, нужен уход, а он не дается.
Так намучилась за 2 дня, никак не помыть его, сейчас вот привезут таблетку  успокоительную, может удасться помыть и памперс одеть, но как же жить дальше,  не в клетке же...
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как жаль кота...

Расскажу из своего опыта, может что то попробуете. Дички  у меня были, с десяток точно. Все индивидуально. И на социализацию уходит от недель до полутора лет, как в моей теме http://pesikot.org/forum/index.php?/topic/313702-dva-kota-iz-parka-buynyy-dichok/. Чтобы не читать Вам всю нашу эпопею, скажу. Кот был крайней степени дикости и агрессивности. На приручение ушло больше года. Сейчас это ласковый мишка, к сожалению, пока только со мной и девочкой, которая приходит за ним ухаживать в моё отсутствие . Других людей боится, но без паники уже. 

Переломным моментом в социализации послужила кастрация, уже через месяц ушла агрессия, стал заметно мягче. Кормила специальным успокоительным лечебным кормом роял канин calme. . Из успокоительных препаратов использовала все, что предлагают ветаптеки, от них результат 0. От феливея тоже 0. Заметила улучшение от препарата анкситан , прислала форумчанка из Германии, советую попробовать. В Испании , наверное, он есть. Только не курсом, у меня не пошло, теряется эффект. Пару дней даю, при этом мах стараюсь с ним общаться, играю дразнилкой, прикармливаю мясом(на руку он бросался, кормила с длинной обувной ложки, потом с вилки, потом с руки. )Прикорм и попытки игр(не играл) каждый день. Несколько месяцев провёл в клетке, пришлось. Была большой двухэтажной. Пробовала мататаби, тоже не его.  Терпение нужно нечеловеческое, это трудно, когда несколько месяцев таких усилий, а результаты незначительные в приручении плюс агрессия и порванные руки. Но вот уже полгода кот выпускает свои когти только от удовольствия, когда месит воздух или лежанку. 

Резюме. 

Кастрация.

успокоиткльный корм

анкситан

ежедневный прикорм с руки или подручного предмета типа вилки столовой

игры

тонны терпения

 

Возможно, его агрессия вызвана физической болью. Не советовала пока наглаживать его против его воли. Нужно время. А в начале нужен просто покой , чтобы привык к новым условиям. 

Конечно, в Вашем случае все сложнее. Кот нуждается в медуходе, но не даёт его осуществлять. Хорошо бы ему габапентин, снимает боль, успокаивает, притупляет эмоции. Но он горький. У меня не получилось давать своему коту.

Изменено пользователем EAL
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите советами! Ведь если не начать сразу проводить гигиенические мероприятия, начнется раздражение кожи, инфекция, кот начнет гнить. И как и чем лечить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова отвезла к ветеринару,  уже к другому, ему сделали противовоспалительное и обезболивающее длительного действия, комплекс витаминов.

Ножки реагируют на некоторые раздражители, поэтому врачь предпологает сто это либо неврологическое либо емболия, шанс на выздоровление есть.

Но самое главное, что ему дали седативное и я смогла нормально его помыть, посушить, одеть шлейку и памперс. Сегодня он не такой агрествный, шипит но не кидается, не пытался укусить.

Из клетки выходить не хочет.

Благодаря шлейке и воротнику, смогла поменять памперс.

Спасибо огромное EAL, ваше сообщение вселило в меня надежду, настроение улучшилось. 

Анкситан ветеренар  не знает, а вот Габарентин знает, но  не имеет права выписывать...хм

JennyKitty спасиспасибо вам и за поддержку и за столько информации.

Буду держать вас в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранки на фотографиях,  это потёртости от ползанья по улице, но поскольку они очень свежие то не открытые. 

Моча не успела вызвать раздражение, на сегодняшний день кожа беленькая, правда с залысинами, но это частый грибок у уличных, вылечим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а другого врача там нету у вас? Вот это "либо ЭМБОЛИЯ, шанс есть" - это ооочень странно. Эмболия - это закупорка кровеносного сосуда, в случае вашего кота (если обе лапы парализованы) - брюшной артерии на уровне где-то поясницы. Прекращение кровотока! Холодные лапы начиная с момента, когда кот приполз! Характерная картинка на УЗИ с Допплером, если врач просто приложит датчик к бедренным артериям! Короче, во-первых такой диагноз можно и нужно установить немедленно, во-вторых - обязательно сразу же начинать курс лечения препаратами, растворяющими тромбы. Потому что нет кровотока = нет иннервации = конечности отомрут, а если артерию "раскупорить" попозже, то в общий кровоток попрут все продукты распада, которые на тот момент образовались ниже эмбола. Уже не говорю о том, что боли при этом - дикие, по крайней мере поначалу.

 

Я не говорю, что это именно эмболия. Но ответ "эмболия или перелом/ушиб" жизненно важно получить как можно быстрее.

И в таком состоянии я бы не стала приставать с помывкой и памперсом, коту совершенно не нужен отек легких на фоне стресса. А вам не нужны траты на его реанимацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grafo4ka в Испании вообще не принято пациентам что-то рассказывать, ни объяснять, то что я узнала это результат многократного переспрашивания и надоедания.

Была в двух разных клиниках, говорят одно и тоже: только КТ может показать что там,  но 2 тысячи..... На первом визите ветеренар даже разсердился от моих вопросов.

В общении с вами я узнаю о чем спрашивать и что делать.

Сделали снимок только потому что я настаивала, что нужно узи я не знала.  В понедельник позвоню спрошу про узи.

Утешаюсь что лапки у него тепленькие, даже очень. Кушает хорошо, какает тоже хорошо, веть если он ест хорошо это тоже показатель, правда?

Расскажите пожалуйста что еще нужно сделать, учитывая сколько время прошло.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если лапы не холодные, значит есть кровоток, нет закупорки сосуда. УЗИ не обязательная процедура при выборе между диагнозами "эмболия" и "перелом позвоночника", просто если врач с УЗИ знаком, он может это сделать при поступлении животного. Так что сейчас уже нет смысла кровоток смотреть.

Что дальше делать я не могу сказать, пусть врачи на месте смотрят, как он на лекарства реагирует. У нас при подозрении на ушиб спинного мозга тоже кололи бы стероиды, чтоб быстрее снять отек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня подергиваются лапки, слегка, но очень заметно и когда его мою, то чувствуется, что ножки уже не такие тряпочки как раньше :)

все еще рычит, и зубы скалит, менять памперс могу только набросив на голову одеялко.

Постоянно лежит, я бы сказала спит, вставать не хочет, но кушает хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если лапки теплые и сохраняют некоторую чувствительность, это, действительно, похоже на ушиб позвоночника. У одного из наших котиков такое было. Когда спадет отек и рассосется гематома, все должно восстановиться. 

Желаю вашему котику скорейшего выздоровления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Хороший конец у истории.

Прошло больше месяца, котик идёт на поправку, позволяет ухаживать за ним,даже фена не боится. Памперс сняли, сцеживаю, чувствительность с каждым днём больше, дрыгает  ножками  и хвостиком очень активно.

И !!!! Его усыновила добрая женщина из Мадрида, во вторник везу его к ней, она спец по спинальникам.

Девочки, спасибо вам за комментарии, они нам с котиком очень помогли.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...