Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Вопрос жизни и смерти для приютской собаки


LLara
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

И вчера ночью я получила сообщение от Ирины (тоже волонтер приюта) о том, что во вторник Дося едет обратно в приют :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня зовут Женя. Наша семья взяла Досю на временной основе и на том условии, что у нее будут финкураторы на лечение. Мы готовы покупать ей сухой корм, надобности, нужные в бытовой жизни, но не можем себе позволить лечение, крупные покупки, типа клетки, перевозку и влажный корм (Виктория обещала влажник закупить сегодня).  Пожалуйста, не оставляйте эту тему, так как Досе и Виктории помочь кроме вас некому. У меня ситуация очень непростая еще и со временем. Я не была готова к тому, что с Досей нужно сидеть постоянно, не отходя. Я практически весь день занята. Готова была заниматься выгулом до пяти раз в день (утром и вечером долго, а днем только в туалет), но получается все иначе, увы.

 

Решили, что пока Дося никуда не едет, так как есть шанс, что поведение изменится. Мало времени прошло.

Прошу прощения, что пошла на попятную, я ко всему была готова, но только не к тому, что Дося будет биться, не реагируя ни на что вокруг. Признаться говоря, все мы (вместе с Викторией) пережили большой стресс. Я все время боялась, что она себя травмирует или вообще замертво упадет на фоне переживаемого стресса с таким диагнозом. 

 

Сейчас стало лучше во всех отношениях. Она перестала без остановки биться в дверь. Лай и вой остались, писает она пока и на улице, и в квартире.  Дольше часа она пока не терпит совсем, поэтому приходится гулять очень много. Сегодня до 11:00 погуляли уже три раза (в общей сложности 2,5 часа).

 

Сейчас приехала клетка (спасибо Виктории и благотворителям). Поставим, накроем ее, откроем дверцу и посмотрим, что Дося будет делать. Вдруг зайдет и ей будет спокойней внутри. Признаться говоря, я не представляю, как ее там закрывать (пока мы уходим), так как она вообще не терпит замкнутых пространств.

 

Прошу вас, не оставьте Викторию с Досей. У нее есть другие приютские собаки. Она потратила все свои деньги, чтобы помочь Досе. Самое главное сейчас - это оплатить лечение.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Женя! Я думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что мы Вам и всей Вашей семье очень благодарны за попытку дать Досе еще один шанс. Она обязательно справится! В моей практике был случай, когда приютская собака, попав в хорошие руки, повела себя таким же образом. Она не привыкла быть единственной собакой, не знала, что такое квартира, совершенно не умела вести себя дома и на улице. В результате мы получили покореженную дверь, изгрызенную ортопедическую обувь, безвозвратно испорченную дубленку и  возмущение соседей лаем и воем. Но возвращать собаку в приют семья не захотела. Дали шанс. Вот тогда умные люди и посоветовали нам купить клетку и потихоньку, ненавязчиво, предложить собаке туда войти. Домик. Крепость. Дали косточку-развлекайся, сколько хочешь. Купили олений долгоиграющий рог. Постепенно все наладилось. Жизнь вошла в колею. Наладится, дай Бог, всё  и здесь. Спасибо Вам! Я свою помощь подтверждаю- деньги переведу вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вика вчера была почти в истерике от происходящего. Звонила мне и писала едва ли не каждый час (при этом я была весь день на выставке, ответить ей не могла, да и свое горе...)

Все, что я мола вчера - подсказать ей, как мне порекомендовали, контакт хорошего кинолога. Но этот "хороший" кинолог ей по телефону сказал, что собака рвется в свои прежние условия, и учитывая диагноз, чтобы не усугублять состояние, надо ее туда и отправить!

Я была в шоке... Но спорить не могла, поскольку я не специалист, да и даже не собачница ни разу. 

Рада, что Женя объявилась в теме. Надеюсь, они теперь будет напрямую комментировать состояние и поведение Доси, чтобы я не была "глухим телефоном" в передаче информации. Да еще и с большой задержкой по времени))

И тоже очень надеюсь, что клетка и любовь хороших людей Досе поможет! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама звонила кинологу, хотя Виктория, вероятно, тоже. Он очень внимательно выслушал и объяснил свою позицию. Сказал, что у собаки онкология, а при подобном заболевании стресс равен смерти. Это действительно так, и это то, о чем я постоянно вчера думала. Об этом мне сказал не только кинолог, но и знакомый волонтер,  который сейчас лечит свое любимое животное от онкологии. Кинолог сказал, что лучше будка (которую он порекомендовал всеми возможными способами утеплить) и привычные условия, чем ТАКОЙ стресс. И, когда я вчера видела то, что он слышал, когда я ему звонила, то тоже стала склоняться к такому мнению. И сейчас мне тоже страшно, что пережитое может негативно сказаться (. Сейчас Дося выглядит уставшей, на улице бредет понуро опустив голову. Я за нее переживаю. 

 

Сейчас вернулись с прогулки. Дося очень часто ходит в туалет по-маленькому и по-большому. Последнее она сделала за сегодня уже шесть раз (консистенция приемлемая). А ведь еще далеко не конец дня. Сейчас залезла на диван и уснула. Аппетит у нее есть. Сушка стоит постоянно. Пьет она тоже литрами, очень много.

 

Стала идти на контакт, но я боюсь писать о чем-то положительном, так как боюсь сглазить.  В целом, по сравнению со вчерашним днем - небо и земля. Как меня вчера удивляло происходящее, так и сегодня удивляет то, что она так подуспокоилась резко. Ощущение порой, что просто устала прыгать и требовать ее выпустить, смирилась.

 

Муж сегодня соберет клетку, и предложим Досе в ней полежать. Хотя страха у нее нет, она нас совершенно не боится, как и не боится подъезд и квартиру. Совсем. Она просто требует ее выпустить наружу, а желательно сразу в естественный для нее дом. Улица, как таковая, тоже Досю не радует совсем (. Она выходит и начинает тянуть в разные стороны и искать. Я понимаю, что она ищет. Привычную для нее жизнь. Когда Виктория мне рассказывает, как она жила в приюте, как общалась с собаками, как любила гулять с Викторией, как она любит своего соседа по вольеру Малыша (у них настоящая семья)...У нее там правда все, и это 'все' Дося определенно очень любит, как бы это странно не звучало. Она другого никогда не знала. Если бы не ее тяжелая ситуация со здоровьем, в которой она внезапно оказалась, то я бы подумала, что ей правда нужно дать жить так, как она хочет. 

 

Мне хочется, чтобы она была здорова и спокойна. Вчера - это не жизнь была, это ад на колесах. Но сегодня мне дает надежду, что Дося сможет привыкнуть.

 

Вике и Досе нужна финансовая помощь. Я смогу периодически писать в теме, но вести ее у меня возможности нет, увы.

 

Спасибо большое всем, кто помогает и помог, и всем, кто поднимает тему. Это очень важно. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, что кинолог также сказал, что в таких случаях он рекомендует успокоительные средства. Однако Дося уже принимает таковое. 

Еще Досе нельзя ничего, кроме корма, а корм она как лакомство не воспринимает. Она его, конечно, ест, когда хочет есть, но в любое время она его не будет есть. Как ее дрессировать в такой ситуации? Да и, насколько я поняла, в таком стрессе собаку не дрессируют. Ей просто дают успокоительные и ждут пока пик пройдет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, ЧИЖИК said:

Здравствуйте, Женя! Я думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что мы Вам и всей Вашей семье очень благодарны за попытку дать Досе еще один шанс. Она обязательно справится! В моей практике был случай, когда приютская собака, попав в хорошие руки, повела себя таким же образом. Она не привыкла быть единственной собакой, не знала, что такое квартира, совершенно не умела вести себя дома и на улице. В результате мы получили покореженную дверь, изгрызенную ортопедическую обувь, безвозвратно испорченную дубленку и  возмущение соседей лаем и воем. Но возвращать собаку в приют семья не захотела. Дали шанс. Вот тогда умные люди и посоветовали нам купить клетку и потихоньку, ненавязчиво, предложить собаке туда войти. Домик. Крепость. Дали косточку-развлекайся, сколько хочешь. Купили олений долгоиграющий рог. Постепенно все наладилось. Жизнь вошла в колею. Наладится, дай Бог, всё  и здесь. Спасибо Вам! Я свою помощь подтверждаю- деньги переведу вечером.

Здравствуйте! Спасибо вам за помощь. У нас все осложняется тем, что дверь - это не проблема совсем, как и испорченные вещи. У нас сложность в том, что я не могу проводить с Досей время постоянно, неотрывно, к сожалению. Я могу ее погулять, покормить, могу уделить ей время в течение дня, когда я дома, пообщаться с ней, но сидеть и следить часами, когда она пытается проникнуть всеми способами в комнату, где у меня муж работает, например, я просто физически не могу, так как я очень занята, да и меня дома часто не бывает. Вот в чем проблема. А у нее такой стресс, что не помогали ни слова, ни прикосновения. Мне нужно было уходить или срочно заниматься с ребенком здесь и сейчас, а Досе так плохо, что ни о каком уходе или занятии речи нет. В этом и была основная проблема с нашей стороны (. С Досиной стороны я объяснила уже выше.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совсем запуталась..Женя,сколько стОит Ваша передержка?Вроде,Чижик нашла другую передержку (Лекочка)..Лариса открывала тему на поиск финкураторов на оплату передержки..Необходимость отпала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю , что прежде всего в этой ситуации финансы нужны для медицинской помощи и корма. Я как финкуратор это принимаю и остаюсь в теме.

пыталась перевести сегодня на данную в теме карту - не получается. Там все в порядке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно так! Женя не собирается ничего брать за передержку, но собаку надо обеспечить кормом (специальный лечебный, очень дорогой) и ветобслуживанием (включая химиотерапию). И это уже такие суммы, которые Вике не потянуть.  

А еще, возможно, были бы полезны и советы собачников, как быть в такой ситуации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, RomashkaJane:

Здравствуйте. Меня зовут Женя. Наша семья взяла Досю на временной основе и на том условии, что у нее будут финкураторы на лечение. 

 

Привет, Жень! Спасибо тебе, дорогая, за твое доброе сердце и отзывчивость! И за терпение спасибо. 

 Очень тронута очередным поступком твоим) :wub: 

Ребят, Женя - потрясающий человек! Я давно с ней знакома и довольно тесно) Дай бог, чтобы все сложилось... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, перевела на карту Натальи финкур. 1000р Досеньке..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевела 1000 обещанную разово на передержку, или для чего нужнее. На карту Наталии.

Изменено пользователем Elena100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 hours ago, Elena100 said:

Перевела 1000 обещанную разово на передержку, или для чего нужнее. На карту Наталии.

Спасибо! 

 

 

От Вики:

На 8 записала Женя Досю на кровь в клинику неподалеку от них. Сдадим кровушки, а может быть, получится еще и анализ мочи, — и будем во всеоружии перед химией. На химию поедем в понедельник, уже Фонд Рэй подтвердил скидку на прием и машину. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо сердце кровью обливается..... Только сумасшедший может считать,что дома у прекрасных людей хуже,чем в приюте. Однако есть такие ситуации,когда привычная ситуация в родных стенах,а главное- с любимым другом,Малышом,лучше любых других расчудесных условий проживания....

Я,пожалуй,соглашусь с кинологом. Увы. Может,утеплить ее вольер с малышом,если возможно,держать на лечебном корме,но стресс- это правда для Доси приговор. Психосоматика у животных тоже есть,я убеждена.  И вся хронь полезет сейчас из всех дыр! Девушки,я бы вернула....ужас,что я говорю.... Но животное не хочет принимать новую жизнь,лучшую с нашей,человеческой точки зрения... У Доси свое мнение,где ей хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, с понедельника что-то изменилось в поведении Доси. Тем более подвижки к лучшему, как говорила Женя, есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне хочется надеяться, что не придется Досе с ее диагнозами сражаться за жизнь в адских условиях приюта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока от Вики:

 

Виктория  <kusyas@inbox.ru>8 октября 2020, 0:40

Лара, привет!
Я отправила сегодня Наташе приходы, чтобы она проверила. Она не каждый день вносит приходы в финотчет, в основном, раза 2-3 в неделю, в выходные и еще в какой то день, так как работает с утра до вечера. Она обязательно все проверит! Я тоже вчера заказала 15 банок влажного корма  и сегодня баночки пришли Жене и я  Наташе отправила чеки. Чуть позже она их поставит в финотчет. Завтра Дося пойдет сдавать кровь в клинику и опять прибавится чеков. Честно говоря, боюсь думать о будущем, потому что я — пустая в отношении финансов, и если впереди  дополнительные  расходы, лекарства — я не потяну. Поэтому стараюсь просто не думать об этом пока. Сегодня день , думаю, был не хуже, чем вчера, хотя огромных положительных сдвигов пока нет. Но Дося в хороших условиях, под присмотром замечательной Жени, и это уже — отлично! На фото дома - так она стала спать, прямо около порога, наверное ей жарко в попоне, если что то положить — сгребает все...рядом новая собранная клетка, она ее побаивалась, но сейчас и с ней, специально поставленной там, — не уходит на свои лежаночки. И вот так она залегает на улице, что не поднять, только, туда, куда она хочет)

 

 

 

Виктория 
 
Наташа проверила приходы — все нормально .
Завтра поедем в Тимирязевскую академию с Досей и Женей на консультацию к онкологу Ольге Серовой. Женя хочет услышать мнение этого врача, говорят, хороший врач. Я готова тоже послушать ее мнение. Мне не очень легко, потому что я понимаю, насколько трудно может быть впереди и не вижу оптимального выхода — ни где будет находиться Дося, ни финансово,...я понимаю, что выбора нет практически..., например, что то типа Юны, да любой хорошей передержки, хотя не факт, что там хорошо, я не потяну от слова совсем. Дай бог хватало бы на лечебный корм и необходимые лекарства. Ждем завтрашнего визита и того, что скажет онколог!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеялась, что Женя будет писать новости в теме оперативно и от первого лица, но что-то молчит...

 

Вика мне написала:

 

Сегодня мы с Женей и Досей ездили в ветклинику Тимирязевки к замечательному врачу Ольге Серовой, которая подтвердила необходимость химии в ближайшее время, иначе все, что было сделано, - было сделано зря! Дося после моего ухода опять хулиганила, грызла дверь и лаяла-выла….Придется попробовать купить ошейник Антилай...если бы я еще в них разбиралась...а надо заказывать! Если бы был какой то нейтральный человек, который мог бы меня заменить в этих поездках с Досей….В понедельник едем на химию. Я надеюсь, что, может быть, кто то еще присоединится к нам, потому что, конечно, то, что набрано по денежкам, — это, возможно, даже не половина химии, а меньше… какое счастье, что передержка хотя бы для нас бесплатная, иначе ни о каком дальнейшем лечении речи не могло бы идти, дай бог, — хватило бы на корм и на необходимые лекарства!… да и сейчас все это под вопросом, хотя я решила обязательно сделать этот шаг в понедельник! Дай бог, чтобы у нас было время еще, и чтобы эта дрянь в Досе, если она есть, не разрасталась, и вообще не росла совсем!! надеюсь, что узел был единственным, прям надеюсь, но в любом случае дай нам бог, чтобы у нас еще было время!

IMG_20201009_112826.jpg

IMG_20201009_114336.jpg

IMG_20201009_120516.jpg

IMG_20201009_120518.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извините, что редко пишу, но я не могу вести тему, к сожалению. Я об этом сразу говорила. Я решила Виктории дать в пользование свой логин и пароль, чтобы вести тему. Буду надеяться, что у нее получится зайти на форум.

 

Даже не знаю, про что написать. Гуляем мы часто, кушает Дося по требованию (так сказал врач, так как собаке действительно нужно отъедаться), очень скучает. Мне моментами больно на нее смотреть. Вчера приходила Виктория вынужденно, и после ее ухода у Доси было все, как в первый день. Она впала в истерику и лаяла до позднего вечера с небольшими перерывами, царапала и кусала дверь, подоконник и все, что на нем могла достать (((.

 

Мы с Викторией свозили Досю к Серовой Ольге Владимировне (я высказала сомнения насчет химии, и Виктория  сразу же согласилась поехать и послушать еще одно мнение), она сказала, что химия точно показана в данном случае. 

 

Дося все также воет и лает, сегодня тоже. Мне нужно было с дочерью уехать к офтальмологу, и Виктория пришла с Досей погулять. После того, как Виктория мне Доську отдала, дома она плохо себя ведет, рвется к хозяйке. Маленькие дела она тоже делает дома периодически. Но не часто - пару раз в день. Я думаю, что эта трудность решится со временем.

 

Очень надеюсь, что Дося оттает, что ей просто нужно время, что мы ее не просто так мучаем (. 

 

В воскресенье химия, я ее очень боюсь. Неизвестность пугает. Мне много рассказали про онкобольных собак, я много перечитала. Поэтому и решила послушать еще одного врача. И до сих пор у меня сомнения, но хорошо что у Доси есть очень хороший куратор, который знает, что ей нужно. Досе с Викторией однозначно очень повезло. И Дося об этом знает, судя по тому, как она усиленно ломает дверь и рвется за Викой. 

 

Люда, спасибо тебе большое за поддержку! С тобой всегда спокойней ). 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...